Автор Тема: МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко: сезон 2015-2016 гг.  (Прочитано 27386 раз)

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
На сайте обнаружил такую страницу: http://stanmus.ru/vote/

Очень интересно, изменится ли что-нибудь после проведения опроса...
Там интересный вопрос: какие новые постановки вы хотели бы видеть.
Предлагаю пофантазировать на эту тему.

Причем я бы здесь рассуждал не о постановках вообще, а «чисто конкретно»: какие оперы можно было бы поставить в расчете на сильных участников сегодняшней труппы.

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Дык что тут думать? "Тангейзера" осилили, а у Вагнера еще девять опер есть, не считая ранних  ;D
А если серьезно - "Летучий голландец" вполне хорошо пошел бы,  короткая, яркая, музыкальная вещь.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Дык что тут думать? "Тангейзера" осилили, а у Вагнера еще девять опер есть, не считая ранних  ;D
И Байройтский фестиваль автоматически переносится в Москву. :)

А если серьезно - "Летучий голландец" вполне хорошо пошел бы,  короткая, яркая, музыкальная вещь.
Я с этой оперой пока не знаком, но будем считать, под вашу ответственность, что идея хорошая. :)
А кто тогда у нас в МАМТе бас-баритон?

Оффлайн kineskop

• Народный участник
Голландец - Денис Макаров, Даланд -Дмитрий Степанович, Сента - Наталья Мурадымова :-X
 ;D
Я с этой оперой пока не знаком
Прям аж завидно становится. А тут, когда уже не по одному разу переслушаешь всего Вагнера, почти всего Римского-Корсакова, Мусоргского и Чайковского, приходит осознание, что все остальное в опере скорее всего будет проигрывать уже услышанному и полюбившемуся. Ну может кроме Моцарта.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 01:27:31 от kineskop »

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
А тут, когда уже не по одному разу переслушаешь всего Вагнера, почти всего Римского-Корсакова, Мусоргского и Чайковского, приходит осознание, что все остальное в опере скорее всего будет проигрывать уже услышанному и полюбившемуся. Ну может кроме Моцарта.
Ну если итальянская опера совсем не пойдет, придется переходить на инструментальную, симфоническую например, музыку.  Там тоже есть чего чего послушать.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова

Глинка, "Руслан и Людмила". Эта опера уже шла в МАМТе, но вновь прибывшее поколение слушателей ту постановку не застало. И вообще, сейчас в Москве нигде не идут оперы Глинки. Так что с интересом послушаем.
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник

Причем я бы здесь рассуждал не о постановках вообще, а «чисто конкретно»: какие оперы можно было бы поставить в расчете на сильных участников сегодняшней труппы.

Вот и не знаю, как фантазировать, если не дают. Уже вчера вечером после отправки ответов мне предложили такую запись "Превышено максимальное количество результатов" вместо "Спасибо за участие". Сколько бы попыток не предпринимал, ничего пока не поменялось. Неужель профанация опять?

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Вот и не знаю, как фантазировать, если не дают. Уже вчера вечером после отправки ответов мне предложили такую запись "Превышено максимальное количество результатов" вместо "Спасибо за участие". Сколько бы попыток ни предпринимал, ничего пока не поменялось. Неужель профанация опять?

Почему сразу профанация? У меня отправилось. Видимо, какие-то технические сбои, возможно, у вас что-то не так с настройками.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2016, 23:50:52 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник

Глинка, "Руслан и Людмила". Эта опера уже шла в МАМТе, но вновь прибывшее поколение слушателей ту постановку не застало. И вообще, сейчас в Москве нигде не идут оперы Глинки. Так что с интересом послушаем.

Да, я тоже подумал, про «Руслана и Людмилу». Ибо эта опера просто напрашивается в репертуар московских театров, а у МАМТа вроде как есть (был) положительный опыт в ее постановке. Я, кстати, один раз смотрел тот старый спектакль. Если не ошибаюсь, Людмилу пела Тогушева, Финна Осипов, Фарлафа Болдин.

Но как всегда встает вопрос о кастинге: кто будет петь Людмилу?
Кто Руслана? (Ульянов, Макаров, Зараев?)
Кто Ратмира (контральто)? В старом спектакле, помню, Ратмир был исполнен довольно жиденько в вокальном отношении.

Если брать русские оперы, то, мне кажется, у МАМТа сейчас есть вокальные силы для «Царской невесты».
В принципе, и для «Пиковой дамы» (но это при условии, что Ерохин готов справиться с партией Германа; ну или срочно выписываем из Астрахани Алексея Михайлова :) ).

Что касается иностранных опер, то после успеха «древнегреческой» «Медеи» можно задуматься о «древнеримской» «Норме» с Мурадымовой. Можно, как продолжение сериала — в тех же декорациях. :)

Если бы у театра возникла мысль поставить что-то на Дудникову, то можно было бы рассмотреть «Самсона и Далилу», например.

Оффлайн Tantris

• Народный участник

Да, я тоже подумал, про «Руслана и Людмилу». Ибо эта опера просто напрашивается в репертуар московских театров, а у МАМТа вроде как есть (был) положительный опыт в ее постановке. Я, кстати, один раз смотрел тот старый спектакль. Если не ошибаюсь, Людмилу пела Тогушева, Финна Осипов, Фарлафа Болдин.

Заглянул в программку одного из премьерных спектаклей: Людмила - Л.А. Слепнева, Финн - В.Н. Осипов, Фарлаф - Р.Г. Улыбин, Баян - А.Э. Агади.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник

Заглянул в программку одного из премьерных спектаклей: Людмила - Л.А. Слепнева, Финн - В.Н. Осипов, Фарлаф - Р.Г. Улыбин, Баян - А.Э. Агади.

Не знаю, куда это поместить на форуме. Но раз уж здесь разговор зашёл.

Вот тут, подставляя цифири от 1997 от 2013, можно смотреть, кто что пел в московских оперных театрах в эти годы (человек ходил в театры и таким образом "оцифровал" программки)

http://www.operaman.narod.ru/perf1997.htm
Che mai sento!

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
Ахмеда Агади в те годы мне удалось послушать в «Алеко», «Богеме» и «Евгении Онегине». Насчет Баяна совершенно ничего не помню, но с определенной вероятностью мог быть и он.
Не знаю, как он проявляет себя в Мариинке, но в МАМТовские годы это был великолепный лирический тенор.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Ох уж и проявляет... :(
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Тимур Зангиев: «Когда ощущаешь себя с публикой на одной волне — это счастье»

http://operanews.ru/16041202.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Лауреаты премии "Золотая маска - 2016"

На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко проходит церемония награждения премии "Золотая маска". Лауреатами Премии стали: художественный руководитель оперной труппы и главный режиссер театра Александр Титель (номинация "лучшая работа режиссера" за спектакль "Медея"), Хибла Герзмава (номинация "лучшая женская роль" в спектакле "Медея"), спектакль "Хованщина" (номинация "лучший спектакль в опере" - дирижер Александр Лазарев, режиссер Александр Титель, художник Владимир Арефьев). Поздравляем победителей!

http://stanmus.ru/event/177207
Che mai sento!

Оффлайн Renato

• Народный участник
КОНЦЕРТ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Играет духовой оркестр
Дирижер – Иван Великанов

Солисты:

лауреат Международных конкурсов Наталья Мурадымова (сопрано)
лауреат Международных конкурсов Наталья Зимина (меццо-сопрано)
заслуженный артист России Николай Гуторович (тенор)
Валерий Микицкий (тенор)
Александр Нестеренко (тенор)
лауреат Международных конкурсов Антон Зараев (баритон)
Вячеслав Кирилюк (баритон)
народный артист России Леонид Зимненко (бас)
заслуженный артист России Роман Улыбин (бас)

1.   «С чего начинается Родина»
Музыка В. Баснера, слова М. Матусовского
Исполняют Александр Нестеренко и Вячеслав Кирилюк

2.   Марш «Прощание славянки»
Музыка В. Агапкина
Исполняет оркестр. Дирижер – Иван Великанов

3. «Песня о Москве»
Музыка Владимира Газаряна, слова Евгения Поликанина
Исполняет Вячеслав Кирилюк

4. «Мгновения»
Музыка М. Таривердиева, слова Р. Рождественского
Исполняет Роман Улыбин

5.«Синий платочек»
Музыка Е. Петерсбургского, слова Я. Галицкого и М. Максимова
Исполняет Наталия Зимина

6. «Дорожка фронтовая»
Музыка Б. Мокроусова, слова Б. Ласкина
Исполняет Николай Гуторович

7. «Баллада о солдате»
Музыка В. Соловьева-Седого, слова М. Матусовского
Исполняет Валерий Микицкий

8 . «Майский вальс»
Музыка И. Лученка, слова М. Ясеня
Исполняет Наталья Мурадымова 

9.  «Смуглянка»
Музыка А. Новикова, слова Я. Шведова
Исполняют Александр Нестеренко и Антон Зараев

10. «Три танкиста»
Музыка братьев Покрасс, слова Б. Ласкина
Исполняют Николай Гуторович, Антон Зараев, Роман Улыбин

11.«Песня о далекой Родине»
Музыка М. Таривердиева, слова Р. Рождественского
Исполняет Роман Улыбин

12.«Журавли»
Музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова
Исполняет Валерий Микицкий

13.«Где же вы, друзья-однополчане?»
Музыка В. Соловьева-Седого, слова А. Фатьянова
Исполняет Николай Гуторович 

14. «Заветный камень»
Музыка А. Жарова, слова Б. Мокроусова
Исполняет Леонид Зимненко

15. «Катюша»
Музыка М. Блантера, слова М. Исаковского
Исполняет Наталья Мурадымова

16. Марш «На страже мира»
Музыка Б. Диева
Исполняет оркестр. Дирижер – Иван Великанов

17. «День Победы»
Музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова
« Последнее редактирование: Май 09, 2016, 08:15:18 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Деньги и ресурсы существуют для того, чтобы заниматься искусством, а не наоборот

ДИРЕКТОРСКАЯ ЛОЖА

Московский Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко готовится к важной «круглой» дате своей истории. Самое время узнать, с какими проблемами сегодня сталкивается дирекция театра и как эти проблемы решаются.   Какая модель управления коллективом  наиболее эффективна? Где зона риска театрального директора? На эти и другие вопросы отвечает директор театра Ара Карапетян.

http://www.stanmus.ru/press/1545
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А также на сайте МАМТа появилась функция "посмотреть свободные места" (просмотр зала без перехода к покупке билетов).

Спасибо за информацию!
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Я чего-то не поняла. Карапетян сказал в интервью, что качество спектаклей  в театре заоблачно высокое. Это на полном серьёзе? Или журналистка неправильно его поняла? потому что дальнейший текст несколько противоречит этому высказыванию.
http://www.balletinsider.com/archive/solo/4381

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Александр Титель - гость программы "Культурный вопрос"
http://www.stanmus.ru/event/188886

В это воскресенье гостем программы "Культурный вопрос" на радиостанции "Вести ФМ" (97,6 FM) станет художественный руководитель оперной труппы и главный режиссер Музыкального театра Александр Титель. Начало программы в 20.15.
http://radiovesti.ru/brand/show/brand_id/33
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Музыкальный театр
Сегодня в 13:35
http://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_4370

Сегодня отмечает свой День Рождения главный дирижёр Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Феликс Коробов. Желаем крепкого здоровья, праздничного настроения, воплощения всех творческих планов и идей!

В свой День Рождения Феликс Коробов выступит в Музыкальной гостиной МАМТа на Вечере камерно-инструментальной музыки, где на виолончели исполнит произведения Бетховена, Шостаковича и Шопена. В концерте примет участие пианистка Варвара Непомнящая. Ознакомиться с программой вечера, а также приобрести оставшиеся билеты можно на сайте Музыкального театра: http://stanmus.ru/event/173745.

Ближайшие спектакли, которые пройдут под управлением Феликса Коробова на сцене Музыкального театра – в июньской афише: оперы «Манон» (16 июня), «Сила судьбы» (20 июня), «Итальянка в Алжире» (22 июня) и «Травиата» (30 июня). 25 и 26 июня на Малой сцене Феликс Коробов продирижирует «Историей солдата» Игоря Стравинского, чем и завершит цикл концертов солистов симфонического оркестра Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко «Столицы музыкальных империй».

Кроме этого под управлением Феликса Коробова пройдут симфонические концерты в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича (7 июня) и в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского (12 июня).
Che mai sento!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станислаского и Вл.И.Немировича-Данчеко в сентябре 2016 года открывает этот новый и прекрасный театр своим оперным спектаклем "Хованщина" М.Мусоргского в постановке А.Тителя и В.Арефьева. А за пультом - А.Лазарев!
И месяцем позже, пока в Москве на стационаре А.Титель вместе с С.Бархиным и А.Лазаревым будут выпускать "Пиковую даму", на сцене театра в Харбине тот же МАМТ покажет свои "Жизель" и "Лебединое озеро".
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001386913996&fref=nf
Речь идёт о новом театре в городе Харбин.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Сегодня на "Худсовете". Дирижер Феликс Коробов

Сегодня гостем программы "Худсовет" будет главный дирижер Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко - Феликс Коробов.

Шедевры мировой классики в исполнении ведущих солистов оперных театров Москвы прозвучат на самой живописной концертной площадке ВДНХ под управлением дирижера Феликса Коробова.

«Открытая опера» - так называется музыкальный проект, который стартует в Зеленом театре ВДНХ. В формате open-air прозвучат самые известные и любимые арии и увертюры. Ведущие солисты музыкальных трупп Москвы и главный дирижер Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов видят в гала-концерте возможность открыть мир оперы не оперной публике.

Все подробности узнаем у гостя программы, с которым будет беседовать Яна Мирой.

Смотрите программу «Худсовет» 5 августа в 23:45.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154979
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Приз зрительских симпатий

Уважаемые зрители!

Как обычно, мы предлагаем вам назвать лучшие актерские работы прошедшего сезона. Вы можете проголосовать за четырех человек, выбрав артистов, создавших, по вашему мнению, наиболее запоминающиеся образы в спектаклях сезона 2015–2016 годов. В список вошли как участники премьерных постановок, так и артисты, впервые исполнившие главные партии в спектаклях текущего репертуара.

Чтобы отдать свой голос любимым артистам, необходимо войти в личный кабинет на сайте и затем перейти на страницу голосования http://stanmus.ru/vote/award/
Che mai sento!