Автор Тема: Русское фортепианное зарубежье XXI века  (Прочитано 1918 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Уважаемые коллеги!!
Открываю новую ТЕМУ – «РУССКОЕ ФОРТЕПИАННОЕ  ЗАРУБЕЖЬЕ 21 века».Очень долго думала, как назвать эту тему - и все плохо, неточно,  не так, не так…

Ведь их, этих необыкновенно талантливых и замечательных музыкантов – много, очень много. Да и не только пианистов, но и скрипачей, виолончелистов, альтистов, вокалистов…И мы не будем выяснять, почему они уехали и живут так далеко от своей Родины. Главное – все они получили образование у российских профессоров, впитали в себя корни глубочайшей музыкальной РУССКОЙ культуры, и приезжают в Россию, но уже на гастроли. Кто-то реже, кто-то чаще, но только на гастроли.

Я буду говорить только о пианистах, т.к. фортепианное творчество мне ближе и знакомее, но наши участники Форума могут писать обо всех музыкантах, живущих сейчас за рубежом.

О многих из них у нас есть персональные треды: к примеру Борис Березовский, Юлианна Авдеева, Константин Лифшиц, Валерий Афанасьев, Аркадий Володось, Евгений Кисин.
О многих персональных тредов нет, но это не делает их творчество менее интересным: Елизавета Леонская,  Александр Кобрин, Александр Штаркман, Николай Демиденко, Эдуард Кунц.
А сколько я еще не назвала имен – множество….

В основном все они не частые гости в столичных залах, но наверняка многие участники нашего Форума ходят на их концерты, с нетерпением ждут их приезда, ловят записи и телепередачи с их участием. Именно поэтому я подумала, что открывать тред для каждого из этох музыкантов - нецесообразно, он будет очень малообъемным, а вот обо всех вместе - можут получиться большое сильное направление... :)

Присоединяйтесь к обсуждению, выкладывайте записи, делитесь интересными статьями с интервью и описанием творчества исполнителей. Может быть эта тема будет интересноа, а может быть быстро исчезнет - время покажет.

Я в скором времени выложу информацию об Александре Кобрине, сольный концерт которого состоится 27 декабря в Гнесинском Зале, а затем Кобрин будет автивным участником ежегодного фестиваля «Возвращение». Всего доброго. :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 17:32:54 от Admin »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: РУССКОЕ ФОРТЕПИАННОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ 21и ВЕКА
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2012, 22:50:43 »
Неудачная мысль насчёт "зарубежья" ! Какой-то отголосок холодной войны.
Мало ли кто где живёт, разве они от этого перестают быть музыкантами русской школы ? Какое такое зарубежье ? Да, Авдеева, Володось, Кисин и Березовский не вылезают из зарубежья, но от этого мы их не перестаём числить "своими" ! :))
И вообще, все эти музыканты заслуживают отдельных тем, зачем их сваливать в одну кучу ? Их же тут никто не найдёт ! Об Авдеевой, Володосе, Кисине, Березовском и о многих других у нас уже есть персональные потоки.
Заведите лучше поток персонально о Кобрине, а эту тему мы закроем как некое случайное недоразумение.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица