Автор Тема: Музыкально-театральный туризм  (Прочитано 25881 раз)

Онлайн Bartoli

• Народный участник
Re: Музыкально-театральный туризм
« Ответ #125 : Ноябрь 13, 2016, 17:11:23 »
Спасибо

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #126 : Ноябрь 17, 2016, 08:25:59 »
Петербург. Только по любви

Пять культурно-гастрономических маршрутов по северной столице

Петербург обладает каким-то особым внесезонным очарованием — несмотря на скверную погоду, скудную зелень, серое небо и бесконечные толпы туристов. Если он принимает чужестранца в свои каменные объятия, то уже не отпускает. Петербург можно любить или ненавидеть, но нельзя оставаться к нему равнодушным. Так уж он устроен своенравным Петром — страстно и вопреки всему. Корреспондент «Ленты.ру» отправился в северную столицу, чтобы отыскать свой собственный город.

https://m.lenta.ru/articles/2016/11/17/petesrburg/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #127 : Ноябрь 17, 2016, 08:50:51 »
По старой сцене: Первый ярус, первый ряд, максимально ближе к середине, кроме двух мест вплотную к короне (23 и 24 вроде) - она загораживает видимость. С 2 и 3 рядов, а также из лож видно плохо, слышно тоже не очень.

Дело только в том, что на первом ярусе никакой короны нет и в помине. Ну, разве что только та, которую слушатель с собой носит и сам на себя надевает во время спектакля. ;D Но даже и она вряд ли помешает, т.к. так "убедительно" советуется первый ряд. ;D С третьего ряда видно нормально, т.к. есть подъём. Проблема там в том, что между рядами 2 и 3 очень маленькое расстояние и даже не очень длинноногим просто некуда деть свои колени, они упираются почти в затылок или шею тем, кто сидит во втором ряду. Из лож (однорядки и ряд 1 в остальных) видно прекрасно. Не морочьте голову людям, дорогой kineskop! ;D

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #128 : Ноябрь 17, 2016, 17:45:13 »
Я пока только на "Хованщину" взял, как обычно - 1 ярус, 25 место :).

А разве на 1 ярусе есть место 25? Или вам, как завсегдатаю, ВАГ выделил персональный стул? ;D

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
« Ответ #129 : Ноябрь 17, 2016, 20:03:42 »
Явно речь идет про 2 ярус старой сцены, он же балкон. Там и корона, и место 25.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #130 : Ноябрь 17, 2016, 21:15:33 »
Да, но это могут понять и сориентироваться только те, кто часто ходит в МТ и сидит там в разных частях зала, а остальных такие уверенные "советы" только дезориентируют.

К тому же даже и про ярус 2 информация далека от истины: никакого ряда 3 там нет, видимость из разных лож разная, а не "видно плохо". Поэтому я ещё раз призываю не морочить людям головы. Кстати, весной или летом я подробно расписывал, какова видимость с яруса 2, отвечая на вопрос Bartoli.

Оффлайн Elka

• Участник
  • **
« Ответ #131 : Ноябрь 18, 2016, 16:14:23 »
Да, но это могут понять и сориентироваться только те, кто часто ходит в МТ и сидит там в разных частях зала, а остальных такие уверенные "советы" только дезориентируют.

К тому же даже и про ярус 2 информация далека от истины: никакого ряда 3 там нет, видимость из разных лож разная, а не "видно плохо". Поэтому я ещё раз призываю не морочить людям головы. Кстати, весной или летом я подробно расписывал, какова видимость с яруса 2, отвечая на вопрос Bartoli.

Да, согласна, не все верно и несколько "в кучу" :)

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #132 : Ноябрь 18, 2016, 18:52:56 »
Ну не буду тягаться с аборигенами в знаниях их родного театра. Они ж там местные, это я - "понаехавший"
ЗЫ Конечно, имелся в виду второй ярус, он же балкон. По короне можно было догадаться.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #133 : Ноябрь 18, 2016, 19:31:00 »
ЗЫ Конечно, имелся в виду второй ярус, он же балкон. По короне можно было догадаться.

Те, кто в театр только собираются и спрашивают советов, не могут ни о чём догадаться ни по чему, даже по короне. Им, наверное, требуется достоверная информация, а не рассказы о 3 ряде, которого нет в природе.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #134 : Ноябрь 19, 2016, 08:30:53 »
Ну, строго говоря, на первом ярусе есть третий ряд. И с него действительно видно лучше, чем со второго.
А корона - на втором ярусе, он же балкон.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #135 : Ноябрь 19, 2016, 10:13:30 »
Строго говоря, сначала разберитесь сами, что и где есть, а потом советуйте.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #136 : Ноябрь 19, 2016, 13:35:23 »
В защиту нашего уважаемого путешественника хочу сказать, что kineskop очень активно делится впечатлениями и дополнительными материалами из Мариинского театра :)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #137 : Ноябрь 19, 2016, 15:11:55 »
Кстати, дешевых билетов на ночные поезда после "Хованщины" 27 декабря уже почти нет

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #138 : Ноябрь 19, 2016, 22:04:30 »
Дешевые билеты на ночные поезда при желании можно достать всегда. Достаточно лишь подать бесплатную заявку об информировании об освободившихся местах на tutu.ru, и в течение нескольких дней какие-нибудь места обязательно освбодятся.

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #139 : Ноябрь 19, 2016, 23:25:57 »
Кстати, дешевых билетов на ночные поезда после "Хованщины" 27 декабря уже почти нет

Как нет и состава на спектакль.))

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #140 : Ноябрь 20, 2016, 13:16:59 »

Я купил билеты на спектакль и на поезд, если состав исполнителей меня не устроит - все сдам, потеряю только комиссию за возврат в РЖД - 360 рублей за два билета, и 3% за возврат билета в театр.  Если ждать составов - за счет дорогих билетов на поезда потеряешь гораздо больше

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #141 : Ноябрь 20, 2016, 22:15:36 »
В защиту нашего уважаемого путешественника хочу сказать, что kineskop очень активно делится впечатлениями и дополнительными материалами из Мариинского театра :)

А это тут причём? Или у путешественников и делящихся индульгенция на все случаи несуразностей?

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #142 : Ноябрь 20, 2016, 22:21:44 »
Любопытство привело меня в Азербайджан. Баку - совершенно замечательный город: теплая осенняя погода, море, бесконечный променад вдоль побережья с красивыми деревьями и цветами; отель прямо внутри Ичери-Шехер недалеко от "чьёрт побьери!", "цигель, цигель, ай-лю-лю!" и "руссо туристо - облико морале!" из "Бриллиантовой руки" ;D; впечатляющая архитектура, с большим вкусом сделанная вечерняя подсветка зданий; аппетитные кутабы, гранатовое и не только вино и восточные сладости; доброжелательные и отзывчивые жители и т.д. Удивительно, что многие азербайджанцы в Баку разговаривают друг с другом по-русски; в группах школьников, а их было много, т.к. сейчас тут школьные каникулы, тоже слышались разговоры по-русски, взрослые (учителя?) тоже общались со своими подопечными на русском. Зато автоматы по продаже/пополнению карт на общественный транспорт только на азербайджанском языке, иностранцу разобраться трудно, нужен вариант хотя бы на английском.

В Баку обнаружил два музыкальных театра: Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета и Азербайджанский государственный музыкальный театр. Первому на форуме посвящена отдельная тема: http://classicalforum.ru/index.php?topic=3011.0 , поэтому впечатления от его посещений размещены там: http://classicalforum.ru/index.php?topic=3011.msg184843#msg184843 , http://classicalforum.ru/index.php?topic=3011.msg184845#msg184845 и http://classicalforum.ru/index.php?topic=3011.msg184893#msg184893 .

К сожалению, послушать что-то из азербайджанской национальной оперы не довелось (опера "Золушка" "представителя азербайджанской композиторской школы" Леонида Вайнштейна не в счёт ;)), поэтому решил сходить хотя бы на азербайджанскую национальную музыкальную комедию (оперетту) в Азербайджанском государственном музыкальном театре. Сегодня шёл "спектакль по мотивам произведения У. Гаджибекова «Не та, так эта»": http://afisha.day.az/content.php?lang=ru&et=2&nid=117 . Ставится он уже больше 100 лет: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D1%82%D0%B0,_%D1%82%D0%B0%D0%BA_%D1%8D%D1%82%D0%B0 . Несмотря на языковой барьер, получил большое удовольствие от национального колорита. Публика очень живо на всё реагировала и просто была соучастницей всех событий на сцене. Чувствуется, насколько дорожат зрители своим наследием, любят и ценят его.

Театр небольшой - 343 места, если верить источнику: http://afisha.day.az/catalog.php?lang=ru&pt2=1&ps=1&n=1&nid=49 . Галёрку частично заполнили ограниченным контингентом азербайджанских вооруженных сил (видимо, курсанты). Совершенно роскошные интерьеры! Великолепный уютный зал. Чем-то он похож на зал пражского Сословного театра, только в нём всего 2 яруса. Разительный контраст с запустением и разрухой в опере! А билеты в несколько раз дешевле оперных:  6-10 AZN (240-400 руб.). Программка всего 0,3 маната.

Музыкальный театр обошёл оперный и с точки зрения титров. Они на английском. Правда, не очень удобные, с существенными сбоями, но лиха беда начало. :D

Без странностей не обошлось и в освещении: за 40 минут всё в темноте, даже гардеробные фойе, я подумал, что авария, через какое-то время включают светильники в гардеробе, ещё  через какое-то время освещаются фойе на ярусах, а завершается всё включением центральной люстры в зале. :D

Но в целом впечатления от театра и спектакля очень и очень позитивные.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #143 : Ноябрь 21, 2016, 14:13:54 »
А это тут причём? Или у путешественников и делящихся индульгенция на все случаи несуразностей?
Tantris, присылай ящик пепла, буду посыпать голову. У меня отопление центральная, пепел взять неоткуда ;D

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #144 : Ноябрь 21, 2016, 15:47:57 »
Tantris, присылай ящик пепла, буду посыпать голову. У меня отопление центральная, пепел взять неоткуда ;D

А вот за фамильярность (обращение на "ты") индульгенции не будет. У нас всё-таки высококультурный форум, где принято обращение на "вы".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #145 : Ноябрь 22, 2016, 08:07:12 »

Я купил билеты на спектакль и на поезд, если состав исполнителей меня не устроит - все сдам, потеряю только комиссию за возврат в РЖД - 360 рублей за два билета, и 3% за возврат билета в театр.  Если ждать составов - за счет дорогих билетов на поезда потеряешь гораздо больше

Устраивает состав? :)
http://classicalforum.ru/index.php?topic=12037.msg184947#msg184947
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #146 : Ноябрь 22, 2016, 09:12:23 »
Хороший состав. Но без Станислава Трофимова :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #147 : Ноябрь 23, 2016, 01:28:14 »
Хороший состав. Но без Станислава Трофимова :)

А что с Кольцом? На Гюттлера или на Гергиева, декабрь или февраль?  :D

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #148 : Ноябрь 23, 2016, 14:43:29 »
На Гюттлера в декабре точно, февраль под вопросом. Но билеты куплены. Впрочем, могу уступить по госцене, по старой памяти :)

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #149 : Ноябрь 23, 2016, 15:41:50 »
На Гюттлера в декабре точно, февраль под вопросом. Но билеты куплены. Впрочем, могу уступить по госцене, по старой памяти :)

Ну зачем такие жертвы?  :D Там на сайте пока полно билетов по госцене. Мы с подругами собрались как раз в феврале. Так что оставьте билеты и присоединяйтесь, будем зажигать, 23 февраля ведь, кстати, и Хованщина в эту дату.