Автор Тема: Помогите вспомнить название Оперы.  (Прочитано 393 раз)

Оффлайн Turbazin

• Новый участник
  • *
Помогите вспомнить название Оперы.
« : Декабрь 11, 2017, 10:06:27 »
Эту оперу часто показывали по телевизору в нолевых годах На канале Культура я ее точно видела. Опера на иностранном языке.
Дело происходило в какой-то колонии. Т. е . не в тюрьме, а на заморском острове куда приехали не то испансцы, не то французы. На осторове был начальник колонии и его жена. А такде туда приехал священник. И начался любовный треугольник. Священник влюбился в жену губернатора колонии, но потом отказался от борьбы за нее, т.к губернатор был его лучшим другом.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Re: Помогите вспомнить название Оперы.
« Ответ #1 : Декабрь 12, 2017, 15:08:41 »
Дело происходило... на заморском острове, куда приехали не то испанцы, не то французы. На острове был начальник колонии и его жена. А такде туда приехал священник. И начался любовный треугольник. Священник влюбился в жену губернатора колонии, но потом отказался от борьбы за нее, т.к губернатор был его лучшим другом.
Есть опера, в оригинальном сюжете которой английский губернатор колониального в те времена Бостона (а что, Северная Америка по отношению к Великобритании вполне себе заморский остров :) ) был тайно влюблен в жену своего лучшего друга и секретаря. После тайной встречи с женой друга и их взаимного признания в любви губернатор «отказался от борьбы за нее» и решил отослать друга с женой обратно в Англию, но друг-секретарь, случайно узнавший об этом свидании, предположил измену и предательство и убил друга-губернатора. Это «Бал-маскарад» Верди.

Оффлайн Turbazin

• Новый участник
  • *
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2017, 15:36:34 »
Очень похоже на то, что я описывал. Надо только поискать хорошую постановку. Кстати, "Юнону и Авось" с этой оперы писали?

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 13, 2017, 21:27:15 »
Очень похоже на то, что я описывал. Надо только поискать хорошую постановку.
Наберите в Ютьюбе «Un ballo in maschera» — там полно всяких записей.

Кстати, "Юнону и Авось" с этой оперы писали?
Не думаю. Тут уже общего мало.
Сам «Бал-маскарад» в варианте с губернатором Бостона — это вынужденная по цензурным соображениям авторская переделка сюжета об убийстве шведского короля Густава III.
Сейчас опера идет и в варианте про короля, и про губернатора. Но надо понимать, что собственно постановочную часть современные режиссеры могут сделать вообще на любой сюжет. :)