Автор Тема: О фортепианном направлении нашего Форума  (Прочитано 27030 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: О фортепианном направлении нашего Форума
« Ответ #25 : Сентябрь 21, 2015, 12:28:54 »
Хотелось бы, чтобы кто-то из специалистов по фортепиано начал ветку, посвящённую одному из величайших, по моему мнению, пианистов прошлого, Egon Petri.
Мне не удалось обнаружить ничего, посвящённого ему, ни здесь, ни на других подобных форумах.
Эта ситуация как-то не соответствует значению этого пианиста.
Вообще, его чересчур забыли.

Пожалуйста, заведите такую ветку! Соответствующая техническая возможность есть у любого участника форума.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #26 : Октябрь 22, 2015, 23:01:17 »
22 ОКТЯБРЯ
ЧЕТВЕРГ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19:00
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Бетховен. Великие фортепианные сонаты

Исполнители:

Дмитрий Каприн

Рувим Островский

Алексей Чернов

Эльмар Гасанов

В программе:
Бетховен
№ 21 «Аврора» до мажор, соч. 53
№ 8 «Патетическая» до минор, соч. 13
№ 14 «Лунная» до-диез минор, соч. 27 № 2
№ 23 «Аппассионата» фа минор, соч. 57
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=143233

Я таки сходила и послушала Бетховена. :)
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #27 : Октябрь 25, 2015, 13:15:25 »
Рискну коротко описать свои впечатления от фортепианного концерта. Я хотела послушать именно произведения Бетховена, потому что мне очень понравилась его единственная опера. Концерт в БЗК с программой великих произведений Бетховена – как раз то, что мне, неофиту, было нужно. Как мне показалось (рискую писать об этом, так как слушала записи, готовилась к концерту), все выступили прилично. Но если копать глубже, то окажется, что слушать записи интереснее.

Больше всего мне запомнилось исполнение «Патетической» сонаты Рувимом Островским. Поначалу меня насторожила его манера слишком раскачиваться за инструментом – эти телодвижения отвлекали меня от музыки, особенно когда пианист нарочито подпрыгнул на стуле во время драматичного аккорда. Но вскоре Островский перестал активно «играть телом» и сумел увлечь именно исполнением музыки. Именно эта часть концерта стала для меня наиболее увлекательной. Я слушала «Патетическую» и больше ни о чём не думала. Дмитрий Каприн и Алексей Чернов хорошо, интересно исполнили, соответственно, сонату «Аврора» и «Лунную» сонату, но по сравнению с записями грандов пианизма мне не хватило в их исполнении идейной глубины. И меньше всего понравился Эльмар Гасанов и его «Аппассионата» – произведение было сыграно грамотно, с хорошими темпами и вроде ноты были на месте, но никакой идеи я не услышала.

Возвращаясь к тезису о записях – я слушала Гилельса, Бермана, Плетнёва, и в их исполнении сонаты Бетховена звучат интереснее. Эти интерпретации хочется слушать, сравнивать, возвращаться к ним. В том концерте, о котором я пишу, я не услышала чего-то эпохального. И понимаю, что далеко не на каждом концерте звучит гениальная, эпохальная интерпретация, и это нормально. Возможно, кто-то обидится на такой мой отзыв, но, извините, написала то, что думаю. Если в случае с оперой живой спектакль, живые голоса воспринимаются иначе, чем в записи, появляется некая магия, даже если живьём поют не самые выдающиеся исполнители, то в случае с фортепианными концертами хорошая запись, имхо, интереснее обычного концерта. Или же нужно ходить на живые концерты, но к ним не готовиться, записи не слушать :))

Ещё одно впечатление – фортепианные концерты у меня крепко-накрепко ассоциируются с Предлоговым. Я очень сожалею о том, что не могу обсудить свои впечатления с ним :(
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #28 : Январь 03, 2016, 14:25:32 »
Примерно месяц назад в камерном Дома Музыки в пустом зале играл  гениальный пианист. Кто пришел на тот концерт? Почти никто. А там было что послушать.
Ну и хорошо, что почти никто.. Меньше народа..:)

Уважаемая Liza! Во-первых, многие до сих пор задаются вопросом, кого вы имели в виду :) Во-вторых, у меня к вам просьба: если вы знаете о концертах гениальных или просто хороших пианистов, не могли бы вы размещать анонсы того, чем интересуетесь, на форуме? Нужно же рекламировать интересные мероприятия. А то в следующий раз пианистов, даже гениальных, но которые не собирают зал, просто не пригласят выступать.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #29 : Январь 09, 2016, 17:40:54 »
Рекламировать неизвестного мне пианиста я бы не стала, зачем?
Пошла на концерт почти случайно, купив билет почти перед самим концертом, меня заинтересовала программа. Пианиста этого я не знала.
Если многие задаются вопросом, кого я имела в виду, то они бы могли, эти многие, сами задать мне этот вопрос. Но никто не задал, значит, им это неинтересно. А в контексте обсуждения творчества и личности Дебарга ясно что будет дальше- я назову имя пианиста, а поклонники Дебарга скажут- фууууу..
Пусть ходят на Дебарга, я же не хочу создавать ажиотажа вокруг пианиста, который мне так понравился, иначе не смогу купить в следующий раз билетов на его концерт. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #30 : Январь 09, 2016, 18:23:36 »
Рекламировать неизвестного мне пианиста я бы не стала, зачем?
Пошла на концерт почти случайно, купив билет почти перед самим концертом, меня заинтересовала программа. Пианиста этого я не знала.
Если многие задаются вопросом, кого я имела в виду, то они бы могли, эти многие, сами задать мне этот вопрос. Но никто не задал, значит, им это неинтересно.

Я задавала этот вопрос в ЛС и повторяю его на форуме. Кем был этот пианист?

А в контексте обсуждения творчества и личности Дебарга ясно что будет дальше- я назову имя пианиста, а поклонники Дебарга скажут- фууууу..
Пусть ходят на Дебарга, я же не хочу создавать ажиотажа вокруг пианиста, который мне так понравился, иначе не смогу купить в следующий раз билетов на его концерт. :)

Лиза, я не согласна буквально с каждым пунктом этого абзаца вашего поста. Во-первых, зачем вы объединяете всех поклонников Дебарга в некую группу, которая имеет общее мнение на всё, что происходит в мире? Во-вторых, если бы поклонники Дебарга представляли собой некий монолит, разве у нас форум поклонников Дебарга, так, чтобы нужно было ориентироваться на их мнение как на истину в последней инстанции? И, в-третьих, при понятном раздражении (у меня такое же раздражение вызывает ажиотаж и вокруг Полунина или "Ласкового мая") не надо создавать такой "мем" и ненужное противостояние. Среди поклонников Дебарга есть не только администраторы группы ВКонтакте (эта группа мне напоминает секту, это моё оценочное суждение), но и нормальные люди, которых интересует не только симпатичный юноша Дебарг и не только перспективный пианист Дебарг, но и другие пианисты и другие аспекты классической музыки и жизни в целом.

И в-четвёртых, ещё раз скажу, что если никто не будет знать о концертах пианиста, который вам так нравится, если этот пианист не будет собирать залы, его перестанут приглашать.
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Январь 09, 2016, 18:24:32 »
Я задавала вам вопрос о том пианисте. Назовите, правда интересно.

Не понимаю, зачем противопоставлять музыкантов и делиться на группы? Мальчики - на Плетнева, девочки - на Дебарга, бабушки - на Генюшаса, а дедушки нехай вообще слушают свою любимую песню "Валенки". Так что ли?

(Это я попыталась пошутить, не воспринимайте всерьез, пожалуйста).

Не понравилось вам исполнение Дебарга, зато вы нашли другого пианиста, который играет так, как близко вам  - прекрасно же.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #32 : Январь 09, 2016, 18:42:15 »
Имя пианиста - Йозеф Моог.
Кому нужно- сам найдет концерт, все афиши доступны. Я слушаю очень многих пианистов, поэтому не вижу никакой проблемы для тех, кому нужно и интересно послушать музыку или музыканта. Все абсолютно добровольно и свободно. Все остальные комментарии оставляю без комментариев.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Январь 09, 2016, 18:51:37 »
Спасибо.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #34 : Январь 09, 2016, 19:21:37 »
Имя пианиста - Йозеф Моог.
Спасибо! Не хотите ли завести поток об этом пианисте?

Кому нужно - сам найдет концерт, все афиши доступны.
Не факт. В Москве много мероприятий, а в мире много исполнителей, в этом информационном потоке непросто ориентироваться, особенно когда каждого второго называют мировой звездой. Например, я узнала о концерте Рене Папе, а вернее о самом Папе, что это хороший певец, только после того, как его московский концерт прошёл (мимо меня). Так что сообщение на форуме лишним точно не будет.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Январь 09, 2016, 23:10:52 »
Могу посоветовать очень простую вещь, писала об этом несколько минут назад в генделевской теме. Не лениться и изучать афиши концертных залов и любой хотя бы как-нибудь заинтересовавший концерт "вентилировать" в интернете или хотя бы здесь на предмет-  а что это  и - а кто это? Или, при недостатке сведений, полагаться на собственную интуицию. 

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #36 : Январь 10, 2016, 15:33:10 »
Уважаемые коллеги!!! Поздравлю всех с прошедшими праздниками: Новым Годом и Рождеством!!!

Наш Форум живет, причем сильно обновленный. Многие старые традиции отошли в сторону, это естественно: изменились участники Форума, они хотят вести дискуссию по-своему. Сейчас не делают ежемесячные календари-анонсы по концертам – вещь трудоемкая и кропотливая, раньше я этим занималась, но теперь сама не очень-то склонна это сооружать. Хотя эта информация  было очень удобной.

В тредах исполнителей регулярно проявляется информация о предстоящих концертах, причем иногда она  дается на несколько месяцев вперед -  лично мне не всегда удобно отслеживать её.

Предыдущий пост Liza натолкнул меня на такое предложение:

в фортепианном потоке в начале каждого месяца всем участникам Форума, кому интересны исполнители-пианисты, размещать информацию по тем концертам, которые им кажутся любопытными. Исходя из этой информации легко найти интересующий кого-либо концерт и посмотреть внимательно программу,  при желании будет время и возможность приобрести билеты и потом обменяться информацией. При этом мы сможем узнать интересы многих участников, что тоже весьма любопытно.

Привожу свой «календарик» на январь 2016:

11 января – БЗК – концерт памяти Андрея Эшпая, оркестр Министерства Обороны, солисты: Борис Березовский (ф-но), Майкл Гуттман (скрипка), Джинг Джао (виолончель)
11 января – КЗЧ –оркестр Павла Когана, солист Александр Гиндин
14 января –Камерный зал Филармонии-  Алексей Чернов и Академ-Квартет
15 января – МЗК - сольник Андрей Гугнина
15 февраля - Музей Скрябина - сольник Николая Медведева
17 января – БЗК – оркестр им. Чайковского, солист Николай Луганский
20 января – БЗК – концерт к 260-летию Моцарта, оркестр Московской Консерватории, солисты – Михаил Воскресенский и его ученики
21 января – МЗК – сольник  Алексея Любимова
28 января – МЗК - сольник  Дмитрия Маслеева
28 января – Музей им. Скрябина – сольник Константина Шамрая
29 января – МЗК – сольник Александра Штаркмана
30 января – КЗЧ – сольник  Марка-Андре Амлена

Со своей стороны обещаю давать такую ежемесячную информацию заранее. Буду рада, если кому-то она покажется полезной.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2016, 16:05:19 от Алька »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #37 : Январь 10, 2016, 15:41:26 »
Сейчас не делают ежемесячные календари-анонсы по концертам – вещь трудоемкая и кропотливая, раньше я этим занималась, но теперь сама не очень-то склонна это сооружать. Хотя эта информация  было очень удобной.

Это происходит не намеренно, а в силу обстоятельств. Мне очень жаль, что они не делаются. Я физически не успеваю, к сожалению. Если/когда будет время, продолжу их делать. А рекомендации к посещению можно выкладывать и в именных потоках исполнителей.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #38 : Январь 10, 2016, 15:53:14 »
Уважаемая Papapati, если Вы считаете информацию об анонсах концертов интересной и полезной, я могу делать ее. Обещаю: анонсы по февральским концертам 2016 в разных залах Москвы - за мной.

Информация к посещению концертов в именных потоках исполнителей выкладывается и теперь, но разные участники Форума отдают предпочтение разным исполнителям, а общую сводную информацию удобнее смотреть в общем потоке. При этом в фортепианном потоке она будет посвящена только пианистам, что значительно сокращает объем. Я думаю каждый участник для себя заранее делает такой календарик и совсем не трудно (при желании) его опубликовать на Форуме.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Январь 10, 2016, 16:45:32 »
Уважаемая Papapati, если Вы считаете информацию об анонсах концертов интересной и полезной, я могу делать ее. Обещаю: анонсы по февральским концертам 2016 в разных залах Москвы - за мной.

Информация к посещению концертов в именных потоках исполнителей выкладывается и теперь, но разные участники Форума отдают предпочтение разным исполнителям, а общую сводную информацию удобнее смотреть в общем потоке. При этом в фортепианном потоке она будет посвящена только пианистам, что значительно сокращает объем. Я думаю каждый участник для себя заранее делает такой календарик и совсем не трудно (при желании) его опубликовать на Форуме.

Разумеется, всё это нужно и очень полезно. И, конечно, очень интересны личные впечатления от концертов.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #40 : Январь 12, 2016, 10:56:15 »
Я знаю, что имя Владимира Наумовича Ойвина неоднозначно воспринималось на нашем Форуме. Исправлю себя - это имя воспринималось однозначно и в достаточно негативной форме.

Я познакомилась с Владимиром Наумовичем на последнем Конкурсе Чайковского, много раз бывала и бываю с ним на одних и тех же концертах, часто беседуем. В.Н. в основном  публикуется на портале ClassicalМusicNew и многие статьи Ойвина для меня интересны.

Вот одна из последних от 11.01.2016 - "Нужно ли показывать Ланг Ланга по телеканалу «Культура»?"

http://www.classicalmusicnews.ru/articles/lang-lang-culture-tv/

В основном она написано о пианистах, поэтому я размещаю ссылку в этом треде. Я полностью согласна с мнением Владимира Наумовича.

Позволю дать небольшой фрагмент этой стать:

"А что же телевидение? Телеканал «Культура» по замыслу должен воспитывать культуру, в частности, этот самый вкус. Вместо того ТВ «Культура» распространяет пошлость на миллионную аудиторию.

И ведь это не единственный пример приумножения дурновкусия. Хватает плохого вкуса и среди отечественных музыкантов. Взять хотя бы пианистов. По ТВ катают нескольких, одних и тех же, популярных исполнителей и полностью игнорируют куда большее число наших замечательных молодых пианистов.

Кто слышал с экранов телевидения Сергея Кузнецова, Алексея Чернова, Юрия Фаворина, Андрея Гугнина, Алексея Володина, Вадима Холоденко, Филиппа Копачевского, Никиту Мндоянца, Николая Хозяинова, Александра Синчука, Николая Медведева, Якова Кацнельсона? Петербуржцев Мирослава Култышева, Петра Лаула?

А более старшее поколение? Где записи одного из лучших – а по мнению многих, лучшего – пианиста мира Григория Соколова? Их немного, но они есть. Да даже Эмиля Гилельса? Крайне редко, но еще появляется на ТВ Элисо Вирсаладзе. А легендарного пианиста Алексея Любимова уже и не вспомнишь, когда показывали по ТВ."

Да, очень жаль, что наш телеканал не хочет замечать прекрасных исполнителей.

Зато на нашем Форуме их имена идут на первых страницах - это обнадеживает.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Январь 12, 2016, 11:01:13 »
Да, очень жаль, что наш телеканал не хочет замечать прекрасных исполнителей.

Зато на нашем Форуме их имена идут на первых страницах - это обнадеживает.

Добавлю, что на ClassicalForum.ru по решению Предлогова нет потока о Ланг-Ланге, и мы этого решения придерживаемся.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #42 : Февраль 03, 2016, 21:21:34 »
Привожу свой «календарик» интересных концертов пианистов на февраль 2016:

02 февраля – БЗК – сольник Юрия Фаворина – уже прошел
04 февраля - БЗК – Главная симфоническая  капелла, солист Андрей Коробейников
04 февраля – БЗК – НФОР, солист Александр Романовский
05 февраля - БЗК – БСО им. П.И.Чайковского, солист Мирослав Култышев
06 февраля – МЗК – Квартет Бородина и Павел Нерсесьян
07 февраля – БЗК - Россини «Маленькая торжественная месса» с участием Павла Нерсесьяна и Лукаса Генюшаса
12 февраля – МЗК – сольник Юрия Мартынова
13 февраля – Фил-2 – Даниил Крамер и Валерий Гроховский
18 февраля – Камерный зал ММДМ – ансамбль «Эрмитаж», солист Александр Гиндин
19 февраля - МЗК – Валерий Пясецкий, Александр Синчук, Даниил Харитонов, Дмитрий Майборода
21 февраля – МЗК – сольник Петра Лаула
21 февраля – КЗЧ – сольник Николая Луганского
22 февраля – Фил-2 – сольник Валерия Афанасьева
25 февраля – БЗК - Оркестр им. Е.Ф.Светланова, солист Валерий Афанасьев
29 февраля – КЗЧ - оркестр Павла Когана, солист Николай Хозяинов

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Февраль 07, 2016, 02:32:50 »
Привожу свой «календарик» интересных концертов пианистов на февраль 2016:

07 февраля – БЗК - Россини «Маленькая торжественная месса» с участием Павла Нерсесьяна и Лукаса Генюшаса

Я жду этого события с июля прошлого года :) У нас есть поток о фестивале о фестивале «Опера Априори», в рамках которого произойдёт это мероприятие, предлагаю там его и обсуждать, а потом уже поставить ссылки в персональные потоки исполнителей.
Che mai sento!

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #44 : Февраль 08, 2016, 10:42:30 »
Liza, я очень рада, что Вы написала о концерте Андраша Шиффа - это потрясающий музыкант.
Я обязательно планирую послушать его исполнение  - тем более такой программы! - но сейчас идет февраль, а март наступит еще так нескоро :D ??? В конце февраля я выложу свое мартовское расписание.

В первом месяцевесны необыкновенно интересный "календарик" пианистов, как впрочем и во все остальные "времена года". Будем слушать!!

Я еще не вписала один концерт, который мне крайне интересен - он пройдет в Библиотеке искусств им. А.Н.Боголюбова - 26 февраля, начало в 19,00
Сольный концерт Михаила Турпанова
Григ, Шуман, Рахманинов

Этот исполнитель берет на себя сложнейшую миссию рассказчика, что делает очень увлекательно. Не знаю как он построит программу в этот раз - с удовольствием послушаю  Михаила Турпанова.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #45 : Февраль 14, 2016, 12:50:18 »
В который раз перечитываю  «В  классе  Рояля»  Натана  Перельмана.   Совсем маленькая книжечка, но такая масса интереснейшей информации.

Приведу  Предисловие к  сборнику  профессора  Санкт-Петербургской консерватории Натана Ефимовича Перельмана:

«Автор – пианист и учитель рояля.  Отдавая на суд читателей свои записи, он признается  в  отсутствии у него каких  бы то ни было научных намерений.
Автор считает необходимым:
 - оправдаться перед закаленными читателями серьезных методических трудов, указав, что серьезность и методичность не являлись его главной заботой.
- предупредить доверчивых читателей, что они имеют право на несогласие с автором.
- сообщить строгим критикам, что противоречия, коими изобилует эти записки, неустранимы, ибо они и должны показать,  что автор ищет истину и как  часто она ускользает  он него.

Натан Перельман

Одна из первых фраз сборника:
«Заметьте: музыкант, не усматривая в этом смешного, говорит о звуке, как о фрукте – сочный, мягкий, нежный; как о чем-то зримом – светлый, тусклый, солнечный, блеклый, белый; как предмете, имеющем об’ем, вес и длину – круглый, плоский, глубокий, мелкий, тяжелый, легкий, короткий, длинный. Звуку приписываются даже нравственные критерии – благородный. Какое множество прилагательных!
Упущено только одно: забыто, что звук должен быть и УМНЫМ, не то (это с ним и бывает) он иногда совершает известную всем ошибку Иванушки-дурачка.»

Я периодически буду давать выписки из сборника Натана Ефимовича – они мне кажутся очень интересными и ценными.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #46 : Февраль 18, 2016, 12:36:58 »
Еще только 18 числа  февраля и за эти дни  состоится масса концертов интереснейших  пианистов – а уже не терпится дать мой план на март 2016. Подробности программ – на соответствующих сайтах.

02 марта – ФИЛ-2 – Е.Мечетина, А.Акимов, С. Антонов,  Н.Борисоглебский

05 марта – БЗК – дирижер Юрий Темирканов, солист Борис Березовский

07 марта – Библиотека им А.Н.Боголюбова – сольный концерт Андрея Коробейникова

08 марта  – Библиотека им А.Н.Боголюбова – Сергей Кузнецов и Екатерина Антокольская

10 марта – МЗК – сольный концерт Элисо Вирсаладзе

11 марта – БЗК – дирижер А.Сладковский, солист Ф.Копачевский

12 марта - БЗК – сольный концерт Алексея Володина

15 марта – БЗК – Александр Гиндин и Арсений Чубачин

15 марта – Саратов Филармония - дуэт Сергей Кузнецов и Петр Лаул

16 марта – Камерный зал ММДМ –Я.Кацнельсон, Н.Борисоглебский, А.Бузлов, М.Рысанов – абонемент «Двенадцать»

18 марта – ФИЛ-2 – дуэт Андрей Гугнин и Лукас Генюшас

21 марта – БЗК - дирижёр  Чарльз Оливьери-Монро (Канада), солист  Злата Чочиева

21 марта – МЗК – сольный концерт Рэма Урасина (Ф.Шопен)

26 марта – БЗК – дирижер Юрий Башмет, солист Борис Березовский

29 марта - БЗК – сольный концерт Люка Дебарга (Фестиваль Ростроповича)

29 марта – С-Петербург Филармония - сольный концерт Григория Соколова

Р.S. Ну конечно, Сергей Кузнецов и Петр Лаул играют в Саратовской филармонии - вечные мои ошибки, извините, пожалуйста!!!
Сейчас специально сползала проверить - билеты у меня до САРАТОВА, ура!!!
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 00:30:07 от Алька »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #47 : Февраль 18, 2016, 15:18:16 »
30 марта, Филармония-2, Николай Луганский, Сладковский

Оффлайн Сергей

• Народный участник
« Ответ #48 : Февраль 18, 2016, 22:00:23 »
15 марта – Самара Филармония - дуэт Сергей Кузнецов и Петр Лаул
Только, наверное, не Самара, а Саратов. :)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Февраль 19, 2016, 12:29:43 »
Ссылку на интервью с пианистом Михаилом Турпановым за неимением персонального потока помещаю сюда. Если нужно завести поток, давайте заведём.

Михаил Турпанов: «Я играл и плакал»

Он переступил порог Красноярской музыкальной школы № 11 в пять лет. Мечтал стать барабанщиком. Но барабанов в школе почему-то не обнаружил — его отдали в класс фортепиано, к замечательному учителю Марине Бояркиной… С тех пор прошло двадцать лет. Сегодня Михаил Турпанов — один из лучших молодых российских пианистов. Окончив Московскую консерваторию, где он учился у двух выдающихся музыкантов современности Николая Петрова и Михаила Воскресенского, много гастролирует, выступает сольно и с известными музыкантами и оркестрами, пишет музыку. Одна из знаковых последних побед Михаила Турпанова — участие в XV Международном конкурсе имени Чайковского, на котором он был удостоен диплома лучшего участника второго тура.

На днях в малом концертном зале филармонии состоялся сольный концерт пианиста. Молодой музыкант признаётся, что играет в Красноярске с особым чувством, ведь в зрительном зале друзья, педагоги и самая преданная поклонница и почитательница его таланта — бабушка. В этот вечер среди произведений, которые исполнил Михаил, были и сочинения Григ — композитора, с которым у Михаила связаны нежные и трагикомичные детские воспоминания.

http://www.gornovosti.ru/tema/kultur-prospekt/mikhail-turpanov-ya-igral-i-plakal80938.htm
Che mai sento!