Автор Тема: Люка Дебарг (р. 1990, Франция), пианист  (Прочитано 216157 раз)

Оффлайн V.G.

• Постоянный участник
Re: Люка Дебарг (р. 1990, Франция), пианист
« Ответ #700 : Октябрь 20, 2016, 09:09:41 »
Офф-топ, но меня безумно огорчает однообразие наших симфонических программ (из сочинений, которые можно сыграть "крупным помолом") и почти полное "изгнание" моего любимого Дебюсси. Со слов одного моего знакомого уважаемого оркестрового музыканта знаю - очень известный дирижер откровенно признался, что "Иберию" со своим оркестром сыграть не берется :'(

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #701 : Октябрь 22, 2016, 12:16:58 »
Уточнена программа камерного концерта Л. Дебарга и братьев Кастро-Бальби 24 октября в ММДМ:

Гайдн. Трио до мажор, Ноb. XV:27
Шостакович. Трио №2 ми минор, соч. 67 («Памяти И.И. Соллертинского»)
Бетховен. Трио до минор, соч. 1 №3
Дебарг. Трио ми-бемоль мажор

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #702 : Октябрь 23, 2016, 00:50:44 »
Марина Суслина
https://vk.com/wall213832057_2430

22 октября БЗК

Сначала в программе стояли Дебарг, Новая Россия и Пуленк. Потом концерт стал называться Шедевры французской музыки. Совсем ближе к делу опубликовали программу «Шедевры французской музыки»
Люка Дебарг (фортепиано, Франция)
Реми Женье (фортепиано, Франция)
Елена Таросян (скрипка)
Государственный симфонический оркестр «Новая Россия»
Дирижер Денис Власенко
В программе:
Г. Берлиоз
«Римский карнавал», увертюра
К. Сен-Санс
Интродукция и рондо каприччиозо
К. Дебюсси
«Море», три симфонических эскиза
Ф. Пуленк
Концерт для двух фортепиано с оркестром
М. Равель
«Болеро»

С Болеро ушла, потому что в первом отделении оркестр не впечатлил. Море Дебюсси сравнительно недавно слушала в исполнении РНО с Пааво Ярви. Вот это было да. Сегодня как-то нет. Зато Пуленк прозвучал просто здорово. Эти двое французов как-то сразу меня захватили, и оркестр вошел в тонус. Иногда, конечно, глушил рояли, но в целом мне очень понравилось. Что-то сыграли для двух фортепиано на бис, а потом бисировали одну из частей концерта. Спекулянты скупили билеты, а перед началом продавали их за полцены. Сначала попробовала пострелять лишний билет на Манон с Нетребко, хотелось еще раз послушать, но особо не усердствовала, потому что и Пуленка хотелось послушать. Вот и хорошо, что послушала Пуленка. А Нетребко завтра по Культуре.
Che mai sento!

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #703 : Октябрь 23, 2016, 00:56:58 »
Берлиоз. Римский карнавал
Сен-Санс. Интродукция и рондо каприччиозо. Солистка - Е. Таросян
Дебюсси. Море
Пуленк. Концерт для 2 ф-п. и оркестра. Л. Дебарг и Р. Женье
Равель. Болеро

Действительно "шедевры французской музыки". Но вот как с ними справится оркестр - это еще вопрос...

Прекрасно оркестр справился на мой взгляд! С самого начала, с роскошного "Римского карнавала", стало ясно, что концерт задался. Единственное невыразительное (на мой взгляд, опять же) исполнение - это солистка в Интродукции и Рондо. Слишком по-женски, мягонько так, хотя произведение предполагает накал и страсть.
Великолепный был Дебюсси, истинное удовольствие. И рассвет, и волны, и ветры - все было совершенно зримо, переливалось и сверкало.
Концерт Пуленка, конечно, был кульминацией.
Как играли!  Получилось такое, как бы описать... начало истории, которая вряд ли будет иметь счастливый конец, но прямо сейчас ее участники полны надежд, тревог и счастье мимолетно касается их. Был момент просто моцартовский, такая хрупкая красота, будто кто-то смотрит из-за кулис как танцует девочка на пустой сцене...

И впервые я слышу такое слияние с другим солистом у Дебарга, обычно он существует отдельно от всех. Здесь же было абсолютное взаимопонимание и с прекрасным пианистом Реми Женье (тоже ученик Шерешевской, может быть это сказалось) и с дирижером, и с оркестром. Власенко чертовски хорош, не впервые его слушаю с разными солистами и всегда он тонок, внимателен, и ярок при этом.

Прекрасно сыграли и финальное болеро, хотя зал опустел едва ли не на треть после концерта Пуленка. Честно говоря, наверное стоило уйти, действительно не хотелось перебивать впечатление, Болеро забивает наглухо абсолютно любое послезвучие.

И еще впечатление. Не занятые в концерте Пуленка оркестранты приходили в зал - послушать.

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #704 : Октябрь 23, 2016, 10:21:57 »
Petropol, и у меня сходные впечатления! Так вот и бывает, когда ничего особо хорошего не ждешь. Может быть, оттого, что давно не слышала Дебюсси и мне не с кем сравнивать (на концерте с Ярви не была), но это было просто блаженство - погрузиться в роскошь звучания большого, четверного оркестра. В финале 1-й части, этом пантеистическом (хочется сказать "языческом") гимне мирозданию, даже мурашки побежали...
И насчет исполнения двойного концерта Пуленка тоже согласна: поразила прежде всего гармония, сыгранность Дебарга и Женье, они как будто и дышали вместе. А ведь они такие разные, как отмечала Рена Шерешевская. Правда, воспринимаю я эту музыку несколько иначе: мне кажется, что лирика там - не самое главное; на первом месте для меня -всесокрушающая энергия и, между прочим, юмор! Т.е. это как бы двоюродный братец 1-го концерта Шостаковича, и написаны-то они почти в одно время (1932 и 1933).
Но были и внемузыкальные впечатления, подпортившие картину. Еще в гардеробе меня стала расспрашивать немолодая женщина, впервые оказавшаяся в БЗК, которая "пришла послушать ЛЮка" (вот так, без фамилии, но с ударением на первый слог). Нет, ну то, что его имя привлекает неофитов, понятно и позитивно. Но когда после исполнения Пуленка публика начала не только хлопать, кричать, но и выть, и свистеть, - это уже, простите, тот самый "псикоз дэ масс", о котором сам Люка говорил в одном из интервью.
И уточню про первый бис: как выяснили поклонники Дебарга на странице ВКонтакте, это вальс-мюзет "Отплытие на остров Цитеру" того же Пуленка. Т.е. ребята подготовились на славу!
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2016, 12:09:02 от lina »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #705 : Октябрь 23, 2016, 20:57:54 »
Пишет Слава Шадронов (_arlekin_)
2016-10-23 14:09:00
http://users.livejournal.com/-arlekin-/3451714.html

Люка Дебарг и Реми Женье, оркестр "Новая Россия", дир.Денис Власенко в БЗК: Пуленк, Дебюсси, Берлиоз

Разумно и вместе с тем бессовестно было со стороны организаторов (я так и не понял, кстати, кто делал вечер) ставить Дебарга во второе отделение: с одной стороны, отыграй они с Женье двойной концерт Пуленка сразу или хотя бы до антракта, после перерыва оркестрантам "Новой России" пришлось бы выступать для самих себя, а с другой, необходимость выслушать целое отделение в ожидании Дебарга повергала заранее в уныние, по ходу же дела привела в настоящий ужас. Давно не слышал настолько криминального оркестрового звучания - ну ладно с духовыми проблемы у многих коллективов, но чтоб так отвратно играли альтисты, скрипачи... и не кто-то отдельно, а всеми группами! Уж как наяривали, как гнали "Римский карнавал" Берлиоза - но все равно не терпелось, чтоб быстрее закруглились. "Море" Дебюсси превратилось в булькающее болото. А между Берлиозом и Дебюсси некая Елена Таросян выдала с оркестром Интродукцию и Рондо-каприччиозо Сен-Санса - про эту девушку в красном платье вообще не хочется вспоминать, хотя кое-кто заметил, что после такого можно скрипку возненавидеть на всю оставшуюся жизнь.

Самое же ужасное, что возникали опасения, а не испортит ли оркестр и Пуленка так, что никакие французы будут не в радость. По счастью, концерт для двух фортепиано, кажется, вышел лучшим выступлением Дебарга на моей памяти, по крайней мере из оркестровых и ансамблевых программ с его участием, на которых мне довелось присутствовать. Что тем удивительнее, поскольку "конек" Дебарга - французский импрессионизм, а музыка Пуленка, хотя и соотечественника, и современника Равеля с Дебюсси, своими жесткими урбанистическими ритмами, с внятными и нарочито "попсовыми" мотивчиками представляет собой нечто противоположное их изысканному импрессионистическому мареву. Однако Дебарг был точен, аккуратен, свободен от присущих ему "манер", да и почему только Дебарг, Реми Женье выступил не хуже, тандем у них сложился отличный, а оркестр, слава богу, не сильно мешал, благо состав в двойном концерте Пуленка камерный, а функция по большей части сводится к аккомпанементу. На бис ребята показали сперва симпатичный незамысловатый дуэт - насколько я уловил, переложение для двух роялей французской эстрадной ретро-песенки, как будто смутно знакомой (мотивчик напомнил "Богему", но не азнавуровскую, а старую юморную), и затем, коль скоро их не отпускали ни в какую, повторили часть концерта, где, правда, оркестр местами умудрился-таки их заглушить, ну да ладно уж. Потом "Новая Россия" обещала на закуску "Болеро" Равеля - я, естественно, убежал, чтоб не портить впечатление. До сих пор не страдал "дебаргоманией", а после нынешнего успеха Люки Дебарга еще подумаю, хотя понятно, что он очень неровный, и мало у кого до такой степени раз на раз не приходится, но тут его явно вдохновение накрыло, так что даже меня проняло.
Che mai sento!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #706 : Октябрь 23, 2016, 22:00:28 »
Пуленк Концерт для 2-х ф-но с оркестром

бис

Дебарг сумел сконцентрироваться, хороший получился дуэт с Женье

"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #707 : Октябрь 23, 2016, 23:33:22 »
... Но когда после исполнения Пуленка публика начала не только хлопать, кричать, но и выть, и свистеть, - это уже, простите, тот самый "псикоз дэ масс", о котором сам Люка говорил в одном из интервью.
И уточню про первый бис: как выяснили поклонники Дебарга на странице ВКонтакте, это вальс-мюзет "Отплытие на остров Цитеру" того же Пуленка. Т.е. ребята подготовились на славу!
Лина, спасибо за отзыв! Насколько же восприятие штука индивидуальная. Мне вот в концерте самым-самым все же показалась именно лирическая составляющая, хотя и юмор там конечно есть, и я бы сказала залихватские моменты.
А что публика свистит... ну, это ж молодежь, они так привыкли выражать свои эмоции. Хорошо, что молодые люди приходят в Консерваторию. Она свист переживет. :) А вообще, недавно слушала запись Горовица, вот там был вой... Натуральная истерика у публики. Слава богу, у нас все же реагируют поспокойнее.
И спасибо за название биса, я не знала что это. Вещица незатейливая, но по-моему очень по-французски прозвучала, изящно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #708 : Октябрь 24, 2016, 11:06:06 »
дорогая Lorina, большое спасибо за доп. материалы.

На мой взгляд - к сожалению оркестр был не на высоте и хорошо, что в Концерте Пуленка оркестровая партия была минимальной. Дуэт прекрасный, оба пианисты получали удовольствие от исполнения. Сегодня слушаю трио в камерном зале ММДМ. Очень жаль, что Lorinы в зале не будет.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #709 : Октябрь 24, 2016, 12:59:33 »
Люка Дебарг и Реми Женье. Концерт Франсиса Пуленка для двух ф-но с оркестром. БЗК, 22 октября 2016.
https://www.youtube.com/watch?v=-2OXWeBT4qY

БИС Ф. Пуленк Вальс Люка Дебарг Реми Женье (фортепиано )
https://www.youtube.com/watch?v=vCCxoqSML6U&feature=share
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #710 : Октябрь 24, 2016, 14:05:54 »
Тоже сходил в субботу впервые на Дебарга. И на Пуленка. Я люблю работать под этот концерт, и в записи слушал его уже много раз.
И надо сказать, Дебарг мне очень понравился. В энергичных эпизодах он сыграл вот именно так, как хотелось бы, а лиричных — с присущей ему изысканностью, которую до сего момента я мог слышать только в записи и которая меня пленила на конкурсе Чайковского.

Второй пианист (обладающий, кстати, более ярким звуком, местами, может быть, резковатым в сравнении с дебарговским) поначалу показался мне не настолько точным (в плане игры так, как мне хотелось бы), но вскоре я перестал обращать на это внимание и поймал себя на мысли, что, несмотря на то, что наблюдаю-то я в бинокль за Дебаргом, слушаю я именно дуэт.

На случившемся к счастью повторе третьей части концерта я уже не столько прислушивался к пианистам, сколько послушал общее звучание. И мне показалось, что на повторе оркестр прозвучал лучше.

Но в целом, так сказать, стильности и мастерства оркестру недоставало. Не помню, чтобы были какие-то феноменальные киксы у медных, но в том же Дебюсси (которого я слышал впервые, и мне он надо сказать, понравился — но опять-таки скорее потенциально, с прицелом на более качественное исполнение) они звучали как-то слишком вязко что ли (отсюда, возможно, эпитет «булькающее болото» из приведенной выше  рецензии Арлекина). Также в целом вязко, на мой взгляд, был исполнен и Берлиоз. А деревянные духовые, от которых подвоха обычно не ожидаешь, играли местами просто некачественно.

Я не такой эстет, который боится, что ему перебьют впечатление, поэтому на Болеро остался. После бодрого Пуленка, я считаю, можно. :)
Барабанщику хлопали почти как Дебаргу. :)

P.S. Помимо оркестра необходимо отметить музыкальную подготовленность публики (причем речь идет не об аплодисментах между частями): сольные лирические эпизоды фортепианного концерта были исполнены под стройный аккомпанемент хора московских бронхитиков. :)

P.P.S. От лица фанатов Пуленка хотел бы добавить, что у него есть еще целый ряд пьес для фортепианного дуэта, в частности замечательные сонаты для двух ф-но и ф-но в четыре руки. А также очень красивый концерт для одного ф-но с оркестром, и еще концерт для клавесина (который тоже можно сыграть на ф-но, как это сделал, например, Гилельс). Собственно, это был намек на то, в каких программах очень хотелось бы услышать Дебарга и сольно, и в дуэте с Женье.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #711 : Октябрь 24, 2016, 14:10:14 »
я бы сказала, что на повторе третьей части Концерта оркестр звучал громче.

возможно в след сезоне дуэт  Люка и Реми подарит нам сольный концерт - такой вариант ими рассматривается. но что получится - .....

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #712 : Октябрь 24, 2016, 14:15:07 »
я бы сказала, что на повторе третьей части Концерта оркестр звучал громче.
И все смогли расслышать, как он хорошо играет. :)

возможно в след сезоне дуэт Люка и Реми подарит нам сольный концерт - такой вариант ими рассматривается. но что получится - .....
Это было бы интересно.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #713 : Октябрь 25, 2016, 16:23:20 »
я не поняла - вчера никто не ходил в Камерный зал  ММДМ?

Оффлайн Petropol

• Заслуженный участник
« Ответ #714 : Октябрь 25, 2016, 18:07:11 »
я не поняла - вчера никто не ходил в Камерный зал  ММДМ?

Я ходила. Очень разные впечатления от каждой вещи. Самые яркие - душераздирающий Шостакович и проливающийся как шелк и песок сквозь пальцы Бетховен. Трио сочинения Дебарга похоже на вылупляющегося птенца какой-то крупной птицы. Мокрое, лохматое, неуклюже взмахивающее крыльями и мощное. Обязательно полетит.
Чудесный скрипач с собственной манерой игры, чертовски интересный.
И очень грустное впечатление от публики.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #715 : Октябрь 25, 2016, 19:21:31 »
Могу дать основные впечатления от обоих концертов:

22 в БЗК оркестр так искалечил 1-ое отделение, что этот флер плохости автоматом перешел на 2-ое отделение и хотя Люка и Реми играли ОЧЕНЬ хорошо - "улета" не состоялось. Просто интересная музыка в руках прекрасных пианистов.
Улет бывает не часто, но бывает (вот Сергей Кузнецов так Брамса играл, что слезы текли в три ручья и сердце заходилось). Тут слезы не текли и сердце не заходилось.

24 в ММДМ сердце замирало на Гайдне и окончательно замерло и  улетело на Шостаковиче. Бетховен прошел после ДДШ сдержанно, а композиция самого Люка пока мною не воспринята. Непонятна стилистика, присутствует малосочетаемая разноплановость. Хорошо, что Люка изменил программу - по начальному варианту должны были исполняться Трио Шостаковича и три произведения самого Дебарга.

Бисы отличные - хотя по сравнению с остальной программой простенькие: Танго Пьяцоллы и Чардаш  (не знаю кого). В танго блистал Дебарг, в Чардаше скрипач.  Я на Чардаше даже рассмеялась в голос, чего за собой последние лет 40 на концертах не замечаю. Зал бесился и орал заслуженно, но впечатление от публики крайне неприятное. На Дебарга идут многие  как на модную фигуру, можно даже услышать такое "Я пришел на концерт ничего не зная об исполнителях".

И скрипач, и виолончелист мне очень понравились, да и сыгранность трио было хорошей.

Для себя отметила вот что:

из-за небольших габаритов зала так близко Дебарга  за роялем  я видела впервые, благо место у меня было прямо в середине зала напротив рояля. (Конкурс не в счет, там он сильно волновался и это чувствовалось). Он АБСОЛЮТНО раскрепощен и будто бы надевает колпачок, отгораживающий его от всего мира, людей и дает возможность жить МУЗЫКОЙ. Это его кислород, энергия, материя.
Выходит из своего укрытия быстро после последних аккордов произведения и радуется овациям как ребенок. Но какая-то глубинная сторона его Я все равно остается за укрытием.

Я достаточно много общалась с Люка во время Конкурса и заметила, что за  этот год он сильно изменился: из юноши теперь проявился обалденно красивый молодой мужчина. От него исходит какая-то аура, повторюсь - он не с нами даже когда говорит за сценой. На мой взгляд джазовое начало в его "повадках" сказывается сразу: на Гайдне стал отбивать такт правой ногой, на Бетховене в минимальные минуты "простоя рояля" дирижировал. Всё выглядит совсем не вульгарно, это не Ланг-Ланг. Просто джазовая жилка у него в крови.

А руки  - чудо!!!  Длиннющие пальцы, никаких макаронных зависаний: все сконцентрировано вокруг яблочка - при этом октавы летают как терции, темпы бешеные и точные как по метроному (опять-таки спасибо джазу).

Жду декабря - концерт 17 в БЗК и 18  Гнесинке, где по слухам  будет очень мало публики и концерт завершится вопросами-ответами. Надо подготовиться, билеты уже купила на оба выступления.

На моей страничке в FB много фотографий и записей концертов - милости прошу.Выкладывала эти материалы не я, поэтому поделиться не знаю как.

« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2016, 19:52:55 от Алька »

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #716 : Октябрь 25, 2016, 19:37:18 »
Как это интересно!
Спасибо, уважаемые форумчане, за подробные отчеты.

Не имея возможности посетить концерты, с удовольствием послушала запись концерта Пуленка. Огромное спасибо записавшим и разместившим!

Оффлайн Петр Лаул

• Заслуженный участник
« Ответ #717 : Октябрь 26, 2016, 11:31:48 »
Сижу, слушаю концерт трио. Пуленка тоже послушал, но по нему трудно судить. Я его сам играл и знаю, что в нем решительно нечего делать - это такая поделка на один раз.
А вот этот концерт гораздо более показательный. Гайдн, по-моему, просто волшебный - и само трио удивительное, и исполнение наполнено светом и жизнью. Наверное, со времени 2 тура конкурса - это лучшее, что я у Дебарга слышал. Бетховен тоже хорошо, но как-то более обычно. Шостакович - чрезвычайно понравилась вторая часть, которую наконец-то не побоялись сыграть в авторском метрономе, и это вышло очень убедительно. Вот эта смелость и исполнительский "экстремизм" очень привлекательны в Дебарге.

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #718 : Ноябрь 02, 2016, 18:39:50 »
Статья Надежды Ридер о концертах Л. Дебарга со товарищи 22-24 октября:
http://www.classicalmusicnews.ru/reports/frantsuzskiy-buket-v-moskve/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #719 : Ноябрь 24, 2016, 23:09:23 »
Люка Дебарг: «Музыка — это пространство между нотами»

Автор: Ирэна Орлова Категория: Музыкальная гостиная

https://etazhi-lit.ru/publishing/muzykalnaya-gostinaya/473-lyuka-debarg-muzyka-eto-prostranstvo-mezhdu-notami.html?_utl_t=fb
Che mai sento!

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #720 : Ноябрь 28, 2016, 20:12:50 »
Люка Дебарг стал победителем престижной голландской премии Edison Klassiek в номинации "Дебют" за свой первый диск (Скарлатти - Шопен - Лист - Равель), выпущенный Sony Classical.

В номинации "Солист-инструменталист" победил Д. Трифонов (Рахманинов. Вариации).

См.:
http://www.edisons.nl/klassiek/nieuws/winnaars-edison-klassiek-2016-bekend
а также:
http://www.radio4.nl/podiumwitteman/nieuws-pagina/15900/winnaars-edison-klassiek
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2016, 20:30:52 от lina »

Онлайн lina

• Народный участник
« Ответ #721 : Декабрь 14, 2016, 20:49:08 »
Уточнена программа сольного концерта Люка Дебарга 17 декабря в БЗК:

В ПРОГРАММЕ:
Шуберт
Соната № 14 ля минор, соч.143, D 784
Соната № 13 ля мажор, соч.120,D 664
Шимановский
Соната № 2 ля мажор, соч. 21

Источник:
http://meloman.ru/concert/lucas-debargue/

На сайте МГК висит старая программа, где вместо второго Шуберта - Три пьесы Форе.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #722 : Декабрь 15, 2016, 08:26:45 »
Lina, спасибо!!

Я на афише перед входом в зал БЗК видела, что Форе исключен из программы, но вот сонату №13 как-то пропустила.

Интересно как прошел концерт в Тбилисской филармонии - Люка там давал эту программу 14 декабря.

Оффлайн Алька

• Народный участник
« Ответ #723 : Декабрь 15, 2016, 18:41:26 »
Один из отзывов из FB  на концерт Люка Дебарга в Тбилиси
Марина Гугушвили поделилась публикацией Теи Гвинджилии.

Если кто-то ещё сомневается,идти ли слушать Дебарга с Шубертом и Шимановским, - идите,бегите,и постарайтесь попасть на оба концерта в Москве,потому что такую невероятную программу невозможно дважды сыграть одинаково.Основное впечатление вчерашнего вечера - два отделения концерта играли два разных пианиста на двух разных роялях.Успех был оглушительным,и Люка щедро(что невообразимо после такого(подчёркнуто) Шимановского) одарил тбилисскую публику двумя сонатами Скарлатти и на прощание - джазом.
P.S.Я прекрасно понимаю,что любые записи неспособны передать живого чуда концерта,поэтому прошу не затрудняться в комментариях тех,кто не услышит в этих записях "ничего особенного".Я точно знаю,что я слышала,и поэтому чужие уши и души меня в данной ситуации не интересуют.

1.Фрагмент Шуберта
https://www.facebook.com/theachka/posts/1242320032473165?pnref=story

2.Фрагмент Шимановского
https://www.facebook.com/theachka/posts/1242469885791513?pnref=story

3.Скарлатти
 https://www.facebook.com/theachka/videos/vb.100000855391598/1243078389063996/?type=2&theater

4.Джаз
https://www.facebook.com/theachka/videos/vb.100000855391598/1243091502396018/?type=2&theater

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #724 : Декабрь 17, 2016, 23:21:16 »
Вернулась с очень интересного концерта Дебарга.
Шуберт меня не очень впечатлил: он, как это бывает у Дебарга, распадался на фрагменты, пианист не смог, как мне показалось, возвести единое здание.
Шимановский потряс. Такая экспрессия, контрасты от пиано к ff, контрасты между самими вариациями. Много мысли вложено в интерпретацию.

На бис были 2 сонаты Скарлатти, обе в ля: K.208  и K.24. Исполнены были восхитительно, просто филигранно.