Автор Тема: Немного статистики (сколько нас на форуме). Кто пишет тексты в интернете  (Прочитано 59180 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Да, нам за уходящий и предыдущий сезон удалось сделать много. И самое интересное - обеспечить "трансрегиональный" обмен мнениями, т.к. значительно интереснее ОБСУЖДАТЬ какое-то событие, чем просто рассказывать о своих впечатлениях, в то время как другие участники лично не в курсе события.

Вот именно !
К сожалению, красивыми словами не заменишь впечатлений и объективной информации. Но с другой стороны, красивые слова тоже должны быть адекватны, поэтому я не устаю ругать прессу, размещающую статьи по поводу минувших событий и делать "критику на критику".

Я считаю, что мы поработали хорошо! Кстати, я думаю, что мы и друг другу какой-то стимул даем :)), не позволяем лениться и расслабляться :)).

Да ! :) Я особенно благодарен вам за освещение музыкальных событий Петербурга - благодаря Гергиеву и исходящей от него энергии, передающейся всем другим оперно-концертным площадкам Петербурга, это теперь наша оперная столица, а отнюдь не Москва.
Живу в Москве, я вынужден констатировать такие вещи !
Вот бы в каждом городе иметь таких "информаторов" как вы, lorina и Sonik :))
Всем вам громадная благодарность -  и, я думаю, не только от меня, но и от всех наших читателей и слушателей из других городов нашей страны и даже мира ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
данный концерт, во-первых, относился к разряду т.н. «престижных», и большая часть билетов на него достаточно дорого стоила. Как показывает опыт, на таких концертах преобладает особый «вид» публики, вряд ли они будут общаться на форумах на музыкальные темы.

Верно ! Эпистолярный жанр - это не для всех :)) Тем более, в музыкальной области.
Знаете, этот разговор напрашивается на продолжение, но я не знаю, последует ли оно, поэтому пока что не буду выносить его в отдельный поток, но если он разрастётся, то на эту тему очень интересно было бы поговорить, т.к. она касается не столько музыки, сколько устройства всей нашей цивилизации и, конкретно, специфики российского социума и его интернет-среза, лишь малой частью которого является музыкальная аудитория.

И, кстати, до сих пор не могу на форум «Призрак оперы» попасть. Подал заявку на регистрацию (у них там все строго!), а ее до сих пор администраторы так и не утвердили. Интересно, работают ли они там вообще и как часто эти заявки рассматривают? Может быть, там одни профессионалы общаются, а мне «со свиным рылом в калашный ряд» и лезть не стоит?  Так я хотя бы почитать темы хочу. Если там очень высокий профессиональный уровень обсуждения, я просто приму к сведению и не буду вмешиваться.

Я там регистрировался несколько раз :)) Причина в том, что я терял регистрацию, т.к. не участвовал в обсуждениях, а просто читал.
Знаете, как ни странно, форум "Призрака" был гораздо интереснее в те времена (лет 8-10 назад), когда он был открыт для гостевого просмотра. Полагаю, причина банальна: люди пишут не только друг для друга, но и "для мира", так сказать. И дело тут не в тщеславии, а в желании поделиться своими мыслями и в НЕжелании тратить усилия на 2-3-х собеседников без выхода на более широкие читательские круги.
Но потом там вообразили, что в закрытом режиме они смогут обсуждать все вопросы более свободно, а самое галвное, на эти обсуждения невозможно будет сослаться снаружи, т.к. для прочтения потребуется регистрация на форуме. Нет, конечно, закрытые для наружного наблюдателя разделы имеются на каждом форуме, но чтобы ВЕСЬ форум был закрыт, это для МУЗЫКАЛЬНОЙ аудитории случай уникальный :))
Я не знаю в РУнете ни одного другого - сравнимого по объёму писаний с "Призраком" - музыкального форума, который был бы закрыт для свободного гостевого просмотра ! Т.е. это нечто вроде секты. Но с другой стороны, вольному воля, как говорится.
Хотя, с другой стороны, такая закрытость может быть следствием завышенной самооценки ? И в самом деле, если даже чтобы просто почитать форум, нужно регистрироваться, то не слишком ли много хотят содержатели форума от его посетителей и не слишком ли высоко они о себе задумали ? :)) Но я повторяю, что вольному воля: не нам судить и не нам советовать.
Я полагаю, что от регистрации там вреда не будет, потому что регистрация "есть не просит", но будет ли польза, это уж дело десятое.
Конечно, регистрируйтесь ! Я полагаю, что тамошний администратор редко выполняет свои обязанности :)) А может, просто банально не заметили запроса.

А настоящие меломаны в основном  на галерке скапливаются, да и там иногда много «случайных» людей оказывается. К тому же, это был предпраздничный день и многие, возможно, хотели, да не успели…

:)) Я, действительно, не успел на концерт Варгаса (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=516.15), о чём всё же сожалею, потому что по всем признакам должен был оказаться в тот день в БЗК перед Новым 2010 годом.
Насчёт галёрки замечание интересное - наверное так ! Т.е. всё как всегда в истории музыки с тех пор, когда она вышла из дворцов и аристократических салонов на широкую демократическую площадку :))
И тем не менее, хочу отметить, что на непотребное поведение можно наткнуться отнюдь не только в амфитеатре или на высоком ярусе ! Я убеждался в этом много раз, потому что волей случая попадал в разные точки зала: на возню, болтовню, хихиканье, пушечный кашель, чихание, сморкание и мобильные звонки и смс-ки можно с таким же успехом наткнуться в партере. Как и с полным непониманием музыки и отсутствием интереса к ней.
Поэтому с давних пор я стал равнодушен с своему местоположению, и когда у меня спрашивают, в каком месте меня разместить, я всегда отвечаю, что мне всё равно. Особенно безразлично это в концертном зале - в опере может быть критична зона видимости сцены, которая, однако, более критична, конечно, на балетном спектакле. Но что касается звука, то мне всё равно, где находиться, лишь бы не в акустической яме.

А что касается форумов, то не всё так просто! Я, например, совсем недавно в них сориентировался.

Вы пишете отличные тексты, я это сразу отметил - мне поначалу даже не поверилось, что вы ещё ни разу не участвовали в форумах, настолько гладко и логично вы пишете.

Кстати, расскажите, пожалуйста, как вы нас нашли и вообще - каким способом нынче находят тематических собеседников в интернете ? :)
« Последнее редактирование: Январь 13, 2010, 12:48:20 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вы пишете отличные тексты, я это сразу отметил - мне поначалу даже не поверилось, что вы ещё ни разу не участвовали в форумах, настолько гладко и логично вы пишете.

Кстати, расскажите, пожалуйста, как вы нас нашли и вообще - каким способом нынче находят тематических собеседников в интернете ? :)
Нет, в форумах я, действительно, до этого никогда не участвовал. Я интернет себе поставил только два года назад, бродил-бродил по сети, иногда натыкался на форумы, но повода вмешаться не было. Хотя года полтора назад  (или раньше?) я и написал  «рецензию» на прослушанный концерт, но мне даже в голову не пришло попытаться ее где-нибудь  опубликовать, я просто дал ее почитать некоторым знакомым, они сказали, что это интересно.  А вот в декабре 2009 года я наткнулся в интернете на материал по одной из интересующих меня тем и обнаружил там крайне необъективное освещение событий, свидетелем которых я непосредственно являлся, причем совсем недавно. Естественно, я возмутился и решил рассказать, как все было на самом деле. Как говорится: не могу молчать! Поэтому я зарегистрировался на сайте с возмутившей меня статьей, потом на сайте Forumklassika, где та же тема обсуждалась. А потом поисковик в ответ на запрос «Гульельмо Ратклифф» вывел меня и на Ваш портал Classicalforum, где мне тоже нашлось, что сказать. Спасибо за комплименты, но в молодости я, кажется, лучше писал… Сейчас прежняя лёгкость пропала. Может быть, она вернется, если чаще «тренироваться»? :D

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Так, спешу поделиться радостью! Меня, наконец, зарегистрировали на «Призраке оперы»! И двадцати дней не прошло! :) У меня появилась догадка относительно того, почему они так «закрываются». Видимо, немного стесняются.  :(Оказывается, там и посты администратор утверждает. Честно говоря, по некоторым из них этого не скажешь. Уровень обсуждения, как мне показалось, ОЧЕНЬ пёстрый, местами, к сожалению, вообще «ниже плинтуса». Но всё-таки есть и весьма интересные мысли и наблюдения. И информация, конечно. А это самое главное. Возможно, я просто неудачно выбрал страницы для просмотра? Может быть, там тоже удастся найти собеседников…

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так, спешу поделиться радостью! Меня, наконец, зарегистрировали на «Призраке оперы»! И двадцати дней не прошло! :)

:))))) Мои поздравления !
Теперь самое главное, чтобы ваше мнение совпадало с мнением тамошней администрации, иначе недолго вам там общаться - и двадцати дней не пройдёт, как вас оттуда попросят :))

У меня появилась догадка относительно того, почему они так «закрываются». Видимо, немного стесняются.  :(Оказывается, там и посты администратор утверждает. Честно говоря, по некоторым из них этого не скажешь.

Это зависит от того, КТО их пишет. Если особы "приближённые", то им всё дозволено. А если в таких выражениях будет написан пост "человека со стороны", то ему, разумеется, врежут. Так что не надо там ориентироваться на резкость чужих постов, особенно же постов владельца ресурса, пишите свои в умеренном стиле.
Но вообще говоря, утверждение (!) администратором (!!) ОТДЕЛЬНЫХ ПОСТОВ (!!!) - это, конечно, "сильно" ! Просто супер ! Мы до этого ещё не докатились.
Забавно при этом другое: если форум всё равно закрыт для внешнего свободного просмотра и, соответственно, для ссылок на него, то к чему такие строгости с отдельными постами, ведь их всё равно никто, кроме "своих", не увидит, а задним числом их всегда можно вычистить, а автора забанить ?
Мне кажется, это уже что-то из области медицины. Но в конце концов, вольным воля.
Ну что ж, пишите и туда тоже, только помните, что это вряд ли увидит большое количество людей ввиду закрытости ресурса ! :))

Уровень обсуждения, как мне показалось, ОЧЕНЬ пёстрый, местами, к сожалению, вообще «ниже плинтуса». Но всё-таки есть и весьма интересные мысли и наблюдения. И информация, конечно. А это самое главное. Возможно, я просто неудачно выбрал страницы для просмотра?

:)) Будем надеяться !

Я вот не могу никак вспомнить хоть один из своих тамошних ников, потому что я так и не написал туда ничего, а читать было нечего, поэтому я потерял там несколько регистраций, т.к. с тех пор не заглядывал туда несколько лет.

А что касается доступности оперных записей, то ныне с этим нету никаких проблем, поэтому многие междусобойчики потеряли громадную часть своей популярности по той причине, что перед их хозяевами не надо заискивать с целью получения желаемой информации ! :)) Демократия ! :)
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 11:24:18 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
многие междусобойчики потеряли громадную часть своей популярности по той причине, что перед их хозяевами не надо заискивать с целью получения желаемой информации ! ) Демократия !

Не демократия, а ИЗОБИЛИЕ! Наконец-то хоть в этом (в смысле возможностей скачивания и слушания клас. музыки) мы начали жить в век изобилия  :))
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
:))))) Мои поздравления !
Теперь самое главное, чтобы ваше мнение совпадало с мнением тамошней администрации, иначе недолго вам там общаться - и двадцати дней не пройдёт, как вас оттуда попросят :))
Что ж, если дела обстоят таким образом, то я в этом случае не буду сильно расстраиваться! :) Пока есть доступ, читаю темы. И зацепиться особенно не за что. Запустил небольшой и вполне безобидный "пробный шар" по теме "Марио дель Монако", но мой пост ПОКА НЕ УТВЕРДИЛИ. Интересно, это тоже произойдет дней через двадцать? ;)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Выяснилось, что на форуме «Призрак оперы» модераторы утверждают только первые два поста нового участника (обычно на следующий день после отправки поста). А третий мой пост сразу опубликовали, без утверждения.  Правда, боюсь, что мои высказывания на этот раз совсем не совпадают с мнением администрации форума. Интересно, какова будет её реакция? Пока я не заметил, чтобы закрытость форума очень шла ему на пользу. Хотя иногда и встречаются действительно компетентные сообщения. Но думаю, всё же элитарность в интернете ни к чему хорошему не приведет. Впрочем, так же, как и вседозволенность ( в смысле - развязность, грубость и т.д.).

Оффлайн sergius

• Участник
  • **
  Прочитал это весьма объемное обсуждение и пришел к простейшему выводу - лучше лишний раз поставить пластиночку... Непосредственное восприятие музыки и качественного вокала (пусть всего лишь в записи) значительно полезней для ума и сердца, чем заумные и порой чересчур многословные рассуждения на тему ОПЕРЫ. Моя позиция опирается на широко известную поговорку про халву... Для того, чтобы убедительно отстаивать свое мнение по поводу того, кто из нынешних теноров - Альварес, Аланья, Виллазон, Кура или Флорес лучше владеют приемом  mezza voce, надо каждого из них услышать живьем в разных партиях, в разных постановках по несколько раз! Есть ли среди уважаемых участников данного форума люди, которые могут похвастаться таким объемом познания современного оперного искусства?
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2010, 11:20:34 от sergius »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
  Прочитал это весьма объемное обсуждение и пришел к простейшему выводу - лучше лишний раз поставить пластиночку... Непосредственное восприятие музыки и качественного вокала (пусть всего лишь в записи) значительно полезней для ума и сердца, чем заумные и порой чересчур многословные рассуждения на тему ОПЕРЫ. Моя позиция опирается на широко известную поговорку про халву... Для того, чтобы убедительно отстаивать свое мнение по поводу того, кто из нынешних теноров - Альварес, Аланья, Виллазон, Кура или Флорес лучше владеют приемом  mezza voce, надо каждого из них услышать живьем в разных партиях, в разных постановках по несколько раз! Есть ли среди уважаемых участников данного форума люди, которые могут похвастаться таким объемом познания современного оперного искусства?
Нет, конечно, поставить пластиночку (кассеточку, дисочек) – это хорошо. Еще лучше живьем послушать, я абсолютно с этим согласен. Но, все-таки, иногда не помешает и обсудить кое-какие вопросы. Например, я совершенно не могу понять, почему у нас принято называть одного из известнейших теноров Виллазоном, хотя в испанском языке звука «з» нет вообще. Он либо Вильясон, либо Вийясон (как раз это мне и хотелось бы уточнить у специалистов с хорошим знанием испанского языка и страноведческих реалий). Кроме того, иногда бывает очень нужно обменяться впечатлениями о конкретных спектаклях, концертах, записях. В конце концов, почитать мнение умных, образованных людей. По-моему, в этом нет ничего плохого. Конечно, это – дело добровольное. Я думаю, кто не хочет, тот  и не читает форумы, и, тем более, не пишет на них, если уж его уровень этих форумов не устраивает.

Morales

• Гость
Уважаемый Predlogoff!
Мне кажется, что для уныния или печали нет оснований. Сам факт существования такого ресурса - праздник, извините за пафос. Все, кто его создал и поддерживает - рыцари российской культуры. Вы даже не представляете, какое это утешение для людей, видеть в рунете такой форум!
А у классической музыки вообще и у оперы, в чатсности, всегда было немного почитателей. Вашей вины в этом уж точно нет. 
Еще раз благодарю Вас за Ваши труды.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Любопытная информация:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2824.msg40628#msg40628

Если это будет реализовано, то наша интернет-аудитория и впрямь невероятно расширится.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Местным вагнерианцам хочется улыбнуться на их ляля о том, что Вагнер сделал им легко и приятно (с) только после гергиевских крещендо, куда уж Фурту.

На Классике было несколько очень понимающих вагнерианцев, включая ник wagnerian, которому я благодарен за подаренные мне в Москве несколько десятков записей опер Вагнера с великими немецкими вагнеровскими певцами времён рейха. К сожалению, Лифановский таки навязал форуму свои взгляды "маленького человека", и теперь на Классике читать можно только архивы.

Были любопытные вагнеровские темы на бельканто, да и есть собственно вагнеровский форум.

По поводу Бори Лифановского хочу сказать, что "крест" его оказался значительно тяжелее, нежели нам кажется и нежели ему самому представлялось в 2001 году, когда он основал свой форум. Кстати сказать, в 2002 году уже существовал форум "Бельканто", так что мы моложе лишь на 1 год, что, конечно, мелочь в сравнении с мировой революцией.
Ошибки Бори и его метания были хорошей школой для всех остальных: в частности, глядя на некоторые его поступки, я старался их не повторять ! :)) Боря явился своего рода экспериментатором: сам он лишён дара полемиста и проповедника, у него нету никаких устойчивых взглядов, поэтому он не имеет никаких генеральных идей и не может определять вектор развития своего форума, полагаясь в этом плане на его посетителей, т.е. форум его болтается без руля и без ветрил в идеологическом плане. В своём роде это любопытный феномен, но с другой стороны, из-за этой эклектичности многие из тех, кто был способен что-то написать по делу, его оставили.
Я вообще не знаю, как относиться к идее собрать сведения обо всём тотально - "Классика" собирает всё, как пылесос, не разбирая качества собираемого, но, быть может, в этом и состоит его функция ? Борин форум можно использовать как коллектор, но фильтровать сохраняемую там информацию приходится самостоятельно, потому что там оседает всё без разбору :)) Вероятно, это дань его "пионерству" и тоже своего рода "крест первопроходца".

Кстати, который вы имели в виду "вагнеровский форум" ?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2010, 23:46:23 от Predlogoff »

Оффлайн Никитенко Артем

• Участник
  • **
  • Артем Никитенко
    • Сайт композитора Артема Никитенко
Вот я например: я могу считать себя активным пользователем, несмотря на то, что мало отвечаю на темы. Тут очень интересно, есть чему научиться, но вот пока я считаю, что не совсем готов дискуссировать со взрослыми людьми по многим вопросам. И мне кажется, что многие так...
<a href="http://artem-nikitenko.ru">Сайт композитора Артема Никитенко</a>

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Выяснилось, что на форуме «Призрак оперы» модераторы утверждают только первые два поста нового участника (обычно на следующий день после отправки поста). А третий мой пост сразу опубликовали, без утверждения. 

А кто-нибудь знает, что стало с этим форумом ? Переехавший сайт теперь совсем недоступен.

Morales

• Гость
Отмучился курилка Призрак! ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Отмучился курилка Призрак! ;D

Если "Призрак" отмучился, то это тоже не очень хорошо: он был своего рода -хотя и скандальной - достопримечательностью рунета. По крайней мере был ею "на заре", так сказать, оперно-классического рунета. С тех пор много воды утекло, обстановка изменилась радикально: те разговоры и те способы ведения дискуссий, которые практиковались в те годы, ныне уже совсем не интересны, а некоторые, если почитать старинную переписку, выглядят даже одиозно.
Кстати, некоторые посетители на разных ресурсах никак не могут этого понять, в результате чего их "банят навсегда", невзирая на прошлые "заслуги": обстановка изменилась, а люди не изменились и желают продолжать буйствовать в том же духе, как они делали это 10 лет назад. А их поезд уже ушёл.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
сколько нас на форуме
« Ответ #42 : Январь 27, 2011, 20:53:25 »
Зашёл я сегодня на форум и прям испугался :))
Читаю:

Максимум Online: 268 (Сегодня в 10:20:34)

Ничего себе ! Обновился "рекорд" многолетней давности - не иначе как дружный приход наиболее активных наших посетителей совпал по времени с нашествием роботов-собирателей открытой интернет-информации ! :)
В общем-то, роботы поисковых машин толкутся в интернете всё время, а на самых больших форумах они создают громадный фон посещаемости, т.к. стараются сканировать - и пересканировать - весь их объём: и чем больше форум, тем больше на нём роботов, перечитывающих его денно и нощно ! :)
Ну что ж: мы тоже растём, посетителей на нашем форуме становится всё больше, и роботы опекают нас всё более тщательно !

Morales

• Гость
Может быть просто уже началось "весеннее обострение"?  ;D

У меня-то уж точно желание посещать форумы появляется лишь временами, сезонно.  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
(сколько нас на форуме)
« Ответ #44 : Январь 27, 2011, 21:45:54 »
Может быть просто уже началось "весеннее обострение"?  ;D

:) Ещё не сезон: у нас страна холодная, зима в разгаре, а читатели наши, в основном, в нашей стране живут.
Да, кстати, я давно хотел поделиться одним любопытным наблюдением, но всё было как-то недосуг, однако сейчас я как раз вспомнил об этом: довольно сильные пики посещаемости наблюдаются на нашем форуме глубокой (по московскому времени) ночью, и я раньше никак не мог понять, в чём дело и кто читает наш форум по ночам ?  Ведь роботам всё равно, когда заходить к нам: роботы не устают и спать не хотят ! :) А людям не всё равно: они приходят и читают тогда, когда им удобно. И тут до меня дошло: ведь в нашей стране много часовых поясов и русскоязычные (естественно) читатели из восточных регионов нашей страны просыпаются раньше и читают наш форум !
И это очень и очень радостно, что мы и наши суждения и рассуждения кому-то нужны.

Morales

• Гость
А я, бывает, просто очень поздно (вернее рано) ложусь спать. Многолетняя театральная привычка. Спектакль может закончиться около одинадцати. Пока снял грим, обсудил с коллегами - еще час. Потом домой в спальный район. Еще час. Хочется есть, опять же. Потом не можешь отключиться от спектакля, смотришь телевизор... и т.д.
Ну а в молодости еще и отмечали до утра!  ;D

Так на всю жизнь, видимо, режим себе и покалечил. Хорошо еще, что работаю теперь "во вторую", чаще всего.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
А я, бывает, просто очень поздно (вернее рано) ложусь спать. Многолетняя театральная привычка.

Полностью к Вам присоединяюсь. Занятие с концертмейстером в 15 час. для меня - это рано  ;D

Morales

• Гость
Как в мультике "Маугли":

"Мы с тобой одной крови."  ;D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
А я вот наоборот. Меня уже в 22:00 в сон клонит. И спать долго не могу. Поэтому в 7, пол седьмого уже на ногах, даже на выходных. Так как приходится много заниматься, поздно ложится, приходится спать днем. Поэтому на форум я захожу и рано утром.
Правда я не артист и далек от театральной деятельности. Правда я в театр хожу очень часто.  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И тем не менее, сегодня утром был поставлен очередной рекорд - 308 одновременно присутствующих посетителей - уж реальных или виртуальных, сказать трудно ! :))
По крайней мере, это означает, что со стороны интернет-пространства интерес к нам неуклонно нарастает.