Автор Тема: «Леонора» Бетховена в Камерном музыкальном театре им.Покровского  (Прочитано 20324 раз)

Оффлайн Astre

• Участник
  • **
10, 11, 12 октября в Камерном музыкальном театре имени Б. А. Покровского состоится российская премьера оперы Людвига ван Бетховена «Леонора». Постановка, которую коллектив готовит под руководством выдающегося дирижера Геннадия Рождественского, обещает стать важным культурным событием, так как представит публике первую редакцию  единственной  оперы композитора, известной во всем мире в позднейших версиях под названием «Фиделио».
Судьба «Леоноры» была очень драматичной. Крайне неудачные обстоятельства премьеры на сцене театра Ан дер Вин в 1805 году и смелость оперного мышления композитора, к которому венская публика оказалась не готова, закрыли оригинальной версии путь на сцену. Лишь благодаря настойчивым уговорам друзей и почитателей, которые не могли смириться с мыслью, что «Леонора» больше не увидит света рампы, Бетховен согласился сделать новую редакцию оперы, озаглавленную «Фиделио» (1806). Ее судьба оказалась не на много завиднее первой. И лишь в третьей редакции, завершенной в 1814 году, опере удалось завоевать успех.
Бетховен добился признания как оперный мастер — признания, которого в то время тайно или явно жаждал каждый композитор. Однако его собственной рукой партитура была «исполосована» купюрами и переделками буквально вдоль и поперек. С одной стороны опера стала короче, динамичнее, образы — яснее. Но вместе с длиннотами ушли многие красоты, важные смысловые и эстетические моменты, а с ясностью пришла большая однозначность и плакатность — то, за что так любили «Фиделио» в советское время. В ХХ веке, когда появилась возможность сравнить все три редакции, многие знатоки творчества Бетховена склонны признавать правоту композитора, который героически отстаивал каждую ноту первоначальной редакции.
В Камерном музыкальном театре опера предстанет в своем первозданном виде — без компромиссов и уступок, которых потребовали от самобытного бетховенского гения условности жанра и сцены той эпохи. Идея постановки «Леоноры» в редакции 1805 года принадлежит музыкальному руководителю театра Геннадию Николаевичу Рождественскому, который выступает в качестве дирижера-постановщика. Это уже третья постановка в 2014 году (после «Лазаря» Шуберта-Денисова и «Мавры» Стравинского), подготовленная Рождественским.
Вместе с ним над спектаклем работают режиссер-постановщик и хореограф Михаил Кисляров, дирижер и хормейстер Алексей Верещагин, художник-сценограф Виктор Вольский, художник по костюмам Ольга Ошкало. Вневременные идеи оперы —жестокость ослепленных властью, одержимость мщением, страстная жажда свободы и справедливости и, конечно, спасительная сила любви — в спектакле найдут отражение в образах недавнего прошлого и настоящего. Режиссер предлагает взглянуть на известный сюжет в необычном ракурсе, подчеркивая его универсальность и многоплановость. При этом единственным отступлением от оригинального текста партитуры станет отказ от разговорных диалогов, качество которых, впрочем, позволяет без сожаления с ними расстаться.
В преддверии премьеры 4 октября в 18.00 состоится вторая встреча просветительского цикла «Премьера: инструкция по применению. “Леонора”». Ее проведет крупнейший отечественный бетховеновед, автор двухтомной монографии «Бетховен. Жизнь и творчество» (2009), доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Лариса Кириллина. Вход на встречу свободный.
Кроме этого к премьере в фойе театра разместиться выставка, рассказывающая о перипетиях создания и жизни оперы. В числе экспонатов будут представлены копии уникальных документов из Музея Бетховена в Бонне.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2016, 17:09:48 от Александр П. »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
4 октября в Камерном театре им. Б.А.Покровского состоялась встреча, предваряющая премьеру первой версии оперы Бетховена - "Леонора".

http://cleofide.livejournal.com/858593.html
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Объективно говоря, очень интересное и редкое событие. Не побоюсь сказать - "мирового значения". Я даже не в курсе, ставил ли кто в мире эту редакцию в последние годы?

P.S. Не хочу изображать из себя Кинга, но у меня тоже есть мечта :)) Мечтаю, чтобы поставили или хотя бы в концертном исполнении дали 1-ю редакцию "Черевичек" Чайковского - "Кузнеца Вакулу".
Мечтать не вредно.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Объективно говоря, очень интересное и редкое событие. Не побоюсь сказать - "мирового значения".

Я ленилась идти, но после таких слов устыдилась и купила билеты :) Правильно ли я понимаю, что и записей "Леоноры" нет, есть только "Фиделио"?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я ленилась идти, но после таких слов устыдилась и купила билеты :) Правильно ли я понимаю, что и записей "Леоноры" нет, есть только "Фиделио"?

На сей момент у меня просто руки не доходили, чтобы выяснить это. Вполне возможно, что и нет. Было бы вообще интересно разобраться с этими редакциями.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Театре Покровского представят оперу Бетховена "Леонора"

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/120223

Этой премьеры в Москве и в России могло бы не быть, если бы не просветительское рвение Геннадия Рождественского. Возглавив Камерный театр имени Покровского, маэстро нашёл идеальную площадку для исполнения своей миссии. Этим вечером публике впервые представят «Леонору» – оригинальную редакцию единственной оперы Бетховена, известной только в поздних версиях под названием «Фиделио». Премьера «Леоноры» в Вене в 1805 году провалилась. Бетховену пришлось переписывать партитуру. И сегодня «Леонора» – удовольствие для искушённых. На генеральном прогоне постановки побывали  «Новости культуры».

Дирижер спектакля, Геннадий Рождественский, не особо жалующий журналистов, смешался с толпой зрителей, у которых есть несколько минут, чтобы вникнуть в запутанное либретто и настроиться на трехчасовую драму. А вот у режиссера спектакля Михаила Кислярова времени в обрез – в партитуре двести положений света, который оживит эту мрачную тюремную конструкцию на сцене.

«В опере все действие происходит в тюрьме, и театр у нас камерный. Все пространство – тюрьма, без конкретики. Клетка, в которой находится человечество, которое само себя туда сажает. Это образ спектакля», – объясняет режиссер спектакля Михаил Кисляров.

Виктор Вольский – художник спектакля, придумал трехъярусную металлическую конструкцию. Не модный трансформер – сложный лабиринт ходов, балконов, лесенок. «Балконы переходят в потолок. Здесь будет работать вся система – с проемами, ячейками, сотами», – показывает художник спектакля Виктор Вольский. А вот и главная героиня – Леонора.

Скоро Татьяна Федотова спрячет свои белокурые локоны под мужской парик. А пока – распевается. Партия сопрано – непростая. Большую часть времени на сцене приходится быть мужчиной. «Там трудный материл – певческий и драматургический», – отмечает сопрано Татьяна Федотова.

Опера, написанная о временах якобинского террора 1793 года, основана на реальных событиях. История жены политзаключенного, переодевшейся в мужчину и проникшей в тюрьму, описана в пьесе Буйи «Леонора, или Супружеская верность». Из-за цензурных соображений действие было перенесено в Испанию – в постановке Рождественского – тридцатые годы двадцатого века – ватники, кирзовые сапоги, шинели – узнаваемые приметы времени.

«Двадцатый век породил тиранов – Сталин, Гитлер, Муссолини – и народ, который убивает и порождает новых тиранов», – говорит Михаил Кисляров.

Рождественский не испугался трех актов, за которые критиковали Бетховена. Отказался от невразумительных текстов – здесь только одна вольность – стихи Пастернака «Гамлет» из «Доктора Живаго». В остальном все, как в первоисточнике – мизансцены сохранены, арии на немецком.

Композитор дважды переживал провал «Леоноры». Трижды переделывал партитуру. Из трех актов сделал два, ужал сцены. Страдал, когда видел в афише причесанный, упрощенный вариант не «Леоноры» – «Фиделио». Спустя двести лет опера не менее актуальна – проблемы свободы, выбора, тирании – вне времени.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Москве впервые покажут оперу «Леонора» Бетховена

Камерный музыкальный театр имени Покровского впервые покажет в Москве оперу Людвига ван Бетховена «Леонора», сообщает ТАСС со ссылкой на режиссера спектакля Михаила Кислярова. Премьера состоится 10 октября. Опера будет исполняться на немецком языке. Вместе с Кисляровым над постановкой работали дирижер Геннадий Рождественский, дирижер и хормейстер Алексей Верещагин, художник Виктор Вольский и художник по костюмам Ольга Ошкало.

Как пояснил режиссер, «Леонора» является первой редакцией единственной оперы композитора «Фиделио». По его мнению, в сравнении с «Фиделио», «первое детище Бетховена гораздо сильнее по всем параметрам». Кисляров также выразил удивление, что этот спектакль так редко ставят в мире и ни разу не ставили в России.

Постановщик отметил, что «Леонора» очень трудна для исполнителей. «Чего стоит только одна ария Леоноры, которая идет семь-восемь минут. Ее даже физически сложно выдержать, но мы надеемся, что у нас многое должно получиться», — заявил он. Кроме того, Кисляров добавил, что «в музыке звучит протест против тирании, тоталитарного режима».

«Мы специально перенесли время действия в 1930-е годы прошлого столетия, не обозначая, Германия это, Италия или Советский Союз. Это было сделано, потому что XX век наиболее ярко проявил "гениев", которые повергли все человечество в такое тяжелое состояние», — сказал режиссер.

Полностью:

Лента.ру. 10:38, 10 октября 2014 г.
http://lenta.ru/news/2014/10/10/leonora/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Арлекин ходил на вчерашний прогон

Пишет Слава (_arlekin_)

2014-10-10 15:10:00

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2945546.html

"Леонора" Л.Бетховена в Камерном музыкальном, реж. Михаил Кисляров, дир. Геннадий Рождественский

Таких масштабных, с эпическим размахом постановок у Кислярова не было, наверное, после "Набукко" в Большом. Выходили симпатичные комические оперы и музыкальные драмы - по большей части повествовательные, на основе известных литературных произведений, был любопытный опыт с "Идоменеем" Моцарта в оркестровке Рихарда Штрауса, а "Леонора" - проект иного рода. Ранняя версия "Фиделио", она предлагает очень большой объем музыки, при том что драматургически вещь - нехитрая и для своей эпохи характерная, на авантюрный сюжет с переодеванием жены политзаключенного, приговоренного диктатором к смерти, в мужской костюм и последующее торжество народной воли. Без активного приложения режиссерской фантазии даже при достойном музыкальном воплощении скуки тут не избежать. Хотя не все постановочные находки в равной степени обязательны. Даже не эпиграфом, но лейтмотивом проходит через спектакль "Гамлет" Пастернака - "Гул затих, я вышел на подмостки..." На подмостки, вернее, в игровое пространство спектакля (захватывающее, помимо многоэтажной металлоконструкции на сцене, и подиум, проложенный по правому проходу вдоль стены, и технические галереи) еще до появления дирижера выходит вождь народного восстания Фернандо, в прошлом политзек, перед глазами которого встают картины минувших дней - то есть именно он здесь выступает сквозным героем, практически рассказчиком истории Флорестана и его жены Леоноры, под видом Фиделио оказавшейся помощником начальника тюрьмы Рокко.

Перипетии с влюбленностью в Леонору-Фиделио дочери тюремщика Марселины и претензиями на нее охранника Жакино в основном сосредоточены в первом, отчасти во втором акте. Третий, очень длинный, хотя он и не показался мне затянутым, в большей степени посвящен героической борьбе, противостоянию диктатуре, подлости тирана. Диктатор Пизарро постоянно меняет головные уборы: в турецком, наполеоновском стиле, напяливает комиссарскую фуражку с красной звездочкой и вслед за ней сразу нацистскую. В то время как действие ни каким конкретным реалиям не привязано - сценография чисто условная, костюмы - тоже, униформа охранников и военных напоминает обобщенную германскую (одновременно и первой, и второй мировых войн) в духе киносказок-притч Н.Кошеверовой по сценариям Е.Шварца: понятно, что эти дядьки в касках и с автоматами - нехорошие, но какому именно тоталитарному злу они служат и вообще что за зло противостоит в спектакле паре влюбленных и свободолюбивым народным чаяниям - каждый волен понимать на свой собственный вкус. Главное для режиссера, что политическое противостояние ведет к личным трагедиям, и финал, несмотря на радостный хор, совсем не помпезно-победный: после того, как Пизарро, умудрившись одной рукой заколоть Леонору, а другой одновременно пристрелить Флорестана (мизансцена выстроена так лихо, что старухи в зале ахают), основная пара появляется на сцене и поет уже в виде "ангелов". Да и с самого начала перед взором задумчивого Фернандо возникает на заднем плане пара в белом - проообраз печальной судьбы героев. Вроде бы диктатор повержен, а народ победил - но общее настроение постановки отнюдь не однозначно радостное, и перспективы вожака толпы туманны.

Нарочито театральная, почти балетная пластика мизансцен придает происходящему еще больше условности - режиссер не пытается фабулу, изначально построенную на театральных штампах, преподнести как психологически достоверную, но наоборот, окончательно выводит ее за рамки исторического, психологического, социального реализма в плоскость абсолютно метафорическую, и не без перехлестов по этой части. Между тем практически все исполнители показывают на редкость чистый вокал, а присущая многим из солистов крикливость в немецкоязычной героической опере кажется более оправданной, чем обычно. Сравнительно небольшой оркестр Камерного театра, управляемый Геннадием Рождественским, звучит чуть ли не с вагнеровской мощью (и меня заверили, что без всякой подзвучки!), и отдельных похвал заслуживает работа с хором - явно непростая, но, что важно, результативная. Я бы не сказал, что идея взяться за "Леонору", которая в обиходной музыкальной практике задержалась только несколькими версиями увертюр (зато уж они-то превратились в настоящие концертные шлягеры) вместо более привычного варианта "Фиделио" оправдывает себя полностью - насчет того, что из "Леоноры" нельзя выбросить ни одной ноты, молодой Бетховен, конечно, погорячился, и потом сам это понял, но сегодняшняя попытка вернуться к исходному замыслу композитора любопытна и по-своему значительна как эксперимент, тем более вполне удавшийся в театральном аспекте.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А я ходила сегодня, и мне очень понравилось. Я бы с удовольствием сходила ещё раз.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А я ходила сегодня, и мне очень понравилось. Я бы с удовольствием сходила ещё раз.

А что может этому помешать??

А пока что прошу вас поделиться своими впечатлениями о прошедшем спектакле!
Наверное, не сейчас :) Но хотя бы на днях или даже завтра.
Пожалуйста.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Я тоже очень хотел бы на Леонору, но вчера пересекалось сразу несколько интересных мне мероприятий, сегодня Оксана Лесничая, а завтра Любовь Молина. Но это не единственный блок Леоноры, насколько я понимаю. Постараюсь рано или поздно попасть на Екатерину Ферзба.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
... Но это не единственный блок Леоноры, насколько я понимаю. ...
Да, я вот тоже, увы, не попадаю в этот раз. Но будут еще спектакли 26, 27 и 28 ноября.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

А что может этому помешать??

Может помешать занятость или лень :)) А на самом деле это было иносказательно выраженное желание повторить удовольствие :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Здесь больше фотографий https://www.facebook.com/Operapokrovsky/posts/802017116488194

10 октября 2014 года, театр им. Покровского, опера Бетховена «Фиделио»

Дирижёр Геннадий Рождественский

Флорестан, узник    Игорь Вялых
Леонора, его жена, скрывающаяся под именем Фиделио   Татьяна Федотова
Фернандо, бывший полиический заключенный    Кирилл Филин
Пизарро, начальник тюрьмы    Алексей Морозов
Рокко, тюремщик    Алексей Смирнов
Марселина, его дочь    Олеся Старухина
Жакино, привратник   Борислав Молчанов

Отчёт был по большой части написан вчера вечером, по свежим следам. И что-то добавлено сегодня, после некоторых раздумий. За это время общее благоприятное впечатление только укрепилось.

В театре им. Покровского я была до этого лишь однажды – на «Черевичках» в конце прошлого декабря. В этот раз шла на произведение, отчасти из любопытства, потому что оперу Бетховена живьём ни разу не слышала, и потому что умные люди написали, что надо идти. Про певцов ничего не знала, ничего не ждала и никого не опасалась. Восприятие артистов – абсолютно с чистого листа.

В ходе подготовки я слушала запись оперы «Фиделио», но досконально её изучить не успела и разницу в редакциях, конечно, довести до сведения общественности не смогу, извините. Однако очевидно, что в любой редакции музыка Бетховена прекрасна, и я, будучи любителем прежде всего оперного жанра, пожалела, что он написал лишь одну оперу. Мне не нравится звучание немецкого языка, оно вызывает у меня вполне определённые исторические ассоциации, поэтому я не люблю оперы на немецком языке и на них хожу очень редко. Но музыка Бетховена стоит того, чтобы потерпеть немецкий язык. Опера прекрасная – и симфонические фрагменты, и арии, и хоровые фрагменты, и цельность формы. Спектакль закончился в 22.30, а я пришла домой и честно написала на форуме, что хочу ещё. :) Правда, очень понравилось!

О драматургической части довольно чётко высказался Арлекин, он много ходит в театры и в кино и умеет это расписывать. Так что я коротко добавлю. Я неоднократно ругалась на форуме по поводу постановок с фашистами – новооперные «Набукко» и «Норма», я их видела лично (и «Тоска» в Мариинке и «Лючия» Жагарса, про которые я только читала), но там речь идёт об итальянских операх на совершенно другие сюжеты. А для оперы на немецком языке про тюрьму отсылка к немецким фашистам подходит, как родная. Также подходит и лай собак, который слышен в начале, если не ошибаюсь, второго и третьего действия. Я предпочитаю классические постановки, и увидев «картинку», вот такую, как на фото, поначалу отнеслась настороженно, но уже очень скоро поймала себя на том, что я полностью вовлечена в действие – и в музыкальную часть, и эмоционально (сопереживание), и интеллектуально (размышления).

Почерк Кислярова заметен, он любит гонять людей по лестницам. Здесь, как и в безвременно покинувшей нас постановке «Набукко» в Большом театре, этот элемент действия присутствует. Только здесь это ещё и люди в клетках. Перегибов с жестокостью, чернухи, дешёвых режоперных спецэффектов с кровью, смакования сцен насилия и попыток шокировать зрителя, вызвать у него тошноту, к счастью, нет. Присутствуют посторонние шумовые эффекты, чего я в принципе не люблю, – солдаты топают ногами в такт, но этого минимум, и это не мешает. Атмосфера всеобщего страха и неуверенности в будущем передана.

В описании сюжета оперы в программке сказано, что Леонора и Флорестан в конце оперы воссоединяются навсегда. Прочитав это перед спектаклем, я задалась вопросом – главные герои умирают? Так и оказалось. В ходе схватки с Пизарро они случайно гибнут. Свой дуэт в третьем действии они поют уже в белых одеждах, после смерти. А ещё сверху, как бы с неба, просят пощадить диктатора. Да, концовка не очень счастливая, влюблённые погибают, а что будет дальше с народом, свергнувшим диктатора, непонятно. Я не большой специалист по разгадыванию режиссёрских задумок в оперных постановках, тем более с первой попытки, но здесь мне всё было понятно, я всё «прочитала», и меня это зацепило.

В первом посте в этом потоке сказано, что режиссёр постарался донести до зрителя универсальность сюжета, изначально взятого из времени Великой французской революции. Я внимательно прочитала это превью уже после спектакля и свидетельствую, что за счёт переноса в более близкое и известное для современной публики время – первую половину XX века – режиссёру удалось реализовать свой замысел. (Хотя вот здесь сказано, что «вне атмосферы французской буржуазной революции понять драматургическое своеобразие «Фиделио» немыслимо». http://www.beethoven.ru/node/555).

По солистам. Мне вокал всех участников понравился. Возможно, если бы я знала эту оперу лучше, то нашла бы изъяны. Так что на предмет описания недостатков вокала ждите статей знатоков – критиков. В зале присутствовали и Цодоков, и Корябин, известный своей капризностью, и Парин, и, наверное, кто-то ещё, кого я не знаю в лицо. Но вдруг случайно получилось, что все солисты и правда спели очень удачно? :) Так что я искренне и с удовольствием хвалю всех за проделанную работу.

В первом и отчасти во втором действии основное внимание сосредоточено на Рокко, Марселине и Жакино. Рокко пел Алексей Смирнов, мягкий красивый бас и хороший артист, арию про деньги спел хорошо, ария понравилась. Рокко – персонаж совсем не злой. Олеся Старухина и Борислав Молчанов очень выразительно провели свои партии. Образ Марселины, наверное, слегка перекликается с образом Барбары из «Семнадцати мгновений весны». Жакино – типичный мелкий трусливый фашист.

Татьяна Федотова, на мой слух, очень достойно справилась со сложной партией Леоноры (Фиделио). Она абсолютно заслуженно получила овации во втором действии после своей довольно длинной арии. Федотова вложилась в каждую ноту этой арии и вокально, и эмоционально, держала внимание публики на всём протяжении фрагмента. Содержание арии донесла до публики на 200% и в то же время не перебрала с эмоциями. Тут была необходимая доля сдержанности, не возникло лишней театральности, поэтому ария прозвучала очень правдиво. Я не всегда люблю арии сопрано (это, наверное, особенности гендерного восприятия :) ), но тут слушала и впитывала каждую ноту. Тенор Игорь Вялых, певший Флорестана, супруга Леоноры, мне тоже понравился, у него довольно плотный, по-моему, лирико-спинто, приятный голос, спел он очень уверенно, в том числе и верхние ноты, в том числе и лежа. Это две самые большие партии по объёму, и оба солиста спели без каких-либо провалов.

В своём отчёте Арлекин пишет, что «присущая многим из солистов крикливость в немецкоязычной героической опере кажется более оправданной, чем обычно». Эта крикливость была заметна только у Пизарро, начальника тюрьмы. Алексей Морозов пел жёстким, шершавым, даже грубым звуком, был очень агрессивен, но за грань, которая отделяет оперный вокал от крика, всё же не переходил. Я Вагнера не слушаю, по причинам, описанным в начале этого отчёта, но могу предположить, что его поют примерно так. Это явно было сделано намеренно, с подачи постановщиков и столь авторитетного дирижёра (я не сомневаюсь, что Морозов мог бы спеть в иной манере). Прибавим сюда специфическое звучание немецкого языка. Такая манера отлично сработала на образ, вписалась в концепцию постановки и в то же время не покоробила мои уши, привыкшие к итальянскому бельканто. Я сразу поняла, почему и зачем Пизарро так пел, и отторжения у меня не возникло. Как говорят в таких случаях – меня убедили.

Образ диктатора был убедителен на 100%, очень злой, жёсткий и агрессивный. Опять же, наверное, можно вспомнить какие-то фильмы, а ближайший по внешнему сходству исторический персонаж – Берия (профиль, лысая голова, круглые очки), но не только – Пизарро примерял головные уборы разных диктаторов. Здесь, наверное, существовала опасность переборщить с характерными чертами этих персонажей. Но у Морозова этот собирательный образ диктатора не превратился в карикатуру, и это правильно.

Фернандо, как сказано в программке, бывший политический заключенный – бас Кирилл Филин, тоже сильный, но значительно более интеллигентный персонаж. Он присутствует на сцене в течение всего спектакля, но поёт только в финале оперы. Голос приятный, спел хорошо, уверенно. Разница в вокале и в образе между диктатором Пизарро и свергнувшим его Фернандо заметна. Фернандо, несомненно, более мягкий и интеллигентный, и это и оставляет вопросы, кто победил и что будет дальше.

Массовка, она же хор – это либо заключенные, либо их охрана – перемещался по настилу параллельно залу, слева от сцены, и там же пел, около крайнего правого (если смотреть на сцену) ряда зала, и это создавало дополнительный эффект присутствия (как и вообще постановка в маленьком зале). Хор пел прекрасно и слаженно, особенно если учесть, что певцы были расставлены по разным частям этого маленького зала, а не стояли прямо перед дирижёром. Я прочитала в одной из статей, что в театре нет постоянного хора, а в спектаклях в хоре поют певцы, не занятые на главных партиях. Так это или нет, не знаю. Но пели очень хорошо, всем спасибо!

Играли все, и исполнители главных партий, и массовка очень выразительно – зал маленький, и там иначе нельзя, они все находятся под пристальным вниманием публики, малейшее несоответствие будет видно. Участникам спектакля нельзя ни на минуту выключаться из действия, и все артисты были в каждую секунду по полной вовлечены в него. Что заставило и зрителей максимально заразиться энергетикой этого произведения.

Оркестр и певцы исполнили эту оперу так, что она мне очень понравилась. Разложить музыкальное впечатление на более детальные полочки мне сложно – я недостаточно хорошо знаю этот материал, живьём и целиком эту оперу слушала впервые. Но исходя из предварительного прослушивания оперы «Фиделио» и многих других опер, то есть моего общего художественного опыта (я выучила новое словосочетание :)) ) – я осталась довольна. Как говорится, практика – критерий истины, значит, они очень хорошо поработали и отрепетировали. Рождественский, оркестр и певцы сделали всё, как нужно, а режиссёр Кисляров своей продуманной концепцией не испортил эту музыку, а даже сумел дать пищу для размышлений.
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2014, 16:29:25 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Спасибо огромное за впечатления!!
У меня вопрос к знатокам: смерть Леоноры и Флорестана и их заключительный дуэт в виде ангелов, а также образ Фернандо, который поднимает народ на восстание против Пизарро, - это результат режиссерской фантазии Кислярова или замысел Бетховена, реалиованный в первой редакции оперы?
Ведь в "Фиделио" (3-я редакция оперы), как известно, все остаются живы :), а произвол Пизарро пресекает явившийся в город (по сюжету это Севилья) премьер-министр, до которого дошли, наконец, жалобы подданных о беззакониях. Т.е. это такое освобождение "сверху"... :)
Я бы сама это выяснила (очень нужно!), но нигде не могу найти ни русского, ни немецкого синопсиса / партитуры первой редакции ("Фиделио" нашелся сразу!)... Буду чрезвычайно признательна на компетентные разъяснения!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я всё же считаю, что для иного визуального ряда была бы написана иная музыка. Дело не в том, что Бетховен жил за век до изображаемого, а в том, что живи он в эти годы или же в наше время, он по-другому сочинял бы при всём своём таланте и даже гении. А может, и вовсе не сочинял бы, решив, что он сегодня лишний.
Я не думаю, что можно запросто переносить действие в другие времена, чтобы это не вызывало ощущение несоответствия визуального и аудиоряда. Режиссёры почему-то думают, что одно другому не мешает, а я думаю, что они неправы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Дорогая Papataci, присоединяюсь к благодарностям за интересный отклик. В дальнейшем нужно будет проследить, что напишет официальная критика.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
У меня вопрос к знатокам: смерть Леоноры и Флорестана и их заключительный дуэт в виде ангелов, а также образ Фернандо, который поднимает народ на восстание против Пизарро, - это результат режиссерской фантазии Кислярова или замысел Бетховена, реалиованный в первой редакции оперы?
Ведь в "Фиделио" (3-я редакция оперы), как известно, все остаются живы :), а произвол Пизарро пресекает явившийся в город (по сюжету это Севилья) премьер-министр, до которого дошли, наконец, жалобы подданных о беззакониях. Т.е. это такое освобождение "сверху"... :)
Я бы сама это выяснила (очень нужно!), но нигде не могу найти ни русского, ни немецкого синопсиса / партитуры первой редакции ("Фиделио" нашелся сразу!)... Буду чрезвычайно признательна на компетентные разъяснения!

Спасибо, что прочитали :)

Если я правильно понимаю, это либретто именно "Леоноры"
http://www.cs.hs-rm.de/~weber/opera/LIBLIB/leonore.htm

У нас мужем возникли точно такие же вопросы относительно сюжета. Если Вы сможете найти ответ, будет очень интересно! Также я нашла вот такую статью на английском языке, но ещё не успела её прочитать http://www.jstor.org/stable/738210?seq=1
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Благодаря присланным мне Papataci ссылкам я разобралась таки с различиями в сюжете: и убийство Флорестана и Леоноры, и трансформация Фернандо из министра в бывшего политзаключенного и руководителя восстания - всецело результат режиссерской фантазии!..  :-\ Бетховен делал сокращения и упрощения, но радикально сюжет и концовку не менял!
Дорогая Papataci, спасибо Вам огромное за помощь с материалами!!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я всё же считаю, что для иного визуального ряда была бы написана иная музыка. Дело не в том, что Бетховен жил за век до изображаемого, а в том, что живи он в эти годы или же в наше время, он по-другому сочинял бы при всём своём таланте и даже гении. А может, и вовсе не сочинял бы, решив, что он сегодня лишний.
Я не думаю, что можно запросто переносить действие в другие времена, чтобы это не вызывало ощущение несоответствия визуального и аудиоряда. Режиссёры почему-то думают, что одно другому не мешает, а я думаю, что они неправы.

Вообще я тоже так думаю. Когда я увидела такие декорации, отнеслась к этому с сомнением. Но в итоге меня этот перенос убедил. Мне есть с чем сравнить – когда я слушаю «Набукко» в Новой опере, то не могу смотреть на сцену, настолько меня раздражает перенос в другую эпоху, возникает резкое отторжение! Здесь таких ощущений не было.

Помните, мы обсуждали на форуме, что в Большом театре в «Дон Карлосе» режиссёр Ноубл привнес на сцену снег, а в «Сомнамбуле» режиссёр Пицци добавил берёзки – чтобы сделать «картинку» более знакомой для российской публики. В «Леоноре» универсальная идея борьбы за свободу пересеклась со знакомыми образами из наших фильмов про войну. Охранники в тюрьме – 100% немецкие фашисты из фильмов. Вот видите, как меня это зацепило, что я накатала такой отчёт :)) Написала бы я такой же отчёт, если бы картинка была «про» Великую французскую революцию? Не знаю. Может и нет. И я постараюсь ещё раз сходить, только на другой состав, сравнить ощущения, посмотреть, какие образы получились у артистов в другом составе.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Благодаря присланным мне Papataci ссылкам я разобралась таки с различиями в сюжете: и убийство Флорестана и Леоноры, и трансформация Фернандо из министра в бывшего политзаключенного и руководителя восстания - всецело результат режиссерской фантазии!..  :-\ Бетховен делал сокращения и упрощения, но радикально сюжет и концовку не менял!
Дорогая Papataci, спасибо Вам огромное за помощь с материалами!!

Спасибо, что нашли ответ! Конечно, это серьёзное вмешательство в драматургию. Я задумалась над тем, как к этому относиться (в принципе, конечно, так делать нельзя, но как следует из моего отчёта, мне спектакль понравился, и моё впечатление, полученное в зале вчера вечером, не поменяется). Посмотрим, что напишут критики и другие компетентные наблюдатели.
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Да уж... Меня теперь интригует еще и то, выкинули и, если нет, как изменили слова и музыку в финальных сценах!.. Ну, чтобы прикончить главных героев, момент, конечно, можно найти :), но по сюжету 1-й редакции после бегства Пизарро и Рокко из камеры Леонора падает в обморок, Флорестан какое-то время обалдело разговаривает сам с собой, потом с Леонорой, потом Леонора приходит в себя, они обнимаются, но оба еще в смятении, потому что не понимают, что означает шум, доносящийся извне, и только появление Фернандо с народом все проясняет... И отдельный дуэт для обоих (в види людей или ангелов - не важно) в финальной сцене вроде бы не предусмотрен... :-\ Но раз Вы говорите, что получилось органично, пойдем смотреть и слушать! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да уж... Меня теперь интригует еще и то, выкинули и, если нет, как изменили слова и музыку в финальных сценах!.. Ну, чтобы прикончить главных героев, момент, конечно, можно найти :), но по сюжету 1-й редакции после бегства Пизарро и Рокко из камеры Леонора падает в обморок, Флорестан какое-то время обалдело разговаривает сам с собой, потом с Леонорой, потом Леонора приходит в себя, они обнимаются, но оба еще в смятении, потому что не понимают, что означает шум, доносящийся извне, и только появление Фернандо с народом все проясняет... И отдельный дуэт для обоих (в виде людей или ангелов - не важно) в финальной сцене вроде бы не предусмотрен... :-\ Но раз Вы говорите, что получилось органично, пойдем смотреть и слушать! :)

Убивают вот когда (цитирую Арлекина): "после того, как Пизарро, умудрившись одной рукой заколоть Леонору, а другой одновременно пристрелить Флорестана (мизансцена выстроена так лихо, что старухи в зале ахают)".

Наверное, то, что я назвала дуэтом, и есть вот это: "Леонора падает в обморок, Флорестан какое-то время обалдело разговаривает сам с собой, потом с Леонорой, потом Леонора приходит в себя, они обнимаются, но оба еще в смятении, потому что не понимают, что означает шум, доносящийся извне" :) Чтобы знать такие вещи, нужно иметь под рукой либо либретто, либо "схему" оперы, то есть описание, какой музыкальный фрагмент за чем следует. У меня ничего этого не было. Я не думаю, что они меняли слова или музыку, просто в этом спектакле Леонора и Флорестан не остаются в тюрьме и не дожидаются там Фернандо, а  умирают, удаляются на небо и оттуда смотрят, что происходит на земле. Сходу во всех этих тонкостях разобраться сложно, тем более, когда речь идёт о редко исполняемой опере да ещё в первоначальной редакции. Но раз Вы так досконально в этом разобрались, Вам обязательно нужно сходить и описать всё более точно, чем я :)
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2014, 01:15:49 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да уж... Меня теперь интригует еще и то, выкинули и, если нет, как изменили слова и музыку в финальных сценах!..

Театр заявляет следующее: "При этом единственным отступлением от оригинального текста партитуры станет отказ от разговорных диалогов, качество которых, впрочем, позволяет без сожаления с ними расстаться".
Che mai sento!

Оксана Кир.

• Гость
К сожалению, не получается процитировать, еще не разобралась, как. Но в ответ на прозвучавшее выше: действительно, в театре Б. А. Покровского нет хора. Роль хористов исполняют не занятые в спектакле солисты.

Оксана Кир.

• Гость
Вчера слышала передачу уважаемого А. В. Парина о последних премьерах. Честно говоря, внимательнее всего слушала отзыв о моей любимой опере "Свадьба Фигаро" (страшно разочаровал, а я так мечтала на нее попасть). Но потом он заговорил о премьере в "Геликоне", судя по рассказу, поставленной в привычном бертмановском стиле, с накладными торсами и попами, переносами из античности в современность и пр., что лет 10 как набило оскомину. И я отвлеклась и пропустила потом отзыв о "Леоноре" почти полностью. Может быть, есть где-то запись программы? Судя по всему, она понравилась А. Парину более других 2 премьер.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
К сожалению, не получается процитировать, еще не разобралась, как. Но в ответ на прозвучавшее выше: действительно, в театре Б. А. Покровского нет хора. Роль хористов исполняют не занятые в спектакле солисты.

Для того, чтобы процитировать, нажмите на слово "цитировать" над сообщением, на которое хотите ответить.

Спасибо за информацию, буду знать, что хор – это тоже солисты :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вот фотоотчёт и краткие комментарии от Ларисы Кириллиной, музыковеда, она участвовала в подготовке этой премьеры

http://cleofide.livejournal.com/859701.html
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А купюры все-таки есть: "Из-за этого в третьем акте были сделаны некоторые купюры, о которых я сожалею" (Л. Кириллина)...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Вот фотоотчёт и краткие комментарии от Ларисы Кириллиной, музыковеда, она участвовала в подготовке этой премьеры

http://cleofide.livejournal.com/859701.html

Я так понял, это та самая Кириллина, которая пишет книги о Бетховене. Она специалист по Бетховену, и уж если она о чём-то сожалеет, то имеет для этого весомые основания.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Беспощадный и Кровожадный в опере о тирании

http://www.ng.ru/culture/2014-10-13/7_leonora.html

Российская премьера бетховенской "Леоноры"

Марина Гайкович    Зав. отделом культуры "Независимой газеты"

В Камерном театре им. Бориса Покровского поставили «Леонору» Бетховена – первую версию оперы, более известную в третьей редакции под названием «Фиделио». Как практически все инициативы Геннадия Рождественского, это – российская премьера. Маэстро выступил в качестве дирижера-постановщика спектакля.

... В 1905-м, через 100 лет после премьеры, Рихард Штраус исполнил оперу в исходном варианте. В 2014-м эта музыка впервые зазвучала в Москве.

...
 Сюжет, как читатель уже понял, вневременной, перенеси его действие в XVI век (как это сделали в бетховенские времена) или хоть в XXII, он будет актуален. Доказано на практике. Финал оперы оптимистичный: в ключевой момент Леонора спасает мужа, а мятежники спасают их обоих, заточив Пизарро в те же застенки.

В постановке Михаила Кислярова сюжетные акценты смещены, смысловые – в целом – сохранены. Режиссер ставит оперу о тирании. Декорация, созданная художником Виктором Вольским, представляет собой многоярусную металлическую конструкцию, где страшно лязгают двери и цепи. Узники, белые от известковой пыли, рисуют собирательный образ лагеря. Пизарро, появившийся в образе Гитлера-Гиммлера (с усиками, но в очках), меняет головные уборы и примеряет треуголку, фуражку с красной звездой и шапочку с золотой тесьмой, напоминающую о диктаторах арабского мира. Единственное светлое пятно в этом мрачном мире – счастливая пара в белых рубашках, танцующая в глубине сцены (отвечающая, очевидно, за воспоминания Флорестана и Леоноры).

Проблема реализации замысла, пожалуй, в том, что все это режиссер вываливает уже в увертюре, а остается еще три действия, где ему не остается ничего другого, как банально дублировать одно и то же. Но вот в финале он вдруг решает сделать отступление, музыкально не слишком оправданное. Леонора в ключевой момент развития драмы (то есть когда могила для ее мужа уже вырыта и остается его  уничтожить) раскрывает инкогнито и угрожает убийце пистолетом. В этот момент за сценой звучат трубы революции, и дело движется к счастливому финалу. Пусть с точки зрения реальности и не реалистичному, но для эпохи, призывавшей миллионы обняться, – вполне. Кисляров драматизирует ситуацию, привнося элементы плохого триллера. Пизарро пырнул Леонору ножом, а та от неожиданности спустила курок, и пуля попала в сердце Флорестана. Все их дальнейшие счастливые дуэты совершаются уже на небесах. А в самом конце Пизарро и предводитель народного восстания принимают вид наших современников – условных президента Кремля и узника Болотной. В спектакле цитируется стихотворение Пастернака «Гамлет» из «Доктора Живаго».

Оркестру лучше всего удалась увертюра и – вместе с хором и солистами – возвышенный (не торжественный и победный!) финал. Солисты отработали премьеру на пределе возможностей, но особенно Татьяна Федотова, прошедшая путь от испуганного мальчика до разгневанной фурии и ангела, и Алексей Морозов, мастер перевоплощений: вчера – угасающая лошадь из «Холстомера», почти Христос, сегодня – Беспощадный и Кровожадный.

Полностью здесь http://www.ng.ru/culture/2014-10-13/7_leonora.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Присутствуют посторонние шумовые эффекты, чего я в принципе не люблю, – солдаты топают ногами в такт, но этого минимум, и это не мешает.

К посторонним шумовым эффектам также надо отнести и скрипы помостов и лестниц не только под ногами солдат, но и при передвижениях солистов, т.е. практически постоянно, + ставшее, к сожалению, традиционным для этого театра щелканье камеры в течение всего спектакля. А это уже не минимум! И это сильно мешает!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
К посторонним шумовым эффектам также надо отнести и скрипы помостов и лестниц не только под ногами солдат, но и при передвижениях солистов, т.е. практически постоянно, + ставшее, к сожалению, традиционным для этого театра щелканье камеры в течение всего спектакля. А это уже не минимум! И это сильно мешает!

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от исполнения музыки и от постановки, ведь, судя по всему, из тех, кто пишет на этом форуме, только Вы и я сходили на "Леонору" :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сценография, по-моему, удачная. Свет, а он играл очень важную роль, тоже. Пели хорошо. Оркестру, по-моему, всё же не хватало какого-то бетховенского масштаба (подчеркну, что речь идет не о собственно премьере, а о спектакле 11.10.2014, которым дирижировал не Г.Н. Рождественский). Некоторое недоумение вызвал финал, не совпадающий с бетховенской версией.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Мне на самом деле интересно узнать, как певцы справляются со сложнейшими партиями.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Мне на самом деле интересно узнать, как певцы справляются со сложнейшими партиями.

Так вы идите в театр и послушайте :) Или вы сейчас не в Москве?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Я в Москве. Может и дойду до Камерного.
Но, Предлогов! Разве моё "дойду" отменяет вполне законного интереса на предмет "как пели то?"? Или есть что-то из ряда вон, если я интересуюсь?
Мне кажется нормальным задавать именно этот вопрос в ветке про ОПЕРУ.
К чему тогда рассказы о режиссёрских находках и т.д. "Пойдите и посмотрите", в конце концов.
Да и вообще! К чему все эти разговоры и обмен мнениями, отчёты и впечатления, дискуссии и споры?
Нужны? Нет?
Ответ ясен.
Поэтому! Как пели-то?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но, Предлогов! Разве моё "дойду" отменяет вполне законного интереса на предмет "как пели то?"? Или есть что-то из ряда вон, если я интересуюсь?

Да наоборот!! Я очень рад, что вы интересуетесь, просто я вообразил, что вы сами почему-то лишены этой возможности :)) А поинтересоваться перед тем, как решить, идти ли самому, как раз НЕЛИШНЕ ! :))

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Вчера слышала передачу уважаемого А. В. Парина о последних премьерах. Честно говоря, внимательнее всего слушала отзыв о моей любимой опере "Свадьба Фигаро" (страшно разочаровал, а я так мечтала на нее попасть). Но потом он заговорил о премьере в "Геликоне", судя по рассказу, поставленной в привычном бертмановском стиле, с накладными торсами и попами, переносами из античности в современность и пр., что лет 10 как набило оскомину. И я отвлеклась и пропустила потом отзыв о "Леоноре" почти полностью. Может быть, есть где-то запись программы? Судя по всему, она понравилась А. Парину более других 2 премьер.

Отзыв А. Парина о "Леоноре" восторженный. Премьере посвящена заключительная, четвертая, часть его субботней программы. Информация о ней тут: http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,3237.msg144217.html#new
Там же ссылка на сайт радио "Орфей", на котором можно послушать запись этой программы.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сценография, по-моему, удачная. Свет, а он играл очень важную роль, тоже. Пели хорошо. Оркестру, по-моему, всё же не хватало какого-то бетховенского масштаба (подчеркну, что речь идет не о собственно премьере, а о спектакле 11.10.2014, которым дирижировал не Г.Н. Рождественский). Некоторое недоумение вызвал финал, не совпадающий с бетховенской версией.

Саша Жур абсолютно прав. 11-го пел другой состав по сравнению с самым первым спектаклем? :) А можно подробнее, как пели? А с чем Вы можете сравнить эту постановку и исполнение? :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Л. Кириллина пишет у себя в ЖЖ в комментариях: "Не всё ровно, если говорить о деталях. Кое-что вышло "крупным помолом". Но в целом - очень хорошо. Солисты - вполне на уровне нынешних зарубежных исполнителей "Фиделио", а некоторые даже и лучше. Прыгнули, так сказать, выше головы." http://cleofide.livejournal.com/859701.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Леоноре» вернули имя

http://www.trud.ru/article/13-10-2014/1318470_leonore_vernuli_imja.html

В основу сюжета оперы «Леонора» положено подлинное событие эпохи Великой Французской революции.

Сергей Бирюков  Статья 20:48 13 Октября 2014г.

Но, вопреки Бетховену, оставили в царстве тьмы

...
Главный инициатор постановки – легендарный дирижер Геннадий Рождественский, который и на девятом десятке лет сохранил в себе молодую страсть к первооткрывательству, эксперименту, восстановлению исторической справедливости. Идя навстречу Геннадию Николаевичу – и, конечно, Бетховену, – режиссер Михаил Кисляров почти совсем отказался от присущей ему дробности (назовем это так, чтобы не произносить обидного слова «суетливость») действия. Бетховен не тот автор, где постановщику и исполнителям надо мельчить со штрихом. В том и сложность: не упустив деталей, сохранить ясное ощущение целого, а оно у великого композитора, особенно в таких масштабных партитурах, предельно обобщенно. Тем более это относится к бетховенскому театру: проникновеннейший психолог в камерной музыке (вспомним хотя бы поздние фортепианные сонаты), на театральной сцене композитор явно предпочитал язык монумента и плаката. ...

Михаил Кисляров и его компаньоны ­– сценограф Виктор Вольский и художник по костюмам Ольга Ошкало – обошлись минимальными постановочными средствами. Декорация – одна на все три действия – представляет многоэтажную клетку, символизирующую тюрьму, но и более обобщенно – железную иерархию тиранического общества. Герои лишь иногда позволяют себе вольности в кисляровском стиле – например, вдруг подпрыгнуть и подтянуться за перекладину. Или Пизарро в момент неправедного суда начинает торопливо примеривать к шинели а-ля «Великий диктатор» Чаплина то наполеоновскую треуголку, то сталинскую фуражку со звездой. Так и представляешь себе Михаила Степановича (кстати, хореографа по образованию), уговаривающего Геннадия Николаевича: ну можно тут Леонора немножечко займется акробатикой? А дирижер, как полномочный представитель композитора, великодушно кивает: ну хорошо, ребята, попрыгайте, только совсем чуть-чуть. Главное – не сильно от музыки отвлекайте.

Отдадим должное: не отвлекли. Даже конец, где желанного царства света так и не наступило, а в темноте и неразберихе «по ошибке» застрелили Леонору и Флорестана (во всяком случае их фигуры, выхваченные из мрака прожекторами, смотрелись как памятники самим себе), хоть и противоречил букве бетховенского сюжета, но не противоречил бетховенской героической идее. Даже наоборот, добавил ей трагической достоверности. Слишком много с той поры мы знаем примеров, когда падение тиранических режимов приводило не к воцарению справедливости, а, наоборот, к погружению в еще большие пучины произвола и злодейства.

Геннадию Николаевичу и его помощникам удалось сплотить солистов в единый ансамбль. Хотя к большинству можно предъявить какие-то претензии: тенор Борислава Молчанова (молодой охранник Жакино) резковат, у Алексея Смирнова (тюремщик Рокко) при приятном баритоне проблемы с чистотой пения, – но в общем певцы верно почувствовали бетховенскую интонацию. Партии же Леоноры с ее огромными виртуозными вокализами (Татьяна Федотова, сопрано), Флорестана с его лирико-философскими кантиленами (Захар Ковалев, тенор), Пизарро с его дьявольскими скачками и эмоциональными перепадами от крайней подавленности к крайней ярости (Алексей Морозов, бас), Марселины с ее лирико-комическими интермедиями в этой сверхсерьезной драме (Олеся Старухина, сопрано) можно смело отнести к удачам постановки.

Что касается самого Рождественского – ему пришлось труднее всех. Ведь помимо сложнейших ансамблей Бетховен никак не мог обойтись в своей опере без ответственейших и пространных симфонических высказываний. Тут, конечно, Геннадий Николаевич совершенно в своей стихии, и чувствуется, с каким тщанием (может, даже излишне скрупулезно – или этот замедленный темп диктовался обстоятельствами генеральной репетиции, на которую позвали журналистов?) вылепливал он контуры гениальной музыки, знакомой каждому завсегдатаю симфонических концертов. Но вот оркестранты были готовы ответить своему предводителю той же тщательностью далеко не всегда. Если звук струнных был хоть жидковат, но по крайней мере относительно чист, то вытворяемое медной духовой группой подчас находилось за гранью добра и зла. Повторю: это было не на самой премьере, а на генеральном прогоне, но от него до первого представления на кассовой публике оставался всего один день...

Полностью здесь http://www.trud.ru/article/13-10-2014/1318470_leonore_vernuli_imja.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник

11-го пел другой состав по сравнению с самым первым спектаклем? :)  А с чем Вы можете сравнить эту постановку и исполнение? :)

Состав был другим:
Дирижер - Алексей Верещагин
Флорестан - Захар Ковалев
Леонора - Евгения Суранова
Фернандо - Кирилл Филин
Пизарро - Роман Бобров
Рокко - Алексей Смирнов
Марселина - Екатерина Ферзба
Жакино - Алексей Сулимов
А сравнить можно с постановкой "Фиделио" в Semperoper, на которой я был года три назад. При всем известной тяге немецких театров к режопере она не показалась мне какой-то радикальной. И первый акт, скорее, "семейный", хоть и в тюремных рамках, и в финале все живы. А в московской "Леоноре" всё-таки, как мне кажется, тюрьмы многовато, хотя, наверное, в этом есть какая-то особая идея постановщиков.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
...
А сравнить можно с постановкой "Фиделио" в Semperoper, на которой я был года три назад. При всем известной тяге немецких театров к режопере она не показалась мне какой-то радикальной. И первый акт, скорее, "семейный", хоть и в тюремных рамках, и в финале все живы. А в московской "Леоноре" всё-таки, как мне кажется, тюрьмы многовато, хотя, наверное, в этом есть какая-то особая идея постановщиков.
Московскую постановку пока не видела (но посмотрю - уже и билеты есть!), зато видела того же "Фиделио", что и Tantris, в Дрездене полтора года назад :) - это постановка действительно без всяких купюр и искажений, а режиссерская находка, по-моему, только в одном - она сделана как бы без привязки к историческому времени, "на все времена", и потому воспринимается очень современно! Если ничего не путаю (сайт Semper-Oper как раз сейчас не работает, не могу уточнить, но завтра, вроде бы, снова запустят), ее поставили то ли к объединению Германии, то ли к какой-то годовщине этого события...

Оффлайн Sonik

• Народный участник
В связи с режиссерской "расправой" над главными героями в Театре Покровского, вспоминаются слова гениального Е. Шварца: "Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных..." :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
зато видела того же "Фиделио", что и Tantris...

Tantris много где бывает и много чего знает, но ленится делиться впечатлениями на форуме :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Если ничего не путаю (сайт Semper-Oper как раз сейчас не работает, не могу уточнить, но завтра, вроде бы, снова запустят), ее поставили то ли к объединению Германии, то ли к какой-то годовщине этого события...

Да, она уже очень давно там идет.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Tantris много где бывает и много чего знает

Ну, это, конечно, преувеличение!  ;)

но ленится делиться впечатлениями на форуме :))

А это сущая правда!  ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Бой с тенью

Геннадий Рождественский взялся за оперу Бетховена

Майя Крылова

Премьера оперы Бетховена «Леонора» прошла в Камерном музыкальном театре имени Бориса Покровского. По инициативе дирижера Геннадия Рождественского театр обратился к первой редакции оперы, больше известной под названием «Фиделио».

...

Единственная опера композитора, впервые поставленная в 1805 году, на премьере успеха не имела, и автор впоследствии ее перерабатывал. В глубине души Бетховен предпочитал первую версию. И не только он, но многие меломаны с музыковедами считают «Леонору» самой лучшей версией партитуры, хотя и самой длинной. Такого же мнения придерживается Геннадий Рождественский, по чьей инициативе Камерный театр поставил Бетховена. Музыка, конечно, чудесная, и дирижер искусно выявил ее особенности – прежде всего неистовые мелодические контрасты, с неторопливо начинающейся увертюры, на полдороге взрывающейся экспрессией. От моцартовских интонаций и сентиментального комизма начальных сцен (с влюбленно-настойчивой дочкой тюремщика и смущением Фиделио) к страстям героини, где она колеблется от горя к надежде (труднейшая ария Леоноры удалась Татьяне Федотовой). От соло Флорестана, изнуренного, но несгибаемого, и тоскливого хора узников, радующихся солнечному лучу, к зловещей «арии мести», которую с фюреровской истерикой поет губернатор. И ликующий финальный хор, где, как в знаменитой Девятой симфонии, Бетховен словно дает возможность «обняться миллионам».

Режиссер Михаил Кисляров – в отличие от Бетховена – историческим оптимизмом, судя по спектаклю, не обременен. Его постановка обличает произвол вообще, во все времена. Тюрьма на сцене – вовсе не старинная, это современные лязгающие металлические конструкции с лестницами и «подземельями», хотя дочка тюремщика носит платье конца XIX века. Тюремщик носит короткие кюлоты, но охрана одета в современные мундиры и вооружена автоматами, солдаты воруют тушенку в банках и мутузят узников ногами, в фонограмме лают овчарки, а губернатор в условно-полувоенном костюме, чтобы режиссерская идея всеобщности зла прочитывалась совсем ясно, быстро меняет головные уборы. После треуголки Наполеона (в котором Бетховен, симпатизировавший революционному французскому полководцу, решительно разочаровался, когда Бонапарт объявил себя императором) появятся нацистская и сталинская фуражки и головной убор Муссолини.

В решающий момент губернатор с возгласом «что ж я, бабы испугаюсь?» вонзает нож в живот Леоноре, а она – от болевого шока, надо пролагать – случайно разряжает пистолет в мужа. Дальнейшая большая сцена (с торжеством справедливости и радостным народом) происходит не на земле, а в небесах. Танцующие фигуры покойных Леоноры и Флористана тенями и призраками соединяются на фоне вечно бегущих облаков. Доброго министра по имени Фернандо в спектакле вообще нет, есть Фернандо – бывший зэк, и вся показанная история – плод его тяжелых воспоминаний. Он же возглавляет возникающий суд истории, и на этом небесном суде присутствует толпа теней – обличающие тирана и восхваляющие добро люди в белом, в костюмах всех времен и народов. Реальность и мираж переплетаются, политическая драма обретает мистический смысл, и неясно, то ли тюремщики погибнут в пламени революционного мщения, то ли, как написано в программке, они «ответят перед Всевышним». В любом случае хэппи-энд отменен, поскольку, гласит концепция Кислярова, на земле справедливости нет и быть не может. Что ж, история дает к тому основания.

Полностью:

Новые Известия. 14 октября 2014 г.
http://www.newizv.ru/culture/2014-10-14/208939-boj-s-tenju.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
По ту сторону

В Театре Покровского поставили оперу Бетховена

Текст: Ирина Муравьева

В музыкальном театре им. Б.А. Покровского прошла премьера оперы Людвига ван Бетховена "Леонора". Известная по поздним версиям как "Фиделио", эта единственная опера Бетховена впервые поставлена в России в первом авторском варианте 1805 года. Инициатор проекта и музыкальный руководитель - Геннадий Рождественский.

Так совпало, что в этом году в Москве прозвучали обе партитуры, написанные Бетховеном для театра: балет "Творения Прометея" в исполнении Владимира Юровского и ГАСО им. Е.Ф. Светланова и опера "Леонора"("Фиделио"). Сам факт исполнения этих партитур эксклюзивен, поскольку даже бетховенская опера, к которой не раз обращались крупнейшие дирижеры ХХ века: Бруно Вальтер, Вильгельм Фуртвенглер, Герберт фон Караян, Отто Клемперер, Карл Бем, а из российских - Александр Мелик-Пашаев, исполнялась в сокращенной версии "Фиделио". ... Губернатор Пизарро (Алексей Морозов) оказался в спектакле злодеем, персонифицирующим Берию, а также, меняя головной убор, Наполеона, Муссолини, нациста, энкавэдэшника. Этому мастерски "лающему" арии персонажу противостоит благородный Флорестан (Игорь Вялых) в окровавленной рубахе и хор узников - все подбитые, взлохмаченные, в крови и кандалах. В партитуре узники характеризуются исключительной красоты ораториальными хорами, противостоящими жутковатой, нагнетающейся литаврами теме тирании, сопровождающей выходы Пизарро. Противостояние - главная коллизия спектакля, где поверх музыки несутся поэтические строки "Гамлета" Бориса Пастернака из "Доктора Живаго". А персонажи бетховенской оперы "осваивают" многоярусную металлоконструкцию, заменившую им и тюремные застенки, и сад, и домашний интерьер. Охранник Жакино (Борислав Молчанов) бурно охаживает на лестницах дочку начальника тюрьмы Марселину (Олеся Старухина), узников бьют головой о решетки солдаты в нацистской форме. Леонора в исполнении Татьяны Федотовой - женственна, невзирая на обмундирование, энергична и убедительна в вокале. Правда, ее долгожданная встреча с мужем Флорестаном оказалась трагической. Режиссер отправил их на тот свет. Там, в вечности, они и спели свой радостный дуэт. Там же восторжествовала и общественная справедливость: тирана наказали, а узники с чисто бетховенским монументализмом исполнили ликующий хор "Сияет нам свободы свет!". Тема его не потускнела.

Полностью:

"Российская газета" - Федеральный выпуск № 6506 (234). 14.10.2014
http://www.rg.ru/2014/10/14/opera.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По ту сторону

В Театре Покровского поставили оперу Бетховена

Текст: Ирина Муравьева

Леонора в исполнении Татьяны Федотовой - женственна, невзирая на обмундирование, энергична и убедительна в вокале.

Полностью:

"Российская газета" - Федеральный выпуск № 6506 (234). 14.10.2014
http://www.rg.ru/2014/10/14/opera.html

Бывают случаи, когда я резко не соглашаюсь с оценкой вокала, данной критиком. Но в тех случаях хотя бы есть, с чем соглашаться или не спорить. А вот Муравьёва о пении почти не пишет. Во всей статье про премьеру "Леоноры" это единственная фраза о вокале. В других рецензиях этого автора ситуация не лучше. Что за странная манера для музыкального критика.
Che mai sento!

Оффлайн Mishul

• Новый участник
  • *
P.S. Не хочу изображать из себя Кинга, но у меня тоже есть мечта :)) Мечтаю, чтобы поставили или хотя бы в концертном исполнении дали 1-ю редакцию "Черевичек" Чайковского - "Кузнеца Вакулу".
Мечтать не вредно.
А почему вдруг "Кузнеца Вакулу"?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мечтать не вредно.
А почему вдруг "Кузнеца Вакулу"?

Действительно, Predlogoff, почему именно это произведение?
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну просто вспомнилось в связи с извлечением "Леоноры" - это ведь тоже предыдущая редакция по отношению к "Фиделио". И вот мы имеем возможность сравнить, хотя режиссура опять наложила на музыку свою карающую лапу.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Игорь Корябин
Спасти «оперу спасения»
Премьера «Леоноры» Бетховена в Камерном музыкальном театре
http://www.operanews.ru/14102009.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Корябин похвалил вокалистов - ну надо же!..
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Что важнее — партитура или дух оперы?

«Леонора» Бетховена в Камерном музыкальном театре

Мария Жилкина, 20.10.2014 в 22:23

http://www.belcanto.ru/14102001.html

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Корябин похвалил вокалистов - ну надо же!..

Но ведь их и Кириллина похвалила! Видимо, было за что, если бетховенистка признала исполнение достойным.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Наконец-то внимательно прочитала обе статьи - и Корябина, и Жилкиной. Спасибо обоим авторам за интересный и содержательный разбор спектакля.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Люстрация по-бетховенски

28.10.2014 Александр МАТУСЕВИЧ

http://portal-kultura.ru/articles/music/67806-lyustratsiya-po-betkhovenski/

...

Премьера в Камерном музыкальном театре убедила в верности такого хода: гениальная музыка «Фиделио» в полнометражной «Леоноре» расцвела новыми красками, оказалась еще более многоплановой, чем мы привыкли считать. Контраст лирико-бытового, даже комедийного, начала с героико-патетической приподнятостью «Фиделио» дополнился глубоким религиозно-философским смыслом и символикой «Леоноры», при этом основной тираноборческий посыл «оперы спасения» ничуть не поблек.

Дух свободы, торжества справедливости, правды и искренности по-прежнему звучит в каждой бетховенской ноте. Театр полностью отказался от жанровой дани немецкому зингшпилю — разговорных диалогов, и только выиграл, ибо музыкальная драматургия Бетховена, безусловно, предвагнерианская, имеет четко выраженное сквозное развитие, отчего длиннющая опера (в отличие от двухактного «Фиделио», у «Леоноры» действий целых три) слушается на одном дыхании.

А вот что не убедило совсем и с чем соглашаешься с трудом, так это с переделкой радостного финала. Не веря в освободительный пафос бетховенского шедевра, режиссер Михаил Кисляров убивает главных героев. Непоколебимый узник Пизарро мужественный Флорестан и его героическая жена Леонора, которая, согласно Бетховену, вызволяет супруга из темницы, становятся жертвами тирана и воссоединяются уже на небесах.

Убийством свободолюбивой четы постановщик перечеркивает бетховенский посыл, а патетическое ликование хора, в котором соединены освобожденные узники и народ-освободитель, получает у Кислярова зловещий оттенок мстительности, самосуда, анархии и беззакония. От этой скандирующей, агрессивной толпы, бросающей свои гневные инвективы не только бывшему начальнику тюрьмы, но и, в общем-то, безобидному семейству тюремного надсмотрщика Рокко (что приютил в свое время переодетую в юношу Фиделио Леонору), неприятно веет «мусорной люстрацией» украинского майдана, если не чем-нибудь похуже.

Если оставить за скобками эту досадную развязку, то у спектакля масса достоинств. Мрачное оформление Виктора Вольского передает угрюмый тюремный дух, усиленный военизированными костюмами с явным австро-прусским колористическим намеком Ольги Ошкало. Звуково партитура «Леоноры», конечно, избыточна для крохотного зальчика театра Покровского, но молодой маэстро Алексей Верещагин ведет ее динамично и добивается хорошего баланса между сценой и оркестровой ямой. Вокальные работы можно назвать запоминающимися — Евгения Суранова блестяще справляется с труднейшей партией титульной героини, не менее убедительны Захар Ковалев (Флорестан), Екатерина Ферзба (Марселина), Алексей Сулимов (Жакино), Роман Бобров (Пизарро), Алексей Смирной (Рокко) и Кирилл Филин (Фернандо).

Полностью читайте здесь http://portal-kultura.ru/articles/music/67806-lyustratsiya-po-betkhovenski/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Статья вышла раньше, но почему-то мы её дружно пропустили. :)

Фюрер убил Леонору

15 октября 2014, 14:19   |   Культура   |   Виктория Иванова

В Театре имени Покровского действие оперы Бетховена перенесено в Германию 1930-х годов

http://izvestia.ru/news/577935

...

Оригинал в трактовке режиссера Михаила Кислярова предстал радикально осовремененным. Действие происходит в 1930-х годах в Германии. Леонора (Татьяна Федотова), спасая мужа Флорестана (Захар Ковалев), проникает в тюрьму, переодевшись в солдата. Новобранец Фиделио настолько нравится начальнику тюрьмы Рокко (Алексей Смирнов), что тот не только берет Фиделио к себе в помощники, но и хочет выдать за него дочь Марселину (Олеся Старухина). Леонору мучает совесть — обманывать девушку ей не хочется, да и притворяться влюбленным юношей тоже. Но ради спасения мужа она готова на всё. По иронии судьбы первое задание Фиделио на службе у Рокко — выкопать могилу собственному мужу: коварный диктатор Пизарро хочет покончить с ним как можно быстрее. 

Немецкая тюрьма выглядит более чем убедительно: в качестве декораций — железные балки, двери и рельс, в который периодически бьют посетители. Форма охранников пошита в соответствии с историческими образцами, а Пизарро (Алексей Морозов) мимикой и жестами напоминает Адольфа Гитлера.

Интерес публики подогревают «кисляровские штучки»: театрализованный выход дирижера к оркестру; каждый акт ознаменовывается традиционным ударом в колокольчик, герои непрерывно двигаются, фюрер Пизарро примеряет различные головные уборы, а артисты хора — солдаты и заключенные — протягивают руки к зрителям. 

В финале режиссерской изобретательности оказалось даже чересчур. В оригинальной «Леоноре» Бетховен дарует влюбленным хеппи-энд: в момент драматической развязки, когда выясняется правда о переодетой героине, в действие вмешивается некий министр. Он пресекает бесчинства, отдает Пизарро под суд и дарует влюбленным свободу.

У Кислярова Пизарро подкрадывается к влюбленным и за долю секунды поражает его выстрелом, ее — кинжалом. Леонора и Фиделио могут быть вместе только на небесах. Такая развязка выглядит куда более реалистичной, но смерть главных героев воспринимается как полноценный финал.

И если в оригинальной «Леоноре» любовный дуэт (который в Театре Покровского поется на небесах) и сцена тюремного бунта были логичным продолжением и кульминацией сюжетной линии, то в «Леоноре» Кислярова они кажутся лишними. Всё уже случилось, точка невозврата пройдена. Отсюда и сонные зевки публики к концу третьего акта, и недоуменные поглядывания на часы: быть может, два века назад Бетховен не зря сократил свое творение?

Полностью здесь http://izvestia.ru/news/577935
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Московскую постановку пока не видела (но посмотрю - уже и билеты есть!)

На какое число билеты? Я в итоге собралась второй раз пойти :)
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Московскую постановку пока не видела (но посмотрю - уже и билеты есть!)
На какое число билеты? Я в итоге собралась второй раз пойти :)
На 28-е! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

А я схожу 27-го, по идее это второй состав (между двумя спектаклями 26-го и 28-го), хочу сравнить :)
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А я схожу 27-го, по идее это второй состав (между двумя спектаклями 26-го и 28-го), хочу сравнить :)
Потом обменяемся впечатлениями, хорошо? У меня вечера 26-го и 27-го, увы, заняты...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Потом обменяемся впечатлениями, хорошо?

Обязательно!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Состав на 27 ноября

Флорестан, заключенный   Захар Ковалев
Леонора, его жена, скрывающаяся под именем Фиделио         Евгения Суранова
Фернандо, бывший политический заключенный          Кирилл Филин
Пизарро, губернатор                  Роман Бобров
Рокко, начальник тюрьмы                Алексей Смирнов
Марселина, его дочь                 Екатерина Ферзба
Жакино, охранник          Борислав Молчанов
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
А на 28 ноября такой состав:

Флорестан     Михаил Яненко
Леонора     Ирина Курманова
Фернандо   Кирилл Филин
Пизарро     Алексей Морозов
Рокко     Александр Маркеев
Марселина    Олеся Старухина
Жакино  Василий Гафнер

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Тогда и на 26-е :)

Флорестан   Игорь Вялых
Леонора   Татьяна Федотова
Фернандо    Кирилл Филин
Пизарро   Алексей Морозов
Рокко  Александр Маркеев
Марселина   Олеся Старухина
Жакино   Борислав Молчанов
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я вчера сходила, мне в целом понравилось (особенно Екатерина Ферзба), но первый состав поинтереснее. Попозже напишу чуть подробнее.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Я вчера сходила, мне в целом понравилось (особенно Екатерина Ферзба), но первый состав поинтереснее. Попозже напишу чуть подробнее.
Да, напишите, пожалуйста, я нисколько не сомневался в Екатерине Ферзба, очень люблю её уникальный чарующий голос! И очень хотел вчера пойти, просто очень много дел на работе было! И по этой же причине я так и не смог написать рассказы ни об одном из трёх интереснейших мероприятий в конце прошлой недели, очень жаль! А мне ещё очень хотелось бы написать подробный отзыв на новый фотоаппарат. А в выходные времени тоже будет очень мало.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Леонора", что мы привыкли называть "Фиделио"

http://forum-msk.org/material/society/10598566.html

Опубликовано 28.11.2014 Митина Дарья

...Театр Покровского же славен тем, что легких путей не ищет, - фирменным стилем театра стало как открытие не знавших постановки партитур, так и реконструкция спектаклей в их первоначальной версии, которая, может, и исполнялась-то всего пару раз. Поэтому идея ставить "Фиделио" для чайников была отвергнута, и Рождественский с Кисляровым раскопали первоначальную партитуру...

Бетховенско-кисляровская (или кисляровско-бетховенская???) "Леонора" - это выдержанная в брутально-лаконичной брехтовской стилистике антифашистская поэма, заканчивающаяся, как и положено, антифашистским трибуналом. Томящийся десяток лет в застенке, истерзанный пытками политзаключенный Флорестан, которого героически спасает верная жена Леонора, пробивающаяся к вожделенной цели сквозь каменный мешок в обличье юноши - помощника начальника тюрьмы, - тема настолько же вечная, насколько и порождающая исторические аллюзии и ассоциации. Героизм молодогвардейцев-подпольщиков, стойкость испанского и французского сопротивления, бескомпромиссное самопожертвование бойцов RAF, все эти образы воплощает в себе хрупкая сопрано Татьяна Федотова. Зло же многолико, обло, огромно, стозевно и лаяй - кровавый фашистский злодей и мучитель Писарро, подобно хрестоматийному фашисту современности Коломойскому, занимает губернаторский пост. Тюремщики и охранники в эсесовских касках, имя которым легион, злодействуют то ли в застенках гестапо, то ли в подвалах Харьковского СБУ. Диктатор Писарро, в предвкушении кровавой мести и зверского убийства ненавистного политзека, примеряет сначала наполеоновскую треуголку, потом гитлеровскую фуражку, потом фирменную муссолиниевскую бархатную шапочку с кистью. Не хватает только пилотки а-ля батальон "Нахтигаль" да нашивок какого-нибудь "Айдара". Первое и последнее действие предваряется стихотворным приветом от Пастернака 1946 года ("жизнь прожить - не поле перейти").

Опере суждено было быть единственной у Бетховена, тем интересней грандиозная трагически-инфернальная партитура, практически целиком сотканная из сложных ансамблей и хоров. Самое интересное действие, на мой взгляд, - второе (врезается в память благодаря хору узников-политзаключенных, эмоциональному дуэту Леоноры и Марселины и другим фрагментам, каждый из которых стал законченным шедевром).

Самое интригующее во всей это истории, безусловно, - авторская трактовка финала спектакля. В либретто бетховенского времени герои спасают друг друга, убивают диктатора, зло покарано, полный хэппи-энд, веселится и ликует весь народ. Кисляров же почему-то решил героев умертвить, отчего итоговый антифашистский трибунал и покарание злодея автоматически превращается в Страшный Суд. Справедливость все равно торжествует, если уж не земная, то высшая.
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Как и обещала, делюсь своими впечатлениями:

Сначала в целом о музыкальной части: очень понравились ансамли и хор! Из ансамблей были шероховатости (ритм на какое-то мгновение потеряли) в одном квартете во 2-м, кажется, действии. У хора один время от времени проявляющийся недостаток - правда, заметный, только если внимательно вслушиваться в немецкий текст - в разнобой несколько раз прозвучали сложные фразовые окончания на "хт" и "шт". Но, думаю, этот поправимо и объясняется свежестью постановки. В остальном хор производит совершенно потрясающее впечатление! Мощный, чистый в отношении голосоведения, драматургически прекрасно выстроенный.
Что касается солистов, в составе была маленькое изменение: Рокко вместо Маркеева пел Смирнов. Все солисты демонстрируют хороший актерский уровень! Леонора (И. Курманова) мне понравилась во всех номерах с ее участием, кроме центральной арии! Не понятно, что произошло - переволновалась, что ли... Но голос местами неуверенно как-то звучал и пару раз проинтонировала неточно - в первой (лирической части) арии. Жаль! Но сыграла она все, включая и сольный выход, великолепно, по-моему!
Смутил Флорестан (М. Яненко) - ему явно нужно много работать над интонированием: ну, нельзя в такой арии петь мимо нот или попадать в них со второго раза!.. Кроме того, у него яркий, прямо вагнеровский :), тембр и для камерного зала он, по-моему, резковат, выбивается из общего ансамбля. Но об этом можно было бы забыть, если бы в музыкальном отношении все было бы спето безупречно!..
Марселина (Олеся Старухина) в целом очень понравилась. Можно и к ней немножко попридраться (пару раз сложные в тесситурном отношении ноты недоозвучила), но не хочется :)

Теперь о режиссуре:
Совершенно согласна с последней рецензией: в спектале хорошо читается брехтовская стилистика, и она представляется вполне уместной, и
Самое интересное действие, на мой взгляд, - второе (врезается в память благодаря хору узников-политзаключенных, эмоциональному дуэту Леоноры и Марселины и другим фрагментам, каждый из которых стал законченным шедевром).
И вот из этой брехтовской стилистики и собственно бетховенского замысла все-таки сильно выбивается 3-е действие! Либо надо было радикально переписать слова и додумать сценографию, либо отказаться от убийства героев! Относительно самой музыки у меня тоже сомнения: например, заключительный хор, славящий Леонору как спасительницу, написан все-таки радостно-празднично-патетически - а чему радоваться, если ее попытка спасения с треском провалилась, и оба мертвы? Трагизма в музыки нет!!..
И с какого такого перепуга погибшие герои, ставшие ангелами, вдруг стали бы петь друг другу, констатируя факт, который по сути с их смертью абсурден: Оба: "О несказанная радость...", он: "Моя жена снова на моей груди", она: "Мой муж снова в моих объятьях" - не только не имея возможности обняться (ведь они бесплотные духи!), но и находясь при этом на разных концах сцены? Причем в этих репризах русские субтитры отключаются, что хорошо для тех, кому немецкий чужд, но что делать тем, кто понимает, что именно поют герои??.. :-\ Выглядит это, мягко говоря, нелогично.
И, кстати, слова таки в финале чуть-чуть переписали (по крайней мере, я это отчетливо услышала и запомнила): Фернандо спрашивает Флорестана, как долго тот носил оковы? Флорестан отвечает, что не знает, для него дни и ночи перемешались, казались бесконечными... Тогда Фернандо спрашивает Рокко, и тот отвечает, что не ошибется, если скажет, что два года. Так в беховенском либретто. В кисляровском же - "десять лет"! Благо zwei легко переделывается в zehn :) (причем это отчетливо звучит и по-немецки, и передается по-русски в субтитрах!) Возникают вопросы: напр., как живой человек (Фернандо) может беседовать с ангелом / духом умершего Флорестана? - мы же не на спиритическом сеансе! - в таких "поворотах сюжета" особенно остро (до дискомфорта!) ощущается нарушение изначально выбранной стилистики!.. Или почему Леонора ждала 10 лет и только теперь решилась изменить внешность и отправиться в тюрьму? Или она там уже 10 лет, 10 лет ищет в одной и той же тюрьме своего мужа и находит его только теперь?.. Маловероятно...
В общем в музыкальном отношении 3-е действие, пожалуй, не менее грандиозно, чем второе, но режиссерки-драматургически оно стало гораздо слабее 2-го, и это жаль. Заключительный хор потрясающ!..
И тем не менее у меня возникло желание сходить еще раз! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Как и обещала, делюсь своими впечатлениями:

...И тем не менее у меня возникло желание сходить еще раз! :)

Большое спасибо за рассказ! Интересно, понравился ли Вам Рокко - Смирнов? Они действительно поменялись местами с Маркеевым, Смирнов должен был петь 27-го :) А кто пел Пизарро и какие впечатления у Вас? Понравился ли спектакль Вашим подопечным? :)
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Да, Смирнов был, по-моему, хорош. По крайней мере, никаких отрицательных эмоций не возникло :)
Пизарро пел Морозов. Мне он очень понравился как актер - создает очень яркий образ. Я не очень удовлетворена его вокалом... но не могу понять, что именно в нем не так... Поэтому сразу не стала об этом писать.
Студентам - тем, которые дошли до театра (собирались 8 человек, пришли 3, до конца остались двое) - очень понравилось! Девушка, правда, сетовала на то, что не поняла, причем тут гитлеровцы, когда это - начало 19 века, а то и вообще 18 век (согласно либретто). Юноша был под большим впечатлением. И просил посоветовать, что еще можно / нужно в Москве послушать...
Примечательный факт: когда стояли в очереди в гардероб и моя студентка меня спросила, что значила эта смена головных уборов, и я начала объяснять, что это были шляпы и фуражки сначала Наполеона, потом нацистского офицера, Муссолини и даже НКВДэшника, к нам повернулась пожилая дама и с некоторым вызовом сказала, что это была фуражка Геббельса! Я подтвердила, что да, можно и так считать, но были представлены и другие типы диктаторов, она отвернулась от нас с большим неодобрением, но спорить со мной не решилась :D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Оййй, чуть не забыла, что обещала написать про «Леонору» 27 ноября. Вернее, я коротко сравню два состава. Премьерная Леонора Татьяна Федотова заметно сильнее, у неё голос более яркий и выносливый. Главную арию очень хорошо спела. Евгения Суранова справилась вполне прилично, но по общему впечатлению проиграла, прежде всего, по свойствам голоса. Из двух Рокко – Алексей Смирнов и Маркеев - мне больше понравился Смирнов. Хотя к Маркееву, хорошему низкому басу, никаких вопросов, просто, по-моему, ему больше подходит Инквизитор, чем Рокко (мы его слышали в феврале в «Дон Карлосе» Полянского). Смирнов более подвижен вокально и сценически. Два тенора спели примерно на одном уровне, только первый, Игорь Вялых, мне показался в большей степени страдальцем, а второй, Захар Ковалев, немного и борцом за свободу. Екатерина Ферзба во втором составе, пожалуй, произвела самое яркое впечатление в спектакле 27 ноября - очень красивый, звонкий голос и хорошая техника. Из двух Пизарро мне больше запомнился участник первого состава Алексей Морозов. Он вокализировал в злой, агрессивной, трудозатратной манере, его было хорошо слышно - понятно, что это диктатор. Второй Пизарро, Роман Бобров, пел более мягко, но из-за такой манеры, а ещё из-за слишком громкого оркестра (дирижёр Верещагин мне не очень понравился) диктатор местами пропадал. Оба отлично сыграли, но благодаря именно жёсткому, возможно, спорному вокалу первый создал более яркий образ. Мне захотелось сходить ещё раз: опера очень понравилась. Но теперь хочу на первый состав.
Che mai sento!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Спасибо большое за впечатления! Я тоже хочу на первый состав! :) Вроде бы в феврале будет новый показ...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ближайшие даты 21, 22 и 24 февраля 2015 года

http://www.opera-pokrovsky.ru/Repertuar/perfomances/85
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В своё время (ближе к делу) мы заведём отдельный поток, посвящённый этому к.и., а пока просто хочу обратить внимание, что можно будет послушать оперу "Фиделио" в КЗЧ (правда, с применением "художественного слова" :().

Бетховен. Опера «Фиделио».
Musica Viva,
Александр Рудин
14 марта 2015, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

Московский камерный оркестр Musica Viva
Дирижер – Александр Рудин
Вокальный ансамбль «Интрада»

Джулиана Бансе (сопрано, Германия)
Анна Люсия Рихтер (сопрано, Германия)
Максим Пастер (тенор)
Тимо Риихонен (бас, Финляндия)
Олег Цыбулько (бас, Молдова)
Сергей Байков (бас)
Борис Плотников (художественное слово)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Леонора»: спасение и ужасы

Гафуров Саид

В Театре Покровского поставили антифашистский спектакль

Геннадий Николаевич Рождественский продолжает нас удивлять тем, как он находит для Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского всё новые и новые неизвестные в России жемчужины мировой оперы – «Лунный мир» Гайдна, «Три Пинто» фон Вебера и Малера, теперь вот бетховенская «Леонора» – опять первая постановка в нашей стране. Бетховен – гений, большой талант Рождественского самоочевиден, оркестр крепкий, дирижёры хорошие, хор незаурядный, солисты отменные, но камерный музыкальный всегда считался театром режиссёрским, и идём мы в него именно за оперной режиссурой. И наши надежды оправдываются раз за разом.

Не следует особенно верить музыкальным справочникам, говорящим, что «Леонора» – это первая неудачная редакция знаменитой «Фиделио». По самому своему духу это совсем другая музыка. Если «Фиделио», переполненная ярким, победоносным светом бетховенского гения, – романтическое, всеобъемлющее, абсолютное торжество добра над злом, то «Леонора» – гораздо более тонкое, неоднозначное, многоплановое произведение, напоминающее нам об относительности добра и зла (хотя то, что добро и зло относительны, вовсе не означает отсутствие разницы между добром и злом – постмодернизм и этическая иррелевантность совершенно чужды традициям Театра Покровского). Мир сложнее романтических представлений о нём.

В этой «Леоноре» происходящее затуманено лёгкой дымкой, придающей бурной и динамичной истории оттенок тишины и грусти, в которой всё воспринимается зрителем как некий отзвук из прошлого. Полностью сохраняя музыкальный материал, главный режиссёр театра Михаил Кисляров умудряется изменить замысел Бетховена на прямо противоположный – это не романтический, подавляющий своей светлой мощью, торжествующий гимн победы, а то, что у нас принято называть оптимистической трагедией с логическим ударением на втором слове. Мне не хочется портить будущим зрителям удовольствие, рассказывая заранее о неожиданной трактовке сюжета в этом спектакле. Но хеппи-энда не будет.
Нам рассказывают не о происходивших событиях, а о воспоминаниях о них дона Фернандо (очень убедительный в своём драматизме Кирилл Филин) – «бывшего политического заключённого», как он отрекомендован в программке, но который после победы судит побеждённых противников скорым и неправедным судом. Мы видим не эпическую историю – цепь фактов, – а вспышки памяти Фернандо и, видимо, попытки самооправдания. Он помнит только то, что хочет помнить, и так, как хочет это помнить. И вся ходульность «оперы спасения и ужасов» – как называется этот жанр у музыковедов – сразу исчезает в исполнении этого совершенно блестящего, молодого по возрасту, но зрелого по умениям поколения солистов Театра Покровского в умелых руках Михаила Кислярова. Человеческая память – вещь непростая, она не реалистична по самой своей природе.

Это очень социальная опера. ...

Это очень политически актуальный сюжет, спектакль носит явно антифашистский характер, но постановщики не гонятся за дешёвым гарантированным успехом в виде прямого осовременивания и привязки к происходящим событиям. ...

В заглавной партии мы видим две разные истории – Татьяна Федотова рассказывает нам историю женщины, сжёгшей за собой мосты, эдакой народоволки, поставившей перед собой цель убить диктатора и отказавшейся от всего, кроме любви и террора. Она подчёркнуто аскетична, её ничто постороннее не интересует, её роман с Марселиной (в составе, который видел автор, её пела очаровательная в своей сдержанности и застенчивости Олеся Старухина) – часть плана по достижению цели, что придаёт всей истории налёт убедительности.

Леонора в исполнении Евгении Сурановой гораздо естественнее, это обычная женщина, которая в своей семейной трагедии заставляет даже вспомнить известную максиму, что «жёны и дети – лучшая опора режима». Ей просто не повезло, мужа арестовали, его надо выручать, жизнелюбивая Марселина (восхитительная Екатерина Ферзба) случайно подвернулась, и кульминационная сцена с выстрелом и ударом ножом – просто неудачное стечение обстоятельств. Две совершенно разные истории, переданные воспоминаниями дона Фернандо, выполнены абсолютно одинаковыми техническими средствами.

...

Полностью:

Литературная газета. 2014. № 51-52 (6492) (24-12-2014)
http://www.lgz.ru/article/-51-52-6492-24-12-2014/leonora-spasenie-i-uzhasy/

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10756.msg151320.html#msg151320

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
Неисповедимы пути человеческого восприятия... :-) Прочитал последнюю рецензию с удивлением: я историю Марселины в этом спектакле (и как раз в день, когда Екатерина Ферзба играла) воспринял как раз как предупреждение: если вступаешь даже в лёгкий сговор со злом или просто пытаешься устраниться в личную жизнь - всё равно ответственность на тебе остаётся по полной, и тут никаких оправданий. И никакого "скорого и неправедного суда" не увидел :o - наоборот, попытка смягчить жестокую, хотя и справедливую позицию масс этим самым узнаваемым политзаключённым, отсидевшим десять лет. И не случайно идёт Пастернаковский текст канвой, задающий камертон спектаклю... Неужели Михаил Кисляров хотел передать то, что увидел Саид Гафуров?!?  >:( :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Свежий номер : №52. 26.12.2014

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ «ЛЕОНОРЫ»

http://litrossia.ru/2014/52/09281.html

...

Чтобы несколько облегчить тяжеловесное и довольно затянутое содержание, театр решил опустить присутствовавшие в опере прозаические диалоги – оказалось, что и без них смысл происходящего понятен современному слушателю. Кроме того, постановщики во главе с режиссёром Михаилом Кисляровым несколько видоизменили обстановку, время действия и даже статус действующих лиц.

...

В постановке Камерного музыкального театра время действия перенесено в 30-е годы 20-го века, когда в ряде стран установились авторитарные режимы. Место действия не указано, но судя по фуражкам, которые примеряет в один из моментов Пизарро (Алексей Морозов), это мог быть и Советский Союз времён ГУЛАГа, и нацистская Германия, и другие страны с тоталитарным строем.

В постановке М.Кислярова Пизарро из начальника государственной тюрьмы превратился в губернатора и даже в диктатора. Пёстрый костюм с жёлтым галстуком делает его похожим на сказочного угнетателя то ли из «Трёх толстяков», то ли из «Приключений Чиполлино». Фернандо из министра переделан в революционера, который вместе со своим другом Флорестаном возглавляет восстание против ненавистного диктатора. Негодяю Пизарро приходится держать ответ за свои преступления перед Всевышним и перед восставшим народом…

Оркестр во главе с Г.Рождественским и солисты сумели передать музыкальное богатство первого варианта оперы. Татьяна Федотова блестяще спела сложнейшую партию Леоноры, достойно выглядели и исполнители ролей Флорестана (Захар Ковалёв), Фернандо (Кирилл Филин), Рокко (Алексей Смирнов), Марселины (Олеся Старухина) и Жакино (Борислав Молчанов), удались и хоровые номера. Новая премьера – очередная творческая победа коллектива единомышленников.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Появились составы на февраль http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/85/cast/674

21 февраля в 18.00

Флорестан, заключенный   Игорь Вялых
Фернандо   Кирилл Филин
Пизарро        Алексей Морозов
Рокко         Алексей Смирнов
Марселина        Олеся Старухина
Жакино         Борислав Молчанов

22 февраля в 18.00

Флорестан         Захар Ковалев
Леонора        Евгения Суранова
Фернандо        Кирилл Филин
Пизарро      Роман Бобров
Рокко      Александр Маркеев
Марселина       Екатерина Ферзба
Жакино       Алексей Сулимов

24 февраля в 19.00

Флорестан      Михаил Яненко
Леонора        Ирина Курманова
Фернандо     Герман Юкавский
Пизарро    Алексей Морозов
Рокко    Алексей Смирнов
Марселина   Олеся Старухина
Жакино      Василий Гафнер
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Появились составы на февраль http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/85/cast/674

В составах произошли изменения, Татьяна Федотова поёт 24-го, а сегодня Леонора - Ирина Курманова. По совпадению и я собиралась на сегодняшний спектакль, чтобы послушать именно Федотову, но не смогу. В итоге, похоже, пойду 24-го и послушаю теперь уже новое сочетание солистов.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
22 февраля в 18.00

Флорестан         Захар Ковалев
Леонора        Евгения Суранова
Фернандо        Кирилл Филин
Пизарро      Роман Бобров
Рокко      Александр Маркеев
Марселина       Екатерина Ферзба
Жакино       Алексей Сулимов

Сергей Рощин

Это сладкое слово свобода. Политический оперный триллер

«Леонора». Людвиг ван Бетховен. Камерный музыкальный театр им. Покровского Реж. Кисляров Михаил. 22.02.2015 (премьера 10.10.2014).

https://www.facebook.com/sergey.roshchin.9/posts/634863766642743

Первая редакция единственной оперы Бетховена. Та, которая еще «Леонора», и которая еще не стала «Фиделио» второй и третьей редакции. Первая постановка в России.

Сюжет захватывающий. Есть нехороший глава власти, то ли Губернатор, то ли Президент. С ним борется оппозиция, протестуя против его произвола и коррупции. Он ее естественно гноит в тюрьмах, без суда и следствия. В тюрьме томится его противник Флорестан / Алексей. Он его задумал убить. Но у Флорестана / Алексея есть жена Леонора / Юлия, которая переодевается мужчиной и устраивается в тюрьму охранником. Она спасает мужа. Еще в тюрьме томится опытный борец с властью, политический заключенный Фернандо / Эдуард. После спасения Флорестана / Алексея опытный борец Фернандо / Эдичка поднимает восстание против Губернатора / Президента. А Флорестан / Алексей и Леонора / Юлия прославляют свободу и счастливы вместе.

Музыка Бетховена энергична, как и полагается музыке, прославляющей любовь на фоне борьбы за свободу и против тирании. Впрочем, исполнение энергичной музыки в ограниченном пространстве Камерного музыкального театра иногда было избыточно энергично. В исполнении из доставшегося мне состава запоминалась Леонора (Евгения Суранова) и тюремщик Рокко (Александр Маркеев). Остальные были скромнее, но ансамбль не портили. Неожиданно слаженно и насыщенно звучал мужской хор узников.

Режиссура несколько перегрузила политический триллер, зачем-то нашпиговала его чтением «Гамлета» Пастернака, одела Губернатора / Президента во все возможные головные уборы (треуголка Наполеона, фуражка рейха, фуражка «сталинка», шапка дуче), чтобы ни у кого не было сомнений в универсальности зла власти. Ну и освободила сюжет от приезда Хорошего Министра центральной власти к нехорошему Губернатору. То есть актуально освободила сюжет от хорошей власти. А в лирической линии оперы режиссура оставила Леонору, в те моменты, когда она Леонора, а не Фиделио, только в мужской сорочке, чтобы сомнений в том, что она женщина, не оставалось. Но это режиссерское мельтешение не испортило общую картинку борьбы за свободу. В результате оказалось интересно, а второе и третье действие смотрится напряженно динамично. Опыт борьбы за свободу в Камерном музыкальном театре удался.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
8, 9 и 10 апреля последние показы "Леоноры" в этом сезоне

http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/85/cast/698
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
8 сентября http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/85/cast/763
Флорестан, заключенный Игорь Вялых
Фернандо   Кирилл Филин
Пизарро    Алексей Морозов
Рокко    Алексей Смирнов
Марселина  Олеся Старухина
Жакино   Алексей Сулимов

Была сегодня на "Леоноре". Это четвёртый поход на спектакль, состав нравится, пели хорошо. Открытием сезона довольна, проверенный вариант не подвёл :) Зал не был заполнен, к сожалению. Ещё жаль, что у Бетховена всего одна опера, но по этому случаю можно сходить на какой-нибудь фортепианный концерт :) http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11120.msg163671.html#msg163671
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Леонора" Бетховена в театре им. Покровского будет 18 и 19 ноября

http://www.opera-pokrovsky.ru/Glavnaya/id/85/cast/800
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
10 и 12 июля состоятся последние показы "Леоноры" в этом сезоне

http://www.opera-pokrovsky.ru/poster/id/85/cast/911
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Darya Leitstern

"Леонора", 02.07.2017
https://www.facebook.com/daryaleitstern/media_set?set=a.1538982576146732.1073742018.100001050138183&type=3&pnref=story

…Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Стихотворение Пастернака «Гамлет» – о герое, поднявшемся на безнадежную борьбу со всем мировым злом и погибшем в ней, недаром пронизывает лейтмотивом оперу Бетховена «Леонора», идущую в театре Покровского… Сразу нужно сказать, что данная постановка – музыкальное событие всероссийского, а может и мирового масштаба, ведь даже за рубежом эта опера практически не ставится – разве только в поздней версии под названием «Фиделио», более усредненной, на мой взгляд.

Дело в том, что «Леонора» оказалась не только самым любимым, но и самым несчастным детищем композитора – первое исполнение в 1805 году провалилось: в то время Вена была оккупирована наполеоновскими войсками, так что на премьере в полупустом зале театра «Ан дер Вин» находились в основном французские офицеры. В репертуаре она также не задержалась – достаточно трудная, невероятно эмоциональная музыка Бетховена привлекала немногих. Лишь через десять лет после кардинальной переработки и заметных сокращений опера (уже «Фиделио») наконец обрела успех.

Постановщики спектакля в театре Покровского (режиссер – Михаил Кисляров, дирижер-постановщик – Геннадий Рождественский) не только вернулись к первоначальной музыкальной редакции, но и сумели подчеркнуть драматичную актуальность этой истории.

По либретто действие происходит в Испании 17-го века, где злобный начальник севильской тюрьмы Пизарро держит в застенках политического заключенного Флорестана. Его жена Леонора в попытке вызволить мужа нанимается под видом юноши Фиделио в помощники к тюремщику Рокко. В новоиспеченного симпатичного помощника влюбляется дочь тюремщика Марселина, отвергая при этом бывшего ухажера – привратника Жакино (эта линия оперы достаточно комична и отсылает к старым добрым немецким зингшпилям). Однако подлому Пизарро не терпится скорее избавиться от Флорестана – он велит Рокко и его помощнику выкопать могилу в подземелье. Когда Пизарро уже собирается убить заключенного, Леонора бросается между ними с криком «прежде убей меня!», и тут супругов спасает счастливая случайность – в тюрьму прибывает с проверкой королевский министр Фернандо, который вызволяет невинно осужденных и карает злодеев, в общем, справедливость торжествует.

В спектакле театра Покровского всё более жестко и неоднозначно. Действие перенесено в условную Германию в период между двух мировых войн. Впрочем, отторжения это вовсе не вызывает – такая история могла случиться где и когда угодно (сюжет, кстати, имел реальную историческую подоплеку – только во Франции времен якобинского террора), да и в музыке нет ничего, отсылающего к Испании и 17-му веку. Занимающие все пространство сцены многочисленные решетки, лестницы и клетки (художник-постановщик – Виктор Вольский) вместе с мастерской «световой партией» (Владимир Ивакин) подчеркивают кошмар и безнадежность тюремной жизни, где правит бал губернатор Пизарро (Роман Бобров), примеряющий на себя образы разных тиранов и диктаторов, причем, в буквальном смысле – по ходу действия он меняет головные уборы Наполеона, Муссолини, Гитлера, мелькает там и НКВД-шная фуражка со звездой…

С самого начала зрителям дают понять, что всё это происходит не «здесь и сейчас», а в воспоминаниях Фернандо (Кирилл Филин), который в этой постановке не королевский министр, возникающий ниоткуда, а такой же бывший политзаключенный. Из второстепенного персонажа он становится ключевым: пастернаковское «я ловлю в далеком отголоске что случится на моем веку» отражает его мысли, это он мстит за Леонору и Флорестана, он поднимает народ на восстание, хотя в финале своим обликом (кожанка и очечки) болезненно напоминает Пизарро, будто бы намекая, что тирания неискоренима и на месте отрубленной головы Дракона всегда вырастает новая.

Развязка в данной постановке трагична – главные герои все-таки гибнут от рук Пизарро и свой счастливый финальный дуэт «О несказанная радость» поют уже в раю. Можно спорить о том, идет ли это вразрез с музыкой Бетховена, но мне думается, что всё же нет. Столь живое, экспрессивное произведение звучит остро современно и обращается к людям уже нашей эпохи, а кто сейчас верит в справедливых министров, как раз вовремя успевающих прибыть в тюрьму, чтобы спасти невинных узников и остановить бесчинства.

Ансамбль солистов в театре Покровского крепкий и убедительный как в актерском, так и в певческом плане (Рокко – Алексей Смирнов, Марселина – Екатерина Ферзба, Жакино – Василий Гафнер), а протагонисты – героический Флористан (Игорь Вялых) и страстная Леонора (Татьяна Федотова), обладающая ярким тембром и исключительными вокальными возможностями, так и вовсе могли бы составить конкуренцию лучшим зарубежным исполнителям этих партий. Дирижер Алексей Верещагин вел оркестр уверенно и энергично, практически стремительно (при этом не в ущерб музыкальности), создавая мощную и монументальную конструкцию в духе бетховенских симфонических сочинений; стоит отметить и впечатляющую работу с хором.

Благодаря гармоничному сочетанию всех составляющих наполненная смыслами режиссерская версия «Леоноры» в театре Покровского стала для меня одним из главных впечатлений уходящего сезона, которое хочется повторить вновь и вновь – спектакль определенно того заслуживает.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Всего один спектакль в сентябре :(

27 сентября

Действующие лица и исполнители
Флорестан, заключенный     Захар Ковалев
Леонора      Татьяна Федотова
Фернандо     Кирилл Филин