Автор Тема: Владимир Высоцкий (25.01.1938-25.07.1980), поэт, бард, актёр  (Прочитано 6871 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
День рождения Высоцкого

Для поклонников творчества Владимира Высоцкого 25 января — день особенный

Это день рождения замечательного поэта, музыканта и актера, которому сегодня (25 января) исполнилось бы 72 года.

По традиции, утром почитатели таланта Высоцкого пришли на Ваганьковское кладбище, чтобы почтить его память. Днем в «Доме Высоцкого на Таганке» пройдет открытие выставки из цикла «Один год из жизни поэта». В экспозиции, название которой дала строчка из стихотворения «Я до секунд всю жизнь свою измерил», представлены материалы, рассказывающие о событиях 1980 года — последнего года жизни поэта.

По словам Никиты Высоцкого, директора Государственного культурного центра-музея В.С. Высоцкого, на выставке посетители увидят более 200 экспонатов. «Представленные материалы помогут понять, насколько сложен и разнообразен был последний период жизни Владимира Высоцкого , насколько плодотворной была его творческая жизнь: концертные выступления, работа в театре, гастроли с театром на Таганке в Польше, планы в кино и режиссуре», — заметил сын поэта.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/3290376/

--------------------------------------

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий, поэт, актер, бард. Владимир Высоцкий родился в Москве в семье военного связиста, прошедшего всю войну. В 1947-1949 годах жил с родителями в Эберсвальде (под Берлином) по месту службы отца; затем с матерью - в Москве. После окончания школы поступил (по настоянию родителей) в МИСИ на механический факультет, но из института ушел и поступил в студию МХАТ (раньше несколько лет занимался в самодеятельности). Окончив училище, начал работать в Московском театре им. А.С.Пушкина, но вскоре ушел и «начал бродить по разным московским театрам». В 1964 году поступил в труппу только что организованного Театра на Таганке, пишут РИА Новости. Выдающийся поэт и исполнитель, яркий актер, он оказывал на людей огромное эмоциональное воздействие. В Московском театре драмы и комедии на Таганке Высоцкий работал вплоть до последних дней. Играл во многих спектаклях: «Жизнь Галилея», «Антимиры», «Берегите ваши лица», «Десять дней, которые потрясли мир», «Послушайте», «Павшие и живые»... Последней премьерой Владимира Высоцкого на сцене стала роль Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание». Но самой значительной работой в театре осталась его заглавная роль в шекспировском «Гамлете», которая была сыграна им 317 раз. Особую популярность Владимиру Высоцкому принесли две роли в телевизионных фильмах - Жеглова из «Место встречи изменить нельзя» и Дона Гуана в «Маленьких трагедиях». В 1960-1961 годах появились первые песни Высоцкого, исполняемые в узком кругу, в 1965 году он начал петь свои песни со сцены. 18 января 1967 года в клубе «Восток»состоялся его первый официальный концерт. Взлету популярности Высоцкого способствовал и выход фильма «Вертикаль», в котором прозвучали его песни. Высоцкий словно «примерял»на себя характеры и судьбы других людей, стараясь понять их проблемы и жизненные принципы, демонстрировал их способ и манеру говорить. Он не берег, не щадил себя, чтобы отыскать, открыть и пропеть правду, чтобы так сблизить совсем разные, далекие поколения. Почти каждую свою песню он пел на последнем пределе сил. По признанию друзей Высоцкого, от постоянного дефицита времени он обладал невероятной остротой чувствования и всегда спешил жить, будто предвидел свой недолгий век.

--------------------------------

Многие удивятся приведённым ниже цитатам - вернее, не самим цитатам, а тому, кто является их автором :)
И тем не менее - мнение Альфреда Шнитке о Высоцком:

Цитата из беседы Ивашкина со Шнитке:
------------------
А.Ш. - Я считаю, что Высоцкий был одной из пяти примерно фигур... Но именно на него легла тяжесть, которая могла бы лечь и на Булата Окуджаву, и на Новеллу Матвееву, о которой сейчас мало говорят. Тяжесть легла на Высоцкого не только потому, что он рано умер и сразу стал легендой, но и потому, что именно в .нем было больше всего “центральных” качеств.
Примеров - нотных, - которые иллюстрировали бы это, ты не можешь назвать. Но чувствующим сознанием ты замечаешь - дело не в элементарных нотах. Ты думаешь о его голосе, о том, как он интонирует слова, как он распевает согласные, как согласуется ритмика слов с ритмикой стандартного аккомпанемента. У него есть песни с очень хорошими мелодиями. Например, песня про волка. Или песня, где появляется птица Алконост... И ты замечаешь, что это - не обычный его интонационный уровень, а тот, следующий, - куда он лишь иногда выходил. И в этот уровень не выходил Окуджава.
Чувство слышания в этом жанре - при всей видимости грубых деталей, - чувство чего-то неокончательно формулируемого, неопределимого, не дающегося в слово, неназываемого, но существующего, - вот это есть у Высоцкого в максимальной степени.
Другое дело - этот невыносимый, чудовищный бум вокруг его имени сейчас.
Я не собираюсь теперь становится его другом и замалчивать то, как критически он порой относился к тому, что я делал.

А.И. - Ты говоришь, что тебя интересует искусственная культура. А у Высоцкого разве есть такая культура - или же только тоска по ее отсутствию? Ты бы стал слушать его песни постоянно?

А.Ш. - Нет, не стал бы. Но есть Высоцкий как музыкальная ценность - и есть Высоцкий как надмузыкальная ценность. Как человек он интересен. Высоцкий - не единственный пример. У меня в какой-то степени такое же отношение было и к Андрею Волконскому, и к Арво Пярту. То есть, к тем людям, у которых были выходы в немузыкальную сферу, некие “завихрения”. Например, Волконский со всеми прощается и “уходит в монастырь”. Или вдруг - дагестанская сказительница в его Жалобах Щазы. Или сочинение, написанное им для какого-то иранского исполнителя... Мне это было чуждо, но как человек он этим же становился для меня интереснее.
Высоцкий - это для меня прежде всего Юрий Петрович Любимов. Именно через Любимова у меня возник контакт с этим миром.

А.И. - Значит, Любимов был звеном, который соединил тебя - и довольно чуждый тебе мир?

А.Ш. - Юрий Петрович сам был чуждым для меня миром. Долго я не мог понять его интереса к таким людям, как я. Отношения с ним начались с того, что я ходил в Театр на Таганке смотреть спектакли по протекции Юрия Буцко. Не помню, что я там смотрел, кажется, Пугачева. Контакт с Юрием Петровичем был очень холодным. Таким был он тогда: формально разговаривающим, но как бы отсутствующим.
И только потом установился совсем иной с ним контакт. Мне позвонили из театра и сказали, что он заинтересован в том, чтобы я написал музыку к спектаклю Турандот по Брехту. Это было, по-моему, в 1973 году. Начали репетировать, я ходил к нему домой с набросками. Помню - один раз - он тогда еще жил напротив американского посольства - пришли также Высоцкий с Мариной Влади. Отношение было - со стороны Высоцкого и со стороны Юрия Петровича - ироническое ко мне, как к “академическому” музыканту.
Потом, что было очень важно, Любимов пригласил для участия в этом спектакле Бориса Слуцкого. И Слуцкий написал специально стихи для многих номеров, а я написал на них песни.

.............................

А.И. - Чувствовал ли ты тогда какую-то общность с Любимовым или он
оставался чуждым для тебя человеком?

А.Ш. - Я все время думаю, и не могу понять, почему Юрий Петрович обратился именно ко мне,- мне это напомнило историю с Ларисой Шепитько. То есть случай, когда ты имеешь дело с экстремально противоположным психологическим типом (а она была человеком совсем иной породы).

А.И. - Но обладающим, быть может, большей культурой, нежели Высоцкий?

А.Ш. Нет, извини! Высоцкий обладал гораздо большей культурой, чем персонажи его песен. Ведь этот персонаж, этот жлоб -это не Высоцкий. А Высоцкий был Гамлет, он это все понимал и чувствовал.
------------------
(конец цитаты)
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 20:13:43 от Админ »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
http://www.ntv.ru/novosti/199722/

Ровно 30 лет (25.07.1980) назад не стало Владимира Высоцкого. Он прожил всего 42 года, но снискал поистине всенародную любовь. Пленки с его песнями переписывали на домашних магнитофонах, пели в компаниях под гитару.

«Очередь тянулась примерно от Кремля. Был момент, когда люди перекрыли грузовиком дорогу у высотки на Котельнической набережной. Желающие проститься взяли и раздвинули грузовики, а солдаты отвернулись и не стали вмешиваться».

С шести утра на Таганке была очередь. Сарафанное радио хоть и разнесло мгновенно по всей Москве о дне похорон, но точно никто ничего не знал. Пришедшим к 9:00, когда началось прощание, близко к театру подойти уже не удалось.

Почти никто из собравшихся так и не успел проститься. Внутрь пускали в основном делегации от театров. В тот день была жара, почти как сегодня, но люди не расходились, прождав до 15:00, чтобы после выноса гроба бежать за колонной по Садовому кольцу.

Хоть как-то точно оценить наследие Высоцкого в цифрах тиражей просто невозможно. Ведь раньше как было? Один магнитофон, второй магнитофон, пошла запись. Сейчас это могли бы назвать пиратством в особо крупном размере, ведь сделаны миллионы копий. Но сегодня даже официальные релизы и переиздания точно подсчитать не получается, хотя из их примерного объема ясно, что Высоцкий и сейчас суперзвезда.

«Если сравнивать, скажем, тиражи его дисков, музыкальных носителей, MP3, DVD, CD, то тираж соизмерим с исполнителями сегодняшними, которых раскручивают по телевидению, которые выходят с новыми программами. Тиражи практически те же, и он впереди. То есть он в лидерах».

Его стихи перевели на 27 языков, включая даже японский и венгерский. Хотя трудно поверить, что даже при очень точном переводе кто-то поймет, о чем эти строки: «И ни церковь, ни кабак, ничего не свято…»
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Колея для Mercedes
// В "Останкино" вручили "Свою колею"

Газета «Коммерсантъ»   № 10 (4551) от 22.01.2011   
 http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1572310&NodesID=8

В Первой студии телецентра "Останкино" прошла запись вручения премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея". 25 января исполнится 73 года со дня рождения поэта, а 30 января "Первый канал" покажет церемонию. Рассказывает БОРИС БАРАБАНОВ.

Премию, учрежденную в 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством культуры РФ и комитетом по культуре Москвы по инициативе сына поэта Никиты, в этом году вручали в 14-й раз. Как обычно, формат шоу был выстроен на основе застольных бесед в духе "знаете, каким он парнем был" и песен Владимира Семеновича в исполнении актеров и певцов, в том числе ведущего программы Валерия Золотухина.

Неожиданными были декорации. В студию привезли знаменитый Mercedes Высоцкого, копию легендарной машины 1974 года выпуска. Рассказывают, что запчасти для него барду возили друзья из-за границы, а для того чтобы растаможить диковинную для советских улиц машину, ему пришлось сыграть несколько концертов перед сотрудниками таможни. Следы оригинального автомобиля утеряны, но родственники и друзья поэта говорили, что экземпляр, представленный в студии, похож до мелочей.

Также в студии полностью восстановили интерьер квартиры Владимира Высоцкого. Правда, специально для этой съемки воссоздавать его по крупицам не пришлось. Известно, что полнометражный фильм — биография Высоцкого — один из самых обсуждаемых кинопроектов этого года. Съемочный период закончен, декорации были под рукой. Начало проката фильма ожидается летом.

Разговоры об исполнителе главной роли велись чуть ли не весь прошлый год. Его имя — страшная тайна, судя по трейлерам, под гримом его не узнать. В блогах все уверены, что это Сергей Безруков. Он и в съемках "Своей колеи" участие принял — исполнил песню "Певец у микрофона". Но съемочная группа все равно свято хранит интригу. Интерес к фильму подогрел и без того неугасающий интерес к самой фигуре Владимира Высоцкого. Так что набор участников телесъемки был впечатляющим.

Премию имени Владимира Высоцкого "Своя колея" вручают по решению жюри, состоящего из друзей поэта и лауреатов прошлых лет. В этом году ее были удостоены следующие персоны: активно занимающаяся благотворительностью Чулпан Хаматова; начальник вертолетной площадки в поселке Ижма (Республика Коми) Сергей Сотников, сумевший в августе прошлого года посадить терпевший бедствие Ту-154 и спасти жизни пассажиров и экипажа; реставратор Евгения Осипова, спасшая во время пожара в Центре имени Грабаря сотни ценных книг.

В беседах за кухонным столом Высоцкого и за столиками в студии приняли участие Зураб Церетели, Оксана Акиньшина, Станислав Говорухин, Владимир Меньшов, Александр Митта, Элина Быстрицкая, Виктор Мережко, Стас Намин. Традиционно эмоционально выступил Григорий Лепс, много поющий Высоцкого в собственных программах. В его исполнении на этот раз прозвучала "Моя цыганская". Был и Мистер Трололо — Эдуард Хиль с номером "Возьмите меня в море, моряки". Молодой комический цех представил Гарик Бульдог Харламов ("Почему аборигены съели Кука"). Но самым интересным оказался рок-н-ролльный блок. Высоцкого пели Гарик Сукачев, Александр Ф. Скляр, Владимир Шахрин, а Вячеслав Бутусов вышел на сцену с дочерью Ксенией. Их номер "Много неясного" — это эпизод из легендарного диска "Мелодии" "Алиса в Стране чудес", для которого Владимир Высоцкий сочинил песни.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Коллеги !
А не смотрел ли кто этот нашумевший фильм - "Высоцкий. Спасибо, что живой" ?
Я честно скажу: не смог даже приступить к просмотру. Я слишком хорошо помню Высоцкого по-настоящему живым, чтобы смотреть фильмы, где его играет ряженая и переделанная под внешнее сходство с ним кукла.
Но, быть может, кто-то посмотрел и поделится личными впечатлениями ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
21.01.2013

25 января исполнится 75 лет со дня рождения знаменитого поэта, певца, актёра театра и кино Владимира Семёновича Высоцкого.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=197162

Интерес к этому выдающемуся человеку, талантливому и бесстрашному автору-исполнителю не ослабевает до сих пор, хотя со времени его ухода прошло уже более 30 лет.

К этой дате приурочен премьерный показ документального фильма "Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти". Как сообщает Вести.Ru, в него вошли уникальные кадры 1979 года, изначально предназначенные для единственного зрителя. До сегодняшнего дня лишь несколько человек видели эту запись от начала до конца. Теперь она стала доступна широкому зрителю – 23 января в 00:15 фильм можно посмотреть на телеканале "Россия 1".

В мае 1979-го Высоцкий записал видеообращение, адресованное американскому актёру и режиссёру: он хотел получить возможность сняться в ленте "Красные", к работе над которой планировал приступить Уоррен Битти. В процессе заочного знакомства поэт и актер предстаёт абсолютно открытым, живым, увлечённым человеком, непосредственно размышляющим и импровизирующим в кадре.

В те времена официально снять такой материал было практически невозможно, особенно опальному актёру Таганки. Единственным местом, где удалось договориться о проведении съёмки, стала учебная телестудия факультета журналистики МГУ под руководством Юрия Дроздова. Помимо самого видеописьма, в фильме Александра Ковановского и Игоря Рахманова также использованы уникальные материалы телекомпаний Италии, Мексики, Польши, США и частных архивов.

Смотрите документальный фильм "Владимир Высоцкий. Письмо Уоррену Битти" 23 января в 00:15 на канале "Россия 1" или в онлайн-трансляции. Те, кому из-за поздней трансляции не удастся посмотреть ленту 23 января, смогут найти её в записи в видеоархиве сайта Russia.tv после эфира.

Оффлайн Эрцог

• Участник
  • **
Коллеги !
А не смотрел ли кто этот нашумевший фильм - "Высоцкий. Спасибо, что живой" ?
Я честно скажу: не смог даже приступить к просмотру. Я слишком хорошо помню Высоцкого по-настоящему живым, чтобы смотреть фильмы, где его играет ряженая и переделанная под внешнее сходство с ним кукла.
Но, быть может, кто-то посмотрел и поделится личными впечатлениями ?

Роль трудная, актер сыграл ее хорошо, в меру своих сил. Сценарий- неважный. Посмотреть один раз можно, скорее всего, нужно.

приятно в основном то, что сделали фильм про него, художественный. А если неважно сделали, так лучше сейчас и не могут делать

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Смотрел фильм, разок можно посмотреть, не более.

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
http://sobesednik.ru/dmitrij-bykov/20130129-dmitrii-bykov-geroi-nedeli-vladimir-vysotskii

Дмитрий Быков: Герой недели - Владимир Высоцкий

Высоцким бредит вся страна,
Им весь экран захвачен снова.
Сказать «Россия им больна» –
Нельзя: Россия им здорова.

Ведь он – связующая нить,
Последний шов, который сварен.
Кто может нас объединить?
Лишь он, Победа да Гагарин.

В который раз иной пострел
Спешит спросить, блеснув умишком:
– А что бы он сегодня спел?
Вопрос понятен, но не слишком.

Россия нынче – андрогин.
Все больше женщины с усами.
Сегодня было б все другим,
Когда б он был сегодня с нами.

То, что его сегодня нет,
И превращает нас в изгоя.
Когда бы в эти двадцать лет
Он пел – все было бы другое.

Могли бы мы не потерять
И честь, и смысл, и статус в мире.
Не надо было б повторять,
Что дважды два еще четыре.

Мы не ушли бы далеко
От прежней Родины единой,
И было бы не так легко
По первой просьбе стать скотиной.

Наш мир сегодня так просел,
Что стал привычен облик скотский.
Не раем был СССР,
Но в нем возможен был Высоцкий.

Напрасно жаждет большинство
Найти в нем новое единство.
Он тут не спел бы ничего.
Он тут бы вовсе не родился.

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Эрцог

• Участник
  • **

Оффлайн rpb

• Народный участник
Вчера исполнилось 77 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого.
Высоцкий."Ну вот исчезла дрожь в руках."
http://www.youtube.com/watch?v=abHzS_tKPEA
Одна из лучших его песен о самом себе. Мне так кажется.
« Последнее редактирование: Январь 26, 2015, 18:22:24 от rpb »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На послесмертие поэта

Мария Степанова о том, чем был Владимир Высоцкий

http://www.kommersant.ru/doc/2768718
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Я вышел ростом и лицом»

Жизнь и смерть Владимира Высоцкого в воспоминаниях Вадима Туманова

Вадим Туманов был одним из первых, кому врач сообщил о смерти Высоцкого. Это случилось 35 лет назад, ночью 25 июля 1980 года. Золотодобытчик, в юности отсидевший восемь лет в колымских лагерях, был близким другом Высоцкого. 87-летний Вадим Туманов вспоминает совместные поездки, драки и разговоры.

http://m.lenta.ru/features/vysotskiy/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Москве появилась улица Высоцкого

Имя поэта и актера получили Нижний и Верхний Таганские тупики

http://www.kommersant.ru/doc/2777644

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Улицу Владимира Высоцкого сегодня торжественно открыли в Москве

http://www.1tv.ru/news/social/289910
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого ЦБ выпустил памятную серебряную монету.

www.fontanka.ru/2018/01/23/040?ref=vk