Автор Тема: «Медея» Л. Керубини в МАМТ (май 2015)  (Прочитано 62085 раз)

Оффлайн Renato

• Народный участник
Renato обнаружил в июньской афише ещё одну "Медею" - 21 июня
http://stanmus.ru/schedule/2015-06

На сайте Хиблы Герзмавы этот спектакль не числится http://www.hibla.ru/ru/dates.html, так что можно сделать вывод, что петь будет Наталья Мурадымова.

Любопытно, что "Медея" будет ещё и в июле, 29-го числа http://stanmus.ru/schedule/2015-07

Но она, вероятно, тоже будет без Хиблы Леварсовны. На сайте другие спектакли, хотя всё ещё может измениться.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Состав

Медея - Хибла Герзмава, Наталья Мурадымова 

Главка - Евгения Афанасьева, Лилия Гайсина, Дарья Терехова 

Нерис - Ксения Дудникова, Наталья Владимирская 

Ясон - Николай Ерохин, Нажмиддин Мавлянов

Креонт - Роман Улыбин, Феликс Кудрявцев 

Капитан стражи - Михаил Головушкин, Максим Осокин

http://ru.stanmus.ru/performance/2347
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
А какой состав был бы лучше? Дудникова или Владимирская? Улыбин или Кудрявцев? И остальные?
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Конечно, Дудникова интереснее, но Владимирскую давно не слышал.

Оффлайн Renato

• Народный участник
А какой состав был бы лучше? Дудникова или Владимирская? Улыбин или Кудрявцев? И остальные?

Об этом сейчас трудно сказать... Когда услышим, станет ясно, а пока точно есть слабое место - Афанасьева. Увы, её тяжело слушать сейчас. А Владимирская - как получится.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пожалуй, присоединюсь к мудрому изречению Renato :) Но забавно, что Евгений в "остальные" записал саму Медею :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Что нам Медея?

К московской премьере «Медеи» Керубини

Евгений Цодоков
Главный редактор

http://www.operanews.ru/15041304.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Поэтому я предлжил компромиссное решение: в записи Гарделли с Шашш роскошный вокал, сильный образ и отсутствие купюр!

Из статьи Евгения Цодокова: "И все же рискну сказать, что я не слышал Медеи лучше, нежели Сильвия Шаш. Возможность услышать блистательную венгерскую певицу дает не только студийная версия Л. Гардели 1976 года, но и запись концертного исполнения 1992 года в Бостоне". http://www.operanews.ru/15041304.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Поэтому я предлжил компромиссное решение: в записи Гарделли с Шашш роскошный вокал, сильный образ и отсутствие купюр!

Из статьи Евгения Цодокова: "И все же рискну сказать, что я не слышал Медеи лучше, нежели Сильвия Шаш. Возможность услышать блистательную венгерскую певицу дает не только студийная версия Л. Гардели 1976 года, но и запись концертного исполнения 1992 года в Бостоне". http://www.operanews.ru/15041304.html

Я послушала студийную запись 1976 года, мне понравилось. Буду слушать ещё :)
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Если вдруг кому-то интересно, то на сайте театра появились билеты в партер на 15 мая.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
28 апреля 2015 | 13:05

Гость: дирижёр, виолончелист, заслуженный артист РФ, главный дирижёр Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов

Тема: премьера оперы Луиджи Керубини "Медея"

http://www.cultradio.ru/brand/episode/id/57958/episode_id/1192344/
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Гость: дирижёр, виолончелист, заслуженный артист РФ, главный дирижёр Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов
Тема: премьера оперы Луиджи Керубини "Медея"

Любопытно, что Феликс Павлович очень скромно поведал о самой постановке. Чуток про музыкальную сторону и ничего про особенности режиссуры, хотя бы для затравки. Тоже самое про певцов. Кроме исполнительниц партии Медеи - ничего. Впрочем была оговорка, что на сцене будет одна только Медея, а остальные будут ждать поклонов...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Renato, спасибо, что послушали и рассказали. У меня очень слабый интернет на даче, так что я не смогла послушать :) О режиссуре Коробов вряд ли может что-то сказать - это же не его "епархия".

Меня очень смущает тот факт, что Коробов будет непосредственно перед премьерой "Медеи" дирижировать "Царской невестой" на гастролях Новой Оперы в Тель-Авиве. Это не свидетельствует о тщательной подготовке музыкальной стороны спектакля...

"В мае 2015 артистов Новой Оперы вновь ждут в Израиле, на этот раз — с «Царской невестой» Н.А. Римского-Корсакова в постановке российского режиссера, клип­мейкера и продюсера Юрия Грымова.

Восемь показов и две открытые репетиции пройдут с 8 по 19 мая. В спектаклях участвуют ведущие солисты театра, за дирижерским пультом — музыкальный руководитель постановки Феликс Коробов".

http://www.novayaopera.ru/?event=13032015
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
У меня очень слабый интернет на даче, так что я не смогла послушать :) О режиссуре Коробов вряд ли может что-то сказать - это же не его "епархия".

Меня очень смущает тот факт, что Коробов будет непосредственно перед премьерой "Медеи" дирижировать "Царской невестой" на гастролях Новой Оперы в Тель-Авиве. Это не свидетельствует о тщательной подготовке музыкальной стороны спектакля...

Слабый интернет - это дело такое... Я Вас понимаю!  :)

Вообще, в первой половине довольно подробно обсуждаются инструментальные особенности барочного исполнения партитуры "Медеи", что интересно. Но едва ли зрителю нужно знать о тонкостях работы оркестровых инструментов. Важнее чтобы оркестр звучал!
Вы правы, что тщательная подготовка пострадает, но насколько я понял, Коробов только открывает эти гастроли, да и последний месяц он каждый день играет "Медею". С его слов...

А вообще, вся эта беседа лишь первую половину посвящена "Медеи". Остальное же - обо всём на свете!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник

Об этом сейчас трудно сказать... Когда услышим, станет ясно, а пока точно есть слабое место - Афанасьева. Увы, её тяжело слушать сейчас. А Владимирская - как получится.
Медея - из разряда тех опер, в которых нет проходныхх партий.
Испорть кто-нибудь сцену Главки или , не дай Бог, изумительнейшую арию Нерис, впечатление от оперы может сильно пострадать. Либо тут нужны железобетонные исполнители главных партий ( что нереально), либо - умопомрачительнвя работа оркестра и дирижера.
Про редиссуру я молчу: что-то "нововводить" может только идиот, испортить - любой, а вот придумать (не отходя от либретто) и логично выстроить сценическое действие - тут нужен Висконти.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Любопытно, что Феликс Павлович очень скромно поведал о самой постановке. Чуток про музыкальную сторону и ничего про особенности режиссуры, хотя бы для затравки.

А зачем Вам знать про режиссуру? :) Вы же уже купили билеты. Что покажут, то и будете смотреть :))
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

А зачем Вам знать про режиссуру? :) Вы же уже купили билеты. Что покажут, то и будете смотреть :))

Ну Вы и острите!  ;D

Понимаете, дело в том, что он рассказывает про драматическую составляющую, про Юлию Рутберг в постановке драмтеатра, и не слова про то, что готовится.
Конечно, купили... Что покажут, то и увидим, но качестве режиссуры определит, буду ли я сильно "плеваться" или не "плеваться" вовсе!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Папатачи! Ну людям надо же знать , сколько корвалола брать: одну или три бутылки!)))))
Я вот, например, предпочитаю ландыш)! Он пьется легко и не дает сонного эффекту!)))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Понимаете, дело в том, что Коробов рассказывает про драматическую составляющую, про Юлию Рутберг в постановке драмтеатра, и не слова про то, что готовится.

Возможно, он в тот момент ещё не видел, что делается на сцене. Ведь с его слов он не отрывается от партитуры "Медеи" :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Возможно, он в тот момент ещё не видел, что делается на сцене. Ведь с его слов он не отрывается от партитуры "Медеи" :)

Возможно, что так! Но как не вникай в партитуру, а то, что будет происходить на сцене, знать надо, тем более за две недели до премьеры!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
а то, что будет происходить на сцене, знать надо, тем более за две недели до премьеры!

Давайте надеяться на то, что волнения напрасны, и ничего "такого" в постановке не будет. :)
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
Давайте надеяться на то, что волнения напрасны, и ничего "такого" в постановке не будет. :)

Давайте! Я за. Тем более осталось не долго!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Но на всякий случай будем иметь в виду, что есть и другие успокаивающие средства, кроме корвалола и ландыша. ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Солистка оперой труппы Музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Наталья Мурадымова на сценической репетиции оперы Луиджи Керубини "Медея".

Отсюда http://vk.com/stanmus2?z=photo-57323907_365736000%2Falbum-57323907_00%2Frev
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
Я почему то очень рассчитываю, что 15-го будет Мурадымова :)
Тогда у меня будет майский забег в ее честь. 15 - Медея, 21 - Тангейзер, 28 - Тоска.