Автор Тема: Николай Семёнович Голованов (1891-1953) - великий русский дирижёр  (Прочитано 102535 раз)

Оффлайн Владислав_Семёнов

• Участник
  • **
Знает ли кто-нибудь, когда выйдет второй том?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Цитата: Петров И. И. Четверть века в Большом. Жизнь. Творчество. Размышления.
Бывало, посмотришь на него, и кажется, что он дирижирует не палочкой, а кнутом.
https://www.e-reading.club/bookreader.php/44468/Petrov_-_Chetvert%27_veka_v_Bol%27shom_%28Zhizn%27%2C_Tvorchestvo%2C_Razmyshleniya%29.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
Информация со странички музея-квартиры Голованова:

"Друзья! В нашем музее имеется в продаже издание "Николай Голованов и его время", книга первая. Это без преувеличения уникальное издание, выпущенное в прошлом году ВМОМК им.М.И. Глинки при поддержке Фонда Михаила Плетнева, содержит разнообразные материалы, связанные с деятельностью дирижера и композитора, - автобиографические, дневниковые и мемуарные записи: дневники поездок, воспоминания об оперных дирижерах и артистах Большого театра, в том числе о супруге Николая Семеновича - великой певице Антонине Васильевне Неждановой. Книга также содержит заметки о дирижировании, об особенностях классической русской оперы, о художниках-постановщиках оперы, воспоминания о выдающихся композиторах - С.В. Рахманинове, С.С. Прокофьеве, Д.Д. Шостаковиче, Н.Я. Мясковском. Есть в ней также и фотоизображения, справочная информация и приложения.
Данное издание может быть интересно как специалистам - историкам и музыковедам, так и широкому кругу читателей, интересующихся вопросами истории музыки и исполнительства. Стоимость книги - 600 руб.
Иногородние читатели могут направлять заявки на приобретение на почту golovanov@glinka.museum для обсуждения деталей заказа".
https://www.facebook.com/N.S.Golovanov/posts/1977343699173540

Оффлайн msdubov

• Участник
  • **
От себя могу добавить, что в книге впервые опубликован полный список всех 46-ти опусов Голованова, что также очень ценно.

Мне сотрудники музея говорили, что вторую книгу надеются издать уже в этом году.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Опера Н.С. Голованова "Принцесса Юрата" прозвучит в концертном исполнении!!

17 мая солисты Пермской оперы и Большой симфонический оркестр театра под управлением Валерия Платонова исполнят оперы «Монна Ванна» Сергея Рахманинова и «Принцесса Юрата» Николая Голованова в концертном формате.

«Принцесса Юрата» — философская притча о любви, старинная литовская легенда о происхождении янтаря, положенная на музыку Николаем Головановым. Это название даже профессионалам, скорее всего, неизвестно. Несмотря на то что Голованов считается одним из самых значимых дирижеров XX века, его творчество как композитора известно немногим, хотя и насчитывает множество опусов, в первую очередь, романсов и духовных сочинений. «Принцесса Юрата» — одна из двух написанных композитором опер, его дипломная работа в Московской консерватории. Сочинение, которое позволило современникам говорить о «несомненном таланте» и «оригинальном даре» ее автора, долгое время оставалось не просто забытым, а буквально неизвестным. Нотная запись, полученная Пермским театром оперы и балета от Музея музыкальной культуры им. Глинки, представляет собой факсимиле рукописи Голованова. Партитура не была издана и, по имеющимся данным, целиком исполнялась лишь дважды — в начале прошлого века. И вот впервые, после долгой паузы, она вновь прозвучит со сцены. Забытую партитуру в Доме-музее Голованова отыскала солистка Пермской оперы Наталья Кириллова, пятый год работающая с музыкальными архивами в рамках проекта «Антология русской музыки».

Николай Голованов
«Принцесса Юрата (легенда о янтаре)»

Исполняют солисты Пермской оперы, оперный хор и Большой симфонический оркестр театра

Хормейстер — Татьяна Степанова
Дирижер — Валерий Платонов

в ролях
Принцесса Юрата: Наталья Кириллова
Рыбак: Артем Голубев
Коралловый воин: Алексей Герасимов
Первая жемчужина: Наталья Князева

https://permopera.ru/media/mediatec/81102/
https://permopera.ru/playbills/playbill/79879/

Вот бы послушать...

Оффлайн Максим

• Народный участник
Книгу "Николай Голованов и его время" в настоящее время можно приобрести в магазине "Москва":

https://www.moscowbooks.ru/book/927842/

• Участник
  • **
От себя могу добавить, что в книге впервые опубликован полный список всех 46-ти опусов Голованова, что также очень ценно.

Мне сотрудники музея говорили, что вторую книгу надеются издать уже в этом году.
Я так понимаю, выпуск второго тома отложен на неопределённое время?

Жду. В сотый раз перечитываю первый том, особенно интересна "Автобиографическая хроника". При желании и труде мог бы получиться интересный художественный фильм.

• Участник
  • **
Спец. литературу на эту тему не припомню. Может быть есть техническая литература, но история наших фондовых записей никогда никем не описывалась.
А возможно ли в принципе описать историю фондовых записей? Остались ли люди, обладающие знаниями о них?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Я так понимаю, выпуск второго тома отложен на неопределённое время?

Жду. В сотый раз перечитываю первый том, особенно интересна "Автобиографическая хроника". При желании и труде мог бы получиться интересный художественный фильм.

Второй том в работе. Когда выйдет - точно сказать трудно, материала очень много. Но, думаю, не раньше конца следующего года.

Оффлайн Максим

• Народный участник
А возможно ли в принципе описать историю фондовых записей? Остались ли люди, обладающие знаниями о них?

Хороший вопрос! Наверное, если этим заниматься специально, то можно. Но для этого нужно потратить много времени на архивную работу, а в случае с нашими звуковыми архивами это не всегда легко и не всегда дёшево. Если ещё учесть плачевную судьбу Гостелерадиофонда в наше время, то можно предположить, что в недалёком будущем изучать станет не только некому, но и нечего.
Надо сказать, что ещё несколько лет назад я по этому поводу переживал и даже на этом форуме с начала 2000-х гг. вёл несколько тем, пытаясь привлечь внимание к этому пласту нашего культурного наследия (а с 2004 года даже сам начал кое-что выпускать из наиболее интересных мне редких фондовых записей, преимущественно оперно-вокальных), но со временем пришёл к выводу, что в целом эти фондовые записи интересны только единицам (оставшимся меломанам и коллекционерам, в основном зарубежным). Если отсутствие таких неизданных записей Голованова, как, например, "Камаринская" Глинки, никого не волнует, то их исчезновения никто и не заметит.

• Участник
  • **
Но это же страшно, что архивные записи никому не нужны.

в случае с нашими звуковыми архивами это не всегда легко и не всегда дёшево
А если попытаться получить грант?

Оффлайн Максим

• Народный участник
А если попытаться получить грант?

Попробуйте. Насколько я понимаю, для этого нужно иметь как минимум профессиональный интерес. Например, написание научной работы.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Но это же страшно, что архивные записи никому не нужны.

Страшно, когда про них знаешь. А если не знать, то и не страшно. Меньше знаешь - крепче спишь.
Что касается неизданных записей Голованова - в дискографии к упомянутой книге они все отмечены прочерком, так что можно легко сориентироваться, что надо сохранить в первую очередь.   

Оффлайн Максим

• Народный участник
Приведу список записей Н.С. Голованова, выпущенных мной впервые.

1. "Иисус Навин" (М. Мусоргский, тонфильм 1939 г., солистка - М.П. Максакова)
2. "Сельские работы в народных песнях" (А. Кастальский, 1947 г., солист - А.П. Королёв)
3. Дуэт Ромео и Джульетты (П. Чайковский, живая запись 1948 г., исп. С.Я. Лемешев и И.И. Масленникова)
4. Каватина Людмилы (М. Глинка "Руслан и Людмила", тонфильм 1937 г., исп. Г.В. Жуковская)
5. Думка Параси (М. Мусоргский "Сорочинская ярмарка", тонфильм 1937 г., исп. Г.В. Жуковская)
6. Ария Марфы (Н. Римский-Корсаков "Царская невеста", тонфильм 1937 г., исп. Г.В. Жуковская)
7. Ария Кончака (А. Бородин "Князь Игорь", тонфильм 1941 г., исп. А.С. Пирогов)
8. Рассказ старого цыгана (С. Рахманинов "Алеко", тонфильм 1941 г., исп. А.С. Пирогов)
9. Собрание записей А.В. Неждановой на довоенных тонфильмах (под аккомпанемент Н.С. Голованова)
10. Вступление (М. Мусоргский "Сорочинская ярмарка", тонфильм 1944 г.)
11. Гадание Марфы (М. Мусоргский "Хованщина", тонфильм 1939 г., исп. Н.А. Обухова)
12. Увертюра (Н. Римский-Корсаков "Царская невеста", тонфильм 1944 г.)
13. Вступление (Н. Римский-Корсаков "Золотой петушок", тонфильм 1937 г.)
14. Свадебное шествие (Н. Римский-Корсаков "Золотой петушок", тонфильм 1937 г.)
15. Вступление ко 2-му д. (Н. Римский-Корсаков "Сказка о царе Салтане", тонфильм 1944 г.)
16. Три чуда (Н. Римский-Корсаков "Сказка о царе Салтане", тонфильм 1937 г.)
17. Из Гомера (Н. Римский-Корсаков, 1947 г, солисты - М.П. Максакова, Н.Д. Шпиллер, Б.Я. Златогорова)

Это только те записи, которые прежде никогда не публиковались.
Даже по этому списку можно судить, какие сокровища хранятся в фондах и чего мы можем лишиться. Ведь многие из этих записей пролежали в архиве 70-80 лет и никому не пришло в голову их опубликовать...
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2018, 16:32:00 от Максим »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Авторские концерты Н.С. Голованова (март 1945 г.)