Автор Тема: Конкурс пианистов им.Шопена 2015  (Прочитано 23926 раз)

Оффлайн Idia

• Постоянный участник
Re: Конкурс пианистов им.Шопена 2015
« Ответ #25 : Октябрь 11, 2015, 22:54:03 »
Шишкин сегодня очень интересно выступил.
Завтра будет выступать один из лидеров 1 тура Чень Жень (Занг)

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #26 : Октябрь 11, 2015, 22:57:12 »
Тарасевича послушала, он прямо напугал своим Шопеном.

Из того, что удалось послушать-переслушать, зацепила Галина Чистякова с вальсом A flat major Op. 42  и особенно с Andante Spianato, последнее было очень по-славянски задумчиво, нежно и хрустально. Туше у нее такое мягкое.
Еще очень мило и романтично прозвучала 4-я баллада у Kate Liu.

Кудо еще не слушала. Сейчас поищу.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #27 : Октябрь 11, 2015, 22:58:53 »
Шишкина слушала не раз, последний на конкурсе Чайковского. Технично, но не более, на мой взгляд.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #28 : Октябрь 11, 2015, 23:00:08 »
К сожалению, у Арсения нет технической свободы, многое дается с трудом. Слушать его скучно. Послушайте   номер 34,35,29 30, фамилии затрудняюсь назвать, да еще много достойных, неплохой конкурс.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #29 : Октябрь 12, 2015, 08:23:26 »
. Послушайте   номер 34,35,29 30, фамилии затрудняюсь назвать, да еще много достойных, неплохой конкурс.

Спасибо, послушаю  :)

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #30 : Октябрь 12, 2015, 13:04:42 »
Слушал очень мало. Но из того, что послушал, складывается такое впечатление, что интересных выступлений было к сожалению немного. Буду только рад, если меня опровергнут.

Оффлайн yulia_b

• Новый участник
  • *
« Ответ #31 : Октябрь 12, 2015, 15:32:30 »
Слушал очень мало. Но из того, что послушал, складывается такое впечатление, что интересных выступлений было к сожалению немного. Буду только рад, если меня опровергнут.
В первом туре сложно судить. Вот во втором было великолепное исполнение Анданте спианато и Гран полонеза участницей Кейт Лью. Великолепно выступает Дмитрий Шишкин. Но уровень конкурса ниже, чем конкурс Чайковского, я уж не говорю о том, что поскольку играют только Шопена, то надо быть в определенной степени героем, чтобы слушать всех участников. 25 героических полонезов подряд не каждый осилит.

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Октябрь 12, 2015, 17:44:37 »
А мне кажется, что  этот конкурс Шопена посильнее последнего чайника, учитывая , что на чайнике многих сильных убрали сразу,  здесь много неплохих азиатов, почти все учатся в Европе;поляков, некоторые участники учатся аж у двух членов жюри,из наших только Шишкин  держит уровень. Это мое мнение, на конечную инстанцию не претендую, просто очень люблю Шопена,  и  моноконкурс только доставляет удовольствие со всеми многочисленными полонезами, кстати, в лидерах - 4 баллада.

Оффлайн yulia_b

• Новый участник
  • *
« Ответ #33 : Октябрь 12, 2015, 19:08:10 »
А мне кажется, что  этот конкурс Шопена посильнее последнего чайника, учитывая , что на чайнике многих сильных убрали сразу,  здесь много неплохих азиатов, почти все учатся в Европе;поляков, некоторые участники учатся аж у двух членов жюри,из наших только Шишкин  держит уровень. Это мое мнение, на конечную инстанцию не претендую, просто очень люблю Шопена,  и  моноконкурс только доставляет удовольствие со всеми многочисленными полонезами, кстати, в лидерах - 4 баллада.

4 баллада - любимейшее произведение) несколько раз ее уже исполняли на конкурсе, но на мой взгляд - играли слишком легкомысленно (я люблю версию Рихтера).
из наших да, только Шишкин и держит - он обязательно должен выйти в третий тур. не понятно почему такое представительство слабое у нас в этот раз.
слабее на мой взгляд по той может быть причине, что в наших пианистах я разбираюсь и каждый как родной, а тут много неизвестных, плюс в фаворитах конечно поляки, из которых сильных - раз-два и все.

Оффлайн ухо

• Участник
  • **
« Ответ #34 : Октябрь 13, 2015, 12:34:22 »
List of the participants of the third round:

Mr Luigi Carroccia (Italy)
Ms Galina Chistiakova (Russia)
Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
Mr Chi Ho Han (South Korea)
Mr Aljoša Jurinić (Croatia)
Ms Su Yeon Kim (South Korea)
Ms Dinara Klinton (Ukraine)
Ms Aimi Kobayashi (Japan)
Mr Marek Kozák (Czech Republic)
Mr Łukasz Krupiński (Poland)
Mr Krzysztof Książek (Poland)
Ms Kate Liu (United States)
Mr Eric Lu (United States)
Mr Szymon Nehring (Poland)
Mr Georgijs Osokins (Latvia)
Mr Charles Richard-Hamelin (Canada)
Mr Dmitry Shishkin (Russia)
Mr Alexei Tartakovsky (United States)
Mr Zi Xu (China)
Mr Yike (Tony) Yang (Canada)

Оффлайн pvn1706

• Новый участник
  • *
« Ответ #35 : Октябрь 14, 2015, 20:18:54 »
На сайте intoclassics.net появились записи выступления на 2-м туре Галины Чистяковой и Динары Клинтон.
См. http://intoclassics.net/news/2015-10-13-39359

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #36 : Октябрь 14, 2015, 22:15:23 »
Финал и концерт лауреатов будет транслировать Medici  http://chopin2015.medici.tv/en/

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #37 : Октябрь 16, 2015, 10:15:36 »
В отличие от прошлого конкурса  на этом очень плохо организован архив записей: или невозможно найти конкурсанта, или не вся его программа представлена в записи, а самое ужасное -это то, что кому то пришла совершенно нелепая мысль нарезать выступления конкурсантов на мелкие кусочки  -по одной мазурке, одному этюду или по одной прелюдии ор 28(!!!) :o. Видно, архивом занимается чистый технарь. который воображает, что торчать возле компьютера и непрерывно щелкать клавиатурой -это для всех высшее наслаждение. В результате я практически не способна послушать никого в записи, и ограничиваюсь только вечерними выступлениями.. Вчера впервые послушала польского участника (Szymon Nehring)  - впечатление удручающее. Хотя пианист достаточно музыкален, но технически абсолютно не состоятелен - этюды сыграны невнятно,,неровно, много не доигранных  или пропущенных нот. Как такого пианиста могли допустить не то что до 3-го тура, но и даже до 1-го? Уму непостижимо.  Кстати, в конкурсном чате  международное сообщество,  состоящее, как я поняла, в основном из профессионалов,   возмущается решением  жюри в отношении 3-го тура - слабых участников пропустили, а сильных срезали. Среди сильных не прошедших в 3-й тур  в первую очередь называют  Арсения Тарасевича-Николаева, а также Олофа Хансена (Франция) и Annie Zhou (Канада).  Некоторые по итогам двухдневного прослушивания  начинают сомневаться, что наберется необходимое количество достойных пианистов для финала и даже  задаются вопросом, будет ли вообще присуждена первая премия.
Послушала в записи  несколько прелюдий ор.28 в исполнении Чо -хорошо играет, (2-ю сонату в его исполнении не нашла) так что он будет, конечно, среди призеров, тем более. что 1-й концерта Шопена он играет блестяще.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
« Ответ #38 : Октябрь 16, 2015, 23:07:09 »
Дмитрий Шишкин прошел в финал.

Оффлайн Yankovich

• Участник
  • **
« Ответ #39 : Октябрь 16, 2015, 23:09:21 »
List of the participants of the finals:

Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
Mr Aljoša Jurinić (Croatia)
Ms Aimi Kobayashi (Japan)
Ms Kate Liu (United States)
Mr Eric Lu (United States)
Mr Szymon Nehring (Poland)
Mr Georgijs Osokins (Latvia)
Mr Charles Richard-Hamelin (Canada)
Mr Dmitry Shishkin (Russia)
Mr Yike (Tony) Yang (Canada)

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #40 : Октябрь 16, 2015, 23:10:34 »
Что ж, есть хорошие ребята в финале, послушаем!

Оффлайн boboruka

• Постоянный участник
« Ответ #41 : Октябрь 17, 2015, 00:31:10 »
А есть и не очень...

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #42 : Октябрь 17, 2015, 11:41:06 »
Интересно, а Hamelin из Канады - не родственник ли случайно?.. ) Шишкин и Осокин неплохо чувствуют Шопена

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #43 : Октябрь 17, 2015, 12:42:02 »
Шишкин стал играть намного  экспрессивней, даже чересчур. Я начала слушать 2-ю сонату и не смогла продолжить, он играет ее слишком агрессивно, с очень резкой звуковой атакой.  И, судя по мазуркам,  шопенистом его трудно назвать, мазурки выглядят довольно железобетонно.
Hamelin Баркаролу  сыграл с таким подчеркнутым драматизмом, будто это баллада. :-\
Вообще,  пианисты азиатского происхождения, составившие на этом конкурсе ровно половину от прошедших в финал,  намного лучше себя показали в плане понимания Шопена (а на прошлом конкурсе, помнится, никто из азиатов не попал в финал).
И все-таки  поляка Szymonа Nehringа, который с такими этюдами не поступил бы в Московскую консерваторию,  протащили в финал :o  Правда, мазурки он сыграл хорошо.
Интересно, какова схема судейства на этом конкурсе, странно. что вчера для вынесения  вердикта жюри потребовалось целых три часа. Похоже,  они обсуждают конкурсантов.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2015, 13:09:21 от lorina »

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #44 : Октябрь 17, 2015, 19:47:24 »
А есть и не очень...
Разумеется. Но главное, что есть первые!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #45 : Октябрь 17, 2015, 23:42:58 »
Осокин очень понравился.
Особенно соната №3 http://www.youtube.com/watch?v=6IWxwAjFi9U Умная, вдумчивая игра.

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #46 : Октябрь 18, 2015, 12:22:20 »
Осокин очень понравился.
Особенно соната №3 http://www.youtube.com/watch?v=6IWxwAjFi9U Умная, вдумчивая игра.

Да, я тоже удивилась - насколько мне никогда не нравился старший брат, настолько сразу, с первых нот понравился младший. И, хоть обоим свойственен некоторый нарциссизм, младшему можно это простить за очень неплохое ощущение, своё интересное видение Шопена, продуманность целого и деталей.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #47 : Октябрь 18, 2015, 14:14:26 »
Согласна, очень цельная интерпретация сонаты получилась.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #48 : Октябрь 19, 2015, 22:16:23 »
А что это такое сейчас  было? в смысле 1-й концерт Шопена в исполнении Г. Осокина, может кто-нибудь объяснит?  Сплошной поток сознания, чудо-юдо, никогда ничего подобного не слышала :-\ И совсем не понятно , такая  импульсивность и неровность -это от недостатка технического мастерства  или от избыточной неуравновешенности натуры.
 Правда, он завел оркестр, который до него играл очень степенно и скучно, и публика была в восторге.
Плюс, несомненно, есть, это не машина.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 22:29:42 от lorina »

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #49 : Октябрь 19, 2015, 22:35:31 »
А мне понравилось:пусть будет импульсивность и неровность (неровности, правда, не заметила, но пришлось в 1й части несколько отвлечься), чем тишь, гладь и божья благодать. Слушала самых, по отзывам, сильных участников - Чо, Кейт Лю и Осокина. У Чо как раз тишь и гладь, все отполированное и среднеарифметическое,  Лю чересчур сентиментальна, а Осокина единственного интересно слушать - многое сыграно необычно, все интонируется (правда, левая рука все же в некотором небрежении). Вот что не понравилось - так это гримасы: как сложил брови домиком, так и не снимал эту (гри)маску две первые части. А раньше ведь этого не было!