Автор Тема: пианист Станислав Хегай  (Прочитано 5618 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Станислав Хегай
« : Апрель 11, 2008, 11:37:08 »
Хегай, которого я и впрямь хотел бы услышать в Скрябине, куда-то пропал. Где он и что с ним, я не в курсе.

Не совсем о конкурсе Скрябина, зато о Хегае - он никуда не пропал, осенью прошлого года он дал клавирабенд:

Рахманиновский зал консерватории
Суббота, 8 Сентября 2007 г.

Цикл концертов
«Творческая молодежь Московской консерватории»

Лауреат Международного конкурса
имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2007)
Станислав Хегай (фортепиано)

В программе:

I отделение

Барток Импровизации на венгерские народные темы соч. 20
Дебюсси Этюд «Pour les octaves»
Скрябин Этюд ре-бемоль мажор соч. 8  № 10
Лигети Этюд «Лестница дьявола»
Шуман Карнавал, соч. 9

II отделение

Брамс Пьесы соч. 76
Бетховен Соната № 23 фа минор, соч. 57 «Аппассионата»
------------------

А вчера я слышал его в Рахманиновском зале, программа, правда, была совсем не скрябинская: он играл Хаммерклавир Бетховена в рамках цикла концертов, в котором исполняются все сонаты Бетховена классом Вирсаладзе.
Сентябрьский концерт я прозевал, а жаль: мне кажется, что его программа была более адекватна пианизму Хегая, чем Хаммерклавир - несмотря даже на наличие "Аппассионаты", которая скорее всего была подана в романтическом ключе, как и вся остальная программа, вполне "романтическая" по набору пьес.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2008, 12:12:55 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
пианист Станислав Хегай
« Ответ #1 : Апрель 11, 2008, 11:59:12 »
Я видела в продаже диск - "Играют лауреаты конкурса Скрябина", там записи участников первых конкурсов, в т.ч. Хегай. Но что-то не купила, решила, что, м.б., в следующий раз. Стоило?
А в Москве купила диск 2002 года С. Кузнецова: Брамс - 7 фантазий, Лист -  си-минорная соната и 3-я соната Скрябина. Брамса ещё не слушала, прослушала Скрябина и Листа. Я не могу судить о полноте стилевого соответствия в исполнении скрябинской сонаты, но  работа над нюансировкой очевидна. А вот в h-moll-ной сонате Листа мне увиделись какие-то отголоски, связанные с работой пианиста над Скрябиным. Что-то похожее в звучании и оттенках. Не знаю, может быть,  потому что я просто сразу оба произведения послушала. Чтобы окончательный вывод для себя сделать мне бы надо ещё послушать, но мне кажется, что листовская соната в этой записи не вполне удачна.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Станислав Хегай
« Ответ #2 : Апрель 11, 2008, 12:10:43 »
А в Москве купила диск 2002 года С. Кузнецова: Брамс - 7 фантазий, Лист -  си-минорная соната и 3-я соната Скрябина. Брамса ещё не слушала, прослушала Скрябина и Листа. Я не могу судить о полноте стилевого соответствия в исполнении скрябинской сонаты, но  работа над нюансировкой очевидна. А вот в h-moll-ной сонате Листа мне увиделись какие-то отголоски, связанные с работой пианиста над Скрябиным. Что-то похожее в звучании и оттенках. Может быть,  потому что я просто сразу оба произведения послушала. Но мне кажется, листовская соната в этой записи не вполне удачна.

Замечу в скобках, что по поводу листовской сонаты я своих рекомендаций не выдавал :))
3-я Скрябина в этом варианте ещё не вполне созрела, на конкурсе он её играл гораздо более интересно, хотя не так технически совершенно, как на записи, что вполне объяснимо.

Я видела в продаже диск - "Играют лауреаты конкурса Скрябина", там записи участников первых конкурсов, в т.ч. Хегай. Но что-то не купила, решила, что, м.б., в следующий раз. Стоило?

Не уверен.
Дело в том, что для диска отобрали не то, что было бы реально интересно применительно к Скрябину - в частности, хвалили его исполнение поэмы "К пламени", но на диске её нету, а я её даже в реале в его подаче не слышал, поэтому ничего сказать не могу.
Хотя Вальс мне, наверное, любопытно было бы переслушать, чтобы сравнить впечатления от звучания в реале, тогда это показалось удачно сделанным, но я это исполнение и без записи прекрасно помню, а стоит ли вам из-за одной пьесы покупать целый диск ? Ведь остальное, что есть на этом диске, вообще никакой ценности не представляет.
Вообще, Хегай на том конкурсе был единственным "лучом света" в плане хоть какого-то подобия "скрябинизма" - да и то можно считать удачей, ибо на следующем конкурсе даже просвета не было.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
пианист Станислав Хегай
« Ответ #3 : Апрель 11, 2008, 12:46:28 »
Predlogoff
Замечу в скобках, что по поводу листовской сонаты я своих рекомендаций не выдавал )
:)) А Вы слушали Листа? Каково Ваше мнение?

Predlogoff
а стоит ли вам из-за одной пьесы покупать целый диск ?

:)) Это была какая-то уценка, стоило вообще что-то совсем мало, рублей восемьдесят.
Другое дело, что копится число дисков, которые и выбросить жалко, и слушать не хочется :).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
пианист Станислав Хегай
« Ответ #4 : Апрель 11, 2008, 13:22:42 »
Predlogoff
а стоит ли вам из-за одной пьесы покупать целый диск ?

:)) Это была какая-то уценка, стоило вообще что-то совсем мало, рублей восемьдесят.
Другое дело, что копится число дисков, которые и выбросить жалко, и слушать не хочется :).
:))
Это называется "и нести тяжело, и бросить жалко" (с) Народная мудрость :))
И всё же надо собраться с силами и .........
Вот я повыкидывал почти все свои LP-пластинки - особенно те. что не представляли особого интереса и те, что были перевыпущены на CD, а те, что не выкинул, раздарил разным музыкантам и любителям. Но чтобы не захламлять помещение продуктами "новых технологий", я предпочитаю их не покупать, а уж если покупать, то весьма выборочно, да и то - я уже и CD начал раздавать и выкидывать.
Правда сермяжная ещё и в том, что всё это некогда слушать. Нету времени даже на великое, что уж говорить о всяком барахле. Короче, надо следовать принципу соблюдения моральной гигиены, а потому многие имена с соответствующей "репутацией" надо исключать из списка кандидатов на прослушивание записей и на посещение концертов :)) Нечего и время терять и голову самому себе морочить.