Автор Тема: Знаменитый вальс Шопена  (Прочитано 391 раз)

Оффлайн Perfectionist

• Новый участник
  • *
Знаменитый вальс Шопена
« : Январь 24, 2018, 22:48:25 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Хотел спросить такую интересную вещь по поводу знаменитого вальса (op. 64 no. 2) Шопена. Как можно увидеть из моего ника я перфекционист, причём во всём, в том числе и исполнении произведений. Я настолько перфекционист, что всегда ищу оригинал нот, чтобы узнать как именно автор задумал звучание мелодии (какова же была моя досада, когда я узнал про "К Элизе"). Я особо не знаток иных языков, но нагуглил, и вроде бы начальное указание "Tempo giusto" - переводится как "Не отклоняясь от темпа" , т.е. начальный темп вроде бы не задан, но учитывая, что это вальс, то логично играть его в темпе вальса. Далее идёт вторая часть с указанием "Piu mosso". Опять таки, я не знаток, но гугл знает всё, приблизительный перевод "чуть грубее/жестче". Я конечно же слушал просто сотни различных вариантов исполнений, и в основном всегда на этой части резко увеличивают скорость с Animato до Super-Mega- Prestissimo. Отчего я сделал вывод "Piu mosso" - Чуть быстрее. Но всё же ЧУТЬ, а не в 10 раз. Я понимаю, что каждый трактует как хочет, но всё же, если кто знает, как в действительности расшифровываются данные послания Шопена? P.S. Если что, я самоучка, т.е. в музшколе не учился, но пианино дома стоит, и грех было им не воспользоватся. И уже где-то около года я активно роюсь и копаюсь в музыке, в попытках найти истоки и обрести Дзен.

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Знаменитый вальс Шопена
« Ответ #1 : Январь 25, 2018, 00:00:37 »
Уважаемый Perfectionist!
Да, тему рефрена в этом Вальсе обычно играют быстрее, но не в 10 раз. Откуда Вы взяли эту цифру и кто именно играет в 10 раз быстрее? Дайте, пожалуйста, ссылку.
А, во-вторых, хочу уточнить перевод итальянского указания: piu mosso - не "чуть быстрее", а просто "быстрее, подвижнее"  (piu - более).Следовательно, темп можно сдвинуть и значительно - по желанию исполнителя.

Оффлайн Perfectionist

• Новый участник
  • *
Re: Знаменитый вальс Шопена
« Ответ #2 : Январь 25, 2018, 01:12:17 »
Ну насчёт 10, это я уже конечно выдумал  :) , но всё же, по моему скромному мнению, чересчур быстро. Вообще, мне сложно воспринимать когда в произведениях выдают какую-нибудь самодельную трактовку, выдавая её за мастерство, у меня на этот счёт сложилась такая мысль в голове, что сыграть "виртуозно" (делая акценты там где нужно и не нужно, постоянно меняя темп и динамику произведения) могут многие, а сыграть по задумке автора, увы, не все. Я понимаю, что у каждого своё чутьё, и кому-то нравится так, кому-то эдак, но всё же (лично моё мнение), свои произведения можете играть как хотите, а это всё-таки труды другого человека, нужно проявить уважение, что ли. Возможно это всё мой юношеский максимализм.
Как бы то ни было, как говорил великий Рубинштейн: "Играйте хоть носом, лишь бы звучало красиво", сложно не согласится.
А для примера, вот даю ссылку на видео (а если поточнее аудио) как этот вальс исполнял Рахманинов(!) https://www.youtube.com/watch?v=aDP5rOTpZBg.