Автор Тема: Скончался Валентин Предлогов  (Прочитано 53672 раз)

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Скончался Валентин Предлогов
« Ответ #75 : Январь 16, 2015, 18:40:24 »
Юрий, позвольте Вас опередить.

Положим, Вы меня не опередили. Я создал тему Predlogoff. Opus posth. Вы удалили ее и ссылки на нее. Ничего не имею против Вашей темы. Вряд ли нужно спорить о приоритетах, тем более, я чувствую себя здесь как на поминках. Призываю участников последовать за Вами.

Оффлайн Kariful

• Новый участник
  • *
« Ответ #76 : Январь 16, 2015, 21:09:09 »
«Биография, – размышлял Святослав Теофилович, – это самое низкое. Бульвар. Окружающая действительность – еще ниже. Вы хорошо знаете биографию Брамса? Что долго преследовал Клару, а еще что? А биографию Франка? Они совершенно выдыхаются в музыке, от жизни им нужно замкнуться. Вы можете себе представить Шуберта с телефонной трубкой? Я не хочу, чтобы обо мне говорили: «Вчера с дядь Славочкой смотрел «последние известия».
Должно быть больше тумана. Вы же не знаете, был Шекспир или не был? Мне, например, все равно. Важно, что есть текст, а какое имя — отчество… Я это, конечно, не для сравнения. Просто важно, чтобы занавес был опущен…»
Лучше не скажешь.И как бы нам не хотелось узнать, посмотреть... Не надо. Человек достоин уважения.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #77 : Январь 16, 2015, 21:15:37 »
Какое имя, в некоторых случаях важно.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2015, 20:20:52 от rpb »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 16, 2015, 23:44:21 »
«Биография, – размышлял Святослав Теофилович, – это самое низкое. Бульвар. Окружающая действительность – еще ниже. Вы хорошо знаете биографию Брамса? Что долго преследовал Клару, а еще что? А биографию Франка? Они совершенно выдыхаются в музыке, от жизни им нужно замкнуться. Вы можете себе представить Шуберта с телефонной трубкой? Я не хочу, чтобы обо мне говорили: «Вчера с дядь Славочкой смотрел «последние известия».
Должно быть больше тумана. Вы же не знаете, был Шекспир или не был? Мне, например, все равно. Важно, что есть текст, а какое имя — отчество… Я это, конечно, не для сравнения. Просто важно, чтобы занавес был опущен…»
Лучше не скажешь.И как бы нам не хотелось узнать, посмотреть... Не надо. Человек достоин уважения.
Я уже писал, как поминают человека. Лучшего способа не знаю. Такое не всем здесь понятно и, возможно, приятно - в силу конфессиональных различий. С «моей» точки зрения человек (имярек) отличается от ника принципиально!
Вы процитировали Святослава Теофиловича. Мне ли критиковать представленный известный текст? Тогда в рихтеровской теме произошло бы разделение внутри, а сие невозможно по определению. Другое дело, этот текст не имеет к нашей ситуации никакого отношения. Буду говорить о своих пожеланиях. У кого-то они могут быть иными. Я обойдусь без биографии Предлогова (контрпример с Брамсом таким образом отпадает), «Что долго преследовал Клару» - нечто подобное по «Культуре» уже было – передача по книге В.И.Прохоровой – лучше бы ее не было. Не стану продолжать и анализировать каждое предложение, написанное Юрием Борисовым.
Но мы общались с Предлоговым! При жизни у него могли быть причины скрывать свое имя и проч. Его право, чуть ли не конституционное (не силен в таких вопросах). Но сейчас его нет! Огромная утрата, о чем здесь только и пишут. Вы можете себе представить реакцию Рихтера, раз Вы на него ссылаетесь, если бы ему кто-то заявил, что ему можно забыть кого-то из друзей, его имя, какие-то дорогие ему незабываемые моменты общения? Даже не знаю, как сформулировать вопрос, всё равно глупость получится. Моего имени Рихтер, скорее всего, не помнил, и правильно! А мне пришлось пять раз с ним встречаться, то мельком, то подольше, автографы получать, даже с небольшими текстами! И не нужно ему забивать память разными почитателями. «А знакоомые! Ооооо! А еще знакомые знакомых - тоже помню.» (с) А вот я его имя знал,  :)  когда его слушал, когда встречался! Дико даже предположить, что могло быть как-то иначе. Не в обиду будь сказано многим участникам, даже большинству, но я с ними не общаюсь, не переписываюсь и потому не задумываюсь, как их зовут, кто они. А в институте сколько примелькавшихся лиц, а когда-то в филармонии! Ими я очень интересовался? У нас же совсем иная ситуация. Если кто-то считает, что обнародование его имени, возраста, можно даже без фамилии – это раскрытие страшной тайны, я его не пойму. Вряд ли сам Предлогов мог завещать это скрывать.

А цитировать Рихтера я тоже могу.

Я получал письма от неизвестной мне корреспондентки, подписывавшейся - «Имаст». Она себя объявляла ведьмой, знающей мою будущность, предсказывала мне всякие награды и сюрпризы. Письма были очень занятные и экстравагантные. Я ее никогда не видел, а этот портрет она мне передала через кого-то как подарок (Фонвизин!!!). И теперь он является украшением этой выставки.
----------------

Думаю, что в таком случае вряд ли нужно стремиться к раскрытию тайны личности. Например, может наступить разочарование, если сравнивать оригинал с красавицей с портрета А.В.Фонвизина. Или еще что-нибудь такое…
Но у нас не тот случай!

Оффлайн BassDU

• Участник
  • **
« Ответ #79 : Январь 17, 2015, 01:25:03 »
Трагическая новость...
Теперь понятно молчание в ответ на несколько писем...
Мне кажется, это был очень умный, и прежде всего, неравнодушный человек...
RIP
« Последнее редактирование: Январь 17, 2015, 01:47:20 от BassDU »

Оффлайн waretada

• Заслуженный участник
« Ответ #80 : Январь 17, 2015, 09:14:54 »
При жизни у него могли быть причины скрывать свое имя и проч. Его право, чуть ли не конституционное (не силен в таких вопросах). Но сейчас его нет!
Юрий, Вы не учитываете интересы родственников. А если кто-то из них напрямую имеет отношение к музыкальной сфере?
Люди порой обижаются и на корректно высказанное не восторженное впечатление о выступлении.
Предлогов же об отдельных исполнителях высказывался весьма резко, порой даже – чересчур, причем точно не всегда был прав. Задевая  их личное самолюбие, он, тем самым, наживал себе врагов – ведь не все философы по  натуре. Загляните в FB Ивана Федорова - почитайте комментарии к записи от 23 сентября.
Нет никакой гарантии, что среди тех, кого обидел Предлогов, все окажутся выше того, чтобы отыгрываться на его родственниках.

Вряд ли сам Предлогов мог завещать это скрывать.
Если не завещал и вышеизложенные опасения – беспочвенны, то можно было бы раскрыть, наверное, имя, возраст... Решать это – его родственникам. При условии, что Кантилена вообще сочтет резонным эту просьбу передавать. Ее резоны против, мне, например, понятны и близки:
Предлогов был легендой форума, и его «тайна» была частью этой легенды и того незабываемого контекста, в котором происходило общение с ним.  Но его личность очень сильно раскрывалась во всех его текстах. И пусть у каждого, кто его любил, останутся свои воспоминания и свой образ, а на форуме его легенда продолжает жить. Ведь каждому из нас есть что вспомнить...

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #81 : Январь 17, 2015, 10:49:42 »
Имя - без отчества и фамилии - вряд ли кому-то поможет вычислить чьих-то родственников. Возраст лично меня мало интересует - порядок понятен, и достаточно. Мне, естественно.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #82 : Январь 17, 2015, 14:10:18 »
Ни имя, отчество , фамилия. ни какие-то биографические данные Предлогова мне лично абсолютно ничего не могут прибавить к тому образу, который сложился у меня из текстов Предлогова, из общения с ним на форуме и через ЛС..  Тем более,  в общих чертах мне известно об этом человеке достаточно многое: примерный возраст, образование (музыкальное и техническое) и приблизительно сфера его деятельности -однажды    в каком то потоке я даже сделала предположение где  он служил и в качестве кого, и он не опроверг это.
Удивительно, но года 3-4 назад Предлогов предложил мне встретиться. чтобы передать мне диск одного зарубежного пианиста, на тот момент живо обсуждавшегося на форуме, а я не воспользовалась этой возможностью. Во 1-х, диск уже был у меня, во 2-х, и скорее всего, я боялась разрушить тайну. А позже я пришла к выводу, что это была разводка, или проверка на мою устойчивость по поводу нежелания раскрытия личности Предлогова, т.к в ЛС он мне жаловался, что некоторые ники хотят с ним познакомится и его это очень раздражает. И я знаю как минимум один ник, который был удален с форума за чрезмерную назойливость в этом направлении.
Не трогайте, пожалуйста, его и после смерти.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #83 : Январь 17, 2015, 14:29:42 »
Юрий, Вы не учитываете интересы родственников.

Помилуйте, имя и возраст?! И этим мы рассекретим его и родственников. Можно без возраста.
Имя - без отчества и фамилии - вряд ли кому-то поможет вычислить чьих-то родственников. Возраст лично меня мало интересует - порядок понятен, и достаточно. Мне, естественно.

Я видел Предлогова на даче Рихтера возле Тарусы 2/08/2014. Мой словесный портрет совпадает с портретом другого участника форума или даже участников – сбился со счету - так много всего было написано. Так вот, возраст, точнее, десяток понятен. Остается имя. У нас здесь прям оперный сюжет получился – Лоэнгрин, и только.
Я исчерпал все доводы в данной теме. Гораздо продуктивнее наполнять другую, посвященную его музыковедческой деятельности.
Не считаю, что тревожу его (у Бога все живы) своей настойчивостью. Он меня простит. Мы при его жизни прощали друг другу - всякое случалось.

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
« Ответ #84 : Январь 17, 2015, 22:54:10 »
19 декабря 2014 года скоропостижно скончался Валентин Предлогов — постоянный автор Belcanto.ru, руководитель и идейный вдохновитель нашего форума. Блестящий эрудит, глубокий музыкант, искренний и бескорыстный человек, настоящий служитель высокого искусства — он навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах.

Редакция

Читать полностью: http://www.belcanto.ru/15011701.html

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #85 : Январь 18, 2015, 01:20:50 »
Он меня простит. Мы при его жизни прощали друг другу - всякое случалось.

Да, Предлогов часто был вспыльчив и выражал своё недовольство какими-либо словами, действиями, но он умел и прощать. Многие из нас с ним ссорились, уходили, а потом возвращались и мирились, потому что без общения с ним было тоскливо. Некоторым он прощал обиды много раз...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #86 : Январь 18, 2015, 12:19:38 »
Прощать-не прощать, но обладал этот человек и чувством юмора, и иронией, и самоиронией, и принципиальностью, абсолютной чувствительностью к тому, на каком языке ведётся разговор и когда уже "довольно"!
Он верил людям. Но он  видел и всё лицемерие, низкопоклонство,  стремление "обслужить"  со стороны некоторых форумных "корреспондентов" своих друзей-приятелей из числа исполнителей и даже администраторов.
Он прекрасно купировал тенденции создавать "неприкасаемых", особенно  когда достижения "неприкасаемых" весьма неоднозначны!
Лично я против любых лобби! (Если только это не лобби С.Т. Рихтера)
И в этом Предлогофф был мне созвучен!

Оффлайн Нота Соль

• Постоянный участник
« Ответ #87 : Январь 18, 2015, 13:11:30 »
Боже мой, я только сегодня узнала.
Светлая память.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #88 : Январь 18, 2015, 15:11:00 »
Да, он хорошо понимал, каким хочет видеть форум, и какова цель его пребывания и деятельности на форуме. Всегда был очень принципиален.
Теперь осталось огромное количество его текстов как здесь, так и на Классике, Бельканто, в ЖЖ, на сайте, посвящённом Скрябину.. Эти тексты можно бесконечно перечитывать и многому учиться у этого талантливейшего человека. Я лично уже начала кое-что перечитывать и составлять файлы с его высказываниями на разные темы.

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #89 : Январь 18, 2015, 22:07:05 »
Светлая память.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #90 : Январь 19, 2015, 01:37:07 »
Только сейчас увидела... Бесконечно жаль!
Светлая память.

Оффлайн omniuser

• Постоянный участник
Re: Валентин Предлогов
« Ответ #91 : Январь 19, 2015, 10:21:21 »
Светлая память!

Сказано уже много, и не буду ничего добавлять, кроме одного. Я не соглашусь с мыслью, что уважение к его памяти требует сохранения его инкогнито. Инкогнито как таковое может иметь какое-либо значение, только пока человек жив. А потом именно для того, чтобы память сколь возможно сберечь, нужно постараться узнать о человеке как можно больше.

Абсолютно согласен!

Вполне понятны возможные причины Предлогова скрывать своё настоящее имя. Этим он ограждал себя от возможного личного давления, оставаясь максимально объективным ко всему, что он комментировал, о чём он писал.

Однако, его гигантский вклад в музыкальную жизнь Москвы и России в последние годы, его участие в форуме, рецензии и проч. требуют определённого "увековечивания". Здесь высказывалась мысль о концерте памяти. Думаю, многие известные музыканты, на чьи концерты ходил Предлогов и на чьё творчество писал он рецензии, согласились бы на это.

Мысль о том, что родственники якобы могут пострадать... ну это уже Парижем навеяно. Предлогов никогда не делал смертельных, непростительных оскорблений. Все мы, живущие в "одном мире" с Предлоговым, достаточно интеллигентны. Вряд ли музыканты, которые обиделись на какие-то высказывания Критика, могут оказаться маньяками, мстящими за покойного родственника. Я в это не верю и никогда не поверю.
Его критика всегда была достаточно уместна. Родственники могут и должны гордиться им и открыто называть его имя.

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #92 : Январь 19, 2015, 10:43:21 »
...Лично я против любых лобби! (Если только это не лобби С.Т. Рихтера)
Sasha, к счастью/сожалению здесь лоббировать не приходится. Еще не появилось на форуме человека с «внятной аргументацией против Рихтера». Валентин, кстати, уверен, был бы не против такого, так как в сопоставлении контрдоводов понимание или осознание ошибки только усиливается. Такой тип, скорее, для Валентина был бы желателен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #93 : Январь 19, 2015, 11:21:04 »
Мысль о том, что родственники якобы могут пострадать... ну это уже Парижем навеяно. Предлогов никогда не делал смертельных, непростительных оскорблений. Все мы, живущие в "одном мире" с Предлоговым, достаточно интеллигентны.

К сожалению, Вы ошибаетесь. Как минимум один из вокалистов публично угрожал Предлогову и в том числе пытался вычислить его "в реале", определить, какова его внешность. Более того, этот вокалист имел наглость угрожать Предлогову не где-либо, а в ФБ Ивана Фёдорова. Я сейчас пришлю Вам личное сообщение со ссылкой на поток на форуме, где это обсуждалось с участием самого Предлогова. Мне не хочется эту ссылку выкладывать сюда, в книгу памяти. Если кто-то ещё хочет получить ссылку, напишите мне личное сообщение, и я вам отвечу.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2015, 14:55:02 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #94 : Январь 19, 2015, 12:26:33 »
...Лично я против любых лобби! (Если только это не лобби С.Т. Рихтера)
Sasha, к счастью/сожалению здесь лоббировать не приходится. Еще не появилось на форуме человека с «внятной аргументацией против Рихтера». Валентин, кстати, уверен, был бы не против такого, так как в сопоставлении контрдоводов понимание или осознание ошибки только усиливается. Такой тип, скорее, для Валентина был бы желателен.
Про СТ - шутка , конечно))))! Кстати, в стиле героя ветки)!

Оффлайн observateur

• Новый участник
  • *
« Ответ #95 : Январь 19, 2015, 12:49:30 »
Мысль о том, что родственники якобы могут пострадать... ну это уже Парижем навеяно. Предлогов никогда не делал смертельных, непростительных оскорблений. Все мы, живущие в "одном мире" с Предлоговым, достаточно интеллигентны.

К сожалению, Вы ошибаетесь. Как минимум один из вокалистов публично угрожал Предлогову и в том числе пытался вычислить его "в реале", определить, какова его внешность.
И не только вокалист... Есть даже такие интернет-пользователи (не вокалисты!), которые сами произвольно выбрали уже несколько лет назад имя, фамилию и даже профессию для усопшего Предлогова. Они (скорее, он - т.е. один, наиболее активный,, антагонист Предлогова), скорее всего, ошиблись в своих догадках, поскольку даже возраст найденного ими персонажа не соответствовал предполагаемому возрасту Предлогова. Но высказывания в адрес человека, которого они считали Предлоговым, были весьма некорректными. Думаю, что не всё, опубликованное Предлоговым-b3- Opus posth -Форвардом-Пионером etc. в интернете, он мог бы высказывать не под псевдонимом. Не потому, что мнения Предлогова во всех его интернет-ипостасях  были лживы или слишком уж спорны, а потому, что некоторые его оппоненты были психически не вполне нормальны или не способны вести адекватный диалог. Если человек, носивший на этом форуме псевдоним Валентин Предлогов, действительно существовал и действительно скончался, то, наверное, написанное им должно и далее принадлежать ИНТЕРНЕТ-персонажу, для которого он сам придумал ник, а не реальному человеку. Были же какие-то причины, побудившие его писать под псевдонимами, при том, что ему безусловно хотелось донести свои взгляды до читателей? То есть, даже естественное желание увидеть реакцию публики на свои статьи и получить признание не заставило человека раскрыть своего реального имени. Видимо, были какие-то причины. Кстати, одна из причин может быть связана с личными взаимоотношениями в музыкальной среде. Многие мои знакомые в личных разговорах позволяют себе высказывать об исполнителях  те мнения, которые никогда не стали бы обнародовать. Замечу, что эти мнения очень часто совпадают с написанным Предлоговым  ;)   
P.S.   
Подчеркну, все это - если  "Валентин Предлогов" действительно существовал, а не был группой авторов или одним человеком, который по каким-то причинам устал от своей виртуальной жизни. Предположение о "группе авторов" можно сделать, проанализировав некоторые высказывания , написанные еще в начале существования форума "Классика".

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #96 : Январь 19, 2015, 13:19:31 »
P.S.   
Подчеркну, все это - если  "Валентин Предлогов" действительно существовал, а не был группой авторов или одним человеком, который по каким-то причинам устал от своей виртуальной жизни. Предположение о "группе авторов" можно сделать, проанализировав некоторые высказывания , написанные еще в начале существования форума "Классика".

В предположение о "группе авторов" не поверит никто, кто состоял с Предлоговым в переписке. А таких людей, как теперь выяснилось, было очень много, и я в их числе.
Che mai sento!

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #97 : Январь 19, 2015, 13:24:13 »

Это не могла быть "группа авторов". Особый стиль текстов В. Предлогова (Sasha E. Zhur, вам до такого стиля ещё далеко, как и всем нам, впрочем) был узнаваем всегда, на всех форумах, под любым ником. А переписка в лс тоже была с группой авторов? Нет, этот вариант исключён.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #98 : Январь 19, 2015, 14:20:32 »
Уже писал, что в этой теме я чувствую себя, как на поминках, причем по конкретному человеку, а не «группе авторов». С другой стороны, здесь писали об участниках как об интеллигентных людях. Мои старорежимные понятия об интеллигентности восстают против анализа с употреблением конструкции if-then-else. Если кому-то хочется поупражняться, на это есть разные соц.сети, личные страницы и т.п. А то пошла писать губерния – тут и Ильф с Петровым просматриваются, и Козьма Прутков, и Никола Бурбаки.
Предлогов писал, что иногда его взгляды менялись, и это свидетельствовало о том, что застоя в его мыслях нет. С некоторыми изменениями я был настолько не согласен, что чуть не ушел с форума. К счастью, он мягко изменил позицию, и мое «навсегда» вылилось в несколько месяцев. Он не был безупречным, тем более. святым, он был человеком, которому бывало свойственно многое, что обычно бывает свойственно людям. Но не все люди обладают таким ясным мышлением, проявлявшимся в его лучших статьях, особенно на музыкальные темы. Я рад, что в моей жизни было такой человек и явление, как Валентин Предлогов. Так подписывал он и личные письма ко мне. Сейчас перечитываю их, и что-то новое открывается. Чувствую теплоту и поддержку, особенно в связи с не очень приятными для меня событиями на форуме. Остро ощущаю, что потерял друга, старшего друга.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #99 : Январь 19, 2015, 14:36:21 »

Это не могла быть "группа авторов". Особый стиль текстов В. Предлогова (Sasha E. Zhur, вам до такого стиля ещё далеко, как и всем нам, впрочем) был узнаваем всегда, на всех форумах, под любым ником. А переписка в лс тоже была с группой авторов? Нет, этот вариант исключён.
Да где уж нам уж...
"В стиле" - это в стиле. Возьму уж на себя смелость и наглость!