Автор Тема: Меня не интересует тема т.н. «сталинских репрессий»  (Прочитано 1729 раз)

Оффлайн Капитан Немо

• Заслуженный участник
Меня не интересует тема т.н. "сталинских репрессий": это тема узкого кружка лиц, а не народа в целом
Apr. 14th, 2011 at 7:35 PM

На эту тему меня натолкнули забавные комментарии к сетевым разговорам Михалкова.

Цитата:
==================
http://nikitabesogon.livejournal.com/2899.html?page=9

Я столкнулась с этим впервые обсуждая с одной знакомой "Утомленные солнцем-1". Мое удивление было огромно, когда я осознала, что вот мы работаем рядом, но я знаю "правду" этого фильма, как историю своей семьи, а она, не имевшая в анамнезе семьи такой истории относится к фильму вот также теплохладно. Думаю, что наш народ разделен историями жизни своих семей, что тоже не случайно. Так что, скорее всего - это узнавание или не узнавание своего. Правильно говорите, Никита Сергеевич, нам надо разговаривать больше. Не хотелось бы, чтобы такое кино становилось элитарным
==================
(конец цитаты)

Нет, оно ВСЕГДА будет элитарным ! Я сам отношусь к этому фильму не "теплохладно", а крайне отрицательно - я его не люблю и считаю высосанным из пальца. Причину эта дама, пожалуй, обрисовала довольно адекватно, но я хотел бы развить её мысль.
Дело в том, что каждый муссирует то, что так или иначе коснулось его собственной шкуры, раздувая свои личные проблемы до вселенских масштабов. Давно уже выяснилось, что размах т.н. "сталинских репрессий" (иначе говоря, способ штатного функционирования тогдашней власти) сильно преувеличен. Враньё достигало масштабов поистине гигантских, на протяжении десятилетий диссидентствующие борзописцы мерились - чуть не сказал "х*ями" вослед за группировкой "Война", получившей за "х*й" госпремию :) - мерились размерами цифр "репрессий": десять миллионов, 20 миллионов, 30 миллионов, 50 миллионов ... Цифра эта росла, как на дрожжах, при бурном одобрении всего мира. Кто больше ?? :)) Казалось бы, куда уж абсурднее ?? Но нет ! :)) Своеобразный "рекорд" в этом деле поставил Солженицын, перевравший всех врунов: он поразил Вселенную чудовищной цифрой - 110 (СТО ДЕСЯТЬ !!) миллионов !!
Во ! Хватанул, да ?
ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТУ ЦИФРУ И В ЕЁ АБСУРДНОСТЬ !
Знаете, если ТАК врать, то ни о какой "интеллектуальной совести" не может быть и речи. Если бы было "репрессировано" 110 миллионов - ну или хотя бы 10-20, - то тогда тема "репрессий" и впрямь "вошла бы в каждый дом", как "японский мирный атом". Но .... ЭТОГО НЕТ ! И самое интересное, что этого НИКОГДА не было !
Дамочка правильно вещает: у нашей т.н. "элиты" СВОЯ ИСТОРИЯ, ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, которая не совпадает с жизнью и с историей всего остального нашего народа, жившего абсолютно другими проблемами ! Это было "государство в государстве" ! Тот, кто был так или иначе приближён ко власти, тот имел шанс угодить под "репрессии", а все остальные об этом даже и слыхом не слыхивали !
На протяжении моей жизни я перезнакомился – в Москве и в Питере - с громадным количеством людей разных профессий, разного социального происхождения, разного образования и культуры - да, у меня и у многих моих знакомых родственники старшего поколения погибли на Великой Отечественной войне, участвовали в ополчении или попали в ленинградскую блокаду - да, это было, я говорил с людьми, которые или сами были в блокаде и в ополчении или потеряли на войне родственников. Но вот интересный факт: из всех тысяч людей, с которыми я общался на протяжении жизни, НИ В ОДНОЙ СЕМЬЕ НЕ БЫЛО НИКАКИХ РЕПРЕССИЙ !
НИ В ОДНОЙ !
Меня это давно уже удивляло и озадачивало, тем более, что я и сам родился и жил в т.н. "кремлёвском" доме, построенном для военных, рабочих и служащих, работавших непосредственно в Кремле и на Лубянке - И НИКАКИХ РЕПРЕССИЙ !
ЦЕЛЫЙ ДОМ - И НИКАКИХ РЕПРЕССИЙ !!
Никакой "воронок" по ночам не ездил, никого не забирал, никому в двери не стучали и в кандалах никого не увозили. НЕ БЫЛО ТАКОГО !
Я и у отца тоже спрашивал об этом: как же так ? И он тоже удивлялся - какие такие "репрессии" ? Да, ему жильцы нашего дома рассказывали о любопытных случаях, вот о таком, например.
Быль.
Один электрик, который тоже работал в Кремле и на Лубянке - занимался электрическими сетями, оборудованием, электропроводкой, электроприборами и т.п. И вот однажды в кабинете Берии (!!) он оставил включённый паяльник и там произошёл пожар: загорелась занавеска.
Вполне естественно, что его тут же арестовали !! А как же иначе ?? Да, вероятно, по ЭТОЙ причине ему вполне могли устроить "сталинские репрессии", но его спасло чудо: когда его тащили по коридору на допрос "с пристрастием", ведущим его в наручниках сотрудникам СЛУЧАЙНО по дороге встретился генерал, в подчинении которого монтёр раньше работал и который его хорошо знал. Генерал увидел его арестованным и страшно удивился, начал расспрашивать сотрудников, в чём дело. Ему объяснили, что тот устроил пожар, и тут генерал ЛИЧНО поручился за электрика, буквально вырвал его из рук чекистов и повёл к себе писать объяснительную записку и т.д. Короче говоря, дело замяли, списав не на "измену Родине", а на разгильдяйство, и вполне возможно, что генерал его спас от верной смерти. Не исключено !
Да ! Истории ПОДОБНОГО РОДА случались в те времена сплошь и рядом - но причём тут "сталинские репрессии" ?
Таких рассказов мне передали множество, и все они вполне достоверны, но я хочу подчеркнуть, что всегда была какая-то весомая причина для подобного поведения властей.
Конечно, граждане, работавшие в таких конторах, на людях молчали, как рыбы, но дома всё же пробалтывались – а уж тем более, болтовни предостаточно было после одиозного ХХ съёзда, и тем не менее - НИ О КАКИХ РЕПРЕССИЯХ НИКТО НЕ СЛЫХАЛ !
Вот и думай после этого, кто же врёт ?
Объяснение этим "парадоксам", полагаю, изложила всё та же дамочка; да и я сам - как и серьёзные исследователи той эпохи, книги которых я читал - давно уже понял, в чём дело: "СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ" НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ ТОГО РАЗМАХА, О КОТОРОМ НАМ ВРАЛИ В ПРЕССЕ И В ДИССИДЕНТСКИХ КНИГАХ. Это была натуральная клевета: сегодня в американских тюрьмах сидит народу небось не меньше, чем сидело в СССР при Сталине - и что ? Кто-нибудь вопит об "абамовских репрессиях" ? :)) Смешно ?
Вот мне не смешно, когда рассказывают о том, чего не было у подавляющего большинства советских граждан - никаких репрессий, коснувшихся их семей, НЕ БЫЛО И В ПОМИНЕ !
Уж простите, один мой родственник совсем молодым воевал в Первую Мировую и был председателем колхоза ещё в 30-х годах; другой воевал в Финскую, а затем работал на крупном московском заводе и числился там в руководящих партийных органах (или даже парторгом - я не уточнил у него, к сожалению); третий был кадровым военным, тоже воевал, был ранен, к тому же он был приписан к кремлёвскому гарнизону (по этой причине я как раз и жил в "кремлёвском" доме); в Кремле работала и подруга моей бабки (она жила в соседней квартире), и знакомые отца работали тогда в КГБ, И НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ СЛЫХАЛ НИ О КАКИХ РЕПРЕССИЯХ ! Кстати, в брежневские уже времена эта бабкина подруга любила рассказывать, как Михаил Иванович Калинин в одних подштанниках бегал по Кремлю за своими внуками, как там кто жил и что праздновал и т.п. ! :) Короче, банальные бабьи сплетни.
Как понять тот факт, что никто из этих людей, работавших на ответственных и руководящих постах в совершенно разных сферах, занимавшихся разными делами и соприкасавшихся с тысячами других людей, не слыхивал о "репрессиях" ?? Что это – "заговор молчания" ? Это что же – десятки тысяч людей "договорились молчать" ? Свежо предание ... Чего при Брежневе-то было бояться, если даже соседка про кремлёвских вождей неприличные байки рассказывала ?
Я думаю, объяснение одно: ТОТАЛЬНОЕ ДЕМВРАНЬЁ О ТОЙ ЭПОХЕ ! Это враньё началось ещё с Хрущёва, который своей клеветой на "режим" маскировал собственные преступления - ведь у него самого руки по локоть в крови, он самолично реализовывал разные "репрессии", в которых позднее обвинял других. А продолжалось это враньё до т.н. "перестройки" включительно, да и сегодня его рецидивы нет-нет, да и прорываются с экранов и в прессе, в расчёте на то, что ранее опубликованное "продолжает работать" на ложь, тогда как исследователи и наши, и зарубежные давно уже уточнили по документам и размах "репрессий", и их направленность, и выяснили, что масштаб их преувеличен на несколько порядков (!!). Это тема отдельного разговора и на эту тему уже напечатаны подробнейшие отчёты и книги, которые можно найти в реале и в интернете.
Вот так !
Поэтому дамочка, сокрушающаяся по "теплохладному" отношению к михалковским фильмам "об" "репрессиях", конечно, права: НИКТО НЕ СЛЫХИВАЛ О РЕПРЕССИЯХ, поэтому и фильм этот, и семейные перипетии самой этой дамочки НАС НЕ ВОЛНУЮТ, ибо не являются и никогда не были настолько массовым явлением в нашей стране, чтобы затронуть значимое количество людей и их семей и попасть в статистику. ЭТО ПРОБЛЕМКИ И ДЕЛИШКИ КРАЙНЕ УЗКОГО КРУГА ЛИЦ !
Поэтому и фильмы эти, и сама эта "тема репрессий" никогда не была и никогда не будет воспринята массой народа как СВОЯ тема: НЕ НАША ЭТО ТЕМА, ГОСПОДА РЕПРЕССИРОВАННЫЕ !
НЕ НАША !
Т.н. "сталинские репрессии" были способом очистки управленческого аппарата – с этой т.з. "репрессии" БЫЛИ ! Да ! За те деяния, совершенные на государственных постах, за которые теперь всего лишь снимают с работы, в 30-40-е года попросту сажали, а то и расстреливали, вот и все "репрессии" ! Кстати, эту практику очень неплохо было бы возобновить – вот в Китае стреляют проворовавшихся миллионеров тысячами – ну и кто вопит о "репрессиях" ? Или через 50 лет их тоже объявят "жертвами режима", будут устанавливать в честь этих негодяев памятные камни и проклинать эпоху бурного экономического роста в Китае ? Верится с трудом: на это способно лишь перверсивное сознание.
Вот пусть вот каждый из тех, кто прочитает мои слова, порасспрашивает своих родственников и друзей о том, что им рассказывало старшее поколение о "репрессиях" - ведь об этом уже более полувека "можно говорить". Уж в семьях-то наших всегда всё выбалтывали, какие уж там "секреты", прости господи. Сами убедитесь в моей правоте: о "репрессиях" вам будут парить баки те же самые люди, которые нудят о них в прессе, в книгах и по ТВ, а ДРУГИХ "репрессированных" у нас в стране НЕТ И НЕ БЫЛО ! :)) Они все давно уже в прессе вопят о своих внутрисемейных проблемах, не имеющих отношения к проблемам остального народа и государства в целом. Уже оскомину набили своими стенаниями.
Поэтому такая "правда" - ЭТО НЕ НАША ПРАВДА ! Это "правда" какой-то небольшой кучки людей, предки которых когда-то были приближены ко власти, а затем за что-нибудь отодвинуты от неё или даже жестоко наказаны ею, вот и всё.
И вообще, "мораль" тут может быть лишь одна: ПОМЕНЬШЕ АМБИЦИЙ ! НАДО ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ВЛАСТИ И ПОМЕНЬШЕ УЧИТЬ ВСЕХ ЖИТЬ. Тем более, на примере своего узкого круга.

Узок их круг, страшно далеки они от народа ! :))

Валентин Предлогов