Автор Тема: Пуччини (1858-1924): его оперы и его жизнь  (Прочитано 61302 раз)

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
Re: Пуччини (1858-1924): его оперы и его жизнь
« Ответ #50 : Октябрь 09, 2010, 17:11:58 »
 "Мадам Баттерфляй"-безусловно гениальная опера. Недаром она является одной из самых популярных опер Пуччини. Но вот из этих самых популярных опер- "Богема", "Тоска" и "Мадам Баттерфляй"-мне больше всех нравится, пожалуй,"Богема". "Тоска" также очень интересна, тут некоторый не совсем свойственный Пуччини сюжет,и опера  немного мрачновата. Да и образ самой Тоски гораздо менее обаятелен,чем образ Баттерфляй.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #51 : Октябрь 09, 2010, 17:40:32 »
Все оперы Пуччини - прекрасны. Он конечно не совсем верист, но все же... Не удивляйтесь, я просто веристов больше всего люблю.
У Пуччини больше всего я люблю Богему и Тоску. Эти 2 оперы слушаешь с замиранием сердца. В них прекрасно все. И музыка и слова. Но если честно, то Богема Леонкавалло мне понравилась больше, чем вариант Пуччини.
Мадам Баттерфляй была бы восхитительна, если бы не была столь затянута. В финальном акте буквально засыпаю. Любимое место в этой опере, когда Баттерфляй умирает. Ради этого слушаю всю оперу до конца. Кстати, кому какой состав Мадам Баттерфляй нравится больше? Лично мне больше всего нравиться старый фильм с Анной Моффо.  :)

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Октябрь 10, 2010, 11:07:07 »
А где бы достать "Богему" Леонкавалло? Интересно послушать другой вариант этой оперы,хотя повторюсь,"Богему" люблю,как и "Тоску" и "Мадам Баттерфляй".
Что касается исполнительниц роли Баттерфляй,то я совсем немного слушала их в записи и пару раз в театре. У меня есть только одна запись "Мадам Баттерфляй" на ДВД с Даниелой Десси,фабио Армилиато и Хуаном Понсом. Дирижирует Доминго. Режиссёра не знаю,но постановка ужасно несуразная,поэтому запись не особо  впечатлила,также как и сиполнительница главной роли.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 11, 2010, 01:42:04 »
Советую Вам Баттерфляй из Вероны с потрясающей Райной Кабайванской 1987, по-моему, года!
Это потрясающий спектакль!
А Богема Леонкавалло записана на фирме Орфей с очень хорошим составом.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Октябрь 11, 2010, 09:27:38 »
Спасибо за совет,поищу. Ещё есть фильм опера,если я не ошибаюсь,с Френи и Доминго.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #55 : Октябрь 11, 2010, 13:22:14 »
Да фильм такой есть с Френи и Доминго. Я его давно не смотрел, но когда увидел первый раз,фильм произвёл замечательное впечатление. Френи там потрясающая! Надо бы пересмотреть...
А спектакль с Райной Кабаиванской я смотрел отрывки,и она там,увы,не молодая,и впечатления остались разные,поэтому полностью спектакль не стал смотреть, хотя опять же,может сейчас я бы посмотрел, подумаю :))))

Помимо Богемы и Тоски,и Баттерфляй и Турандот,люблю и другие его оперы,как "Плащ" и "Сестра Анжелика". Конец оперы "Сестры" это вообще пик драматизма у Пуччини.
И конечно же моя любимая опера это "Девушка с Запада",обожаю и музыку и содержание, кажется единственная положительная опера,к тому же действия разворачиваются на диком Западе. Многим эта опера не нравится,а я в неё просто влюблен.  ;D

Ещё вопрос по поводу "Баттерфляй". Дзеффирелли ставил спектакль, есть ли запись ?
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #56 : Октябрь 11, 2010, 14:45:40 »
А мне фильм с Доминго как то не очень. Наверное потому что ни Доминго, ни Френи я не люблю. Вот старый фильм с Моффо просто прелесть. Пинкертона там поет прекрасный тенор Чиони. Если кто то зарегистрирован в контакте, то фильм там есть полностью. Правда он старый и чернобелый. Вот если кому то интересно фрагмент из этого фильма

http://www.youtube.com/watch?v=VFnp8ec29LA

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 11, 2010, 16:54:47 »
Хороший фильм с Моффо...Я вот Френи в Баттерфляй не вижу и не слышу))) совсем! А Моффо - другое дело.
Про Кабайванску для Трубадура: да, конечно, она уже не молода! Но как же классно она поёт, классно играет! Послушайте, посмотрите обязательно.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #58 : Октябрь 11, 2010, 18:15:07 »
Что касается Кабаивански,то есть фильм-опера "Тоска" с ней и Доминго. Сам этот фильм не смотрела,интересно знать ваше мнение,форумчане.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #59 : Октябрь 11, 2010, 20:28:34 »
Что касается Кабаивански,то есть фильм-опера "Тоска" с ней и Доминго. Сам этот фильм не смотрела,интересно знать ваше мнение,форумчане.

До сих пор не посмотрел этот фильм. Но видел фрагменты - Кабаиванска там прекрасна! Молодая,красивая и голоз звучит ярко. Вот послушайте как она поёт арию Тоску:

http://www.youtube.com/watch?v=9H45MMW7VxA
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #60 : Октябрь 11, 2010, 20:34:37 »

Про Кабайванску для Трубадура: да, конечно, она уже не молода! Но как же классно она поёт, классно играет! Послушайте, посмотрите обязательно.

Я посмотрю эту запись полностью. ;)

Моффо я не люблю,из-за этого весь фильм не смотрел. Хотя Моффо там молодая,и скажу так, более чувствительная нежели в 60-70х гг. ::)

Вообщем, надо как-нибудь найти все выше перечисленные видео-записи и посмотреть их.
Странно что никто ещё не вспомнил Ренату Скотто ,я её тоже между прочим не люблю ;D,но отношусь лучше чем к Моффо. :D

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #61 : Октябрь 11, 2010, 20:53:29 »
Моффо я не люблю,из-за этого весь фильм не смотрел. Хотя Моффо там молодая,и скажу так, более чувствительная нежели в 60-70х гг. ::)

Вообщем, надо как-нибудь найти все выше перечисленные видео-записи и посмотреть их.
Странно что никто ещё не вспомнил Ренату Скотто ,я её тоже между прочим не люблю ;D,но отношусь лучше чем к Моффо. :D
А чем Вам эти певицы не угодили? Лично я их обожаю.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 11, 2010, 22:13:47 »
Запись Барбиролли со Скотто и Бергонци - вообще , наверное, одна из самых лучших в дискографии М.Баттерфляй.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #63 : Октябрь 13, 2010, 18:44:13 »

Я посмотрю эту запись полностью. ;)

Скотто пела Тоску?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 13, 2010, 23:01:35 »
А то! И пела, и записывала! И очень экспрессивно!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #65 : Октябрь 13, 2010, 23:04:56 »

Puccini: Tosca / Scotto, Domingo, Bruson; Levine by Giacomo Puccini, Renata Scotto, Plácido Domingo, James Levine, and Philharmonia Orchestra (Audio CD - 1997)

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #66 : Октябрь 15, 2010, 17:54:48 »
Спасибо за информацию. С удовольствием где-нибудь найду и послушаю эту запись. Очень любопытно послушать Ренату Скотто в партии Тоски.
Что касается других опер Пуччини,к примеру,"Турандот",какие исполнители считаются эталонными (я просто плохо знаю эту оперу,есть одна запись с Еленой Поповской в главной роли,да вот как-то послушать целиком в последнее время некогда)?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #67 : Октябрь 16, 2010, 00:30:23 »
Турандот?
Номер один - Биргит Нильссон! Практически в любом виде! Это Турандот эпохи.
Номер два - Сазерленд! Здорово без кавычек и натяжек. Но это студийная запись.
Номер три - Эва Мартон. Её "студия" не так идеальна, как, скажем, МЕТвский спектакль, но пробирает и трогает. Мартон - певица высокого драматического градуса. (+ некоторые шероховатости вокала...) Но в её "студийной" записи Лю поёт выдающаяся Маргарет Прайс. Это шедевр. Вокальный шедевр!
Катя Риччарелли в записи Караяна. Очень люблю эту запись. Очень люблю Риччарели.
Кабалье-Турандот в записи Ломбара мне не нравится. Равно как и Мирелла Френи-Лю. Не знаю...Не сложилось.
Мой личный итог: лучшая студийная запись "Турандот" - Нильссон, Скотто (оч хорошая Лю), Корелли (вау!) и Бональдо Джайотти (Тимур). Дирижирует Молинари-Праделли (слышна волшебная сказка, что бывает нечасто), EMI, 1966 год. Это вторая студия Нильссон.

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #68 : Октябрь 16, 2010, 15:05:01 »
Для меня лучшая запись это с : Нильссон,Корелли,Вишневской, 64 г,живая запись. Эту запись предпочитаю всем остальным записям с Нильссон и Корелли,именно из-за Вишневской,которая для меня лучшая Лью.
Люблю ещё запись : Нильссон,Бьёрлинг,Тебальди,58 г. 
Мартон в знаменитом спектакле из МЕТ(постановка Дзеффирелли) великолепна. Она отлично смотрится в этой постановке,и правильно подобранный наряд делает её Турандот стройной,и молодой.
Есть ещё Мария Каллас. Я лично обожаю её Турандот, но вот остальной состав в записи мне не нравится.

Многие любят Турандот-Димитрова....

Опере "Турандот" повезло,существует очень много записей,выберай любую  ;)

http://sictransitoperamundi.blogspot.com/search?q=Turandot
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 15:31:02 от Trubadur »

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #69 : Октябрь 16, 2010, 15:57:18 »
А какое мнение у уважаемого сообщества о Гулегиной-Турандот?

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #70 : Октябрь 16, 2010, 16:16:12 »
А какое мнение у уважаемого сообщества о Гулегиной-Турандот?

Лично мне Гулегина в партии Турандот нравится. Я слушала запись с ней и Марко Берти в партии Калафа,но он мне не понравился.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #71 : Октябрь 16, 2010, 18:20:50 »
А кому какая из редакций "Турандот" нравится? Лично мне Лучано Берио.

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Октябрь 19, 2010, 19:31:37 »
А кому какая из редакций "Турандот" нравится? Лично мне Лучано Берио.

Даже не знаю... Лично я слушала только одну версию "Турандот",о которой я уже писала,но не помню,чья эта редакция.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #73 : Октябрь 19, 2010, 19:36:01 »
Это скорей всего была редакция Альфано. Она самая распространенная

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Октябрь 19, 2010, 19:42:52 »
Возможно,это так.