Автор Тема: "Крым", опера-митинг  (Прочитано 7253 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
"Крым", опера-митинг
« : Май 30, 2014, 21:49:37 »
Худрук оперы Музыкального театра Карелии Юрий Александров о дешевых операх, жалких "доброжелателях" и Крыме, о котором артистам надо петь и митинговать

http://vesti.karelia.ru/portr/yurij_aleksandrov_ya_obyavlyayu_im_vojnu/

"Что вы стоите и квакаете, как лягушки на болоте?! – кричал на артистов на репетиции художественный руководитель оперы Музыкального театра Карелии Юрий Александров. – Играйте! Или мне здесь придется настоящие снаряды взрывать!". К счастью, до взрывающихся снарядов на сцене театра дело не дошло, но на одной из последних репетиций оперы "Севильский цирюльник", премьера которой состоится 2 июня, было очень "жарко". Останутся ли целыми и невредимыми актеры до сдачи спектакля? Почему народный артист России Юрий Александров "бегал" от "Севильского цирюльника" в течение 34 лет? Когда режиссер, рабочий график которого расписан на годы вперед, покинет свой пост в карельском театре? И о чем сегодня не может молчать Александров, замахнувшись впервые в мире на постановку оперы-митинга "Крым"? "Столица на Онего" поговорила с известным режиссером накануне очередной премьеры в Музыкальном театре республики.

Это вам не дешевка

– Юрий Исаакович, последние дни перед премьерой самые тяжелые? Поэтому вы и взрываетесь на репетиции? Или вы всегда так ведете себя с артистами, работающими с вами над новой постановкой?

– Этот жанр не терпит равнодушия и спокойствия. Сколько ты вложишь, столько и получишь. Сколько посадишь, столько и вырастет. Так что я всегда такой на репетициях. Я не могу сказать, что выпускной период самый трудный. Тяжело начинать, объясняя людям идею спектакля. Тяжело раскрутить этот маховик. Ну а на выпуске, когда ты должен собрать костюмы, свет, декорации, эмоции, смыслы в одно целое, конечно, наваливается огромный ворох проблем. Начинаешь в них барахтаться как котенок. Спектакль рождается здесь и сейчас. До этого мы ощущали его запахи, неведомые нам вещи. Сейчас нам многое уже ясно, и нужно сделать это выпукло, ярко и понятно публике, чтобы это доставляло радость не только нам, но и зрителям. Без публики комическую оперу играть нельзя. Зритель определит, насколько мы были правы или не правы.

Всем кажется, что "Севильский цирюльник" – это очень простенько. Это может быть дешевенький спектакль с двумя-тремя человеками на сцене. И всегда получаются какие-то убогие, кривые кринолины, непонятная декорация. В итоге великая музыка, великая пьеса превращается в насмешку над собой. Я же считаю, чем меньше актеров на сцене, тем богаче должна быть декорация. Нам надо заполнять пространство. Поэтому мною был приглашен художник Вячеслав Окунев, мой постоянный партнер. Мы хотели получить стильный спектакль. Минималистский театр, который себе позволяют многие директора театров, нам был не интересен. Это дешевка. Сегодня ставят аля современность, потому что все костюмы можно купить на тысячу рублей в секонд-хенде, денег ни у кого нет. А у нас одно историческое платье стоит 100 тысяч рублей.

– Но у нашего театра тоже нет денег. Как выкрутились?

– Мы крутимся. Взяли декорации в Михайловском театре, где спектакль ставил Окунев. Но мы сделали новую версию. Декорация будет иначе освещена, иначе смонтирована. Купили дополнительно массу предметов, красивую историческую мебель. Хочется, чтобы люди поверили, что театр – это великая иллюзия. Открывается занавес, и публика видит то, чего она не видит в жизни. А мы сегодня включаем телевизор и видим Майдан, убийства, детективы. Я же хочу, чтобы люди, начав смотреть спектакль, улыбнулись, засмеялись. Публике нужна добрая эмоция. И Россини был очень смешливым, жизнерадостным человеком. Только Россини мог в расцвете своей всемирной славы сказать: "Я больше не хочу писать музыку, я хочу заниматься кулинарией". И 20 лет он готовил макароны и котлеты. Это свободный человек, не скованный никакими фобиями и комплексами. И мы хотим, чтобы люди это почувствовали в театре. Как у Пушкина: "Как мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро".

– Насколько я знаю, вы к "Севильскому цирюльнику" долго подступались, бутылочка шампанского от Россини не открывалась…

– Всю жизнь подступался к этой пьесе. Я 35 лет занимаюсь постановками и на 34-м году решился. Я столько видел плохих, несмешных спектаклей, что у меня было отчуждение. Мне казалось, что это очень несмешная, старомодная музыка. Но что может быть более современным, чем молодежная история о любви, о борьбе за свои чувства, о каких-то проходимцах, которыми наполнена наша жизнь?! Год назад ко мне обратился театр Казани, где проходит шаляпинский фестиваль, и попросил поставить "Севильский цирюльник". Я сразу отказался. Но меня в последствие уговорили. Там получился очень озорной спектакль. Они его увезли на месяц в Голландию. Спектакль там получил пять звезд – высшую категорию критиков. Это дало мне уверенность, что я на правильном пути, что это может быть смешно, изящно, современно. И хотя в планах нашего театра стояла "Пиковая дама", мы решили сначала поставить "Севильского цирюльника". "Пиковая дама" будет осенью. Она требует больших затрат. Там все делается с нуля. Это абсолютно авторская история. А сейчас после трагических спектаклей, с кровью, с убийствами, которые я здесь поставил, хочется немного света. Тем более, публика здесь любит и оперетту, и комическую оперу. Это мой ответ публике, которую я очень уважаю. Кстати, тут был Миша Жванецкий с творческим вечером. Мы с ним после концерта поговорили. Он сказал, что здесь удивительная, очень искренняя публика. Он-то знает, о чем говорит.

В Петрозаводске держат не деньги

– Жванецкий приехал и уехал, а вы сюда постоянно возвращаетесь. Несмотря на занятость не бросаете как худрук петрозаводский театр, труппу которого создали с нуля после реконструкции здания театра. Неужели не возникает желания оставить здесь все?

– Мы собрали очень достойную труппу. Собрали в нелегких условиях. Мы не имеем ни бюджета, который сегодня необходим театру. Мы не можем выпускать достаточное количество спектаклей, не можем платить людям достойную зарплату. Тем не менее, что-то удерживает здесь артистов. Каждый раз мы поднимаемся с ребятами на какую-то новую ступенечку, мы растем. Я это вижу, поэтому я здесь. Мне не хочется иметь какую-то негативную критику. Я много сил отдал своему имиджу. Меня уважают многие коллективы. В Петрозаводске меня держат не деньги, которых нет. Здесь моя душа. Я трепетно отношусь к театру и не допущу никакой халтуры. Но мысль о том, что пора сложить с себя бразды правления труппой, меня посещала не раз. И это не из-за того, что я устал. Просто я считаю, что нужно искать себе смену. Искать человека, который может подхватить дело, которому отдано столько сил. Но сейчас мало героев в нашем жанре. И в моем питерском театре – Государственном Камерном музыкальном театре "Санктъ-Петербургъ Опера" – у меня нет смены. К сожалению, сегодня встречаются в основном потребители. Режиссеров, которые хотят здесь поставить спектакли, море. Режиссеров, которые хотят взять на себя ношу руководителя труппы, почти нет. Мы, когда заканчивали консерватории, музыкальные институты, мечтали о своей труппе. А сейчас все от этого открещиваются всеми возможными способами. Кому нужны социальные, моральные, кадровые проблемы? Если бы здесь не было такого замечательного директора, как Елена Ларионова, я думаю, что вряд ли и я здесь остался. Она совершает какие-то немыслимые подвиги, сохраняя эту труппу. Это очень тяжело в условиях недостаточного финансирования. Но я верю, что рано или поздно здесь появиться молодой режиссер, который возьмет на себя ответственность за труппу. В этом коллективе очень хорошая человеческая атмосфера. Артисты не зазвездились, не скурвились. Они живут скромно, но достойно. Но мы ждем и от российского и от карельского правительств конкретной поддержки. В Москве вроде бы выделяется грант, который пойдет на поддержку нескольких российских театров, включая наш. Мы вправе рассчитывать на эти средства, потому что пока город не подвели. Я много езжу по миру и знаю, чего стоит этот театр, и очень горжусь, что в моей жизни была карельская опера, и я что-то для нее сделал.

– Но некоторые прочат гибель театра. Например, Сергей Иньков, покидая пост главного дирижера Музыкального театра, заявил, что карельская опера скоро умрет.

– Иньков – несчастный человек. Я познакомился с ним, когда он был хормейстером Мариинского театра. Он оттуда ушел. Потом он был дирижером в театре "Санктъ-Петербургъ Опера", откуда тоже вылетел как пробка из бутылки. Позже он оказался здесь. Он не бесталанный человек, но не надежный и непорядочный в своих действиях. А для меня главное, какую атмосферу рождает тот или иной артист. Атмосфера в театре намного важнее, есть ли у артиста верхнее "до" или "си-бемоль". Наверное, Инькову нужно сказать спасибо. Он был с коллективом в период ремонта, когда все ютились в подвале, и сохранил "огонек". Дальше он должен был посвятить себя целиком этому театру. Нельзя быть гостем, если ты хочешь возглавлять театр. А он не смог. Ему хотелось работать и там, и сям. Это сразу отразилось на качестве работы. У нас молодые артисты. В них нужно вкладывать очень много музыкальной культуры, которую может дать только дирижер. Когда это делается в последнюю секунду, на бегу, когда все музыкальные шероховатости норовят спрятать за яркой остановкой, это неправильно. Это музыкальный театр. Музыка – это основа, базис. Режиссура – это надстройка. Если базис трещит, то горе этому театру. Поэтому я пригласил в Петрозаводск Михаила Сенкевича. Это замечательный дирижер Мариинского театра. У него тоже мало времени для того, чтобы целиком погрузиться в эту историю, но каждую свободную секунду он здесь. И музыкальная культура оркестра, солистов существенно выросла. И это не конец нашей оркестровой истории. Я хочу, чтобы здесь был еще один дирижер. Нужен человек, который постоянно будет сидеть в лавке и готовиться к серьезным должностям.

Не могу молчать

– В нашей лавке вы надолго не задержитесь. После премьеры сразу уезжаете. Поедете в отпуск?

– Никаких отпусков у меня не будет. Я задумал один проект, над которым работаю уже два месяца. Это будет спектакль под названием "Крым" в жанре опера-митинг. Композитор четырехактной оперы "Севастопольцы" Мариан Коваль. Я вырвал из его произведения куски, которые мне кажутся самыми сильными. Получилась история в одном действии. Она посвящена трем этапам в истории Крыма: Крымской войне 1854 года, Великой Отечественной войне и сегодняшнему Майдану. Это диспут с залом. 10 июля я покажу эскизный вариант спектакля у себя в театре в Санкт-Петербурге. А вообще я планировал сделать спектакль на Красной площади. Мое письмо лежит на столе президента России. Мне сказали, что он его уже прочитал. Я жду результата. После премьеры в Питере повезу спектакль по всей России.

– А в Петрозаводск "Крым" привезете?

– Может быть. Но для этого нужна открытая сцена и три-четыре тысячи зрителей. Я хочу, чтобы как можно больше людей увидели эту постановку. Просто душа болит. Я – человек патриотического толка, и не стесняюсь об этом говорить. Я всю жизнь работал для России, строя театры, и мне очень непросто наблюдать за тем, что сегодня происходит в Украине. Самое ужасное, что мы уже начали привыкать к смерти. Многие уже не реагируют на то, что гибнут люди, что мировым сообществом поощряется фашизм. И я объявляю им войну. Я лично. Я считаю, что эта тема требует художественного осмысления. Посмотрим, что из этого получится. Для меня и мира это ново. Еще не было оперы-митинга, где люди будут петь и со сцены, и в зале, и будет разговор с публикой, который придется отвечать на вопросы. В постановке задействованы взрослые и дети.

Снимем последние штаны в нашем театре"Санктъ-Петербургъ Опера", но сделаем этот внеплановый спектакль. Не откликнуться на эту тему я не могу. Сделать вид, что меня это не касается, не имею права. И мне важно, как люди отреагируют на этот спектакль. Совсем скоро я это узнаю.

Беседовала Наталья Соколова
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: "Крым", опера-митинг
« Ответ #1 : Май 31, 2014, 00:00:46 »
Я восторгаюсь Александровым: это ж надо так хорошо чуять конъюнктуру! Уже и патриотизм оседлал, уже и Крым задействовал. Ловко! И как своевременно!
Пока в ходу были другие модные выкрутасы, он следовал им, как только политическая погода сменилась - он тут же развернулся в нужную сторону, как флюгер. Прям даже завидно: он никогда не испытывает колебаний относительно генеральной линии, всегда колеблется вместе с генеральной линией.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Июнь 02, 2014, 14:22:39 »
Как только политическая погода сменилась - он тут же развернулся в нужную сторону, как флюгер.

И очень оперативно, уже 10 июля:

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Июнь 04, 2014, 17:46:33 »
В Петербурге ставят патриотическую оперу-митинг "Крым"

Северо-Запад  4 июня, 13:26 UTC+4 http://itar-tass.com/spb-news/1237152

По замыслу худрука театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрия Александрова, во время спектакля зрители будут сидеть на сцене, вокруг артистов, и отвечать на их вопросы

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Лукьянов/. Спектакль под названием "Крым", основанный на опере Мариана Коваля "Севастопольцы", ставит художественный руководитель-директор театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров. Жанр постановки сам режиссер определяет как опера-митинг.
Как рассказал ИТАР-ТАСС Александров, в основу спектакля легли три этапа борьбы за Крым: Крымская война, Великая Отечественная и события этого года.

"Я считаю, что необходимо художественное осмысление происходящих процессов, - поясняет Александров. - Поэтому и появилась идея такого спектакля, который основан на опере "Севастопольцы". Из нее взяты самые необходимые куски, и получился интерактивный спектакль, в котором публика и зал будут взаимодействовать".
В постановке, над которой режиссер работает уже более двух месяцев, задействована вся театральная труппа камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" - около 40 человек и хоровой коллектив. Во время спектакля зрители будут сидеть на сцене, вокруг артистов, и отвечать на их вопросы, уточнил Юрий Александров.

"Мы вызываем на разговор зрительный зал, - отметил он, - это не пассивная масса, а люди, которые озабочены происходящим и от которых мы требуем активного соучастия. Также как это бывает на митинге - выступает человек, а толпа либо возражает, либо поддерживает".

Спектакль, как и любой митинг, убежден Александров, будет способствовать активизации человеческого сознания, чувства патриотизма и формированию гражданской позиции.

Премьера состоится 10 июля в театре "Санктъ-Петербургъ Опера". А после режиссер хотел бы показать "Крым" на Дворцовой площади при большом количестве зрителей.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #4 : Июнь 10, 2014, 14:50:59 »
Юрий Александров: «Я объявляю войну»

В «Санктъ-Петербургъ Опере» готовят премьеру оперы «Крым»

http://www.mk.ru/culture/2014/06/09/yuriy-aleksandrov-ya-obyavlyayu-voynu.html

10 июля, в День воинской славы России (годовщина победы русских войск в Полтавской битве) на сцене театра «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится премьера оперы «Крым», жанр которой ее создатель худрук театра Юрий Александров назвал «опера-митинг». Сегодня, когда театр получил готовую партитуру оперы, Юрий Александров рассказал «МК» о своем необычном проекте и о том, как его гражданственность сочетается с художественностью.

- «Санктъ-Петербургъ Опера» - это театр. А потому то, что мы делаем, не может носить только лишь гражданский характер, - говорит Юрий Александров «МК». - Конечно, художественная составляющая постановки очень важна. Другое дело, что толчком к ее созданию стали события последних месяцев, на которые я не мог не отреагировать. Всего за два с половиной месяца мы сумели подготовить весь материал – сценарий, оркестровку, написать новые стихотворные тексты. Зачинщиком был я, но весь театр подхватил эту идею. Понятно, что этот спектакль не был запланирован. Поэтому на него нет никакого финансирования – он осуществляется за мои личные средства, средства работников театра. Более того, все сборы от спектакля поступят в фонд помощи детям Крыма.

«Крым» основан на опере советского композитора Мариана Коваля «Севастопольцы». Написанная в 1944 году на не очень удачное либретто, партитура, тем не менее, содержит немало живых, проникнутых искренним чувством страниц. Посвященная героям Великой Отечественной, опера несколько раз ставилась в СССР, однако специалистами в разряд шедевров не зачисляется.

- Мне говорят, что это музыка не первого эшелона, - продолжает худрук. - Тем не менее, я убежден, что соцреализм создал немало качественных образцов в разных видах искусства – в том числе и музыке. Разумеется, из этой большой четырехактной оперы я выбрал наиболее выразительные куски. Ушла откровенная пропаганда, ушла и лирическая линия. Мы оставили главную идею: патриотическая любовь к родине, которую нужно защищать. И мне импонирует, что Мариан Коваль, получивший во время войны Сталинскую премию, передал ее в фонд обороны. Партитура получит новое звучание: современная оркестровка сделана Валерием Бровко, тексты написаны Наталией Черниковой. Кроме того, это будет интерактивный спектакль: действие происходит в центре зала. Зрители смогут вступать в диалог с артистами и даже влиять на развитие событий.

Сценарий оперы включает в себя не только события Великой Отечественной войны. Действие начинается в середине XIX века, а завершается в наши дни. Крым становится эпицентром переломных моментов русской истории. Юрий Александров – мастер культурно-исторических перемещений во времени (достаточно вспомнить его недавнюю «Пиковую даму» в Новой Опере), однако в опере «Крым» режиссерские решения будут лежать, скорее, в драматической плоскости, нежели в сценографической.

- В спектакле занята вся труппа. Перефразируя слова Шарля де Костера, «пепел погибших стучит в мое сердце». И тот факт, что в среде российской интеллигенции нет единства во взгляде на украинскую тему, еще более подогревает мое желание высказаться. Я в ярости от цинизма официальной Америки, от двуличия Европы. В наших городах не рвутся снаряды, не взрываются мосты, но война уже идет, и начали ее не мы. И я не имею права не ответить: я объявляю ответную войну своими средствами – средствами оперы. Документальные материалы – телерепортажи, страшнейшие кадры в интернете – уже стали чем-то привычным. Люди перестают на них реагировать! И поэтому нужны другие формы, чтобы сказать людям о том, в каком ужасе мы живем. Буду счастлив, если ситуация изменится. С радостью отменю эту премьеру. Но, увы, не надеюсь на это, - заключил Александров.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Июнь 26, 2014, 00:34:35 »
Артисты театров ждут денег из бюджета, чтобы «реализовать право на труд»

http://vedkar.ru/kultura/artisty-teatrov-zhdut-deneg-iz-byudzheta-chtoby-realizovat-pravo-na-trud/

Художественный руководитель Музыкального театра Карелии Юрий Александров в числе руководителей региональных театров побывал на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Йошкар-Оле и остался доволен обещанным бюджетным финансированием.

Как сообщили в пресс-службе театра, в своем обращении к премьер-министру Юрий Александров отметил важность обеспечения творческого процесса в театрах.

«Защищенной статьей в бюджете должна стать статья расходов на новые постановки, – сказал художественный руководитель нашего театра на встрече. – В последние годы из-за отсутствия этой статьи приходится выкручиваться. Чтобы порадовать публику премьерой, иногда декорации и костюмы приходится «занимать» в столичных театрах. Введение «постановочных» позволит театральному коллективу развиваться, а артистам – реализовывать их право на труд».

В этой связи особо важна грантовая поддержка провинциальных театральных коллективов. По мнению Александрова, Музыкальный театр Карелии имеет неплохие шансы на получение гранта президента РФ как единственный театр оперы и балета во всем Северо-Западном регионе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #6 : Июль 03, 2014, 13:18:36 »
Что ожидать зрителям, которые пойдут на оперу-митинг «Крым»

02/07/2014 http://www.online812.ru/2014/07/02/008/

На 10 июля в Петербурге назначена премьера оперы «Крым». Музыка в ней будет советская — из произведения Мариана Коваля «Севастопольцы» (1946 г.), а текст песен — современный. Про присоединение полуострова, ситуацию на Украине и все в том же духе.

По словам постановщика спектакля , худрука театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Александрова, это будет не просто опера, а опера-митинг.  Поэтому зрители там тоже будут петь. Среди приглашенных на премьеру — президент Путин и премьер Медведев. Народный артист России  Юрий АЛЕКСАНДРОВ  рассказал, зачем  ему это нужно.

– Что это за жанр такой – опера-митинг?

– Это новый жанр. Такого никто никогда не делал. Это будет интерактивный спектакль, который подразумевает взаимодействие со зрителями и более эмоциональную, я бы даже сказал – патетическую, подачу материала. Действие перенесено в центр зала,  зрители сидят вокруг с четырех сторон. Они как бы простреливают пространство, на котором находятся артисты. Наш зал вмещает двести человек. Кто-то будет сидеть, кто-то, возможно, стоять. В любом случае, мы примем всех, кто придет. Всех, кто разделяет наши убеждения, кто настроен патриотически. Кто считает, что Крым был, есть и будет нашим. Их мы ждем на наш спектакль. А посторонних не зовем.

– В какой форме происходит взаимодействие со зрителями? Они тоже будут петь?

– Иногда, может быть, и петь!  Дело в том, что зрители должны отвечать на вопросы, которые мы будем перед ними ставить. Например: можно ли запретить русский язык? Или: имеем ли мы право оставить в беде своих людей, которые находятся там?  Можем ли забыть наше совместное прошлое, когда мы были одной семьей?

– Митинг подразумевает свободное участие. Но вы же театр, вы продаете билеты.

– Это не коммерческий проект. Мы продаем небольшую часть билетов и все собранные средства передадим потом в помощь детям Крыма.

– Спектакль будет в репертуаре театра или это однократное действие?

– Не могу сказать. Дело в том, что это акция, которая необходима театру и, я считаю, необходима городу.  Я бы хотел показать оперу для ветеранов  всех районов города. Потому что всем, конечно, на премьеру будет не попасть.  Есть заявки и из других городов. И там как-то даже энтузиазм по отношению к спектаклю выше, чем в Петербурге.

– Представителей власти позвали на премьеру?

– Обязательно! Вчера я общался с Дмитрием Анатольевичем Медведевым,  когда мы в Йошкар-Оле открывали новый оперный театр. Президент тоже приглашен. И министр культуры Мединский.  И Полтавченко, и вице-губернаторы.

– У вас государственный театр. На какие средства делали постановку?

– Из своих средств. Моих и моих сотрудников. В складчину. Затраты здесь больше духовные и физические, чем материальные. Потому что очень сложный материал. Тема  очень сегодняшняя, ранящая. Проверяются наши душевные качества. И я очень рад, что труппа единодушна в работе над этим спектаклем.

– Какую сумму потратили на постановку?

– Не знаю. Это неважно. То, что нам необходимо, мы находим. Люди соглашаются работать безвозмездно. Костюмы какие-то берем из гардероба театра, что-то шьем. А декорация у нас достаточно аскетичная, потому что в центре зала ее, как вы понимаете, не поставишь.  Но у нас очень сложные видеоинсталляции. Будут проекции, направленные на потолок и на пол. Все впервые! Спектакль длится примерно час двадцать без антракта. В нем задействована вся труппа: 40 солистов, 16 человек хора, 10 артистов детского театра и оркестр.

– В опере «Севастопольцы» главная героиня Наташа любит Андрея, потом она становится снайпером, он ранен в бою. Кульминация:  Сталин — великий полководец. Что из этого осталось в вашей опере?

– Ничего не осталось. Есть девушка, есть юноша. Есть воин. Есть обобщенные символические образы: сомневающийся интеллигент, патриот. Бытовая линия вся ушла: любовь, снайперские успехи Наташи... Остались те моменты, где как бы идет разрыв аорты, где мы получаем кульминацию состояния. Беженцы. Бомбежка. И так далее. Очень большую роль имеют стихотворные тексты. Это музыкально–поэтическая композиция, которую написала Наталья Черникова, режиссер театра. Она всегда нам пишет тексты. В спектакле есть переходы из одной эпохи в другую: первая Крымская война, Великая Отечественная и наше время. Это три краеугольных камня. На них базируются все смысловые акценты спектакля.

– В произведении Мариана Коваля в конце звучит здравица Сталину. Что у вас вместо нее?

–  У нас замечательный хор поет «Севастополь – дивный город». Никаких здравиц и воинственных призывов в спектакле нет.

– Будет написано либретто к опере «Крым»?

– Не думаю, что  понадобится традиционное либретто. Надеюсь, что  все будет понятно и так. Но, может быть, какое-то мое вступительное слово  будет. 

– Вы много работаете за рубежом. Не боитесь, что после «Крыма» вас перестанут приглашать на Запад?

– Я никого в жизни не боялся и бояться не буду. Это тема меня меньше всего беспокоит, хотя у меня есть несколько серьезных заграничных контрактов – в Италии, Китае, Польше. Ну что ж...  Если в результате я что-то потеряю, выигрыш для меня все равно окажется неизмеримо большим. Состояние, в котором я сейчас нахожусь – а нахожусь я на подъеме,  – меня очень устраивает. И я ведь не настаиваю в этом спектакле на чьей-то правоте. Я прекрасно понимаю, что политика – дело грязное, и разбираться в ней – не задача театра. Наша задача – художественно осмыслить происходящую трагедию. И сделать это максимально искренне и профессионально.

– Реакция общества  и ваших коллег на спектакль может быть неоднозначной. Ожидаете насмешек? Или они уже есть?

– Никаких издевок пока не замечаю.  Хотя время такое – пошленькое. Возможно, кто-то захочет усмотреть в спектакле конъюнктуру или популизм. На это я отвечаю: «В 1942 году Дмитрий Шостакович в блокадном Ленинграде писал Седьмую симфонию. Тогда называйте это тоже популизмом».  Шостакович не мог этого не делать. Мы тоже не можем не высказаться.  А недовольные все равно будут.  Страха, что нас зашикают, затопают, нет. Мы знаем, на что идем.  Всё абсолютно осознанно.

О чем опера «Севастопольцы»

Композитор Мариан Коваль. Либретто С. Спасского, Н. Брауна по очерку М. Тевелева «Последний катер». Опера в 4-х действиях с эпилогом.  Первое представление состоялось 28 ноября 1946 года в Перми.

Действующие лица:
Наташа, сопрано
Ануш, ее подруга, сопрано
Старуха, меццо-сопрано
Старый матрос, бас
Андрей, тенор
Сибирко, баритон
Петро, тенор
Командир катера, бас
Моряки, рыбаки, партизаны, женщины, дети, раненые

Либретто.
Лето 1941 года. Рыболовецкий колхоз близ Севастополя. К берегу пристают лодки, в одной из них – жених Наташи Андрей. Окончен трудовой день. Все садятся за богато убранные столы. Зловещее зарево вспыхивает на горизонте. Началась война.
В севастопольских каменоломнях расположились мастерские, госпитали. Наташа стала снайпером и метко разит фашистских оккупантов. Она ничего не знает о судьбе Андрея, война разлучила ее с любимым женихом. Гитлеровские злодеи подвергли город варварской бомбардировке. Наташа призывает собравшихся не падать духом, стойко переносить все трудности войны, не жалея сил трудиться на благо любимой матери-Родины.
Ночь, берег бухты у Севастополя. Наташа сопровождает раненых к последнему катеру. Отважная девушка принимает решение остаться на берегу и до последней капли крови сражаться с врагом. Тихо подходит катер, на нем Андрей. Радостна встреча влюбленных.  На катере уедут женщины, дети и тяжело раненные воины. Занимается заря. Оставшиеся на берегу застыли в боевой готовности – враг близко.
В крымских горах расположился лагерь партизанского отряда. Андрей  был ранен в бою.  Партизаны уверены, что скоро настанет долгожданный час победы над кровавым гитлеризмом.
Эпилог. Освобожденный Севастополь. Народ горячо приветствует доблестных воинов Советской Армии, героических моряков-черноморцев, славных партизан. Торжественно звучит здравица в честь гениального полководца и мудрого вождя – великого Сталина. 

Елена РОТКЕВИЧ
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Июль 03, 2014, 17:01:05 »
Я восторгаюсь Александровым! Так тонко чувствовать конъюнктуру! Он сумел бы сделать рекламу даже из собственных похорон.
« Последнее редактирование: Июль 03, 2014, 17:26:18 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #8 : Июль 08, 2014, 17:22:20 »
http://calendar.fontanka.ru/articles/1689/

В оперу-митинг "Крым" ввели alter ego президента Путина

08 июля 2014, 17:02

10 июля в музыкальном камерном театре "Санктъ-Петербургъ опера" громкая премьера – режиссер Юрий Александров выпускает оперу-митинг "Крым", музыкальной основой которой стало произведение Мариана Коваля "Севастопольцы". Накануне представители СМИ побывали на пресс-конференции и генеральном прогоне спектакля.

"Фонтанка" подробно писала о предстоящей премьере, также в нашей студии побывал сам Юрий Александров, который рассказал о концепции спектакля. Но все же некоторые подробности были озвучены создателями "Крыма" только сегодня. Так, отвечая на вопрос, зачем из партитуры выкинуты славословия Сталину – ведь "Сталин" так удобно заменяется на "Путин" Юрий Александров ответил:

- У нас есть прототип Владимира Владимировича, это ведущий: артист Никита Захаров читает поэтический текст, высказывая позицию русского человека... В моем сценарии для представления на Дворцовой или Красной площади есть кульминационный эпизод, когда выходит Владимир Владимирович и высказывает свою позицию. Пока этого не произошло... Если мы живем в этой стране, мы должны уважать действия нашего президента, ведь нас в мире и Европе никто не слышит: когда плачут наши, русские, это никого не касается... Крым был, есть и будет российским – никакой другой позиции быть не может, и мы показываем это с помощью музыки.

Прогон произвел на журналистов мощнейшее впечатление: сильная и эмоциональная музыка Мариана Коваля, энтузиазм и мастерство артистов и финальный аккорд, песня "Легендарный Севастополь", заставили большую часть журналистов аплодировать от души, а вот лица представителей СМИ Польши и Великобритании увядали все больше и больше, от аплодисментов они воздержались. Без сомнения, не останутся равнодушными и зрители, которые попадут на премьерный спектакль: по слухам, часть билетов, выручка от которых пойдет в фонд помощи беженцам с Донбасса, приобретена представителями украинских националистов.

Фонтанка.ру
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #9 : Июль 08, 2014, 18:13:53 »
по слухам, часть билетов, выручка от которых пойдет в фонд помощи беженцам с Донбасса, приобретена представителями украинских националистов

Вот. Я так и думал, что всё это делается ради скандала. Это Александров, господа.
Ничего личного, только бизнес.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 08, 2014, 20:32:55 »
http://itar-tass.com/spb-news/1305257

Юрий Александров: оперу-митинг "Крым" мне никто не заказывал

Северо-Запад  8 июля

Режиссер поставил спектакль в театре "Санктъ-Петербургъ Опера" на основе советского произведения о защитниках Севастополя

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Постановщик оперы-митинг "Крым" народный артист России Юрий Александров во вторник пригласил журналистов на один из первых генеральных прогонов в театр "Санктъ-Петербургъ Опера", предварительно рассказав об этой работе.

Основой постановки стала опера почти забытого советского композитора Мариана Коваля "Севастопольцы" о защитниках города-героя, написанная во время Великой Отечественной войны. Сохранив выразительную музыку Коваля, режиссер полностью переработал партитуру. В ответ на обвинения в популизме, которые раздаются в его адрес, Юрий Александров говорит, что он такой же "популист", как Дмитрий Шостакович, который начал создавать свою Седьмую (Ленинградскую) симфонию под грохот бомб и снарядов в осажденном фашистами городе. Как утверждает режиссер, никто не заказывал ему этот спектакль - он родился из желания затронуть животрепещущую тему, которая никого не может оставить равнодушным.
"Мы можем играть Прокофьева, Бриттена, но все это оперы, в которых актеры надевают на себя маски персонажей, а в опере "Крым" нет никаких масок - и все исполнители открыты зрителям вне всяких театральных условностей", - говорит постановщик. Все исполнители выступают на пятачке зрительного зала в окружении зрителей, расположившихся вдоль стен и даже на сцене. В процессе работы над спектаклем режиссер побывал в лагере беженцев, вынужденных попросить в России убежища в ходе кровопролитной силовой операции на юго-востоке Украины.

Одна из ключевых сцен спектакля - детский хор "Возьмите нас с собой. Не оставляйте нас". Как рассказал режиссер, эту сцену дети исполняли, не понимая смысла драмы. И только когда они узнали, что в ходе боев на юго-востоке Украины погибли десятки детей, им открылся подлинный смысл происходящего. "И на очередной репетиции они сыграли эту сцену наотмашь", - сказал постановщик.

В ответ на каверзный вопрос, согласовано ли проведение "оперного митинга" в соответствующей инстанцией, режиссер ответил, что это - "санкционированный митинг". На недавнем открытии театра в Йошкар-Оле Александров, участвовавший в этом событии, пригласил на премьеру "Крыма" председателя правительства России Дмитрия Медведева и министра культуры РФ Владимира Мединского. Премьера состоится в Санкт-Петербурге 10 июля.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Июль 09, 2014, 12:46:19 »
Как выяснилось, у нас на форуме есть люди, которые слышали этот спектакль. Было бы здорово, если бы они высказали здесь своё мнение.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июль 09, 2014, 12:50:22 »
Потрясающе!  :)  Возрождать советский шлак...

Хочу малость заступиться за музыку этой оперы. Может сей прожект и не вознесёт "утраченный шедевр" на вершину Олимпа, но так пренебрежительно отозваться о музыке которую не слышал - бездумно, по меньшей мере! Не являясь поклонником Мариана Коваля ни в личностном, ни в авторском смысле, тем не менее замечу - музыка хорошая! Местами и нет. Но я ждал гораздо худшего...

Если я достану запись - конечно поделюсь...

Но оркестровка утеряна и оркестровал её совершенно далёкий от оркестровки человек, местами просто испортив музыку. Халтура невероятная!

Вот такое мнение.
А что же: опера записывалась на видео? Покажут по ТВ?
На мой взгляд, это напрашивается.
И да - были ли там обещанные украинские нацики? Был ли мордобой?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 09, 2014, 13:04:02 »

Для публики премьера еще только завтра.

Оперу-митинг "Крым" представит камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" 10 июля, в День воинской славы России и в День победы России в Полтавском сражении.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=517519&sec=1671

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #14 : Июль 09, 2014, 13:10:21 »
Ссылки на материалы о премьере, размещенные в потоке "Санктъ-Петербургъ опера":

Баритоном по «Крыму». В Петербурге представили оперу-митинг о полуострове

http://www.spb.aif.ru/culture/event/1204319

Крым на подмостках: «Санктъ-Петербургъ опера» представил актуальный спектакль

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1114776/#ixzz36w4cvqAB

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #15 : Июль 09, 2014, 13:17:58 »

Для публики премьера еще только завтра.

Ага, хорошо! Эта опера не должна обойтись без эксцессов, иначе как-то и не очень интересно будет. Непременно должны кому-нибудь настучать по физии - какой же митинг без мордобоя??

Оффлайн Sinoptik

• Постоянный участник
« Ответ #16 : Июль 09, 2014, 13:43:28 »
Вам этого так хочется?

Ну, значит вопрос о музыке мало кого интересует и тихо теряется в эмоциях политического и межличностного толка.
Ненавижу всяческую мертвечину! Обожаю всяческую жизнь!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июль 09, 2014, 14:15:10 »
Почему же: митинг - митингом, а музыка - музыкой.

Оффлайн pegassov

• Постоянный участник
« Ответ #18 : Июль 09, 2014, 19:08:46 »
Потрясающе!  :)  Возрождать советский шлак...

Хочу малость заступиться за музыку этой оперы. Может сей прожект и не вознесёт "утраченный шедевр" на вершину Олимпа, но так пренебрежительно отозваться о музыке которую не слышал - бездумно, по меньшей мере!

Если внимательно прочитать моё сообщение, то я там о собственно музыке Коваля не говорю ни одного негативного слова, поскольку с ней не знаком:

Впрочем, к проблеме музыки это имеет опосредованное отношение. С исходной оперой Мариана Коваля я не знаком, как и с нынешним спектаклем, поэтому могу только строить предположения. Однако, насколько я понял из описательных статей, "Севастопольцы" - типичная советская героическая опера со всеми вытекающими особенностями жанра. С формальной точки зрения - безусловно музыка. О качестве этой музыки пока сложно судить, поскольку в интернете не нашёл ни нот, ни аудиоматериалов (за исключением нескольких секундных отрывков в новостных роликах о теперешней постановке). О степени переработки исходного материала судить сложно, даже если кто-то наберётся мужества и посетит "оперу-митинг".

Охотно верю, что в музыке оперы Коваля могут быть и удачные номера (или там сквозная структура?), яркие, мелодичные и т. д., что не отменяет факта принадлежности самой оперы к пласту насквозь конъюнктурных произведений, каких в то время писались тонны. Ушла политическая конъюнктура - они потеряли актуальность. Музыкальная ценность не смогла перевесить содержания... А в оригинальном виде в наше время их исполнять невозможно, вот и адаптируют под современные события.

Впрочем, сомневаюсь, что создателями спектакля "про Крым" двигала благородная цель возродить "незаслуженно забытый шедевр". Скорее всего, нужно было какое-то театральное высказывание на актуальную политическую тему, порылись в архивах и достали "Севастопольцев", перекроив их на злобу дня.

К музыке это, повторюсь, никакого отношения не имеет.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Июль 10, 2014, 07:06:16 »
http://ria.ru/culture/20140710/1015346240.html

Необычную оперу "Крым" исполнят в Петербурге

02:11   10.07.2014

Режиссер Юрий Александров создал новый оперный жанр - оперу-митинг, где зрители являются полноправными участниками спектакля, вовлеченными в его музыкально-драматическое действие.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл — РИА Новости. Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" представит оперу-митинг "Крым", где зрители будут полноправными участниками спектакля и увидят последовательность исторических событий от русско-турецкой войны, через Великую Отечественную войну, до современного Майдана, сообщает администрация театра.

"Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" готовит уникальную премьеру — оперу "Крым", спектакль, который художественный руководитель театра народный артист России Юрий Александров выпускает как автор идеи постановки, режиссер, сценарист и художник. Более того, можно сказать, что Юрий Александров в этой постановке стал создателем нового оперного жанра — оперы-митинга, где зрители будут полноправными участниками спектакля, вовлеченными в его музыкально-драматическое действие", — сказано в сообщении.

Музыкальная основа спектакля — партитура оперы Мариана Коваля "Севастопольцы", написанная композитором в 1943 году. Однако из четырехактной партитуры режиссер оставил только 15 номеров — тот тематический материал, который дает ему возможность реализовать свою режиссерскую концепцию. Опера представит последовательность исторических событий: от русско-турецкой войны, через Великую Отечественную войну, до современного Майдана.

"Наш спектакль — это художественное осмысление современных событий. Он повествует о простых людях и обращен к людям. Это эхо боли, когда невозможно молчать. Спектакль не сможет не затронуть живые человеческие сердечные струны, и оттого, быть может, мы все станем немного человечнее", — говорит Александров.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 10, 2014, 07:11:16 »
http://www.kp.ru/online/news/1787331/

В Петербурге поставили оперу-митинг «Крым»

Всю кассу театр «Санкт-Петербург опера» отдаст в фонд помощи беженцам с Украины

Для учреждения, работавшего с классическими произведениями, эта постановка – нечто неоднозначное и необычное. Действо разворачивается посреди зала. Артисты напрямую общаются со зрителями. Впервые задействован детский хор «Синяя птица». После того как на одной из репетиций 9-, 10-летние ребята случайно услышали, что в Украине погибло более 40 детей, им уже не надо было объяснять, как играть свои роли. От их выкрика «Спасите нас, не оставляйте нас, возьмите нас с собою» зрителей передергивает.

Идея поставить оперу «Крым» пришла худруку театра Юрию Александрову после событий на майдане. Накипело.

От рождения идеи до премьеры, которая состоится 10 июля, прошло три месяца. Взяв за основу оперу «Севастопольцев» Мариана Коваля, театральные деятели ее сократили, поменяли сюжет, персоналии (появились такие персонажи, как Воин и Мать), написали партию для оркестра. На первом плане не любовная линия, а боль русско-турецкой и Великой отечественной войн и майдана. Спектакль длится всего час.

- От четырех осталось чуть больше одного акта. Это опера-митинг, а митинг не предполагает антракта, - пояснил Юрий Александров. - Это оптимальное время, чтобы мы могли выплеснуться со своими идеями.

За этот спектакль артисты не получат гонораров. А приглашенных специалистов «придумают, как отблагодарить». Создавался «Крым» на энтузиазме. Сам театр стал на время репетиций общим «котлом», в который артисты несли из дома реквизиты – кортики, медали, старые вещи, оставшиеся от родителей. Отзывы начали поступать до премьеры. Как слова поддержки, так и прямые угрозы и обещания сорвать спектакль.

После отпуска Юрий Александров хочет проехать с «Крымом» по всем районам Петербурга.

Фотографии: http://spb.kp.ru/photo/57106/1026439/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Июль 11, 2014, 12:39:00 »

http://www.mk.ru/culture/2014/07/10/krym-ne-vystrelil.html

Опера-митинг «Крым» стала одой Путину

На премьеру собрался не полный зал

В театре «Санкт-Петербург опера» состоялась самая скандальная премьера лета. Спектакль «Крым», который автор и худрук театра Юрий Александров назвал оперой-митингом прошел в спокойной атмосфере, хотя, по словам режиссера, неизвестные сторонники «Правого сектора» грозились сорвать спектакль.

Видимо, поэтому на «Крым» было продано всего 25 мест, остальная публика пришла по пригласительным билетам. Зал был заполнен на три четверти. Но это не убавило воодушевления автора. На предварительном прогоне некоторые экзальтированные журналисты аплодировали Александрову стоя и рыдали. На премьере таких бурных чувств у зала вызвать не удалось.

Спектакль поставлен по опере Мариана Коваля «Севастопольцы», о которой благополучно забыли в России на 70 лет. У критиков она считалась слабой и изобиловала словами «За Родину, за Сталина!». Но сюжет был полностью переписан под сегодняшние политические события. В декорации теперь присутствует масштабная современная карта Украины, а одно из действующих лиц – президент Путин. Действие идет в центре зала, актеры и зрители практически перемешаны.

Мнения публики и критиков еще до премьеры разделились: одни сочли, что автор – настоящий патриот, другие – что конъюнктурщик, решивший лишний раз сделать себе PR на горячей теме. Амбициозный Александров послал приглашения на спектакль первым лицам государства, но в итоге на нем появился лишь заместитель губернатора Петербурга Василий Кичеджи и несколько чиновников из Смольного.

Анонсировалось, что спектакль станет чуть ли не «маршем несогласных», и каждый сможет высказать свою позицию по Крыму. В итоге в финале публика продемонстрировала редкое единодушие. «Референдум», проводившийся под занавес, показал, что действия нашего президента на Украине одобряют все (нужно было вставать, если ты «за»). И большинство приглашенных на премьеру встало. Возможно, и было несколько человек с другой позицией, но режиссер и актеры (которые, кстати, тоже полностью «за») таких просто не увидели.

Ходят слухи, что когда спектакль только начали ставить, один из актеров театра отказался участвовать в нем по идейным соображениям. Его не уволили, но, по словам коллег из других театров, сейчас игнорируют всей труппой. К слову, изначально автор думал о премьере своей оперы на Дворцовой площади. Но то ли разрешения не получил, то ли одумался: собрать такую толпу зрителей не каждому по зубам.

… Оперу вряд ли можно назвать шедевром, скорей уж это – политический акт. Да и слишком уж много шума изначально было вокруг одноактного произведения маленького театра. На предварительном прогоне режиссер заикнулся о том, что собранные от показа произведения средства пойдут в фонд жертв Донбасса. Но если билетов продано 25 – это смешные деньги.

Николай Полянский

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Июль 11, 2014, 12:42:33 »
http://korrespondent.net/showbiz/music/3391139-v-sankt-peterburhe-sostoialas-premera-opery-krym

В Санкт-Петербурге состоялась премьера оперы Крым

10 июля состоялась премьера оперы Крым на музыку советского композитора Мариана Коваля.

В Санкт-Петербурге 10 июля состоялась премьера оперы Крым, в основу которой легла написанная во время Великой Отечественной войны опера Севастопольцы композитора Мариана Коваля.

Как сообщает Радио Свобода, режиссер-постановщик Юрий Александров является автором идеи и автором сценария. "От недостатка идеологии опера-митинг Крым не страдает. И персонаж в сером костюме, похожий на президента Путина, появляется в нем с первой минуты – стоя на большой карте Крыма читает проникновенные стихи Мой Крым. В первой части сестры милосердия кладут к ним на колени окровавленные бинты – символ потерь в Крымской войне XIX века. Вторая часть посвящена Великой Отечественной войне", - передает Радио Свобода.

Ранее сообщалось, что в основу спектакля положена опера Севастопольцы о защитниках города-героя, написанная Ковалем сразу после Великой Отечественной войны. По планам авторов, спектакль Крым будет интерактивным — он заявлен как опера- митинг. В рамках спектакля зрители смогут публично высказать свою гражданскую позицию. Цена билета составляет 500 рублей.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Июль 11, 2014, 12:45:32 »
http://itar-tass.com/spb-news/1310330

Премьеру оперы-митинг "Крым" представил театр "Санктъ-Петербургъ Опера"

В сюжет вошли эпизоды Крымской войны 1854-56 годов, Великой Отечественной, майдана. Действующим лицом стал хор беженцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский/. Новую оперу-митинг "Крым" показал в четверг театр "Санктъ-Петербургъ Опера". Жанр этой постановки подсказали художественному руководителю труппы, народному артисту России Юрию Александрову последние события в Украине. Спектакль играли не на сцене, а в центре зрительного зала, в окружении пришедших на премьеру людей. Первый показ приурочен ко Дню воинской славы России и годовщине победоносной Полтавской битвы.

Отправной точкой к замыслу послужила опера 1940-х годов "Севастопольцы" о защитниках города-героя в годы Великой Отечественной войны. Написал ее композитор Мариан Коваль, перечисливший в войну присужденную ему Сталинскую премию в Фонд обороны. На музыкальной основе его оперы, из которой было взято 15 наиболее ярких номеров, постановщик создал совершенно новое сочинение.

Юрий Александров особо подчеркнул, что никто не заказывал ему этот спектакль, а появился он как попытка художественного осмысления волновавших его событий. На пресс-конференции он готов был отвечать на любые вопросы, кроме одного: сколько средств затрачено на постановку. "Главным вложением в спектакль стали душевные затраты всего нашего коллектива", - сказал режиссер. Помимо артистов он привлек к постановке участников военно-исторических клубов и воспитанников детского танцевально-хорового коллектива "Синяя птица".

В спектакле есть образ ведущего - человека от театра, который напрямую обращается к зрителям с вопросами, требующими ответа "да" или "нет". Активной составляющей действия стал и потолок, на котором в ходе спектакля возникают документальные кадры батальных сцен, кораблей, морских просторов. В сюжет вошли эпизоды Крымской войны 1854-56 годов, Великой Отечественной, майдана. Действующим лицом стал и хор беженцев - взрослых и детей, взывающих: "Возьмите нас с собой! Не оставляйте нас!". Эти слова не придуманы, а услышаны создателями спектакля. В постановочную группу вошли дирижер Максим Вальков, балетмейстер проекта Надежда Калинина, композитор Валерий Бровко, создавший новую оркестровую редакцию оперы с бережным отношением к оригиналу.

Этот спектакль, по замыслу постановщика, может ставиться и на площадях, при большом стечении народа, будь то Дворцовая или даже Красная площадь. Не исключено, что петербуржцы покажут оперу-митинг в Крыму.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Июль 11, 2014, 12:49:03 »
http://www.baltinfo.ru/2014/07/11/Moi-Krym--opernyi-variant-436616

11 июля 2014, 10:55

Мой Крым – оперный вариант

В театре «Санкт-Петербургъ Опера» состоялась премьера одноактной оперы-митинга «Крым». Постановка – не только художественное осмысление последних исторических событий, но и своеобразный патриотический манифест. Но после просмотра корреспонденту «БалтИнфо» было не совсем понятно, что именно хотели сказать создатели.

Автор: Наталья Блинникова

«В основе спектакля - опера Мариана Коваля «Севастопольцы» о защитниках города-героя, написанная композитором в годы Великой Отечественной войны. Сохранив выразительную музыку Коваля, художественный руководитель театра Юрий Александров полностью переработал партитуру оперы, создав совершенно новое, вдохновенное произведение о Родине и народном единстве», - так анонсируется спектакль на сайте театра.

Опера-митинг «Крым», по словам Александрова, поставлена в совершенно новом жанре, которого мир еще не видел. Постановка, как и любой митинг, начинена символами и яркими лозунгами, обращена к аудитории. В итоге получилась смесь из истории, пропаганды, агитации и высокого искусства.

Всю постановку сопровождает рассказчик, который между сценами читает стихи и соединяет отрывки, вырванные из истории Крыма. Однако функция рассказчика размывается в одном из эпизодов, когда испуганные бомбежкой жители восточной Украины бросаются к его ногам с криками «Спасите!» - и уже не понимаешь, кто он: то ли рассказчик, то ли олицетворение России?

После каждого монолога рассказчик уходит в сторону, как бы наблюдая происходящее с исторической высоты. Так, зритель видит генерала времен Крымской войны 1853-56 годов, который воспевает красоты полуострова и сожалеет о грядущем поражении. Тут же на сцену выходят сестры милосердия, которые раздают зрителям окровавленные бинты.
Затем действие резко перемещается в следующий век - это можно понять лишь потому, что герои называют друг друга «товарищами». Более конкретно время обозначается звуками бомбежки – наступает ключевой момент оперы, Великая Отечественная война. Следуя традициям, Александров «окрасил» этот эпизод красными прожекторами. Конечно, не обошлось здесь и без образа Родины-матери, которая благословляет своих сынов на войну с врагом.

Сцена о Великой Отечественной войне, пожалуй, самая эмоциональная. Но при этом эти эмоции никак не ассоциируются именно с Крымом – о полуострове вспоминаешь лишь тогда, когда герои постановки поют о «светлом городе Севастополе».

После этого режиссер и вообще уводит действие из Крыма и перескакивает спустя полвека в восточную Украину. И вот здесь, после пения актеров из уст маленькой девочки звучит вопрос: «Кто разжигает войну?». Ребенку вторит «рассказчик»: «Мы не потерпим фашизма лютого приметы! Засвистели вновь снаряды над Украиной! Заокеанским гостям – нет, за нами правда!», - восклицает он.

И дальше постановка становится еще более экспрессивной: «Мы с врагов получим то, что потеряли… народный гнев обрушим на врага… пришли к нам родные берега». И вдруг, после всего этого сцена резко меняется, словно переключили канал, и зритель видит детский лагерь, очевидно, всесоюзный «Артек», где дети счастливы в отличие от разгромленной Украины.

Заканчивается постановка патриотической песней. Зрители на первых рядах, которые кричали «Да!» лозунгам спектакля вскакивали с кресел и долго аплодировали. За ними потянулись и задние ряды, редкий зритель остался в кресле.

Невозможно не оценить качественное художественное оформление спектакля, высокое мастерство актеров, но в стенах петербургского дома оперы постановка воспринимается с трудом. Юрий Александров отмечал, что он хотел бы ставить «Крым» на улице – на Дворцовой и Красной площадях. Может быть, там эта опера будет смотреться более убедительно: определенному формату – определенное место.

Наталья Блинникова

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Июль 11, 2014, 12:52:20 »
http://lifenews.ru/news/136351

05:49 / 11.07.2014

В Петербурге состоялась мировая премьера оперы "Крым"

Режиссер Юрий Александров продемонстрировал историю полуострова от Крымской войны и мирного времени до Великой Отечественной войны и наших дней.

Десятого июля на сцене театра "Санкт-Петербургъ Опера" состоялась мировая премьера оперы-митинга, поставленной на основе музыкального произведения Марианна Коваля "Севастопольцы". Режиссер Юрий Александров продемонстрировал историю полуострова от Крымской войны, мирного времени до Великой Отечественной войны и наших дней.

О постановке Юрий Александров объявил в апреле, пообещав как можно скорее создать патриотический спектакль, и сдержал обещание. В премьере «Крым» он продемонстрировал историю полуострова от трагических событий Крымской войны, мирного времени до Великой Отечественной войны и наших дней.

– Идея буквально обрушилась на меня после всех событий, которые происходят сейчас на Украине и происходили в Крыму, – говорит режиссер Юрий Александров. – Я понял, что не могу молчать и должен высказаться. Мы на стороне людей, которые хотят жить и защищать своих детей от войны. Я скорблю, когда гибнут повстанцы, но также по молодым украинским мальчишкам, которые падают в самолетах на землю. Мы уже стали привыкать к смертям, к убитым детям и юношам.

В мировой премьере оперы-митинга "Крым" на сцене питерского театра участвовали наряду с взрослыми артистами дети из детского театра "Синяя птица".

– Я играла зрителя, который не смог усидеть на месте и выбежал на сцену, потому что не сдержал своих эмоций, – рассказала двенадцатилетняя артистка детского театра Евдокия. – Считаю очень важным заставить людей подумать о том, что сейчас происходит.

Зрителей впечатлили исторические хроники, транслируемые на потолок, цветовые инсталляции, эмоциональная музыка Марианна Коваля, голоса и игра артистов, которые каждую сцену спектакля проживали по-настоящему.

– Мы очень много работали, каждый день, – говорит артист театра "Санктъ-Петербургъ" Николай Михальский. – Мне моя роль старого солдата по душе. Я рад, что Крым вернулся.

Премьеру оперы можно назвать успешной. В конце спектакля люди встали и в едином порыве стали петь вместе с артистами. Зрители вышли из зала, буквально заряженные патриотизмом.

– Всегда Россия отстаивала Севастополь, 450 тысяч русских солдат и матросов погибло в то время, – рассказал вице-адмирал Петр Григорьевич Святашов. – Крым теперь в России, наше вернулось.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #26 : Июль 11, 2014, 12:58:56 »

http://www.metronews.ru/novosti/opera-krym-spektakl-hoteli-sorvat-zriteli/Tpongk---qWHqNNhipLzo/

Опера "Крым": Спектакль хотели сорвать зрители

В опере принимают участие дети

ОЛЬГА СОЛГАЛОВА

В Сети перед премьерой оперы-митинга «Крым» появились сообщения, что режиссёру-постановщику Юрию Александрову звонили сторонники «Правого сектора» и угрожали сорвать постановку.

Корреспонденты Metro решили прояснить ситуацию.

– Угрозы действительно были, – рассказала пресс-секретарь театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Марина Башловкина. – Правда, немного не на том уровне, о котором сообщалось в Интернете. Люди просто купили билеты на оперу и заявили, что, если им не понравится постановка, спектакль они сорвут. Кто это был – понять сложно.

По словам руководителя пресс-службы театра, в учреждении всё же надеются, что никаких инцидентов не будет.

– У нас всё же дети принимают участие в опере, – говорит Башловкина. – Мы, естественно, попросили охрану усилить бдительность, и полиция обещала прислать своих сотрудников. Стоек металлоискателей у нас нет, к тому же и сцены у нас как таковой нет – все артисты будут располагаться рядом со зрителями.

Несколько интересных фактов об опере-митинге «Крым»:
•   Сюжет. Основой послужила опера композитора Мариана Коваля «Севастопольцы», написанная в годы Великой Отечественной войны.
•   Новизна. В новой версии отсутствуют главные герои.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #27 : Июль 11, 2014, 13:14:24 »
http://www.tv100.ru/news/premera-opery-krym-v-teatre-sankt-peterburg-opera-97192/

Премьера оперы «Крым» в театре «Санкт-Петербург Опера»

Вчера, 21:44

Сегодня на премьере оперы "Крым" в театре "Санкт-Петербург Опера" ждали многих, от главных лиц России до украинских националистов. Не дождались никого: вместо кремлевских чиновников - люди из Смольного, вместо широкой публики - три четверти приглашенных, вместо несогласных - сплошное единодушие. Юрий Александров за месяц поднял много шума вокруг "Крыма". Мне кажется, из ничего. Впрочем, вот репортаж прямо из горячей точки, ведет его Максим Заговора.

Весь полуостров поместился в зрительном зале. Он же сцена. А зрители вокруг. К премьере в продажу выпустили всего 25 билетов, остальные приглашенные. И это действительно митинг. Как собрание единомышленников. А кто на митинге против - тот, как известно, для митингующих чужой.

"Санкт-Петербург Опера" сегодня точно не место для дискуссий. И в зале, и в труппе - полное единодушие. Из всех артистов только один отказался участвовать в патриотическом спектакле. Впрочем, и с ним обошлись, как вежливые люди.

Юрий Александров хотел, чтобы его выстрел в идеологической войне прозвучал как можно громче. Думал о премьере на Дворцовой или даже Красной площади. Приглашал первых лиц государства. Однако власть на "Крыме" представляли городские чиновники: Два главных культурных Василия: Панкратов и Кичеджи.

Опера "Севастопольцы" Мариана Коваля, которая легла в основу этого "Крыма" - у музыковедов большого уважение не вызывала никогда. Её со строчками "за родину, за Сталина" считали приметой того времени. Во время нынешнее либретто актуализировали, а точнее, полностью изменили, разделив на три временных фрагмента, последний из которых - лето 2014.

В финале в зале проводится натуральный референдум. Встать - значит одобрить. Если кто против - их не видно за спинами тех, кто "за". Кто-то говорил, что в России нет политического театра, так вот он. Как сказал Юрий Александров: не нравится, поставьте свою оперу.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #28 : Июль 11, 2014, 13:18:17 »
http://www.bfm.ru/news/264741

10 июля, 13:44

«Крым» на сцене. В Петербурге сегодня — премьера оперы-митинга

Текст: Евгения Смурыгина

Оперу-митинг «Крым» поставили в «Санкт-Петербург Опера». Сборы обещают перечислить в фонд украинских беженцев. Эксперты проводят аналогии с агитпостановками прошлого

В Санкт-Петербурге сегодня премьера оперы-митинга «Крым». Спектакль с необычным форматом на злобу дня презентуют в театре «Санкт-Петербург Опера».

Худрук театра «Санкт-Петербург Опера» называет автором постановки саму жизнь: мол, не мог не откликнуться на происходящее вокруг Украины. В основу легла партитура оперы «Севастопольцы» Мариана Коваля. Из неё взяли час музыки, написали новый сценарий и оркестровку, а затем и формат митинга, говорит режиссер Юрий Александров.

Юрий Александров, режиссер:

«Родилась такая музыкальная поэтическая композиция. Мы написали стихи к этому спектаклю. Митинг подразумевает реакцию зала. У нас есть сцены, где мы задаем залу конкретные вопросы, на которые требуем конкретного ответа: да или нет. Мы играем этот спектакль в центре зрительного зала. Мы убрали все стулья, и зритель чувствует дыхание артиста, запах его пота!»

Опера в жанре агитки была популярна в советское время. Тогда режиссеры брали классический спектакль и переписывали на актуальный манер. Так, «Кармен» могла запросто стать работницей фабрики, которая борется за передовое производство и против контрреволюционеров, говорит редактор отдела культуры газеты «Труд» Сергей Бирюков.

Сергей Бирюков, редактор отдела культуры газеты «Труд»:

«Санкт-Петербург Опера» — такой театр очень своеобразный. Там чаще элемент эпатажа преобладает над, собственно, глубиной. Я помню постановку «Пиковой дамы», в которой действие переносилось частично даже в блокадный Ленинград. Вот в этом органики я особо не видел. Опера — очень затратное искусство, наверное, самое дорогое из всех. Спектакль, который ставится только в расчете на один сезон, — это очень подозрительная затея».

Деньги ни при чем, как говорят в театре, спектакль придумали всего три месяца назад и обошлись без спонсоров. Действие разворачивается в трех частях. Сначала Крымская война, потом Великая Отечественная и только затем события наших дней. Сборы обещают перечислить в фонд украинских беженцев.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Июль 11, 2014, 13:21:00 »
http://www.topspb.tv/news/news47977/

10 июля 2014, 22:43

Премьера оперы-митинга «Крым» собрала аншлаг

Вышли за пределы сцены. Этим вечером в театре «Санкт-Петербургъ Опера» при полном зале состоялась премьера оперы-митинга «Крым». Режиссер Юрий Александров создал абсолютно отличную от классического спектакля постановку.

Участниками действа в прямом смысле слова стали сами зрители. Артисты обращались к ним напрямую, пытаясь вызвать живые эмоции.

Помощь зала была нужна и в работе с реквизитом. Всё для того, чтобы разбудить в публике патриотический дух. Политический мотив на поверхности. От русско-турецкой войны до Майдана под музыку из оперы Мариана Коваля «Севастопольцы».

Шаг за шагом присутствующие отслеживали сложную, а порой кровавую историю полуострова. Но, по мнению вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи, опера «Крым» должна не только взывать к гражданским чувствам, а в первую очередь приносить эстетическое удовольствие.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Люди всякие бывают, и они имеют право на свое особое мнение. Но думаю, что все придут в первую очередь послушать музыку. Вспомнить о том, что люди, которые умеют создавать шедевры, у нас, в нашем городе, есть».

Сегодяшний спектакль - первый и единственный показ оперы в нашем городе. В афишах «Санкт-Петербургъ Опера» на ближайшие месяцы «Крыма» нет. Быть или не быть спектаклю на подмостках Северной столицы в дальнейшем, решат, опираясь на отзывы зрителей и критиков.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #30 : Июль 11, 2014, 13:22:56 »
http://gov.spb.ru/gov/admin/kichedzhi-vn/news/50945/

Вице-губернатор Василий Кичеджи посетил премьеру оперы-митинга «Крым» в театре «Санкт-Петербургъ Опера»

11 июля 2014 г.

10 июля 2014 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил премьеру оперы-митинга «Крым» в постановке художественного руководителя и основателя театра «Санкт-Петербургъ Опера», народного артиста России Юрия Александрова. Премьера спектакля была назначена именно на 10 июля - День Воинской Славы России и день победы России в Полтавском сражении. Основу спектакля составила опера советского композитора Мариана Коваля «Севастопольцы», написанная через год после окончания Великой Отечественной войны. Новое сценическое произведение Юрия Александрова рассказывает не только о защитниках города-героя, но и протестует против ужасов войны.

Вице-губернатор Василий Кичеджи поздравил артистов и создателей спектакля с мировой премьерой. «Театр «Санкт-Петербургъ Опера» и его художественный руководитель продемонстрировали зрителям свою гражданскую позицию, создав спектакль на актуальную, животрепещущую тему, при этом остались в рамках жанра и нашли интересное творческое решение спектакля», - отметил Василий Кичеджи. В интерактивном спектакле задействованы военно-исторические клубы, детские танцевально-хоровые коллективы; зрители также принимают непосредственное участие в действии.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Июль 11, 2014, 16:18:16 »
Всё это очень интересно, а съёмка-то там была и покажут ли её нам?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #32 : Июль 11, 2014, 18:35:50 »
Плохо скрываемый патриотизм

http://www.fontanka.ru/2014/07/11/058/ по ссылке есть видео

Премьера спектакля Юрия Александрова «Крым» в театре «Санктъ-Петербургъ опера» не могла пожаловаться на невнимание со стороны СМИ и публики. В назначенный вечер крошечный зал особняка фон Дервиза на Галерной был забит до отказа – когда еще можно стать свидетелем возрождения большого «сталинского» стиля в искусстве. Корреспондент «Фонтанки» побывал на месте события и убедился в актуальности патриотического ампира: кровавые события на Украине, давшие толчок к появлению спектакля, еще не стали историей, а в зале среди взволнованных и благодарных зрителей притаился скрытый – и оттого еще более опасный – враг.

Приятная дама, присевшая рядом со мной незадолго до начала спектакля, заглянула мне в глаза и деликатно спросила:
– Наверно, трудно будет, да?
???
– Я имею в виду – тяжелая опера, боюсь, не сдержу слез.

И она была права: на генеральном прогоне оперы-митинга «Крым» у автора этих строк глаза, узрившие поругание Крыма и страдания украинских беженцев, тоже были на мокром месте. Привычные кадры новостей, транслировавшиеся на потолке зрительного зала, приобретали совсем другую тональность, сопровождая проникновенное пение артистов театра. И музыка – монументальная, прекрасная, прозрачная музыка сталинского лауреата Мариана Коваля, чья опера «Севастопольцы» 1946 года легла в основу спектакля «Крым»! Нет, все-таки в презренные тоталитарные времена творцов награждали по заслугам: от такого высокого качества музыкального материала мы давно уже отвыкли.

Но на самой премьере царила совсем другая атмосфера, далекая от трагизма. Все началось с тревожного любопытства: все посетители театра и их сумки в этот вечер были тщательно осмотрены охраной – небывалые предосторожности для по-домашнему уютной «Санктъ-Петербургъ опера». Вскоре стало ясно, что виноваты бандеровцы, по слухам, скупившие билеты на премьеру «Крыма». Впрочем, под бдительным оком секьюрити у таковых не было ни малейшего шанса пронести в зал ни огурчика, ни помидорчика, ни чего иного, чтобы выразить свое отношение к оперной интерпретации крымских событий.

Тем временем зрители занимали места: в первых рядах сидели пожилые мужчины в военной форме, а также бабушки и дедушки – те, кто наверняка помнил если не военные годы, то день, когда Крым неожиданно стал украинским. В кучку сбились некоторые мои коллеги, которые и не знавали времен даже советского, не то что не-украинского Крыма, зато посетили майдан и, пользуясь возможностями молодости, вдоволь на нем напрыгались. Они, конечно, смотрели на происходящее со скепсисом. Но вот были расставлены последние дополнительные стулья, те, кому сидячих мест не досталось, рассредоточились вдоль стен с лепниной, одними из последних в зал вошли вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель комитета по культуре Василий Панкратов – и «Крым» начался.

Юрий Александров разделил действие на три временных пласта: Крымская война, Великая Отечественная и наше время. Первый отрезок проходил под сложную, исполненную симфонизма, музыку Коваля, которая ничуть не уступает лучшим образцам его современника – великого Бриттена. Ввиду крайней скученности в зале действие было максимально приближено к зрителям: сестры милосердия разматывали кровавые бинты едва не на коленях сидящих в первом ряду. Трагический, мрачный эпизод сменился картиной предвоенного бала в севастопольском парке: музыка стала понятней, и притихшая было публика расслабилась – ровно до того момента, когда с потолка с воем не понеслись хроникальные фашистские бомбардировщики. Картина человеческих трагедий завершилась мощной по воздействию и убедительной сценой проклятия врагов. Впрочем, удивляться тут нечему – проклинать мы умеем традиционно неплохо.

«Склеивал» временные пласты отдельный персонаж, обозначенный в программке как «человек от театра». В то же время Юрий Александров не скрывает, что это действующее лицо – своеобразное alter ego президента Путина, высказывающее позицию русского человека. Обращаясь к зрителям, этот персонаж читал, например, такие стихотворные строки:

Но засвистели вновь снаряды над землей,
Взрывая Украину страшною войной,
Ответим все –
Народа братского нежданная беда
Нам ранит душу?

– Да! – отвечала подсадная массовка, а вереница детишек под звучание хора «Возьмите нас с собой, не оставляйте нас!» со всех сторон подбегала к ведущему, простирая в мольбе беззащитные ручонки. На потолке в это время проплывали кадры с бегущими украинскими штурмовиками, пылающими зданиями и беженцами... В зале начали хлюпать носами. Но не все – на последнем ряду парочка престарелых ренегаток псевдоинтеллектуального вида откровенно веселилась, комментируя происходящее в том смысле, что, мол, "откровенная агитка".

Также мне показалось подозрительным поведение стоявшего рядом со мной мужчины в светлом костюме и с крысиным взглядом: он смотрел на сцену с недобрым прищуром и не то чтоб недостаточно бурно аплодировал в нужных местах, а не аплодировал совсем. А во время кульминационного эпизода с беженцами и вовсе достал мобильный и принялся строчить эсэмэску. Разумеется, читать чужие послания нельзя – но не тогда, когда речь идет о возможном идеологическом противостоянии. Вот и я кинул легкий взгляд на светящийся перед моими глазами экран: самые черные подозрения подтвердились. До сих пор не могу забыть глубоко ранящие душу паскудные слова: «...как и думал, здесь крымнашенское сборище».

Тем временем ведущий произносил очередные пламенные строки:

Кто может запретить родной язык?
Он наша путеводная звезда,
Он наша гордость каждый миг,
Святыня наша – Да!
Судьбу России на века,
И это всем ответ:
Направит наша крепкая рука,
Заокеанским козням – Нет!

Видеофоном этим словам послужили изображения недружественных политиков и персонажей, в частности Яценюка, Порошенко, Меркель и женщины-псаки. Злу нужно противостоять без колебаний, не допуская либеральных слабин, – эта мысль утверждалась в последовавшей сцене-диалоге Сомневающегося гражданина и Бескомпромиссного товарища.
Но законы патриотического ампира требуют повержения врага и ясного, четкого, жизнеутверждающего финала. И он в спектакле «Крым», конечно же, есть. Чудесный и изысканный дуэт русской и крымскотатарской учительниц, прививающих ученикам любовь к родной земле, сменяется залихватской картиной почти дискотечного танца корабельного кока в окружении тех же детишек: юные артисты театра «Синяя птица» старались вовсю.

Апофеозом представления стало совместное исполнение двух последних номеров всеми участниками оперы-митинга: детьми, штатскими и военными персонажами. Посвящение Севастополю Мариана Коваля сменил «Легендарный Севастополь» композитора Вано Мурадели. Девушки-хористки вручили ветеранам трогательные букеты ромашек, публика неистово аплодировала стоя, Юрий Александров с соратниками присоединился к артистам и позвал за собой на сцену часть зрителей, мужчина в светлом костюме поспешил покинуть неприятную для него атмосферу.
Конечно, спектакль «Крым» – агитка. Опера-митинг, несомненно, сделана талантливо и вдохновенно. С другой стороны, в условиях жесткого информационного противостояния никто не упрекает Голливуд за патриотические ленты с мудрым президентом-отцом нации в кадре. И у нас, в России, тоже есть право на пропаганду – тем более когда она становится произведением искусства.

Вице-губернатор Василий Кичеджи, отвечая на вопрос «Фонтанки» о полученных впечатлениях, только и смог сказать:
«Это не просто искусство – это искусство без масок. От души!» – после чего устремился обнимать и поздравлять Юрия Александрова. Его примеру молниеносно последовал Василий Панкратов: эта прыть позволила чиновнику уклониться от ответа на вопрос, почему при всей очевидности прогосударственного вектора постановки комитет по культуре Санкт-Петербурга лишил спектакль своего «грифа» на программке – обычно профильное ведомство всегда упоминается курируемыми учреждениями культуры. Впрочем, эта деталь не уменьшила торжественный накал последних минут зрелища: овация была сверх границ, а крики «браво» раздавались в огромных количествах. Воистину, очередной Сталинской премии оказались достойны не только Мариан Коваль, но и Юрий Александров с артистами, и благодарная патриотическая публика.

Евгений Хакназаров, «Фонтанка.ру»
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #33 : Июль 11, 2014, 18:37:13 »
Три времени Крыма

11.07.2014

Елена ЛЯШЕНКО http://portal-kultura.ru/articles/music/50769-tri-vremeni-kryma/

Театр «Санкт-Петербургъ Опера» представил в минувший четверг премьеру жанра — оперу-митинг «Крым».
Проходя сквозь плотные занавеси в небольшой зал особняка барона фон Дервиза на Галерной улице Санкт-Петербурга, первые зрители жмутся к стенам и слегка робеют. Зрительного зала, как такового, нет — поставленные в несколько рядов стулья образуют круг, в центре которого и разворачивается действие. Кому-то приходится сидеть прямо на сцене. Декораций нет. Вместо них на полу разложена огромная карта с алеющим в полумраке словом «Крым».

Из-за спин зрителей выходит старый солдат и затягивает шестиминутную басовую арию о войне и мире, о родной земле и погибших соратниках. Следом появляются сестры милосердия с охапками окровавленных бинтов — это немые символы потерь во время обороны Севастополя в Крымскую войну 1854–1855 годов. Если поднять глаза, то на потолке, среди золоченой лепнины, можно увидеть кадры хроники Великой Отечественной войны. Таково начало повести о борьбе за Крым, вместе с героями которой зрителям предстоит прожить три века за один час.

Режиссер и художественный руководитель театра Юрий Александров не боится обвинений в популизме или ангажированности.

— Да, решение о постановке было принято именно по следам последних событий на Украине, — заявил он накануне премьеры. — Молчать мы больше не могли, не могли и ждать. Мы пытались добиться государственной поддержки, но поняли, что легче сделать все своими силами. Постановка выполнена на средства и по инициативе театра в рекордные сроки — у нас было всего три месяца, чтобы создать оперу с нуля.

Основой для постановки послужила забытое ныне произведение советского композитора Мариана Коваля «Севастопольцы», написанное в 1946 году. От той оперы оставили только музыку и небольшую часть либретто. «Пришлось урезать любовную линию — об отношениях капитана корабля и девушки-снайпера, а также сократить многочисленные восхваления Сталина, убрав три акта из четырех, — признаются в театре. — Но сама музыкальная канва оказалась очень удобной для работы, нужно было только дописать текст эпизодов о Крымской войне и наших днях».

Впрочем, капитан Андрей и снайпер Наташа остались — в отрывке о Великой Отечественной они сначала кружатся в легком вальсе, а затем встречаются уже в военной форме, среди разрухи и ужаса. Вскоре севастопольских моряков и провожающих их девушек в ситцевых платьях сменяет толпа беженцев — без труда можно узнать события последних месяцев.

Сквозного сюжета у произведения нет, оно условно разделено на три части: Крымскую войну, оборону Севастополя во время Великой Отечественной и события 2013–2014 годов. Между эпизодами выходит рассказчик. Он не поет, а твердо и скупо чеканит стихи о свободе российского народа и неприкосновенности границ Отчизны. Образ, конечно, узнаваем — Юрий Александров и не скрывает, что в его оригинальном сценарии, рассчитанном на многотысячное действо на Красной площади, прописана партия для Владимира Путина.

Надо сказать, спектакль пробирает. Зрители буквально вжимаются в кресла, глядя, как в панике с сумками-баулами и детьми под мышкой люди мечутся в поисках укрытия, а над головой у них возникают современные жуткие кадры хроники новостей о том, что происходит на Украине. Мурашки пробегают по коже, когда хор детей бросается к взирающему на толпу рассказчику с мольбой: «Не оставляйте нас, возьмите нас с собой!»

— Для актеров и для зрителей эта опера станет испытанием, — предупреждает Юрий Александров. — Мне важно было понять, как труппа справится, ведь нам уже 25 лет, из камерного театра мы стали государственным, за такой срок нетрудно закоснеть, привыкнуть к актерской маске. А здесь масок нет, и каждый обязан играть от самого сердца. И зрителям будет полезно задуматься. Ведь посмотрите, что происходит — Достоевский с таким надрывом говорил о слезе ребенка, а сегодня льются потоки детских слез — и что мы делаем? Переключаем канал и стараемся забыть, что видели…

Показан в спектакле и мирный Крым — такой, каким он и должен быть. На потолке проплывают скалы и море, а внизу школьная учительница рассказывает классу о том, как прекрасен родной край. С другого конца импровизированной сцены ей вторит девушка-татарка, вокруг которой тоже вьются дети. В финале все они: учителя, беженцы, моряки, солдаты — сольются в едином хоре.

Чтобы закрепить «терапевтический эффект», в спектакле предусмотрено участие зрителей — во время очередной интермедии рассказчик обращается к залу с риторическими, по сути, вопросами о мире, единстве, праве на свободу. Зал ответствует дружным «Да!» или «Нет!», так что в шутку постановку можно назвать «оперой-референдумом».

В спектакле занята вся труппа, ни один из актеров не отказался участвовать. Хотя, признаются, звонки с угрозами уже были. Опера будет идти весь следующий сезон, а основную часть вырученных денег театр передаст в фонд помощи беженцам с Украины.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #34 : Июль 11, 2014, 18:52:31 »
а съёмка-то там была и покажут ли её нам?

Здесь тоже есть видео с фрагментами спектакля:

http://www.ntv.ru/novosti/1114776/

http://www.tv100.ru/news/premera-opery-krym-v-teatre-sankt-peterburg-opera-97192/

http://www.topspb.tv/news/news47977/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #35 : Июль 11, 2014, 21:43:17 »
Опера-митинг «Крым» стала одой Путину
Видимо, поэтому на «Крым» было продано всего 25 мест, остальная публика пришла по пригласительным билетам. Зал был заполнен на три четверти. Но это не убавило воодушевления автора. На предварительном прогоне некоторые экзальтированные журналисты аплодировали Александрову стоя и рыдали. На премьере таких бурных чувств у зала вызвать не удалось.

Николай Полянский

http://lifenews.ru/news/136351

05:49 / 11.07.2014

В Петербурге состоялась мировая премьера оперы "Крым"
Премьеру оперы можно назвать успешной. В конце спектакля люди встали и в едином порыве стали петь вместе с артистами. Зрители вышли из зала, буквально заряженные патриотизмом.

???
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Июль 14, 2014, 11:22:41 »
Первый отрезок проходил под сложную, исполненную симфонизма, музыку Коваля, которая ничуть не уступает лучшим образцам его современника – великого Бриттена

Ого!!
Настолько хорошая музыка?? Про музыку-то кто-нибудь расскажет? Быть может, она даже записана была в прошлую эпоху?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Июль 14, 2014, 16:46:39 »
Славное продолжение бесславных традиций

11 июля 2014 http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/07/11/1291261.html

По всему чувствуется, что настало время предъявлять государству художественную продукцию новой России. Ждет терпеливое государство уже четыре месяца, не торопит — но ведь и совесть иметь надо, тянуть слишком долго не следует.

И вот первый кирпичик в фундамент очередного культурного мифа положил театр "Санкт-Петербург опера". И удостоился он за этот смелый и решительный шаг всяческой благодарности. Потому как не мудрствовал лукаво, а поступил как принято теперь в хороших домах: перелицевал старую вещь – оперу "Севастопольцы". Датируется она 1946 годом, автор — Мариан Коваль, который в памятный для советской музыки период с 1948 по 1952 был на руководящих постах при Союзе композиторов, а вообще-то писал много, патетично и как партия велела.

От творения Коваля, правда, остались "рожки да ножки", но тут был важен не сюжет, не музыкальный ряд и даже не слова, а накал патетики и гражданской самоуверенности. В этом плане Коваль оказался для создателей спектакля надежнейшей платформой, потому как эстетика "большого стиля", что с ней не делай, свой запас железобетонной прочности всегда сохраняет. Настоящий художник ведь, как известно, кожей и нутром чувствует запрос времени и публики. Он добровольный раб своего таланта, небеса говорят с нами его голосом и его творениями.

Днями в знаменитом особняке барона Дервиза на Галерной улице состоялась премьера оперы-митинга "Крым", как сказано в программке — "спектакля народного артиста России Юрия Александрова". Судить художника надо, как известно, по закону, им самим над собою признанным. Закон Александрова в этой работе, как я поняла его, — одобрить и поддержать сегодняшнюю государственную политику всецело и безоговорочно. Художественный руководитель театра "Санкт-Петербург опера" самоотверженно подставляет свое творческое плечо и, кажется, стоит рядом с руководством страны в решающую минуту судьбоносных действий.

Митинг – это такой театральный по сути жанр, где принципиально не может быть полутонов, оттенков, мысли и тени сомнения. Это, что греха таить, обращение к стадным чувствам, принципиальное нивелирование личности — тут порыв и единомыслие ценятся превыше всего. И поэтому не имеет значения, что с четвертого ряда 80% слов разобрать мне не удалось, что символы и сценические метафоры не то что вторичны, а просто архаичны.

Вспомнилось мне, как октябренком участвовала в так называемых "декламационных монтажах", школьных приветствиях участникам районных партийных конференций: читали мы перемонтированные завучами в сотый, вероятно, раз доморощенные стихи — немного о вечно живом дедушке Ленине, который нам все дал, немного о крошечных недостатках текущей жизни. Бодро, живо, с вылупленными глазами — от чувства ответственности момента…

Можно ли сказать, что автор спектакля фальшивит, льстит, прогибается перед начальством, или, не дай Бог, выслуживается? Зачем это ему, думаю я, читая интервью, где Александров говорит о перекличке между своей работой и трудом Шостаковича в блокадном Ленинграде. Он художник, режиссер, он такой вот закон над собой поставил и в поте лица работал. Но дьявол, как известно, в деталях. Шостакович писал Седьмую симфонию в городе, где люди умирали от голода. В отреставрированном особняке театра красота и благолепие, у входа экипаж полиции, в зале – вице-губернатор и глава Комитета по культуре. Ну вот право, Шостакович тут совсем лишний. Не стоило всуе его тревожить.

Великие советские режиссеры ХХ века были вынуждены делать, скажем так, государственные постановки. Марк Захаров с его знаменитой работой "Синие кони на красной траве", Олег Ефремов и многострадальная постановка пьесы Михаила Шатрова "Так победим!" остались в истории культуры как победы художников над обстоятельствами идеологического безумства, возвысив своих создателей. А все потому, что в этих работах, несмотря на понятные тогдашнему зрителю уступки и маневры, публику вели к некому идеалу, который читался, был перспективен и соответствовал тому, что ныне принято именовать национальным культурным кодом.

За последние четверть века я не помню в Петербурге театральной работы настолько "в лоб". Тем более на такую деликатную и болезненную для национального сознания тему, как судьба Крыма. Особенности жанра оперы, сроки, жажда поймать волну, вероятно, душевный подъем, который переживает режиссер сегодня, не объясняют для меня безнадежной провинциальности сценического результата.

Так и получается, что спектакль "Крым" куда банальнее, чем все обстоятельства и психологические извивы, обусловившие его появление на петербургской сцене.

Татьяна Клявина
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Июль 14, 2014, 17:02:39 »
Опере «Крым» не хватило личной истории

http://ok-inform.ru/lifestyle/16724-opere-krym-ne-khvatilo-lichnoj-istorii.html

14.07.2014 Елена Добрякова

Признаюсь сразу - я шла на премьеру оперы-митинга «Крым» в театр «Санкт-Петербургъ Опера» не как зритель-слушатель-ценитель оперного искусства, а как журналист, которого трогает то, что происходит вокруг Крыма, Украины. Для меня было важным провести один час в этом театре, чтобы уловить, почувствовать настроения артистов, постановщиков и публики. В итоге вышла я из зала в глубоком размышлении: кто мы, что мы, о чем вообще наши песни? По прошествии нескольких дней размышлений не убавилось, а как бы еще добавилось, потому готовых выводов я не сделала, но сомнениями и вопросами поделюсь

Что насторожило? Во-первых, зал - пышный, золоченый, с иголочки отреставрированный: споется ли тут о боли и страданиях? А во-вторых, когда вышел в костюме XIX века воин (Сергей Калинов) и запел свою партию, засвербило: где-то я уже слышала эту музыку, из генной памяти будто вынырнуло - музыка не нова! Действительно, свежеприготовленная опера «Крым» использовала музыку 70-летней давности - оперу сталинского времени о защитниках города-героя «Севастопольцы». Это сочинение Мариана Коваля, о котором в программке спектакля было сказано, что родился он в 1907 году! Дата смерти отсутствовала - видимо, композиторы считаются живыми, пока исполняется их музыка.

Но музыка была при этом вполне хороша, пение было профессионально, брало за душу и очень соответствовало тому, что происходило в центре зала (сюда было перенесено действие, сцену заняли зрители). Сначала пронеслась история Крымской войны 1853-1856 годов - на потолке в рамках большого белого плафона возникли кадры из старых фильмов о Крыме, а перед зрителями появились медсестры с окровавленными свитками. Зрители держали зловещие тряпки, которые медсестры медленно, завороженно разворачивали, а потом снова свернули (до лучших ли времен?) - довольно сильный образ войны, которая всегда несет кровавый след. Пели моряки, дети, женщины. Вдохновенно и прочувствованно вели свои партии певицы Елена Еремеева, Елена Тихонова, Олеся Гордеева.

И в какой-то момент я поймала себя на мысли, что у меня уже не вызывает вопросов ни этот помпезный зал, ни второй свежести музыка. Главное, что я видела искренность исполнителей и чувствовала бьющую через край оголенную идею: земля, за которую бились с англо-франко-турецкой армией русские войска, сегодня опять раздираема противоречиями и борьбой, но ведь так хочется мира, спокойствия, защищенности. И потому совершенно естественным показалось, что в действии возникли дети, которые о мире и свободе взывали к залу, а потом обращались с этим же к ведущему в строгом костюме, который говорил пламенными стихами (митинг все ж таки).

В течение часа пронеслась история Крыма в ее узловые моменты - мирная жизнь перед Великой Отечественной, потом бомбежки и смерть, голод и снова мир и дружба народов. И вот, наконец, наши дни - передача Крыма России. И в завершение - мечта о счастливом спокойном детстве, мирной жизни, установлении справедливости в отношении крымских татар.

В конце оперы, когда апофеозом зазвучала песня Вано Мурадели «Легендарный Севастополь», зал встал, слезы блестели в глазах зрителей, расчувствовавшиеся люди стали выходить к артистам, обниматься и подпевать. Вышли два адмирала в военной форме с рядами наград - потом я поговорила с ними. Петр Святашов и Владимир Монастыршин служили в Черноморском флоте и считают абсолютно обоснованным то, что Крым снова присоединился к России - жест Хрущева в 1954 году был продиктован чисто экономическими причинами, никто тогда не думал, что Украина окажется в ином от России пространстве, что распадется СССР. По их мнению, возвращение Крыма России должно было произойти еще в 1991-м на Беловежской встрече, и здесь сплоховал Борис Ельцин, не придав никакого политического значения этому шагу. Петр Святашов показал медаль, которую ему вручил Владимир Путин «За присоединение Крыма к России». Надо же - и такая награда сегодня появилась.

В либеральной прессе прозвучало, что ведущий, тот самый, в строгом костюме, из оперы-митинга, сильно смахивал на Путина. Честное слово, не провела аналогий. Риторика другая: Путин ровен в своих речах, интонации у него неяркие, а тут пафос, напор, плакатность. Я бы сказала по-другому: ведущий будто сам обращается к Путину - сделайте же, что-нибудь, господин президент, чтобы остановить войну!

Постановщиков оперы-митинга «Крым» легко обвинить в конъюнктуре и даже лизоблюдстве. Но так ли это? Что мы знаем о высокой политике? Там, в дальних закрытых кабинетах, открывается совсем другая картина мира, - политики, соблюдая интересы не только стран, которые они представляют, но и свои собственные, ведут переговоры за закрытыми дверями, и о чем они договорятся в итоге, какие силы будут задействованы для этого, кто падет жертвой и в какую сторону крутанется колесо истории, никто на самом деле не знает. И мне отчего-то хочется верить в искренность позиции главного режиссера театра «Санкт-Петербургъ опера» и постановщика спектакля Юрия Александрова:

- Эта опера рождалась в течение трех месяцев. Спонтанно, как отзвук на то, что я и мои коллеги видели по телевизору и в интернете. Мы не могли оставаться равнодушными. Нас не поддержали финансово наши власти - мы сделали постановку на свои средства. Конечно, опера просится на большую аудиторию - в огромные залы, на стадионы, где можно собрать 3-4 тысячи человек. Осенью мы возобновим показы оперы «Крым». Но, признаюсь честно, я был бы рад снять с репертуара эту оперу, как только бы прекратилась война на Украине.

Мне лично не хватило в постановке «Крым» человеческой истории, сюжета, ситуации. Будь там протянута драматическая коллизия не плакатного, не агитационного плана, а действительно история конкретных людей, по судьбе которых проехалась судьба страны, Крыма, мне кажется, такая опера больше бы претендовала на художественность. И вовсе не потребовалось бы ее снимать из репертуара, если бы война закончилась. Эта постановка несла бы обобщающий характер.

Не исключаю однако, что, возможно, сама история Крыма и есть главное, что будоражит и тревожит сегодня людей. Я не пошла обниматься с артиcтами и зрителями, радуясь воссоединению Крыма с Россией, потому что не знаю, каких еще сил и жертв это потребует от всех нас. Но я понимаю тех людей, которые долгие годы ждали этого события и воспринимают его как акт свершившейся исторической справедливости. При всех спорных моментах мне кажется, что опера «Крым» - естественная и искренняя история нашего времени.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Июль 14, 2014, 17:34:13 »
«В ОЧИ БЬЕТСЯ КРАСНЫЙ ФЛАГ»

http://ptj.spb.ru/blog/v-ochi-bjetsya-krasnyj-flag/

ЕЛЕНА ВОЛЬГУСТ

Опера-митинг. Спектакль народного артиста России Юрия Александрова.
Театр Санктъ-Петербургъ Опера

Ничего большего не хотел Юрий Александров от партитуры советской оперы сталинского лауреата Мариана Коваля «Севастопольцы» (1946 г.), чем крещендо одной-единственной темы: страстной, всепоглощающей любви. К Родине. О реализации свежепридуманного жанра «опера-митинг» грезил размашисто, масштабно: чтобы на Красной да Дворцовой.

Не срослось. Кто-то кого-то, видимо, не до конца смог освоить. В итоге случились пятнадцать придуманных Александровым эпизодов. Тематическая нарезка под эгидой сквозного: «О, Крым… ты — наш, наш, наш!!!» длиной лишь в час. Галопом. Против четырех актов аутентичного Коваля — подарок небес.

Представьте себя в 2014 году на полнометражном воплощении таких произведений композитора Коваля, как «Валерий Чкалов», «Звезды Кремля», «Поэма о Ленине». Прикиньте: эта реинкарнация — на сцене особняка барона фон Дервиза или на любой другой. Что-что вы сейчас подумали, почувствовали?! А… То-то!

«Зритель будет слышать запах нашего пота», — сказал на пресс-конференции создатель «Крыма». Не уверена в обольстительности именно этой перспективы. За анализ обонятельных потрясений публики не берусь, избежать же поступательного рассказа не нахожу сил.

Итак, приступим.

На сцене амфитеатром в полумраке и отдалении, незаметно, будто это зрители, притаился хор. В зале — каре: стулья на все четыре стороны. На полу единственный след сценографических раздумий — карта Крыма. На потолке между двумя люстрами в овале золотой лепнины — видеоарт Виктории Злотниковой (море, волны, кадры разнообразной хроники, матросы, памятники…). Полноценно разглядеть невозможно из-за хрусталя, который повсеместно, да и задирать голову первые тридцать минут на ум как-то не идет.

Начинает оперу-митинг небольшого роста «человек от театра» (Никита Захаров). В светло-сером современном костюме и галстуке, строго, громко, патетично читает он стихи, только что специально написанные Натальей Черниковой.

Для наглядности — один куплет:

«Мой Крым!
Богатств несметных сказочный ларец —
Трофей желанный воронам зловещим,
Но на челе твоем победный лавровый венец,
А в сердце — голос правды вещей»

Не догадаться, что прототипом мужчины в сером является президент РФ, может только НЕрусский. Варяг, иноверец. К тому же постановщик в многочисленных интервью не счел уместным утаить от народа свою любовь к главе государства и всепоглощающее желание ввести его в ткань повествования.

«Но я не холуй», — декларирует Александров. Поэтому, видимо, «мужчина от театра» шит белыми нитками.

Стихотворный зачин сменяет недлинная, но грозная ария воина с ружьем (Сергей Калинов) времен Первой Крымской войны. Словесный ряд не различим. Воина окружают шесть сестер милосердия. В руках у них окровавленная мануфактура, которую они со скорбным и трепетным выражением лица вверяют в руки сидящих в первом ряду. Зритель берет. Через некоторое время сестры отбирают бутафорские полотнища и бережно уносят их в цеха. Ария воина подкрепляется женским дуэтом. Поют про «Загоним врага на дно, неужто море сынам своим не хочет помочь».

На этом далекие 1850-е годы завершаются. Человек в сером поддает в действие еще пару стихотворных куплетов, и… не тормозя, постановщик выводит в вальсе гурьбу уже советских счастливых граждан с детьми-мягкими игрушками-цветами-улыбками, пляшущих о том, как «сердце ликует, сердце поет».

Но тут мгновенно обрушивается раскатами ВОВ. Образ воина получает свое развитие в образе матери (Елена Еремеева). В окружении лежащих на полу детей ее ария звучит столь же мощно, но не грозно, а скорбно. В сущности это, конечно, не мама ушедших воевать крымских моряков, а Мать с той же прописной буквы, что пишется Родина. Еремееву поддерживает хор. Отчетливо слышится мелодичное: «Севастополь, Севастополь». Тему сражений и морской славы укрупняют старый солдат (Николай Михальский) и бравые моряки.

Человек в сером вновь подытоживает эпизод с помощью Каллиопы, посетившей Черникову:

«Война — кровавый беспредел…
И Апокалипсиса грозное начало
За что мой Крым тебе такой удел,
К чему опять ты опустил забрало?»….

Ровно тем же макаром, что кружили перед нами предвоенные счастливые люди, тут — закружили женщины с челночными клетчатыми сумками, детьми и однозначной тревогой/болью на лицах. То — предреферендумный Крым. А главный персонаж — ДИТЯ. Девочка (Евдокия Малевская) обращается к «президенту» яростно, агрессивно! В глазах злинка + слезы. Авторитарным тоном требует она изменить течение ужасной крымской жизни — ее собственной и всеобщей. Дуэт Дитя — «президент» производит наисильнейшее впечатление. Потому что именно в этот момент мне кажется: жизни нет, есть только сон.

Однако в сценической жизни «президент» закрывает руками лицо, преклоняет перед девочкой колено, вытирает ее слезы своим платком и они, распрямившись, митингово/елочно, унисон обращаются к залу. Зритель раскатисто и предсказуемо скандирует «ДА» на вопросы про русский язык, «волю, созидание труда», прочий «мир и май». «НЕТ» — в адрес войны и сопутствующих мерзостей.

В следующей сцене патриотическая температура понижается за счет образа сомневающегося гражданина. Всеволод Калмыков в очках, шляпе, с портфелем и глобусом в руках опасливо оглядывается, почему-то ложится на карту и больше напоминает ни разу не пропившего глобус учителя географии, нежели представителя «пятой колонны».

Далее — группка крымских татар в национальных платьях, золотом расшитых, с детьми и явной любовью к РФ исполняет свой лирический номер.

В следующем эпизоде не вполне понятно выглядит упитанный корабельный кок (Денис Закиров). Метафору с алюминиевой кастрюлей, из которой морячок раздает пирожки и детям, и зрителям, я, как говорится, «не взяла».

Идем на коду, читатель!

На сцене все действующие лица во главе с высоким морским чином. Звучит: «Народный гнев обрушим на врага, пришли домой мы навсегда!» В этой арии как раз-таки были различимы слова: «Севастополь заново отстроим…» Удивительно, что вдруг? Ведь Великая Отечественная уже окончательно закончилась минут пятнадцать как….

В последние мгновения в оперу Коваля вливается песня Мурадели «Легендарный Севастополь». Исполняют все. Публика из первых рядов воссоединяется с рядами действующих лиц, раскачивается в такт, поет! Остальной зритель слушает стоя. «Нац. предатели» в количестве штук пять-шесть остаются сидеть, вжавшись в спинки удобных кресел.

THE END

Что это было? Чужой дядя (не мама!) безо всякой твоей просьбы только что рождал тебя обратно в 30-е —50-е годы прошлого века. Александровскую сервильную агитку-однодневку смоет любой волной: невской, черноморской. Да нет, волна не снизойдет. Водопроводной струи достаточно. Даже слабого напора. Уворованный час из единственной жизни. Не более.

Р. S. А на улице — белый вечер, воздух, голубое небо, Поцелуев мост, Малая Голландия, дом Блока. Около него стоит чудесный белый пудель, а вовсе не «поджавший хвост паршивый пес»…
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #40 : Июль 16, 2014, 11:33:50 »
Опера-митинг "Крым", умоляющие "Путина" беженцы и бесплатно расшибленные лбы

http://sobesednik.ru/obshchestvo/20140716-opera-miting-krym-umolyayushchie-putina-bezhency-i-besplatno

Анастасия Шевченко/газета «Метро»

Митинг ушел с площадей и перешел в разряд искусства: в этом качестве его легализовал Юрий Александров, народный артист России, художественный руководитель театра «Санкт-Петербург-опера». На сцене своего театра он поставил оперу-митинг «Крым».

За основу постановщик взял оперу «Севастопольцы» 1946 года. Автор «Севастопольцев» Мариан Коваль известен в том числе своей яростной критикой в адрес Шостаковича, но, как говорится, дорог он нам не этим, к тому же его сюжет перекроен абсолютно. Даже любовная линия не сохранилась. В опере «Крым» тема любви одна – любовь к Родине, и это, не смейтесь, не строчка из анекдота, а настоящая цитата Юрия Александрова (а вот теперь – слайды).

Действие оперы происходит прямо в центре зала, а зрители сидят по сторонам – не бог весть какое новаторство, место действия в театрах давно кочует не только по залу, но и по всему помещению. Да и, правду сказать, будь там хоть новаторство на новаторстве, вряд ли кто обратил бы внимание на художественные качества. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как в одном произведении умещается столько (хотели бы мы написать как есть, да нельзя) идеологически правильных решений.

Гвоздем программы стал хор беженцев – сцена, где дети, вероятно, несчастные сиротки, на коленях умоляют человека в строгом костюме: «Возьмите нас с собой! Не оставляйте нас!» Остается только надеяться на то, что дети малы и не ведают еще, что с ними творят. Загадочный персонаж в костюме не назван прямо, но публика безоговорочно признала в нем Путина, что конечно же полная ерунда, Путину уже за шестьдесят, а этот – мужчина молодой и симпатичный.

Зал в «Санкт-Петербург-опере» небольшой, всего 187 мест, и свободных кресел на премьере было немало. Да и из присутствующих зрителей всего лишь 25 человек добровольно купили билеты (цена – 500 рублей), остальные пришли по приглашениям. В афише театра на июль опера «Крым» уже не значится. Видимо, следующее представление будет в Крыму, тем более, по словам Александрова, оперу-митинг можно показывать на улицах и площадях.

Постановщик уверяет, что эту оперу ему никто не заказывал. И в это как раз легко поверить – идеальное устройство тоталитарного государства именно таково: никакие заказы не нужны, достаточно обозначить линию партии, а дальше мы сами кинемся лбы рас­шибать.

Жарова Валерия
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Июль 16, 2014, 11:35:07 »
Отпетый Крым

http://novayagazeta.spb.ru/articles/8922/

В театре «Санктъ-Петербургъ Опера» рыдали все — зрители, актеры, билетерши…

Александра Гармажапова

Опера «Крым» поставлена по произведению сталинских времен «Севастопольцы». От сценария 70-летней давности мало что осталось. Его переписали с учетом остроты текущего политического момента: под музыку лауреата Сталинской премии Мариана Коваля «в сортире мочат» украинских фашистов, Яценюка, Порошенко и Госдеп США.

Попасть в зал, где играли спектакль, оказалось непросто: на входе трясли почище, чем в аэропорту. То ли из-за того, что ждали вице-губернатора Василия Кичеджи с чиновниками, то ли боялись, что в оперу прорвется «Правый сектор». Возможно, и в неразберихе с местами виноваты бандеровцы: я приобрела билет в амфитеатр, но после долгих пререканий с организаторами (место оказалось занято) была посажена на дополнительный стульчик в первом ряду.

Было объявлено, что вырученные за билеты деньги пойдут в помощь беженцам из Донецка. Однако из разговоров в фойе следовало, что лишь малая толика людей покупала билеты, в основном народ шел по контрамаркам, а почти весь первый ряд был зарезервирован табличками VIP.

Попав в компанию випов, я тут же начала знакомиться. Рядом сидел вице-адмирал Петр Светашов, который жаловался соседу на плохую вентиляцию и на то, что его усадили в угол, а обещали — в центр. Но ни духота, ни вид сбоку не помешали адмиралу в финале спектакля со счастливой улыбкой подытожить: «Крым вернулся в СССР».

Оказавшись вместо амфитеатра практически на сцене, я слегка оробела: кругом гремело неадекватное количество оружия и лилось такое количество крови, что занервничал бы даже Тарантино Квентин. На сцене лежали театральные трупы, носились медсестры с кровавыми бинтами, на потолок проецировались кадры бомбежек, гремели выстрелы, и рвались бомбы.

По задумке авторов, перед нами должна была пройти 150-летняя история — Крымская война, Великая Отечественная и сегодняшний «#зато-крымнаш». Однако весь сюжет можно уложить в несколько слов: плач, взрыв, патриотический стих, снова плач, бинт, снова стих… И да — хор беженцев.

После спектакля режиссер Юрий Александров принимал в фойе поздравления, и я спросила его, не перегнул ли он палку, нагнетая истерию. Народный артист России обиженно возразил: «А вы видели сегодня новости об Украине?»

Был момент, когда показалось, что зрителям покажут позитив (ведь Крым-то наш). Под звуки вальса появились танцующие, смеющиеся дети, но… тут же упали навзничь (их убило снарядами), а над бездыханными телами заплакала изможденная женщина.

В программке значился «Человек от театра». Напрямую Путиным режиссер не решился его назвать, но манерами тот очень напоминал президента РФ. Когда на сцене становилось совсем плохо, «человек» декламировал:

«За что, мой Крым, тебе такой удел? Ты выстоял! Она твоя — победа! Но зверь коварен, ненасытен, зол, и мощь его, томясь в забвенье, крепла! Огнем он борется за дьявольский престол, желая превратить живое в горстку пепла, но будет суд Всевышнего, тогда за все ответит мира нечисть!»

Когда загремела очередная автоматная очередь и женщины, обнимающие детей, закричали: «Среди врагов, среди врагов, среди врагов! Не оставляйте нас!», а дети начали дергать «Человека от театра», взывавшего к суду Всевышнего, стало ясно: это он — президент-спаситель.

12-летняя актриса Евдокия детским голоском прокричала: «Но кто посмел селить нам в душу страх?! Кому дозволено лишать детей крова?! Кто разжигает грязную войну, кто стравливает мирные народы?» —  «Путин» обнял ее и обратился к залу:

— Народа братского нежданная беда нам разрывает душу?

— Да! — ожидаемо взревел зал.

— Детей и стариков разбитая судьба вам надрывает сердце?

— Да!

— Кто может запретить родной язык? Он наша путеводная звезда!

— Да!!! — уже рыдал зал.

— Заокеанским козням…

— Нет!

— Не сломит нас ни ложь, ни клевета! За нами правда!

— Да! Да! Да!

Захотелось выпить.

Но на этом сеанс белой магии не закончился. На сцену вышла женщина в наряде крымских татар и запела про единение с русскими (напомним: Россия закрыла въезд в Крым лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову).

В финале зал встал, многие плакали…
« Последнее редактирование: Июль 16, 2014, 11:52:47 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Июль 16, 2014, 11:50:26 »
Отпетый Крым

Откуда это? Что за публикация? Страна должна знать своих героев.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Июль 16, 2014, 11:53:19 »
Отпетый Крым

Сорри, ссылка потерялась. Исправила.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Июль 16, 2014, 12:07:47 »
Отпетый Крым

Сорри, ссылка потерялась. Исправила.

Ага, ну вот ТЕПЕРЬ всё встало на свои места :)) Отпетый Крым в отклике отпетых ......