Автор Тема: Немного статистики (сколько нас на форуме). Кто пишет тексты в интернете  (Прочитано 59221 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Количество зарегистрированных ников, количество потоков и сообщений доступно для всеобщего обозрения, а я хочу сказать кое-что о том, что не видно снаружи.
На наш форум в течение суток приходит в среднем примерно 150-200 человек зарегистрированных пользователей, а также порядка 500-600 т.н. "гостей", не пользующихся регистрацией. Ещё около 500 зарегистрированных пользователей заходят на форум нерегулярно, а до 1000 человек крайне нерегулярно, т.е. примерно 1 раз в месяц и даже реже.
Итого, у нас около 1000 человек постоянных читателей форума, хотя они никогда не приходят сюда одновременно, в связи с чем возникает вопрос: почему они так редко участвуют или вовсе не участвуют в диалогах на форуме ? Ответа у меня нет.
Могу лишь предположить, что это связано с относительной бедностью оперной жизни и с почти полным отсутствием широко освещаемых околооперных событий в нашей стране. Даже если обозреть другие музыкальные форумы о взглянуть на содержание обсуждений, то обнаружится, что почти все они посвящены отнюдь не текущей оперно-концертной жизни, а истории оперы и обсуждению исторических звукозаписей.
Я никак не могу для себя решить: нормально ли это для информационного общества или же это криминал, свидетельствующий о не слишком хорошем положении оперы в России ?
Я рассматривал некоторые зарубежные сайты (анло- и франкоязычные), там наблюдается схожая картина, однако такого сильного перекоса в сторону историческо-архивных изысканий всё же не наблюдается. То ли на Западе в силу развитости сферы услуг все давно уже получили желаемые записи и давно уже обсудили их и не хотят повторяться, то ли я прав в том, что наибольший интерес вызывает всё же современность, а если её нет, то "на нет и суда нет".
Не нужно быть большим учёным, чтобы понимать, что если бы оперная жизнь в России кипела, то и информационных поводов для обсуждения, и диалогов на форумах было бы значительно больше.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2010, 10:27:01 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн helza

• Постоянный участник

Итого, у нас около 1000 человек постоянных читателей форума, хотя они никогда не приходят сюда одновременно, в связи с чем возникает вопрос: почему они так редко участвуют или вовсе не участвуют в диалогах на форуме ? Ответа у меня нет.
Могу лишь предположить, что это связано с относительной бедностью оперной жизни и с почти полным отсутствием широко освещаемых околооперных событий в нашей стране.

у меня есть дополнительные предположения:
- высокий уровень дискуссии, заданный уважаемым модератором: не все чувствует в себе силы соответствовать  ::)
- низкая посещаемость собственно оперным спектаклей: по моим наблюдениям, очень многие участники оперных форумов ходят в театры крайне редко. отчасти это объясняется объективными причинами (дороговизна билетов, удаленность мировых оперных центров, неудовлетворительное качество исполнения). но есть любопытная особенность: среди тех, кто особенно рьяно возмущается положением дел в мировой оперной режиссуре, процент посещающих театры еще меньше  ::)

Оффлайн D_Melkov

• Новый участник
  • *
- высокий уровень дискуссии, заданный уважаемым модератором: не все чувствует в себе силы соответствовать  ::)
- низкая посещаемость собственно оперным спектаклей: по моим наблюдениям, очень многие участники оперных форумов ходят в театры крайне редко. отчасти это объясняется объективными причинами (дороговизна билетов, удаленность мировых оперных центров, неудовлетворительное качество исполнения). но есть любопытная особенность: среди тех, кто особенно рьяно возмущается положением дел в мировой оперной режиссуре, процент посещающих театры еще меньше  ::)

Это, собственно, не предложение а констатация фактов..... ;)

Я, честно говоря, баран в опере (но не в музыке, т.е. в основном рок и т.п.). Хотелось бы приобщиться. Но, хорошей музыкальной родословной у меня нет, муз. образования тоже нет (хотя, когда сыграют гамму, то пойму :) ).  К стати, про термины, параллельно с этим форумом у меня постоянно открыта Википедия, от части помогает разобраться ху из ху и со всякими заковыристыми словами :) , т.к. я технарь . Живу в  заскорузлой Тьму-Таракани, до Екатеринбурга 150 км. Последний раз был там в оперном театре лет 5 назад. Давали Кармен какого-то приезжего состава, и второй концерт: местная братия ставила вечер в память о Моцарте (типа солянки из оперных и инструментальных произведений). Больше я туда ни ногой! Даже с моим недоразвитым слухом было понятно, что всё это лажа... Но народ хлопал и кричал: "На бис!"  А если учесть время, расстояние и немалые деньги (по крайне мере для меня), то увольте... То, что к нам приезжает в город, вообще и искусством-то сложно назвать. Даже вот помню, пару лет назад приезжал Филиппенко (артист). Ну, думаю, это ж мастер чтива, схожу! И чего? - Он читал какую-то откровенную пошлятину в прямом смысле. Я через полчаса не вытерпел, ушёл. :( Т.е. здесь рассчитывают на шоу в стиле "Гы-Гы-Гы", и оно проходит!
С приобретением классики на дисках -вообще умора. За 100 руб. в любом магазине мп3 типа антологий Баха, Шопена и т.д. неизвестно кем исполнено, где и как это записано.... Но даже 100 руб. здесь , на периферии, - это деньги, которые нужно "украсть" из семейного бюджета. Хотите сказать про интернет? - Пожалуйста, 1.5 руб/Мб. Много можно накачать при заработке 15-20 тыс.руб? Но даже при том это будут всего лишь мп3.
Вот вам и "мировые гастроли" и "кипение оперной жизни".... В принципе, то, что я написал про себя, как понимаю, ещё не худший случай с точки зрения среднестатистичности...
И что я могу вам сообщить интересного в дискуссии? Вот и приходится просто наблюдать "из-за угла", ну и просвещаться хоть как-то в силу имеющегося интеллекта :) .
Надо сказать, много интересного для себя увидел и узнал :) Но в плане освоения - это мизер, нужны довольно-таки приличные финансовые и изыскательские вложения. И, главное, даже не понять, а услышать классическую музыку...
Так что не удивляйтесь, дорогой модератор, таких как я видимо здесь много. Но, к стати, (имхо) эта картина свойственна  для всех серьёзных тематических форумов. Люди просто просвещаются, и, я думаю, Вы не должны быть на них за это в обиде.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 07:36:27 от D_Melkov »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Я очень растроился, когда читал верхнее сообщение. Я понимаю, что таких людей много, но как это прескорбно, когда человек хочет посвятиться классической музыки, но не может это технически. Я даже не знаю, что Вам советовать, потому что ситуация у Вас действительно сложная.
А почему мало людей общается? Так это понятно. Ни все разбераются в музыке, а иногда (сужу по себе ) после огромных сообщений господина Predlogoff, которые надо печатать в книгах, отвечать страшно и как то не хочется.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Да уж...хорошие вопросы задали.
У Вас есть какие-нибудь идеи уважаемый Предлогофф,по поводу того,каким образом подключить эти цифры к дискуссиям?
Может рассылать ссылки с дискуссиями,участникам форумам?Как бы напоминать что они тут зарегистрированы,и одновременно призывать к дискуссиям?

Могу согласиться с уважаемой Helza,что необходимо ещё уметь вести такие дискуссии,т.е чтобы было бы побольше дискуссий,чем просто "нравится/не нравится". Сейчас меня самого это не устраивает,потому я и редко пишу,лучше писать меньше,чем писать постоянно то,что меня самого раздражает.
Может у многих нет особого времени что бы писать?От части из-за проблемы с интернетом...

Насчёт обсуждении записей. Мне кажется сейчас форум как раз и улучшился тем,что по мимо записей тут обсуждается ещё и современных исполнителей,пускай не так часто и много,но всё же,по сравнению с тем,как было раньше на форуме,сегодняшняя ситуацию лучше.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 14:59:08 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн D_Melkov

• Новый участник
  • *
Может рассылать ссылки с дискуссиями,участникам форумам?Как бы напоминать что они тут зарегистрированы,и одновременно призывать к дискуссиям?
Не думаю, что это эффективный способ, к дискуссии за уши не притянешь. Тем более, что кому это интересно, подписаны на уведомления через е-мейл. А лишние уведомления, как правило, ничего кроме раздражения не приенуст и будут на уровне спамов.

От части из-за проблемы с интернетом...
Для общения в форуме особых интернет-ресурсов и скоростей не нужно. Тут просто : либо он есть, либо его нет...
Так что проблема в любом случае не здесь.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 17:59:34 от D_Melkov »

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
D_Melkov:
Не думаю, что это эффективный способ, к дискуссии за уши не притянешь. Тем более, что кому это интересно, подписаны на уведомления через е-мейл. А лишние уведомления, как правило, ничего кроме раздражения не приенуст и будут на уровне спамов.

Во всяком случаи,напоминая что Вы (не Вы конкретно,а вообще :) ) зарегистрированы,было бы не плохо.Так кстати делается на многих форумах,если не посещаешь форум в течении определённого времени,то приходит письмо,в котором напоминают об этом.

« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 15:32:59 от Trubadur »
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
Predlogoff:
То ли на Западе в силу развитости сферы услуг все давно уже получили желаемые записи и давно уже обсудили их и не хотят повторяться, то ли я прав в том, что наибольший интерес вызывает всё же современность, а если её нет, то "на нет и суда нет".

Если вообще обсуждали... ;D
Возможно мы,участники форума,относимся серьезнее к значениям записей? (Хорошо это или плохо,это другой вопрос). :))

Predlogoff:
Я никак не могу для себя решить: нормально ли это для информационного общества или же это криминал, свидетельствующий о не слишком хорошем положении оперы в России ?

Вот и ответ ;D :
Predlogoff:
Не нужно быть большим учёным, чтобы понимать, что если бы оперная жизнь в России кипела, то и информационных поводов для обсуждения, и диалогов на форумах было бы значительно больше.
:)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так что не удивляйтесь, дорогой модератор, таких как я видимо здесь много. Но, к стати, (имхо) эта картина свойственна  для всех серьёзных тематических форумов. Люди просто просвещаются, и, я думаю, Вы не должны быть на них за это в обиде.

Да как я могу быть " в обиде" ??
Наоборот, я себя ощутил "кремлёвским мечтателем": сижу, понимаешь, в офисе с видом на колокольню Ивана Великого, витийствую "об искЮссссстве", сидючи в кондиционируемом помещении за компом с присоединёнными и постоянно пополняемыми терабайтами музыки, послушиваю любые записи и пописываю в расслабленном стиле статейки, объёмом которых, как выяснилось, пугаю, а по стране-то - полное безобразие с доступом к этим самым "терабайтам" и статейкам.
Вот Анатолий Маркович Лихницкий меня не понимает, а я считаю, что такие музыкальные винчестеры, которые у меня присоединены, должны быть У КАЖДОГО любителя оперы и классической музыки. Это "добро" обошлось бы разово в 5-6 тыс.руб, зато на нём - тысячи часов музыки в гениальном исполнении, чего хватило бы большинству граждан РФ на долгую и счастливую музыкальную жизнь !
Я же говорю, эта индустрия будет сидеть, стонать и в результате всё прошляпит, а делать ничего не станет, потому что обленилась.
Тут наш "дорогой Никита Сергеевич" додумался-то до чего: предлагает брать налог с ПУСТЫХ DVD !!  Т.е. чтобы ЗАРАНЕЕ содрать деньги с тех, кто якобы будет перезаписывать на них ворованные фильмы. Никита Сергеевич забыл, что DVD это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ носитель, на который вовсе не одни только фильмы записывают. К примеру, вот я фильмы не собираю, почему я должен оплачивать его пустые болванки и отдавать деньги на его нужды ? Надеюсь, что это безобразие законодательно не пропустят как полный бюрократический произвол. Тот ещё "социализм". Вообще, наша общественность ещё поплачет, что не сумела сместить с поста этого председателя киноиндустрии.
Это я всё к тому, что надо развивать сервис и искать новые бизнес-модели обмена интеллектуальной информацией, в т.ч. и музыкальной, чтобы всё было ёмко, эффективно, законно и взаимовыгодно.
То же самое и по поводу интернета. Мы все знаем, что этот вопрос курирует лично президент Медведев, поэтому когда я узнаЮ, насколько плачевно состояние дел с интернетом даже вблизи крупных индустриальных центров, не только рядом с Екатеринбургом, а - вы будете смеяться - рядом с Москвой и Петербургом, в результате чего наши люди по всей стране мучаются и варятся в своём соку без полноценного виртуального общения и обмена информацией, то я, конечно, расстраиваюсь. Обидно, когда в глубинку приезжают наши столичные халтурщики, которых там даже никто не может осадить и сказать им "что за лажу вы нам привезли", в то время как мы тут, в столицах, ругаем иностранных гастролёров, в свою очередь рассматривающих Москву и Питер как "глубинку" и приезжающих к нам "похалтурить". Т.е. мы все являемся заложниками плохо налаженного обмена информацией, когда откровенное надувательство не имеет полноценного отклика. Нет, конечно, некоторые наши столичные критики, те, у кого ещё остались уши, стараются слышать всё так, как оно есть, и соответствовать в своих откликах, а потом какая-нибудь прикормленная интеллигентская ца-ца из центральной печати будет ещё нам показывать на зарубЁж и доказывать, что там у критиков "уши чище" и, дескать, негоже им не поклоняться, имея своё мнение.
Особенно тревожно отсутствие обмена информацией и общения в том смысле, что сегодня человек не может сидеть без всего этого на одних лишь книгах и оставаться "на уровне": чтения книг явно недостаточно, надо просвещаться другими способами, обучаться по сети, даже получать сетевое образование и т.п., и всё это вполне реально.  У нас по стране в самых дальних углах сидят таланты: я не просто "верю" в это, я это точно знаю, иначе в столицы не выбирались бы деятельные люди, которые устраиваются здесь на работу и делают тут свой бизнес. Обмен информацией позволил бы заниматься работой по сети и пребывать в курсе всех событий и интеллектуальных веяний, не выезжая со своего места жительства, но .............
Пока всё обстоит так, как оно обстоит.
Поэтому что ж я могу сказать ............
Честно говоря, я не ожидал, что выгляжу в глазах многих читателей каким-то "оракулом", которому все внимают, да и не желаю таковым быть, потому что всегда подразумеваю, что общаюсь со всеми на равных и руководствуюсь лишь стремлением к знанию и истине, но если так по факту получается, то это налагает на меня дополнительную ответственность. Надеюсь, что в своей аргументации по поводу музыкальных вопросов я достаточно критичен к самому себе и достаточно объективен, чтобы не грешить слишком много и слишком часто против истины.
По поводу объёмистости моих постов и "как с этим бороться". Понимаете, какая вещь ....... У меня создание столь больших текстов не вызывает затруднений - я пишу очень быстро. Но всё равно, быть "пишущим администратором" (т.с. "играющим тренером") это довольно своеобразное занятие и не у всех это получается. Кое-где модераторы не хотят участвовать в дискуссиях и не хотят отстаивать свою точку зрения в интеллектуальном поединке - да, собственно, они и не скрывают, что в качестве "аргумента" в споре им приятнее и сподручнее пользоваться рычагами администрирования, нежели действовать убеждением :))))))
"Рубать шашкой" админской, оно, конечно, просто - ведь чего слаще, как рубануть по чужому посту или вообще, шарахнуть по потоку, если беседа обернулась не в твою пользу - и дело в шляпе :)))))) Не будем показывать пальцем на других, потому что то же самое в былые времена часто происходило и на нашем форуме, ибо в былые годы модераторы иногда ввязывались в драку, а то и сами её затевали, а потом всех банили, разгоняли и потоки редактировали, а при уходе грохали все свои диалоги вместе с постами своих оппонентов :))) Как вы могли заметить, ТАКОГО на нашем форуме давненько уже не случалось.
Трудно сказать, правы ли модераторы, не участвующие лично в ключевых темах своего форума и не направляющие его течение, а лишь покрикивающие "свыше" и требующие от всех "дать объём и образцы хорошей прозы", а в качестве примера выдвигающие посты тех самых посетителей, коих они своими руками разогнали :)) Быть может, неправ я, полагая, что админ ОБЯЗАН лично сталкиваться в разговоре со своими оппонентами напрямую, а не рефлексировать в отдалённом "от мирских страстей" и закрытом для комментариев блоге. Он у меня тоже есть, но я там на другие темы рефлексирую. В конце концов, главное результат, коим является продолжение существования форума.
Если я мешаю посетителям изъясняться, я всегда готов подвинуться и наблюдать за дискуссией со стороны :)) Нет проблем, я часто так делаю, но ещё чаще меня просят вернуться и продолжить личное участие :)) В общем, чужая душа - потёмки.
По поводу моего модерирования хочу сказать определённо - я свою задачу на форуме давно уже выполнил и ощущаю себя вовсе не "руководителем", а одним из участников, поэтому вы можете не стесняться моим присутствием и общаться по тем вопросам и таким способом, какой вам удобен. Я подчёркиваю, что слежу лишь за порядком и за спамом и никому ничего не навязываю.
Статистику форума привёл лишь для того, что ВАМ показать самих себя - ВАС ТУТ МНОГО !! Сотни деятельных и интересующихся искусством людей, поэтому прошу вас налаживать личные виртуальные контакты, да и в реале можно обмениваться музыкой, встречаться, ходить на концерты, обсуждать и т.п.
Владелец нашего ресурса, Иван Анатольевич Фёдоров - это профессиональный музыкант, очень образованный и разносторонне развитый человек. Он привлекает к участию в своих проектах, а также сам участвует в поддержке проектов своих коллег по искусству - он ведёт сайт Бельканто и дочерние сайты по композиторам, при его участии возрождён еженедельник Операньюс, существующий уже 10 лет, там есть ОЧЕНЬ сильная группа музыкальных обозревателей, вы можете задавать им вопросы и общаться с ними на нашем форуме в их подразделе, никаких проблем !
Как только появится молодой, энергичный и хорошо образованный администратор из Петербурга, где живёт, работает и преподаёт Иван Анатольевич, и деятельность по управлению форумом будет этому молодому музыканту интересна, то "бразды правления" будут немедленно переданы "новому поколению" :)) Я давно об этом мечтал и говорил, так что за этим дело не станет :))
Подчёркиваю: я тут не навечно, поэтому не надо на меня оглядываться и не надо копировать мою манеру изъясняться, особенно по части объёма постов - каждый имеет право и должен общаться в том стиле и теми средствами, которые ему доступны и кажутся адекватными его мыслям. Администраторы приходят и уходят, а форум остаётся.
Больше контактируйте друг с другом, смелее высказывайтесь, задавайте вопросы, дискустируйте – статистика недвусмысленно свидетельствует о том, что диалоги могут быть на порядок более интенсивными.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
Predlogoff:
"Честно говоря, я не ожидал, что выгляжу в глазах многих читателей каким-то "оракулом", которому все внимают, да и не желаю таковым быть..."
:)))))
Ну Вы уже преувеличиваете! На форуме видно и так,что к Вам тут как к "оракулу" не относятся,и спорят и не соглашаются с Вашим личным мнением (это вполне нормально!).
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2009, 20:18:35 от Trubadur »

Оффлайн SVT

• Участник
  • **

Полностью согласна, пару раз порывалась написать, но ....

Не совсем согласна. Я живу в Екатеринбурге, часто хожу в оперный театр (для D_Melkov - билет в оперный на галерку 100-150 рублей, а на премьеру Жизели вообще за 50руб приобрела, и есть очень хорошие спектакли, где можно браво кричать). У нас в городе музыкальной критики (обсуждений) просто нет, сходили, посмотрели, в лучшем случае отписались нравится-не нравится. С впечатлениями от спектаклей в провинции на столичный форум не пойдешь, засмеют.

Оффлайн helza

• Постоянный участник
Живу в  заскорузлой Тьму-Таракани, до Екатеринбурга 150 км. ...То, что к нам приезжает в город, вообще и искусством-то сложно назвать. Даже вот помню, пару лет назад приезжал Филиппенко (артист). Ну, думаю, это ж мастер чтива, схожу! И чего? - Он читал какую-то откровенную пошлятину в прямом смысле. Я через полчаса не вытерпел, ушёл. :( Т.е. здесь рассчитывают на шоу в стиле "Гы-Гы-Гы", и оно проходит!
С приобретением классики на дисках -вообще умора. За 100 руб. в любом магазине мп3 типа антологий Баха, Шопена и т.д. неизвестно кем исполнено, где и как это записано.... Но даже 100 руб. здесь , на периферии, - это деньги, которые нужно "украсть" из семейного бюджета. Хотите сказать про интернет? - Пожалуйста, 1.5 руб/Мб. Много можно накачать при заработке 15-20 тыс.руб? Но даже при том это будут всего лишь мп3.

мне кажется, эта проблема отчасти решится с приходом к вам быстрого и дешевого интернета. согласна с Предлогоофф: интернет предоставит неограниченные возможности по доступу к информации, и это можно только приветствовать. очень жаль, что процесс идет так медленно

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я живу в Екатеринбурге, часто хожу в оперный театр (для D_Melkov - билет в оперный на галерку 100-150 рублей, а на премьеру Жизели вообще за 50руб приобрела, и есть очень хорошие спектакли, где можно браво кричать). У нас в городе музыкальной критики (обсуждений) просто нет, сходили, посмотрели, в лучшем случае отписались нравится-не нравится. С впечатлениями от спектаклей в провинции на столичный форум не пойдешь, засмеют.

Не надо думать о нас так плохо !
Наоборот, у нас есть поток, в котором я просил сообщать о жизни нестоличных оперных театров, потому что мы хотим понять, что происходит по стране в этой области, как и вообще, в области классической музыки.

Оффлайн D_Melkov

• Новый участник
  • *
То, о чём я сейчас скажу, переведёт наверно тему немного в другую плоскость, но тем не менее...
Вот Вы все хором говорите про интернет, и считаете его "спасением умов и душ человечества" путём безграничного общения и передачи информации. А так ли это?
Почему-то многие, в том числе и модератор, расценили мой пост как то бишь: «В глубинке страны не хватает доступного интернета, и такая изоляция недопустима!» :)  Думаете, что если он будет доступнее, то картина поменяется? – Ничего подобного… Трафики будут расходоваться в большей массе на совершенно другие темы. К стати, если о трафиках, то тут можно найти и более щадящие тарифы, чем у меня, и картина в общем-то улучшается мал-по-малу.
Я хочу обратить внимание на два основных аспекта, которые мне кажутся очень важными.
Кажется Кант говорил «Имейте смелость пользоваться собственным умом.», а Козьма Прутков «Зри в корень!». Есть также хорошая фраза Эйнштейна «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла». Отталкиваясь от этих изречений и личного опыта общения с музыкой и радиоаппаратурой, я пришёл к некоторым выводам:
1.Что может предоставить мне интернет по части музыкального материала? Как правило в основной массе это мп3, которые выпускаются сборниками и антологиями на CD-дисках. Эти диски пережимаются и нарезаются чёрт знает кем, чёрт знает как. При том ещё каждый издатель норовит обязательно влезть в фонограмму и что-то там подправить (как правило, это компрессия сигнала для удобства прослушивания в автомобиле, и клиппинг- очень часто встречаемый дефект записей таких дисков). Да, простит меня Анатолий Маркович, что не беру в учёт, как первоисточники записаны на студии :) . Нормально записанных мп3-дисков очень мало, и это я знаю хорошо, потому как покупных мп3 у меня в принципе много, и я не ленился открывать плохозвучашие файлы в звуковом редакторе, а там- вся картина налицо. Из интернета (у меня тоже была в своё время лазейка качать) картина абсолютно такая же. Конечно чисто для ознакомления этого хватает, и даже можно проводить какой-то сравнительный анализ и т.д., но не более того. Вы можете сказать: «Чего же тебе ещё надо, хороняка?…» :) Тут, как мне кажется, всё зависит от того, кто какие цели преследует. Я просто хочу наслаждаться, слушая музыку, не более того, но и не менее. Для этого нужны две вещи: хороший носитель с заведомо хорошей записью хорошего исполнителя и хороший звуковоспроизводящий тракт. Мп3 хорошим носителем я не считаю, т.к. даже на роковом материале это прослушивается. И если там ещё можно смириться с искажениями, т.к. натуральных (несинтезированных) звуков довольно мало, то к классической музыке считаю такой подход неприемлемым.
Конечно есть ещё всякие лосс-лесс-форматы да и просто wav, которые вроде как без потери качества. Но это всё равно не то, т.к. как минимум, вам нужно нарезать диск, а тут уже много вопросов (ПК как проигрыватель я не рассматриваю в принципе). Единственный (принципиально с точки зрения подхода) способ - это приобретение лицензионного диска. По крайне мере будет уверенность, что диск сделан не в подворотне. Конечно для меня это слишком дорого. Но тем не менее считаю, что лучше один раз переплатить и действительно быть довольным, чем плеваться на запись и сомневаться, то ли  я слушаю… Понимаю, что такими амбициями вызову у вас всплеск негодований, но это моя личная точка зрения, к которой я подошёл на за один день. Никому её не навязываю, но пообсуждать в другой ветке я готов.
Теперь хочу выразить своё мнение на то, что бросается в глаза на форуме. Сразу оговорюсь, что речь опять касается фонограмм, а не живого исполнения. Да, здесь много интересных образованных людей, это радует. Но когда заходят обсуждения исполнений, то акцент или оговорка на источник вообще практически не ставится, а поэтому теряется объективность. Чувствуется, если бы оппоненты посидели бы рядом, слушая произведение одновременно, то они быстрее бы пришли к общему мнению, и оно бы было гораздо интересным и информативным (по крайне мере для меня :) ). А то часто получается, что один- про Фому, другой – про Ерёму , затем начинается игра терминами и определениями, а далее- разброд и шатание, т.е. дискуссия ради дискуссии…
2.Опять про интернет, но в другом контексте.
Мне кажется. что слишком лёгкая доступность к информации как раз и приводит к столь плачевному состоянию культуры. Т.е. это палка о двух концах.
В былые, пускай и совковые, годы для того, чтобы хоть как-то более-менее серьёзно заниматься  музыкой (я имею в виду аудиофилией), нужно было прилагать довольно-таки большие усилия. Мне вспоминаются постоянные погони за винилом у барыг (что было в магазине, кто-то помнит?), чтобы переписать тот или иной концерт, починка или модернизация аппаратуры, и даже тупо,- магнитная лента была дефицитом и стоила немало. Оставались в этой теме самые стойкие, можно сказать фанаты, ну и те, кто мог это себе позволить без напрягов. Волей- неволей приходилось и интеллектуально развиваться. Те, кому было достаточно «Весны 205» с одной полузажёванной кассетой, и у которого со временем рвался пассик, и он навечно переселялся жить в дальний угол, даже не совались в тему музыки, распространение записей и т.п. На тебя они смотрели как на идиота, но с уважением :). По этой теме очень мне нравится фильм «Такси-блюз» с П. Мамоновым.
Теперь же картина поменялась в корне с появлением дешёвой аппаратуры, дисков, а интернет усугубляет с каждым годом всё сильнее. Вот все тут головы чешут, а как подействовать на тех, кто с проводами в ушах? Получается, что они «музыку заказывают», причём это происходит непреднамеренно, и никто против классики с лозунгами не выступает. Но просто стало популярным понятие БИЗНЕС, а за ним ШОУБИЗНЕС, да плюс МУЛЬТИМЕДИА, а раз это понятие определяющее, то вот и получите. А ведь ещё буквально в прошлом веке искусству отводилась воспитательная роль, а не как источнику вытягивания денег. Ну по крайне мере эти два понятия сосуществовали меду собой мирно. В своё время я был очень удивлён и обескуражен, когда, читая книгу Д.Вейса «Возвышенное и земное», узнал о том, что Моцарт получал гонорар только за премьеру, а за последующие исполнения его произведений- дулю с маслом, так было заведено. Вот это подход! Вот это шоубизнес!
Пагубность положения с классикой усугубляется ещё и тем, что в целом очень много музыкального материала появилось и появляется с каждым годом. Даже многие форумчане жалуются, что не успевают даже просто прослушать всё, что у них имеется. И это только в теме классики! А сколько направлений в музыке?! И сколько современных появилось в последние годы?! Особенно всяких слащавых, быц-кающих. Люди на это ведутся… А много ли нужно, с другой стороны? В начале- середине прошлого века много ли было музыки на носителях? Хватало или нет? Вопрос конечно философский… :) Но я часто ловлю себя на мысли в том, что 3/4 моих аудиодисков (роково-попсовых) лежат пустым грузом. Как правило это то, что я хотел просто послушать (услышать, ознакомиться) в своё время. Вот и не хочется повторять такого с классикой (да плюс ещё амбиции, см.п.1. :)) , для этого и читаю форум…
Ну, я малость отвлёкся. :)  Но, как ни странно, есть ещё и здесь, в глубинке, люди, которые, скажем так, не прочь приобщиться к классике (можно сказать и я в их числе). Подходы к этому чаще всего спонтанные и с какой-то непонятной стороны. Как правило, это меломан, который покупают (или качают) то, что под руку попадётся. Потом он, на вопрос: «Что слушаешь?» Отвечает, что много чего, в том числе и классику. Спрашиваешь дальше: «А что из классики?» - чаще всего звучит Вивальди и Бах. Как правило на этом информация заканчивается. Он уже не знает, кто исполнял, где и когда исполнял. Конечно я утрированно обобщил :) . Ладно, что хоть такие редко но попадаются. А то каждую пятницу вечером полгорода погружается в синюю яму...
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2009, 15:24:56 от D_Melkov »

Оффлайн Alfredo Germont

• Заслуженный участник
Вообще если касаться оперы, то 80-90% самых интересных записей - нелегальные, сделанные в зрительном зале из под полы на карманный диктофон. Никаким аудиофильским критериям они не удовлетворяют в принципе, но на мои ушки звучат они намного более реалистично и интересно, чем самые распрекрасные фирменные записи. Не говоря уж о том, что 80-90% самых интересных оперных записей только в таком виде и есть...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
звучат они намного более реалистично и интересно, чем самые распрекрасные фирменные записи. Не говоря уж о том, что 80-90% самых интересных оперных записей только в таком виде и есть...

Да, я тоже так думаю !
Живая оперная и концертная деятельность в любом случае поставляет материал и эмоции гораздо более сильные, а главное. непредсказуемые.
Именно поэтому я, lorina и некоторые наши участники особенно тщательно посещали все сколько-нибудь интересные музыкальные мероприятия в 2008-2009 гг в Москве, а Кантилена то же самое делала в Петербурге, в результате чего, как я считаю, наш форум в сезоне 2008-2009 гг силами всего-то нескольких человек потихонечку и безо всякого надрыва проделал громадную работу - мы посетили едва ли не все ключевые события сезона, имевшие место в обеих наших столицах, и отчитались о них, дополнив их живыми материалами и сопроводив откликами прессы, которые разыскивал в сети наш обозреватель Сергей-Кварк, а также теми, что размещались на сайте Операньюс.
Я считаю, что в этом году у нас получилось нечто УНИКАЛЬНОЕ и доселе неслыханное ! По крайней мере прецедентов на других форумах я не знаю :) Конечно, мы не способны были охватить абсолютно всё, да это и невозможно физически (по принципу "Фигаро здесь, Фигаро там" и т.п.), кое в чём сказывались наши вкусовые ограничения и нежелание по 10 раз слушать одни и те же произведения или одних и тех же исполнителей, но в результате даже я сам удивлён, насколько полно мы сумели информировать прежде всего друг друга, а заодно и читателей форума , о столичных событиях, а главное, наладить поставку материалов о текущей театрально-концертной жизни Москвы и Петербурга.
Ей-богу, я бы и рад в чём-нибудь повиниться, но не в чем ! Год был достаточно информативным и познавательным по части присутствия в России раскрученных артистических имён и известных коллективов, я сам многих слышал вживую впервые, поэтому посещал многие концерты с интересом, хотя и не всегда это сопровождалось ожидаемым удовольствием, а тот, кто следил за нашим форумом и изучал материалы вкупе с нашими комментариями, мог получить ПОЛНОЕ представление о том, что у нас тут происходило. Было бы желание познавать всё это и БЫЛ БЫ ХОРОШИЙ ДОСТУП К СЕТИ ! Художественный спектр наших "культпоходов" был необычайно широк: от самого чернушного и тошнотного авангарда до шикарных оперных исполнений, от клавирабендов и скромных камерных концертов до колоссальных симфонических вечеров с исполнением громадных симфоний. Одна только 2-я симфония Малера в исполнении Гергиева чего стоила ! А "Гоголиада", а Кисин, Фаворин и Володин, а Мацуев с Гергиевым, а череда певиц и певцов: Гаранча, д'Интино, Радвановски, Бородина, Герзмава, Лэрмор, Жено, Аланья, Нетребко, Хворостовский, Флорес, господи ........ Мы всё это посетили - чего ж ещё пожелать-то, если всё это можно было послушать и почитать отклики ??
Я считаю, что трансляции, которые постепенно входят в быт московских оперных и концертных залов, должны быть поставлены на поток и способствовать ещё более широкому информированию всех желающих по всей нашей стране. У нас это ужасно плохо и мало развито, нам ещё далеко до создания специальных залов для прослушивания трансляций с шикарным звуком и изображением из ведущих оперных залов мира, какие есть в Европе.
Но даже на нынешнем уровне развития наших сетей я не вижу никаких других причин отказываться от имеющейся информации, если только этот отказ не вызван какими-то ВНЕмузыкальными причинами, как то: малая мощность местной сети, ограничение или дороговизна трафика, большой объём поступающей информации, недостаток времени для ознакомления с нею и т.п.
Так что нет нужды сидеть в одной комнате и слушать одно и то же, когда с этим с таким же успехом можно ознакомиться и обсудить по сети.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 18:08:23 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник

Я должна сказать, что имея возможность сравнивать фортепьянную игру в трех вариантах, а именно, на живом концерте, диктофонную запись и запись на профессиолнальной аппаратуре - трансляции радио Орфей (так было с концертами Березовского и Луганского) я прихожу к выводу, что профессиональная запись более далека от реального звучания, нежели диктофонная
В профессиональной записи фортепьянной игры, видимо, установился стандарт исполнения Г.Гульда -  звукотехники, добиваясь слышимости звучания каждой ноты, убирают шумы, реверберацию и  одновременно убивают  живое звучание фортепьяно.  Я сама больше люблю слушать диктофонную запись, мне кажется, при всех ее  недостатках ( особенно фиксирование внешних помех - шорохов, скрипа, кашля и пр.), она более живая и достоверная и обладает большей силой воздействия.
Кстати, я иногда покупаю лицензионные диски и слушаю их через комп - так мне удобней.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
1.Что может предоставить мне интернет по части музыкального материала? Как правило в основной массе это мп3, которые выпускаются сборниками и антологиями на CD-дисках. Эти диски пережимаются и нарезаются чёрт знает кем, чёрт знает как. При том ещё каждый издатель норовит обязательно влезть в фонограмму и что-то там подправить (как правило, это компрессия сигнала для удобства прослушивания в автомобиле, и клиппинг- очень часто встречаемый дефект записей таких дисков). Да, простит меня Анатолий Маркович, что не беру в учёт, как первоисточники записаны на студии :) .
...
Конечно есть ещё всякие лосс-лесс-форматы да и просто wav, которые вроде как без потери качества. Но это всё равно не то, т.к. как минимум, вам нужно нарезать диск, а тут уже много вопросов (ПК как проигрыватель я не рассматриваю в принципе). Единственный (принципиально с точки зрения подхода) способ - это приобретение лицензионного диска. По крайне мере будет уверенность, что диск сделан не в подворотне. Конечно для меня это слишком дорого.
И в интернет, и в продаже теперь имеется достаточное число дисков в форматах со сжатием, но без потери информации - как Вы выше написали (flac, ape). Увы, Вы правы, такие диски дороже "ширпотребовских".

Вы правы, повторное mp3-сжатие ухудшает качество записи (преобразовать mp3- файл в более высокий уровень сжатия хуже, чем сразу сжать *wav до необходимого уровня).

Оффлайн D_Melkov

• Новый участник
  • *
И в интернет, и в продаже теперь имеется достаточное число дисков в форматах со сжатием, но без потери информации - как Вы выше написали (flac, ape). Увы, Вы правы, такие диски дороже "ширпотребовских".
Честно говоря, я у нас таких дисков даже не встречал, в интернете , правда, видел.
Но, опять же, ими можно пользоваться лишь для ознакомления на компьютере, чего в принципе достаточно и мп3. Так что не вижу смысла гоняться за ними. Качественный цифровой звук может быть только с СД-формата на проигрывателе (ну, уж RDAT я не беру в учёт, как более приемлимый для студий).

Вы правы, повторное mp3-сжатие ухудшает качество записи (преобразовать mp3- файл в более высокий уровень сжатия хуже, чем сразу сжать *wav до необходимого уровня).
В простонародии это называется пережатием :)  О таком вообще речи не идёт. Наверно Вы меня не так поняли. Я имел  в виду натуральное сильное искажение сигнала, называемое клиппингом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B3_(%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE) сигнал на диске выглядит примерно так же. Это очень частовстресчаемый дефект на МП3, правда иногда его можно не заметить, если слушать невнимательно или на плохой аппаратуре.
« Последнее редактирование: Июнь 11, 2009, 22:56:02 от D_Melkov »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
Predlogoff

Я думаю, что тут много факторов. Если не учитывать те обстоятельства, что любителей классической музыки вообще немного и что посетители залов и собиратели записей – неоднородная аудитория, включающая людей, которые не вовлечены в Интернет-среду, то я бы отметила еще другие моменты.
В частности, рассосредоточенность той небольшой части Интернет-пространства, которая связана с обсуждением классической музыки, на несколько сообществ: музыкальные форумы, блоги и организованные сообщества  в этой среде, а также различные сообщества и группы  в социальных сетях вроде vkontakte. Аудитории этих виртуальных организаций могут перекрываться, но обычно участники обсуждений могут быть активно вовлечены в одно-два сообщества, на всё просто времени не хватит. Специализированных музыкальных форумов сейчас несколько, и я бы их разделила на несколько типов:
1) мощные форумы, охватывающие разные направления (вроде «Классики»);
2) концентрирующиеся на том или ином жанре ("Папагено", балетные форумы);
3) форумы при музыкальных учреждениях, театрах, на которых обсуждение ограничивается в основном событиями в данном учреждении и не затрагивает записи, события в мире, вопросы музыкальной теории (например, форум при СПб Филармонии);
4) специфические площадки, обслуживающие общение достаточно узкой аудитории со сходными и замкнутыми групповыми интересами (вроде «Музыки ветра», отчасти я бы и веселажский сюда отнесла);
5) форумы, посвященные обсуждению творчества какого-либо крупного музыканта - например, форум на сайте С. Рихтера;
6)   форумы при файлообменных ресурсах, где в основном обсуждаются интерпретации, зафиксированные звукозаписью.
7)   региональные площадки, на которых обсуждаются события музыкальной жизни в регионе (как-то натыкалась на новосибирский форум; наверное, есть и другие);
8. личные странички концертирующих исполнителей, где обсуждается их творчество группой почитателей.

Есть, наверное, и другие типы. В общем такая картина, я думаю, отражает различие интересов любителей музыки. В частности, среди любителей музыки есть группы людей, которые предпочитают только живые мероприятия в определенном театре и они не планируют раздвинуть границы своих интересов. Других интересует большей частью театральная сторона постановок и т.п.

Конкуренцию муз. форумам составляют социальные сети – в частности, vkontakte.  Я не знаю последней статистики, но с полгода назад слышала, что на этом портале зафиксировано более 20 млн. участников – разумеется, с самыми разными интересами и целями. Я на данном ресурсе не зарегистрирована и не знаю толком, как там организуется обсуждение на музыкальные темы, но, судя по ссылкам на этот сайт на др. форумах, на ресурсе «вконтакте» организуются группы по самым разным объединяющим принципам: театр, исполнитель, музыкальное направление и т.п. Я видела на «Классике», что организаторы каких-либо музыкальных мероприятий отсылают за более подробной информацией на сайт «вконтакте». Раз они (организацторы) видят целесообразность сконцентировать информационную деятельность «вконтакте», значит это обеспечивает и попадание в аудиторию, и определенную отдачу. В скобках замечу, что мне говорили, что в социальных сетях создаются какие-то совсем уж экзотические группы (например, клуб любителей такого-то магазина) – я диву даюсь, что же в этом может быть интересного?
Наверное, vkontakte обеспечивает какой-то отток с музыкальных форумов. Меня лично подобные сети по разным причинам не привлекают.

Наконец, сфера блогов. Пространство ЖЖ технически едино, но в нём тоже образуются группы пользователей, которые объединяются по общности интересов. В блогах можно получить интересную информацию о том или ином событии, но для обмена мнениями по какому-то вопросу  они всё же не очень удобны.

Так что консолидации среди всех интересующихся музыкой сейчас нет. Нужно здесь же сказать и о недостатке у людей свободного времени – как на посещение концертов и спектаклей, так и на их обсуждение. Многие Интернет-пользователи не имеют возможности доступа к сети или общения на посторонние темы в рабочее время. Я знаю, что сейчас довольно часто работодатели блокируют Интернет сотрудникам, чтобы те не занимались на работе посторонними делами. Ну и с учетом общего недостатка времени у пользователей и наличия различных источников информации – блоги, форумы, социальные сети, ясно, что в лучшем случае любитель музыки может высказаться на одном-двух ресурсах, а остальные будет читать. Мне, к примеру, не хватает времени на участие в сообществе ЖЖ. Успеваю только скопировать свои посты с форума и заглянуть во владения интересных мне блогеров, на комментарии уже не хватает сил, т.к. нужно открывать разные странички, набирать пароль, а потом, чтобы следить за обсуждением на блогах, снова ходить по разным страницам и т.д. Даже при наличии френд-ленты число «контактов» получается много больше, чем на форуме – я нахожу это нерациональным.

Также отметила бы такую особенность Интернет-сообществ, что при более-менее длительном виртуальном общении на одном ресурсе оно (общение) становится не только информативным, но ещё и эмоционально окрашенным, несмотря на то, что зачастую участники друг друга не знают лично. По крайней мере, я замечаю это за собой. И для меня этот момент – то, что при виртуальном общении задействуется эмоциональная сфера -  стал неожиданным. Так или иначе, но мы адаптируемся и привыкаем друг другу, у нас появляются какие-то личные отношения с разными участниками. Я, допустим, начинаю тревожиться, когда кто-то из активных участников  долго не появляется, или переживать, когда на форуме возникают какие-то трения :))). И ещё одна удивительная вещь – у меня получается так, что  с собеседниками на форуме, с которыми я чаще других сталкиваюсь в потоках, общение происходит интенсивнее, чем с иными личными друзьями или родственниками, с которыми встречаешься или перезваниваешься не очень часто :)). Это парадокс! В каком-то смысле, наверное, это абсурдно, но постоянные участники форумов действительно становятся друг по отношению к другу коллегами и даже друзьями – и в том случае, когда мы спорим и не разделяем точки зрения друг друга :)))). Кстати, в связи с этим должна также заметить, что тематический характер форумного общения позволяет нам, я думаю, больше выходить в область «высоких материй» :))). Например, некоторые из моих личных знакомых очень удивились бы, если бы я им специально позвонила, чтобы рассказывать о своих впечатлениях от концерта А.Володина или исполнения «Тристана» Гергиевым :)))). Вообще, среда Интернет-сообществ может служить областью интересных социально-психологических исследований. Однако я пишу это к тому, что у пользователей формируется ещё и привычка к тому или иному ресурсу, что препятствует переходу на другие ресурсы и обеспечивает относительную устойчивость сообществ. Хотя «текучесть» в виртуальных группах все-таки очень высока, т.к. при пребывании на форумах у нас всё же нет сильных взаимных обязательств.

Наконец, в жизнеспособности форумов важное значение имеет костяк участников, которые присутствуют в беседах более или менее часто и умеют генерировать и вести  темы, представляющие интерес. Например, я с сожалению наблюдаю, что на «Классике» при притоке «свежей крови» в настоящее время происходит какое-то разбалансирование во многих ранее хорошо развитых разделах, многие старожилы сократили свое присутствие – и форум стал менее интересным. Происходит перекос в сторону второстепенных событий и развития фанатских групп вокруг второстепенных музыкантов.

Что касается присутствия на форумах «гостей», которые не участвуют, я вижу разные причины. Среди «общих» причин. Наверное, людям не хватает времени. Кроме того, я замечаю, что в последнее время люди стали хуже владеть письменной речью. Следует также учесть, что многим непрофессионалам и менее подготовленным слушателям  сложно высказать свою точку зрения в силу недостаточного знания специальной терминологии и просто общих знаний. Да и многие поднимаемые темы поэтому им могут быть непонятны. И потому они стесняются. Кстати, мне писали об этом прямо некоторые пользователи форума в ЛС, когда я просила их высказать свое мнение на форуме - что они чувствуют, что их уровень не позволяет им писать. Кроме того, играет роль социальный фактор – новичкам необходимо встраиваться в сложившуюся организованную систему, привыкать к ней в условиях, когда между постоянными участниками установились какие-то отношения. Я помню, как я сама начала свое участие на нашем форуме – и не могу сказать, что сообщество форумчан мое появление на Бельканто сильно приветствовало :)))). Меня упрекали и за большие посты в том числе. 
На некоторых форумах на первых полосах созданы разделы с информацией о форуме, уголки новичка, размещены правила форума, вывешены самые интересные дискуссии и т.п. Я думаю, что это не лишено смысла. К факторам недостаточной активности дискуссий можно отнести и то, что современная музыкальная жизнь кому-то кажется не очень привлекательной, в частности события в опере. Если рассматривать проблему интенсивности общения более узко – т.е. конкретно касаясь нашего форума, то я полагаю, что здесь можно вспомнить «расколы» оперного форума и его трансформации. Имею в виду «недовольных» политикой в разные периоды времени, которые принципиально решили бросить участие.  И тут же не могу не указать на «социальный фактор» - на форумах, как я уже говорила, организуются более тесные отношения между некоторыми участниками, и когда при каких-то трансформациях происходят их разрывы, то форум перестает представлять интерес. То есть, наверное, мы привыкаем «к человеку и к месту» :)))). В то же время, наверное, у нас есть участники других форумов, которые рассматривают наш форум как источник информации или которым интересен не сам форум, а сообщения конкретных участников или обсуждение определенного события. При этом более привычным и удобным им кажутся другие форумы. Кстати, с нашего форума ушел  хор, а это десятки зарегистрированных и достаточно активных участников.

И ещё мне любопытна такая проблема: я полагаю, что теоретически рост какого-либо форума или какого-либо  виртуального сообщества имеет количественные пределы. С увеличением числа участников, как  мне кажется, неизбежно возникнут барьеры для полноценного обмена мнениями – станет трудно следить за дискуссией, цитировать, отвечать на реплики и т.д. Тем более что в потоках начинают образовываться ветви дискуссий. Каково оптимальное количество участников потока - я не знаю, но думаю, что есть какие-то лимиты. Наверное, на многочисленных форумах целесообразно структурирование на разделы  и модерирование должно касаться разделов. Думаю, что форумам о классической музыке это не грозит, но в принципе проблема управления многочисленными темами существует.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
SVT
Цитата: helza от Июнь 08, 2009, 20:32:09
- высокий уровень дискуссии, заданный уважаемым модератором: не все чувствует в себе силы соответствовать 
Полностью согласна, пару раз порывалась написать, но ....
Уважаемая SVT, не нужно опасаться. Я уверена, что Ваши рассказы о событиях в Вашем театре и Ваши мысли о произведениях были бы очень интересны. Мы, москвичи и петербуржцы, хотели бы знать, что происходит в стране, т.к. музыкальная жизнь столицами не исчерпывается, а информации об этом мало.

Predlogoff
Живая оперная и концертная деятельность в любом случае поставляет материал и эмоции гораздо более сильные, а главное. непредсказуемые.
Именно поэтому я, lorina и некоторые наши участники особенно тщательно посещали все сколько-нибудь интересные музыкальные мероприятия в 2008-2009 гг в Москве, а Кантилена то же самое делала в Петербурге, в результате чего, как я считаю, наш форум в сезоне 2008-2009 гг силами всего-то нескольких человек потихонечку и безо всякого надрыва проделал громадную работу - мы посетили едва ли не все ключевые события сезона, имевшие место в обеих наших столицах, и отчитались о них, дополнив их живыми материалами и сопроводив откликами прессы, которые разыскивал в сети наш обозреватель Сергей-Кварк, а также теми, что размещались на сайте Операньюс.
Да, нам за уходящий и предыдущий сезон удалось сделать много. И самое интересное - обеспечить "трансрегиональный" обмен мнениями, т.к. значительно интереснее ОБСУЖДАТЬ какое-то событие, чем просто рассказывать о своих впечатлениях, в то время как другие участники лично не в курсе события. Я считаю, что мы поработали хорошо! Кстати, я думаю, что мы и друг другу какой-то стимул даем :)), не позволяем лениться и расслабляться :)).
И соглашусь с Alfredo Germont, что живые записи часто оказываются с разных позиций любопытнее, чем продукты звукозаписи.
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2009, 16:07:21 от Кантилена »

Оффлайн Анатолий Лихницкий

• Заслуженный участник
  • (1936—2013)

И соглашусь с Alfredo Germont, что живые записи часто оказываются с разных позиций любопытнее, чем продукты звукозаписи.

Кантилена ! Я исследовал этот вопрос не как меломан -посетитель концертов с припрятанным  в сумочке диктофончиком , а  как  инженер- наблюдатель ,а также участник и студийных и живых(концертных) записей на профессинальном оборудовании фирмами Мелодия , EMI, Philips  и Decca , а также сам делал профессиональные записи , с использованием самопального профессионального оборудования.
В качестве примера моя  студийная запись для фирмы Samsung , выполненная на самопальном оборудовании и выпущенная фирмой на CD :
http://shabad.ru/mp3/shin_track1.mp3
Так вот, есть  две главные причины наблюдаемого Вами и многими феномена большей жизни в любительских записях , по сравнению со студийными. Это:
1. В силу порочной традиции звукозаписывающих фирм писать крупные музыкальные формы по частям, так называемыми  дублями длительностью по 3-5 минут , с последующим отбором якобы лучших , при этом не принимаются во внимание смены настроения солистов, дирижера ,аккомпаниатора и т.д, что разрушает целостность звучания произведения.
2.В силу бессмысленного усложнения студийного звукозаписывающего оборудования, использования многократных цифровых перезаписей в процессе превращения  первых дублей в производственный мастер диск и т.д. В результате всего этого путь музыкального сигнала ,по сравнению с бытовым диктофоном становится  в десятки раз большим.Именно этот длинный путь музыкального сигнала уничтожает живую сущность музыки.
Я разобрался с этим  более 15 лет назад.Читайте мою статью, написанную мне кажется достаточно попопулярно для журнала АудиоМагазин :
http://www.aml.nm.ru/articles/briliance.htm
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2009, 21:40:35 от Анатолий Лихницкий »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Честно говоря, я у нас таких дисков даже не встречал, в интернете , правда, видел.
Но, опять же, ими можно пользоваться лишь для ознакомления на компьютере, чего в принципе достаточно и мп3. Так что не вижу смысла гоняться за ними. Качественный цифровой звук может быть только с СД-формата на проигрывателе (ну, уж RDAT я не беру в учёт, как более приемлимый для студий).

По-моему, я видел в Интернет, что у CD-проигрывателей бывает поддержка flac.

Оффлайн D_Melkov

• Новый участник
  • *
По-моему, я видел в Интернет, что у CD-проигрывателей бывает поддержка flac
Если даже и так, то всё равно не то, т.к. это двойная процедура на вроде декодировки мп3

Оффлайн Mikky

• Народный участник
По-моему, я видел в Интернет, что у CD-проигрывателей бывает поддержка flac
Если даже и так, то всё равно не то, т.к. это двойная процедура на вроде декодировки мп3
Я не могу отвечать за то, как именно производят звукозапись другие - это вопрос не ко мне :-)
Но сегодня совершенно тривиально

1) произвести запись сразу в формате WAV - это можно даже с обычными "бытовыми" диктофонами, их уже немало на рынке. И даже более качественно, чем в формате аудио-дисков CD-DA: доступны более высокие частоты дискретизации и большая "ширина представления" в битах.
Качество записи здесь начинает зависеть от используемых микрофонов.

2) произвести запись на аналоговую систему (например, на аналоговый диктофон) , а затем оцифровать в wav- формат.

Во всех этих случаях никаких "двойных процедур" нет, так же как нет и mp3-формата вообще.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, нам за уходящий и предыдущий сезон удалось сделать много. И самое интересное - обеспечить "трансрегиональный" обмен мнениями, т.к. значительно интереснее ОБСУЖДАТЬ какое-то событие, чем просто рассказывать о своих впечатлениях, в то время как другие участники лично не в курсе события.

Вот именно !
К сожалению, красивыми словами не заменишь впечатлений и объективной информации. Но с другой стороны, красивые слова тоже должны быть адекватны, поэтому я не устаю ругать прессу, размещающую статьи по поводу минувших событий и делать "критику на критику".

Я считаю, что мы поработали хорошо! Кстати, я думаю, что мы и друг другу какой-то стимул даем :)), не позволяем лениться и расслабляться :)).

Да ! :) Я особенно благодарен вам за освещение музыкальных событий Петербурга - благодаря Гергиеву и исходящей от него энергии, передающейся всем другим оперно-концертным площадкам Петербурга, это теперь наша оперная столица, а отнюдь не Москва.
Живу в Москве, я вынужден констатировать такие вещи !
Вот бы в каждом городе иметь таких "информаторов" как вы, lorina и Sonik :))
Всем вам громадная благодарность -  и, я думаю, не только от меня, но и от всех наших читателей и слушателей из других городов нашей страны и даже мира ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
данный концерт, во-первых, относился к разряду т.н. «престижных», и большая часть билетов на него достаточно дорого стоила. Как показывает опыт, на таких концертах преобладает особый «вид» публики, вряд ли они будут общаться на форумах на музыкальные темы.

Верно ! Эпистолярный жанр - это не для всех :)) Тем более, в музыкальной области.
Знаете, этот разговор напрашивается на продолжение, но я не знаю, последует ли оно, поэтому пока что не буду выносить его в отдельный поток, но если он разрастётся, то на эту тему очень интересно было бы поговорить, т.к. она касается не столько музыки, сколько устройства всей нашей цивилизации и, конкретно, специфики российского социума и его интернет-среза, лишь малой частью которого является музыкальная аудитория.

И, кстати, до сих пор не могу на форум «Призрак оперы» попасть. Подал заявку на регистрацию (у них там все строго!), а ее до сих пор администраторы так и не утвердили. Интересно, работают ли они там вообще и как часто эти заявки рассматривают? Может быть, там одни профессионалы общаются, а мне «со свиным рылом в калашный ряд» и лезть не стоит?  Так я хотя бы почитать темы хочу. Если там очень высокий профессиональный уровень обсуждения, я просто приму к сведению и не буду вмешиваться.

Я там регистрировался несколько раз :)) Причина в том, что я терял регистрацию, т.к. не участвовал в обсуждениях, а просто читал.
Знаете, как ни странно, форум "Призрака" был гораздо интереснее в те времена (лет 8-10 назад), когда он был открыт для гостевого просмотра. Полагаю, причина банальна: люди пишут не только друг для друга, но и "для мира", так сказать. И дело тут не в тщеславии, а в желании поделиться своими мыслями и в НЕжелании тратить усилия на 2-3-х собеседников без выхода на более широкие читательские круги.
Но потом там вообразили, что в закрытом режиме они смогут обсуждать все вопросы более свободно, а самое галвное, на эти обсуждения невозможно будет сослаться снаружи, т.к. для прочтения потребуется регистрация на форуме. Нет, конечно, закрытые для наружного наблюдателя разделы имеются на каждом форуме, но чтобы ВЕСЬ форум был закрыт, это для МУЗЫКАЛЬНОЙ аудитории случай уникальный :))
Я не знаю в РУнете ни одного другого - сравнимого по объёму писаний с "Призраком" - музыкального форума, который был бы закрыт для свободного гостевого просмотра ! Т.е. это нечто вроде секты. Но с другой стороны, вольному воля, как говорится.
Хотя, с другой стороны, такая закрытость может быть следствием завышенной самооценки ? И в самом деле, если даже чтобы просто почитать форум, нужно регистрироваться, то не слишком ли много хотят содержатели форума от его посетителей и не слишком ли высоко они о себе задумали ? :)) Но я повторяю, что вольному воля: не нам судить и не нам советовать.
Я полагаю, что от регистрации там вреда не будет, потому что регистрация "есть не просит", но будет ли польза, это уж дело десятое.
Конечно, регистрируйтесь ! Я полагаю, что тамошний администратор редко выполняет свои обязанности :)) А может, просто банально не заметили запроса.

А настоящие меломаны в основном  на галерке скапливаются, да и там иногда много «случайных» людей оказывается. К тому же, это был предпраздничный день и многие, возможно, хотели, да не успели…

:)) Я, действительно, не успел на концерт Варгаса (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=516.15), о чём всё же сожалею, потому что по всем признакам должен был оказаться в тот день в БЗК перед Новым 2010 годом.
Насчёт галёрки замечание интересное - наверное так ! Т.е. всё как всегда в истории музыки с тех пор, когда она вышла из дворцов и аристократических салонов на широкую демократическую площадку :))
И тем не менее, хочу отметить, что на непотребное поведение можно наткнуться отнюдь не только в амфитеатре или на высоком ярусе ! Я убеждался в этом много раз, потому что волей случая попадал в разные точки зала: на возню, болтовню, хихиканье, пушечный кашель, чихание, сморкание и мобильные звонки и смс-ки можно с таким же успехом наткнуться в партере. Как и с полным непониманием музыки и отсутствием интереса к ней.
Поэтому с давних пор я стал равнодушен с своему местоположению, и когда у меня спрашивают, в каком месте меня разместить, я всегда отвечаю, что мне всё равно. Особенно безразлично это в концертном зале - в опере может быть критична зона видимости сцены, которая, однако, более критична, конечно, на балетном спектакле. Но что касается звука, то мне всё равно, где находиться, лишь бы не в акустической яме.

А что касается форумов, то не всё так просто! Я, например, совсем недавно в них сориентировался.

Вы пишете отличные тексты, я это сразу отметил - мне поначалу даже не поверилось, что вы ещё ни разу не участвовали в форумах, настолько гладко и логично вы пишете.

Кстати, расскажите, пожалуйста, как вы нас нашли и вообще - каким способом нынче находят тематических собеседников в интернете ? :)
« Последнее редактирование: Январь 13, 2010, 12:48:20 от Predlogoff »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вы пишете отличные тексты, я это сразу отметил - мне поначалу даже не поверилось, что вы ещё ни разу не участвовали в форумах, настолько гладко и логично вы пишете.

Кстати, расскажите, пожалуйста, как вы нас нашли и вообще - каким способом нынче находят тематических собеседников в интернете ? :)
Нет, в форумах я, действительно, до этого никогда не участвовал. Я интернет себе поставил только два года назад, бродил-бродил по сети, иногда натыкался на форумы, но повода вмешаться не было. Хотя года полтора назад  (или раньше?) я и написал  «рецензию» на прослушанный концерт, но мне даже в голову не пришло попытаться ее где-нибудь  опубликовать, я просто дал ее почитать некоторым знакомым, они сказали, что это интересно.  А вот в декабре 2009 года я наткнулся в интернете на материал по одной из интересующих меня тем и обнаружил там крайне необъективное освещение событий, свидетелем которых я непосредственно являлся, причем совсем недавно. Естественно, я возмутился и решил рассказать, как все было на самом деле. Как говорится: не могу молчать! Поэтому я зарегистрировался на сайте с возмутившей меня статьей, потом на сайте Forumklassika, где та же тема обсуждалась. А потом поисковик в ответ на запрос «Гульельмо Ратклифф» вывел меня и на Ваш портал Classicalforum, где мне тоже нашлось, что сказать. Спасибо за комплименты, но в молодости я, кажется, лучше писал… Сейчас прежняя лёгкость пропала. Может быть, она вернется, если чаще «тренироваться»? :D

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Так, спешу поделиться радостью! Меня, наконец, зарегистрировали на «Призраке оперы»! И двадцати дней не прошло! :) У меня появилась догадка относительно того, почему они так «закрываются». Видимо, немного стесняются.  :(Оказывается, там и посты администратор утверждает. Честно говоря, по некоторым из них этого не скажешь. Уровень обсуждения, как мне показалось, ОЧЕНЬ пёстрый, местами, к сожалению, вообще «ниже плинтуса». Но всё-таки есть и весьма интересные мысли и наблюдения. И информация, конечно. А это самое главное. Возможно, я просто неудачно выбрал страницы для просмотра? Может быть, там тоже удастся найти собеседников…

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так, спешу поделиться радостью! Меня, наконец, зарегистрировали на «Призраке оперы»! И двадцати дней не прошло! :)

:))))) Мои поздравления !
Теперь самое главное, чтобы ваше мнение совпадало с мнением тамошней администрации, иначе недолго вам там общаться - и двадцати дней не пройдёт, как вас оттуда попросят :))

У меня появилась догадка относительно того, почему они так «закрываются». Видимо, немного стесняются.  :(Оказывается, там и посты администратор утверждает. Честно говоря, по некоторым из них этого не скажешь.

Это зависит от того, КТО их пишет. Если особы "приближённые", то им всё дозволено. А если в таких выражениях будет написан пост "человека со стороны", то ему, разумеется, врежут. Так что не надо там ориентироваться на резкость чужих постов, особенно же постов владельца ресурса, пишите свои в умеренном стиле.
Но вообще говоря, утверждение (!) администратором (!!) ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТОВ (!!!) - это, конечно, "сильно" ! Просто супер ! Мы до этого ещё не докатились.
Забавно при этом другое: если форум всё равно закрыт для внешнего свободного просмотра и, соответственно, для ссылок на него, то к чему такие строгости с отдельными постами, ведь их всё равно никто, кроме "своих", не увидит, а задним числом их всегда можно вычистить, а автора забанить ?
Мне кажется, это уже что-то из области медицины. Но в конце концов, вольным воля.
Ну что ж, пишите и туда тоже, только помните, что это вряд ли увидит большое количество людей ввиду закрытости ресурса ! :))

Уровень обсуждения, как мне показалось, ОЧЕНЬ пёстрый, местами, к сожалению, вообще «ниже плинтуса». Но всё-таки есть и весьма интересные мысли и наблюдения. И информация, конечно. А это самое главное. Возможно, я просто неудачно выбрал страницы для просмотра?

:)) Будем надеяться !

Я вот не могу никак вспомнить хоть один из своих тамошних ников, потому что я так и не написал туда ничего, а читать было нечего, поэтому я потерял там несколько регистраций, т.к. с тех пор не заглядывал туда несколько лет.

А что касается доступности оперных записей, то ныне с этим нету никаких проблем, поэтому многие междусобойчики потеряли громадную часть своей популярности по той причине, что перед их хозяевами не надо заискивать с целью получения желаемой информации ! :)) Демократия ! :)
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 11:24:18 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
многие междусобойчики потеряли громадную часть своей популярности по той причине, что перед их хозяевами не надо заискивать с целью получения желаемой информации ! ) Демократия !

Не демократия, а ИЗОБИЛИЕ! Наконец-то хоть в этом (в смысле возможностей скачивания и слушания клас. музыки) мы начали жить в век изобилия  :))

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
:))))) Мои поздравления !
Теперь самое главное, чтобы ваше мнение совпадало с мнением тамошней администрации, иначе недолго вам там общаться - и двадцати дней не пройдёт, как вас оттуда попросят :))
Что ж, если дела обстоят таким образом, то я в этом случае не буду сильно расстраиваться! :) Пока есть доступ, читаю темы. И зацепиться особенно не за что. Запустил небольшой и вполне безобидный "пробный шар" по теме "Марио дель Монако", но мой пост ПОКА НЕ УТВЕРДИЛИ. Интересно, это тоже произойдет дней через двадцать? ;)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Выяснилось, что на форуме «Призрак оперы» модераторы утверждают только первые два поста нового участника (обычно на следующий день после отправки поста). А третий мой пост сразу опубликовали, без утверждения.  Правда, боюсь, что мои высказывания на этот раз совсем не совпадают с мнением администрации форума. Интересно, какова будет её реакция? Пока я не заметил, чтобы закрытость форума очень шла ему на пользу. Хотя иногда и встречаются действительно компетентные сообщения. Но думаю, всё же элитарность в интернете ни к чему хорошему не приведет. Впрочем, так же, как и вседозволенность ( в смысле - развязность, грубость и т.д.).

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
  Прочитал это весьма объемное обсуждение и пришел к простейшему выводу - лучше лишний раз поставить пластиночку... Непосредственное восприятие музыки и качественного вокала (пусть всего лишь в записи) значительно полезней для ума и сердца, чем заумные и порой чересчур многословные рассуждения на тему ОПЕРЫ. Моя позиция опирается на широко известную поговорку про халву... Для того, чтобы убедительно отстаивать свое мнение по поводу того, кто из нынешних теноров - Альварес, Аланья, Виллазон, Кура или Флорес лучше владеют приемом  mezza voce, надо каждого из них услышать живьем в разных партиях, в разных постановках по несколько раз! Есть ли среди уважаемых участников данного форума люди, которые могут похвастаться таким объемом познания современного оперного искусства?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2010, 11:20:34 от sergius »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
  Прочитал это весьма объемное обсуждение и пришел к простейшему выводу - лучше лишний раз поставить пластиночку... Непосредственное восприятие музыки и качественного вокала (пусть всего лишь в записи) значительно полезней для ума и сердца, чем заумные и порой чересчур многословные рассуждения на тему ОПЕРЫ. Моя позиция опирается на широко известную поговорку про халву... Для того, чтобы убедительно отстаивать свое мнение по поводу того, кто из нынешних теноров - Альварес, Аланья, Виллазон, Кура или Флорес лучше владеют приемом  mezza voce, надо каждого из них услышать живьем в разных партиях, в разных постановках по несколько раз! Есть ли среди уважаемых участников данного форума люди, которые могут похвастаться таким объемом познания современного оперного искусства?
Нет, конечно, поставить пластиночку (кассеточку, дисочек) – это хорошо. Еще лучше живьем послушать, я абсолютно с этим согласен. Но, все-таки, иногда не помешает и обсудить кое-какие вопросы. Например, я совершенно не могу понять, почему у нас принято называть одного из известнейших теноров Виллазоном, хотя в испанском языке звука «з» нет вообще. Он либо Вильясон, либо Вийясон (как раз это мне и хотелось бы уточнить у специалистов с хорошим знанием испанского языка и страноведческих реалий). Кроме того, иногда бывает очень нужно обменяться впечатлениями о конкретных спектаклях, концертах, записях. В конце концов, почитать мнение умных, образованных людей. По-моему, в этом нет ничего плохого. Конечно, это – дело добровольное. Я думаю, кто не хочет, тот  и не читает форумы, и, тем более, не пишет на них, если уж его уровень этих форумов не устраивает.

Morales

• Гость
Уважаемый Predlogoff!
Мне кажется, что для уныния или печали нет оснований. Сам факт существования такого ресурса - праздник, извините за пафос. Все, кто его создал и поддерживает - рыцари российской культуры. Вы даже не представляете, какое это утешение для людей, видеть в рунете такой форум!
А у классической музыки вообще и у оперы, в чатсности, всегда было немного почитателей. Вашей вины в этом уж точно нет. 
Еще раз благодарю Вас за Ваши труды.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Любопытная информация:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2824.msg40628#msg40628

Если это будет реализовано, то наша интернет-аудитория и впрямь невероятно расширится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Местным вагнерианцам хочется улыбнуться на их ляля о том, что Вагнер сделал им легко и приятно (с) только после гергиевских крещендо, куда уж Фурту.

На Классике было несколько очень понимающих вагнерианцев, включая ник wagnerian, которому я благодарен за подаренные мне в Москве несколько десятков записей опер Вагнера с великими немецкими вагнеровскими певцами времён рейха. К сожалению, Лифановский таки навязал форуму свои взгляды "маленького человека", и теперь на Классике читать можно только архивы.

Были любопытные вагнеровские темы на бельканто, да и есть собственно вагнеровский форум.

По поводу Бори Лифановского хочу сказать, что "крест" его оказался значительно тяжелее, нежели нам кажется и нежели ему самому представлялось в 2001 году, когда он основал свой форум. Кстати сказать, в 2002 году уже существовал форум "Бельканто", так что мы моложе лишь на 1 год, что, конечно, мелочь в сравнении с мировой революцией.
Ошибки Бори и его метания были хорошей школой для всех остальных: в частности, глядя на некоторые его поступки, я старался их не повторять ! :)) Боря явился своего рода экспериментатором: сам он лишён дара полемиста и проповедника, у него нету никаких устойчивых взглядов, поэтому он не имеет никаких генеральных идей и не может определять вектор развития своего форума, полагаясь в этом плане на его посетителей, т.е. форум его болтается без руля и без ветрил в идеологическом плане. В своём роде это любопытный феномен, но с другой стороны, из-за этой эклектичности многие из тех, кто был способен что-то написать по делу, его оставили.
Я вообще не знаю, как относиться к идее собрать сведения обо всём тотально - "Классика" собирает всё, как пылесос, не разбирая качества собираемого, но, быть может, в этом и состоит его функция ? Борин форум можно использовать как коллектор, но фильтровать сохраняемую там информацию приходится самостоятельно, потому что там оседает всё без разбору :)) Вероятно, это дань его "пионерству" и тоже своего рода "крест первопроходца".

Кстати, который вы имели в виду "вагнеровский форум" ?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2010, 23:46:23 от Predlogoff »

Оффлайн Никитенко Артем

• Участник
  • **
  • Артем Никитенко
    • Сайт композитора Артема Никитенко
Вот я например: я могу считать себя активным пользователем, несмотря на то, что мало отвечаю на темы. Тут очень интересно, есть чему научиться, но вот пока я считаю, что не совсем готов дискуссировать со взрослыми людьми по многим вопросам. И мне кажется, что многие так...
<a href="http://artem-nikitenko.ru">Сайт композитора Артема Никитенко</a>

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Выяснилось, что на форуме «Призрак оперы» модераторы утверждают только первые два поста нового участника (обычно на следующий день после отправки поста). А третий мой пост сразу опубликовали, без утверждения. 

А кто-нибудь знает, что стало с этим форумом ? Переехавший сайт теперь совсем недоступен.

Morales

• Гость
Отмучился курилка Призрак! ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Отмучился курилка Призрак! ;D

Если "Призрак" отмучился, то это тоже не очень хорошо: он был своего рода -хотя и скандальной - достопримечательностью рунета. По крайней мере был ею "на заре", так сказать, оперно-классического рунета. С тех пор много воды утекло, обстановка изменилась радикально: те разговоры и те способы ведения дискуссий, которые практиковались в те годы, ныне уже совсем не интересны, а некоторые, если почитать старинную переписку, выглядят даже одиозно.
Кстати, некоторые посетители на разных ресурсах никак не могут этого понять, в результате чего их "банят навсегда", невзирая на прошлые "заслуги": обстановка изменилась, а люди не изменились и желают продолжать буйствовать в том же духе, как они делали это 10 лет назад. А их поезд уже ушёл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сколько нас на форуме
« Ответ #42 : Январь 27, 2011, 20:53:25 »
Зашёл я сегодня на форум и прям испугался :))
Читаю:

Максимум Online: 268 (Сегодня в 10:20:34)

Ничего себе ! Обновился "рекорд" многолетней давности - не иначе как дружный приход наиболее активных наших посетителей совпал по времени с нашествием роботов-собирателей открытой интернет-информации ! :)
В общем-то, роботы поисковых машин толкутся в интернете всё время, а на самых больших форумах они создают громадный фон посещаемости, т.к. стараются сканировать - и пересканировать - весь их объём: и чем больше форум, тем больше на нём роботов, перечитывающих его денно и нощно ! :)
Ну что ж: мы тоже растём, посетителей на нашем форуме становится всё больше, и роботы опекают нас всё более тщательно !

Morales

• Гость
Может быть просто уже началось "весеннее обострение"?  ;D

У меня-то уж точно желание посещать форумы появляется лишь временами, сезонно.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
(сколько нас на форуме)
« Ответ #44 : Январь 27, 2011, 21:45:54 »
Может быть просто уже началось "весеннее обострение"?  ;D

:) Ещё не сезон: у нас страна холодная, зима в разгаре, а читатели наши, в основном, в нашей стране живут.
Да, кстати, я давно хотел поделиться одним любопытным наблюдением, но всё было как-то недосуг, однако сейчас я как раз вспомнил об этом: довольно сильные пики посещаемости наблюдаются на нашем форуме глубокой (по московскому времени) ночью, и я раньше никак не мог понять, в чём дело и кто читает наш форум по ночам ?  Ведь роботам всё равно, когда заходить к нам: роботы не устают и спать не хотят ! :) А людям не всё равно: они приходят и читают тогда, когда им удобно. И тут до меня дошло: ведь в нашей стране много часовых поясов и русскоязычные (естественно) читатели из восточных регионов нашей страны просыпаются раньше и читают наш форум !
И это очень и очень радостно, что мы и наши суждения и рассуждения кому-то нужны.

Morales

• Гость
А я, бывает, просто очень поздно (вернее рано) ложусь спать. Многолетняя театральная привычка. Спектакль может закончиться около одинадцати. Пока снял грим, обсудил с коллегами - еще час. Потом домой в спальный район. Еще час. Хочется есть, опять же. Потом не можешь отключиться от спектакля, смотришь телевизор... и т.д.
Ну а в молодости еще и отмечали до утра!  ;D

Так на всю жизнь, видимо, режим себе и покалечил. Хорошо еще, что работаю теперь "во вторую", чаще всего.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А я, бывает, просто очень поздно (вернее рано) ложусь спать. Многолетняя театральная привычка.

Полностью к Вам присоединяюсь. Занятие с концертмейстером в 15 час. для меня - это рано  ;D

Morales

• Гость
Как в мультике "Маугли":

"Мы с тобой одной крови."  ;D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
А я вот наоборот. Меня уже в 22:00 в сон клонит. И спать долго не могу. Поэтому в 7, пол седьмого уже на ногах, даже на выходных. Так как приходится много заниматься, поздно ложится, приходится спать днем. Поэтому на форум я захожу и рано утром.
Правда я не артист и далек от театральной деятельности. Правда я в театр хожу очень часто.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И тем не менее, сегодня утром был поставлен очередной рекорд - 308 одновременно присутствующих посетителей - уж реальных или виртуальных, сказать трудно ! :))
По крайней мере, это означает, что со стороны интернет-пространства интерес к нам неуклонно нарастает.

Оффлайн gudvin

• Новый участник
  • *
  • надейся!
По моему причина проста- всё больше людей приобретает компы и овладевает инетом. А сеть затягивает)))) ;D

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Уважаемые  коллеги!
Если говорить о цитируемости   сайтов, посвященых классической музыке   (  http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/  ), то на первом  месте  по цитируемости  находится  сайт  "Радио-Культура"  (цитируемость  1700),  а наш сайт -  "Сlassical Forum"  - пока занимает скромное 182 место (цитируемость 20).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Кто пишет тексты в интернете
« Ответ #52 : Март 23, 2011, 00:35:58 »
Уважаемые  коллеги!
Если говорить о цитируемости   сайтов, посвященных классической музыке   (  http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/  ), то на первом  месте  по цитируемости  находится  сайт  "Радио-Культура"  (цитируемость  1700),  а наш сайт -  "Сlassical Forum"  - пока занимает скромное 182 место (цитируемость 20).

:)) Если бы мы эксклюзивно публиковали программу передач или концертную афишу, то наивысший рейтинг цитируемости имели бы мы ! :))
Кроме того, что именно там цитировалось ? Форум ? Сайт Бельканто ? Дочерние сайты ? Ведь всё это один проект !
Ведь сайт Бельканто сам по себе по цитируемости на 6-м (!!) месте !!
В общем, всё это ерунда, а не статистика.
Вот что сайт ММДМ на 2-м месте по цитированию - меня реально потрясло: что там "цитировать" ?? Наверное его роботы активно цитируют ? :))

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Уважаемые администраторы, что-то у нас какой-то спам вместо тем пошел - или это коварная месть оппонентов по теме о конкурсе Чайковского?!!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Уважаемые администраторы, что-то у нас какой-то спам вместо тем пошел - или это коварная месть оппонентов по теме о конкурсе Чайковского?!!!

:)) Вряд ли ! Просто наш сайт и форум становятся всё более популярными, информации о них в мировой сети всё больше, поэтому с течением времени у нас появляются те же проблемы со спамом, что и у самых популярных сайтов.
Когда о нас никто не знал, спама тоже не было ! :))

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Оперный  форум  "Classical Forum"   http://www.classicalforum.ru   имеет  цитируемость  20   и занимает   227  место  в  списке  всех  сайтов, посвященных  классической музыке   http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/ 

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Оперный  форум  "Classical Forum"   http://www.classicalforum.ru   имеет  цитируемость  20

А что такое цитируемость, как она определяется и о чём эта цифра свидетельствует ?

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная.

Наш тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет «авторитетность» интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Эту качественную характеристику мы называем «весом» ссылки. Рассчитывается она по специально разработанному алгоритму. Большую роль играет тематическая близость ресурса и ссылающихся на него сайтов. Само по себе количество ссылок на ресурс также влияет на значение его тИЦ, но тИЦ определяется не количеством ссылок, а суммой их весов.

тИЦ как средство определения авторитетности ресурсов призван обеспечить релевантность расположения ресурсов в рубриках каталога Яндекса. тИЦ не является чисто количественной характеристикой, поэтому мы показываем некоторые округленные значения, которые помогают ориентироваться в «значимости» («авторитетности») ресурсов в каждой области (теме).

Идея индекса цитирования проста — как правило, люди, создающие свой сайт в интернете, с вниманием и ответственностью относятся к его содержанию, а также к содержанию того, на что они ссылаются и что таким образом рекомендуют своим посетителям. Наш тематический индекс учитывает количество ссылок на сайт с других сайтов, придавая этим ссылкам разный "вес" (то есть значимость) в зависимости от авторитетности ссылающегося сайта.
http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873431

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Согласно статистике  http://list.mail.ru/32076/1/0_1_0_4.html   наш музыкальный форум  http://www.classicalforum.ru  занимает  56 место   среди всех музыкальных форумов  (включая "металлические").

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я уже ранее затрагивал этот вопрос и думал над этим, но тем не менее.

Наш тематический индекс учитывает количество ссылок на сайт с других сайтов, придавая этим ссылкам разный "вес" (то есть значимость) в зависимости от авторитетности ссылающегося сайта.

:)) А как определяется эта "авторитетность" ? По-моему, это сказка про белого бычка.
Получается, что "авторитетность" накручивается, как снежный ком.

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках.

Да, но мне кажется, эта методика неприменима к интернету, потому что ресурс могут очень интенсивно читать, но при этом его почти не цитировать и не ссылаться на него - ведь этого от читателей никто не требует ! :)) Если ресурс стабилен, то зачем его "цитировать" ? :)) Он же никуда не денется. Я имею в виду не только наш ресурс, но и любой другой. Если в научной работе ТРЕБУЕТСЯ ссылка на источник информации и список исользованной литературы, то в интернете-то этого не требуется, никто из обыкновенных юзеров не пишет отчёты о посещении тех или иных сайтов и т.д.
К тому же больше всего "цитируется" то, что тиражируется каждым пользователем для себя, а как это отследить ? В этом плане самые "цитируемые" - это источники фонограмм, а они-то как раз почти не фигурируют в этих рейтингах, что нелогично.

Как-то всё это мутно, но предложить другую методику довольно трудно, т.к. этот вопрос нуждается в серьёзном исследовании.

Оффлайн soberr

• Участник
  • **
ТИЦ Яндекса накручивается или, если сказать корректнее, поднимается очень просто, крупные ресурсы делают это все без исключения. Так что на эту величину не стоит обращать большого внимания

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У нас имеются более надёжные способы замера - количество активных имён, количество просмотров и т.д. Эту величину невозможно подделать, хотя, конечно, необходимо учесть активность роботов поисковых систем, которых тем больше, чем больше ресурс ! :)
Форум является частью более крупного проекта, так что в целом всё нормально: как и на всяком форуме, у нас активно несколько сотен человек и несколько тысяч регулярно просматривают наш ресурс. В этом смысле ситуация никак не изменилась, хотя меня лично продолжает удивлять тот факт, что люди, интересующиеся классической музыкой и посещающие спектакли и концертные залы, не желают делиться своими впечатлениями. Что делать с ЭТИМ, я не знаю: то ли им нечего сказать, то ли они не находят слов, то ли считают это бессмысленным, мне неведомо. В результате впечатления громадных масс людей нигде не оседают, что очень и очень жаль, т.к. наша эпоха - как и предшествующие эпохи,впрочем - не оставляет в истории следов своего культурного бытия, т.е. откликов широкой публики.

Оффлайн lorina

• Народный участник
Очень плохо, что слово "форум" на сайте http://www.classic-music.ru/, имеющего высокую цитируемость, с некоторых пор помещено в самый низ страницы - его мало, кто видит.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Согласно   рейтингу      http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/14.html     наш    форум    "Classical Forum"  сегодня   находится   на    143  месте  ( цитируемость   60) .   В    июле месяце    2011   он    занимал    227  место   ( цитируемость 20 ).   

Согласно    статистике    http://list.mail.ru/32076/1/0_1_0_4.html      наш   музыкальный  форум     занимает    52   место   (14  июля  2011  года  он    занимал   56 место).

Есть   положительные  сдвиги   ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Согласно    статистике    http://list.mail.ru/32076/1/0_1_0_4.html      наш   музыкальный  форум     занимает    52   место   (14  июля  2011  года  он    занимал   56 место).

Есть   положительные  сдвиги   ;)

Только непонятно, куда !
Это сортировка "по умолчанию", а нужно, наверное, "по популярности" ? Или как ? Что такое "по умолчанию" ? Каково это "умолчание" ?
В любом случае форум "Классика" как самый крупный и более старый должен нас опережать - а я его перед нами вообще не вижу в этой шкале. Тут что-то не то ......

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну конечно, вот я сортирнул по популярности:

http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_5.html

Цитата:
========================
78.  Чиж & Co - форум группы   
  Общение поклонников группы.
http://chizh.majordomo.ru/       31.01.04       Переходов за день - 0.03       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

79.  Classical Forum - оперный форум   
  Общение любителей оперы и классической музыки.
http://www.classicalforum.ru/       17.10.08       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

80.  JacksonGuitar - форум о гитарах Jackson   
  Форум на темы: гитаристам, звукозаписывающее оборудование, исполнители, покупка, продажа и др.
http://jacksonguitar.ru/       03.01.06       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

81.  MetalRock.ru - блог   
  Информационные материалы и общение о хардроке и тяжелой музыке.
http://www.metalrock.ru/       21.07.08       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

82.  R&B - чат     
  Общение с единомышленниками на тему музыкальной ар-эн-би культуры.
http://rnbchat.ru/       14.07.05       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

83.  Tokio Hotel - блог о группе   
  Интервью, рецензии и отзывы. Фотографии и видео.
http://tokiohotelsib.blogspot.com/       23.04.09       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

84.  Trance only - блог о транс-музыке   
  Биографии ди-джеев. Музыкальные файлы. Анонсы событий в мире электронной музыки.
http://tranceonly.ru/       22.11.08       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

85.  Классика - форум по академической музыке   
  Общение любителей классической музыки. Новости.
http://forums.lifanovsky.com/       15.09.03       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Москва
Город - Москва     

86.  Санкт-Петербургский хип-хоп портал - форумы   
  Общение музыкальных фанатов.
http://www.spbrap.ru/forum       14.02.04       Переходов за день - 0.00       Язык -       Город - Санкт-Петербург
Город - Санкт-Петербург     
========================

Выходит дело, что в этом "рейтинге" мы опередили "Классику" по популярности ??
Да быть того не может ! Всё это профанация, а не "статистика".

Оффлайн Muusika

• Народный участник
А почему адрес "Классики" старый-допотопный?   ::)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Да, какой-то   непорядок  в   поисковой системе  mail.ru .
Если  в  Yandex  сделать запрос  "Классическая   музыка  форум",  то  сайт   "Classicalforum"  ( http://www.classicalforum.ru )   идет  на  втором  месте  вслед  за  форумом  "Классика"  ( http://www.forumklassika.ru )

Действительно похоже, что   в мире  есть  ложь, грубая  ложь  и  статистика.  :D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А почему адрес "Классики" старый-допотопный?   ::)

Я думаю, прежний адрес объявлен синонимом нынешнего с целью сохранения работоспособности всех старых ссылок; а для рейтинговой системы, по-видимому, важно сохранение преемственности, чтобы она понимала, какой ресурс какому наследует, дабы можно было отслеживать его судьбу.
Как они вычисляют "популярность", мне неведомо, но вижу, что неправильно ! :))

Оффлайн alex1990

• Новый участник
  • *
Требуется совет !!!!
« Ответ #69 : Декабрь 24, 2011, 23:00:48 »
Добрый!
Я вижу у  http://www.classicalforum.ru/index.php   неплохая посещаемость, подскажите, плиз, какой программой продвинуть сайт и привлечь траффик?
Буду признателен за советы!

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Есть  ли   подвижки   в  нашем  застойном   Интернете?

На  сегодняшний  день    "Classical Forum"   согласно  официальной   статистике  имеет  следующие результаты:  

Согласно  статистике   http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/12.html
122  место  www.classicalforum.ru   Цитируемость: 80
Старые  результаты:   октябрь  2011 - 143 место  (цитируемость 60);  июль  2011  года   - 227  место  (цитируемость - 20 )

Согласно статистике   http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_3.html   ( сортировка по популярности )
38  место  http://www.classicalforum.ru/  
Старые  результаты:  октябрь 2011  года  -  52 место;  июль  2011 года -  56 место.

Вывод:   медленное  движение  вперед  можно  заметить   ;)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Согласно сайта  http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/8.html    (сортировка по популярности)
     Оперный форум  "Classical Forum"   
                                   в мае  2012 года  занимает   85 место  (цитируемость: 140).
Старые результаты:                      март     2012 году - 122 место (цитируемость 80); 
                                               октябрь 2011          - 143 место (цитируемость 60);
                                                 июль     2011 года - 227 место (цитируемость - 20).

Согласно статистике  http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_3.html  ( сортировка по популярности )
    сайт "Classical Forum"    в       мае  2012  года занимает    46 место.
Старые результаты:                   март    2012 года                 - 38 место;
                                              октябрь 2011 года                - 52 место;
                                                июль   2011 года                - 56 место.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Согласно  информации
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/6.html    (сортировка по популярности)
Оперный форум "Classical Forum"   занимает:
                     июнь 2012  года  - 65 место  ( цитируемость  170 )
                        май 2012 года  - 85 место  (цитируемость: 140).
                       март 2012 году - 122 место (цитируемость 80);
                          октябрь 2011 - 143 место (цитируемость 60);
                      июль 2011 года - 227 место (цитируемость - 20).

Благодаря  умелому  руководству  сайта  нам, наконец,  удалось   обогнать официальный сайт  "Николая Баскова" (!!!),  который  согласно http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/8.html   занимает  88  место.  Это  -  огромная победа.  ;)  Еще  немного усилий  и  мы  обгоним сайт "Тольяттинская филармония".

Согласно статистике     http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_4.html         ( сортировка по популярности )
сайт "Classical Forum"  занимает:
                                        июнь 2012        -  51 место
                                      май 2012 года    -  46 место.
                                     март 2012 года   -  38 место;
                               октябрь 2011 года    -  52 место;
                                 июль 2011 года      -  56 место.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Занимательное троллеведение
http://www.kommersant.ru/doc/1957046

Сегодня каждый из нас сталкивается в социальных сетях с троллингом — либо с прямым и циничным, либо с таким тонким, что понять насмешку порой способен только сам тролль. Столь же велики и разнообразны типажи троллей, которых условно можно разделить на несколько групп

Тролль-обличитель

Самый распространенный вид тролля, но при этом у каждого из них есть своя любимая тема, которую они пытаются впихнуть по любому поводу. Обсуждаете вы на форуме детское мыло, пятна на Солнце или турпоездку в Тагил, но в какой-то момент появляется тролль с заявлением "во всем виноват Чубайс". Или, допустим, "это страна такая". Всех несогласных со своей точкой зрения он изощренно оскорбляет.

Тролль-эгоцентрик

Этот тип стремится не конфликтовать с собеседниками, но завоевать чрезмерное внимание в коллективе. О чем бы вы ни говорили в начале беседы, ее финал тролль-эгоцентрик постарается перевести на себя любимого. И на обсуждение своих последних успехов — какое у него доходное предприятие, какая у него марка автомашины, где он предпочитает отдыхать.

Тролль-советчик

Это особый вид троллинга, который заключается в том, что тролль под видом знатока начинает писать на форумах совершенно абсурдные вещи. Такой вид развлечения популярен на компьютерных и технических форумах, где встречаются люди, которых может рассмешить тот факт, что вы не знаете, чем язык программирования FoxPro отличается от ActionScript.

Тролль-пироман

Это тролль, который пришел на форум просто развлечься и может менять любимые темы в зависимости от обстановки. К примеру, вчера он яростно обвинял Путина, сегодня защищает его грудью, а завтра станет обсуждать программирование. Его цель — вызвать взрыв негодования от участников, а повод тут неважен.

Тролль-порнограф

Этот тролль ни с кем не спорит, а просто засоряет ваши страницы порнографическими фотографиями различной степени отвратительности. Обитают, как правило, в социальных сетях "Одноклассники", "В контакте" и Facebook, где могут разнообразить ваш альбом "Отдых на даче" снимками сексуальных извращений, причем к телу развлекающихся гомосексуалистов может быть приставлена ваша голова. Это шутка такая.

Тролль по найму

Вряд ли эту породу можно вообще отнести к троллям. Это ведь обычные люди, которые на интернет-форумах работают за деньги, пытаясь моделировать нужное мнение в социальных сетях. Их работодателем может быть кто угодно — политики, фирмы, да и просто частные лица. Но всех троллей по найму объединяет одна черта: они не бойцы. Они не будут с пеной у рта доказывать свою точку зрения, а просто тихо уйдут. В конце концов, им платят за количество заказных постов, а не за споры.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Согласно  информации
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/6.html    (сортировка по популярности)
Оперный форум "Classical Forum"   занимает:
                     июнь 2012  года  - 65 место  ( цитируемость  170 )

:)) Любопытно, что они там нацитировали ?
Кстати, что в прошедшем месяце - июне 2012 года - форум выдал самое большое количество постов за всю предыдущую историю своего существования - 3371 постов. Интересно, чем бы это можно было объяснить ? По-видимому, тем, что в июне закончился сезон, а также прошло несколько музыкальных конкурсов, которые довольно активно обсуждались.
Сейчас наступило лето, музыкальная жизнь в театрах и концертных залах затихает, в Москве вообще почти полная спячка, поэтому и разговоры даже на нашем форуме носят не столько музыкальный, сколько общий характер.
Ну что ж, видимо, от музыки тоже иногда необходимо отдохнуть ! :))

Оффлайн Mikky

• Народный участник

Согласно статистике   http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_3.html   ( сортировка по популярности )
38  место  http://www.classicalforum.ru/  
Старые  результаты:  октябрь 2011  года  -  52 место;  июль  2011 года -  56 место.

А я не понял - залез по этой ссылке, и у нас там вообще вроде 15-е место !
А впереди, по-моему, вообще ни одного специализированного на классике сайта.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я не понял - залез по этой ссылке, и у нас там вообще вроде 15-е место !
А впереди, по-моему, вообще ни одного специализированного на классике сайта.

Дорогой Mikky !
Поскольку нам неизвестна методика этих подсчётов, сделать какие-то объективные выводы на их основе вряд ли возможно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Немного статистики форума
« Ответ #77 : Июль 12, 2012, 23:43:54 »
Коллеги !
Нашлась любопытная информация, которую я тоже хотел бы предоставить вашему вниманию. Вот статистика нашего форума и сайта Бельканто, которая открыта для всех вовне:

Это форум:
http://www.liveinternet.ru/stat/classicalforum.ru/index.html

Это Бельканто:
http://www.liveinternet.ru/stat/belcanto.ru/

Разумеется, ресурс Бельканто в целом мощнее форума, как оно и должно быть, потому что мы на форуме - это всего лишь дополнение к Базе музыкальных знаний, в которую со временем, как я надеюсь, разрастётся сайт Бельканто !
На нашем форуме имеется также и наша внутренняя статистика,к которой имеют доступ все зарегистрированные пользователи:

http://www.classicalforum.ru/index.php?action=stats

Она вызывается также с помощью пункта "Подробная статистика" с главной страницы форума.
Как видите, насыщенность ресурса постепенно нарастает, и в прошлом месяце благодаря нескольким музыкальным конкурсам количество постов сделалось максимальным за всю нашу 5-летнюю историю ! :)) Конечно, если бы не конкурсы, мы бы столько постов не набрали. Можно видеть, что во время прошлогоднего конкурса Чайковского был наш предыдущий рекорд, а теперь побит даже он !
Ну что ж, дела идут, контора пишет ! :))
Приятного всем общения !

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Несколько слов  по  поводу  статистики   29.07.2012
( "дела идут  - контора  пишет ")

согласно   http://www.classicalforum.ru/index.php?action=stats

Среднее количество новых пользователей в день: 9.83
Среднее количество сообщений в день: 52.02
Среднее количество тем в день: 3.58
Всего разделов: 28
Среднее количество пользователей Оnline в день: 48.88
Соотношение мужчин - женщин: 21.4:1                                      (  !!!!   )

Конечно, было бы  желательно  привлечь на наш  форум  побольше  девушек  (  не слишком тяжелого поведения ).  ;)

Согласно информации
 http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/7.html    (сортировка по популярности)   Оперный форум "Classical Forum" занимает:

июль 2012 года  -  71 место (цитируемость  170)
июнь 2012 года - 65 место ( цитируемость 170 )
май 2012 года - 85 место (цитируемость: 140).
март 2012 года - 122 место (цитируемость 80);
октябрь 2011 года- 143 место (цитируемость 60);

Согласно статистике  http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_1.html  ( сортировка по популярности )  сайт "Classical Forum" занимает:
июль 2012  года  - 7 место    (!!!)
июнь 2012 года - 51 место
май 2012 года - 46 место.
март 2012 года - 38 место;
октябрь 2011 года - 52 место;
июль 2011 года - 56 место.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Интересно, а как это удалось отделить мужчин от женщин в условиях анонимности ? :-)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Интересно, а как это удалось отделить мужчин от женщин в условиях анонимности ? :-)

Так ведь пол можно указать в профиле, откуда он попадает в статистику.
В чём причина скачка "популярности" я не понял, хотя у меня есть некоторые предположения :)) Но мне непонятно, какова методика вычисления "популярности".

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Данные   30.09.2012   

Среднее количество пользователей Оnline в день: 49.7
Соотношение мужчин - женщин: 23.3:1

По   информации
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/7.html (сортировка по популярности) Оперный форум "Classical Forum" занимает:

сентябрь 2012  -74 место (цитируемость 160)
июль 2012 года - 71 место (цитируемость 170)
май 2012 года - 85 место (цитируемость: 140).

Согласно статистике http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_2.html ( сортировка по популярности ) сайт "Classical Forum" занимает:

Сентябрь 2012 - 26 место
июль 2012 года - 7 место (!!!)

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
Данные 1.12.2012

Среднее количество сообщений в день: 52.61
Сегодня Online: 103
Соотношение мужчин - женщин: 22.4:1  (!!!)

По информации
http://yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Music/Classical/7.html (сортировка по популярности) Оперный форум "Classical Forum" занимает:

декабрь 2012  -    74 место (цитируемость: 180)
сентябрь 2012 -   74 место (цитируемость 160)
июль 2012 года - 71 место (цитируемость 170)
май 2012 года -   85 место (цитируемость: 140).

Согласно статистике http://list.mail.ru/32076/1/0_3_0_1.html ( сортировка по популярности ) сайт "Classical Forum" занимает:

декабрь 2012   -   8 место
 сентябрь 2012 - 26 место
июль 2012 года - 7 место (!!!)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
:)))) Чем дольше существует наш форум, чем больше на нём информации, тем больше нас будут цитировать, всё логично !

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Очень интересный поток! А есть ли очередная порция свежей статистики?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Очень интересный поток! А есть ли очередная порция свежей статистики?

Да у нас за этим иногда послеживал Сергей-Кварк, но с тех пор, как он это дело забросил, я уже туда не совался. Да и какая теперь разница: Бельканто, Операньюс и наш форум выступают единым фронтом, и наши проекты все знают и без посторонней помощи и без всяких рейтингов.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Могу лишь предположить, что это связано с относительной бедностью оперной жизни и с почти полным отсутствием широко освещаемых околооперных событий в нашей стране. Даже если обозреть другие музыкальные форумы о взглянуть на содержание обсуждений, то обнаружится, что почти все они посвящены отнюдь не текущей оперно-концертной жизни, а истории оперы и обсуждению исторических звукозаписей.
Я рассматривал некоторые зарубежные сайты (анло- и франкоязычные), там наблюдается схожая картина, однако такого сильного перекоса в сторону историческо-архивных изысканий всё же не наблюдается. То ли на Западе в силу развитости сферы услуг все давно уже получили желаемые записи и давно уже обсудили их и не хотят повторяться, то ли я прав в том, что наибольший интерес вызывает всё же современность, а если её нет, то "на нет и суда нет".

По-моему, теперь достаточно подробно освещаются и обсуждаются все сколь-нибудь значимые события - разумеется, премьеры, концертные исполнения, концерты заезжих звёзд, а также рядовые оперные спектакли.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
По-моему, теперь достаточно подробно освещаются и обсуждаются все сколь-нибудь значимые события - разумеется, премьеры, концертные исполнения, концерты заезжих звёзд, а также рядовые оперные спектакли.

Да, за 5 лет кое-что изменилось: что-то в лучшую, а что-то, наверное, и в худшую сторону :))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник

И заслуживающие внимания замечательные камерные концерты! Надеюсь, скоро я всё-таки доведу до ума рассказ о Голицынском кабинете!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: Немного статистики (сколько нас на форуме)
« Ответ #89 : Сентябрь 12, 2014, 00:04:46 »
Честно говоря, я не ожидал, что выгляжу в глазах многих читателей каким-то "оракулом", которому все внимают, да и не желаю таковым быть, потому что всегда подразумеваю, что общаюсь со всеми на равных и руководствуюсь лишь стремлением к знанию и истине, но если так по факту получается, то это налагает на меня дополнительную ответственность. Надеюсь, что в своей аргументации по поводу музыкальных вопросов я достаточно критичен к самому себе и достаточно объективен, чтобы не грешить слишком много и слишком часто против истины.
По поводу объёмистости моих постов и "как с этим бороться". Понимаете, какая вещь ....... У меня создание столь больших текстов не вызывает затруднений - я пишу очень быстро. Но всё равно, быть "пишущим администратором" (т.с. "играющим тренером") это довольно своеобразное занятие и не у всех это получается. Кое-где модераторы не хотят участвовать в дискуссиях и не хотят отстаивать свою точку зрения в интеллектуальном поединке - да, собственно, они и не скрывают, что в качестве "аргумента" в споре им приятнее и сподручнее пользоваться рычагами администрирования, нежели действовать убеждением :))))))

Трудно сказать, правы ли модераторы, не участвующие лично в ключевых темах своего форума и не направляющие его течение, а лишь покрикивающие "свыше" и требующие от всех "дать объём и образцы хорошей прозы", а в качестве примера выдвигающие посты тех самых посетителей, коих они своими руками разогнали :)) Быть может, неправ я, полагая, что админ ОБЯЗАН лично сталкиваться в разговоре со своими оппонентами напрямую, а не рефлексировать в отдалённом "от мирских страстей" и закрытом для комментариев блоге. Он у меня тоже есть, но я там на другие темы рефлексирую. В конце концов, главное результат, коим является продолжение существования форума.
Если я мешаю посетителям изъясняться, я всегда готов подвинуться и наблюдать за дискуссией со стороны :)) Нет проблем, я часто так делаю, но ещё чаще меня просят вернуться и продолжить личное участие :)) В общем, чужая душа - потёмки.

Вот ещё весьма интересные тезисы пятилетней давности :))
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот сегодня я увидел, какая реально нас громада на форуме :)) Сколько посетителей здесь бывает - и это было случайно замерено за несколько часов, а если бы замерить за сутки, то набрались бы тысячи человек.
Ну что ж, зато мы знаем, что дело это не совсем бесполезно :))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А эта громада 16 сентября действительно громада или она, может быть, как-то связана с проблемами со временем на форуме и зависанием форума в тот же день? 
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сколько нас на форуме
« Ответ #92 : Сентябрь 19, 2014, 17:09:11 »
А эта громада 16 сентября действительно громада или она, может быть, как-то связана с проблемами со временем на форуме и зависанием форума в тот же день?

А я и говорю, что сама жизнь поставила такой эксперимент. На сервере сбилось время, в результате чего пришедшие посетители, уходя с нашей интернет-страницы физически, не отключались от форума программно, как бы прилипая к нему.
Вот тут-то я выяснилось, что за эти часы к форуму было осуществлено под тысячу подключений! Я посчитал, что если осуществить сбор за сутки, то посещаемость была бы тысячи 3-4. Я давно хотел проделать такой эксперимент, но я никак не мог на него решиться, т.к. не знал, насколько устойчив будет при этом форум, и вот сама жизнь его поставила.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот сегодня я увидел, какая реально нас громада на форуме :)) Сколько посетителей здесь бывает - и это было случайно замерено за несколько часов, а если бы замерить за сутки, то набрались бы тысячи человек.
Ну что ж, зато мы знаем, что дело это не совсем бесполезно :))

Похоже, такой сбой в счётчике количества посетителей был и сегодня, т.е. он случается каждый сентябрь.

Максимум онлайн сегодня: 840. Максимум онлайн за все время: 840 (Сегодня в 05:25:28)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Видимо, не только в сентябре. Вот сегодняшние данные:

Максимум онлайн сегодня: 9066. Максимум онлайн за все время: 9066 (Сегодня в 16:03:54)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Максимум онлайн за все время: 10278 (Октябрь 07, 2015, 21:38:57 pm)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Всё обнулилось.
Обнулилось после обновления БД (я просто не стал переносить в нее данные по статистике).
Сейчас отсчет идет со вчерашнего дня. Посмотрим, что будет в сентябре. :)

В целом у нас статистика: ~10 тыс. просмотров и ~ 1,5 тыс. посетителей в день.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Максимум онлайн сегодня: 1 610. Максимум онлайн за все время: 1 610 (Сегодня в 19:22:15)

Оффлайн lina

• Народный участник
Неужто и впрямь такие цифры? Может, просто компьютерный сбой?