Автор Тема: "Аттила" Верди в Мариинском театре  (Прочитано 15644 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если кто побывает сегодня (13.07.2010) в Мариинке на "Аттиле" с участием Гулегиной, просьба сообщить о впечатлениях !
Если в сети на этот спектакль будут отклики прессы, прошу размещать ссылки и тексты.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: "Аттила" Верди в Мариинском театре
« Ответ #1 : Июль 14, 2010, 16:21:38 »
Отклик на спектакль  Аттила есть здесь: http://kantilena.livejournal.com/2010/07/14/

Аттила
13 июля 2010г.

Аттила – И.Абдразаков, Эцио - В.Ванеев, Одабелла – М.Гулегина, Форесто – Е.Акимов, Ульдино – М.Макаров, Леоне – Ф.Кузнецов

Дирижер – В. Гергиев

Не собиралась, но послушала-таки, потому что в другом бы составе не сподобилась.
Всё вместе забавно и похоже на пародию – может быть, как раз от того, что на деле абсолютно серьезно.

На декорации денег пожалели, почти не меняются на протяжении оперы (на заднике облака, пространство сцены обрамлено каменными блоками с аскетичным декором.)
Костюмы, типа, «исторические» - доспехи и прочая. Постановки почти нет, но когда режиссеры прилагают руку к мизансценам, выглядывает такая банальная архаика, что трудно удержаться от смеха, одно махание мечом в «героических» дуэтах чего стоит. Характеры на блюдечке, всё прямиком, никаких тебе "сложных душевных состояний".

Музыка, впрочем, располагает к тому, чтобы воспринимать постановку пародийно. Ну вот даже в сцене грозы – разве можно тут всерьез испытывать какой-то трепет? Более-менее музыкально ценных эпизодов всего ничего, гармония и ритмика примитивны, нет и мелодической выразительности, которая могла бы заставить относиться к этой опере как к живому актуальному искусству. Преобладающая часть оперы – набор вердиевских штампов. Короче говоря, относиться к "Аттиле" иначе, чем как с позиции музыкально-исторического интереса к опере, трудно.

Пели звучно, что в мариинских стенах бывает проблемой. В остальном блох искать не составит труда, они выскакивают сами. Оркестр играл небрежно, особенно в первом акте. То же – к хору, особенно в первом акте. То же – к ансамблям.
М.Гулегина, по обычаю, впечатлила мощью – тогда, когда верхушки не переходили в крик, и красивым пьяно – когда оно было ровным. С колоратурами не справилась, смазала. Грязновато. Но в общем послушать приятно там, где всё удалось. После антракта дело пошло лучше.
Е.Акимов неважно выглядел в первом действии, чуть сипел и не обрел вокальной раскованности, но распелся ко второму и тогда слушался вполне на уровне.
И.Абдразаков по совокупности оказался более стабилен, чем партнеры; всю партию провел очень корректно, но без особого рвения.
В.Ванеев в целом пел неплохо (с поправкой на возможности, чего-то сверх ждать не приходилось), однако местами подкачали верхи.

В целом при данном составе послушать можно. Но непонятно, зачем для этой оперы делать спектакль? Пару концертных исполнений или semi-staging в хорошем составе – самое то, потому что слушать там просто нечего.

а послушать можно отсюда:
http://rapidshare.com/files/406795231/Attila_MT.part1.rar.html
http://rapidshare.com/files/406795311/Attila_MT.part2.rar.html
http://rapidshare.com/files/406794849/Attila_MT.part3.rar.html

(это открытые ссылки с одного жж)
« Последнее редактирование: Июль 10, 2018, 22:12:53 от Papataci »
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
« Ответ #2 : Июль 14, 2010, 23:36:15 »
Отчет по "Аттиле" в Мариинском театре. 13.07.2010.

Аттила - Ильдар Абдразаков
Одабелла - Мария Гулегина
Эцио - Владимир Ванеев
Форесто - Евгений Акимов
Леоне - Федор Кузнецов

Дирижер - Валерий Гергиев
Мариинский театр

Постановка мне очень понравилась. Такие сейчас большая редкость. Сделана в стиле "просто, но со вкусом". Особых изысков нет, но действие происходит именно так как задумал либреттист без "соавторства" очередного режиссера-новатора - римляне одеты и выглядят как римляне, гунны как гунны, а не как зеленые человечки из звездной системы Глизе 581. В дальнем конце сцены были размещены не совсем свежие трупы, но размещены так, что я их во время спектакля вообще не заметил, а заметил только после него. Побольше бы нам сейчас таких постановок!

Одабелла - Мария Гулегина... Когда я вспоминаю про партию Одабеллы, то мне вспоминается один абзац из книги Галины Вишневской. "Верди... подсунул всем тенорам этакую жирную свинью в начале первого акта - труднейшую, неудобную арию, когда певец еще не разогрел голос, не успокоил дыхание. Как они клянут любимого композитора, обливаясь холодным потом в ожидании поднятия занавеса!". Это было написано про романс Радамеса в начале "Аиды". Причем здесь Одабелла, когда речь идет о другом персонаже из другой оперы, да еще и теноре? Притом, что про партию Одабеллы можно сказать все то же самое, только в 1000 раз хуже!!!!! В "Аиде" Верди подложил тенорам всего лишь свинью, а в "Аттиле" сопранам он оставил целое минное поле, нашпигованное минами всех калибров от легких противопехотных до 1000-килограммовых противокорабельных, и кучей инженерных заграждений. В "Аттиле" у сопрано точно такая же труднейшая и неудобная ария в самом начале оперы, причем если у Радамеса, при всех трудностях его романса, хотя бы нет крайних верхов, крайних низов и колоратур, то у Одабеллы все вышеперечисленное присутствует в избытке, сама ария в 2 раза длиннее чем у Радамеса и включает в себя двойную кабалетту. Это полный караул, первая задача певицы, поющей Одабеллу - как-нибудь дожить до конца этой выходной арии... С этой задачей Мария Гулегина отлично справилась! Особенно порадовало, что в кабалетте не было купюры повтора, а в повторе были оригинальные вариации. С точки зрения образа на сцене была самая настоящая боевая девица, вполне способная поднять в атаку целый полк!

Романс Одабеллы был спет совсем иначе - почти весь на piano, очень нежно и очень хорошо. Дуэт с Форресто получился просто здорово, с повтором и с потрясающим и душу и стены в театре верхним ре-бемолем у Одабеллы - единственная, как я понял, вставная нота во всем спектакле. Дальше Мария Гулегина пела и играла очень здорово, легко при необходимости перекрывая оркестр, хор и остальных солистов.

Аттила - Ильдар Абдразаков. Он полностью оправдал мои ожидания. Голос у него не из больших, но красивый и полетный, владеет он им мастерски, актер очень хороший и внешним обликом очень вписывался в постановку. Кабалетту спел с повтором и вариациями. Я не знаю, было ли так задумано режиссером, но сочувствие в этой опере вызывает именно Аттила, особенно в конце, когда его, безоружного, зарезали трое вооруженных людей, которым он доверился и пустил к себе в гости. Аттила, выходит, поплатился за собственные человеческие качества и великодушие - был бы он совсем законченным зверем, велел бы зарезать Одабеллу в прологе и был бы цел и невредим...

Форресто - Евгений Акимов. У него легкий лирический голос. В этой партии конечно хотелось бы слышать тенора покрепче, особенно в кабалетте. Но если принять как данность, что Акимову нужно спеть Форресто тем голосом, который у него есть, с этой задачей он хорошо справился, особенно ему удались лирические фрагменты партии.

Эцио - Владимир Ванеев. Ванеева я слышал раньше, это хороший певец, но выбор его на партию Эцио вызвал некоторое недоумение. Ванеев - не баритон, а бас-баритон, поет он в основном басовый репертуар. А Эцио - одна из самых задранных вверх по тесситуре баритоновых партий. Ванееву спеть Эцио - это примерно то же самое что нормальному вердиевскому баритону спеть теноровую партию Каварадосси. Достаточно необычно было слышать, что Аттила и Эцио отличаются только тембром, но не высотой голоса. Некоторые проблемы, которые у него действительно были, связаны с тем, что партия для него безумно высокая. Я уже читал некоторые отзывы и видел, что Ванеева за Эцио сильно ругают. Понять их можно, но присоединиться к ним не могу. В целом он хорошо спел Эцио. Но слышно и другое - постоянно петь эту партию ему явно не стоит, ибо кончится может очень печально.

Порадовала комплектность оперы - никаких купюр, все кабалетты с повторами а некоторые и с вариациями! Публика постановку принимала очень хорошо, была стоячая овация, солистов, дирижера и команду постановщиков долго не отпускали со сцены, и даже когда окончательно опустили занавес и включили свет, многие продолжали оставаться на своих местах и аплодировать.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Июль 15, 2010, 18:53:42 »
Что у Аттилы в кармане
Ильдар Абдразаков о войне, любви и ключах от юрты

http://www.rg.ru/2010/07/12/reg-szapad/abdrazakov.html

Премьера оперы "Аттила" Джузеппе Верди, которую нередко сравнивают с полномасштабным историческим блокбастером, в Мариинском театре. Это первая ее постановка на петербургской сцене.

Чем отечественный "Аттила" отличается, к примеру, от американского и почему вердиевская опера актуальна по сей день? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал исполнитель заглавной партии, один из лучших басов России Ильдар Абдразаков.

Опера на четверых

Россйиская газета: В начале 2010 года "Аттила" был поставлен в Нью-Йорке, на сцене Метрополитен-опера. Вот-вот премьера спектакля состоится в Мариинке. Ильдар, объясните, почему по обе стороны океана случился такой приступ "аттиломании"? Ведь это отнюдь не самая популярная опера Верди.

Ильдар Абдразаков: В Европе "Аттила" ставится довольно часто, особенно в Италии. А вот для американского и российского слушателя эта опера в новинку. Думаю, это прежде всего связано с ее сложностью. Для того чтобы поставить "Аттилу", нужно как минимум четыре центральных исполнителя с блестящими голосами. Собрать вместе такое количество звезд непросто.

РГ: Правда, что с "Аттилой" у вас сложились долгие и, можно сказать, личные отношения?

Абдразаков: Я мечтал исполнить роль Аттилы с шестнадцати лет. Тогда я только начал серьезно заниматься пением, поступив в Уфимский государственный институт искусств. Мне в руки попала видеозапись "Аттилы" с легендарным американским басом Самуэлем Ремеем в главной роли. Я влюбился в эту оперу! Рассказал об этом старшему брату, оперному певцу Аскару. "Ильдар, всему свое время. Когда-нибудь Аттилу споешь и ты", - ответил он. И оказался прав. Петербургская постановка оперы будет для меня третьей. Первый раз я попробовал себя в роли Аттилы в 2009 году в Лиме. Потом был упомянутый вами спектакль в Метрополитен-опера, где я также исполнил эту роль. Надеюсь, постановка в Мариинке не последняя встреча с вождем гуннов.

РГ: Неужели "Аттила" еще не надоел?

Абдразаков: Для оперного певца "накатанность" - одна из лучших характеристик спектакля. Оперу, как человека, надо хорошо узнать, чтобы по-настоящему полюбить.

Петербургские костюмы лучше Прады

РГ: Говорят, американская постановка отличилась огромным бюджетом. Роскошные декорации, звездные певцы...

Абдразаков: С вокальной точки зрения эта постановка была сделана "на 150 процентов" - еще бы, ведь собрался очень сильный состав: Виолетта Урмана, Рамон Варгас, Карлос Алварез. Одну из ролей исполнил Самуэл Ремей. А вот режиссура немного подвела - спектакль, сделанный нидерландцем Пьером Ауди, оказался слишком статичным. Петербургская постановка в этом плане выигрывает. Немецкий режиссер Артуро Гама, который ставит оперу в Мариинке, требует от актеров больше активности, оригинальной игры. Это не даст зрителю заскучать.

РГ: А как же знаменитые костюмы, созданные Прада специально для нью-йоркского "Аттилы"?

Абдразаков: Костюмы скорее смущали, чем помогали воскресить на сцене борьбу варварских орд с латинской цивилизацией. У моего героя на голове был мотоциклетный шлем, украшенный лампочками. А Виолетте Урмана, исполнявшей главную женскую роль, пришлось надеть огромный парик, похожий на прическу героини мультфильма "Симпсоны". Миучча Прада, видимо, стремилась полностью реализовать себя как дизайнер, что помешало придать действию историческое правдоподобие.

РГ: То есть "мариинские" костюмы лучше?

Абдразаков: Да. Мой костюмчик, что называется, сидит.

Между любовью и войной

РГ: Постановка "Аттилы" политически актуальна?

Абдразаков: В "Аттиле" поднимаются вечные темы. Война, захват территорий - это актуально всегда. Впрочем, никаких конкретных аналогий с современной жизнью я проводить не хочу. И даже не думайте спрашивать меня, на какого политического деятеля похож главный герой: все равно не отвечу. Я - вне политики.

РГ: Кто он, Аттила, в вашем исполнении? Бездушный варвар? Отважный герой?

Абдразаков: У моего персонажа две ипостаси. В начале оперы Аттила прежде всего воин, преданный интересам своего народа. Но когда он влюбляется в главную героиню (роль неустрашимой итальянки Одабеллы исполнит Мария Гулегина. - Авт.), многое меняется. Женщина с железной волей, она фактически "подминает" грозного гунна под себя. По иронии судьбы (точнее, по замыслу либреттистов Солера и Пиаве), в финале Аттила лишится жизни именно от рук возлюбленной. Она убьет его, чтобы отомстить за отца. Впрочем, эта линия отнюдь не отменяет образа Аттилы как воинственного героя: до последнего мига он мечтает завоевать Рим.

РГ: У драматических актеров есть такой тест. Когда режиссер хочет узнать, достаточно ли хорошо артист вжился в роль, он спрашивает: "Что лежит у вашего героя в кармане?" Ильдар, а что может быть в кармане у Аттилы?

Абдразаков: Кинжал? (Собеседник уходит в минутное раздумье. - Прим. авт.). - Нет, кинжал вождь гуннов, скорее всего, носил за пазухой. Карманов у Аттилы, конечно же, не было. Но если бы они были, то там могли бы лежать... ключи от юрты.

Кстати

"Аттила" - девятая опера Джузеппе Верди, написанная в 1846 году. В ее основе - романтическая трагедия Захариуса Вернера "Аттила, царь гуннов". Действие происходит в 453 году: главный герой, покоривший едва ли не половину Европы, приводит свои войска в Италию, чтобы завоевать Рим. И встречает Одабеллу...
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Июль 15, 2010, 18:55:34 »
Отклик на спектакль  Аттила есть здесь: http://kantilena.livejournal.com/2010/07/14/

Цитата:
===================================

Аттила
13 июля 2010г.

Аттила – И.Абдразаков, Эцио - В.Ванеев, Одабелла – М.Гулегина, Форесто – Е.Акимов, Ульдино – М.Макаров, Леоне – Ф.Кузнецов

Дирижер – В. Гергиев

Не собиралась, но послушала-таки, потому что в другом бы составе не сподобилась.
Всё вместе забавно и похоже на пародию – может быть, как раз от того, что на деле абсолютно серьезно.

На декорации денег пожалели, почти не меняются на протяжении оперы (на заднике облака, пространство сцены обрамлено каменными блоками с аскетичным декором.)
Костюмы, типа, «исторические» - доспехи и прочая. Постановки почти нет, но когда режиссеры прилагают руку к мизансценам, выглядывает такая банальная архаика, что трудно удержаться от смеха, одно махание мечом в «героических» дуэтах чего стоит. Характеры на блюдечке, всё прямиком, никаких тебе "сложных душевных состояний".

Музыка, впрочем, располагает к тому, чтобы воспринимать постановку пародийно. Ну вот даже в сцене грозы – разве можно тут всерьез испытывать какой-то трепет? Более-менее музыкально ценных эпизодов всего ничего, гармония и ритмика примитивны, нет и мелодической выразительности, которая могла бы заставить относиться к этой опере как к живому актуальному искусству. Преобладающая часть оперы – набор вердиевских штампов. Короче говоря, относиться к "Аттиле" иначе, чем как с позиции музыкально-исторического интереса к опере, трудно.

Пели звучно, что в мариинских стенах бывает проблемой. В остальном блох искать не составит труда, они выскакивают сами. Оркестр играл небрежно, особенно в первом акте. То же – к хору, особенно в первом акте. То же – к ансамблям.
М.Гулегина, по обычаю, впечатлила мощью – тогда, когда верхушки не переходили в крик, и красивым пьяно – когда оно было ровным. С колоратурами не справилась, смазала. Грязновато. Но в общем послушать приятно там, где всё удалось. После антракта дело пошло лучше.
Е.Акимов неважно выглядел в первом действии, чуть сипел и не обрел вокальной раскованности, но распелся ко второму и тогда слушался вполне на уровне.
И.Абдразаков по совокупности оказался более стабилен, чем партнеры; всю партию провел очень корректно, но без особого рвения.
В.Ванеев в целом пел неплохо (с поправкой на возможности, чего-то сверх ждать не приходилось), однако местами подкачали верхи.

В целом при данном составе послушать можно. Но непонятно, зачем для этой оперы делать спектакль? Пару концертных исполнений или semi-staging в хорошем составе – самое то, потому что слушать там просто нечего.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Июль 15, 2010, 19:05:18 »
Постановка мне очень понравилась. Такие сейчас большая редкость. Сделана в стиле "просто, но со вкусом". Особых изысков нет, но действие происходит именно так как задумал либреттист без "соавторства" очередного режиссера-новатора - римляне одеты и выглядят как римляне, гунны как гунны, а не как зеленые человечки из звездной системы Глизе 581. В дальнем конце сцены были размещены не совсем свежие трупы, но размещены так, что я их во время спектакля вообще не заметил, а заметил только после него. Побольше бы нам сейчас таких постановок!

Одабелла - Мария Гулегина...
В "Аттиле" у сопрано точно такая же труднейшая и неудобная ария в самом начале оперы, причем если у Радамеса, при всех трудностях его романса, хотя бы нет крайних верхов, крайних низов и колоратур, то у Одабеллы все вышеперечисленное присутствует в избытке, сама ария в 2 раза длиннее чем у Радамеса и включает в себя двойную кабалетту. Это полный караул, первая задача певицы, поющей Одабеллу - как-нибудь дожить до конца этой выходной арии... С этой задачей Мария Гулегина отлично справилась!

Альфредо !
Что скажете по поводу того, что ваша оценка спектакля сильно расходится с оценкой Кантилены ?
Я нарочно скопировал её пост, чтобы можно было воочию убедиться и сравнить. Я не буду обсуждать постановку, потому что это в данном случае бесполезно, ибо Кантилена известна своим радикализмом в этом плане: любовью к Чернякову и всевозможным "загрузкам" сюжета никак не относящимися к нему декорациями, костюмами и действиями героев. Она без этого просто не может спокойно жить, и если постановку не загрузили не относящейся к сюжету ерундой, то она для неё и вовсе не существует.
Но вот вокальная сторона, что в данном случае более важно: как же так, что столь по-разному оценили ? У вас чуть ли не восторг, у Кантилены чуть ли не пренебрежение ?
Меня это удивило !
Коллеги, я прошу тех, кто ознакомился с материалами, высказать свою точку зрения, ибо такая полярность мнений довольно любопытна. Чем бы это объяснить ?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #6 : Июль 15, 2010, 21:04:28 »
Отзывы о спектакле действительно разнополярны, вот еще один

Оперные звезды потускнели
  текст: Гюляра Садых-заде/Infox.ru
http://www.infox.ru/afisha/music/2010/07/14/atilla.phtml
........................................
Артуро Гама слепил спектакль, ориентируясь на самые затрапезные клише так называемого «традиционного» оперного театра. От такого ждут верности исторических деталей, точного следования авторским ремаркам и так называемых «жизненности и достоверности». Хотя о какой исторической точности и достоверности может идти речь на территории квазиусловного жанра оперы. Неужели кто-то наверняка знает, как одевались, скажем, боги Валгаллы.

Гама даже не задумался снабдить незатейливую «разводку» хористов и солистов сколько-нибудь внятным авторским message. Сценический текст спектакля оказался до смешного убог, так что описать его довольно затруднительно — зацепиться не за что. Вышли строем на заданную позицию – застыли. Сгрудились вокруг вождя, воздев копья, – застыли. Протянули руки в мольбе – застыли. Развернулись, ушли строем.

В декорации неровные глыбы, расположенные раскоряченной буквой «П», во втором акте разнообразились косо торчавшими кольями, понатыканными вокруг становища гуннов. Кроме глыб и дреколья, картину составляли рванье и мохнатые шкуры на плечах диких воинов да медные пузатые доспехи, похожие на самовары, на римлянах. Еще парочка знамен приткнута в углу для «оживляжа» – вот и вся диспозиция. За сценографию отвечал Франк Филипп Шлоссманн, за костюмы – Ханне Лоосен.

Упущенные возможности
Либретто между тем открывает большие возможности для постановщика. Варварские пиры, свадебное торжество, шествие плененных римлян, костры и битвы, драматичнейшие дуэты и ансамбли героев оперы – Аттилы, отважной римской воительницы Одабеллы, ее жениха Форесто и римского полководца Эцио… Времена – самые легендарные. Действие происходит в период упадка Римской империи, в 452−453 годах, когда орды гуннов и готов лавинами обрушивались на латинскую цивилизацию. Параллельно в Риме укрепляло свои позиции христианство. Папа Лев I лично вел переговоры с Аттилой о женитьбе варвара на сестре императора Валентиниана III Гонории.

Этот реальный исторический эпизод в либретто вошел в романтизированном и переосмысленном виде. Согласно либретто, таинственный старец в белом является Аттиле во сне и предостерегает его от похода на Рим: «Бичевать смертных – твой удел. Но отступи! Ибо путь уже закрыт: это – земля богов!». «Бич Божий», Аттила уже наяву встречает старца Леоне (читай – папу Льва), который произносит те же слова. Устрашенный, гунн отступает.

Легендарную встречу Аттилы с папой запечатлел в своей фреске Рафаэль Санти. Не исключено, что именно поэтому эпизод проник и в либретто Франческо Мария Пиаве, обозначив главную дилемму оперы как противостояние варварства и христианства.

Верди вообще писал оперы очень рационально: четкая структура, четкая идея, четкое распределение голосов, сильными, точными мазками выписаны характеры персонажей. В «Аттиле» господствует стихия маршевых, духоподъемных, скандированных хоров. Упругая чеканность ритма и общий воодушевленный тон предвосхищают жанровые и мелодические открытия «Макбета», его следующей оперы. Патриотизм, устремленность к победе, надежда, вера звучат в них. Благородство всех без исключения героев оперы, однако, не спасает от трагического финала. Одабелла, преследуемая призраком отца, павшего на поле брани, закалывает Аттилу его же мечом в первую брачную ночь.

Испорчено в Мариинке
Состав солистов на премьеру поставили самый «звездный»: Ильдар Абдразаков – Аттила, Мария Гулегина – Одабелла, Евгений Акимов – Форесто, Владимир Ванеев – Эцио. Таков был выбор театра, на первый взгляд правильный. Расчет был на то, чтобы привлечь публику раскрученными именами. Мария Гулегина, скажем, поет в лучших оперных домах Европы Турандот, Тоску, Абигайль, Лизу. И все-таки в благом намерении крылся просчет. Гулегину выпускать на сцену в партии Одабеллы было нельзя. Да, она поет эту партию уже 15 лет, но это-то и плохо — все сроки уже вышли. Певица безбожно смазывает сложнейшие витиеватые колоратуры в первой же арии, криком кричит в верхах, голос шатается так, что угадать мелодию невозможно.

Голос Владимира Ванеева, заслуженного баса Мариинки, в партии Эцио тоже не звучал, как должно. Партия для него оказалась высоковата. На верхах певец скорее сипел, нежели пел. По-настоящему качественно, уверенно, ровно и артистично исполнил титульную партию Ильдар Абдразаков, восходящая «звезда» мировой оперной сцены. Он уже неоднократно пел Аттилу и на сцене «Метрополитен опера», и в Амстердаме, и в Милане. Роль срослась с личностью артиста, облегала его, как перчатка.

Отлично провел лирическую партию Форесто Евгений Акимов. Его мягкий, шелковый тенор с пробирающими интонациями транслирует самые нежные чувства и моментально подкупает зал. Акимов оказался достойным партнером Абдразакова в неровном квартете основных солистов.

Эта постановка обнажила тренд, ставший в последние годы ведущим в художественной политике Мариинского театра. Пора интеллектуальных, режиссерских, ставящих острые болевые вопросы спектаклей прошла. На смену им приходит зрелище «на потребу». Требования кассы ставятся выше требований эстетических. Предсказуемая и непритязательная «жвачка для толпы» выдается за высокое искусство. Достаточно того, что на продукции стоит штамп «Сделано в Мариинском». Но со временем такая ставка на ходульные спектакли обесценит сам лейбл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июль 15, 2010, 23:02:37 »
Пора интеллектуальных, режиссерских, ставящих острые болевые вопросы спектаклей прошла. На смену им приходит зрелище «на потребу». Требования кассы ставятся выше требований эстетических. Предсказуемая и непритязательная «жвачка для толпы» выдается за высокое искусство. Достаточно того, что на продукции стоит штамп «Сделано в Мариинском». Но со временем такая ставка на ходульные спектакли обесценит сам лейбл.

Это всё враньё: никаких "интеллектуальных, режиссерских, ставящих острые болевые вопросы спектаклей" не было, а был один только безграмотный и внеисторичный выпендрёж и прозападный хвостизм.
Вот и весь "тренд".
Надеюсь, что эта чума выдохлась.
Насколько я понимаю, "ходульной" в рамках подобного вывернутого наизнанку сознания считается любая адекватная авторскому замыслу классическая постановка.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 19:46:24 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 16, 2010, 14:16:43 »
Кстати, о "моей" цитате, приведенной Predlogoff'ым - я нахожусь в Москве и постановку Аттилы не видела. Просто я откликнулась на просьбу Predlogoff'а размещать ссылки на отзывы об этом спектакле.
Сама я специально как -то пошла в театр Покровского, чтобы сравнить   классическую постановку оперы Чимарозы "Тайный брак" в этом театре с суперсовременной постановкой той же оперы, виденной мною в Мюнхене чуть раннее.  Мне понравилась как классическая московская постановка, так и осовремененная мюнхенская. Одно не исключает другого - главное, чтобы и в том и другом случае  была талантливая реализация выбранного направления.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2010, 22:50:50 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Июль 16, 2010, 19:56:09 »
Кстати, о "моей" цитате, приведенной Predlogoff'ым - я нахожусь в Москве и постановку Аттилы не видела. Просто я откликнулась на просьбу Predlogoff'а размещать ссылки на отзывы об этом спектакле.

Я прекрасно понял, что это не ваш текст ! Ведь там указан автор ! :)
Чтобы вас не смущать, я исправил авторство цитаты в своём посте !

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #10 : Июль 23, 2010, 15:46:59 »
Одноразовый «Аттила».

...Наверняка эта малобюджетная постановка «Аттилы» не задержится на сцене Мариинского театра. Можно предположить, что она и задумывалась как разовое, коммерчески успешное мероприятие, «заточенное» под определённый «звёздный» состав исполнителей. Но неужели Мариинский театр настолько богат, чтобы покупать дешёвые, «одноразовые» постановки?!

http://www.operanews.ru/10071801.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Октябрь 11, 2010, 22:05:32 »
опубликовано 14 июля 2010

Гюляра Садых-заде

Оперные звезды потускнели

http://infox.ru/afisha/music/2010/07/14/atilla.phtml

Танцовщик вместо экзорциста
Косматые гунны, потрясая копьями, давали клятву верности свирепому вождю Аттиле; коварные римляне строили козни против благородного дикаря, тыча в пространство затупленными мечами. Грозовые облака неслись по заднику, предвещая бурю, трагедию и предательство; в тусклом свете софитов бетонные глыбы декораций казались еще угрюмее и тяжелее. Лохмотья сценических костюмов практически сливались с фоном: серое на сером. Сцена была плоской, как блин; таким же плоским и безрадостным оказалось и режиссерское решение Артуро Гама.

Гама – уроженец Мехико, выпускник тамошнего Университета сценических искусств, сделал карьеру как танцовщик и подвизался главным образом в сфере contemporary dance. Потом переехал в Европу, сделался ассистентом режиссера в «Дойче Опер». Наконец, дебютировал в «Комише Опер» постановкой «Истории солдата» Стравинского, сочинения не вполне оперного. Скорее это музыкально-драматическая композиция. Ныне Гама является режиссером заштатного Мекленбургского театра в Шверине, где за пять лет успел поставить с десяток спектаклей.

Поначалу было объявлено, что ставить «Аттилу» будет Вильям Фридкин, знаменитый голливудский кинорежиссер, «оскароносец», постановщик «Экзорциста» и множества других фильмов. Однако в конце мая сообщили, что Фридкина не будет. Почему — в театре так и не объяснили. Скорее всего, голливудской знаменитости не улыбалась перспектива участвовать в малобюджетной постановке. А может быть, его не устроили постановочные сроки. Это обидно, поскольку Фридкин интересно ставит оперы. Его спектакли в Опере Лос-Анжелеса и на сцене Баварской оперы – «Саломея» Рихарда Штрауса и «Клетка» Вольфганга Рима, соединенные в одном вечере, – обнаруживают вполне эстетский, холодновато-интеллектуальный подход к театральному зрелищу.

Глыбы, тряпки и самовары
Однако, как говорится, «за неимением гербовой бумаги, пишем на простой». Артуро Гама слепил спектакль, ориентируясь на самые затрапезные клише так называемого «традиционного» оперного театра. От такого ждут верности исторических деталей, точного следования авторским ремаркам и так называемых «жизненности и достоверности». Хотя о какой исторической точности и достоверности может идти речь на территории квазиусловного жанра оперы. Неужели кто-то наверняка знает, как одевались, скажем, боги Валгаллы.

Гама даже не задумался снабдить незатейливую «разводку» хористов и солистов сколько-нибудь внятным авторским message. Сценический текст спектакля оказался до смешного убог, так что описать его довольно затруднительно — зацепиться не за что. Вышли строем на заданную позицию – застыли. Сгрудились вокруг вождя, воздев копья, – застыли. Протянули руки в мольбе – застыли. Развернулись, ушли строем.

В декорации неровные глыбы, расположенные раскоряченной буквой «П», во втором акте разнообразились косо торчавшими кольями, понатыканными вокруг становища гуннов. Кроме глыб и дреколья, картину составляли рванье и мохнатые шкуры на плечах диких воинов да медные пузатые доспехи, похожие на самовары, на римлянах. Еще парочка знамен приткнута в углу для «оживляжа» – вот и вся диспозиция. За сценографию отвечал Франк Филипп Шлоссманн, за костюмы – Ханне Лоосен.

Упущенные возможности
Либретто между тем открывает большие возможности для постановщика. Варварские пиры, свадебное торжество, шествие плененных римлян, костры и битвы, драматичнейшие дуэты и ансамбли героев оперы – Аттилы, отважной римской воительницы Одабеллы, ее жениха Форесто и римского полководца Эцио… Времена – самые легендарные. Действие происходит в период упадка Римской империи, в 452?453 годах, когда орды гуннов и готов лавинами обрушивались на латинскую цивилизацию. Параллельно в Риме укрепляло свои позиции христианство. Папа Лев I лично вел переговоры с Аттилой о женитьбе варвара на сестре императора Валентиниана III Гонории.

Этот реальный исторический эпизод в либретто вошел в романтизированном и переосмысленном виде. Согласно либретто, таинственный старец в белом является Аттиле во сне и предостерегает его от похода на Рим: «Бичевать смертных – твой удел. Но отступи! Ибо путь уже закрыт: это – земля богов!». «Бич Божий», Аттила уже наяву встречает старца Леоне (читай – папу Льва), который произносит те же слова. Устрашенный, гунн отступает.

Легендарную встречу Аттилы с папой запечатлел в своей фреске Рафаэль Санти. Не исключено, что именно поэтому эпизод проник и в либретто Франческо Мария Пиаве, обозначив главную дилемму оперы как противостояние варварства и христианства.

Верди вообще писал оперы очень рационально: четкая структура, четкая идея, четкое распределение голосов, сильными, точными мазками выписаны характеры персонажей. В «Аттиле» господствует стихия маршевых, духоподъемных, скандированных хоров. Упругая чеканность ритма и общий воодушевленный тон предвосхищают жанровые и мелодические открытия «Макбета», его следующей оперы. Патриотизм, устремленность к победе, надежда, вера звучат в них. Благородство всех без исключения героев оперы, однако, не спасает от трагического финала. Одабелла, преследуемая призраком отца, павшего на поле брани, закалывает Аттилу его же мечом в первую брачную ночь.

Испорчено в Мариинке
Состав солистов на премьеру поставили самый «звездный»: Ильдар Абдразаков – Аттила, Мария Гулегина – Одабелла, Евгений Акимов – Форесто, Владимир Ванеев – Эцио. Таков был выбор театра, на первый взгляд правильный. Расчет был на то, чтобы привлечь публику раскрученными именами. Мария Гулегина, скажем, поет в лучших оперных домах Европы Турандот, Тоску, Абигайль, Лизу. И все-таки в благом намерении крылся просчет. Гулегину выпускать на сцену в партии Одабеллы было нельзя. Да, она поет эту партию уже 15 лет, но это-то и плохо — все сроки уже вышли. Певица безбожно смазывает сложнейшие витиеватые колоратуры в первой же арии, криком кричит в верхах, голос шатается так, что угадать мелодию невозможно.

Голос Владимира Ванеева, заслуженного баса Мариинки, в партии Эцио тоже не звучал, как должно. Партия для него оказалась высоковата. На верхах певец скорее сипел, нежели пел. По-настоящему качественно, уверенно, ровно и артистично исполнил титульную партию Ильдар Абдразаков, восходящая «звезда» мировой оперной сцены. Он уже неоднократно пел Аттилу и на сцене «Метрополитен опера», и в Амстердаме, и в Милане. Роль срослась с личностью артиста, облегала его, как перчатка.

Отлично провел лирическую партию Форесто Евгений Акимов. Его мягкий, шелковый тенор с пробирающими интонациями транслирует самые нежные чувства и моментально подкупает зал. Акимов оказался достойным партнером Абдразакова в неровном квартете основных солистов.

Эта постановка обнажила тренд, ставший в последние годы ведущим в художественной политике Мариинского театра. Пора интеллектуальных, режиссерских, ставящих острые болевые вопросы спектаклей прошла. На смену им приходит зрелище «на потребу». Требования кассы ставятся выше требований эстетических. Предсказуемая и непритязательная «жвачка для толпы» выдается за высокое искусство. Достаточно того, что на продукции стоит штамп «Сделано в Мариинском». Но со временем такая ставка на ходульные спектакли обесценит сам лейбл.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2010, 22:40:50 от Predlogoff »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #12 : Декабрь 19, 2015, 23:47:04 »
17 декабря 2015г.

Дж. Верди «АТТИЛА»

Мариинский-2

Дирижёр Сперанца Скаппуччи
Аттила, вождь гуннов Ильдар Абдразаков
Эцио, римский полководец Александр Гергалов
Одабелла, дочь правителя Аквилеи Анна Маркарова
Форесто, офицер Аквилеи Сергей Скороходов
Ульдино, раб Аттилы Михаил Макаров
Леоне, старый римлянин Олег Сычёв

Не стану откладывать в долгий ящик, и вкратце расскажу о втором своём визите в Мариинский театр (на этот раз в Мариинский-2) исключительно с целью посещения оперы. Я ещё путешественник не опытный (в отличие от взрослых коллег по форуму) и обременение дорогой, как в одну, так и в обратную сторону воспринимаю слегка волнительно, поэтому не всё успеваю зафиксировать в должном формате. Так уж получилось, что этот четверг оказался относительно свободным, вот я и рванул на редкую оперу «Аттила» великого гения. Он в представлении не нуждается, и думается мне, что любители итальянской музыки поймут моё особое увлечение творчеством великого композитора. По крайней мере, на данном этапе своего развития понимаю, что его творчество и мировоззрение мне ближе всего, посему не упускаю возможность посетить его оперы, в том числе и довольно редкие. Ну где ещё можно увидеть «Аттилу» в нашей стране? Благо Северная столица недалеко. Интересно, что за весь сезон эту оперу в Мариинке дают только один раз, и это 17 декабря! Интересно и то, что начиная с 2010 года, данный спектакль был всего лишь семнадцатым! То есть его довольно редко дают. Видимо не очень-то пользуется популярностью, а жаль!

Но начну с впечатлений о новом здании Мариинки. Мне оно понравилось, вполне приличный зал, красивое здание снаружи, современное, в духе нынешних больших городов. Уважаемый Tantris, возможно  и имеет какие-то замечания к архитектуре, оформлению зала и всему прочему, но лично мною какой-то вульгарности не было замечено. Может быть и не очень выдержан вкус у архитектора, но это дело десятое, ибо главное для музыкального театра -  акустика... А там она вполне приличная. Проверено кустарной записью!  ;D ;D ;D Вот занавес и вправду какой-то странный, в остальном мне всё показалось довольно приятным, и я рад, что смог и на этой, так называемой новой сцене, побывать. Ура! И всем спасибо!

Обсуждать либретто оперы не вижу смысла, ибо оно вполне удобоваримое, особо не примечательное с точки зрения художественной ценности, но всё же интересное. Трагедия «Аттила, царь гуннов», по которой и написано либретто, видимо, не претендует на историческую достоверность, хотя середина V века просматривается в отдельных частях повествования. Исходя из этого, вероятнее всего, режиссёр Артуро Гамма и создавал вполне нейтральную постановку без особых изысков, но и без явных осовремененных глупостей! Определённо, костюмы для героев может и не являются чем-то выдающимся и на 100% отражающим менталитет гуннов и древних римлян, но тому же Аттиле они очень подходят, да и сам по себе принцип нейтральности работает во благо постановки. При определённой серости декораций имело место вполне приличное световое разрешение, ну и музыка сама многое говорит, так что считаю, что с постановочной точки зрения спектакль не гениальный, но вполне удачный.

Говорить про музыкальное многообразие опер Верди можно очень долго, но чтобы оно было до такой степени удивительным, до сих пор ещё не осознал. «Аттила», как и каждая другая опера маэстро, наполнена индивидуальностью и неповторимостью. Я заранее не раз прослушал запись с Реми, и мне музыка показалась интересной, но по-настоящему влюбиться в эту оперу Верди получилось, впрочем, как и обычно, только после живого прослушивания. Благо мне повезло с оркестром и дирижёром Сперанцой Скаппуччи. Эта, видимо, итальянская девушка предложила очень удачную трактовку. Для начала отмечу, что оркестровая яма в Мариинке-2 довольно просторная, и я боялся, как же эта хрупкая девушка сможет «собрать» оркестр, но мои опасения оказались напрасными. Она, довольно скромная, и вполне энергичная девушка, с забранными в «хвостик» волосами, начала дирижировать увертюру довольно размеренно… Она водила руками так, что мне больше напоминала психотерапевта во время сеанса гипноза, интересно, как же не заснули оркестранты??? Но это только кажется... Вообще, «Аттила» известна простому зрителю именно увертюрой, и важно первое впечатление не испортить. Так вот, она в лирических местах соблюдала размеренные темпы, равно как и в волнительно-громких… От этого звучание оказалось целостным и очень приятно выдержанным, ничего лишнего! Ну а дальше понеслось… Сперанца оказалась очень мобильной, и явные расхождения оркестра с хором в самом начале оперы сумела грамотно ликвидировать. И больше этого не повторялось. На мой взгляд, всё было просто замечательно! Она очень старательно пыталась не глушить певцов, задавала хорошие, правильные (с точки зрения звучания) темпы, ну а в оркестровых местах и вовсе была изысканна. Мой любимый фрагмент – это восход перед первым действием, после пролога. Совершенно замечательно прозвучала ночная буря, а затем наступил изумительный рассвет. На сцене мы видели только небольшие видеопроекции, но как здорово звучал оркестр! Не думал, что природные явления могут быть так безупречно переданы музыкой. Именно в этом для меня открытие оперы «Аттила», и главная роль в этом открытии грамотная работа дирижёра и оркестра.  Соло флейты Александра Маринеску – отлично! Не менее выразительно звучала стихия в исполнении оркестра в третьем действии. Да и вообще, девушка-дирижёр отлично справилась, вкладывая душу. Об этом можно судить по тому, как она вытирала пот во время смены декораций, да и вообще, у неё чувствуется музыкальная хватка и правильное чувство стиля. Так что я очень рад, что услышал, как трудятся молодые таланты. Я не берусь судить о возрасте Скаппуччи (да оно и не надо), но специалист она высокой квалификации! Браво многозначительное! Кстати, именно ей были весомые овации, ну а то, что она была на высоченных каблуках, не заметил только ленивый. А для справки: об этом замечательном дирижёре можно узнать здесь http://speranzascappucci.com.

Переходя к певцам, отмечу, что хор и миманс, которые были «народом» в опере, не отличались поворотливостью и выдающимися вокальными способностями. По сути, народ и вправду на втором плане, но ансамблевых сцен много (хотя бы первая) и хотелось бы большей вовлечённости в действие. Опять же в момент, когда успокаивается буря и наступает рассвет, мужчины падают на колени, а за сценой молятся женщины – оттуда доносятся женские голоса. Это было эффектно и красиво, остальное – не твёрдую тройку.

Разговор про вокалистов не столь приятный, хотя сказать, что было плохо, нельзя. Безоговорочной звездой этого вечера был Ильдар Абдразаков. Это очевидно при прочтении состава, к тому же роль главная! И, надо сказать, об этом хорошо осведомлена публика, а потому его приветствовали все с большим восторгом. Да и красавица-дирижёр обнималась на поклонах (и разговаривала) больше всего с ним… Понятное дело, он же безоговорочный лидер «конкурса» «Мистер-опера» на нашем форуме!  ;D ;D ;D Если серьёзно, то он хороший, выразительный артист, настоящий мужчина. С ролью огромного неотёсанного воина-тирана справился блестяще, все эмоции передал, как следует. Только вот вокально это было сделано далеко не безупречно. Не знаю почему, но слышно его не очень хорошо, особенно в нижнем регистре. Боюсь быть побитым камнями, но выскажу свою  шальную мысль: а не бас-баритон он? Ну разве может быть бас с глухими низами, и довольно резкими верхами? Хорошо слышно его в середине, и то не на 100%. Вроде как и фразировка чёткая, и эмоции есть, но получается совсем не ярко. Не знаю даже, почему так, но есть то, что есть. А так, конечно, он певец хоть куда, с харизмой и драматическим талантом. Костюм ему очень идёт, да и двигается резко, ведёт себя решительно и жёстко. Таким образом, Аттила из него не самый выдающийся в вокальном отношении, хотя и вполне аккуратный с точки зрения техники.

Единственная девушка в опере – Одабелла в исполнении Анны Маркаровой, пожалуй, второе действующее лицо по важности. А этой важности и решительности у певицы хоть отбавляй, она очень выразительна и похожа на женщину-воина… Особенно, если учесть пробивные верхи... перекричит всех! Только вот для кочующей и одержимой местью она слишком плотного телосложения, хотелось бы постройнее и физически более подвижную Одабеллу, но это я придираюсь. Если говорить про вокал, то не всё удачно и ровно. Во-первых, сам тембр голоса певицы на мой вкус не самый привлекательный… Оттого и пение воспринимается немного напряжённо. Во-вторых, ей нелегко петь верхние ноты, а партия ой-ой-ой какая коварная. Всё-таки Верди хотел, чтобы его партии пели очень «стойкие» сопрано, а потому снабдил весьма непростыми пассажами и фиоритурами, справиться с которыми не каждой певице под силу, а потому, при вполне качественном пении, Анна звучала резко в верхах, ровно и вполне сносно в середине, и, местами, очень выразительное в низах.  Повторюсь, но пробивные верхи на forte звучали более чем резко в тех местах, где нужно показать решительность и свой воинственный характер, а вот мягкости и полётности мы не услышали в тончайших лирических местах, особенно в дуэте с Форесто. Вообще, хочу отметить, что композитор чудесным образом наградил из своих героев потрясающе красивыми ариями. Много их и у Одабеллы… Посему получается, что решительные фрагменты у Маркаровой получаются выразительными, а трогательнее романсы какими-то жёсткими и не лиричными, попросту не её… Грубо… В целом же, работу Маркаровой считаю скорее хорошей, но есть над чем работать, особенно с вокальной точки зрения.

Про исполнителей двух других мужских партий трудно найти хорошие слова. Они, по сути, тоже активные участники действия, но их вклад ввиду слабой работы невысок. Любопытно, что финальная сцена оперы – все четыре действующих лица, активно выясняющие отношения. Получилось, что только Аттила метался между ними, осознавая свой конец, и Одабелла, которая одержима идеей убить врага, ну и ещё два «прохожих» в виде Эцио – римского полководца, и Форесто – любящего свою Одабеллу офицера… Ну никак эти двое не удались. Прежде всего с точки зрения вовлечённости в действие. Эцио – Александр Гергалов очень невыразительный артист, а вокалист – того хуже. Очень с большой натяжкой можно назвать его баритоном. У него крайне «жидкое» звучание, нет объёма в голосе, низы, как таковые, отсутствуют вовсе. К тому же, при довольно красивой партии и харАктерной роли он полностью теряется за другими действующими лицами на сцене, и лишь в начале второго действия делает вид, что сейчас пойдёт и всех «разорвёт». В это, разумеется, поверить невозможно, вот и ходит он бедный из угла в угол. Конечно, это никакой не полководец Рима! Думаю, что будь на его месте Владислав Сулимский, всё было бы иначе…

Форесто – тоже важное действующее лицо, потому как пытается отравить Аттилу во время пира, не говоря уже про то, что он ревнивый возлюбленный Одабеллы. Видя Сергея Скороходова очень трудно поверить в то, что он способен в обличие такого героя воплотиться… Ладно его артистизм, но пел бы хоть прилично… А то что? Слабый тенор, без нормальных верхних нот, голос местами шатается. По сути, это вариант Алексея Долгова в БТ, ну может иногда чуть лучше. Так что очень трудно видеть гордого и решительного героя в исполнении певца, который от природы такими качествами не обладает. Так что, увы, с баритоном и тенором нам не повезло, хотя публика считала, что Сергей Скороходов заслуживает бурных аплодисментов на поклонах. Может это я ничего не понимаю?  :o

Про две другие крошечные партии говорить не буду, ибо по их форме мы и увидели исполнителей, полное соответствие!
Таким образом, считаю, что как и для любой другой оперы, для «Аттилы» нужны хорошие певцы, ибо она этого заслуживает. Опер чудесная, и я рад, что смог её послушать, пусть и не с самым сильным составом… Тем не менее, было чем восторгаться! Печалит одно – почему наши Московские театры пренебрегают операми Верди? Их очень мало… В то время, как в Мариинке, если я не ошибаюсь (поправьте пож-та, если совершил фактическую ошибку) в репертуаре (включая «Реквием») 11 его опер! Так что лозунг прост– больше опер Верди, красивых и разных!  :D

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #13 : Июнь 09, 2016, 00:53:55 »
Вот и первый фестивальный отзыв об участии уважаемой Марии Агасовны!

Анастасия Харламова

«Аттила». Великолепный Ильдар Абдразаков – уже одних его голоса и харизмы было бы уже достаточно, чтобы обеспечить прекрасный спектакль. Не менее прославленная Мария Гулегина сыграла хорошо, в сценах с Аттилой они оба были так просто потрясающи, а вот с голосом у неё были проблемы – видно, простуда прошла не до конца, и на верхних нотах Одабелла сильно хрипела. Во втором акте было лучше, но всё равно слышно.

Сергей Скороходов – очень трогательный Форесто, я что в прошлый раз, что сегодня плакала на протяжении всей сцены с беглецами из Аквилеи, да и дуэт с Одабеллой вышел чудесный.

Владислав Сулимский спел тоже замечательно; Эцио у него, на мой взгляд, немного грубоватый и резкий, не совсем тот образ, который я себе представляю, но это уже мелочи.

Опера пронимает до глубины души. Так здорово, что она есть в репертуаре и что Аттилу поёт И. Абдразаков!

Кстати, любопытно: в прошлый раз, в декабре, Одабелла (Анна Маркарова) под занавес падала на колени возле тела Аттилы, закрыв лицо руками (и это же есть в записи 2010 года). В этот раз ничего подобного не было – Одабелла направила на Аттилу кинжал и так до последнего и осталась стоять…

https://new.vk.com/id4127179?_parent_post=-46317_36924&w=wall4127179_133%2Fall

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #14 : Июнь 09, 2016, 10:44:11 »
Наталья Смирнова

«Атилла», или Восстание из мертвых)))

Я очень ждала этой оперы, особенно после некоторого негатива прошедшей субботы. И Джузеппе Верди и прекрасные солисты-мужчины Мариинского театра вновь вернули мне улыбку, а также радость жизни и удовольствие от оперы))))

Билет я покупала просто на оперу на исторический сюжет. Потом объявили, что будут петь Ильдар Абдразаков и Мария Гулегина. Ну, неплохо))) Особенно ждала Ильдара Абдразакова) А потом ещё объявили, что будет выступать и Владислав Сулимский) Очень обрадовалась)))) Признаться, я ничего особенного не ждала от Марии Гулегиной (особенно после разочарования в Анне Нетребко) - всё же ей много лет, да и отзывы о её весенних выступлениях давали повод ни на что особенное не надеяться. Наверно, так и оказалось.... Иногда, на мой дилетантсткий слух, но всё же - иногда казалось, что звучат не красиво верхние ноты, и иногда глуховато при переходе на нижние, наверно... Мне кажется, многие соседи были супер-разочарованы ((( Перед спектаклем они волновались, чтобы её не заменили. Но наверно, потом подумали, что было бы лучше заменить…Я конечно, тоже не была в восторге. Но что делать… Не особо ждала, не особо разочарована… Хотя было чем разочароваться… Жаль, конечно, что сегодня певица-сопрано не смогла соответствовать своим мужчинам-партнерам, басу с баритоном, которые были просто шикарны!!!!!!! Хорошо, что их партии и роли были всё же больше) Но в остальные моменты, когда пение было ровным, голос Марии Гулегиной показался очень красивым, гораздо больше он понравился, чем голос Анны. Но даже пой она по-своему идеально, всё равно - это не та прелесть и особая красота, что есть в пении Татьяны Сержан)

Во время "Атиллы" я поймала себя на том, что снова мысленно к ней возвращаюсь)))) Татьяна Сержан словно подарок судьбы!!! Первое сопрано, которое я услышала в итальянской опере. Думаю, она останется уникальной и самой любимой для меня навсегда!!!!!! Очень рада, что именно она стала для меня леди Макбет, Аидой и Леонорой. И не только в голосе дело. Это и переливы в пении, и сама манера держать себя, подавать образ, проживать судьбу героини - и всё это идет от души самой артистки. Чем-то она так невероятно близка, приятна и так трогает!..

Но вернёмся к "Атилле")))) Два главных героя этого вечера для меня - Ильдар Абдразаков и Владислав Сулимский!!! Как мощно, сильно они звучали!!! На каком невероятном эмоциональном подъёме!!! Мне показалось, что Владислав Сулимский пел сегодня даже мощнее, чем в недавнем «Трубадуре», но может, просто партия такая или только показалось)))) Но сегодня было очень классно! И - открытие вечера для меня – Ильдар Абдразаков)) Очень рада, что видела и слышала этого артиста в этой роли!!! Браво!!! Ещё один певец, которые не только поёт, но и играет)))) Буду ждать его новых выступлений) А ещё мне показалось, что голоса Владислава Сулимского и Ильдара Абдразакова чем-то даже созвучны друг другу, чем-то словно похожи. Это добавляло особой прелести опере в этот вечер)))

Особенно понравились, кроме сольных арий этих героев и их дуэтов, все другие совместные арии персонажей и, конечно, сцены с хором))) Эта опера побаловала ими)))) Хор в опере – любовь моя))) Сергей Скороходов понравился гораздо больше, чем в «Лоэнгрине», но всё же его голос меня как-то не трогает…

И самый главный раздражитель вечера – это синее платье Одабеллы!!!!!!!! Ну вообще =(((( Вот даже хотела спросить в группе, все ли певицы именно в таком платье выступают в этой роли, но уже по фото-анонсу видно, что даже Мария Гулегина раньше надевала более аутентичный сюжету наряд. Почему сегодня было не так???? Да ещё блестящий шарфик в конце – ну просто нет слов((((((((( Привет веку пятому от века шестнадцатого (((( Такая Джульетта вдруг забрела в окрестности Древнего Рима… (А давайте смешаем эпохи? - новое слово в оперной режиссуре?) Даже злорадно подумалось, а не ошиблась ли певица оперой... Кто-то из хора случайно немного наступил на шлейф её платья в самом начале спектакля, уж наверняка не нарочно, но, по-моему, артистка была просто в гневе и совсем не сдержалась!!! Как-то это смотрелось не очень… А ещё, ведь артист должен чувствовать, что пел неважно, но вести себя на поклонах так, будто спела лучше всех (((( Мне это не понравилось. Хотя так не хочется быть некорректной к прославленным исполнителям, но всё же… Важен сегодняшний день. Есть только здесь и сейчас. И сегодня вечером было так, как было… На мой субъективный взгляд. Но в целом, солисты-мужчины и хор были сегодня столь прекрасны, да и постановка тоже, что эти мелкие недочеты не испортили праздника))))

P.S. В антракте стала гадать, кто же из героев умрёт. Ну, раз опера Верди, умереть кто-то должен обязательно ) Как ни странно, была только одна жертва)))) Что тоже порадовало) Ведь после «Трубадура» уже готова к тому, что умереть могут практически все)))

https://new.vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_36935%2Fall

Александр Киселев

Аттила, 8 июня, ЗБН
Еще когда покупал билет, подумал: «А чего я так давно не был на Аттиле?» Помню, что раза три точно ходил (два раза с таким же составом, как и сегодня), а интересно или нет – не помню. Вспомнил, когда пришел в театр: тоска смертная. Если бы не магическое имя Верди и несколько удачных музыкальных номеров, эту оперу стоило бы забыть. Абсолютно картонные персонажи и ходульные образы. В либретто лучше не вдумываться, можно заработать вывих мозга. Абдразаков Аттилу поет давно, знает, что поет и как это петь. Красивый голос, как будто слегка подернутый благородной патиной, звучал весомо и внушительно, никакой юности – зрелый, уверенный мужской голос. Пригласили бы его спеть к.и. Мефистофеля Бойто! Сулимский спел интересного Эцио. Ничего нового я не открыл, но слушать Сулимского всегда готов. Скороходов как-то странно звучал, то глуховато, как в бочонок, то дребезжал, как будто пел в движущемся трамвае. Мария Агасовна – главное разочарование вечера. Голос звучал ужасно зажато весь спектакль, высокие ноты были, но не всегда к месту и не всегда красиво. В чем причина? Может Мария Агасовна простыла? Теперь сижу, волнуюсь. У меня билет на Тоску!

https://new.vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_36946%2Fall
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 12:51:14 от Renato »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #15 : Июнь 09, 2016, 10:48:14 »
Среда, 8 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Мариинский-2 (новая сцена), опера «Аттила».

Марина Нериновская

- Дорогая, во сколько тебя сегодня вечером ждать?
- Ближе к полуночи, дорогой. Я в Мариинку на оперу "Аттила".
- Атилла – это типа Отелло?
- Приблизительно. Композитор один - синьор Верди - да и истории похожи: в "Отелло" он ее душит на смерть, а в "Атилле" она его режет на смерть.

Сегодняшний «Аттила» в Мариинском – это праздник!

Заслуженные и лауреаты: Абразаков, Сулимкий, Гулегина – полный восторг. Зал взрывался аплодисментами после исполнения каждой арии.

Сергей Скороходов – исполнитель без заслуженных регалий - поразил тембром голоса и невероятной чистотой исполнения, которым доверяешь абсолютно. Вот он настоящий герой! Он с легкостью отдаст жизнь за свободный Рим.

Когда стихли аплодисменты, с девочками решили, что эту оперу с таким составом исполнителей надо посмотреть еще раз и обязательно взять с собой наших мальчиков, чтобы Аттила не путался с Отелло ;)

https://new.vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_36948%2Fall

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #16 : Июнь 09, 2016, 12:30:19 »
Среда, 8 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Мариинский-2 (новая сцена), опера «Аттила».

Елена Куликова

За все перипетии вчерашнего дня - "Атилла " мне награда!

Сегодня мне всю ночь снился Ильдар Абдразаков
А вчера многое было в первый раз)

Впервые я услышала "Атиллу", впервые слышала ТАКИЕ голоса; впервые с первых аккордов музыки побежали мурашки по коже; впервые мне не хотелось уходить после спектакля .....Да и вообще, такие ощущения от оперы - впервые! Я не очень сведуща в оперном искусстве, могу судить только по своим ощущениям, но вчерашний спектакль я могу описать только одни словом ВОСТОРГ!

Впечатляющие декорации, свет, костюмы (только синее платье Одабеллы не понравилось , как-то диссонировало оно с остальными образами). А музыка гениального Дж.Верди .... иногда казалось, что она словно тень следует за голосами, лишь подчеркивая их красоту. Иногда звучание оркестра было настолько мощным, что казалось торнадо надвигается на Рим.... Браво, Маэстро Гергиев !

Ильдар Абдразаков в роли Атиллы сразил наповал! Какой же красивый голос! Мощный, яркий, сильный и уверенный - голос настоящего вождя гуннов ! А если к этому прибавить артистизм, необычайную харизму , мужскую красоту и силу - это ж герой девичьих снов получается , мужчина - мечта любой женщины))) Как тут не присниться ))))

Поразил и Владислав Сулимский в роли римского полководца Эцио, какой чистый тембр голоса, невероятной красоты исполнение! А уж после "Забирай себе весь мир, оставь Италию мне " зал просто взорвался аплодисментами! Дуэт с Атиллой - это космос какой-то, невероятное созвучие!
Прекрасный, яркий Сергей Скороходов в роли Форесто, плакала просто, слушая дуэт с Одабеллой ! А сцена с беженцами из Аквилеи. ... Браво!

Мария Гулегина в образе Одабеллы мне показалась чуть слабее мужских партий, но я совсем не разбираюсь в этом, местами просто не очень красиво звучали верхние ноты. Но в дуэтах с мужчинами она была все равно великолепна

Самое яркое мое открытие - это хор! Как же красиво! Особенно в партиях с главными героями , мурашки ускоряли свой бег )))))

Я в полнейшем восторге, музыка до сих пор звучит у меня в голове! Однозначно пойду на "Атиллу " еще!

http://new.vk.com/id42443576?_parent_post=-46317_36975&w=wall42443576_2087
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2016, 12:47:12 от Renato »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #17 : Июнь 13, 2016, 23:22:46 »
Таня Кокоулина
08.06.2016. МТ-2. Звезды белых ночей. "Аттила".
http://vk.com/wall140074538_3548

Аттила – Ильдар Абдразаков
Одабелла – Мария Гулегина
Эцио – Владислав Сулимский
Форесто – Сергей Скороходов
За пультом Маэстро.
-------------------------------------------------------
Впервые после премьеры 2010 года у меня случился "Аттила"...
Одабелла уже не та. Одно вокальное расстройство, хотя драматиЗЬма не занимать... А эксперимент с платьем вообще проигрышный, гадкая безвкусица. В комментариях для сравнения фото с премьеры 2010 года.
Форесто первое действие прокашлял,
Эцио не тронул, хотя вокально как всегда хорош.
И только Аттила радовал и не отпускал на протяжении всего спектакля.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #18 : Июнь 13, 2016, 23:31:19 »
Lev_semerkin
http://lev-semerkin.livejournal.com/679369.html

”АТТИЛА” , А.Гама, МАРИИНСКИЙ ТЕАТР, СПб, 2010г. (6)

”ТОСКА” , П.Каран, МАРИИНСКИЙ ТЕАТР, СПб, 2007г. (8)

Главное вокальное впечатление от поездки в СПб – Мария Гулегина. Два контрастных персонажа – воинственная римлянка Одабелла и лирическая итальянка Флория. Правда с домогавшимися их мужчинами они поступили одинаково – зарезали.

Римлянка зарезала Аттилу кривым кинжалом и воздела кинжал вверх, а итальянка заколола Скарпиа ножом в форме креста и совершила над телом убитого нечто вроде погребального обряда со свечами – артистическая натура.

Такой способ убийства (крестом) изменил восприятие финала оперы – смерть возлюбленного Марио это расплата за грех человекоубийства. Не годится такая героиня, чтобы с нее Марию Магдалину рисовать (что и показано в первом действии спектакле, для картины позировала явно не Гулегина-Тоска, а ее соперница маркиза, волоокая блондинка).

В «Аттиле» был намного более сильный и ровный состав исполнителей. Абдразаков идеальный Аттила и вокально и актерски. И бэкграунд у него самый подходящий - мало того что родился на Волге (а по одной из версий имя Аттила происходит от тюркского названия этой реки - Атиль, Итиль), так еще и является прямым потомком Чингисхана (это написано на сайте Мариинского театра). Абдразаков и Гулегина выглядели очень харизматичной парой, достойными соперниками-партнерами. Если бы их брак увенчался успехом, эта пара могла бы править миром. Патриотично-оппозиционный римский генерал (Сулимский) имел более скромные амбиции (всего мира ему не надо, пусть его берет Аттила, а ему оставит милую Италию) и более скромный голос. Он был, что называется, на своем месте. Голос и амбиции соответствовали друг другу. После умеренно-патриотической арии сорвал заслуженные аплодисменты, но стало понятно, что с такими генералами участь Рима предрешена, убьют этого Аттилу придет другой, отказываешься от империи, потеряешь и маленькую родину.

Тенору Скороходову после Лоэнгрина спеть здесь не составляло большого труда (и роль маленькая и опера более чем вдвое короче). Пел он легко и звонко.

Состав был хорош, Гергиев за пультом, а общее театральное впечатление оказалось весьма средним. Режиссура иллюстративная, то есть совсем никакая. Музыка хоть и напоминала временами «Макбет» (следующую за «Аттилой» оперу Верди), но показалась простоватой и не охватывала и не захватывала.

От первого действия «Тоски» было то же впечатление, режиссер ничего не придумал, дирижер не вдохновился, к тому же голоса у партнеров Гулегиной были тусклые.

Все резко изменилось после первого антракта. Декорация второй части явным образом перенесла нас в Италию времен Муссолини сразу создала образ и задала тон. Кабинет начальника тайной полиции это тоже величественный храм (анти-храм, храм власти с золотым орлом на стене, который рифмовался и с золотым блеском платья Тоски и с блеском кинжала Одабеллы). Мрачный колорит вдохновил и оркестр и зрителей. С этого момента начался Театр (с большой буквы) и Музыка (с большой буквы). И охватило и захватило.

Жертвой сопрано в «Тоске» был другой «потомок Чингисхана». Монгол Ганбаатар в роли Скарпиа поначалу впечатлил лишь внешним обликом. А во втором действии прозвучал очень уверенно.

Только тенор был плох от начала до конца. Мавлянов в роли художника Марио внешне вписался в азиатский ансамбль, но вот голос его мне совсем не нравится. И публике тоже. Арию Тоски наградили овацией, а после арии Каварадосси не было ни одного хлопка. Но общего впечатления это уже не могло испортить, спектакль разогнался, оркестр выдал величественное траурное звучание.

Гулегина завершила римскую дилогию, забравшись на самую крышу Рима (крышу мира, а буквы ROMA с изнанки читались как AMOR). Сверкнула золотым одеянием и прыгнула (вниз? в небо?).
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 27, 2017, 21:46:43 »
Мариинский-2
31 мая

среда, 17:00

Аттила

Дирижер – Валерий Гергиев
Одабелла – Татьяна Сержан
Форесто – Евгений Акимов

Вот где радость!  ::)

Оффлайн prism

• Участник
  • **
« Ответ #20 : Май 28, 2017, 10:44:52 »
Мариинский-2
31 мая
Вот где радость!
И Сулимский прибавился! Точно радость и предвкушение.
Спектакль шел в нагрузку к балетам (в организациях), забавно. Наверное из-за времени

Оффлайн prism

• Участник
  • **
« Ответ #21 : Июнь 01, 2017, 16:27:03 »
31 мая 2017
Аттила ( Верди)

Дирижер – Валерий Гергиев
Одабелла – Татьяна Сержан
Форесто – Хачатур Бадалян
Дир.- В.Гергиев

Спектакль начался практически вовремя! Совершенно необычайное явление для Гергиева. И антракты были совсем небольшими.

На спектакль мы пошли исключительно на исполнителей. Да и сам маэстро за пультом- это обещает многое. Так и получилось, надежды оправдались.

В целом, на мой взгляд, это типичная оперная музыка Верди во всех ее лучших проявлениях, но вдаваться в детали не будем, об этом много раз писали. По времени опера короткая- где-то 2-20, 3 небольших действия и пролог. Сюжет- исторический, из эпохи завоевания гуннами средиземноморских территорий.
Фактически это опера моногероя- Аттилы,  остальные действующие лица создают ситуативный фон с разным % участия и прорисовки персонажей. Очень неплохие массовые сцены, знаменитые вердиевские хоры. Лаконичные декорации с налетом аутентичности, костюмы, соответствующие эпохе, минимум спецэффектов.
Естественно,  Ильдар Абдразаков  в роли Аттилы блистал! Был в роли,  в голосе и в физической форме. Несколькими днями ранее слушали его в Сицилийской вечерне, и вот он снова- такой же энергичный, мужественный, самобытный вождь варваров- гуннов.  Красавец, ничего не добавишь. В роли просто купался, она им давно проработана, показана  во многих театрах мира. Голос очень хорош, исполнено безукоризненно. Временами, в глубине сцены, голос  звучал несколько глуховато,  но все знают, что там есть акустические ямы.
Конечно,  аплодисменты  и крики "Браво" почти после каждой сольной  сцены.
Достойную компанию ему составил Вячеслав Сулимский (Эцио). Партию провел прекрасно во всех отношениях, полностью владел голосом, баритон красивейший, игра убедительная, достойное партнерство. И все же одно маленькое но. На фоне колоссальной  харизмы Абдразакова  сложно быть партнером на равных. И хотя Сулимскому это практически удалось, все равно  восприятие зрителем персонажей несколько искажалось: вроде бы отрицательный герой Аттила (деспот и тиран по тексту)
становился явно положительным. И наоборот. Вплоть до сочувствия деспоту в сцене убийства.
Одабелла- Татьяна Сержан, у которой был дебют в роли,  в вокальном отношении была прекрасна. Лично мне кажется, что сейчас это  лучшее сопрано театра.
Ее хочется слушать бесконечно. Певица в прекрасной форме, владение голосом безукоризненно во всем  широком диапазоне, в тембровом отношении голос удивительно красив. Фантастическое пианиссимо.
Как раз Сержан и по энергетике исполнения роли и, естественно, по вокалу смотрелась на сцене равноценно с главным героем.
Форесто  (Бадалян) был совсем бледен на звездном фоне, вокал самый средний. Не везет Мариинке с тенорами, печально. Внятно сыграть своего персонажа ему не удалось.
А вот насчет дирижера  в этот раз впечатление несколько неоднозначное.
Мне показалось (подчеркиваю- показалось!, т.к.  утверждать не решусь, ведь акустика на 2 сцене плохая, звук приходит к зрителю по- разному, в зависимости от места), что в первом акте достаточно часто оркестр и солисты (в т.ч. и хор) вступали невпопад, на доли секунды, иногда оркестр как будто  ускорял темп, подгоняя певцов.
Главного трио исполнителей это не касалось, а вот хор и остальные с оркестром расходились. И еще:  в сценах хора с солистами оркестр временами весьма  заглушал солистов (в Вечерне этого не было). В кульминациях был слышен один оркестр. Даже сопрано на форте не пробивалось к слушателю. Хотелось бы услышать еще чье-то мнение на этот счет, т.к. акустика зала может вносить искажения.
Зрители приняли спектакль восторженно- овации и браво после многих номеров, причем долгие (Абдразаков), аплодисменты и крики по окончании, публика хлопает, стоя. Действительно редкий по составу и уровню  спектакль.
Боюсь, что в другом составе опера может оказаться совсем неинтересной и скучной. Во- всяком случае я ее в другом , менее звездном, составе не представляю.

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #22 : Июнь 01, 2017, 21:57:17 »
Спектакль шел в нагрузку к балетам (в организациях), забавно. Наверное из-за времени

Думаю, что та самая нагрузка возникает чаще из-за отсутствия ажиотажа на билеты, а зал так или иначе заполнять надо, вот распространители и "трудятся", а по поводу времени Вы тоже правы... Особенно здесь:
Спектакль начался практически вовремя! Совершенно необычайное явление для Гергиева. И антракты были совсем небольшими.

Замечательный у Вас вышел отзыв, уважаемая prism: http://classicalforum.ru/index.php?topic=12097.msg191833#new, однако и я приобщусь к отзыву и в режиме ремарок к Вашим впечатлениям добавлю свой взгляд (с Вашего позволения, разумеется). Единственное - данный спектакль шёл в рамках фестиваля, а потому ему место, наверное, здесь, а не в потоке театра сезона 2016-2017гг.

По поводу красоты музыки,  героического стиля раннего Верди я уже раскланивался при своём первом "свидании" с данной оперой в Мариинке: http://classicalforum.ru/index.php?topic=11174.150 и в части постановки, кстати, тоже. Так что, обойдусь без повторов. Главное, что постановка не создаёт препятствий для восприятия музыки, единственное, что не продумано - платье героини во второй половине спектакля (в первой куда не шло)... Напоминает домашний халат, и певицы не смотрятся в нём выигрышно. Не даром мадам Гулегина в спектакле годичной давности надела свой наряд, чем была, судя по всему, весьма горда!

А вот насчет дирижера  в этот раз впечатление несколько неоднозначное.
Мне показалось (подчеркиваю- показалось!, т.к.  утверждать не решусь, ведь акустика на 2 сцене плохая, звук приходит к зрителю по- разному, в зависимости от места), что в первом акте достаточно часто оркестр и солисты (в т.ч. и хор) вступали невпопад, на доли секунды, иногда оркестр как будто  ускорял темп, подгоняя певцов.

Начну всё-таки с дирижёра и оркестра. На мой капризный ноне вкус исполнение в целом очень посредственное, какая-то музыкальная "тухлятина". Красивейшая увертюра не то, чтобы не звучала... она отсутствовала. Так, некое расхлябанное звучание ни в быстром, ни в медленном темпе, а не пойми вообще что. Невероятно красивая сцена бури и рассвета  прозвучала, как принято говорить, дежурно... Мужской хор также не старался сделать всё красиво и аккуратно. Не могу найти объяснение всему этому, потому что местами звучание было качественным и весьма профессиональным (это, скорее, относится к исполнителям солирующих инструментов), вероятно, голова маэстро и вправду была занята другим, а оркестранты в подавляющем большинстве не желали идти против его "руки", шеф как-никак!  ;D Справедливости ради, отмечу, что каких-то криминальных тактовых расхождений я не слышал, были малюсенькие, и лишь тенор норовил их сделать крупными. По поводу forte я бы не стал говорить что это сколько-нибудь необычно по той причине, что к подобному "с руки" Гергиева не удивляешься... Ну да ладно, не буду занудствовать, ибо при хороших вокалистах подобные "мелочи" спокойно переживаешь.

Естественно,  Ильдар Абдразаков  в роли Аттилы блистал! Был в роли,  в голосе и в физической форме. Несколькими днями ранее слушали его в Сицилийской вечерне, и вот он снова- такой же энергичный, мужественный, самобытный вождь варваров- гуннов.  Красавец, ничего не добавишь. В роли просто купался, она им давно проработана, показана  во многих театрах мира. Голос очень хорош, исполнено безукоризненно. Временами, в глубине сцены, голос  звучал несколько глуховато,  но все знают, что там есть акустические ямы.
Конечно,  аплодисменты  и крики "Браво" почти после каждой сольной  сцены

При всеобщих оханьях и аханьях перед персоной Абдразакова-junior, я буду вредничать, ибо отношусь к его творчестве сдержанно. Конечно, Аттила - это та партия, которая на голос певца очень  удачно ложится, роль сделана мастерски и ему удаётся целиком и полностью передать характер своего героя, но, положа руку на сердце, что в либретто у Аттилы такого особенного? Никакого драматизьму, сложного психологического портрета... и чем восторгаются? Тем, что хорошо поёт? Да, поёт отлично именно эту партию, играет бесподобно. Не знаю, по-моему, просто харизма красавчика, ибо по сути Аттила - напыщенный, самоуверенный и жёсткий завоеватель. Вот и всё... Особых чувств и любви к Одабелле у него нет, так, в рамках флуктуаций. Посему, если брать во внимание весь спектакль, то я бы не бросался словами и не торопился называть Ильдара Аттилой всея планеты.  :D Скажем, кто его похвалит за глухой тембр в самом начале оперы, после того, как вывозят на повозке-тире-тарантайке? Никто, ибо очень серо... Дальше-то оно лучше, разумеется. Гораздо лучше... Но всё беснование публики от его персоны - это, скорее, дань его раскрученному имени, да простят меня его глубокие поклонницы.

Достойную компанию ему составил Вячеслав Сулимский (Эцио). Партию провел прекрасно во всех отношениях, полностью владел голосом, баритон красивейший, игра убедительная, достойное партнерство. И все же одно маленькое но. На фоне колоссальной  харизмы Абдразакова  сложно быть партнером на равных. И хотя Сулимскому это практически удалось, все равно  восприятие зрителем персонажей несколько искажалось: вроде бы отрицательный герой Аттила (деспот и тиран по тексту)

Думаю, что у Владислава Сулимского, ответственного за того самого Эцио (Аэция) не было цели становится равным Аттиле. Смысл? Он коварный и очень дальновидный представитель Рима, который не упустит своей выгоды. Владиславу удалась эта роль/партия, как это обычно бывает, блестяще. Не могу сказать, что его голос был свеж, сказывается напряжённый график, но на сцене был мастер, который "заставлял" зрителя задумываться о личности его героя. Про самоотдачу не говорю, это "бренд" певца! Ему, конечно, многократное БРАВО!

Форесто  (Бадалян) был совсем бледен на звездном фоне, вокал самый средний. Не везет Мариинке с тенорами, печально. Внятно сыграть своего персонажа ему не удалось.

Выражусь крайне невежливо и даже некрасиво, но наш вчерашний Форесто - это недоразумение. Хачатур Бадалян солист НО, не хочется на "своих" наговаривать  :D, но он всем нехорош. Это легко понять, не посещая спектакль. Во всех восторженных очерках дам бальзаковского и постбальзаковского возраста на персональных страницах в соцсетях всё начинается с оглашение состава оперы и дальнейшие уи-уи-уи в адрес всех, кроме тенора. Это естественно, ибо при абсолютно среднем тембре, в голосе нет ни мощи, ни подвижности, ни звучания. А местами и вовсе некоторые переходы "растворялись" в окружающем сценическом пространстве. Думаю, что всё сие мы может быть ему и простили, если бы актёрски он был чуть приличнее кирзового сапога. Бедная Татьяна в сцене объяснения и за руки его брала, и обнимала, и ободряла, всё тщетно - бедолага пионэр так и смотрел на всех пришибленным взглядом. Ох, простите мне такую вольность...  :-X

Одабелла- Татьяна Сержан, у которой был дебют в роли,  в вокальном отношении была прекрасна. Лично мне кажется, что сейчас это  лучшее сопрано театра.
Ее хочется слушать бесконечно. Певица в прекрасной форме, владение голосом безукоризненно во всем  широком диапазоне, в тембровом отношении голос удивительно красив. Фантастическое пианиссимо.
Как раз Сержан и по энергетике исполнения роли и, естественно, по вокалу смотрелась на сцене равноценно с главным героем.

Ну и не могу "под занавес" удержаться от тысячи и одного комплимента в адрес Татьяны Сержан. При её выходе на сцену я почувствовал усладу и полное удовлетворение, что не зря ехал в Северную столицу из Первопрестольной. При невероятно непростой вокальной технике, которая требуется от певицы при исполнении выходной арии (возможно это не так называется, но я какой-то ленивый найти точный эквивалент) и очень приличном эмоциональном напоре (всё-таки Одабелла очень смелая итальянка), героиня должна быть женственной и внешне привлекательной (хотя бы для Аттилы, ну это я так думаю, разумеется). Всё вышеперечисленное имеется в профессиональном "арсенале" Татьяны. Она прекрасна и спору быть не может. Тем не менее, буду занудой и поправлю уважаемую prism, а вместе с нею и других дам, выступление Татьяны в партии Одабеллы не было деюбтным, она эту партию уже исполняла с тем же Р. Мути, поэтому корректнее говорить - Татьяна Сержан дебютировала в опере "Аттила" в Мариинском театре. По поводу пианиссимо не могу сказать, что оно было фантастическим, оно было фирменным!  ;) От самой Татьяны!  :D А вообще, конечно, если учесть, что такую интересную и очень непростую партию Татьяна пела, будучи простуженной, то что уж говорить, она мастер с большой буквы! БРАВО!!!

Немного затянул я с этими добавками-вставками... Замечу лишь, что удалось в очередной раз убедиться в том, как прекрасна данная опера, и как хорошо, что есть возможность слушать её в очень приличном составе! Ура!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Июнь 02, 2017, 10:36:00 »
Выражусь крайне невежливо и даже некрасиво, но наш вчерашний Форесто - это недоразумение. Хачатур Бадалян солист НО, не хочется на "своих" наговаривать  :D, но он всем нехорош.

Он пытался быть Вам не своим ;D, некоторое время солируя в труппе МТ, но как-то очень быстро снова стал своим в НО. ;D
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн prism

• Участник
  • **
« Ответ #24 : Июнь 02, 2017, 11:50:08 »
Renato, вам спасибо!  Знаете, я практически со всеми вашими добавлениями согласна. Рада, что вы так подробно все разобрали. Честно говоря,я просто  постеснялась озвучить многие места, постаралась выразиться более обтекаемо.  Напр. про игру оркестра конкретно на этом спектакле, которая меня разочаровала, но ведь это Гергиев... Исполнение  трех солистов  не хотелось бы препарировать  вообще, считаю, они "сделали" этот спектакль.
Относительно Татьяны Сержан. Мне певица очень нравится, прекрасный вокал- тембр, владение, диапазон, голос сильный, просто эстетическое наслаждение. Органично входит в образ. Кстати, если бы не Сержан, то с Трубадура 28.10.16  я бы ушла.
Удивило замечание в  комментах  VK: Г-жа Сержан обладает поистине сильным, красивым голосом, но когда её научат уже исполнять слова, понятные на слух (чтобы хоть смысл улавливать), а не отдельные звуки; когда она просто показывает красоту голоса - оторваться невозможно, уносит за собой, но начинает петь и, хлоп, всё очарование пропадает и приходится не отрываться от титров
Итальянского не знаю, отдельные слова, но того, что пишут, не замечала. Слушаю голос. Обосновано ли это замечание?