Автор Тема: Динамика международных конкурсов пианистов  (Прочитано 1465 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Как-то раз я пыталась выписать названия конкурсов пианистов  – как обычно пробовала «изобретать велосипед». Ничего путного у меня не вышло, но вот и нашелся ответ на мой вопрос:
Из журнала  «Piano-Форум» №1 за 2014 год:
Густав Алинк – эксперт по международным фортепианным конкурсам – открывает свой очередной каталог (2014-2016) эффектной диаграммой,  демонстрируя динамику конкурсного движения в период с 1890 (года проведения Антоном Рубинштейном первого международного турнира пианизма) до 2010.
Конкурсный пик – год 2002: 334 конкурса!! Только представьте себе: почти столько же, сколько дней в году! Конечно, большинство конкурсов имеет временной «шаг» в два-пять лет, но: по сведениям Алинка, сегодня в мире существует 750 международных конкурсов пианистов. Эксперт подчеркивает: МЕЖДУНАРОДНЫХ. Региональные состязания и смотры, проводимые внутри учебных заведений, в рейтинг не попали.
И еще несколько цифр. В среднем в год проводится 300 международных конкурсов пианистов. Это не означает, что и победителей (лауреатов первых премий) – 300. Значительно больше! Многие конкурсы (особенно во Франции и Италии) практикуют прослушивания в нескольких возрастных группах. Известен конкурс-рекордсмен: он проходит ежегодно и предполагает 26 возрастных категорий.
«На десерт» - пианист-рекордсмен: наш 33-летний соотечественник Александр Яковлев, выпускник Ростовской консерватории (класс проф. С.Осипенко). В период с 2006 по 2012 год он стал лауреатом (в основном, первых премий) на 55 международных конкурсах.

Интервью с Александром Яковлевым можно найти в журнале  «Piano-Форум» №2 за 2014 год