Автор Тема: «Медея» Л. Керубини в МАМТ (май 2015)  (Прочитано 61804 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Лучшая из всех возможных - запись Гарделли с Сильвией Шашш! Но это - итальянская редакция.
Французская - самая полная и приличная по исполнению: Фурнийе с Тамар, Лукой Ломбардо и Патрицией Чофи.

Спасибо большое! А всё-таки запись с Каллас, о которой многие, в том числе Александр Титель, вспоминают в первую очередь, - насколько она, по Вашей оценке, интересна по сравнению с другими?
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

По-моему, на этом форуме все со всеми стараются общаться вежливо (тьфу-тьфу-тьфу). Кроме того, здесь немало не то что поклонников или фанатов оперы, а настоящих оперных маньяков :)) Причём это "заразно" :))

Подтверждаю правоту слов Papataci, я на форуме меньше года, точнее немногим более, чем полгода, и за это время не заметил ни на каплю признаков невежливости! А насчёт маньяков тоже сущая правда, особенно в части заразности!  ;D

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Лучшая из всех возможных - запись Гарделли с Сильвией Шашш! Но это - итальянская редакция.
Французская - самая полная и приличная по исполнению: Фурнийе с Тамар, Лукой Ломбардо и Патрицией Чофи.

Спасибо большое! А всё-таки запись с Каллас, о которой многие, в том числе Александр Титель, вспоминают в первую очередь, - насколько она, по Вашей оценке, интересна по сравнению с другими?
Тут есть нюансы, Папатачи.
Медеи с Каллас ( а их не одна!) надо слушать лайвовые! То есть, записанные со спектаклей.
Студийная Медея не передает и 40 процентов того электричества и аутентичной силы , которыми насыщала Каллас свою героиню, присвоив эту великую роль, партию и перешагнув порог "священного ужаса" перед якобы неподъемными трудностями и опасностями вокальной составляющей.
Но любой живой спекталь того времени грешит серьезными купюрами. И это для меня минус!
И поэтому.... Поэтому я предлжил компромиссное решение: в записи Гарделли с Шашш роскошный вокал, сильный образ и отсутствие купюр!
Можно обратиться и к ранней , гарделлиевской же, записи Медеи с Гвинет Джонс! Это если есть возможность и любишь голос Джонс , которая на момент записи была в расцвете!
Но!
Мимо Каллас пройти - оперу не услышать)))!
Хотя... После всего этого наслаждаться Хиблой .... Не знаю! Я до сих пор не уверен, за то ли она берется!
И, безусловно, надо слушать ОБА состава! И , думаю, Мурадымова будет как раз на своем месте.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Во первых строках хочу сказать, что мы явно уходим в сторону от темы потока :)

Papataci, как истинный знаток всё замечает!  ;D Вообще, Вашему таланту быть очень наблюдательной просто позавидуешь. Удел прекрасного пола, нам до этого далеко!  ;D

Спасибо за комплимент! Вы тоже очень наблюдательны. Я уверена, что Вы ещё понаблюдаете за оперным миром, и Ваши предпочтения могут поменяться :)

Поклонник замечает, но прощает, потому что - ЛЮБИТ! А любовь искупает все.

Абсолютно согласен! Здесь уместное слово ЛЮБОВЬ! Браво ей!  ;D

Мне хотелось бы говорить о любви к музыке, к опере в первую очередь, а к исполнителям – во вторую.
Честно говоря, и я тоже, на что уже давно, последние года два, мысленно обращаю внимание. Я люблю в первую очередь классическую вокальную музыку, как оперную, так и камерную, а в связи с тем, что без яркого исполнения обычно невозможно оценить красоту музыки, то очень большое внимание уделяю исполнителям, так как именно от качеств их голоса и техники и от их вокальной формы в первую очередь зависит впечатление. И поэтому я, как и многие поклонники вокальной музыки, полюбившие оперу до меня, в первую очередь хожу на певцов, а потом уже на произведения. Но хороший певец не споёт неинтересного произведения, и в его репертуаре обязательно будет некоторая доля редкостей.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Билеты на 14 мая на сайте театра испарились за считанные минуты с момента начала продажи.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Текст либретто на русском языке: http://libretto-oper.ru/kerubini/medeya

Оффлайн Renato

• Народный участник
Билеты на 14 мая на сайте театра испарились за считанные минуты с момента начала продажи.

Я тоже это заметил. Что бы это могло значить?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Только одно - Хибла Леварсовна Герзмава! ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
На 17 мая на сайте билеты тоже, кстати, уже иссякли. ;)

Оффлайн Renato

• Народный участник

Ну всё-таки кто же знает, что именно она будет в эти дни петь? Допустим, в первый день она, но 17-го? Думаю, что просто касса сдерживает билеты на премьеру. Продажу через интернет!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Знает только она! ;)
Касса не сдерживает. По-моему, на сайт было выложено ровно столько билетов, сколько выкладывается обычно. Так что всё по плану.  :)

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
кстати, из собственного опыта могу посоветовать позвонить в кассу. на сайт выкладывают не все билеты. По слухам Хибла поет 14 и 17 , Мурадымова 15 мая, но все может измениться

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Скорее всего, в кассе билеты еще есть. Ну, разве что на 14 мая уже разошлись.

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
Уважаемая (ый) Тantris, только что посмотрела на сайте театра: билеты есть и на 14 мая

Оффлайн Tantris

• Народный участник
И на сайте только что появились на все дни, в т.ч. и на 14 мая. Ловите! :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Сама! :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
кстати, из собственного опыта могу посоветовать позвонить в кассу. на сайт выкладывают не все билеты. По слухам Хибла поет 14 и 17 , Мурадымова 15 мая, но все может измениться

Почему же по слухам? Вот здесь написано про Герзмаву http://www.hibla.ru/ru/dates.html. Правда, если захотят, поменяют, а потом скажут, что так и было - как получилось с летними "Дон Жуанами" :)) А вообще лучше бы поменялось, чтобы Мурадымова спела хотя бы два спектакля.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Уважаемая (ый) Тantris, только что посмотрела на сайте театра: билеты есть и на 14 мая

Уважаемый!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
На сайте театра есть билеты на "Медею" 15 мая 2015 года. В этом спектакле Медею предположительно споёт Наталья Мурадымова

http://stanmus.ru/tickets2/3918
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Из интервью главного дирижёра МАМТа Феликса Коробова: http://www.belcanto.ru/15031202.html

"В конце сезона нас ждёт премьера «Медеи» Керубини. Спектакль ставится на нашу приму — Хиблу Герзмава. Эта опера не столь уж частый гость на московской и русской сцене. Предстоит подумать о манере исполнения, ведь играть Керубини как во времена Керубини, может, и не имеет смысла. Для этого есть масса аутентистов, которые этим живут, кормятся и занимают свою нишу. Но поискать какое-то созвучное нашему времени решение будет интересно. Опера из знаковых и переломных: интерпретации таких художников, как Бернстайн, Серафин, Каллас, в далеких 60-х годах совершенно перевернули представление музыкального мира и об этой опере вообще, и о путях дальнейшего развития музыкального театра. Ведь всегда в искусстве какое-то одно событие становится законодателем моды."
Che mai sento!

Оффлайн Schalott

• Новый участник
  • *
Re: "Медея"
« Ответ #45 : Март 15, 2015, 00:41:55 »
Ничего себе, какая у театра редкая премьера! Вот только Хибла, на мой взгляд, совсем не тянет на Медею. Она слишком мягкая... то же касается и её голоса.

Оффлайн Renato

• Народный участник
Re: "Медея"
« Ответ #46 : Март 15, 2015, 13:16:38 »
Ничего себе, какая у театра редкая премьера! Вот только Хибла, на мой взгляд, совсем не тянет на Медею. Она слишком мягкая... то же касается и её голоса.

Да может она и редкая, но это просто-напросто раздолье для не очень здоровых творческих идей. Дуамю, что без них не обойдётся. А насчёт музыкальной части Коробов сказал, что там, дескать, будет что-то оригинальное. Но что значит не тянет? Мягкая в созаднии образа или что? И почему же это у неё мягкий голос? Я бы так не стал утверждать...

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я думаю, что неплохо обсудить это после премьеры

Оффлайн Renato

• Народный участник
Я думаю, что неплохо обсудить это после премьеры

И я считаю, что "тише едешь - дальше будешь"!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Renato обнаружил в июньской афише ещё одну "Медею" - 21 июня
http://stanmus.ru/schedule/2015-06

На сайте Хиблы Герзмавы этот спектакль не числится http://www.hibla.ru/ru/dates.html, так что можно сделать вывод, что петь будет Наталья Мурадымова.
Che mai sento!