Автор Тема: "Свадьба Фигаро" Моцарта в Большом театре  (Прочитано 30334 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
По просьбам трудящихся :)) завожу поток

А тут все-таки постановка новая (и всего вторая работа Писарева в опере). Смотрится, во всяком случае, симпатично, да и в музыкальном чутье Писареву не откажешь. Так что подождем и посмотрим - у меня билеты уже куплены.

Видимо, пора про эту постановку топик заводить  :)

Вольфганг Амадей Моцарт

Свадьба Фигаро

Опера в четырех действиях 12+

Премьера состоится 25 апреля 2015 г.

Дирижер-постановщик — Уильям Лейси
Режиссер-постановщик — Евгений Писарев
Художник-постановщик — Зиновий Марголин
Художник по костюмам — Виктория Севрюкова
Художник по свету — Дамир Исмагилов
Хореограф — Альберт Альбертс
Главный хормейстер — Валерий Борисов

http://bolshoi.ru/performances/810/

Премьерные спектакли пройдут с 25 по 30 апреля http://bolshoi.ru/timetable/#2015-04
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 15:06:40 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В Большом театре начались репетиции оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро", премьера которой назначена на 25 апреля 2015 года.

http://www.youtube.com/watch?v=3OMCjIMPyaU
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
 В Большом театре начали подготовку к запланированной на 24 апреля премьере оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", для постановки которой был приглашен известный актер и режиссер, художественный руководитель драматического театра им. Пушкина Евгений Писарев.

Соавтором Писарева — музыкальным руководителем спектакля — выступит известный английский дирижер Уильям Лейси. Премьера пройдет на Новой сцене ГАБТ.

"Я только приступил к репетициям, — сказал РИА Новости Писарев. — Интересно, что ровно год назад в своем театре им. Пушкина я выпустил драматический спектакль "Женитьба Фигаро" по пьесе Бомарше. Что характерно в те же самые числа 24 апреля, когда должна состояться премьера и в Большом".

Он заверил, что не ставит цель осуществить в опере то, что ранее не удалось при постановке драмы. "Я хочу сделать совершенно другой спектакль — не классический, а приближенный к сегодняшнему дню. В драме я делал абсолютную классику, а здесь будет стилизация под 70-е годы ХХ столетия — больше узнаваемых типов, ситуаций", — пояснил режиссер.

По словам Писарева, он получил приглашение на постановку от генерального директора ГАБТ Владимира Урина. Это первая его работа в Большом театре и второй опыт постановки оперного спектакля — ранее Писарев поставил в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко комическую оперу Россини "Итальянка в Алжире".

"Мы нашли общий язык с замечательным английским дирижером Уильямом Лейси, и большое удовольствие получаю от работы с недавними выпускниками Молодежной оперной программы Большого театра, талантливыми артистами", — признался он.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Интересно, что в телеинтервью Писарев говорит, что действие будет проходить в 50-60-е гг.,  а в интервью РИА, что в 70-е. Это совершенно разные по атмосфере времена. Не определился, наверное. Или ему всё равно

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Интересно, что в телеинтервью Писарев говорит, что действие будет проходить в 50-60-е гг.,  а в интервью РИА, что в 70-е. Это совершенно разные по атмосфере времена. Не определился, наверное. Или ему всё равно

:)) Но он хотя бы не воспроизводит свою же постановку, осуществлённую в театре им. Пушкина (по крайней мере, заявляет, что это будет другой спектакль).

Он заверил, что не ставит цель осуществить в опере то, что ранее не удалось при постановке драмы. "Я хочу сделать совершенно другой спектакль — не классический, а приближенный к сегодняшнему дню. В драме я делал абсолютную классику, а здесь будет стилизация под 70-е годы ХХ столетия — больше узнаваемых типов, ситуаций", — пояснил режиссер.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Свадьба Фигаро» в костюмах от Ива Сен-Лорана

Но режиссер заверяет, что его драматическая и оперная версии «Женитьбы Фигаро» будут сильно отличаться друг от друга. «Я хочу сделать совершенно другой спектакль – не классический, а приближенный к сегодняшнему дню. В драме я делал абсолютную классику, а здесь будет стилизация под 70-е годы ХХ столетия – больше узнаваемых типов, ситуаций», рассказал режиссер РИА Новостям.

У оперы будет совершенно иные, чем у драматического спектакля пространственное решение и сценография. В основе сценографии – огромная картина Мондриана, часть плоскостей которой движется и трансформируется. А костюмы героев будут из коллекции Ива Сен-Лорана, говорит художник Зиновий Марголин.

Полностью:
http://teatr.ru/docs/tpl/new.asp?id=2525&tid=13
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А на сайте Большого -интервью с режиссёром этого спектакля Е. Писаревым.
Мы перенесли действие в какую-то условную середину XX века — это могут быть 50-е, или 60-е, или 70-е годы. Это послевоенное время с характерным для него желанием жизни, радости и праздника. И спектакль наш, конечно же, будет про любовь. Потому что здесь влюблены все — и Марселина, и Керубино, и Граф. Все изменяют друг другу — но не мучительно, а как-то радостно и вдохновенно. И все не очень владеют собой — слишком много тестостерона, энергии жизни, жажды радости и счастья. Мне кажется, что в этом и есть некое моцартианство.
http://www.bolshoi.ru/about/press/articles/2015/3278/

"— Какие у вас впечатления от работы в Большом театре?

— Я не пытаюсь изображать из себя опытного режиссера музыкального театра, а работаю с певцами так же, как всегда работал с актерами.

И сейчас я стараюсь что-то брать и от комедии Бомарше. Например, образ Графини у Моцарта решен крайне драматично, у него нет ни тени иронии по отношению к ней, а у Бомарше этого предостаточно. Поэтому я прошу артисток, которые исполняют эту партию, найти в своей героине что-то забавное, смешное, возможно, даже нелепое, чтобы она не была настолько однозначной — несчастной и страдающей. Или, например, характерная героиня Марселина: с обретением сына в ней происходит поразительная перемена. Так что даже характерные и острокомедийные персонажи в нашем спектакле могут вдруг стать теплыми и живыми.

Очень интересно работать в этом плане с оперными артистами. Для них «Борис Годунов» — это в первую очередь Мусоргский, а не Пушкин. Так же с Моцартом и Бомарше: первоисточник никто из них не читал. И они с большим интересом узнают новые подробности о своих героях. В опере опущен ряд мотивов, и через пьесу мы с артистами ищем и добавляем новые краски.

...

Над спектаклем со мной работает хореограф Альберт Альбертс, а танцев, собственно говоря, в опере практически нет (кроме самой сцены свадьбы). Но я прошу артистов, чтобы они практически танцевали свои партии, чтобы не было никаких приземленных бытовых движений. Так что роли должны быть не просто спеты и сыграны — они должны быть станцованы".
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
И по той же ссылке указаны исполнители:

В главных партиях выступят Анна Крайникова и Екатерина Морозова (Графиня), Анна Аглатова, Ольга Кульчинская и Алина Яровая (Сюзанна), Александра Кадурина и Юлия Мазурова (Керубино), Андрей Жилиховский и Константин Шушаков (Граф Альмавива), Александр Миминошвили, Александр Рославец и Павел Червинский (Фигаро). За дирижерским пультом вновь маэстро Уильям Лейси.
Che mai sento!

Оффлайн Евгений Крашенинников

• Lan Pirot
  • Заслуженный участник
  • Зритель
И по той же ссылке указаны исполнители:
...Александр Миминошвили... и Павел Червинский (Фигаро).
Разброс большой...  :)
Ora pro nobis beate pater Dominice

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Это, кстати, довольно опасная для оперного режиссера забава - обращаться к первоисточнику. Известный факт - Покровский, например, к этому плохо относился.

Первый-то опыт у Писарева был на "чистой" опере. Поглядим, что получится. По крайней мере, участие Лейси не должно разочаровать. С Моцартом у оркестра Большого не все гладко. Был недавно на Cosi - не хватает изящества с "дежурным" дирижером.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Над спектаклем со мной работает хореограф Альберт Альбертс, а танцев, собственно говоря, в опере практически нет (кроме самой сцены свадьбы). Но я прошу артистов, чтобы они практически танцевали свои партии, чтобы не было никаких приземленных бытовых движений. Так что роли должны быть не просто спеты и сыграны — они должны быть станцованы".

Ну да, как в "Итальянке", вместо режиссуры - танцы. :))

И ещё скажу про Миминошвили - не понимаю, зачем этого певца с заурядным голосом и никакого артиста приглашают в Большой театр.
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Если хорошие танцы, я согласна. Невозможно ставить такие оперы как психологические драмы. Это неправдоподобно.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Большом театре репетируют "Свадьбу Фигаро"

Смотреть/читать:

Новости культуры. 06.04.2015 | 10:01
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/131343

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Действующие лица и исполнители

Дирижер   Уильям Лейси

Граф Альмавива   
Андрей Жилиховский
Константин Шушаков

Графиня Альмавива   
Анна Крайникова
Екатерина Морозова

Сюзанна, невеста Фигаро   
Анна Аглатова
Ольга Кульчинская
Алина Яровая

Фигаро   
Александр Миминошвили
Павел Червинский

Керубино, паж графа   
Александра Кадурина
Юлия Мазурова

Марселина   
Мария Гаврилова
Ирина Рубцова
Лолитта Семенина

Бартоло, доктор из Севильи   
Максим Кузьмин-Караваев
Олег Цыбулько

Базилио, учитель пения   
Марат Гали
Станислав Мостовой

Дон Курцио, судья   
Богдан Волков
Арсений Яковлев

Барбарина, дочь Антонио   
Руслана Коваль
Анна Налбандянц

Антонио, садовник и дядя Сюзанны   
Валерий Гильманов
Александр Науменко
Александр Рославец

http://bolshoi.ru/performances/810/roles/#all
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Фигаро   
Александр Миминошвили
Павел Червинский

+ Александр Виноградов http://www.bolshoi.ru/persons/opera/1142/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Есть билеты на спектакль 30 апреля

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/7818/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
25, 28, 30 апреля 2015 года

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива            Константин Шушаков
Графиня Альмавива     Анна Крайникова
Сюзанна, невеста Фигаро    Анна Аглатова
Фигаро   Александр Миминошвили
Керубино, паж графа               Юлия Мазурова
Марселина                Ирина Рубцова
Бартоло, доктор из Севильи   Олег Цыбулько
Базилио, учитель пения   Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья    Богдан Волков
Барбарина, дочь Антонио    Руслана Коваль
Антонио, садовник и дядя Сюзанны    Валерий Гильманов
Партия хаммерклавира   Артем Гришаев

26, 28 апреля 2015 года

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива             Андрей Жилиховский
Графиня Альмавива        Екатерина Морозова
Сюзанна, невеста Фигаро      Ольга Кульчинская
Фигаро   Александр Виноградов
Керубино, паж графа          Александра Кадурина
Марселина         Лолитта Семенина   
Бартоло, доктор из Севильи   Максим Кузьмин-Караваев
Базилио, учитель пения    Марат Гали
Дон Курцио, судья    Арсений Яковлев
Барбарина, дочь Антонио     Анна Налбандянц
Антонио, садовник и дядя Сюзанны     Александр Науменко
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Есть единичные билеты на премьерные спектакли

http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/7814/
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Александр Миминошвили чем известен? Он уже пел что-нибудь где-нибудь в приличном месте?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Миминошвили не впервые поёт в Большом театре http://bolshoi.ru/persons/opera/2201/. Я слышала Папагено и Гульельмо. На мой слух и взгляд, Миминошвили - заурядный певец и актёр с малоинтересным голосом.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2015, 22:04:11 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет Слава (_arlekin_)

"Свадьба Фигаро" В.А.Моцарта в Большом, реж. Евгений Писарев, дир. Уильям Лейси (репетиция) http://users.livejournal.com/_arlekin_/3081311.html

По принципу "весело и непошло" Евгений Писарев в компании тех же художников, Марголина (сценография) и Севрюковой (Костюмы) Писарев уже поставил "Итальянку в Алжире" на сцене МАМТа:

http://users.livejournal.com/_arlekin_/2573225.html

Но сделав в таком же условно-оперном, да еще и пышно-помпезном (не без иронии, но все-таки тяжеловесно, на мой вкус) драматический спектакль по пьесе Бомарше "Женитьба Фигаро" у себя в театре им. Пушкина, еще не зная о том, что ему предстоит работа над оперой в Большом, режиссер, при всей условности решения, все-таки попытался привязаться к некой историко-культурной конкретике. Номинально Писарев ориентировался на эстетику европейского кино 1950-70-х годов: сам он упоминает прежде всего Деми ("Шербурские зонтики", "Девушки из Рошфора"), а также Лелуша, Феллини, комедий с Луи де Фюнесом - этот ряд названий Писарев озвучивает сам. Но глядя на сцену, в первую очередь вспоминаешь не кино (за исключением отдельных моментов вроде распластанной по белой стене черной фигуры Бартоло с зонтиком), а живопись и моду, и не Феллини с Деми, а Мондриана с Ив Сен-Лораном.

Бытовых примет эпохи - кот наплакал: телефонный и фотоаппарат, автомобиль, телеприемник, цилиндрические абажуры - короче, мелочь. Основа сценографии - ячеистая коробка, стилизованная под абстракции Пита Мондриана его наиболее характерного, узнаваемого зрелого периода. Эскиз, наверное, был отличный, макет - еще лучше. К сожалению, при практическом воплощении в этой конструкции приходится работать живым артистам, и в том числе - извините, опера - петь. В связи с тем, что исполнители внутри ячеек все-таки двигаются, перемещаются, что иногда на руку сюжету (в эпизоде, где Керубино "вызволяют" из запертой гардеробной), но даже из первого ряда партера (про бельэтаж и тем более балкон страшно думать) обнаруживаются "слепые" зоны, которые в некоторых случаях оказываются еще и "глухими". Такого рода ячейки с их "проблемностью" в плане зрительского восприятия не в новинку. Причем если, например, у Чернякова в "Воццеке" аналогичное (но симметричное, а у Марголина, вслед за Мондрианом, квадраты различаются размерами) решение пространства, при всех технических издержках, имело концептуальное значение для образа спектакля в целом, как и в парижской "Гензель и Гретель", что я недавно увидел, как, в сущности, это должно быть всегда, то здесь подход чисто декоративный. После антракта конструкция "отъезжает" вглубь сцены, от чего глазу становится полегче, но уху - тяжелее, правда, во втором действии "коробка" используется по большей части как фоновый задник и мало обыгрывается, все происходящее сосредоточено ближе к оркестровой яме. В костюмах, особенно в унифицированных жилетках слуг, включая Фигаро, а также галстуках и других аксессуарах, проявляется "влияние" абстрактной живописи, но непоследовательно: Граф - в халате и пижаме, Керубино - в пижонском пиджачке, Сюзанна в обычном для горничной скромном черном платье с белым передником. Непоследовательны создатели спектакля, правда, во многих мелочах. Ну, скажем, собирая Керубино в армию, его переодевают, снимают с него штаны - но не рубашку, иначе было бы видно, что играет девушка, так что приказ о назначении в полк мальчик резвый достает прямо из труселей. Или в последнем акте, когда Фигаро, спрятавшись в лимузине, фотографирует со вспышками Графа, им почему-то не замечаемый - при всей условности жанра это чересчур странно.

Яркие, пышные костюмы по моде третьей четверти 20-го века, выезд ретро-кабриолета в натуральную величину, хлопушки и конфетти - это все, конечно, мило, пускай и не очень свежо. Однако у меня есть подозрения, что в музыкальном отношении премьера может вызвать гораздо больше вопросов, чем в художественно-постановочном, а насколько оправданной была идея сделать ставку в первом составе практически целиком на участников "молодежной программы" Большого, уместнее оценивать по итогам всей премьерой серии. Потому что сейчас легче говорить об отдельных удачах, вокальных и актерских: Анна Аглатова (ее Сюзанна настолько хороша, чтоб спектакль переименовать в "Свадьбау Сюзаны"), Юлия Мазурова (зажигательный Керубино с электрогитарой), Олег Цыбулько (Бартоло). Константин Шушаков - неплохой вокалист, но его фактура слишком явно расходится с привычным типажом Графа - а режиссер не старается обыграть этот контраст, хотя могло выйти любопытно: невысокий и субтильный - но большой босс и сердцеед (Граф в версии Писарева - то ли крупный бизнесмен, то ли политик). Что касается заглавной партии - предупредили, что Александр Миминошвили нездоров и бережет голос, но даже если так - лучше бы ему поберечь для начала лицо, потому что подобные ужимки, вероятно, производящие благоприятное впечатление на целевую аудиторию телешоу православных каналов, уместнее все же в "Кривом зеркале" у Петросяна, а не на сцене Большого (да и любого другого) театра. Если же относиться к персонажу Миминошвили как к некоему образу-характеру, то Фигаро у него получился мелким вертлявым прощелыгой. Оркестр Уильяма Лейси сам по себе неплох, но на репетиции не только Миминошвили, но и почти всех остальных певцов за ним едва ли удалось расслышать как следует, и о стройности ансамблей говорить не приходится - ну да на то и репетиция, чтоб музыкальное качество по ней не оценивать, это неправильно. О результатах трудов постановочной команды кое-какие предварительные выводы делать все же, на мой взгляд, не поспешно - вряд ли за два дня до премьеры в общем замысле что-то изменится радикально.

Евгений Писарев упомянул, что до некоторой степени ориентировался на зальцбургскую версию "Свадьбы Фигаро" 2006 года - имея в виду, вероятно, спектакль Клауса Гута. Но у Гута, при аккуратном и стильном внешнем оформлении постановки, много было придумано концептуального (в частности, связанного с линией "херувима"):

http://users.livejournal.com/_arlekin_/1485576.html

"Свадьба Фигаро" Писарева-Марголина-Севрюковой (и неизменного Исмагилова, художника по свету) изначально не задумывалась как спектакль, переворачивающий воззрения на оперу Моцарта. Это красочное музыкальное представление, в хорошем (и в каком угодно) смысле - шоу. И хотя лично я считаю, что художественное произведение - вещь самодостаточная, а не рассчитанная в первую очередь на "конечного потребителя", но коль скоро расчет именно на зрелищность, хотелось бы, чтоб сценическое действие было видно ну если не с боковых мест балкона, то хотя бы отовсюду из партера. А в идеале еще и слышно, для чего солистам с их пока что не совсем окрепшими голосами внимательнее следовало бы относиться к дирижеру, а дирижеру, в свою очередь, брать в расчет специфику состава исполнителей, не зацикливаясь исключительно на оркестре.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2015, 14:08:35 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Таких, как Фигаро, много не бывает

21:21 23 апреля 2015 г.

Анжелика Заозерская

На Основной сцене Большого театра 24 апреля пройдет премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Евгения Писарева по пьесе Бомарше. Режиссер рассказал «Вечерке» о своей новой работе.

Далее:
http://vm.ru/news/2015/04/23/takih-kak-figaro-mnogo-ne-bivaet-284692.html

"ВМ" себе не изменяет! >:(

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Таких, как Фигаро, много не бывает

21:21 23 апреля 2015 г.

Анжелика Заозерская

На Основной сцене Большого театра 24 апреля пройдет премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Евгения Писарева по пьесе Бомарше. Режиссер рассказал «Вечерке» о своей новой работе.

Далее:
http://vm.ru/news/2015/04/23/takih-kak-figaro-mnogo-ne-bivaet-284692.html

"ВМ" себе не изменяет! >:(

Да уж. На самом деле премьера на Новой сцене Большого театра. Но по ценам на билеты - уже почти как на Исторической сцене!
« Последнее редактирование: Апрель 25, 2015, 21:58:49 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Да уж. На самом деле премьера на Новой сцене Большого театра. Но по ценам на билеты - уже почти как на Основной сцене!

Еще бы узнать, где она, эта загадочная Основная сцена.  :)

Иду 26-го, по итогам - отпишусь обязательно. Поглядим, как у Писарева вышел второй блин  :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Да уж. На самом деле премьера на Новой сцене Большого театра. Но по ценам на билеты - уже почти как на Основной сцене!

Еще бы узнать, где она, эта загадочная Основная сцена.  :)

Иду 26-го, по итогам - отпишусь обязательно. Поглядим, как у Писарева вышел второй блин  :)

;D

Пишите обязательно! Ещё, насколько я знаю, Саша Жур собирается. :)
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
И я тоже пойду 26-ого в том числе)))))

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Фигаро   
Александр Миминошвили
Павел Червинский

+ Александр Виноградов http://www.bolshoi.ru/persons/opera/1142/

В итоговом составе Червинского нет, не осилил партию. И в итоге премьеру поёт невзрачный Миминошвили, да ещё и больной (как пишет Арлекин). И срочно вызывали приглашённого певца. По-моему, отлично сработали :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Проморолик
http://www.youtube.com/watch?v=zFAGYLG0PCU

Мне больше всего понравилось очередное признание очередного драм.режиссёра, что он не знает этой музыки. А рядом стоит хореограф, потому что этот режиссёр без него работать не умеет :))
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
ЗА Сценой

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=811386405617275

Сегодня в Большом театре премьера оперы "Фигаро" в постановке режиссера Евгения Писарева. О премьере мы надеемся рассказать вам позже, а пока то, что происходило сегодня за кулисами, от имени самого режиссера.

Евгений Писарев: "Десять лет назад я поставил спектакль Одолжите тенора. Комедию про то, как не бывает в жизни. Там сопрано возмущается: "Как мы будем петь, если мы не репетировали и даже не знакомы?" И герой ей спокойно отвечает - "ну вот на сцене и познакомитесь!"

Сегодня премьера Свадьбы Фигаро в Большом. Саша Миминошвили - Фигаро из первого состава заболел. Петь будет Александр Виноградов, прекрасный певец. Но Фигаро и Сюзанна первый раз встретятся прямо на премьере! Без единой общей репетиции. Оказывается так бывает. Поэтому, возвращаясь к Одолжите тенора, хочется вспомнить реплику: Удачи? Нет, удачи нам не надо! Нам надо ЧУДО!"

В настоящее время чудо уже случилось, и мы желаем всем участникам и причастным - удачи!!! С премьерой!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Людмила Широкова

Моцарт " Свадьба Фигаро" .

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100007298111621&story_fbid=1556726757913913

Премьера в Большом театре 25 апреля 2015 года.

Побывала сегодня на премьере оперы Моцарта " Свадьба Фигаро". Чудесная музыка, на мой вкус лучшая опера Моцарта!

Спектакль, не смотря на свою протяженность, получился очень живой и веселый. Зажигали ВСЕ: и оркестр и певцы! Дирижировал Уильям Лейси. Увертюра пронеслась в стремительном темпе и задала тонус и ритм всему спектаклю.

Пели, в основном, все очень хорошо. Особенно понравились главные герои - Александр Виноградов (Фигаро) и Анна Аглатова (Сюзанна). Смело можно сказать, что это был их звёздный час! Прекрасные голоса, великолепный вокал и отличные актерские работы! Анна Аглатова просто купалась в роли Сюзанны!

А какой интересный Керубино получился у Юлии Мазуровой! Очень современный, стильный, с электрогитарой и большой пижон. Внешний облик, созданный гримерами и художником по костюмам, очень соответствовал образу пылкого юноши. Да и вокально партия прозвучала очень здорово!
Хорошее впечатление произвел Константин Шушаков - граф Альмавива. Приятный баритон, очень подвижный голос, хорошо и ровно звучит по всему диапазону. А вот его партнерша , исполнившая партию Графини Анна Крайникова, разочаровала... Верхний регистр озвучивался с трудом, особенно это было заметно в арии в начале второго действия, которую она еле дотянула до конца... Да и вся партия, как -то, тяжело звучала... Хотя я совсем недавно, в феврале, слушала ее в "Cosi fan tutte" , где она по-настоящему блистала... Надеюсь, что у нее еще будет возможность проявить себя с лучшей стороны и в этом спектакле.

Прекрасно выступили другие исполнители: Олег Цыбулько (Доктор Бартоло), Станислав Мостовой (Дон Базилио), Ирина Рубцова (Марселина), Руслана Коваль (Барбарина). Блеснул в эпизодической роли садовника Валерий Гильманов.

Теперь немного о постановке. В целом мне все понравилось: и стилизация под 50-60 годы прошлого столетия, и костюмы... Особенно хороши платья у девушек во втором действии.

Меня немного напрягала сценография в первом действии, состоящая из неких ячеек -коробок, изображающих разные помещения в доме. Выглядело это несколько тяжело и не совсем соответствовало прекрасной музыке Моцарта. Во втором действии эта конструкция уехала в глубь, все ячейки оказались открыты, на сцене стало просторно...

Все персонажи в спектакле очень подвижны , много перемещений по сцене. Артисты отлично с этой задачей справились! Наши прекрасные девушки даже взбирались и спускались по приставной лестнице!
Вообще, вся постановка очень органична, спектакль смотрится на одном дыхании. Много комических эпизодов, были и хлопушки, и конфетти . Артисты и сами получают большое удовольствие от участия в действии.

Зрители приняли спектакль очень тепло! Больше всех оваций и криков БРАВО досталось Юлии Мазуровой, Александру Виноградову и , конечно, Анне Аглатовой! Все очень заслуженно!!!!

Бурно приветствовали вышедшего на поклоны Уильяма Лейси. Большая заслуга дирижера , что так сбалансированно все звучало, да в таких оживленных темпах!

Александр Виноградов из-за болезни основного исполнителя роли Фигаро вводился в спектакль буквально накануне премьеры и выступил очень удачно и ярко, выручил театр и показал себя большим мастером!

Всем БРАВО!!! Поздравляю всех с премьерой и с удовольствием схожу еще и не один раз!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Белкин

https://www.facebook.com/note.php?note_id=838113812903355

Свадьба Фигаро состоялась 25 апреля 2015 г.
26 Апрель 2015 г. в 12:39
…в Москве, в Большом театре.

Вчера вечером, вернувшись с премьеры не «отписался». А сегодня два слова сказать хочется: очень хорошо!

Ну и еще несколько слов.

Я уже писал о блестящей работе Евгения Писарева как оперного режиссера в связи с «Итальянкой в Алжире» в «Стасике».  Теперь его работа украсила репертуар «Большого». И это то самое «осовременивание классики», которое ругают все, в том числе и я, – когда за работу берутся проходимцы, коих стало в этом жанре избыточно много. Но и их можно поблагодарить за демонстрацию масштабов политической пошлости и бездарности:  если бы не они я бы не радовался вчера тому, что граф Альмавива нисколечки не похож на Сталина, Берию или Брежнева, что Керубино не в ГУЛАГ ссылают, а в армию, что не всех женщин на сцене раздели и какова голая задница у Фигаро не показали, что вообще у Альмавивы не бордель, а вполне развеселое, но не разнузданное сообщество, что на сцене нет жестоких солдат Красной или какой-то иной армии, что фразу «О, Боже!» не иллюстрируют похабенью…

Яркий, веселый спектакль! Вся команда заслуживает похвалы.

Какие костюмы! (художник по костюмам – Виктория Севрюкова.) И остроумные и, где надо, пикантные! Со вкусом перекликающиеся с общей стилистикой сценографии (Сценограф – Зиновий Марголин.) Дамир Исмагилов (художник по свету) уже давно только радует и восхищает.

Теперь «о звуке».

Английский дирижер Уильям Лейси замечательно «настроил» и вел оркестр.

Все солисты, несомненно, справились со своими партиями. Особо радостное впечатление произвел Константин Шушаков – граф Альмавива. Не молодой, а прост-таки еще юный артист (1984 г.р.) был безупречен! И в вокальном и в артистическом отношении. Хорош был и Александр Виноградов (Фигаро): легкий, но убедительный бас темно-бархатного тембра и при этом прекрасный  актер. Валерий Гильманов – в не самой главной роли садовника – не остался незамеченным: сочный, притягивающий внимание бас делал эту роль более значимой, нежели ей предписано быть по фабуле действия. Олег Цыбулько (Бартоло) был хорош и голосом и статью.

Женские партии тоже удались, но мне показались менее яркими. Сыграны – все без исключения – превосходно. Спеты – хорошо или неплохо. Но не на «пятерку»… Одна из проблем постановки в целом – временами очень близкие по тембру голоса «сопран». Но не поблагодарить за первоклассную работу  Анну Аглатову (Сюзанна), Анну Крайникову (Графиня), Юлию Мазурову (Керубино) и Ирину Рубцову (Марселина) – нельзя.

А что до недостатков…

То «их было», конечно. Таинственное явление: вторая половина спектакля, после антракта, стала скучной. Какой-то эмоциональный провал. Появились длинноты и занудь, которой в первые два часа не было. И неясно: то ли темпы замедлились, то ли кураж у артистов пропал – не знаю, что произошло, но что-то произошло. Разумеется, есть объективный фактор: сам Моцарт. Он, конечно, гений, но 250 лет развития оперы не прошли даром, да и мы сами в чем-то изменились. Длинные речитативы и непомерно длинные арии, лишенные внутренней драматургии, современного слушателя-зрителя «напрягают». И режиссер сделал все, чтобы ту музыкальную пружину, которой вполне хватало 250 лет тому назад, дополнить пластикой, мизансценами второго плана, красками и светом. Во многом это удалось и – еще раз повторю, – без пошлости и превращения оперы в политическую агитку.

К исправимым недостаткам отнесу некоторые мизансцены в начале спектакля, которые из ниши, образованной декорациями, надо вынести поближе к авансцене, иначе уже на бельэтаже головы исполнителей оказываются срезанными поперечной балкой. Ассистенту режиссера надо бы в ходе репетиций посидеть на всех уровнях и обратить на это внимание. Второй недочет – существеннее: титры, дающие перевод на русский.  Они очень важны, особенно в речитативах, но, во-первых, экраны расположены неудобно: слишком далеко надо отводить взгляд в сторону от сцены. Во-вторых – и это главное – шрифт таков, что люди с неидеальным зрением не могут прочитать текст. Пол зала ловило текст на мониторах с помощью биноклей! А, поскольку, мониторы слева и справа от сцены, улавливать их в бинокль с нужной скоростью не удавалось. В результате – цельность восприятия спектакля разрушена! Мелочь? Нет, это не мелочь. Ошибку  надо исправлять и сделать это несложно, увеличив интерлиньяж (расстояние между буквами при наборе текста) и, если возможно, сам размер шрифта.

Завершая, восхищусь еще раз: еще одно превосходное завоевание Большого театра! Очень хороший спектакль, всем браво-браво-браво!

И Урину – тоже: браво и спасибо!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мария Поденко

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100002094138046&story_fbid=832963983450065

"Свадьба Фигаро" в Большом, премьера. Если коротко - хочу еще! Это просто праздник какой-то: Моцарт - без комментариев, исполнение - превосходное, постановка - неожиданная и смешная.

Про сценографию и костюмы: поначалу цветов для меня было многовато, потом въезжаешь в безумную атмосферу этого Безумного дня и все начинает работать на общее впечатление: Керубино в образе Элвиса, селянки в солнцезащитных очках, "дом, который построил Граф" в стиле Мондриана, автомобиль на сцене и т.д. Очень молодые исполнители, что добавляет и энергетики, и электричества постановке, в которой количество свадеб, романов и измен на единицу времени просто зашкаливает. Год назад я видела эту же оперу в концертном исполнении, "без макияжа" - забавно было сравнить эффект. Даже интересно, совпадет ли мое мнение с критиками, но это один из самых позитивных моих театральных вечеров за последнее время.
Che mai sento!

Оффлайн Prochor

• Участник
  • **
Ужас,Ужас!!! Заказные статьи, ужасно неприятно. всё-таки Большой театр это реальное отражение состояния общества и уровня его культуры! Был на премьере, даже не хочется о подробностях. Хочу сказать, что это ужасно. Откуда эти солисты, исполняющие заглавные партии, из какого простите культпросветучилища? Заявленный А.Миминошвили это конечно не уровень Большого театра, не могу предположить как бы он справился с Моцартовской партией. Заменили перед спектаклем,Виноградов -опытный певец. А.Аглатова сплошное "протеже", кривляние и полное отсутствие хоть какого-нибудь понятия о вокальной культуре. Это не артистка, а безобразие. Исполнительница партии Графини профнепригодна, простите, но на "Свадьбу Фигаро" приходят послушать "Dove sono"...в первую очередь. Это провал полный, не буду вдаваться в подробности, но уровень "одурачивания" публики дошёл до своего апофеоза! И это просто возмутительно. И что самое непотребное-это в главном театре, нет слов и уже никакого терпения.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 00:18:15 от Prochor »

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Ужас,Ужас!!! Заказные статьи, ужасно неприятно. всё-таки Большой театр это реальное отражение состояния общества и уровня его культуры! Был на премьере, даже не хочется о подробностях. Хочу сказать, что это ужасно. Откуда эти солисты, исполняющие заглавные партии, из какого простите культпросветучилища? Заявленный С.Миминошвили это конечно не уровень Большого театра, не могу предположить как бы он справился с Моцартовской партией. Заменили перед спектаклем,Виноградов -опытный певец. А.Аглатова сплошное "протеже", кривляние и полное отсутствие хоть какого-нибудь понятия о вокальной культуре. Это не артистка, а безобразие. Исполнительница партии Графини профнепригодна, простите, но на "Свадьбу Фигаро" приходят послушать "Dove sono"...в первую очередь. Это провал полный, не буду вдаваться в подробности, но уровень "одурачивания" публики дошёл до своего апофеоза! И это просто возмутительно. И что самое непотребное-это в главном театре, нет слов и уже никакого терпения.

Был 26-го на другом (как выяснилось, не совсем другом) составе, вечером отпишусь подробнее.

С вами не согласен - ужасно не было, было неровно, местами плохо, а местами совсем даже и наоборот.

А на Свадьбу Фигаро приходят в первую очередь послушать Non piu andrai, вообще-то  :) А с ним, с андраем этим, был полный порядок  :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
 Вывод после премьеры: в БТ  некому петь женские партии.
Вчера - да, на уровне гигиенической нормы все звучало более-менее. Но вот если чуток зайти "подальше в лес", то можно реально констатировать: голоса неважные, стиль никакой, вопросы дикции даже не обсуждаются.
Парни мне понравились. Виноградов - герой.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Кстати, далеко не все приходят ради Андрая)))). Некоторые и ради Амора , Соно, Вой-я, Козы)!
И удивила вчера Кадурина! Отвратительный старческий тембр и очень плохо спетая первая "песенка" Керубино. Вторая прозвучала на много порядков лучше.
Сценически она была заурядна и неинтересна, хотя внеше было интересно.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Кстати, далеко не все приходят ради Андрая)))). Некоторые и ради Амора , Соно, Вой-я, Козы)!
И удивила вчера Кадурина! Отвратительный старческий тембр и очень плохо спетая первая "песенка" Керубино. Вторая прозвучала на много порядков лучше.
Сценически она была заурядна и неинтересна, хотя внеше было интересно.

Мне Керубино-стиляга не понравился - это совсем не то, что написал про него Да Понте (ах, как часто про его удивительные либретто забывают постановщики!).

По-моему, из-за этой промашки в построении образа и вокал "посыпался".   

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Большом театре «Свадьбу Фигаро» сыграли в пяти цветах радуги

Опера Моцарта переехала в эпоху раннего цветного кино

Петр Поспелов

Далее:

Ведомости. 26.04.2015
http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/04/27/v-bolshom-teatre-svadbu-figaro-sigrali-v-pyati-tsvetah-radugi

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сладкая жизнь в клетке с Мондрианом

Премьера оперы "Свадьба Фигаро" в Большом театре

Марина Гайкович

Далее:

Независимая газета. 27.04.2015
http://www.ng.ru/culture/2015-04-27/7_mondrian.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Ужас,Ужас!!! Заказные статьи, ужасно неприятно.

Это не ужас-ужас-ужас заказные статьи, это развёрнутые отзывы зрителей, найденные по словосочетанию "Свадьба Фигаро" в поиске по блогам Яндекса https://blogs.yandex.ru/. Там ещё больше восторгов, только они короткие и на форум их копировать неинтересно. Я видела лишь два негативных отзыва - Арлекина и в ФБ одной критикессы, только вскоре этот негатив из её ФБ исчез (по всей видимости, спектакль ругать не рекомендуется). Ваш - третий негативный.

Откуда эти солисты, исполняющие заглавные партии, из какого простите культпросветучилища?

На этот вопрос отвечает Пётр Поспелов:

В Большом театре «Свадьбу Фигаро» сыграли в пяти цветах радуги

Опера Моцарта переехала в эпоху раннего цветного кино

Петр Поспелов

Первый состав солистов весьма ровный, сплошь отечественный, сплошь штатные или постоянные приглашенные певцы, дебютов нет. В их подборе можно уловить идею преемственности: за вычетом пары маленьких партий в составе заняты сплошь премьеры Большого, представляющие эпохи разных творческих лидеров театра.

Эпоху Марка Эрмлера – Ирина Рубцова (Марцелина, дама в летах).

Эпоху Александра Ведерникова – Анна Аглатова (Сюзанна), Александр Виноградов (Фигаро) и Валерий Гильманов (садовник Антонио).

Эпоху Михаила Фихтенгольца – Анна Крайникова (Графиня), Константин Шушаков (Граф), Юлия Мазурова (Керубино), Олег Цыбулько (Бартоло), Станислав Мостовой (Дон Базилио).

Эпоху Дмитрия Вдовина – Богдан Волков (Дон Курцио) и Руслана Коваль (Барбарина).

Далее:

Ведомости. 26.04.2015
http://m.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/04/27/v-bolshom-teatre-svadbu-figaro-sigrali-v-pyati-tsvetah-radugi

Заявленный С.Миминошвили это конечно не уровень Большого театра, не могу предположить как бы он справился с Моцартовской партией.

Только он не С., а А. - Александр.

Исполнительница партии Графини профнепригодна, простите, но на "Свадьбу Фигаро" приходят послушать "Dove sono"...в первую очередь.

Если я правильно поняла, имеется в виду Анна Крайникова?

Это провал полный, не буду вдаваться в подробности, но уровень "одурачивания" публики дошёл до своего апофеоза! И это просто возмутительно. И что самое непотребное-это в главном театре, нет слов и уже никакого терпения.

А всё-таки, как вы оцениваете постановку и работу дирижёра?
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2015, 15:27:21 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Откуда эти солисты, исполняющие заглавные партии,
Заглавная партия там одна - это Фигаро

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сергей Хазов-Кассиа

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100000864315413&story_fbid=953478094690992

Если у кого плохое настроение, ушла к другому невеста, встал не с той ноги или вовсе не встал, то ему/ей надо непременно идти в Большой смотреть "Свадьбу Фигаро" в постановке Евгения Писарева и Уильяма Лейси. Или если у кого есть дети, то их тоже нужно срочно вести на эту оперу. Никакого двойного дна, связи со злобой дня, развития философской мысли в этой постановке нет, но она всё же получилась современная и очень в духе Моцарта.

Итак, представьте себе позднего Мондриана с его красно-сине-белыми квадратами, разделёнными чёрными линиями. Это вот оформление сцены в первом акте. При чём тут Мондриан с его неопластицизмом? А чёрт его знает. Ну во-первых, это, конечно, красиво. Связь с 60-ми годами через коллекцию Ив-Сен Лорана и другие детали - никакой особенной смысловой нагрузки я не разглядел, но смотрится. Во-вторых, это оказалось идеальным сценическим пространством для комедии положений с переодеваниями, подглядываниями, подслушиваниями, подложными любовными записками, когда одновременно на сцене происходят два или даже больше действий и герои не догадываются, о том, что творится за их спиной.

Сцена становится вертикальной, при этом каждый мондриановский квадрат превращается в отдельную сцену, они прекрасно взаимодействуют между собой, сплетаются, расплетаются, как хитроумный сюжет Бомарше, и в какой-то момент даже мне, смотревшему эту оперу раз пять, становится смешно (а у меня улыбку в театре вызвать - это надо постараться), что уж говорить об остальной публике, которая искренне веселилась, а в антракте какие-то дамы за спиной комментировали:  "Скорее бы второй акт начался, так интересно, чем это у них всё закончится". И это вот именно что Моцарт, именно что опера буффа - она же веселить должна, развлекать, а не наводить на размышления.

Второй акт показался избыточным, он совсем уж детский. Тут и свадьба, и воздушные шарики, и конфетти: от абстракционизма ушли в карнавал, не уверен, что получилось хорошо. Но поют прекрасно. Екатерина Морозова, исполняющая партию графини Альмавивы, великолепна, Фигаро Александр Виноградов - тоже. Вообще состав замечательный, все к тому же и играют отлично: ухмылки, ужимки - всё как и полагается в классической комедии. В общем, мы вчера хорошо развеялись.

PS Да, что-то в Большом с переводчиками. Я итальянского не знаю, но знаю "Свадьбу Фигаро". Так вот: то, что транслировали на экранах, порой достаточно сильно расходилось с либретто.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Уильям Лейси на России К (эфир от 24 апреля)

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/132682
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
26 апреля 2015

Дирижер    Уильям Лейси
Граф Альмавива          Андрей Жилиховский
Графиня Альмавива         Екатерина Морозова
Сюзанна, невеста Фигаро        Ольга Кульчинская
Фигаро   Александр Виноградов
Керубино, паж графа      Александра Кадурина
Марселина         Лолитта Семенина
Бартоло, доктор из Севильи   Максим Кузьмин-Караваев
Базилио, учитель пения   Марат Гали
Дон Курцио, судья   Арсений Яковлев
Барбарина, дочь Антонио         Анна Налбандянц
Антонио     Александр Науменко

Несколько слов...
Это безусловно милый во многих отношениях спектакль. Да - комедия, да - Писарев . Режиссер известен отлично именно , как "комедийщик". Ему удаются и фарсы , и остро-социальные комедии, и классика.
Буквально полсезона назад Евгений Писарев крайне интересно поставил абсолютно классический вариант "Женитьбы Фигаро" у себя, в театре Пушкина. В главной пар... роли - Сергей Лазарев. В том спектакле все исключительно музыкально и оперно: костюмы, музыка, выстроенность движений, игра актерев.
И вот теперь - Мондриан! Теперь - Моцарт! Теперь - опера на сюжет одной из самых остроумных и забавных "комедий ошибок" в истории!
Я считаю, что режиссер справился достойно и чутко! "Америк" не открыл, но парочку раз заглянул в такую бездну, что ах. Стоит вспомнить только абсолютно гипнотический менуэт из второго действия, пантомиму Графини под Сюзаннину арию, фотографии любовниц Конта, посыпавшиеся в одной из сцен... Исключительно! И как соотносится с Дон Жуаном!
Я думаю, что Писарев не видел знаменитого спектакля Селларса. Иначе , он вряд ли допустил такую прямолинейность, как Керубин-стиляга в гормональных судорогах и уж слишком "буфетная" Сюзанетта)!
Но в-общем, очень симпатично. И ведь есть , о чем подумать!
Лейси прекрасно "провел" партитуру: элегантно, задорно, нескучно! И тонко! А это - главное! Ведь вот, в чем оказался дефицит-то! В СТИЛЕ!
Певцам не хватило СТИЛЯ!
Моцарт - он такой! Можно не шибко громко петь, не ах как красиво заливаться, но вот стильным моцартовский певец быть ОБЯЗАН!
Морозова- Графиня? Пустое место. Никакая! Вокально в нескольких ансамблях просто беспомощно лажала. Обе арии прозвучали слишком заурядно, хотя девушка честно пыталась делать все, как надо!
Сюзон второго созыва - Кульчинская? Так , кажется? Программки под рукой нет, но модер исправит.
С абсолютно субреточным голосом и излишней вертлявостью, именно корчащая из себя то ли Нетребко, то ли Перетятько, меня лично жутко раздражала. Арию, правда, спела вполне неплохо! Но вот поработать над РОЛЬЮ было бы неплохо! Голос простетский, как ... Как обычно.
Парни были на сто порядков и интереснее, и лучше в вокальном отношении.
Виноградова - Фигаро я полюбил на всю жизнь! Конт - вокально менее яркий, но сценически вполне адекватный! Ему бы смелости побольше.
Вообще, мне кажется, что весьма сильно режиссер поработал имено с Фигаро! Сюзанне, Марселлине, Графу требуется доработка.
Хорошо показалась Барбарина. И сценически она была замечательна.
Керубино не раздражал - БЕСИЛ! И голосом , и повадками ! И это Кадурина, которая отлично спела и сыграла "Октавиана" Штрауса в Кавалере!!!! и тут! Столько дешевой прямолинейности!
Но это - на мой вкус!
Я считаю, что Свадьба в Большом - ЕСТЬ!
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 12:06:40 от Papataci »

Оффлайн Prochor

• Участник
  • **

Моцарт - он такой! Можно не шибко громко петь, не ах как красиво заливаться, но вот стильным моцартовский певец быть ОБЯЗАН!
Совершенно с вами согласен! Моцарт и чувство СТИЛЯ, хороший вкус, вокальная гибкость, музыкальность и мастерство. Без этого "набора" даже не стоит приближаться к музыке Моцарта. Но всё это требует вокальной школы-давно уже забытого понятия на Российских театральных подмостках.
И Большой в своей "Свадьбе..." продемонстрировал полное отсутствие этих составляющих!
Единственный певец,который выглядел достойно был А. Виноградов. Но партия Фигаро сделана им не в России, т.к.  певец лет 15 как работает в Европе.
И на мой взгляд конечно заглавными партиями здесь являются 4 героя- Граф-Графиня-Фигаро-Сюзанна....но и Сюзанна и Графиня и Курубино в премьерном спектакле были просто безобразны и музыкально ВУЛЬГАРНЫ!
Про постановку могу сказать что она напоминает яркий. дорогой корпоратив, в который поместили всё что "было в доме",клоунада без идеи, на мой взгляд, и сцены списаны с не первосортных европейских одноразовых фестивальных постановок 15- летней давности.
Работу дирижёра оценить трудно, т.к. не похоже что он вообще работал с певцами над их вокальными образами.
Хочу всегда похвалить и порадоваться, но то что происходит в Большом театре- конечно безобразие. Да,и ведь лёгкий жанр как варьете,например, тоже требует большой работы и определённого качества стиля и подготовки. Но об этом можно ворчать вечно...просто очень и очень жаль.

Оффлайн Prochor

• Участник
  • **
Ужас,Ужас!!! Заказные статьи, ужасно неприятно.

Это не ужас-ужас-ужас заказные статьи, это развёрнутые отзывы зрителей, найденные по словосочетанию "Свадьба Фигаро" в поиске по блогам Яндекса https://blogs.yandex.ru/. Там ещё больше восторгов, только они короткие и на форум их копировать неинтересно. Я видела лишь два негативных отзыва - Арлекина и в ФБ одной критикессы, только вскоре этот негатив из её ФБ исчез (по всей видимости, спектакль ругать не рекомендуется). Ваш - третий негативный.

Для меня Моцарт всегда номер один, поэтому я очень внимателен и строг к исполнению музыки Австрийского гения, особенно ого опер! Это у меня личные пристрастия... Моцарт для меня- законодатель стиля, проверка таланта,тонкости восприятия,музыкального дарования. Как известно,если хотите проверить уровень музыканта,попросите сыграть Баха и спеть Моцарта...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сюзон второго созыва - Кульчинская? Так , кажется? Программки под рукой нет, но модер исправит.

С вашего позволения внесла в ваш пост состав. Даже если программки нет под рукой, всегда можно посмотреть состав на сайте театра. Или на форуме :) И поместить его в свой отчёт сверху. Или просто фамилии упоминать :) Иначе неудобно читать отзывы… Приходится отыскивать, о ком идёт речь. Ведь здесь заняты два состава не слишком известных певцов.

Сюзон второго созыва - Кульчинская? Так , кажется? … С абсолютно субреточным голосом и излишней вертлявостью, именно корчащая из себя то ли Нетребко, то ли Перетятько, меня лично жутко раздражала. Арию, правда, спела вполне неплохо! Но вот поработать над РОЛЬЮ было бы неплохо! Голос простецкий, как ... Как обычно.

Кульчинская, похоже, продолжает копировать манеры Ольги Перетятько и её имидж (качество вокала скопировать не удаётся :)) ). Я заметила это ещё в ноябре прошлого года, на «Богеме».

Ольга Кульчинская, намеренно или нет, внешне и манерами очень напоминает Ольгу Перетятько.

Виноградова - Фигаро я полюбил на всю жизнь! … Вообще, мне кажется, что весьма сильно режиссер поработал именно с Фигаро!

Учитывая, что он ввёлся в спектакль в последний момент… Мне кажется, что это всё-таки заслуги не режиссёра, а артиста :)

Ещё добавлю, что с огорчением читаю всю критику в адрес певцов, потому что она мне представляется достаточно обоснованной. Примерно эти же артисты будут в следующем сезоне петь "Дон Паскуале" Доницетти...
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2015, 12:29:09 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Стиляги на сцене Большого

"Свадьба Фигаро" переселилась в середину ХХ века
Текст: Алена Карась

...На вершине этого искусства оказалась хрупкая Александра Кадурина. Ее Керубино - отпетый лондонский "стиляга" с коком, в узких штанишках - творит чудеса танцевальных па и переодеваний, и ему вовсе не нужно снимать кроссовки, чтобы позволить себе надеть платьице - ведь мода позволяет.

Сродни дизайну и изысканный, мощный музыкальный напор этой молодой, почти мюзикхольной команды.

В нем радуешься свободной и харизматичной повадке Фигаро - Александра Виноградова, силе и чувственности красавицы Графини - Екатерины Морозовой, артистки Молодежной оперной программы, непередаваемой артистичности и драматическому таланту Сюзанны - Ольги Кульчинской, наконец, мастерству социального портрета у Графа - Андрея Жилиховского, знаменитого, публичного и изысканного селебрити, уже скучающего и безразличного к семейным радостям.

Легкость, с которой актеры поют на прекрасном итальянском языке, - еще один "бонус" спектакля, доказавшего, что серьезная оперная классика может выглядеть как настоящий бродвейский хит, соединяющий в себе музыкально-вокальное совершенство, драматическую сочность и точность рисунка и пластическую свободу.

Читайте полностью http://www.rg.ru/2015/04/28/figaro.html
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
"Легкость " итальянского?????
Так и хочется сказать: Милая женщина! Вы вообще-то хоть что-то слышали на итальянском языке из уст, ну пусть не носителей языка, но людей подготовленных? Их ведь немало в мире! И Свадьбу Фигаро они тоже поют. Да.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Шпильки и шляпки. В Большом театре скрестили Моцарта с Кристианом Диором

Впрочем, недовольные зрители в зале вряд ли нашлись. Евгений Писарев придумал игру такого рода, что нравится и публике, и критике. Без сложных подтекстов, концептуальных загадок и радикальных режиссерских идей. Без решительного переосмысления фабулы, когда из веселой «Свадьбы Фигаро» делают, как, например, Клаус Гут в Зальцбурге, вполне серьезную психоаналитическую драму. Но с мягким юмором, пикантными мизансценами, тщательной работой с актерами и лукавым пониманием грешной человеческой натуры. Эротизм тут – вечный двигатель жизни, персонажи захвачены чувственным брожением, активно мечтая о предмете страсти и его, предмета, энергично домогаясь. Некоторые даже хотят жениться. Соратник режиссера, хореограф Альберт Альбертс поставил не только танцы, требуемые сюжетом, но выразительную пластику от начала до конца. Кроме того, певцов просили посмотреть старое кино – «Сладкую жизнь» и «Шербургские зонтики».

...

Но краснеть – ни за игру, ни за вокал – Большому театру не придется. Ни за Графа (Константин Шушаков) с его забавным пижонством и двойными любовными стандартами, ни за Графиню (Анна Крайникова) с томной обидой и тлеющей сексуальностью, ни за Сюзанну (Анна Аглатова) в костюме горничной, с итальянским темпераментом и зазывным бюстом. Из вторых ролей особо запомнились Бартоло (Олег Цибулько) и Барбарина (Руслана Коваль). А при выходах Керубино (Юлия Мазурова), с ее чудным голосом, чубчиком а-ля Элвис Пресли и развязностью стиляги, хотелось отбить ладони в аплодисментах.

http://www.newizv.ru/culture/2015-04-28/218956-shpilki-i-shljapki.html
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2015, 23:38:09 от Papataci »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Диван с контекстами

"Свадьба Фигаро" на Новой сцене Большого театра

В Большом театре сыграли премьеру "Свадьбы Фигаро" Моцарта в постановке режиссера Евгения Писарева и дирижера Уильяма Лейси. Современный на вид и хрестоматийный по духу и смыслу спектакль сделан так крепко и гладко, что способен соответствовать самым разным вкусам, ни один не дразня, в чем убедилась ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

Далее:

Газета "Коммерсантъ" № 76 от 29.04.2015, стр. 11
http://www.kommersant.ru/doc/2718355

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
В официальных рецензиях, вышедших на данный момент, практически нет анализа вокальной составляющей.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
В официальных рецензиях, вышедших на данный момент, практически нет анализа вокальной составляющей.
Её почти никогда нет в официальных рецензиях на спектакль, за некоторыми исключениями, если это не музыкальный сайт, а просто какая-нибудь газета. Или есть, но очень кратко, и в первую очередь о драматической составляющей прозвучавших произведений.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Иду второй раз на второй состав))))! Очень хочется корректировать собственные впечатления.
Пока так:
Женское основное трио первого состава в целом даже несколько проигрывает аналогичному трио второго состава. Нюанс в том, что если Сюзанна  первого состава решила , что она Бартоли, то Сюзанна второго - Перетятько! Но обе не боещут особо вокально. Аглатова, как актриса, поинтереснее Кульчинской. Крайникова поет хуже Морозовой. Оба Керубина - не то!
Мужики выигрывают!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Прочел еще раз мнение Карась.
Боже! Какое вранье в очередь с благоглупостью!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Карась, мне кажется, совсем не музыкальный критик, она пишет о театре обычно.  Не знаю, с чего она решила писать об опере?

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
«СВАДЬБА ФИГАРО» В БОЛЬШОМ,
ИЛИ
ИСПЫТАНИЕ МОЦАРТОМ.

Была на спектакле 28 апреля. Пел 1 состав.
Начну с конца: с резюме.
1. Сыграли комедию, но, в основном, положений. Сыграли хорошо.
2. Спели, но не Моцарта. Спели плохо.

Теперь подробнее.
Писареву зачет. Как и художнику. Стильный спектакль. Яркий, изобретательный, без пошлости. 60-е годы с телевизором на ножках, телефонным аппаратом с длинным шнуром, пишущей машинкой и проч. (разве что шуруповерт из более поздней эпохи). Первый акт домашний, второй - офисный (с атрибутикой в виде папарацци и «на фоне… снимается семейство»). Подробнее уже до меня все описали, т.ч. про организацию сценического пространства - повторяться не буду. Придраться можно лишь к тому, что за внешним комедийным пластом режиссер так ничего и не увидел. Что ж, бывает... Очень милые режиссерские находки: менуэт во 2 акте, или сцена, где Графиня шарит в письменном столе Графа в его офисе, но придавать им особое значение - ???
Об оркестре промолчу по причине полной своей некомпетентности (дирижер Уильям Лейси). Вот когда Тилеман дирижировал «Кавалером...» в Дрездене, а Раннинклс – «Лоэнгрином» в Берлине, мне было что сказать...
И о главном. Такого провального каста представить себе на главной сцене страны просто невозможно. Вот вы слышали когда-нибудь, чтобы все хиты оперы были провалены: и «Non so più cosa son» Керубино, и «Non Piu Andrai» Фигаро, и «Porgi, Amor» Графини? Я до сегодняшнего дня - нет. Если ты не обладаешь ни гибкостью, ни подвижностью голоса, зачем браться за Фигаро?! Ни блеска, ни виртуозности - одно натужное пение у Александра Миминошвили. Такого позорного итальянского, как у сегодняшнего Альмавивы – Константина Шушакова, я даже у нас не припомню. Бартоло-Цыбулько завалил скороговорку в своей крошечной арии. Главной героиней спектакля стала Сюзанна (хотя у Аглатовой совсем не моцартовский голос), но... до тех пор, пока не зазвучала ария 2 акта. Спетая плотным тяжелым звуком! Нахрапистая Барбарина-Руслана Коваль (это и характеристика вокала). Керубино Юлии Мазуровой - без низов, поющий пронзительно и резко (там еще и крупный режиссерский прокол. Керубино "косит" под Элвиса Пресли. Я как-то не могу представить себе влюбленного Пресли - вот линия влюбленности Керубино в Графиню и провалилась). Но страшнее всего оказался вокал Графини Анны Крайниковой. Когда она прохрипела арию "Porgi, Amor", я просто физически чуть не умерла. Ужасающий тембр, хриплый голос. Остальных и перечислять-то нет смысла. В сухом остатке отдельные актерские (не вокальные!) работы: неловкий увалень Бартоло Олега Цыбулько, Марселина Ирины Рубцовой. Ансамбли почти все оказались завалены: то певцов не было слышно за оркестром (акустика? Небольшие голоса?), то они расходились друг с другом.
Какой там вообще стиль?! Об этом даже речи нет. На мой взгляд, певцы элементарно не справились с партитурой.
Вот почему «Cosi…» у той же молодежной программы получились, а «Le nozze…» нет?!
А главное: праздника от встречи с Моцартом не случилось... ибо звучало что угодно - только не Моцарт...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А сегодня второй состав спел и сыграл почти блестяще!))))

Оффлайн lgb

• Постоянный участник
А сегодня второй состав спел и сыграл почти блестяще!))))
Рада. Но я предпочла Карин Дейе в КЗЧ... ;)
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2015, 23:54:57 от Papataci »

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
А СВАДЬБА ПЕЛА И ПЛЯСАЛА

Коротенько про «Свадьбу Фигаро» в Большом, на которую довелось попасть 26 апреля – на второй премьерный спектакль. Прежде чем ругать/хвалить постановку – надо бы разобраться, что, кто и зачем ее делал. А делал ее Евгений Писарев, режиссер опытный и знакомый с московской публикой. Он, по-моему, совершенно чужд подхода «я художник, я так вижу» и работает на публику сознательно – в данном случае, на молодую и не шибко искушенную в оперных тонкостях. Такой подход вполне имеет право на жизнь, потому как билеты в театры продаются свободно и ходить в оперу может кто угодно – а тем более на такую известную вещь, как «Свадьба Фигаро», из которой уж пару-то мелодий слышал любой мало-мальски просвещенный в музыкальных вопросах человек. И теми, для кого он был сделан, спектакль был принят на ура – что в общем и целом замечательно и следует признать успехом. Во всяком случае, страдать от вопиющего несоответствия того, что видишь, и того, что слышишь, не приходится (за одним небольшим, но крайне досадным исключением, о котором чуть позже).

Теперь к деталям. В опере Писарев-Марголин-Севрюкова-Альбертс продолжили дело, начатое в стасиковской «Итальянке» - а именно делать из оперы практически мультфильм. И если в «Итальянке» это был абстрактный восток, то тут, как и было обещано – абстрактная Европа каких-то очень условных шестидесятых. Дизайн сцены, как выяснилось, взят из работ художника Мондриана – и благодаря этой постановке я теперь знаю, что был такой, с позволения сказать, творец, умело рисовавший прямоугольники, составленные из других разноцветных прямоугольников. Прямо как наши супрематисты во главе с Малевичем, писавшие длинные манифесты -  а на деле годные только на раскрашивание чашек. Чашки, кстати, получались отличные, очень стильные – их в наших музеях много. К слову, Малевич рисовал поинтереснее Мондриана, у него были и криволинейные фигуры – и их в оформлении спектакля тоже не забыли, разместив на фартуках горничных.

Первые два действия, проходящие в многоярусной мондриановской конструкции-доме (и за счет этой находки лишенные необходимости в перерыве на смену декораций) всем были бы хороши, если бы не упомянутая уже множеством комментаторов ограниченная видимость – совсем все хорошо было видно разве что из царской ложи, откуда в тот вечер сцены из жизни придуманных аристократов наблюдал аристократ натуральный – а именно г-н Нарышкин с супругой. А вот тем, кто приобрел билеты на крайние места ярусов, было не очень приятно, потому что почти ничего не видно. Второй акт частично вину художника-затейника искупил, но осадочек, как говорится, остался – идея-то хороша, а вот о зрителе подумали недостаточно (а ведь сценография «Итальянки» в этом плане идеальна).

Пластические решения (например, четверка помощников Фигаро) зачастую попросту позаимствованы из той же «Итальянки» - что наводит на мысль об ограниченности задумок у режиссера и хореографа. С другой стороны, далеко не все зрители, что приходят в Большой, видели «Итальянку» - почему бы и не использовать прием, на котором держался предыдущий спектакль, пусть на этот раз и в более ограниченном масштабе. По итогам получилась яркая и достаточно изобретательная постановка, рассчитанная при этом на непритязательного и, в общем-то, не оперного зрителя.
Непосредственно с исполнением сложилось, как это часто (а вернее, почти всегда) бывает, по-разному. Откровенно и однозначно стоит признать, что если бы не Александр Виноградов, изначально на Фигаро не планировавшийся, но в итоге спевший оба премьерных спектакля – от «Свадьбы» могло не остаться почти никаких приятных воспоминаний. Виноградов попросту вытянул премьеру – такого Фигаро хочется слушать еще и еще, чего уж никак не случилось бы в случае успешного введения изначально запланированных добрых молодцев из молодежной программы Большого. В пару к Фигаро-Виноградову очень хорошо вписалась Сюзанна – Ольга Кульчинская. Она, конечно, очень сильно похожа по всем параметрам на свою тезку Перетятько, но не думаю, что этот факт что-то портит – спела и сыграла хорошо.

С семейной парой Альмавива все вышло много хуже. Графа пел Андрей Жилиховский, вроде бы запланированный изначально на Фигаро. Что было бы, если бы эти планы претворились в жизнь – честно говоря, представлять не хочется. На графа он тянет только разве что в качестве фотомодели (его там активно фотографируют, кстати), а вот поведением, и особенно, вокалом – не тянет никак. В сольных номерах он ухитрялся тонуть в оркестре, который под рукой Уильяма Лейси играл вполне по-моцартовски и певцов уничтожать не собирался, а в ансамблях просто пропадал совсем. Самое интересное, что он мне вполне понравился в роли Гульельмо в Cosi – но то впечатление, похоже, было издержками места в четвертом ряду партера.

Графиней вышла Екатерина Морозова. И если в пеньюаре она очень даже хороша, то про вокал так не скажешь, потому что никакого моцартовского стиля и изящества, которые для этой партии просто необходимы, явлено не было. Парочка родителей Фигаро – Максим Кузьмин-Караваев (Бартоло) и Лолитта Семенина (Марчеллина) тоже не сильно впечатлили.

С четвертой, самой юной парой получилось странно, и если Барбарина у Анны Налбандянц получилась вполне очаровательная, то вот Александра Кадурина – Керубино не порадовала, и виной тому, по-видимому, режиссура. Писарев из нежного влюбчивого мальчика сделал ершистого подростка-стилягу, и если играла его Кадурина очень здорово, то пела совсем не так хорошо – режиссер заставил Керубино изображать всяческий рок-н-ролл, и на музыку Моцарта это не ложилось решительно. Выбор типажа понятен (в относительно близкой нам культуре вообще непросто отыскать Керубино), но считаться-то оперному режиссеру надо в первую очередь с музыкой, а в ней у этого очаровательного персонажа трудно отыскать какую-то угловатую рок-н-ролльность. 

Есть, правда, еще один момент, который заставляет проявить снисходительность к режиссеру и все-таки оценить постановку положительно – это отношение к тексту либретто. «Свадьба Фигаро» составила очень неплохую пару «Cosi», поставленной год назад голландцем Виссером – там, создавая затейливую атмосферу барочного театра с причудливыми механизмами, путти, сатирами и нимфами, режиссер отчего-то яростно испугался идей да Понте и попытался представить историю про воспитание философского отношения к верности чуть ли не как жизненную драму молодых героев. Писарев создал не менее затейливый и спектакль в более современных обстоятельствах, но при этом остался верен заветам венецианского авантюриста – успокойтесь, никакой верности нет, живите и радуйтесь жизни!

P.S. Если, конечно повезет с составом исполнителей.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
...потому как билеты в театры продаются свободно и ходить в оперу может кто угодно – а тем более на такую известную вещь, как «Свадьба Фигаро», из которой уж пару-то мелодий слышал любой мало-мальски просвещенный в музыкальных вопросах человек.

Я видела в интернете жалобу по поводу того, что из "Свадьбы Фигаро" в Большом убрали каватину Фигаро (ту самую, "Фигаро вверх, Фигаро вниз" ;D )

Теперь к деталям. В опере Писарев-Марголин-Севрюкова-Альбертс продолжили дело, начатое в стасиковской «Итальянке» - а именно делать из оперы практически мультфильм. И

Пластические решения (например, четверка помощников Фигаро) зачастую попросту позаимствованы из той же «Итальянки» - что наводит на мысль об ограниченности задумок у режиссера и хореографа.

Не рано ли они начали заниматься самоповторами - всего лишь на второй постановке?

С другой стороны, далеко не все зрители, что приходят в Большой, видели «Итальянку» - почему бы и не использовать прием, на котором держался предыдущий спектакль, пусть на этот раз и в более ограниченном масштабе. По итогам получилась яркая и достаточно изобретательная постановка, рассчитанная при этом на непритязательного и, в общем-то, не оперного зрителя.

Судя по Вашему описанию вокальной составляющей, этот спектакль в целом не для любителей оперы :))
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2015, 19:03:34 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Впрочем, в ЖЖ встретились более позитивные отзывы :)

http://arashi-opera.livejournal.com/1515363.html

http://la-sorciere.livejournal.com/942072.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Валерия Касамара

https://www.facebook.com/permalink.php?id=610389124&story_fbid=10152978976304125

Всем любителям оперы смело могу рекомендовать Свадьбу Фигаро. Очень боялась идти, потому что слишком свежи воспоминания о Фигаро, которого я смотрела в сентябре в Met. Теперь понимаю, что мои опасения были напрасны. Понравилось все: тончайшая дирижерская работа Уильяма Лейси, постановка Евгения Писарева, прекрасные Фигаро (Александр Виноградов) и Сюзанна (Ольга Кульчинская), Граф (Андрей Жилиховский) и Графиня (Екатерина Морозова). Получила фантастическое удовольствие.

Юлия Чернова

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100001734295850&story_fbid=848889641845504

Я знакома далеко не со всем репертуаром Большого, тем более на Новой сцене, но сегодня Сегодня меня ожидал сюрприз.. Опера "Свадьба Фигаро".

Очень непривычно... первые 2 действия я даже не могла для себя определить: нравится или нет)). Это примерно как, когда идешь на Тоску Пуччини, а там партию молодой героини исполняет .. Оперная певица другого возраста и телосложения , когда половину постановки ты пытаешься привыкнуть к расхождения образа по сценарию и исполнителя и в итоге наслаждаешься музыкой и исполнением партий .

И вроде все.. Привыкли, внутреннего конфликта нет)

А тут: яркие декорации, молодые, ТАЛАНТЛИВЫЕ, очень молодые)) актеры, слегка фривольные жесты, шутки, современные декорации, Селфи-фото (даже тут!), телефоны, автомобили ... И в итоге наслаждаешься не только музыкой и исполнением, но и постановкой) а костюмы одни чего стоят) шляпки - слов нет

В общем так: неожиданно, ярко, современно насколько возможно, красиво. Рекомендую.

Катарина Адушкина

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=693336144145660&set=a.146716288807651.51391.100004078418323&type=1&theater

Посмотрела "Свадьбу Фигаро". Если абстрагироваться от классической версии, то вполне приятая постановка. Но... несмотря на итальянский язык исполнения, оркестр и музыку Моцарта, из-за современных интерьера сцены и костюмов, потерян сам шарм оперы, ее торжественность. Данная постановка вполне сгодилась бы для зала МДМ.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Марина Суслина

http://vk.com/wall213832057_1951

28 апр. Свадьба Фигаро в БТ.

Моцарт + Лейси + Писарев + Марголин + Аглатова + Урин = Браво!!!!

Прекрасная премьера - стильная, элегантная, фееричная, совершенно очаровательная, динамичная, насколько это возможно при таком либретто. Все персонажи живые, поют достойно (Альмавиву (К.Шушаков) хотелось бы голосом посолидней, но он мне все равно понравился), оркестр ожидаемо на уровне при таком маэстро. Сравнение со спектаклем  Пермской оперы (Курентзис/Химмельман) напрашивается: музыкально в пользу нее, постановочно в пользу БТ (хотя и в Перми все стильно и интересно). АННА АГЛАТОВА - огромный процент успеха! Это просто СУПЕР! Это настолько ее! Она же пела Сюзанну у Курентзиса несколько лет назад. Школа. Просто купается в роли. Голос, пение, актерство - чистое счастье для зрителя!  Ой, а об этом разговор отдельный.  Все идет к тому,  что перед началом надо делать об'явления не только о мобильниках, но и о том, что шушукаться по ходу действия - это нарушение театрального этикета. Весь первый акт прошел под разговоры и "гы-гы-гы" за спиной, потому что люди "пришли на комическую оперу". Но весело было всем, однако Моцарта собой разбавляли только эти двое и еще две старушки, уже впавшие в детство.  Тех двоих, которые решили, что увертюра - это специально, чтобы поговорить во весь голос, одернули только где-то в ее середине, и потом они слушали молча.

Слава богу, ко второму акту в антракте совместными усилиями вежливо навели порядок. А на поклонах вместе с теми, которые "гы-гы-гы", орали браво. То есть орали они, а я кричала. фоток еще нет, поэтому пока только заставка - прямо по Мондриану, люстра - я их в музыкальных театрах обожаю.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Papataci, спасибо за подборку - повеселили!

Я-то ленивый, просто пишу о том, что увидел-услышал, в сугубо субъективном ключе. Стало быть, оказался точен - постановка нашла своего зрителя.

Про самоповторы подумал поначалу то же самое, но тут опять-таки фактор аудитории - люди новые, на "Итальянку" все равно не попадут в большинстве своем. Пусть радуются - что добру пропадать  :)

А в вокальной составляющей - одного Виноградова достаточно, чтобы получить удовольствие. Для меня уже то, что его пригласили, искупает многие недостатки. Очень, очень хорош.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Премьера " Свадьбы Фигаро" в Большом театре
60-десятые годы Моцарту к лицу

http://www.mk.ru/culture/2015/05/02/premera-svadby-figaro-v-bolshom-teatre.html

Olga Kosyreva

https://www.facebook.com/permalink.php?id=1530775762&story_fbid=10203804971754667

Была в Большом на Свадьбе Фигаро. Ощущение восторга до сих пор, но иногда забывала слушать, потому что не могла наглядеться! Такой сценографии и костюмов не видела и - главное - не ожидала увидеть! Тут и Мондриан, и стиляги, и диоровский нью-лук, и советский винтажный шик, и чего только нет. Свежо, живо, с редким юмором, неожиданно каждую минуту и радостно до сих пор! Всем рекомендую, а дизайнерам и примкнувшим - особенно. Следующая серия показов 24-26 июня.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я прочёл высказывание АРЛЕКИНа о премьере Фигаро.
Вопрос: А был ли он на премьере?

Кажется, на премьере (на спектаклях) не был. Судя по ЖЖ, он был только на репетиции.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,11073.msg159259.html#msg159259
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Анастасия Кузьминская

http://vk.com/wall6119272_2434

Я полюбила оперу! Такая игра голосом-это очень захватывает. "Свадьба Фигаро" - была для меня первым знакомством... И конечно взгляд Евгения Писарева на постановку немного поразил. Современные веяния и пошловатый юморок не очень впечатлили и показались мне лишними. Хотя некоторые костюмы мне очень понравились.

За дополнительные краски добавленные в этот очаровательный вечер я очень благодарна Анне Аглатовой за отличное исполнение роли Сюзанны и неповторимый голос, Уильяму Лейси и всему музыкальному оркестру за превосходно исполненные композиции и конечно же самому Вольфгангу Амадею Моцарту за бессмертную оперу. Мне понравилось!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Классицизм — в музыке, супрематизм — в постановке!

«Свадьба Фигаро» Моцарта в Большом: двадцать лет спустя
Игорь Корябин, 03.05.2015 в 23:37

http://belcanto.ru/15050303.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Свадьба Фигаро» в Большом: разминка после подвига

Фёдор Борисович

При всей популярности «Свадьба Фигаро» – весьма запутанная история с неочевидными поворотами, вполне претендующая на звание прародителя латиноамериканских сериалов. За пониманием многих пружин действия – как, например, права первой ночи, с которого все начинается – скорее всего, придется отсылать зрителя к дополнительной литературе. Но на практике любые объяснения – абсурд, поскольку редкий зритель читает даже краткое либретто в программке, надеясь вникнуть в суть по ходу действия. Пожалуй, главное коварство этой оперы в том, что попытки логически безупречно разложить по полочкам сумбурное действие запросто могут увести от главной миссии оперы-буффа – развлечь, рассмешить зрителя.

http://www.operanews.ru/15050405.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Праздновать лучше с шампанским

Премьера «Свадьбы Фигаро» в Большом театре

Татьяна Елагина

Пять основных цветов спектакля появляются постепенно. Первый акт – чёрно-жёлтый, появляются синие детали, в начале второго действия синий выливается на сцену, а свадьба решена в бело-красном. Не нова, но отлично работает здесь на закрученную интригу с переодеваниями, прятками и убеганием через окно идея «дома в разрезе». Всю первую половину мы словно подглядываем за обитателями дома Графа в разных помещениях-квадратах сценической конструкции. После антракта дом-конструктор раскрывается, его словно растаскивают по комнатам и этажам. Ощущение праздника добавляет и контрастный чистый свет на сцене – работа Дамира Исмагилова.

http://www.operanews.ru/15050406.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот два отзыва из ЖЖ:

"Несчастная увертюра, не стройные ансамбли, не правильный подбор голосов, - при том, что внешние данные практически у всех исполнителей были безупречны, а по части виляния задом, для исполнения сверх задачи поставленной режисером, Сюзанна даст фору Ирине Пеговой-победительнице шоу танцы со звездами.

Но Моцарт сочинил Оперу и его авторский стиль требует особенных оркестров и особенных голосов,
чего в БТ ну начисто не было предъявлено".

Читайте полностью http://dolchev.livejournal.com/176481.html

"Режиссер Евгений Писарев сделал из "Свадьбы Фигаро" очередную комедию положений. Писарев сразу капитулировал, не захотел копать материал и пошел по самому простому пути. Изменились только декорации и костюмы (визуальный стиль позаимствован у Пита Мондриана), что само по себе ничего не меняет. Ладно, хоть без кринолинов. Общее действие и все его шуточки приедаются через 10-15 минут. Мы заранее знаем, чем всё это закончится. К концу я чуть не умер от скуки. Спектакль в "Новой опере", который тоже презентовали в этом сезоне, выигрывает по всем параметрам.

Очень хорошую работу проделал Лейси с оркестром, а в остальном к нему много претензий. Нет взаимодействия с солистами, большинство солистов за оркестром не слышно, во всех ансамблях каша. Как обычно, купированы арии Марселины и Базилио в 4 акте, которые оставлены в спектакле "Новой оперы". Писарев, наверное, даже и не задумывался, о чем там идет речь. Спасибо, что речитативы не выкинул.

Анна Аглатова - королева спектакля. Только у ней всё было отлично в вокальном и актерском планах. Еще мне очень понравился Керубинчик с электрогитарой в исполнении Юлии Мазуровой. Хорошо спела две арии. Очень слабая в вокальном плане мужская часть спектакля. Все очень скучно поют".

Далее по ссылке - фото http://reznikers1.livejournal.com/51303.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Прекрасное должно быть величаво». Премьера оперы В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» на сцене Большого театра

...Насыщенные мизансцены оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» были представлены публике в интерьерах 60-ых годов прошлого века, причём в его ширпотребном варианте и не самого высокого качества. Костюмы персонажей были решены в стилистике того же периода прошлого века. Упрощённые одежды исполнителей выполнены из тканей в унылой палитре цветов и не позволяли сразу отличать слуг от господ.

...И закономерно возникает вопрос: что зрителю предлагают со сцены Большого театра, лучшего, первого театра страны? Опера «Свадьба Фигаро» трансформировалась в очередной сериал, в подобие мюзикла, если вспомнить заключительную сцену счастливого конца с выстрелами петард и разноцветными шариками? А тут ещё и свадебный автомобиль образца прошлого столетия. Всё это даже не смешно, совсем неоригинально и только разочаровывает. Все эти «приёмчики» уже были, были и были. В чём новизна режиссёрских решений? Её нет, к сожалению. Всё избито и заезжено, одни заимствования.

... Так где же гармония, которая составляет суть музыки Моцарта, которая формирует, шлифует душу зрителя? Даже такая, с виду милая и безобидная интерпретация оперы, которая была представлена на сцене Большого театра, если и не раздражает зрителя, то оставляет ощущение поверхностности и пустоты.

Людмила Краснова, доцент ФГП МГУ имени М.В. Ломоносова, музыкальный критик

Читайте полностью http://www.classicalmusicnews.ru/reports/prekrasnoe-dolzhno-byit-velichavo-premera-operyi-v-a-motsarta-svadba-figaro-na-stsene-bolshogo-teatra/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Кажется, я поняла, почему некоторые начинающие любители оперы ждали каватину Фигаро ("Фигаро здесь, Фигаро там") из оперы Россини "Севильский цирюльник" в опере Моцарта "Свадьба Фигаро". В газете Большого театра, которая бесплатно раздаётся в театре и лежит повсюду, заголовок статьи о премьере "Свадьбы Фигаро" Моцарта следующий: "Фигаро - здесь" ;D

http://bolshoi.ru/r/AEF09F5D-D4B4-4DAC-A914-4311B7BB92BC/Bolshoi-4-2015.pdf
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
"Свадьба Фигаро" в Большом театре. И снова Моцарт

http://newsmuz.com/news/2015/svadba-figaro-v-bolshom-teatre-i-snova-mocart-34184

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А СВАДЬБА ПЕЛА И ПЛЯСАЛА
С семейной парой Альмавива все вышло много хуже. Графа пел Андрей Жилиховский, вроде бы запланированный изначально на Фигаро. Что было бы, если бы эти планы претворились в жизнь – честно говоря, представлять не хочется. На графа он тянет только разве что в качестве фотомодели (его там активно фотографируют, кстати), а вот поведением, и особенно, вокалом – не тянет никак. В сольных номерах он ухитрялся тонуть в оркестре, который под рукой Уильяма Лейси играл вполне по-моцартовски и певцов уничтожать не собирался, а в ансамблях просто пропадал совсем. Самое интересное, что он мне вполне понравился в роли Гульельмо в Cosi – но то впечатление, похоже, было издержками места в четвертом ряду партера.

А мне Жилиховский понравился в "Богеме", я его Марселя слушала дважды, и мне голос Жилиховского показался вполне достаточным для более затратной музыки Пуччини. Но я тоже сидела близко... А ведь Жилиховский должен будет спеть Роберта на Исторической сцене Большого... Справится ли?..
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Моя большая гламурная свадьба

19.05.2015

Светлана НАБОРЩИКОВА

http://portal-kultura.ru/articles/opera/101134-moya-bolshaya-glamurnaya-svadba/

Оффлайн Ratman

• Участник
  • **
На фотке в этой статье Жилиховский - просто какая-то Кончита Вурст ))

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Предлагаю воздерживаться от фигни.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Я не очень понимаю, что значит слушать оперу. Мне надо смотреть»

Евгений Писарев о свежей премьере — «Свадьбе Фигаро» в Большом театре, о том, что сегодня ждут от оперы и почему его не раздражают голые люди на сцене

Марина Зельцер

http://www.regnum.ru/news/cultura/1927971.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Сегодня гостем Юлиана Макарова в программе "Главная роль" будет режиссер, художественный руководитель Московского драматического театра имени А.С. Пушкина Евгений Писарев.

В Большом театре - премьера оперы В.А. Моцарта "Свадьба Фигаро". Режиссер-постановщик – Евгений Писарев.

Все подробности мы узнаем из первых рук в программе "Главная роль" 3 июня, в 19:15, сразу же после выпуска "Новостей культуры".

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/134785

Оффлайн Виктория С.

• Новый участник
  • *
   Недавно посетила премьеру "Свадьбы Фигаро". Еле высидела 1 отделение. Впечатление, что смотрела студенческую постановку. Сплошной примитив, непрофессионализм и безвкусица. Певцов загнали вглубь сцены и сопран было плохо слышно из-за оркестра. Партии плохо пропевались, стиль не соблюдался за исключением, может быть Миминошвили(Фигаро) и Гильманова(Антонио). Шушаков(Граф Альмавива) не впечатлил, несмотря на очень красивый голос. Непонятно какое отношение к произведению имеют незатейливые декорации и костюмы в стиле 60-х годов прошлого века. Судя по обилию бестолковой беготни и суеты, главной задачей режиссера было создать action.  Action был, а искусства не было. Ни вокального, ни театрального. Моцарту видимо отвели роль музыкального сопровождения для воплощения безумных идей режиссера. Вобщем, позорище. Очень обидно за тех, кто десятилетиями создавал славу главного театра.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Спасибо за мнение.
Не согласен.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Звёзды оперы: Александр Виноградов

Игорь Корябин, 30.06.2015 в 13:03

— Вы должны были петь второй премьерный спектакль, но театр есть театр, и форс-мажоры в нем время от времени случаются. В итоге вы заменили заболевшего исполнителя и выступили сразу в двух составах. Это, наверное, было нелегко?

— Да: три Фигаро подряд – генеральный прогон и два премьерных спектакля в течение трех дней – были, конечно, полным экстримом. После третьего вечера я, без преувеличения, просто падал с ног. Было непросто, но зато у меня появилась возможность поработать с двумя составами, и в плане приобретения новых актерских красок это оказалось весьма интересно. Прежде всего, были абсолютно разные, но по-своему великолепные Сюзанны, и мне доставляло одинаковое удовольствие петь с ними обеими. Я думаю, что в вокальном отношении мы чище сливались с Ольгой Кульчинской – наверное, просто потому, что больше репетировали, и слаженности между нами было больше. Но и Анна Аглатова из первого состава была чудесным партнером: демонстрировала необычайную органичность, замечательно живо реагировала на всё, что происходило на сцене. Я приехал в Москву недели за две до премьеры – иначе просто никак не получалось, но спектакль, естественно репетировался дольше. Поскольку Фигаро «впет» у меня в голос уже давно, времени сделать новый образ мне вполне хватило, но форс-мажор с заменой предусмотреть было, конечно же, невозможно.

http://www.belcanto.ru/15063001.html
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Слегка настораживает единичное включение пользователя " Виктория С." в таком конкретно-критическом ключе)))))).
Те, кто смотрел спектакль, сразу разглядят тенденциозность.

Виноградов... Виноградов меня навсегда и очаровал, и покорил, и убедил! И он действительно бас!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Спектакль смотрибельный вполне, хоть и не шедевр. По музыкальной части претензий больше.

Без Виноградова - ходить незачем. Виноградов замечательный.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Вот конкретно по музыкальной части у меня практически претензий нет.
Можно говорить о частенько проблемном вокале, о стандартности и шаблонности актёрских работ (кроме Виноградова), о режиссуре (ну, открыть Америку в этой опере, "перемудрить" Селларса и т.д. - практически нереально), но лично мне показалось, что дирижёр был очень правильный (не Бём, конечно, и не Арнонкур) и оркестр весьма соответствующий.

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Вот конкретно по музыкальной части у меня практически претензий нет.
Можно говорить о частенько проблемном вокале, о стандартности и шаблонности актёрских работ (кроме Виноградова), о режиссуре (ну, открыть Америку в этой опере, "перемудрить" Селларса и т.д. - практически нереально), но лично мне показалось, что дирижёр был очень правильный (не Бём, конечно, и не Арнонкур) и оркестр весьма соответствующий.

Оркестр был, по-моему, в порядке - особенно по сравнению с тем, как обстоят дела у дежурного дирижера Соловьева в Cosi.

Но вот вокалисты в большинстве своем - просто никак или близко к тому. Я писал подробно выше, что к чему. Такое ощущение, что в процессе репетиций все занимались кривлянием и мизансценами, а спели - ну, как могли, так спели.

Виноградов по понятным причинам спел хорошо и премьерный блок  откровенно спас - и оправдал тем самым высокие цены на билеты. То, что осталось после, уже совсем неинтересно, "Свадьба" не "Cosi", ее не вытащишь молодежными силами. При этом уровень режиссуры в "Cosi" сильно выше, и билеты дешевле - я лучше на нее схожу еще разик.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Оркестр был, по-моему, в порядке - особенно по сравнению с тем, как обстоят дела у дежурного дирижера Соловьева в Cosi.

Но вот вокалисты в большинстве своем - просто никак или близко к тому. Я писал подробно выше, что к чему. Такое ощущение, что в процессе репетиций все занимались кривлянием и мизансценами, а спели - ну, как могли, так спели.

Виноградов по понятным причинам спел хорошо и премьерный блок  откровенно спас - и оправдал тем самым высокие цены на билеты. То, что осталось после, уже совсем неинтересно, "Свадьба" не "Cosi", ее не вытащишь молодежными силами. При этом уровень режиссуры в "Cosi" сильно выше, и билеты дешевле - я лучше на нее схожу еще разик.

Мне настолько не понравился уровень исполнения в Cosi, что я не пошла и не собираюсь на "Свадьбу", тем более за такие деньги (хотя на осенний блок билеты подешевели). Ещё мне заранее жаль "Дон Паскуале", ведь его тоже будут петь силами преимущественно МОП.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Мне настолько не понравился уровень исполнения в Cosi, что я не пошла и не собираюсь на "Свадьбу", тем более за такие деньги (хотя на осенний блок билеты подешевели). Ещё мне заранее жаль "Дон Паскуале", ведь его тоже будут петь силами преимущественно МОП.

На Виноградова (если случится) сходить стоит - он нечастый гость в Москве, и певец экстра-класса. И с Кульчинской он спелся-сыгрался неплохо, хотя ощущение Перетятько-лайт не покидало ни на секунду  :)

А к "Дону" еще и Кулябин прилагается - на такое ходить, считаю, попросту неприлично. Смотреть постановки этого ограниченного и самовлюбленного недорежиссера - себя не уважать.

В Cosi режиссура высшего класса - хоть я и не согласен с некоторыми режиссерскими трактовками, потому что всецело доверяю Моцарту и Да Понте  :)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник

Я глубоко уверен, что Кози - опера с сумасшедше трудными партиями (у всех!) и исключительной сложности актёрскими задачами (тоже у всех!). Более того, Да Понте в сочинении либретто не был "скован" первоисточником в виде Бомарше и придумал непростую сюжетно-логическую заковыку: поди, оправдай весь этот бред на сцене! Тут надо быть просто гениальным режиссёром!
Так я к тому, что Так поступают все "вытащить" сложно даже вовсе и не молодёжными силами!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
Я глубоко уверен, что Кози - опера с сумасшедше трудными партиями (у всех!) и исключительной сложности актёрскими задачами (тоже у всех!). Более того, Да Понте в сочинении либретто не был "скован" первоисточником в виде Бомарше и придумал непростую сюжетно-логическую заковыку: поди, оправдай весь этот бред на сцене! Тут надо быть просто гениальным режиссёром!
Так я к тому, что Так поступают все "вытащить" сложно даже вовсе и не молодёжными силами!

По-моему, Cosi все-таки "прощает" молодых исполнителей при должном уровне задора и погружения в эту дивную игру, тем более - при такой режиссуре, как у Виссера (он в главном промазал, но разыграл-то все знатно). Но, конечно, чем лучше поют и играют, тем лучше!

А насчет бреда не согласен - по-моему, это как раз совершенный шедевр, это такая удивительная игра в воспитание философского отношения к верности и чувствам. Школа того, как наслаждаться жизнью как игрой, не страдая, не натягивая маску тоскливой серьезности и избегая ненужных сердечных катастроф.

И ведь и в "Свадьбе", и в "Дон Жуане" это главная тема - жить и любить надо играя! И уже за это я готов извинить Писареву все штампы и самоповторы - он не изменил Да Понте!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Бред - это конечно не про идею оперы. Бред - это формальная составляющая, сюжет, история, которую мы видим.
А задор нужен в любой опере Моцарта. Это правильное слово, да. Задор.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
16, 18 сентября 2015

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива     Константин Шушаков
Графиня Альмавива   Екатерина Щербаченко
Сюзанна      Анна Аглатова
Керубино    Юлия Мазурова
Марселина       Ирина Рубцова
Бартоло    Николай Казанский
Базилио   Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья    Богдан Волков
Барбарина   Руслана Коваль
Антонио   Валерий Гильманов

17, 19 сентября 2015

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива       Андрей Жилиховский
Графиня Альмавива   Анна Крайникова
Сюзанна   Ольга Кульчинская
Фигаро   Олег Цыбулько
Керубино   Дарья Телятникова
Марселина       Лолитта Семенина
Бартоло    Александр Науменко
Базилио   Марат Гали
Дон Курцио, судья   Арсений Яковлев
Барбарина    Анна Налбандянц
Антонио    Александр Рославец

20 сентября 2015 14.00

Дирижер     Александр Соловьев
Граф Альмавива    Константин Шушаков
Графиня Альмавива    Екатерина Щербаченко
Сюзанна    Анна Аглатова
Керубино   Юлия Мазурова
Марселина      Ирина Рубцова
Бартоло    Николай Казанский
Дон Курцио, судья   Богдан Волков
Антонио    Валерий Гильманов
« Последнее редактирование: Июль 23, 2015, 15:13:31 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Поступил вопрос:

Так на какой состав идти? На " Свадьбу Фигаро".
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Без особой разницы. Везде есть свои плюсы и минусы. Но я бы послушал Щербаченко Альмавивой!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Без особой разницы. Везде есть свои плюсы и минусы. Но я бы послушал Щербаченко Альмавивой!

Это 20 сентября. Спектакль дневной, в 14.00. http://tickets.bolshoi.ru/ru/performance/8488/
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сусанна Альперина

https://www.facebook.com/permalink.php?id=100000826867333&story_fbid=895784690459085

"Свадьба Фигаро". Большой театр. Евгений Писарев. Зиновий Марголин. Фигаро - в желтых носках. Сюзанна - с супераппетитными формами в обтягивающем маленькомчерномплатье... Зал с трудом рассмеялся два раза за всю постановку. В остальном - опера прошла в гробовом молчании. Даже фраза, которая звучит в русском переводе, как "Рожа - лжет, а я - не лгу", не вызвала смеха.

Последний раз я смотрела "Фигаро" в виде драматического спектакля довольно давно - в Ленкоме: Певцов играл главную роль. Спектакль был выкуплен, как корпоратив, для довольно крупной компьютерной компании. Одно из самых сильных впечатлений было - размазанная в антракте по полу красная икра (сотрудников и их гостей угощали блинами с икрой - компьтерные компании тогда хорошо жили).

Почему вспомнила? Потому что и эта опера получилась очень странной - для менеджеров. Для банкиров. И насколько мне нравятся трактовки классиков у Писарева в форме драматического театра (то же касается и Зиновия Марголина), настолько много вопросов вызвала постановка оперы.

И не сказать, что исполнители плохо поют. Фигаро поет прекрасно. А дальше - через одного. Много молодых артистов - не все из них вытягивают. Но я о самом спектакле. Иногда Большой (да и не только он) перегибает с экспериментами и новыми формами. Здесь, мне кажется, тот же случай - при всей моей любви к талантливому хулиганству.

В общем, первое впечатление: увиденное - странная жертва тяги к экспериментам. Автомобиль на сцене, душ с паром, который появляется во втором акте и к четвертому "выстреливает", газонокосилка и прочее. А хочется не новаторства ради новаторства, а хорошо поставленной старой, доброй классики, про которую у Пушкина сказано "Откупори шампанского бутылку. Иль перечти "Женитьбу Фигаро". Перечесть не получилось. Получилось - непонятно как разыграть. Эффект - не тот.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
twins_en

СВАДЬБА ФИГАРО. ГАБТ
Sep. 17th, 2015 at 12:21 AM
http://twins-en.livejournal.com/59379.html

Если к музыке Моцарта добавить яркие краски из палитры Малевича, интерьерное решение середины ХХ века, костюмы словно с эскизов Диора, режиссуру Писарева, сценографию Зиновия Марголина, позитивный итальянский язык то… внезапно можно получить праздник среди рабочей недели.

Писарев создал незабываемый спектакль. Особенно это ценно потому, что за 1,5 года ему удалось рассказать дважды историю про «Женитьбу Фигаро» и при этом не повториться. И это при том, что пространство сцены было организовано, казалось бы, единообразно – многоэтажный дом. Только в театре им.Пушкина этот дом в пасторальном стиле с пастУшками и пастушкАми… А в Большом ярко-бело-сине-желто-красный конструктор лего с абажурами и стульями в стиле поп-арт с девушками в диоровских солнечных очках и замысловатых шляпах. И забавно, что не наоборот! Случайно подслушала одну даму, которая сказала, что она разочарована решением, что хочется классики, но так это КЛАССИКА… классика ХХ века…

Кроме блестящего исполнения своих партий, актеры прекрасно справились с актерской работой. Ни одного лишнего или недостающего жеста, ни одной лишней детали. Каждая сцена наполнена тонким юмором и иронией, забавными нюансами и подтекстами. И интерес был возбужден словно в детстве – а что же дальше?!! И какое счастье, что знаешь сюжет, что не надо отвлекаться на субтитры, можно полностью сосредоточиться на действии…

С каждым выходом кого-либо из персонажей праздник набирал оборот, ибо чем ближе к финалу все красивее становилась картинка, вспоминалась и выставка, посвященная Диору, и фата Грейс Келли, и Элвис, и сцены из голливудских фильмов. А еще конфетти, блестки и шампанское.

В одном из интервью Писарев сказал, что он надеется, что если зритель и не будет смеяться, то хотя бы улыбнется. Так вот от улыбки у меня, кажется, свело скулы, улыбка так и приклеилась к лицу… Так что прощаю режиссеру, что болтал у меня за спиной в начале первого действия…
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Свадьба Фигаро" Моцарта в Большом театре
« Ответ #101 : Сентябрь 21, 2015, 15:06:20 »
Скопирую отзыв из общего потока о ГАБТе 2015/2016 в этот поток.

20 сентября 2015

Дирижер    Александр Соловьев
Граф Альмавива    Андрей Жилиховский
Графиня Альмавива Екатерина Щербаченко
Сюзанна   Анна Аглатова
Фигаро    Александр Миминошвили
Керубино   Юлия Мазурова
Марселина   Ирина Рубцова
Бартоло   Николай Казанский
Дон Курцио   Богдан Волков
Антонио  Валерий Гильманов

Уже начинает входить в привычку: хочешь послушать в Большом любимую музыку и солистов - закрывай глаза на драматургическое решение ( в прямои и переносном смысле).  Не далее чем вчера слушала "Свадьбу Фигаро" с Щербаченко и Мазуровой (приятным открытием для меня стал и Андрей Жилиховский) и так устала от бесконечного (часто лишенного всякого смвсла) мельтешенья артистов в режущих глаз нарядах псевдо 50-х/60-х (в их американизированном варианте) и банальных мизансцен (режиссер Евгений Писарев,  художник Марголин) ,что второе отделение слушали уже с закрытыми глазами - и оркестр, и ансамбль вокалистов были прекрасны.Вообще в музыкальном отношении замечательная постановка.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Сентябрь 21, 2015, 16:03:36 »
Анастасия Глаголева

http://vk.com/wall609017_2862

Про "Свадьбу Фигаро" в постановке Евгения Писарева в Большом театре мне хочется писать капслоком и с пятью восклицательными знаками после каждого предложения. Я в таком восторге! После моего не слишком удачного захода на "Кармен" я шла на "Фигаро" с легким опасением: вдруг опера все-таки совсем не мое? Мое, оказывается, если ее ставят "как мне нравится"!

Какое же это счастье, когда артисты отыгрывают все мельчайшие эмоции, когда они ни на минуту не выходят из образа, когда по эмоциям персонажей можно понимать все нюансы происходящего без субтитров! И когда они не только прекрасно поют, но и шикарно выглядят! Во-первых, весь состав очень красивый, никаких проблем с "почему героиня выбирает менее привлекательного главного героя, отказывая красавцам на второстепенных ролях", не возникает. Во-вторых, художник по костюмам "Фигаро" - это волшебная Вита Севрюкова, и она в очередной раз восхищает меня своим умением Делать Красиво. К примеру, та же самая девушка, что в Кармен была затянута в странное платье под горло, у Виты обрела фигуру песочных часов и восхитительные грудь с декольте и талию. А цвета! Как работают все цвета! Весь спектакль решен в цветовой гамме картин Модриана:

Всего пять ярких, чистых цветов – и спектакль выглядит как конфета в яркой обертке! Внутри обертки тоже чудо чудное и диво дивное, повторюсь. Не только слушать этот состав одно удовольствие, но и смотреть на них хотелось, не отрываясь. Они настолько прекрасны, что я бы с легкостью высидела еще один 3,5 часовой заход сразу после первого. А потом сходила бы еще на следующий день :)

Я никогда не думала, что смогу увлечься оперным персонажем. Обычно это были герои мюзиклов, притом в исполнении очень сильных драматически артистов. Настолько сильных, что начинаешь отождествлять их с героем. В опере у меня такое случилось впервые, и спасибо за это сегодняшнему Графу Альмавиве - Андрею Жилиховскому. Он очаровал и покорил меня с первого же выхода: пластика, мимика, образ - какой же он крутой! Признаюсь, я даже пропустила пару сцен между другими героями, наблюдая в бинокль за его реакциями. А сцена на столе вошла в мой личный рейтинг the hottest things I saw on stage :)

Фигаро-Александр Миминошвили тоже очарователен (и до появления Графа я даже думала, что он станет моим главным героем), они восхитительно смотрятся в паре с Сюзанной-Анной Аглатовой, так что ими я тоже любовалась (в моменты, когда Графа не было на сцене). Графиня-Екатерина Шербаченко похожа на кинозвезду пятидесятых, ее первый наряд напомнил мне экскурсии, которые я водила по бэкстейджу "Звуков музыки", рассказывая о самой большой в России коллекции нижнего белья Виты Севрюковой. О, эта художница по костюмам точно знает, как подчеркнуть и показать фигуру! Совершенно очаровательный Керубино получился у Юлии Щербаченко. Она выглядела и двигалась как мальчишка-подросток, если б не голос, можно было бы спутать!

Волшебная музыка Моцарта, волшебная "картинка" Марголина и Севрюковой, волшебный свет Исмагилова и офигенная постановка Писарева - все, больше мне ничего для счастья не надо!

У меня такое приподнято-восторженное чувство, как будто я выпила пару бокалов хорошего шампанского и чуточку опьянела... Хорошо-то как!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Сентябрь 21, 2015, 16:05:20 »
Елена Макарова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=921959324550172&set=a.861701540575951.1073741826.100002083400272&type=1&permPage=1

Премьера "Свадьба Фигаро". Декорации - большие кубики Лего, мебель из Икеи, костюмы из цирка. Если закрыть глаза или смотреть на люстру, то выдержать можно. Шампанское в антракте не помогло, отпал вариант "закрыть глаза", боялась уснуть. Пели нормально. Мы тоже один раз ушли, думала, что сегодня второй будет.

В Большом можно смотреть классику. Я очень люблю наши балеты Дочь фараона, Дон Кихот, Корсар и т.д. В прошлом году ходили на Царскую невесту, очень понравилось. Премьера Риголетто привела в шок: на арене цирка вместо тигриц абсолютно голые женщины в ошейниках, потом одна из них оказывается главной героиней! А второе отделение, видимо, уже для похотливых женщин - раздевается (полностью!!!) главный герой! В итоге на оперу ходим в Станиславского, в Новую оперу и в оперу Покровского.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 20:45:06 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #104 : Октябрь 03, 2015, 23:04:57 »
В текущем сезоне "Свадьба Фигаро" ожидается:
24,25,26,27,28 февраля 2016г.
и 6,7,8,9,10 июля 2016г.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Январь 14, 2016, 17:34:57 »
«Свадьба Фигаро». Гастролер
Симоне Альбергини исполнит партию Графа Альмавивы 24, 26 и 28 февраля.

http://bolshoi.ru/performances/810/roles/#20160224190000
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Январь 14, 2016, 17:47:29 »
Вот она, la forza del destino! ;D Когда покупал билет, хотел купить на 25.02, но ошибочно купил на 24.02. Т.к. возврата нет, тем и успокоился. Не зря, как оказалось! :D
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 18:18:21 от Tantris »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Январь 15, 2016, 00:15:52 »
Вот она, la forza del destino! ;D Когда покупал билет, хотел купить на 25.02, но ошибочно купил на 24.02. Т.к. возврата нет, тем и успокоился. Не зря, как оказалось! :D

24 февраля 2016

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Графиня Альмавива    Екатерина Морозова
Керубино   Александра Кадурина
Марселина          Лолитта Семенина
Базилио    Марат Гали
Барбарина, дочь Антонио    Анна Налбандянц
Антонио, садовник и дядя Сюзанны   Александр Рославец

Рада за вас, но :) Альбергини красавчик, однако в КЗЧ его оркестр хорошо накрывал. Морозову яв конце декабре слушала в "Иоланте" - голос яркий, звучный, но было много резких нот. Любопытно, как она поёт Моцарта... Отдельная "радость" в этом составе - один из самых неинтересных московских оперных певцов Александр Миминошвили.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 26, 2016, 10:18:40 »
Отличный спектакль. Никто никого не накрывал, всё очень гармонично. Керубино Александры Кадуриной - великолепная работа, потрясающий пример мастерства актёрского перевоплощения.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 27, 2016, 18:54:06 »
26 февраля 2016

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Марселина          Лолитта Семенина
Базилио    Марат Гали
Барбарина, дочь Антонио    Анна Налбандянц
Антонио, садовник и дядя Сюзанны   Александр Рославец

Владимир Куранов

http://vk.com/wall14028787_247

Вчера слушал совершенно потрясающую Свадьбу Фигаро на новой сцене Большого театра! Это тот случай, когда понравилось абсолютно все! Сценография выполнена в стиле Пита Мандриана, действие происходит практически в одной плоскости, но на разных уровнях. В втором акте читаются отсылки к французскому или итальянскому кино середины 20 века.

Партию Фигаро пел прекрасный вокалист и совершенно роскошный актер Александр Миминошвили - образ получился очень глубокий, умный и разноплановый. В роли Графа Альмавивы - знакомый пермякам по постановкам Теодора Курентзиса Симоне Альбергини. Было очень интересно сравнить его Графа с его же Фигаро, которого Симоне пел у нас в спектакле Филиппа Химмельмана. На мой взгляд, Альбергини все же больше Альмавива, чем Фигаро.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 22, 2016, 21:35:32 »
«Музыкальный театр для меня – авантюра»
Худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев

Светлана Полякова

– А в какое состояние приводят вас восторги критики и номинации на призы ваших музыкальных постановок?

– Музыкальный театр для меня – чистая авантюра: я не умею читать клавир, не знаю подробно историю постановок, постигаю на каком-то интимном музыкальном уровне, работая с оперными певцами как с драматическими артистами. Если бы я всерьез смотрел на музыкальную сферу деятельности, узнал бы обо всех подводных течениях и неприятных моментах в жизни музыкального театра. А так он для меня – сказка, сон, приключение, чистое творчество. Не думаю о том, откуда берутся деньги, декорации, артисты, как это вставить в репертуар и т.д. Урин, став директором Большого театра, сразу намекнул, что предложит мне поставить оперу, памятуя о нашей работе над «Итальянкой в Алжире». Он думал о Моцарте, но название еще не выбрал. А после премьеры «Женитьбы Фигаро» в Театре Пушкина Владимир Георгиевич вошел в мой кабинет и сказал: «Через год ты должен поставить «Свадьбу Фигаро» в Большом. Так, после драматического спектакля, поставленного в оперной манере, я поставил оперу в Большом с элементами драматического спектакля – с той же командой: с Зиновием Марголиным, Дамиром Исмагиловым и Альбертом Альбертсом.

– Как пришла счастливая мысль ставить Моцарта в визуальной эстетике Мондриана?

– Музыка мне показалась совсем не такой «шампанистой», как пьеса Бомарше, в какой-то степени утяжеляющей эту историю и возвышающей ее над социальной, комедийной и любовно-драматической темой. Я подумал сначала о варианте довольно жестком, современном. Посмотрел последние постановки «Фигаро» по всему миру – и зальцбургский спектакль 2006 года, и спектакль «Метрополитен-оперы». И понял, что все идут по этому пути: граф выламывает графине руки, Сюзанна до крови избивает Фигаро, суд современный, коррумпированный и т.д. Но Урин среди нескольких предложенных мною вариантов выбрал праздничный, отправляющий персонажей в атмосферу шестидесятых годов ХХ века, в модную жизнь того времени. Эта эпоха характерна тем, что новое в искусстве тут же отражалось на мире моды. И вызывает ассоциации с фильмом «Джульетта и духи» Феллини, с Ив Сен-Лораном, одна из коллекций которого была сделана в эстетике Мондриана. Проблема была в том, чтобы соединить это с музыкой, которая не всегда была такой бравурно-легкомысленной. И тут замечательный дирижер Уильям Лейси подхватил идею и сказал, что, наверное, неправильно будет, если мы сейчас будем все это «угромчать», лучше найти тонко-ироничное решение этой музыки. Вообще, я получил огромное удовольствие от работы с ним и с солистами Большого театра, у нас возникли дружеские отношения, которые мы длим и мечтаем о продолжении сотрудничества.

http://www.newizv.ru/culture/2016-03-21/236160-hudruk-teatra-imeni-pushkina-evgenij-pisarev.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Январь 14, 2017, 02:04:06 »
"Свадьба Фигаро", Большой театр, 12.01.2017

Дирижер — Уильям Лейси
Режиссер — Евгений Писарев

Граф Альмавива - Константин Шушаков
Графиня Альмавива - Екатерина Морозова
Сюзанна - Ольга Кульчинская
Фигаро - Александр Виноградов
Керубино - Юлия Мазурова
Марселина - Мария Гаврилова
Бартоло - Николай Казанский
Базилио - Марат Гали
Дон Курцио - Вадим Бабичук
Барбарина - Руслана Коваль
Антонио - Валерий Гильманов
Партия хаммерклавира - Артем Гришаев

Доп. материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg187055#msg187055
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #112 : Январь 16, 2017, 23:56:03 »
Aleksandrs Dolchev

Новый музыкальный год сам собой открылся Le nozze di Figaro в интерпретации Большого театра со всеми отсюда вытекающими последствиями…

Тут еще в мазу пошел такой интересный разговор «главной движущей силы оперного прогресса» большого знатока в области вокала вышеозначенного театра г-на Вдовина...

https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/1289501247755331
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #113 : Январь 17, 2017, 00:20:42 »
Не верит Dolchev, что в Мет не полные залы?
Генис: Соломон, я предлагаю начать наш «Альманах» c той беседы, которая состоялась в «Нью-Йорк Таймс» в связи с окончанием оперного сезона. Дело в том, что наша опера Метрополитен заполнена была всего лишь на две трети. Когда подвели итоги сезона, выяснилось, что в среднем зал пуст на треть. И это, конечно, большая проблема. Надо сказать, что в Метрополитен огромный зрительный зал, около четырех тысяч мест — это больше, чем любой другой знаменитый оперный зал.
http://www.svoboda.org/a/27782183.html

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Июнь 14, 2017, 00:18:29 »
15 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Граф Альмавива - Симоне Альбергини
Графиня Альмавива -
Сюзанна, невеста Фигаро - Ольга Селиверстова
Фигаро - Адам Палка
Керубино, паж графа - Юлия Мазурова
Бартоло, доктор из Севильи - Николай Казанский
Базилио, учитель пения - Марат Гали
Дон Курцио, судья - Иван Максимейко
Барбарина, дочь Антонио   -
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Валерий Гильманов

16 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Сюзанна, невеста Фигаро -
Фигаро - Александр Миминошвили
Керубино, паж графа - Александра Кадурина
Бартоло, доктор из Севильи - Николай Казанский
Базилио, учитель пения - Марат Гали
Дон Курцио, судья - Вадим Бабичук
Барбарина, дочь Антонио - Ксения Дежнева
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Владимир Комович

17 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Граф Альмавива - Симоне Альбергини
Графиня Альмавива -
Фигаро - Адам Палка
Керубино, паж графа - Юлия Мазурова
Марселина - Ирина Рубцова
Бартоло, доктор из Севильи - Александр Науменко
Базилио, учитель пения - Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья - Иван Максимейко
Барбарина, дочь Антонио   -
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Валерий Гильманов

19 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Фигаро - Александр Миминошвили
Керубино, паж графа - Александра Кадурина
Марселина - Ирина Рубцова
Бартоло, доктор из Севильи - Александр Науменко
Базилио, учитель пения - Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья - Вадим Бабичук
Барбарина, дочь Антонио - Ксения Дежнева
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Владимир Комович

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #115 : Июль 14, 2017, 11:49:21 »
Спектакль вчера был хороший, хотя на моё ухо и взгляд - мальчики сильно проигрывали девочкам.

Ольга Бессмертна (-я) - лучшая из всех Графинь, доселе слышанных в этой конкретной постановке. Это про вокал. Есть претензии к  "крикливости" и резкости в определённых моментах, но , я думаю, это потому, что ей много приходится петь гораздо более плотного репертуара, включая Р. Штрауса.  Сценически и актёрски было заметно, что особой  работы с режиссёром не было. Ольга безусловно талантливый профессионал и всё схватывает на лету, но её актёрская динамика внутри мизансцен была весьма специфичной: то есть, сильно отличалась от того, скажем, что делали Аглатова с Кадуриной, которые в спектакле с момента его появления на сцене БТ. Бессмертна, конечно, старалась, играла... Но это не было органичным именно для режиссуры Писарева.

То же самое могу сказать и про Фигаро (дебют Адама Палк(и)). Хороший мощный голос (несколько прямолинейный в первом акте и более нюансированный и стильный во втором), игра которого меня тоже поднапрягла: ну нельзя быть таким простовато-придурочным (мне это именно так показалось) Фигаро!!!!!! Аглатова частенько буквально тащила его на себе!!!

Кадурина удивила тем, что значительно "утончила" образ Керубино. Я не поклонник этой певицы и с вокалом всё по-прежнему (сипловато-глуховатый тембр), хотя иногда она может удивить и масштабом, и стилем, и проработанностью, но образ Керубино-подростка вчера получился на все 100!!! Вот она значительно выросла по сравнению с премьерными спектаклями!

Бондаренко-Граф показался мне не убедительным ни вокально, ни сценически. Да простят меня его поклонницы.Это не было плохо, нет. Просто в вокале мне не хватало харизмы. Равно, как и во внешнем облике, повадках и игре.

Комович! Вот, кто был бы отличным Графом! Даже в его бухом садовнике было больше опасности, мужской убедительности и уверенности, чем во вчерашних Фигаро с графом вместе взятых!

Аглатова - Сюзон действительно во многом "генерила" пузырьки шампанского. Если вокально она была стабильна и в своём ключе и на своём уровне, то актёрски она "отрабатывала" поставленные задачи замечательно.

И - снова в противоречие - оркестр вчера мне показался божественным!

Спасибо всем, кто вчера был, за общение!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Июль 19, 2017, 22:04:23 »
Dolchev

Mozart : Le nozze di Figaro, Большой театр 13.07.2017
dolchev
15 июля, 16:34

Большой раз в году, зачастую, по обстоятельствам, не связанным с его обычной политикой, может выдать *продукцию*, такую, какую от него безнадежно ждут каждый вечер, кроме понедельника [по крайней мере, так было раньше].

Разве плохо, когда на обеих сценах идут спектакли : на исторической Дон кихот с «Катей-красавицей», Enfant terrible–Янгуразовой и кумиром прекрасных дам Родькиным, а на новой — Le nozze di Figaro во вполне успешной постановке [это же сейчас ставится во главу угла] Евгения Писарева.

http://dolchev.livejournal.com/200480.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Июль 28, 2017, 10:44:19 »
Пишет opera_manka (opera_manka)
2017-07-27 15:04:00

http://opera-manka.livejournal.com/28287.html

15.07.2017 Свадьба Фигаро в Большом театре (Новая сцена)
Дирижер – Уильям Лейси
Граф Альмавива – Андрей Бондаренко
Графиня Альмавива – Ольга Бессмертная
Сюзанна – Анна Аглатова
Фигаро – Адам Палка
Керубино – Александра Кадурина
Марселина – Мария Гаврилова
Бартоло – Александр Науменко
Базилио – Марат Гали
Дон Курцио – Вадим Бабичук
Барбарина – Ксения Дежнева
Антонио – Владимир Комович

Лето – время, наиболее благоприятное для путешествий, но ЗБН в этом году, как, впрочем, и всегда, дал немного возможностей для того, чтобы «сходить налево», съездить на какую-нибудь оперу в столицу. Выбор был сделан, когда стало понятно, что и в этом сезоне Петербург не дождется Андрея Бондаренко. В чем заключаются противоречия между Мариинкой и певцом, мне неизвестно, но то, что один из лучших баритонов после главных ролей в премьерных Евгении Онегине и Войне и мире не может пропасть из театра просто так – это факт.

Москва, как обычно, по сравнению с Питером поразила отличной погодой. Москвичи уверяли меня, что у них сплошные дожди и ураганы, но мне везет – было солнечно и даже жарко.

Постановка понравилась очень. Тот случай, когда слово «режопера» произносишь без ухмылки и даже с уважением. Все главные условия соблюдены: на первом месте музыка, пели очень хорошо и с удовольствием, мерзостей нет. К тому же не скучаешь ни минуты, потому что весело, изобретательно, в хорошем темпе, легко, играючи – без всего этого Моцарт запросто может превратиться в нечто занудное.

Конечно, очень довольна, что послушала Бондаренко, и тембр его нравится, и манера игры: этот граф напомнил Андрея Миронова в роли министра-администратора из Обыкновенного чуда.

Всех остальных певцов слушала впервые, все в той или иной мере понравились, все были органичны и убедительны, звучали чудесно. Единственно, обеих девушек, Аглатову-Сюзанну и Бессмертную-графиню, поначалу было плохо слышно, но потом уши настроились, и все стало отлично. Возможно, сыграло не совсем удачное место в бенуаре. Кого хочется выделить особо, так Кадурину-Керубино. Это был стопроцентный мальчик, а некоторая «некрасивость» голоса добавила дополнительной достоверности в образ подростка.

И дополнительное браво дирижеру и оркестру!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Август 04, 2017, 23:27:35 »
15 сентября 2017

Дирижер    Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Графиня Альмавива Эрика Гримальди
Сюзанна   Ольга Селиверстова
Фигаро   Адам Палка
Керубино   Юлия Мазурова
Марселина   Мария Гаврилова
Базилио   Марат Гали
Дон Курцио  Иван Максимейко
Барбарина   Альбина Латипова
Антонио  Валерий Гильманов

16 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Константин Шушаков
Сюзанна   Анна Аглатова
Керубино    Александра Кадурина
Марселина    Мария Гаврилова
Базилио   Марат Гали
Дон Курцио   Вадим Бабичук
Барбарина   Ксения Дежнева
Антонио   Владимир Комович

17 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Симоне Альбергини
Графиня Альмавива   Эрика Гримальди
Фигаро   Адам Палка
Керубино  Юлия Мазурова
Марселина   Ирина Рубцова
Бартоло   Александр Науменко
Барбарина  Альбина Латипова

19 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Константин Шушаков
Графиня Альмавива   Екатерина Морозова
Дон Курцио  Вадим Бабичук
Барбарина   Ксения Дежнева
Антонио   Владимир Комович
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #119 : Сентябрь 19, 2017, 23:10:22 »
17 сентября 2017, 19:00

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Симоне Альбергини
Графиня Альмавива   Эрика Гримальди
Фигаро   Адам Палка
Керубино  Александра Кадурина
Бартоло   Александр Науменко
Барбарина  Альбина Латипова
Партия хаммерклавира   Артем Гришаев

А ведь действительно, некоторым спектаклям, как хорошим винам, выдержка идет только на пользу. Только что я в этом в очередной раз убедилась, отправившись после двухлетнего перерыва на "Свадьбу Фигаро". И больше всего это касается не столько вокальной, сколько актерско-постановочной стороны спектакля. Если на премьерном показе глаз то и дело резали нелепые мизансцены, неестественные позы и неуклюжие перемещения по сцене, то сейчас все выглядело вполне живо и органично. Даже казавшееся натянутым и неуместным цветовое решение сложилось во вполне гармоничную картину.

В музыкальном же отношении как все было очень и очень неплохо, так и осталось. В игре оркестра под управлением музыкального руководителя постановки Уильяма Лейси особых отличий от премьерного спектакля, которым дирижировал Александр Соловьев, я не заметила. Разве что в этот раз, как ни парадоксально, оркестр в самом начале на какое-то мгновение сбился.

Что касается солистов, то, на мой взгляд, в том составе, который я слушала два года назад, исполнительских удач было больше, чем в нынешнем. Особенно тогда покорила графская чета - Екатерина Щербаченко и Андрей Жилиховский (последний для меня тогда стал настоящим открытием!). На этот раз наибольшее впечатление на меня произвели Эрика Гримальди и Александра Кадурина, с блеском исполнившая партию Керубино. А вот с Фигаро все несколько сложнее - у польского баритона голос несомненно глубже и, на мой взгляд, интереснее, чем у Александра Миминошвили, которого я слышала в этой партии в прошлый раз, однако и голос, и манера поведения на сцене, да и сам облик Адама Палки кажутся излишне серьезными для этой роли. Ему не хватает озорства, легкости, я бы сказала, определенного изящества. В целом же все основные партии были исполнены на очень высоком уровне, и спектакль подарил ощущение настоящего праздника моцартовской музыки.