Автор Тема: Александр Кобрин (р.1980), пианист  (Прочитано 14340 раз)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Александр Кобрин (р.1980), пианист
« : Декабрь 10, 2012, 01:14:33 »
Я открываю новый тред в форуме – «Пианист АЛЕКСАНДР КОБРИН», хотя как-то страшновато браться за этот поток. Во-первых, многие мои знакомые спрашивают меня «А кто это?», во-вторых, обидно будет, если этот тред получит всего несколько ответов и не разовьется в достойный поток, т.к. ТАКОГО УРОВНЯ пианист исключительно интересен, но он редко выступает на российских площадках и известен здесь куда меньше, чем за рубежом.

Рискну - Александр  КОБРИН. 1980 г.р. Москва.
Окончил МССМШ им. Гнесиных (класс Т.А. Зеликман), МГК им. П.И. Чайковского и аспирантуру МГК (класс проф. Л.Н. Наумова).

Победитель международных конкурсов имени Ф. Лямонда(Глазго, Шотландия), 51-го Международного конкурса им. Ф. Бузони (Больцано, Италия), В. Клайберна в Форт-Уорте (США, 2005). Лауреат XIV конкурса им. Ф. Шопена (Польша), Московского фестиваля пианистов им. Г. Нейгауза, конкурса пианистов в Хамамацу (Япония, 2003).

Сразу напишу отзыв Л.Наумова о своем ученике: Великий педагог  Лев Наумов в книге «Под знаком Нейгауза» еще в 2002 году написал о  нем: "Это очень талантливый человек; и не только потому, что "схватил" две первые премии на очень трудных конкурсах (в Глазго и имени Бузони в Больцано), а меньше чем через год — третью в Варшаве, на шопеновском конкурсе (она стоит многих других первых премий).
Мне нравится, что он сформировавшийся музыкант. Его замечательно воспитала Татьяна Зеликман. Да и отец, как мне говорили, с детства его так направлял, что Саша просто не мог не состояться как музыкант.
Что для него характерно? Во-первых, культура (в частности — культура звука), удачное сочетание ярко выраженной музыкальности с высоко развитым интеллектом; во-вторых, значительный репертуар, включающий разные стили.
Наши творческие встречи обычно приносят мне только радость. Жаль, что из-за большого количества гастролей эти встречи происходят реже, чем бы мне хотелось. Но сейчас это один из лучших моих студентов».

Вот различные цитаты из отзывов об Александре Кобрине:
Умный, тонкий, интеллигентный пианист.
Интеллект — налицо.
При этом — его игра весьма чувственна.
Интонации — красноречивы.
Образы — почти зримы. Они даже как бы выходят за рамки чисто музыкальной, абстрактной образности и становятся чем-то гораздо более реальным, чем окружающая действительность.
Трогательная утончённость, некая почти детская открытость в его игре слита со страстностью и мужественностью.
Ну и, конечно, поразительное благородство. Культура.
Обладает настоящим внутренним нервом, стержнем, который так необходим в исполнении любого произведения. Всегда очень четко представляет концепцию произведения. Результат - его интересно слушать (как правило - на одном дыхании). Прекрасный ансамблист, чуткий к своим партнерам.
Кобрин - это знак качества. Если эта фамилия стоит в афише - значит на этот концерт СТОИТ идти! Значит будет интересно, неординарно, и с безупречным качеством.

Лично моё мнение - очень давно на меня никто из пианистов не производил такого завораживающего впечатления. Именно завораживающего, поскольку оторваться от его исполнения не было решительно никакой возможности.
Я приведу пока две записи исполнения Кобрина – в обоих случаях звучит С.В.Рахманинов. Думаю, что в записи можно и не уловить очарования игры пианиста. Лично я АКТИВНЫЙ сторонник «живого исполнения», хотя понимаю, что в наше время это практически невозможно  или крайне сложно.

http://www.youtube.com/watch?v=fK8jeqPF5Xk - Alexander Kobrin: Rachmaninov-Etudes-Tableaux,op.33No.No.58
http://www.youtube.com/watch?v=bezqa_IeZM0 - Alexander Kobrin:  Rachmaninov - Piano Concerto No.2 in C moll, op.18 (I. Allegro)

Но нам всем повезло – совсем скоро 27 декабря 2012 в Концертном зал РАМ имени Гнесиных в рамках  Абонемент: No. 101 Золотые страницы фортепианной музыки
 Кобрин Александр исполняет:
В.А. МОЦАРТ
Соната си-бемоль мажор, К 333
И. БРАМС
Вариации на тему Р. Шумана, соч. 9
Р. ШУМАН
«Карнавал», соч. 9

Я уверена – вы все получите ОГРОМНОЕ удовольствие, прийдя  на этот концерт.
Всего доброго

Оффлайн Tiferet

• Заслуженный участник
Re: Александр Кобрин (р.1980), пианист
« Ответ #1 : Декабрь 10, 2012, 17:23:45 »
Спасибо! Прекрасный пианист, жаль, что не смогу пойти. Пожалуйста, сходите кто-нибудь с диктофоном на концерт, поделитесь!!!
Записи Кобрина есть на портале classic-online.ru, в частности превосходная запись 1-го концерта Прокофьева. Очень рекомендую.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2012, 17:51:20 »
Уажаемуе коллеги!!! :)

Давайте прервем "интеренейшую дискуссию" по поводу несостоящегося самого эпатажного исполнителя нашего времени - г-на Гаврилова - и вспомним, что 27 декабря в Гнесинском зале пройдет выступление наинтереснейшего пианиса Александра Кобрина!!
Lorina, Вы даже подумывали прийти и послушать!!! Уверяю всех, КОБРИН - ПИАНИСТ в высоком смысле этого слова, не сбежит со сцены и весь зал будет наслаждаться  общением в ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВОМ МУЗЫКОЙ!!!!!

Следующий концерт этого абонемента совсем скоро -08 января 2013 играет Алексндр ШТАРКМАН. Об эти пианиса приезжают в Москву перед Новым годом и Рождеством, не пропустите такие редкие концерты!!! :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2012, 23:26:41 »
Ну вот и прошел столь мною долгожданный концерт Александра Кобрина в Гнесинском зале сегодня вечером - 27 декабря. Концерт Кобрин посвятил памяти своего любимого учителя Л.Н. Наумова.

Все шло в воответствии с заявленной программой:
1-ое отделение:
В.А. МОЦАРТ
Соната си-бемоль мажор, К 333
И. БРАМС
Вариации на тему Р. Шумана, соч. 9

2-ое отделение:
Р. ШУМАН
«Карнавал», соч. 9

На бис Кобрин сыграл 2 пьесы Шумана - фрагмент из "Лесных сцен" и вторую вещь я не вычислила.

Игра пианиста как обычно - выше всяческих похвал. Интересно, а ведь такие слова можно говорить применительно ко многим нашим музыкантам!! У него удивительно деликатная и проработанная манера исполнения - кажется, что каждая нота обдумана много времени, да еще и пропущена через душу. Никакой напыщенности, удивительно интеллигентная игра. Каждый пассаж - виртуозный и в техническом, и в тембровом смысле. А "Вариации на тему Р. Шумана" БРАМСА вообще перевернули душу - такая чистота, возвышенность и скорбь - дыхание перехватывает...

Очень разнотембровое и выразительное pianissimo - мне кажется  больше ни один музыкант не достигает такого пронзительно нежного и богатого по насыщенности piano. Конечно, сказывается выигрышный Гнесинский зал с прекрасной акустикой - я бы все сольные концерты пианистов проводила только в Камерном зале ММДМ, в Рахманиновском зале Консерватории или в Зале Гнесинки. Народу достаточно много - Кобрина наверное еще хорошо помнят со времен преподавания в РАМ им Гнесиных, где он проработал в 2003 по 2010год. Зато теперь Александр принял предложение с сентября 2013 года присоединиться к факультету Steihardt Schoool оf Music при Нью-Йоркском Университете...

В зале было много техники, наверное где-то промелькнет этот концерт. Так обидно - НАСТОЯЩИЕ музыканты приезжают раз в год и постепенно уходят от зрителя, это беда... :'( Правда Александо как обычно участвует в январском фестивале "Возвращение" с 6 по 10 январе в МЗК. Еще один концерт Кобрина состоится 20 апреля 2013 года в рамках консерваторского абонемента "Генриху Густавовичу Нейгаузу посвящается... " - к сожалению программа будет практически такой же, только вместо сонаты Моцарта Александр исполнит Шумана "Пестрые листки".
Я очень надеюсь, что кто-нибудь еще был на концерте Александра Кобрина и выскажется по тому поводу. Постараюсь найти интересные записи и выложить их. Всего доброго.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #4 : Декабрь 28, 2012, 01:38:16 »
Уважаемая Алька, огромное Вам спасибо за информацию о таком замечательном музыканте.
Последовав Вашей рекомендации, я с нетерпением отправилась на концерт А.Кобрина в КЗ РАМ.
Получила огромное удовольствие. Очень музыкальный, интеллектуальный исполнитель, с отменным вкусом и отличной манерой звукоизвлечения. Таких нежнейших и тончайших пианиссимо я давно не слышала.
Порой казалось, что он извлекает звук ан пиано  едва касаясь клавиш, не нажимая на них,и тут же, полетный звук на фортиссимо, головокружительно.
Брамс потряс. И Карнавал Шумана был превосходен. Я забыла про все на свете и вместе с музыкой улетела в неведомые прекрасные выси.Здорово! Превосходно! Браво, Маэстро!
Буду следить за Вашими успехами и концертами и искать диски.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #5 : Декабрь 28, 2012, 13:23:21 »
Arsinoya, не представляете, как я рада, что Вы были на концерте Кобрина!!! Знать, что мое восприятие не является чем-то личным, что другие слущатели так же высоко оценивают мастерство музыканта - это радость ::)

Очень рекомендую Вам сходить 08 января опять же в Гнесинский Зал на концерт Александра ШТАРКМАНА - тоже необыкновенный пианист с очень интересной программой:

П. ЧАЙКОВСКИЙ
«Времена года» – 12 характеристических картин для фортепиано, соч. 37-bis.

Н. МЕТНЕР
«Соната-Воспоминание» ля минор, соч. 38 № 1

П. ЧАЙКОВСКИЙ – С. РАХМАНИНОВ
«Колыбельная песня»

С. РАХМАНИНОВ
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (Вторая редакция). 

Штаркман как проник в мои мысли- играет самые мои любимые произведения - Сонату-Воспоминание Ментера, 2-ю Сонату Рахманинова, Времена Года Чайковского. Он тоже приезжает раз в год, также давно уехал из России - СОВЕРШЕННО другой, чем Кобрин, но тоже с очень выразительной собственной интерпретацией и тембровым звучанием. ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ПИАНИСТ!!!

А в третьем концерте этого же абонемента  04 апреля играет Алексей Володин, в программе И. Брамс, Р. Шуман, С. Рахманинов, С. Прокофьев.

Очень приятно, что пианисты одного высочайшего уровня играют в рамках одного абонемента, да и название у него "Абонемент No. 101 Золотые страницы фортепианной музыки".

С наступающим Новым годом, здоровья и удачи Вам и всем участикам Форума!!!! :)

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #6 : Декабрь 28, 2012, 14:42:42 »
Я тоже была вчера на концерте Кобрина. У него есть своя публика, зал на удивление  был хорошо заполнен, оказывается, он солист Московской филармонии.
 Кобрин хороший профессионал, имеющий свой стиль,  но очень интровертный и закрытый пианист интеллектуального плана. На протяжении всего концерта я так и не смогла расслабиться и отдаться потоку музыки, как это  не всегда, но чаще бывает на концертах. Напротив, бодрствующий рассудок все время подмечал какие то недочеты (с моей т.з., конечно): и несколько агрессивное звуковедение в первой части моцартовской сонаты и микрошатание темпов, и не всегда четкое проговаривание нот и пр. Звучание рояля у него хорошее, но  несколько облегченное, по мне так  не хватает объемности и плотности. На тихих звучностях пытался как бы медитировать - похвально. но меня опять же это не тронуло.
Короче говоря, что я была на концерте, что меня не было :( к сожалению. 
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #7 : Декабрь 28, 2012, 15:43:05 »
Жаль, Lorina, что Вас не пробрал Кобрин, но мне кажется он немного "закрылся" вчера на концерте, т.к. во время предыдущих выступлений он был более открыт и как-то контактировал с залом посредством музыки - вчера этого действительно не было. Тем не менее радует, что даже при никаком восприятии Кобрина Вы отметили его высокий профессиональный и интеллектуальный уровень.
Сколько людей, столько мнений, я очень рада, что Вы его послушали Аександра и теперь зазываю вас на Шаркмана 08 января - жалко пропускать такие редкие концерты. Всего доброго!!! :) Скорее всего Вы сегодня в ММДМ на Фаворине? Ждем завтра ваших комментариев, я сама сегодня иду слушать Мацуева в БЗК - завтра дам "отчет".

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #8 : Апрель 15, 2013, 13:26:50 »
Вот и подошло время второго  клавирабенда Александра КОБРИНА в этом сезоне - в Малом зале Консерватории 20 апреля пианист будет играть:

Л. ван Бетховен - Соната №15 ре мажор «Пасторальная», соч.28
Р. Шуман  - Лесные сцены, соч.82
Р. Шуман  - Соната №1 фа-диез минор, соч.11

Я рада, что Кобрин поменял программу, потому что в начале сезона были заявлены другие произведения.
Очень надеюсь, что кто-нибудь из участников ФОРУМа пойдет на концерт и можно будет обменяться мнениями.
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2013, 20:18:45 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #9 : Апрель 15, 2013, 20:17:30 »
А вот Александр Кобрин говорит  о себе:

"Поскольку мой отец преподавал игру на фортепиано, он начал учить меня играть с пяти лет. И прежде чем я осознал это, пианино стало частью моей жизни. А по-настоящему серьезно я стал заниматься лет в семнадцать.
Талант пианиста, несомненно, является Божьим даром. Однако я всегда стремился достичь гораздо большего, нежели просто обладание этим даром. Научиться хорошо играть на пианино очень непросто – здесь не бывает быстрых результатов. Поэтому любая награда или поощрение становится бесценной частью вашей жизни. Это относится не столько к выступлению на сцене, сколько к занятиям один на один у себя дома. Признаться, бывает, что в такие минуты я чувствую себя самым счастливым человеком на свете."

И еще - приятный видеосюжет, правда на весьма странной страничке рекламы электронной  AvantGrand YAMAHA, но тыкните в "смотреть видео"
http://ru.yamaha.com/ru/products/musical-instruments/keyboards/hybridpianos/avantgrand/message/kobrin/

С точки зрения "игры" Александр в этом сюжете никак себя не проявляет, зато видно его обаяние :)
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2013, 01:17:04 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 17, 2013, 01:12:34 »
Вчера вечером забежала в кассы Консерватории купить абонемент №5 на след.год (5 фортепианных концертов: М.Воскресенский, А.Бондурянский, Н.Трулль, А.Диев и Ю.Фаворин) и заодно спросила билеты на концерт Кобрина 20 апреля в Малом зале - практически все билеты распроданы!!! Значит есть люди, которые любят его и придут слушать. Наверное, зал Гнесинки не пользуется интересом: и на Володине, и на Чернове, и на Кобрине в прошлые разы было совсем мало зрителей...
Только что поняла: какое интересное совпадение!!!!! В апреле этого года 4 ученика Т.А.Зеликман дали концерты в Москве:
4 апреля - Алексей Володин в Гнесинке, 14 апреля - Константин Лифшиц в зале Чайковского, 20 апреля - Александр Кобрин и Малом зале и в довершении Даниил Трифонов приедет и будет играть в Большом зале 25 апреля!!! Вот это подарок Татьяне Абрамовне!!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #11 : Апрель 20, 2013, 23:13:13 »
Концерт КОБРИНА прошел ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! Мне кажется, что сегодня исполнение КОБРИНА было одним из лучших, просто фантастически ПРЕКРАСНЫМ!!!! Записи концерта нет, да и она в любом случае не смогла бы передать уровень мастерства, который явил сегодня Александр. Потрясение.... больше слов нет....

Первое отделение - "Пасторальная соната" Бетховена и "Лесные сцены" Шумана, во втором - Соната №1 Шумана (одно из лучших произведений "всех времен и народов" ), на бис - "Арабески" Шумана и "Музыкальный момент" соль бемоль минор Шуберта.

Жаль, если никто больше не слышал этот концерт, это ЯВЛЕНИЕ, это ЧУДО.

Я  представляю, что со стороны мое заявление звучит несколько неправдопободно, но что делать. если в апреле на нас ОБРУШИЛСЯ ЦЕЛЫЙ ПОТОК ФОРТЕПИАННЫХ ЧУДЕС:
Володин - Чернов - Плетнев - Лифшиц - Гаврилюк - Кобрин.

Никто не лучше и не хуже, все НАИВЫСШЕГО УРОВНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Думаю, что скоро у меня будет нервный срыв от переизбытка эмоций, причем это не шутка...... Я сегодня даже арлодировать толково не смогла.....

Кстати, Александр сегодня играл на YAMAHA, как и Гаврилюк в БЗК.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Апрель 21, 2013, 12:49:10 »
Поскольку мне задают недоумённые вопросы, я хотел бы кое-что прокомментировать, если уж кого-то так сильно волнует моё личное мнение:

Володин - Чернов - Плетнев - Лифшиц - Гаврилюк - Кобрин. [/b] [/color]
Никто не лучше и не хуже, все НАИВЫСШЕГО УРОВНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я прослушал громадное количество их записей и не считаю, что Лифшиц и Кобрин - это "наивысший уровень", как не считаю возможным упоминать их в ряду остальных перечисленных. Тем более, что Гаврилюк волею случая попал между ними :))
С другой стороны, если у этих двоих тоже есть поклонники, то я не считаю это большой бедой :)) Но я к числу поклонников не принадлежу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #13 : Апрель 21, 2013, 22:51:21 »
Predlogoff, Сегодня 12:49:10
прослушал громадное количество их записей...

Я вынуждена еще раз повторить:
- если бы я слушала записи, а не присутствовала в зале во время концертов всех упомянутых мною исполнителей, мне бы НИ ОДИН из них не показался бы сверхинтересным. Прекрасно помню Ваше высказыванием по поводу записи исполнения Прелюдий Дебюсси Алексеем Любимовым!!!!!!! - "ужас!!! нет, не исполнение, а акустика -  никому не посоветую ее слушать", да и не далее чем сегодня опять Ваше высказывание о записи Баллады Шопена в исполнении Михаила Плетнева "...ничего похожего на то, что было в реальности". А потом мы говорим по записям об уровнях музыкантов :)

Возможно и Кобрин, и Лифшиц, как и все остальные исполнители, играют  какие-то произведения более, какие-то менее интересно, но на апрельских концертах оба проявили себя на самой высокой вершине пианистического мастерства. По крайней мере Т.А.Зеликман была чрезвычайно довольна исполнением своего ученика ::)
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2013, 23:46:35 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Апрель 21, 2013, 23:46:07 »
Прекрасно помню Ваше высказыванием по поводу исполнения Любимова - "ужас!!! нет, не исполнение, а запись -  никому не посоветую ее слушать", да и не далее чем сегодня опять Ваше высказывание о записи Баллады Шопена в исполнении Плетнева "...ничего похожего на то, что было в реальности"

По звуку.
А запись передаёт не только звук, но и способ изложения материала - рубато, динамику. Кобрин излагает его всегда, как жуткий зануда - ни одной живой записи, одна мертвечина. Я вообще потрясён, что конкурс им.Клайберна мог пасть так низко, что присудил ему премию. Кого они пропагандируют ? Ужас какой.
А на вершине он был или нет, я не знаю, но во всех его записях - мёртвое изложение материала, и ни одного исключения я не помню.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Апрель 21, 2013, 23:50:29 »
Я тоже была вчера на концерте Кобрина. У него есть своя публика, зал на удивление  был хорошо заполнен, оказывается, он солист Московской филармонии.
 Кобрин хороший профессионал, имеющий свой стиль,  но очень интровертный и закрытый пианист интеллектуального плана. На протяжении всего концерта я так и не смогла расслабиться и отдаться потоку музыки, как это  не всегда, но чаще бывает на концертах. Напротив, бодрствующий рассудок все время подмечал какие то недочеты

Вот-вот.
Но недочёты - это ещё полбеды, многие пианисты прошлого имели слабую технику, а вот что он "очень интровертный и закрытый пианист" и что слушая его невозможно "расслабиться и отдаться потоку музыки" - это серьёзнее.
Когда у нас тут зашла речь о нём, я переслушал почти всё, что нашёл в интернете, т.е. очень много, и был просто в ужасе.
Не нужно ходить на его концерты, это вредно для души.
А Лифшиц - это вообще несерьёзно: что он выделывал с Бахом, с его полифонией - это за гранью добра и зла. Выпендрёж - да; серьёзно относиться к нему - нет.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #16 : Апрель 22, 2013, 00:00:52 »
Господин Predlogoff!!! Вы меня убиваете своей категоричностью!!! :o
Возможно, Александр выглядит не самым приветливым образом по отношению к публике (хотя лично я нахожу его и внешнюю манеру исполнения прекрасной), но уж говорить о нем как о занудном ужасе конкурса им. Клайберна - извините....

Lorina говорила о декабрьском рассудочном  исполнении Кобрина и о том, что она не могла расслабиться во время его концерта - я честно говоря не увидела в ее отзыве никаких отрицательных высказываний в адрес Александра.

Вчерашнее исполнение Шумана было настолько трепетным, живым и проникновенным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ведь не одна сидела в зале и слушала это ЧУДО, и пришла в восторг, хотя наверняка Вы скажете, что реакция зала - это не показатель!! ::) И  высшая похвала этого пианиста со стороны его учителей Т.Зеликман и Л.Наумова - не показатель, и первые места на престижных конкурсах - не показатель, и масса концертов по всему миру и прекрасные отклики прессы - тоже не показатель... А что же тогда говорит об мастерстве МУЗЫКАНТА - мертвые записи????????? :o

Я всегда с огромным уваженинем отношусь к вашему мнению, но к сожалению в данном случае Вы правы только в одном - без "отчетных материалов" концерта будто и не было и я не смогу ничего противопоставить Вашим словам, кроме моих личных восторгов. К сожалению каждый останется при своем мнении, увы :(
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2013, 00:19:33 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Апрель 22, 2013, 00:07:45 »
Да уж, вряд ли я когда-либо появлюсь на его концерте, чтобы сформировать какое-то мнение от его игры вживую: я просто боюсь, мне кажется, от его игры хочется только одного - повеситься или броситься под поезд. Если так ненавидишь музыку, то зачем её играть ? Но инерция профессии колоссальна, никто не бросит своё ремесло, даже если понимает, что ни уму, ни сердцу.
Когда стоишь у станка, то понимаешь, что занимаешься материальным производством и не будешь ожидать от этого занятия какой-то духовности, но когда за роялем работают столь же расчётливо и методично, как у станка, это поистине чудовищно.
А впрочем, мне всё равно, я и не такое слыхивал.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #18 : Апрель 22, 2013, 00:30:08 »
Predlogoff сегодня 00:07
Да уж, вряд ли я когда-либо появлюсь на его концерте, чтобы сформировать какое-то мнение от его игры вживую: я просто боюсь, мне кажется, от его игры хочется только одного - повеситься или броситься под поезд. Если так ненавидишь музыку, то зачем её играть ? Но инерция профессии колоссальна, никто не бросит своё ремесло, даже если понимает, что ни уму, ни сердцу.

Господин Predlogoff,  Александр КОБРИН ненавидит музыку и зачем-то тянет свое ремесло около станка???????

Вот это да - приехали................... Уж лучше бы я не писала ничего про вчерашний концерт.
Странно.... Никак не ожидала услышать от ВАС такое.....

Хорошо, что есть ФОРУМ и есть возможность высказаться. Может быть кто-нибудь услышит и мое мнение........... :(

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #19 : Апрель 22, 2013, 01:08:26 »
Александр Кобрин дал интервью Русской службе Би-би-си[/color] 07 июня 2005, 08:04 (мск) | Общество | BBC
Ван Клиберн наоборот - Российский пианист Александр Кобрин выиграл престижный конкурс Ван Клиберна в городе Форт Уорт в Техасе.

25-летний Кобрин учится в московской Консерватории. Российский пианист Александр Кобрин выиграл престижный конкурс Ван Клиберна в городе Форт Уорт в Техасе. Наблюдатели называют эту победу зеркальным отображением победы самого Ван Клиберна на конкурсе Чайковского в Москве в 1958, с которой начался взлет знаменитого американского музыканта. Александр Кобрин дал интервью Русской службе Би-би-си
 Би-би-си: Какие произведения вы играли на конкурсе и почему вы их выбрали?
 Кобрин: Я играл достаточно большой репертуар. Это и соната Гайдна, и симфонические этюды Шумана, этюды-картины Рахманинова и два концерта Моцарта и Рахманинова.
 Би-би-си: Конкурс продолжался долго - 17 дней, насколько тяжело было выдержать такой марафон?
Кобрин: Было очень тяжело, особенно потому что финальный раунд проходил в три дня, и мы должны были играть в очень сжатые сроки три концерта. Поэтому, конечно, все очень сильно устали. Но, слава богу, что для меня все очень хорошо закончилось.
Би-би-си: Как вас принимала публика в Америке?
 Кобрин: Замечательная публика, очень хорошо принимали. Я рад, что так понравился им, и желание играть было огромное.
 Би-би-си: Насколько мы знаем, вам 25 лет. Расскажите, где вы родились, где учились?
Кобрин: Я родился в Москве. Начинал учиться в десятилетке имени Гнесиных, у Татьяны Абрамовны Зеликман, и сейчас заканчиваю московскую Консерваторию в классе Льва Николаевича Наумова.
Би-би-си: Это не первый ваш конкурс?
 Кобрин: Нет, это не первый, но очень рад, что мой первый визит в США оказался таким счастливым.
Би-би-си: Какие у вас сейчас планы?
Кобрин: Сейчас будет очень тяжелый график, потому что конкурс действительно очень хороший, и концертов будет много. Они начинаются уже в конце июля. Поэтому как только немножко отдохну, сразу начну к ним готовиться.
Би-би-си: А где они пройдут?
Кобрин: Они пройдут в Америке и в Европе.
Би-би-си: А как на счет сольных концертов в Москве?
 Кобрин: Это будет в следующем сезоне, в частности в Филармонии мы будем играть три концерта Баха. Это было очень интересное предложение. Будут исполняться все концерты Баха для клавира с оркестром, и мне предложили сыграть три из них.
Би-би-си: За победу в конкурсе вы получили 20 тысяч долларов и, кроме того, возможность записать альбом. Что будет в этом альбоме?
Кобрин: Условия такие, что это должны быть произведения, исполненные мною на конкурсе. Из этих произведений я наверное выберу этюды-картины Рахманинова и какие-то произведения Гайдна и Шумана.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Апрель 22, 2013, 08:36:27 »
Да я сам не понимаю, на что все ведутся, когда он играет ? А уж жюри-то клайберновское что в нём увидело ? Вот воистину, когда лауреаты так играют, то вот люди и начинают проклинать все конкурсы, а потом Афанасьев в своих интервью вещает, что среди первых премий нет настоящих музыкантов. Кобрин - это ярко выраженный рационалистический тип исполнителя, но при этом отнюдь не "поэт фортепианного мастерства", потому что оно у него оставляет желать много лучшего - он играет размеренно-методично и старается это делать аккуратно, что, наверное, близко западному механистическому типу мышления. Да, он профессионал, у него в исполнении нет сумбура, но разве этого достаточно? Нет сумбура, но нет и жизни, нет живого рубато, причём, я имею в виду не обязательно романтическое чувствительное рубато, а какое-то отклонение от мёртвой схемы, когда, образно говоря, произведение опрыскивают мёртвой водой, чтобы собрать его из кусков, а затем живой, чтобы оно дышало, самооформлялось, захватывало своим движением. А у Кобрина из-под рук выходят не произведения великих авторов, а какие-то Франкенштейны, которые умерли и, мёртвые, ходят по улицам, не чувствуя ни боли, ни радости, выжигают остатки энергии, доставшейся им от когда-то живого тела, и людей пугают.
Понимаете, всякий большой исполнитель имеет ауру: к примеру, если брать крайние выражения этого качества, у Плетнёва - чёрная, мрачно-депрессивная аура, у Гаврилюка - белая, светло-праздничная. Это, конечно, слишком яркие случаи, чтобы их можно было не заметить, у других исполнителей ауры могут проявляться не столь отчётливо, и я хочу особо подчеркнуть, что имею в виду их артистическую ауру, а не какие-то их человеческие качества, а то мне вдруг ещё пришьют невесть что.
А у Кобрина - ни ауры, ничего вообще, какой-то автоматизированный производственный процесс. С таким же "чувством", с каким он играет, вероятно, на заводе болванки вытачивают. Нет, это ужасно. Интересно, что говорил о нём Клайберн, ведь конкурс-то его имени.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2013, 08:58:59 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #21 : Апрель 22, 2013, 11:20:01 »
Что-то меня добила  наша ночная дискуссия -  я действительно очень расстроена, что завела этот разговор и чувствую свою ответственность перед Александром  за тот поток  весьма странной информации, которая невольно вылилась на его голову, особенно после ЧУДЕСНЕЙШЕГО, ТРЕПЕТНОГО, исключительно ЖИВОГО и ПОЭТИЧНОГО концерта, который он всем подарил 20 апреля в МЗК.

Господин  Predlogoff,  извините, но я думаю - Вы не имеете достаточно оснований писать такие мягко говоря неприятные вещи в адрес ПРЕКРАСНОГО ПИАНИСТА.

Позволю напомнить, что разместил
Иван А. Фёдоров Ноябрь 03, 2007, 20:40:40 открывая тред «Мария Гулегина, сопрано»

Я уговорил Марию Гулегину отвечать на вопросы форумчан. Вот фрагменты из ее обращения.
«Дорогие форумчане! Ок! Согласна! Но эта страничка или подфорум, как хотите, не место ни для фанатизма, ни лести, ни оскорблений ни в чей адрес, и ни-ни разборкам!
.... но тихонечко разбираться, почему один певец нравиться больше, а другой меньше.
Можно и поспорить, но прошу всех помнить, что человеческое общение должно быть уважительным. Можно слегка юморнуть, но только чуточку, капельку, и опять дружим, уважаем!!!»

К вопросу о болванках: почти 30 лет я проработала в металлургии и миллионы раз видела, как ПРОФИ на заводах вытачивают болванки - если это мастер своего дела, то более творческого и романтичного процесса трудно где-либо найти.  :)
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2013, 11:37:43 от Алька »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Апрель 22, 2013, 11:42:52 »
Понимаете, дорогая Алька, у вас все музыканты одиноково хорошие и замечательные. Возможно, такой подход из каких-то политических соображений можно было практиковать и, наверное, практикуют где-нибудь в филармонии или в музыкальном вузе, чтобы побольше музыкантов удерживать в сфере своего влияния и обеспечивать большее разнообразие на концертной эстраде, но мы-то тут пишем не для того, чтобы лакировать действительность.
С игрой Кобрина я знаком много лет, уже, наверное, лет 10, если не больше, но мне и в голову не приходило, как он великий, если судить по вашим откликам. Кобрин - добротный ремесленник, и не более того, никаких прозрений я у него не заметил. Уж поверьте, если бы я смог хоть что-нибудь из его записей рекомендовать, я бы обязательно это сделал, но я прослушал их в интернете несколько десятков, и ни одну не нашёл заслуживающей внимания. Когда вы открыли этот поток, я целый день сидел искал и слушал всё подряд - и свежие записи, и десятилетней и большей давности, - пытаясь, понять, что вы в нём нашли. Кстати, большинство из них сделано вживую в концертных залах, Вот уж не верится, что в реале это было намного лучше.
Lorina побывала на его концерте и дипломатично отмолчалась, тоже, видимо, оставшись в недоумении и ограничившись общими фразами, что это не для неё.
Конечно, всегда остаётся некоторая вероятность того, что он играет гениально лишь тогда, когда его слушаете вы, когда я его не слышу и когда его не записывают на видео, но на основании уже имеющейся громадной выборки я не готов в это поверить.
Да и что, в самом деле, разве на нём свет клином сошёлся ? По-моему, это не та фигура, по поводу которой нужно было бы ломать копья.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #23 : Апрель 22, 2013, 11:51:49 »
Нет, на мое счастье далеко не все одинаковые и не все замечательные!!! :D
Зато вот теперь-то я уж точно освою агрегат по названию PANASONIC RR-XS410 и вместе будем слушать отвратительные, но живые записи с концертов!!!!!!!!!!!!! :-\ :) Вы меня уговорили ::) ::)
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2013, 15:49:56 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #24 : Апрель 26, 2013, 16:00:35 »
Начинаю совершенствовать тред Александра Кобрина - научилась ставить фотографии и пользуюсь этим. По-моему, Александр очень на себя похож и теперь буду под его взором искать интересные записи и отзывы. Он мне будет опосредованно помогать.

« Последнее редактирование: Апрель 26, 2013, 16:36:55 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #25 : Июнь 09, 2013, 17:19:35 »
Predlogoff, Июнь 06, 2013, 22:49:15
И на Кобрина я не пойду
Pianomania, Июнь 07, 2013, 03:00:47
На Кобрина зря не идёте. Его нужно слушать только живьем, чтобы понять что же в нем такого гениального за что его столько конкурсов оценило. Да и из тех кто играет на текущем конкурсе, кажется никто, даже Дельявян, до мастерства и индивидуальности Кобрина не тянет. Поэтому он и взял тогда первую премию, несмотря на Янг, которую усердно продвигала Каплински - просто ничего не могли поделать, настолько он был хорош. И рядом с Керн не нужно его ставить.

Наконец-таки я нашла то, что долго ждала : " Кобрина нужно слушать ЖИВЬЕМ""!!!! Pianomania, спасибо Вам огромное!!!
В зале Кобрин, и в записях Кобрин - абсолютно разные вещи, чтобы ни говорил здесь Predlogoff!!!
Все-таки нечасто, но Александр приезжает в Москву и мы имеем возможность ходить на его концерты!!!!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 05, 2013, 22:17:18 »
29 декабря 2013, начало в 19:00 Рахманиновский зал Консерватории
Абонемент №99

Александр КОБРИН (фортепиано)

В ПРОГРАММЕ:
Бетховен - Соната № 5 до минор, соч.10 № 1, Соната № 27 ми минор, соч.90
Мусоргский  - «Картинки с выставки» – сюита

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 05, 2013, 22:44:55 »
09 ЯНВАРЯ 2014 ЧЕТВЕРГ РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
НАЧАЛО КОНЦЕРТА 19.00
Фортепианный дуэт:

Александр Кобрин, Фредерик Д’Ориа-Николя (Франция)

В программе:
С. В. Рахманинов

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Декабрь 05, 2013, 23:06:19 »
Проверено. Не рекомендую. Ужасно занудно. Не теряйте время, не портите себе Новый год, лучше идите на что-нибудь приличное.
Кстати, 29 декабря в Малом зале МГК играют хорошие ученики Власенко - обещают быть Н.Сук, Рандалу, Аубакирова - рекомендую вместо Кобрина.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 23:16:42 от Predlogoff »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #29 : Декабрь 05, 2013, 23:50:23 »
Кстати, этот диск Фредерика и Саши номинирован на не скажу сейчас (не помню) какую премию за этот год. В других номинациях на эту же премию номинированы два диска Мацуева с оркестрами.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Декабрь 06, 2013, 00:16:54 »
Кстати, этот диск Фредерика и Саши номинирован на не скажу сейчас (не помню) какую премию за этот год. В других номинациях на эту же премию номинированы два диска Мацуева с оркестрами

:)) Я их всех поздравляю.
Кобрина просто невозможно слушать, я удивляюсь, как только у кого-то хватает терпения?
Я забыл, кого Алька затащила на его концерт и затем пыталась вытянуть положительный отклик, но из этого тоже ничего не вышло :))
Что неудивительно.
Коллеги, кто любит ф-п игру, не убивайте время, идите 29-го на учеников Власенко - там будут хорошие пианисты.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #31 : Декабрь 06, 2013, 08:44:20 »
Господин Predlogoff, Вы явно переоцениваете мои силы ::) ???
Я никого никуда не могу да и не хочу затаскивать, тем более вытягивать положительные отзывы :(
Сама на концерты Кобрина хожу, получаю удовольствие и этого мне достаточно.

Сергей, спасибо за информацию. :)
По-видимому, раз диск Александра и Фредерика номинирован на премию этого года - я не единственная , кому исполнение Александра кажется интересным.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 10:35:16 от Алька »

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #32 : Декабрь 17, 2014, 12:06:34 »
26 декабря 2014, начало в 19:00   Рахманиновский зал консерватории
Абонемент №122

В программе:
Моцарт   - Адажио си минор К 540, Рондо ре мажор, К 485
Бетховен - Соната № 30 ми мажор, соч. 109
Рахманинов - Этюды-картины, соч. 39

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #33 : Май 15, 2015, 08:23:22 »

20 МАЯ  2015 СРЕДА  МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
НАЧАЛО  КОНЦЕРТА 19.00
Абонемент № 10. К 90-летию со дня рождения Льва Николаевича Наумова
Александр Кобрин (фортепиано)

В программе:
Й. Гайдн - Соната до мажор, Hob XVI: 50
Ф. Шуберт - Соната ля минор, соч. 164 (D 537)
Ф. Шопен - Баркарола фа-диез мажор, соч. 60
А. Скрябин - Соната-фантазия № 2 соль-диез минор, соч. 19
                    Соната № 5, соч. 53. Поэма «К пламени», соч. 72

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #34 : Май 17, 2015, 08:33:10 »
26 декабря 2014, начало в 19:00   Рахманиновский зал консерватории
Абонемент №122
В программе:
Моцарт   - Адажио си минор К 540, Рондо ре мажор, К 485
Бетховен - Соната № 30 ми мажор, соч. 109
Рахманинов - Этюды-картины, соч. 39
Ну и как Вам это концерт, Алька?  :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #35 : Май 17, 2015, 13:08:01 »
К сожалению на концерт в декабре не смогла пойти.
Надеюсь не пропустить концерт 20 мая.
В большинстве случаев мне исполнение Александра Кобрина очень интересно.

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Май 17, 2015, 22:01:57 »
К сожалению на концерт в декабре не смогла пойти.
Не сожалейте  ;)
Надеюсь не пропустить концерт 20 мая.
В большинстве случаев мне исполнение Александра Кобрина очень интересно.
Очень удивлюсь, ежели у Кобрина получится что-то путное в скрябинской части программы.

Оффлайн Liza

• Заслуженный участник
« Ответ #37 : Декабрь 25, 2017, 12:14:27 »
25
ДЕКАБРЯ
ПОНЕДЕЛЬНИК
МАЛЫЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Абонемент № 51. Пианистическое искусство. Цикл IV

Александр Кобрин (фортепиано)

В программе:
Л. ван Бетховен
Соната № 27 ми минор, соч. 90
Соната № 28 ля мажор, соч. 101

Р. Шуман
Симфонические этюды, соч. 13 и op. posth.

Пресс-релиз о концерте...
25 декабря на сцене Малого зала выступит Александр Кобрин — один из наиболее ярких представителей молодого поколения российской фортепианной школы. В программе — поздние сонаты Бетховена и Симфонические этюды Шумана.

Играя и слушая фортепианные сонаты Бетховена, истинный ценитель проходит вместе с мастером долгий путь от юношеских попыток «штурмовать небеса» до мистического слияния с Богом и Космосом в заключительной части последней сонаты. Для взыскательных консерваторцев Кобрин исполнит две сонаты великого мастера — № 27 и № 28. А завершится вечер одним из самых драматических и монументальных произведений для фортепиано — «Симфоническими этюдами» Шумана.

http://mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=151794