Автор Тема: "Свадьба Фигаро" Моцарта в Большом театре  (Прочитано 30328 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
twins_en

СВАДЬБА ФИГАРО. ГАБТ
Sep. 17th, 2015 at 12:21 AM
http://twins-en.livejournal.com/59379.html

Если к музыке Моцарта добавить яркие краски из палитры Малевича, интерьерное решение середины ХХ века, костюмы словно с эскизов Диора, режиссуру Писарева, сценографию Зиновия Марголина, позитивный итальянский язык то… внезапно можно получить праздник среди рабочей недели.

Писарев создал незабываемый спектакль. Особенно это ценно потому, что за 1,5 года ему удалось рассказать дважды историю про «Женитьбу Фигаро» и при этом не повториться. И это при том, что пространство сцены было организовано, казалось бы, единообразно – многоэтажный дом. Только в театре им.Пушкина этот дом в пасторальном стиле с пастУшками и пастушкАми… А в Большом ярко-бело-сине-желто-красный конструктор лего с абажурами и стульями в стиле поп-арт с девушками в диоровских солнечных очках и замысловатых шляпах. И забавно, что не наоборот! Случайно подслушала одну даму, которая сказала, что она разочарована решением, что хочется классики, но так это КЛАССИКА… классика ХХ века…

Кроме блестящего исполнения своих партий, актеры прекрасно справились с актерской работой. Ни одного лишнего или недостающего жеста, ни одной лишней детали. Каждая сцена наполнена тонким юмором и иронией, забавными нюансами и подтекстами. И интерес был возбужден словно в детстве – а что же дальше?!! И какое счастье, что знаешь сюжет, что не надо отвлекаться на субтитры, можно полностью сосредоточиться на действии…

С каждым выходом кого-либо из персонажей праздник набирал оборот, ибо чем ближе к финалу все красивее становилась картинка, вспоминалась и выставка, посвященная Диору, и фата Грейс Келли, и Элвис, и сцены из голливудских фильмов. А еще конфетти, блестки и шампанское.

В одном из интервью Писарев сказал, что он надеется, что если зритель и не будет смеяться, то хотя бы улыбнется. Так вот от улыбки у меня, кажется, свело скулы, улыбка так и приклеилась к лицу… Так что прощаю режиссеру, что болтал у меня за спиной в начале первого действия…
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: "Свадьба Фигаро" Моцарта в Большом театре
« Ответ #101 : Сентябрь 21, 2015, 15:06:20 »
Скопирую отзыв из общего потока о ГАБТе 2015/2016 в этот поток.

20 сентября 2015

Дирижер    Александр Соловьев
Граф Альмавива    Андрей Жилиховский
Графиня Альмавива Екатерина Щербаченко
Сюзанна   Анна Аглатова
Фигаро    Александр Миминошвили
Керубино   Юлия Мазурова
Марселина   Ирина Рубцова
Бартоло   Николай Казанский
Базилио   Станислав Мостовой
Дон Курцио   Богдан Волков
Барбарина   Руслана Коваль
Антонио  Валерий Гильманов
Партия хаммерклавира   Артем Гришаев

Уже начинает входить в привычку: хочешь послушать в Большом любимую музыку и солистов - закрывай глаза на драматургическое решение ( в прямои и переносном смысле).  Не далее чем вчера слушала "Свадьбу Фигаро" с Щербаченко и Мазуровой (приятным открытием для меня стал и Андрей Жилиховский) и так устала от бесконечного (часто лишенного всякого смвсла) мельтешенья артистов в режущих глаз нарядах псевдо 50-х/60-х (в их американизированном варианте) и банальных мизансцен (режиссер Евгений Писарев,  художник Марголин) ,что второе отделение слушали уже с закрытыми глазами - и оркестр, и ансамбль вокалистов были прекрасны.Вообще в музыкальном отношении замечательная постановка.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #102 : Сентябрь 21, 2015, 16:03:36 »
Анастасия Глаголева

http://vk.com/wall609017_2862

Про "Свадьбу Фигаро" в постановке Евгения Писарева в Большом театре мне хочется писать капслоком и с пятью восклицательными знаками после каждого предложения. Я в таком восторге! После моего не слишком удачного захода на "Кармен" я шла на "Фигаро" с легким опасением: вдруг опера все-таки совсем не мое? Мое, оказывается, если ее ставят "как мне нравится"!

Какое же это счастье, когда артисты отыгрывают все мельчайшие эмоции, когда они ни на минуту не выходят из образа, когда по эмоциям персонажей можно понимать все нюансы происходящего без субтитров! И когда они не только прекрасно поют, но и шикарно выглядят! Во-первых, весь состав очень красивый, никаких проблем с "почему героиня выбирает менее привлекательного главного героя, отказывая красавцам на второстепенных ролях", не возникает. Во-вторых, художник по костюмам "Фигаро" - это волшебная Вита Севрюкова, и она в очередной раз восхищает меня своим умением Делать Красиво. К примеру, та же самая девушка, что в Кармен была затянута в странное платье под горло, у Виты обрела фигуру песочных часов и восхитительные грудь с декольте и талию. А цвета! Как работают все цвета! Весь спектакль решен в цветовой гамме картин Модриана:

Всего пять ярких, чистых цветов – и спектакль выглядит как конфета в яркой обертке! Внутри обертки тоже чудо чудное и диво дивное, повторюсь. Не только слушать этот состав одно удовольствие, но и смотреть на них хотелось, не отрываясь. Они настолько прекрасны, что я бы с легкостью высидела еще один 3,5 часовой заход сразу после первого. А потом сходила бы еще на следующий день :)

Я никогда не думала, что смогу увлечься оперным персонажем. Обычно это были герои мюзиклов, притом в исполнении очень сильных драматически артистов. Настолько сильных, что начинаешь отождествлять их с героем. В опере у меня такое случилось впервые, и спасибо за это сегодняшнему Графу Альмавиве - Андрею Жилиховскому. Он очаровал и покорил меня с первого же выхода: пластика, мимика, образ - какой же он крутой! Признаюсь, я даже пропустила пару сцен между другими героями, наблюдая в бинокль за его реакциями. А сцена на столе вошла в мой личный рейтинг the hottest things I saw on stage :)

Фигаро-Александр Миминошвили тоже очарователен (и до появления Графа я даже думала, что он станет моим главным героем), они восхитительно смотрятся в паре с Сюзанной-Анной Аглатовой, так что ими я тоже любовалась (в моменты, когда Графа не было на сцене). Графиня-Екатерина Шербаченко похожа на кинозвезду пятидесятых, ее первый наряд напомнил мне экскурсии, которые я водила по бэкстейджу "Звуков музыки", рассказывая о самой большой в России коллекции нижнего белья Виты Севрюковой. О, эта художница по костюмам точно знает, как подчеркнуть и показать фигуру! Совершенно очаровательный Керубино получился у Юлии Щербаченко. Она выглядела и двигалась как мальчишка-подросток, если б не голос, можно было бы спутать!

Волшебная музыка Моцарта, волшебная "картинка" Марголина и Севрюковой, волшебный свет Исмагилова и офигенная постановка Писарева - все, больше мне ничего для счастья не надо!

У меня такое приподнято-восторженное чувство, как будто я выпила пару бокалов хорошего шампанского и чуточку опьянела... Хорошо-то как!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #103 : Сентябрь 21, 2015, 16:05:20 »
Елена Макарова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=921959324550172&set=a.861701540575951.1073741826.100002083400272&type=1&permPage=1

Премьера "Свадьба Фигаро". Декорации - большие кубики Лего, мебель из Икеи, костюмы из цирка. Если закрыть глаза или смотреть на люстру, то выдержать можно. Шампанское в антракте не помогло, отпал вариант "закрыть глаза", боялась уснуть. Пели нормально. Мы тоже один раз ушли, думала, что сегодня второй будет.

В Большом можно смотреть классику. Я очень люблю наши балеты Дочь фараона, Дон Кихот, Корсар и т.д. В прошлом году ходили на Царскую невесту, очень понравилось. Премьера Риголетто привела в шок: на арене цирка вместо тигриц абсолютно голые женщины в ошейниках, потом одна из них оказывается главной героиней! А второе отделение, видимо, уже для похотливых женщин - раздевается (полностью!!!) главный герой! В итоге на оперу ходим в Станиславского, в Новую оперу и в оперу Покровского.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2015, 20:45:06 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #104 : Октябрь 03, 2015, 23:04:57 »
В текущем сезоне "Свадьба Фигаро" ожидается:
24,25,26,27,28 февраля 2016г.
и 6,7,8,9,10 июля 2016г.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #105 : Январь 14, 2016, 17:34:57 »
«Свадьба Фигаро». Гастролер
Симоне Альбергини исполнит партию Графа Альмавивы 24, 26 и 28 февраля.

http://bolshoi.ru/performances/810/roles/#20160224190000
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #106 : Январь 14, 2016, 17:47:29 »
Вот она, la forza del destino! ;D Когда покупал билет, хотел купить на 25.02, но ошибочно купил на 24.02. Т.к. возврата нет, тем и успокоился. Не зря, как оказалось! :D
« Последнее редактирование: Январь 14, 2016, 18:18:21 от Tantris »
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #107 : Январь 15, 2016, 00:15:52 »
Вот она, la forza del destino! ;D Когда покупал билет, хотел купить на 25.02, но ошибочно купил на 24.02. Т.к. возврата нет, тем и успокоился. Не зря, как оказалось! :D

24 февраля 2016

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Графиня Альмавива    Екатерина Морозова
Сюзанна   Ольга Кульчинская
Керубино   Александра Кадурина
Марселина          Лолитта Семенина
Бартоло    Александр Науменко
Базилио    Марат Гали
Дон Курцио, судья    Арсений Яковлев
Барбарина, дочь Антонио    Анна Налбандянц
Антонио, садовник и дядя Сюзанны   Александр Рославец

Рада за вас, но :) Альбергини красавчик, однако в КЗЧ его оркестр хорошо накрывал. Морозову яв конце декабре слушала в "Иоланте" - голос яркий, звучный, но было много резких нот. Любопытно, как она поёт Моцарта... Отдельная "радость" в этом составе - один из самых неинтересных московских оперных певцов Александр Миминошвили.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #108 : Февраль 26, 2016, 10:18:40 »
Отличный спектакль. Никто никого не накрывал, всё очень гармонично. Керубино Александры Кадуриной - великолепная работа, потрясающий пример мастерства актёрского перевоплощения.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #109 : Февраль 27, 2016, 18:54:06 »
26 февраля 2016

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Сюзанна   Ольга Кульчинская
Марселина          Лолитта Семенина
Базилио    Марат Гали
Дон Курцио, судья    Арсений Яковлев
Барбарина, дочь Антонио    Анна Налбандянц
Антонио, садовник и дядя Сюзанны   Александр Рославец

Владимир Куранов

http://vk.com/wall14028787_247

Вчера слушал совершенно потрясающую Свадьбу Фигаро на новой сцене Большого театра! Это тот случай, когда понравилось абсолютно все! Сценография выполнена в стиле Пита Мандриана, действие происходит практически в одной плоскости, но на разных уровнях. В втором акте читаются отсылки к французскому или итальянскому кино середины 20 века.

Партию Фигаро пел прекрасный вокалист и совершенно роскошный актер Александр Миминошвили - образ получился очень глубокий, умный и разноплановый. В роли Графа Альмавивы - знакомый пермякам по постановкам Теодора Курентзиса Симоне Альбергини. Было очень интересно сравнить его Графа с его же Фигаро, которого Симоне пел у нас в спектакле Филиппа Химмельмана. На мой взгляд, Альбергини все же больше Альмавива, чем Фигаро.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #110 : Март 22, 2016, 21:35:32 »
«Музыкальный театр для меня – авантюра»
Худрук Театра имени Пушкина Евгений Писарев

Светлана Полякова

– А в какое состояние приводят вас восторги критики и номинации на призы ваших музыкальных постановок?

– Музыкальный театр для меня – чистая авантюра: я не умею читать клавир, не знаю подробно историю постановок, постигаю на каком-то интимном музыкальном уровне, работая с оперными певцами как с драматическими артистами. Если бы я всерьез смотрел на музыкальную сферу деятельности, узнал бы обо всех подводных течениях и неприятных моментах в жизни музыкального театра. А так он для меня – сказка, сон, приключение, чистое творчество. Не думаю о том, откуда берутся деньги, декорации, артисты, как это вставить в репертуар и т.д. Урин, став директором Большого театра, сразу намекнул, что предложит мне поставить оперу, памятуя о нашей работе над «Итальянкой в Алжире». Он думал о Моцарте, но название еще не выбрал. А после премьеры «Женитьбы Фигаро» в Театре Пушкина Владимир Георгиевич вошел в мой кабинет и сказал: «Через год ты должен поставить «Свадьбу Фигаро» в Большом. Так, после драматического спектакля, поставленного в оперной манере, я поставил оперу в Большом с элементами драматического спектакля – с той же командой: с Зиновием Марголиным, Дамиром Исмагиловым и Альбертом Альбертсом.

– Как пришла счастливая мысль ставить Моцарта в визуальной эстетике Мондриана?

– Музыка мне показалась совсем не такой «шампанистой», как пьеса Бомарше, в какой-то степени утяжеляющей эту историю и возвышающей ее над социальной, комедийной и любовно-драматической темой. Я подумал сначала о варианте довольно жестком, современном. Посмотрел последние постановки «Фигаро» по всему миру – и зальцбургский спектакль 2006 года, и спектакль «Метрополитен-оперы». И понял, что все идут по этому пути: граф выламывает графине руки, Сюзанна до крови избивает Фигаро, суд современный, коррумпированный и т.д. Но Урин среди нескольких предложенных мною вариантов выбрал праздничный, отправляющий персонажей в атмосферу шестидесятых годов ХХ века, в модную жизнь того времени. Эта эпоха характерна тем, что новое в искусстве тут же отражалось на мире моды. И вызывает ассоциации с фильмом «Джульетта и духи» Феллини, с Ив Сен-Лораном, одна из коллекций которого была сделана в эстетике Мондриана. Проблема была в том, чтобы соединить это с музыкой, которая не всегда была такой бравурно-легкомысленной. И тут замечательный дирижер Уильям Лейси подхватил идею и сказал, что, наверное, неправильно будет, если мы сейчас будем все это «угромчать», лучше найти тонко-ироничное решение этой музыки. Вообще, я получил огромное удовольствие от работы с ним и с солистами Большого театра, у нас возникли дружеские отношения, которые мы длим и мечтаем о продолжении сотрудничества.

http://www.newizv.ru/culture/2016-03-21/236160-hudruk-teatra-imeni-pushkina-evgenij-pisarev.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #111 : Январь 14, 2017, 02:04:06 »
"Свадьба Фигаро", Большой театр, 12.01.2017

Дирижер — Уильям Лейси
Режиссер — Евгений Писарев

Граф Альмавива - Константин Шушаков
Графиня Альмавива - Екатерина Морозова
Сюзанна - Ольга Кульчинская
Фигаро - Александр Виноградов
Керубино - Юлия Мазурова
Марселина - Мария Гаврилова
Бартоло - Николай Казанский
Базилио - Марат Гали
Дон Курцио - Вадим Бабичук
Барбарина - Руслана Коваль
Антонио - Валерий Гильманов
Партия хаммерклавира - Артем Гришаев

Доп. материалы http://classicalforum.ru/index.php?topic=929.msg187055#msg187055
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #112 : Январь 16, 2017, 23:56:03 »
Aleksandrs Dolchev

Новый музыкальный год сам собой открылся Le nozze di Figaro в интерпретации Большого театра со всеми отсюда вытекающими последствиями…

Тут еще в мазу пошел такой интересный разговор «главной движущей силы оперного прогресса» большого знатока в области вокала вышеозначенного театра г-на Вдовина...

https://www.facebook.com/aleksandrs.dolchev/posts/1289501247755331
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #113 : Январь 17, 2017, 00:20:42 »
Не верит Dolchev, что в Мет не полные залы?
Генис: Соломон, я предлагаю начать наш «Альманах» c той беседы, которая состоялась в «Нью-Йорк Таймс» в связи с окончанием оперного сезона. Дело в том, что наша опера Метрополитен заполнена была всего лишь на две трети. Когда подвели итоги сезона, выяснилось, что в среднем зал пуст на треть. И это, конечно, большая проблема. Надо сказать, что в Метрополитен огромный зрительный зал, около четырех тысяч мест — это больше, чем любой другой знаменитый оперный зал.
http://www.svoboda.org/a/27782183.html

Оффлайн garmash

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Июнь 14, 2017, 00:18:29 »
15 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Граф Альмавива - Симоне Альбергини
Графиня Альмавива -
Сюзанна, невеста Фигаро - Ольга Селиверстова
Фигаро - Адам Палка
Керубино, паж графа - Юлия Мазурова
Бартоло, доктор из Севильи - Николай Казанский
Базилио, учитель пения - Марат Гали
Дон Курцио, судья - Иван Максимейко
Барбарина, дочь Антонио   -
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Валерий Гильманов

16 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Сюзанна, невеста Фигаро -
Фигаро - Александр Миминошвили
Керубино, паж графа - Александра Кадурина
Бартоло, доктор из Севильи - Николай Казанский
Базилио, учитель пения - Марат Гали
Дон Курцио, судья - Вадим Бабичук
Барбарина, дочь Антонио - Ксения Дежнева
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Владимир Комович

17 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Граф Альмавива - Симоне Альбергини
Графиня Альмавива -
Фигаро - Адам Палка
Керубино, паж графа - Юлия Мазурова
Марселина - Ирина Рубцова
Бартоло, доктор из Севильи - Александр Науменко
Базилио, учитель пения - Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья - Иван Максимейко
Барбарина, дочь Антонио   -
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Валерий Гильманов

19 сентября 2017 г.

Дирижер - Уильям Лейси
Фигаро - Александр Миминошвили
Керубино, паж графа - Александра Кадурина
Марселина - Ирина Рубцова
Бартоло, доктор из Севильи - Александр Науменко
Базилио, учитель пения - Станислав Мостовой
Дон Курцио, судья - Вадим Бабичук
Барбарина, дочь Антонио - Ксения Дежнева
Антонио, садовник и дядя Сюзанны - Владимир Комович

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #115 : Июль 14, 2017, 11:49:21 »
Спектакль вчера был хороший, хотя на моё ухо и взгляд - мальчики сильно проигрывали девочкам.

Ольга Бессмертна (-я) - лучшая из всех Графинь, доселе слышанных в этой конкретной постановке. Это про вокал. Есть претензии к  "крикливости" и резкости в определённых моментах, но , я думаю, это потому, что ей много приходится петь гораздо более плотного репертуара, включая Р. Штрауса.  Сценически и актёрски было заметно, что особой  работы с режиссёром не было. Ольга безусловно талантливый профессионал и всё схватывает на лету, но её актёрская динамика внутри мизансцен была весьма специфичной: то есть, сильно отличалась от того, скажем, что делали Аглатова с Кадуриной, которые в спектакле с момента его появления на сцене БТ. Бессмертна, конечно, старалась, играла... Но это не было органичным именно для режиссуры Писарева.

То же самое могу сказать и про Фигаро (дебют Адама Палк(и)). Хороший мощный голос (несколько прямолинейный в первом акте и более нюансированный и стильный во втором), игра которого меня тоже поднапрягла: ну нельзя быть таким простовато-придурочным (мне это именно так показалось) Фигаро!!!!!! Аглатова частенько буквально тащила его на себе!!!

Кадурина удивила тем, что значительно "утончила" образ Керубино. Я не поклонник этой певицы и с вокалом всё по-прежнему (сипловато-глуховатый тембр), хотя иногда она может удивить и масштабом, и стилем, и проработанностью, но образ Керубино-подростка вчера получился на все 100!!! Вот она значительно выросла по сравнению с премьерными спектаклями!

Бондаренко-Граф показался мне не убедительным ни вокально, ни сценически. Да простят меня его поклонницы.Это не было плохо, нет. Просто в вокале мне не хватало харизмы. Равно, как и во внешнем облике, повадках и игре.

Комович! Вот, кто был бы отличным Графом! Даже в его бухом садовнике было больше опасности, мужской убедительности и уверенности, чем во вчерашних Фигаро с графом вместе взятых!

Аглатова - Сюзон действительно во многом "генерила" пузырьки шампанского. Если вокально она была стабильна и в своём ключе и на своём уровне, то актёрски она "отрабатывала" поставленные задачи замечательно.

И - снова в противоречие - оркестр вчера мне показался божественным!

Спасибо всем, кто вчера был, за общение!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #116 : Июль 19, 2017, 22:04:23 »
Dolchev

Mozart : Le nozze di Figaro, Большой театр 13.07.2017
dolchev
15 июля, 16:34

Большой раз в году, зачастую, по обстоятельствам, не связанным с его обычной политикой, может выдать *продукцию*, такую, какую от него безнадежно ждут каждый вечер, кроме понедельника [по крайней мере, так было раньше].

Разве плохо, когда на обеих сценах идут спектакли : на исторической Дон кихот с «Катей-красавицей», Enfant terrible–Янгуразовой и кумиром прекрасных дам Родькиным, а на новой — Le nozze di Figaro во вполне успешной постановке [это же сейчас ставится во главу угла] Евгения Писарева.

http://dolchev.livejournal.com/200480.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #117 : Июль 28, 2017, 10:44:19 »
Пишет opera_manka (opera_manka)
2017-07-27 15:04:00

http://opera-manka.livejournal.com/28287.html

15.07.2017 Свадьба Фигаро в Большом театре (Новая сцена)
Дирижер – Уильям Лейси
Граф Альмавива – Андрей Бондаренко
Графиня Альмавива – Ольга Бессмертная
Сюзанна – Анна Аглатова
Фигаро – Адам Палка
Керубино – Александра Кадурина
Марселина – Мария Гаврилова
Бартоло – Александр Науменко
Базилио – Марат Гали
Дон Курцио – Вадим Бабичук
Барбарина – Ксения Дежнева
Антонио – Владимир Комович

Лето – время, наиболее благоприятное для путешествий, но ЗБН в этом году, как, впрочем, и всегда, дал немного возможностей для того, чтобы «сходить налево», съездить на какую-нибудь оперу в столицу. Выбор был сделан, когда стало понятно, что и в этом сезоне Петербург не дождется Андрея Бондаренко. В чем заключаются противоречия между Мариинкой и певцом, мне неизвестно, но то, что один из лучших баритонов после главных ролей в премьерных Евгении Онегине и Войне и мире не может пропасть из театра просто так – это факт.

Москва, как обычно, по сравнению с Питером поразила отличной погодой. Москвичи уверяли меня, что у них сплошные дожди и ураганы, но мне везет – было солнечно и даже жарко.

Постановка понравилась очень. Тот случай, когда слово «режопера» произносишь без ухмылки и даже с уважением. Все главные условия соблюдены: на первом месте музыка, пели очень хорошо и с удовольствием, мерзостей нет. К тому же не скучаешь ни минуты, потому что весело, изобретательно, в хорошем темпе, легко, играючи – без всего этого Моцарт запросто может превратиться в нечто занудное.

Конечно, очень довольна, что послушала Бондаренко, и тембр его нравится, и манера игры: этот граф напомнил Андрея Миронова в роли министра-администратора из Обыкновенного чуда.

Всех остальных певцов слушала впервые, все в той или иной мере понравились, все были органичны и убедительны, звучали чудесно. Единственно, обеих девушек, Аглатову-Сюзанну и Бессмертную-графиню, поначалу было плохо слышно, но потом уши настроились, и все стало отлично. Возможно, сыграло не совсем удачное место в бенуаре. Кого хочется выделить особо, так Кадурину-Керубино. Это был стопроцентный мальчик, а некоторая «некрасивость» голоса добавила дополнительной достоверности в образ подростка.

И дополнительное браво дирижеру и оркестру!
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #118 : Август 04, 2017, 23:27:35 »
15 сентября 2017

Дирижер    Уильям Лейси
Граф Альмавива    Симоне Альбергини
Графиня Альмавива Эрика Гримальди
Сюзанна   Ольга Селиверстова
Фигаро   Адам Палка
Керубино   Юлия Мазурова
Марселина   Мария Гаврилова
Базилио   Марат Гали
Дон Курцио  Иван Максимейко
Барбарина   Альбина Латипова
Антонио  Валерий Гильманов

16 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Константин Шушаков
Сюзанна   Анна Аглатова
Фигаро   Александр Миминошвили
Керубино    Александра Кадурина
Марселина    Мария Гаврилова
Базилио   Марат Гали
Дон Курцио   Вадим Бабичук
Барбарина   Ксения Дежнева
Антонио   Владимир Комович

17 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Симоне Альбергини
Графиня Альмавива   Эрика Гримальди
Фигаро   Адам Палка
Керубино  Юлия Мазурова
Марселина   Ирина Рубцова
Бартоло   Александр Науменко
Барбарина  Альбина Латипова
Антонио   Валерий Гильманов

19 сентября 2017

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Константин Шушаков
Графиня Альмавива   Екатерина Морозова
Фигаро   Александр Миминошвили
Дон Курцио  Вадим Бабичук
Барбарина   Ксения Дежнева
Антонио   Владимир Комович
Che mai sento!

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #119 : Сентябрь 19, 2017, 23:10:22 »
17 сентября 2017, 19:00

Дирижер   Уильям Лейси
Граф Альмавива   Симоне Альбергини
Графиня Альмавива   Эрика Гримальди
Фигаро   Адам Палка
Керубино  Александра Кадурина
Бартоло   Александр Науменко
Барбарина  Альбина Латипова
Антонио   Валерий Гильманов
Партия хаммерклавира   Артем Гришаев

А ведь действительно, некоторым спектаклям, как хорошим винам, выдержка идет только на пользу. Только что я в этом в очередной раз убедилась, отправившись после двухлетнего перерыва на "Свадьбу Фигаро". И больше всего это касается не столько вокальной, сколько актерско-постановочной стороны спектакля. Если на премьерном показе глаз то и дело резали нелепые мизансцены, неестественные позы и неуклюжие перемещения по сцене, то сейчас все выглядело вполне живо и органично. Даже казавшееся натянутым и неуместным цветовое решение сложилось во вполне гармоничную картину.

В музыкальном же отношении как все было очень и очень неплохо, так и осталось. В игре оркестра под управлением музыкального руководителя постановки Уильяма Лейси особых отличий от премьерного спектакля, которым дирижировал Александр Соловьев, я не заметила. Разве что в этот раз, как ни парадоксально, оркестр в самом начале на какое-то мгновение сбился.

Что касается солистов, то, на мой взгляд, в том составе, который я слушала два года назад, исполнительских удач было больше, чем в нынешнем. Особенно тогда покорила графская чета - Екатерина Щербаченко и Андрей Жилиховский (последний для меня тогда стал настоящим открытием!). На этот раз наибольшее впечатление на меня произвели Эрика Гримальди и Александра Кадурина, с блеском исполнившая партию Керубино. А вот с Фигаро все несколько сложнее - у польского баритона голос несомненно глубже и, на мой взгляд, интереснее, чем у Александра Миминошвили, которого я слышала в этой партии в прошлый раз, однако и голос, и манера поведения на сцене, да и сам облик Адама Палки кажутся излишне серьезными для этой роли. Ему не хватает озорства, легкости, я бы сказала, определенного изящества. В целом же все основные партии были исполнены на очень высоком уровне, и спектакль подарил ощущение настоящего праздника моцартовской музыки.