Автор Тема: Музыкально-театральный туризм  (Прочитано 25879 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: Музыкально-театральный туризм
« Ответ #50 : Апрель 03, 2016, 18:02:05 »
Оперная поездка lgb в Германию (март 2016 года).

Баварская государственная опера
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,8975.msg176353.html#msg176353

Дрезденская государственная опера
http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10912.msg176356.html#msg176356
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Апрель 07, 2016, 15:11:48 »
Конечно, когда речь заходит о том, что посмотреть в Костроме и ее окрестностях, на ум первым делом приходит история, старинные храмы и монастыри. Как-никак, одна из жемчужин Золотого кольца России. Каждый год 27 марта у стен древнего Ипатьевского монастыря проходит живописное театрализованное представление «Исторический день» — реконструкция событий 1613 года, когда в этих стенах был призван на царство родоначальник последней царской династии Романовых Михаил.

После Костромы туристу, желающему прикоснуться к русской старине, стоит съездить в Галич и Нерехту, Кологрив и Чухлому. В поселке Красное-на-Волге, помимо архитектурных древностей, можно найти действующее традиционное производство: веками местные мастера оттачивали здесь искусство работы со сканью, создавая металлическое кружево из скрученной золотой, серебряной и мельхиоровой проволоки. А в деревне Сусанино можно приобщиться к истории самого прославленного в веках костромича — Ивана Сусанина: тут и исторические экскурсии, и костюмированное представление, раскрывающее подвиг русского героя, и прогулка по «сусанинскому маршруту». Тем, кто неспешным прогулкам с экскурсоводом предпочитает экстремальный туризм, стоит поучаствовать летом в рейде «Сусанин-трофи» — это 300-километровый маршрут по топким болотам, буеракам и глухому лесу.

В первой декаде декабря 10 дней в Костроме проходит театральный фестиваль «Дни Островского». Ежегодный «День лаптя», праздник русских национальных традиций, проводится 23 августа. А в самом конце лета, 28–29 августа в городе разворачиваются постановки классических опер на тему русской истории под открытым небом: в окружении древних зданий на площади Сусанина «Князь Игорь» или «Хованщина» смотрятся особенно впечатляюще.

http://kostroma.rusplt.ru/index/Russkaja-opera-losi-i-tropy-Susanina-23219.html
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #52 : Апрель 07, 2016, 16:21:45 »
Раз уж речь зашла о Костроме, то здесь находятся мои фотоотчёты о путешествии в Ярославль и Кострому, когда Оксана Лесничая в Костроме давала сольный концерт с оркестром, который я до сих пор считаю как минимум одним из лучших концертов в моей жизни.

И теперь я хотел бы поделиться опытом моего последнего путешествия в Питер. Туда ехал на челябинском поезде с Курского вокзала, сдав купленный сначала билет на двухэтажный, на боковой полке. Сдал, скорее всего, зря, так как в вагоне было холодно и поэтому очень некомфортно. Собирался ночевать в комнате в Приморском районе, как в октябре, но отель недалеко от вокзала (тот же, в котором я останавливался всегда в 2006-2013 годах, но теперь он разросся в сеть нескольких мини-отелей близко друг от друга) предложил номер в разы дешевле,чем обычно, пока ещё спрос невысокий, и тогда я отказался от идеи ехать ночевать на окраину города. В мае и летом, конечно, отель будет в разы дороже. Обратно тоже собирался ночным плацкартом, затем поменял планы и поехал утренним двойным Сапсаном, решил, что так удобнее и приятнее. Сапсан вместо минутных остановок стоял 4 минуты в Чудове и больше 10 минут в Бологом, потом чуть-чуть нагнал, но всё равно минут на 5 опоздал, и из-за этого я опоздал на электричку. Раньше сколько я ездил на Сапсанах в 2010-2013 годах - они ни разу не опаздывали. Кстати, на двойные Сапсаны билеты дешевле, так как они медленнее распродаются, если брать процент проданных билетов.

К 27 марта Нева в центре города уже полностью вскрылась, Фонтанка - почти что тоже, малые реки и каналы - ещё нет. Прогулки по Питеру мне очень понравились, несмотря на то, что на них у меня было мало времени. Я даже дошёл от площади Восстания до Калинина моста пешком, а это в 2 раза дальше, чем между вершинами Эклили-бурун и Ангар-бурун в Крымских горах. Когда будет время, постараюсь сделать фотоотчёт о Питере. А рассказ о концертах находится здесь.

В Питере почти на каждом шагу замечательные столовые, в которых можно вкусно и обычно очень недорого поесть. В Москве таких столовых нет, а похожие - существенно более дорогие.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #53 : Май 02, 2016, 10:40:16 »
Я вот с нового года на пенсии

Я редко хожу в концерты, а уж на оперные спектакли - и того реже. Извините, но просто некого слушать. И уж тем более у меня нет особого желания наблюдать очередной "шедевр" от режоперы. Теперь для того, чтобы послушать хороших певцов надо ехать в Нью-Йорк в Метрополитен, а я с трудом переношу длительные полеты.

Здорово, что российским пенсионерам только непереносимость длительных полётов препятствует ехать в Штаты послушать хороших певцов. А я вот давеча был на премьере "Флейты" в МихТе, и сидевшая рядом со мной пенсионерка (тоже российская) жаловалась, что для покупки билета в театр (петербургский, ехать на автобусе) ей приходится деньги на него откладывать несколько месяцев. Я по своей простоте душевной ей и поверил, но теперь понимаю, что она просто прибеднялась.

Топилин: в России нет бедных пенсионеров

http://www.opengaz.ru/topilin-v-rossii-net-bednyh-pensionerov
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #54 : Май 07, 2016, 15:48:17 »
Полет нормальный

Как сэкономить на бронировании авиабилетов

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/07/cheapticket/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Май 12, 2016, 14:14:37 »
Ежели кто обнаружит какие-нибудь акции со стороны РЖД на маршруте "Москва-СПб" в период май-июль, сигнализируйте, пожалуйста :)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #56 : Май 12, 2016, 19:47:16 »
1. Малоизвестная постоянная акция - на день рождения, неделю до и неделю после можно купить билеты на Сапсан за полцены на самого именинника и троих человек вместе с ним. Но эти билеты покупаются только в кассах.
2. Также, за 60 дней ночью и рано утром билеты можно купить очень дешево, но уже в 8-9 утра цена может увеличиться в разы. Я один раз на минуты опоздал - ценники увеличились в 3 раза, это было в 8-20.
3. Последняя партия билетов выкладывается за три дня - это билеты на "сквозные" поезда типа Белгород-Мурманск. Внимание! - эти поезда в основном идут с Курского вокзала, не перепутайте.
4. Дисконтные карты: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5200 , срок действия 1 месяц
* 60+ лет - цена 900 рублей, скидка 50%
* 10-16 лет - цена 900 рублей, скидка 50%
* 16-25 лет - цена 450 рублей, скидка 30%
* Универсальная, цена 1000 рублей, скидка 10%

Полный список постоянно действующих акций http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5174
« Последнее редактирование: Май 13, 2016, 10:57:03 от kineskop »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #57 : Май 12, 2016, 22:37:12 »
3. Последняя партия билетов выкладывается за три дня - это билеты на "сквозные" поезда типа Белгород-Мурманск. Внимание! - эти поезда в основном идут с Курского вокзала, не перепутайте.

О чём я и писал перед мартовским путешествием в Питер. Я поехал на таком, но вагоне было очень холодно.

Невский экспресс летом тоже очень дорогой даже задолго, сейчас он ходит вечером, но в июне снова будет ходить как ходил зимой, с прибытием около 18.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #58 : Май 13, 2016, 08:14:15 »
Сейчас, в 8-15, билеты на 11 июля - от 1000 до 1300. Через час сравним 8)
Upd: 10-00 - в среднем ценник удвоился.
« Последнее редактирование: Май 13, 2016, 10:03:28 от kineskop »

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #59 : Май 13, 2016, 11:29:11 »
2. Также, за 60 дней ночью и рано утром билеты можно купить очень дешево, но уже в 8-9 утра цена может увеличиться в разы.

Ночью??? На сайте РЖД написано: "Для обеспечения равных условий пассажирам, приобретающим билеты в кассах и на сайте ОАО "РЖД", продажи на 45-ю (60-ю) дату на сайте начинается в то же время, что и в кассах региона отправления поезда". Затем: Москва и Московская область, 8:00.

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5210

Это что ли неточная информация?

Кстати, стоит отметить, что все вышеупомянутые акции относятся только к "Сапсанам", а не ко всем поездам! Я тоже это не сразу понял.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #60 : Май 13, 2016, 12:50:05 »
Затем: Москва и Московская область, 8:00.
Похоже, что правда, значит я ошибся.
Значит есть всего 15 минут низких цен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Май 13, 2016, 14:10:17 »
Сейчас, в 8-15, билеты на 11 июля - от 1000 до 1300. Через час сравним 8)
Upd: 10-00 - в среднем ценник удвоился.

Я думала, что на Сапсан билеты за 45 дней продаются :'( Мне нужно 2 июля, и я всё пропустила :) Теперь остаётся либо никуда не спешить, ибо за 3700 их всегда можно купить (золотая поездочка на один спектакль в расчёте на двоих зрителей получается), либо менять даты поездки. В связи с чем рассматриваю вариант поехать на "Симона" 3 июля (воскресенье) и заодно захватить "Дон Жуана" с Никитиным 4 июля (понедельник).
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #62 : Май 13, 2016, 14:13:52 »
Может быть, можно на ночных поездах недорого съездить. Но приятнее, конечно, на Сапсане. Я тоже думал, что билеты на двухэтажный поезд Москва - Самара за 45 дней продаются. И поэтому не смог купить по самой низкой цене. А вот на двухэтажный поезд Москва - Адлер - действительно за 45. Но туда цены с самого начала неподъёмные. Может быть, и там бывают "15 минут дешевизны"? Я постараюсь понаблюдать.

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Май 13, 2016, 14:46:11 »
Сапсан 02.07 в 13.40 1773 р. Прибытие в 17.40 - вполне успеваете в театр. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Май 14, 2016, 14:53:17 »

Да, есть и такой вариант. Но покушать же не успеем! :)) А вообще есть соблазн поехать на двух "Симонов" и одного "ДЖ". :)
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #65 : Май 14, 2016, 18:53:08 »
А на Самсонов?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #66 : Май 14, 2016, 20:43:37 »

Да, есть и такой вариант. Но покушать же не успеем! :)) А вообще есть соблазн поехать на двух "Симонов" и одного "ДЖ". :)

Покушать можно и в поезде.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Май 15, 2016, 00:51:46 »
А на Самсонов?

Нет, только "Симоны" :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #68 : Май 16, 2016, 06:10:48 »
Хостел — не жилец

Госдума запретила размещать малые средства размещения в жилых домах

В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование жилых помещений в качестве отелей и хостелов. Закон допускает возможность работы гостиницы в многоквартирном доме, но только в том случае, если помещение под нее будет переведено в нежилой фонд. Эксперты подчеркивают, что в первую очередь от действия этого закона пострадает Петербург, где рынок малых средств размещения является одним из самых емких в России. В городе насчитывается 1,5 тыс. малых средств размещения, и более чем 80% из них находится в жилом фонде.

http://kommersant.ru/doc/2988084

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #69 : Май 17, 2016, 05:09:03 »
Владельцы хостелов вышли на совет

Отельеры готовят обращение к президенту

Петербургские малые отельеры и хостельеры намерены бороться за свой бизнес, вопреки принятому в ушедшую пятницу Госдумой закону, запрещающему размещать хостелы и мини-гостиницы в многоквартирных домах. Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе города сегодня отправит письма Георгию Полтавченко, в Совет федерации и председателю Госдумы Сергею Нарышкину о необходимости внести в закон корректировки, в противном случае отрасль будет уничтожена.

http://kommersant.ru/doc/2988954

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Май 18, 2016, 05:26:16 »
«Туризм на нарах» закрывается

http://m.fontanka.ru/2016/05/13/072/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #71 : Июнь 13, 2016, 07:41:45 »
Отмена виз? Не ждите!

Россиянам пора отвыкать от долгосрочного Шенгена. Почему — объясняют Екатерина Акопова и Ольга Филина

Похоже, с мечтой о безвизовом рае в контактах с Европой россиянам стоит расстаться

http://kommersant.ru/doc/2994991

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #72 : Июнь 15, 2016, 10:01:24 »
Удобная возможность купить недорогие билеты на поезда на освободившиеся в результате возврата или дополнительно поступившие в продажу места: на сайте tutu.ru есть бесплатная функция информирования по электронной почте об освободившихся местах на любой выбранный поезд в любой выбранный тип вагонов, можно указать, что нужны только нижние полки, только нельзя выбрать, боковые или обычные. Нужно на расписании поездов между интересующими станциями на сайте tutu.ru напротив интересующего поезда нажать на ссылку "Есть надежда", указать адрес почты, тип вагона и ждать. Если проданы все места на данный поезд в вагоны данного типа, то эта система очень помогает, а если остались только верхние полки, а нужны нижние, то я не знаю, можно ли сделать запрос информирования об освобождении в этом поезде нижней полки, может быть, можно, но я пока не знаю, как. Ещё один совет: на сайте РЖД билеты немного дешевле, чем на tutu.ru, поэтому после получения письма желательно сразу же заходить на сайт РЖД и покупать. Иногда на сайте РЖД в списке поездов не отображаются имеющиеся единичные места, но если кликнуть на определенный поезд и начать выбирать вагоны, они появляются. Единичные свободные места лучше видны на сайте МЖА http://www.mza.ru , но купить там нельзя, там только справка. Поэтому если на сайте РЖД в списке поездов не отображается место, обозначннное на сайте МЖА или tutu.ru, не надо отчаиваться и думать, что его уже купили, надо нажать на выбор поезда и посмотреть имеющиеся места в каждом вагоне.

P.S. Ещё на сайте МЖА более точно отображаются цены на билеты, на РЖД напротив каждого поезда указывается самая низкая цена на место в вагоне каждого типа, обычно это верхнее боковое место номер 38, если оно в одном из вагонов ещё не продано, или верхние полки в купе. А нижние полки почти в полтора раза дороже, чем указанная цена за место 38. А на МЖА точно написано: от N рублей до N рублей, весь диапазон цен оставшихся мест. Поэтому я люблю сначала выбирать на сайте МЖА, а потом уже покупать на выбранный поезд на сайте РЖД.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2016, 10:08:58 от Вольфрам »

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #73 : Июнь 15, 2016, 11:45:16 »
Удобная возможность купить недорогие билеты на поезда на освободившиеся в результате возврата или дополнительно поступившие в продажу места: на сайте tutu.ru есть бесплатная функция информирования по электронной почте об освободившихся местах на любой выбранный поезд в любой выбранный тип вагонов, можно указать, что нужны только нижние полки, только нельзя выбрать, боковые или обычные. Нужно на расписании поездов между интересующими станциями на сайте tutu.ru напротив интересующего поезда нажать на ссылку "Есть надежда", указать адрес почты, тип вагона и ждать. Если проданы все места на данный поезд в вагоны данного типа, то эта система очень помогает, а если остались только верхние полки, а нужны нижние, то я не знаю, можно ли сделать запрос информирования об освобождении в этом поезде нижней полки, может быть, можно, но я пока не знаю, как. Ещё один совет: на сайте РЖД билеты немного дешевле, чем на tutu.ru, поэтому после получения письма желательно сразу же заходить на сайт РЖД и покупать. Иногда на сайте РЖД в списке поездов не отображаются имеющиеся единичные места, но если кликнуть на определенный поезд и начать выбирать вагоны, они появляются. Единичные свободные места лучше видны на сайте МЖА http://www.mza.ru , но купить там нельзя, там только справка. Поэтому если на сайте РЖД в списке поездов не отображается место, обозначннное на сайте МЖА или tutu.ru, не надо отчаиваться и думать, что его уже купили, надо нажать на выбор поезда и посмотреть имеющиеся места в каждом вагоне.

P.S. Ещё на сайте МЖА более точно отображаются цены на билеты, на РЖД напротив каждого поезда указывается самая низкая цена на место в вагоне каждого типа, обычно это верхнее боковое место номер 38, если оно в одном из вагонов ещё не продано, или верхние полки в купе. А нижние полки почти в полтора раза дороже, чем указанная цена за место 38. А на МЖА точно написано: от N рублей до N рублей, весь диапазон цен оставшихся мест. Поэтому я люблю сначала выбирать на сайте МЖА, а потом уже покупать на выбранный поезд на сайте РЖД.

Спасибо Вам большое, Вольфрам, очень дельный совет.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Июнь 15, 2016, 19:44:12 »
Присоединяюсь! Спасибо, уважаемый Вольфрам, за то, что поделились своим ценным опытом!