Автор Тема: "Фиделио" Бетховена в КЗЧ 14 марта 2015 года  (Прочитано 2354 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Бетховен. Опера «Фиделио».
Musica Viva,
Александр Рудин
14 марта 2015, начало в 19:00
Концертный зал имени П. И. Чайковского

http://meloman.ru/concert/musica-viva-aleksandr-rudin-14032015/

Московский камерный оркестр
Musica Viva
Дирижер – Александр Рудин
Вокальный ансамбль «Интрада»

Джулиана Бансе (сопрано, Германия) - Леонора
Анна Люсия Рихтер (сопрано, Германия) - Марцелина
Максим Пастер (тенор) - Флорестан
Артем Сафронов (тенор) - Жакино
Тимо Риихонен (бас, Финляндия) - Рокко
Кирилл Филин (бас) - Дон Фернандо
Артем Гарнов (бас) - Дон Пизарро
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Re: "Фиделио" Бетховена в КЗЧ 14 марта 2015 года
« Ответ #1 : Февраль 24, 2015, 09:12:08 »
Боже! Пастер-Флорестан???? А ЧЕМ, простите, флорестанить будет?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #2 : Март 14, 2015, 17:05:33 »
Это сегодня! Если кто-нибудь пойдёт сюда, пишите о впечатлениях в этот поток.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #3 : Март 14, 2015, 23:17:07 »
Уже выложена видеозапись этого вполне удачного, на мой взгляд, концертного исполнения

http://meloman.ru/concert/musica-viva-aleksandr-rudin-14032015/
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Март 15, 2015, 16:18:44 »
Смотрел прямую трансляцию. На экране время от времени появлялялись тексты с  кратким содержанием исполняемых сцен. Интересно, а в зале эти тексты проецировались или это делалось только для онлайн-трансляции?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #5 : Март 15, 2015, 16:36:08 »
Смотрел прямую трансляцию.

Вам понравилось исполнение?

На экране время от времени появлялись тексты с  кратким содержанием исполняемых сцен. Интересно, а в зале эти тексты проецировались или это делалось только для онлайн-трансляции?

Да, в зале были видны два больших экрана с этим текстом. Конечно, синхронный перевод лучше, чем краткий пересказ, но и такой вариант тоже приемлем. Гораздо хуже, когда в КЗЧ проходят концертные исполнения опер на иностранных языках - а перевода нет вообще.
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Март 15, 2015, 16:57:13 »
Да, понравилось, хотя полное представление можно получить только в концертном зале.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #7 : Март 15, 2015, 20:11:44 »
На мой взгляд (я на этом концерте была), первое отделение было просто прекрасным, порадовал и оркестр, и солисты. А во втором вышел Пастер и все испортил - сначала натужно заорал, потом что-то почти беззвучно бормотал. По-моему, он очень мешал своим партнерам, которые даже старались на него не смотреть. Идеально было бы уйти в антракте, тогда впечатление самое приятное осталось бы...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #8 : Март 16, 2015, 00:10:51 »
Коротко о концертном исполнении «Фиделио». Так как мне очень понравилась "Леонора" в театре им. Покровского http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10333.0.html, я без колебаний выбрала именно "Фиделио" событие из нескольких мероприятий, проходивших в Москве 14 марта. Общее впечатление очень благоприятное, хотя и не восторженное. Всё звучало интеллигентно, не очень громко (включая голоса вокалистов). Работа дирижёра понравилась – все пели слаженно, включая и не очень многочисленный хор. Единственное, чего не хватило – драйва, эмоций, драматизма.

Приглашённая из Германии исполнительница главной партии Джулиана Бансе пела наизусть, видно, что партия хорошо сделана и отработана. На мой вкус, голос не самый яркий (но и не раздражающий, как в к.и. «Ифигении в Тавриде» http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11062.msg156347.html#msg156347). Марцелину в итоге пела Олеся Старухина (вместо заявленной немецкой сопраны), она же поёт эту партию в «Леоноре» в театре им. Покровского, то есть и у неё партия впета. В большом зале, в КЗЧ, Старухина произвела вполне приличное впечатление, объёма хватило, не потерялась. То же могу сказать про Артёма Сафронова, певшего Жакино, – спел ровно и достаточно звучно, не волновался.

Как и предполагалось, Максиму Пастеру партия Флорестана не очень по голосу. Самую первую фразу он спел, пожалуй, слишком эмоционально. А далее местами немного пропадал за оркестром. Но спел профессионально, сделал всё, что мог. Если и есть вопросы, то не к нему, а к тем, кто пригласил именно его. Дона Фернандо спел Кирилл Филин, тоже участник «Леоноры». Партия небольшая, певец профессиональный, всё было озвучено хорошо.

Больше всех мне понравился Рокко, Тимо Риихонен, звучный, мягкий, полётный бас с интеллигентной манерой исполнения. Пожалуй, Рокко мог бы иметь более яркий характер с вокальной точки зрения, но в общем и так хорошо. Артём Гарнов из Новой Оперы спел лучше, чем я предполагала. На мой взгляд, Гарнову обычно не хватает вокальной свободы и уверенности. В этот раз он пел более напористо, и голос хорошо летел в зал. Голос оказался достаточно крепким, для партии подходящим, хотя в идеале Пизарро мог бы быть и более грозным. В дуэте с Рокко Гарнов-Пизарро если и проиграл по яркости впечатления, то совсем немного.

По итогам прослушивания «Леоноры» в театре им. Покровского и «Фиделио» в КЗЧ моими любимыми фрагментами этой оперы признаю арию Рокко и хор узников, а также квартет из первого действия. В общем и целом, на мой взгляд, состав был ровным, без провалов, я получила удовольствие. Аншлага не было, но собравшиеся зрители довольно долго аплодировали по окончании к.и. Большой плюс, что исполнение сопровождалось текстом – кратким содержанием фрагментов на экране, а в программке был список номеров оперы.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #9 : Март 16, 2015, 00:40:23 »
Спасибо за рассказ! Да, я же говорил, что Артём Гарнов прогрессирует! Вот ещё одно свидетельство этому факту. (Я употребляю слово "прогрессирует" только искренне). Ещё Артём великолепно спел в Дубне и в Штраусе за 2 дня до этого.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #10 : Март 23, 2015, 22:12:51 »
«Musica Viva» и Александр Рудин подружились с оперой Бетховена

«Фиделио» в КЗЧ

Игорь Корябин
Специальный корреспондент

14 марта концертный вариант финальной двухактной авторской редакции под названием «Фиделио» столичным меломанам предложил Московский камерный оркестр «Musica Viva». Место за его дирижерским пультом занял художественный руководитель коллектива Александр Рудин. К сотрудничеству с оркестром в этот долгожданный проект были приглашены вокальный ансамбль «Интрада» (художественный руководитель – Екатерина Антоненко), пара зарубежных исполнителей (сопрано из Германии Джулиана Бансе на партию Леоноры и финский бас Тимо Риихонен на партию Рокко), а также солисты московских музыкальных театров.

http://www.operanews.ru/15032305.html
Che mai sento!