Автор Тема: Опералия / Operalia - конкурс, организованный Пласидо Доминго  (Прочитано 35440 раз)

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
Ребята, кто-нибудь знает что-нибудь о конкурсе этого года? Поделитесь информацией, пожалуйста.

Оффлайн Геор

• Постоянный участник
23 сентября в Малом зале Санкт-Петербургской Академической филармонии начнется Международный конкурс теноров памяти Лучано Паваротти. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Культурного центра Елены Образцовой, из 80 претендентов к участию в конкурсе были допущены 35 теноров из России, Белоруссии, Китая, Кореи, Китая, Швеции, Киргизии, США, Эстонии, Украины и Латвии.

Конкурс проводится в три этапа. В первом туре оперные певцы исполнят две арии из опер по выбору участника, во втором - две неаполитанские песни из репертуара Лучано Паваротти, в третьем - дуэт из любой оперы в сопровождении оркестра.

В рамках конкурса будет дан специальный концерт, посвященный памяти великого тенора. В нем примут участие Елена Образцова, Зураб Соткилава, Важа Чачава, Сергей Словачевский, Антон Сороков, Игорь Ульяш
---
Сегодня билет 250р.

Оффлайн Diuimovochka

• Новый участник
  • *

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Оффлайн Адина

• Участник
  • **
Спасибо огромное!!!

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
http://www.operalia.org/contestants.html
Кто сказал, что в России мало хороших молодых певцов? Четверть отобранных на очередную Опералию - россияне!

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
Знакомые имена: Аглатова, Кудря, Романовский, Викторова.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
После первого тура сборная России уполовинилась, в полуфинал прошли: Аглатова, Гончарова, Новикова, Кудря, Трунов  :)

Оффлайн чужой

• Народный участник
Да, перевелись на Руси баритоны!  ;)

Уважаемая Ninel, а за что Романовского зарезали?

лично я у букмекеров ставлю на Alessandro Luciano. Он победит.  ;)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Да, перевелись на Руси баритоны!  ;)

Уважаемая Ninel, а за что Романовского зарезали?

лично я у букмекеров ставлю на Alessandro Luciano. Он победит.  ;)
Романовскому еще учиться и учиться. Пока имхо очень неровно поет и частенько не в стиле.  
Alessandro Luciano тоже не прошел в полуфинал - потому что только хорошего голоса с верхАми совершенно недостаточно! При этом надо ПЕТЬ (а не мочить) и петь свой репертуар  ;D Ему Россини как Кудре Вагнер  ;D
« Последнее редактирование: Июль 30, 2009, 23:53:41 от Ninel »

Оффлайн чужой

• Народный участник
Уважаемая Ninel!

Плакали значит мои денежки. Раз не прошел Лучиано.  ;)

Скажите пожалуйста, а в чем пафос Опералии? Если прекрасный голос могут легко зарубить. Они, поди, и Корелли бы зарубили. Ведь не хватало ему техники в начале его карьеры. 
Ну и что останется взамен? Где  голоса сравнимые с великими баритонами и тенорами прошлого века?

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Уважаемая Ninel!

Плакали значит мои денежки. Раз не прошел Лучиано.  ;)

Скажите пожалуйста, а в чем пафос Опералии? Если прекрасный голос могут легко зарубить. Они, поди, и Корелли бы зарубили. Ведь не хватало ему техники в начале его карьеры. 
Ну и что останется взамен? Где  голоса сравнимые с великими баритонами и тенорами прошлого века?

чужой конкурс то этот не голосов, а молодых оперных певцов. А кто мешает прекрасным, как Вы выражаетесь голосам, приобрести необходимую технику?  ??? В конкурсе можно участвовать до 30 лет, к этому времени вполне можно выучиться.  А уж если головы на плечах нет, тут уж извините. Никакие конкурсы не помогут: Без головы и самый прекрасный голос можно потерять за 10 лет, а с головой и техникой можно и 40-50 лет петь с успехом.
ЗЫ: У Лучано этого вашего проблемы внизу уже начинаются кстати, это слышно. А Романовского покачивает на кантилене. Могу выложить Вам мп3 с его дипломного концерта в июне этого года.

Оффлайн чужой

• Народный участник
чужой конкурс то этот не голосов, а молодых оперных певцов. А кто мешает прекрасным, как Вы выражаетесь голосам, приобрести необходимую технику?  ???

Уважаемая Ninel !
Не напомните, кто сказал, что в опере главное - Голос, Голос и еще раз Голос?

только не подумайте, что я против техники.  ;) Только я еще раз спрашиваю - где сейчас Голоса, сравнимые с Великими Голосами прошлого? Где нынешние Гранфорты, Таддеи, Вальденги, де Луки, ди Стефаны, Монаки и Корелли с Атлантовыми? Где Джильи и Руффы, Бастианини и Баттистини? Где они все, уважаемая Ninel?  ;)

З.Ы. Спасибо за Ваше любезное предложение, но эта запись Романовского у меня есть.

З.З.Ы. Ну раз Лучиано выбыл, желаю тогда Кудре победить.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
  Только я еще раз спрашиваю - где сейчас Голоса, сравнимые с Великими Голосами прошлого? Где нынешние Гранфорты, Таддеи, Вальденги, де Луки, ди Стефаны, Монаки и Корелли с Атлантовыми? Где Джильи и Руффы, Бастианини и Баттистини? Где они все, уважаемая Ninel?  ;)

Уважаемый чужой это вопрос скорее к Господу богу.
RE:  З.Ы. тогда странно, что Вы спросили за что его "зарубили"  ??? итак все слышно
RE: З.З.Ы.: Спасибо за пожелание

ЗЫ: кстати, уважаемый чужой, а все ли Вы слова разобрали в романсе молодого цыгана у Романовского?  ;)

Оффлайн чужой

• Народный участник

RE:  З.Ы. тогда странно, что Вы спросили за что его "зарубили"  ??? итак все слышно

ЗЫ: кстати, уважаемый чужой, а все ли Вы слова разобрали в романсе молодого цыгана у Романовского?  ;)

Я почти никаких слов не разобрал.  ;)

Но вот это мне весьма понравилось, голос очень итальянский:

http://www.youtube.com/watch?v=-lPL9ZjiWo4&feature=related

Потому и спросил за что зарубили.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Я почти никаких слов не разобрал.  ;)

Но вот это мне весьма понравилось, голос очень итальянский:

http://www.youtube.com/watch?v=-lPL9ZjiWo4&feature=related

Потому и спросил за что зарубили.

Как ни странно он не заявил на Опералию ни каватину Альмавивы, ни Тебальдо  ??? Его выбор меня кстати весьма озадачил  ???

Оффлайн чужой

• Народный участник

Как ни странно он не заявил на Опералию ни каватину Альмавивы, ни Тебальдо  ??? Его выбор меня кстати весьма озадачил  ???

А что он пел, уважаемая Ninel?

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

А что он пел, уважаемая Ninel?
Заявил арию Эрнесто (Дон Паскуале), романс молодого цыгана  ;D, арию Рамиро из Золушки и арию Надира вроде. Что пел на первом туре я не уточняла. Завтра могу спросить. 
« Последнее редактирование: Июль 30, 2009, 23:51:43 от Ninel »

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
От сборной России в финал вышли двое: Алексей Кудря   и Юлия Новикова.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2009, 23:50:49 от Ninel »

Оффлайн чужой

• Народный участник
От сборной России в финал вышли трое: Алексей Кудря, Екатерина Гончарова и Юлия Новикова.

Примите мои поздравления!

Скажите пожалуйста, правда что Кудря протеже Играй Играича?

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
От сборной России в финал вышли трое: Алексей Кудря, Екатерина Гончарова и Юлия Новикова.

Примите мои поздравления!

Спасибо чужой А кто такой играй играич?  ??? Я вообще то уже сто лет назад писала, что Кудря поскольку здесь ни у кого из волосатых лап не учился и в вокал пришел из флейтистов, пришел и сразу везде стал побеждать, то он ничей не протеже. Просто он очень талантливый и с мозами у него все в порядке  ;)

ЗЫ: Романовский пел на первом туре Рамиро и Надира.   А Кудря в финале споет своего коронного Ленского, который непохож ни на чьего другого Ленского. Так же как и его Неморино не похож на других. В этом и есть Кудрина уникальность.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2009, 23:50:20 от Ninel »

Оффлайн чужой

• Народный участник

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

А кто такой играй играич?  ???

;D

??? не смешно, я впервые такое прозвище слышу, напишите хоть в личку, раз стесняетесь. Я правда не знаю.

Оффлайн чужой

• Народный участник
??? не смешно, я впервые такое прозвище слышу, напишите хоть в личку, раз стесняетесь. Я правда не знаю.

Ханеданьян Грайр Грайрович.
Я смеюсь, потому что не могу поверить что Вы не знаете кто это.  ;)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Ханеданьян Грайр Грайрович.
Я смеюсь, потому что не могу поверить что Вы не знаете кто это.  ;)
вот в гугле нашла:
ХАНЕДАНЬЯН ГРАЙР ГРАЙРОВИЧ (06.06.1939, г. Каменск Ростовской обл.) – певец, артист оперы (драматический тенор). Нар. артист Узбекистана (1974 г. ...
А почему Вы считаете, что мы должны знать кто это такой? Уверена, что и Кудря вряд ли слышал эту фамилию. Спрошу на всякий случай, когда вернется. Сейчас не буду ему забивать голову всякой ерундой.

Оффлайн чужой

• Народный участник
вот в гугле нашла:
ХАНЕДАНЬЯН ГРАЙР ГРАЙРОВИЧ (06.06.1939, г. Каменск Ростовской обл.) – певец, артист оперы (драматический тенор). Нар. артист Узбекистана (1974 г. ...
А почему Вы считаете, что мы должны знать кто это такой? Уверена, что и Кудря вряд ли слышал эту фамилию. Спрошу на всякий случай, когда вернется. Сейчас не буду ему забивать голову всякой ерундой.

Уважаемая Ninel, Вы меня пугаете.  ;)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
вот в гугле нашла:

Уважаемая Ninel, Вы меня пугаете.  ;)
Уважаемый чужой я нашла место где Вы это обсуждаете с товарищами из дружественной Украины, почитала, посмеялась... Достаточно просто включить на минуточку логику: Кудря в Питере был только в Михайловском и то только потому, что его очень хотел на Ленского режиссер, которому сделали козью морду в итоге.
 А если бы Ваша сплетня имела хоть  какое то основание, то Кудря давно бы уже пел и в Мариинке и по всему миру с Маэстро. На сегодняшний день их еще никто не познакомил, и знакомство это рано или поздно состоится, но скорее всего не в России и не благодаря чьей бы то ни было мышиной возне. Я все сказала.  8)
« Последнее редактирование: Июль 29, 2009, 11:40:40 от Ninel »

Оффлайн чужой

• Народный участник

А если бы Ваша сплетня имела хоть  какое то основание, то

Уважаемая Ninel!
Все же Вы, женщины, совершенно другой вид человека.  ;)
какая моя сплетня? Я Вам задал прямой вопрос, на интересующий меня момент.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

А если бы Ваша сплетня имела хоть  какое то основание, то

Уважаемая Ninel!
Все же Вы, женщины, совершенно другой вид человека.  ;)
какая моя сплетня? Я Вам задал прямой вопрос, на интересующий меня момент.
тогда я Вам процитирую отсюда: http://www.musicforums.ru/vocal/view.php?bn=mfor_vocal&key=1248379466&replies=59
Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?     Время: 27.07.2009 15:42
ibs   Serggio, срезали и Романовского и Luciano.

от наших прошли Кудря, Трунов и бабы какие-то.

Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?    Время: 27.07.2009 15:45
Serggio
Донецк
вокал/баритон
[Оставлено сообщений: 2864]

Ну всё понятно. Кудря совершенно неинтересен. Протекция у него сильная, в лице Ханеданьяна. Но, с другой стороны, Скусниченко (препод Трунова) тоже своих успешно толкает. Но в этот раз не удалоззь, похоже.

Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?    Время: 27.07.2009 16:14
ibs

Serggio, так Трунов прошел. :)

А кто такой Ханеданьян?

Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?    Время: 27.07.2009 16:31
Serggio
Донецк
вокал/баритон
[Оставлено сообщений: 2864]

Прошел? Гуд. Хотя это чуть ли не единственный случай, когда мне нравится пения ученика, прошедшего по скусниченковской протекции.
Ханеданьян? Ханеданьян Грайр Грайрович, муж Ларисы Гергиевой, сестры "сами знаете кого", главный гуру Мариинской академии молодых пефцофф.

Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?    Время: 27.07.2009 16:37
ibs

А Serggio, так эт фамилие Играй Играича. Не знал. :)

........   
Автор     Тема: Re: У кого есть нормальные ноты Caro mio ben?    Время: 27.07.2009 18:19
aaaa

Кудря очень хороший умный молодой тенор. Если с голосом все в порядке, то он и победит. Без вариантов.Трунова во второй тур пропустили авансом,за молодость. Если он там будет "петь" также как в "здесь хорошо",то ему ничего не светит. Хотя ему собственно говоря и так ничего не светит.
а нашла я это введя в гугл слова "Ханеданьян Грайр Грайрович", после того как Вы задали вопрос про протекцию. Самой стало любопытно, кто же это Кудрю то протежирует?  ???  ;D

Оффлайн чужой

• Народный участник
Уважаемая Ninel!
Вы меня поразили в самое сердце, приведя столь многобуквенную цитату.
теперь, не соблаговолите ли указать где там именно "моя сплетня"?

И, кстати, не подскажете кто эта столь чуткая sopra, так высоко отозвавшаяся о бесподобном вокальном и актерском искусстве А. Кудри?

Цитирую ее горячие слова:

"Это очень странно, но я точно знаю, что Кудря никак не связан ни с академией молодых певцов, ни с Гергиевым. Он закончил Гнесинку как флейтист, а работать как вокалист начинал в небольших европейских театрах.
Кстати, я так и думала, что из наших именно ОН пройдет в финал: в пении слышится музыкальность, выразительность....(это благодаря его НЕвокальной школе) Короче, интересно его слушать, ну и внешность все-таки для артиста - тоже важный фактор. А как он играет в спектаклях !!! Настоящий артист. Я в Большом была на "Любовном Напитке - так его "на бис" прямо во время спектакля просили спеть Романс Неморино - и спел  Я такого ни разу не видела еще. В тембрах я, может, и не разбираюсь, но мне Кудря больше понравился, чем Трунов, чем Романовский и др..."

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Вот Ваша сплетня  ;) а я нашла источник, откуда Вы ее почерпнули. Кто такая сопра, сказать затрудняюсь. Вероятно кто-то из Кудриных поклонниц  ??? Их есть у него и далеко не только в России, например: http://operawise.blogspot.com/2009/07/operalia-2009-in-hungary-week-before.html
девушка присутствовала на первых двух турах и написала четко, кто ее фаворит  ;D

Оффлайн чужой

• Народный участник

Вот Ваша сплетня  ;) а я нашла источник, откуда Вы ее почерпнули. Кто такая сопра, сказать затрудняюсь. Вероятно кто-то из Кудриных поклонниц  ??? Их есть у него и далеко не только в России, например: http://operawise.blogspot.com/2009/07/operalia-2009-in-hungary-week-before.html
девушка присутствовала на первых двух турах и написала четко, кто ее фаворит  ;D

Где моя сплетня? Вы ничего не перепутали? Кто-то чего-то сказал, я задал прямой вопрос Вам для уточнения.

А за  ником sopra стоите Вы, уважаемая Ninel.

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Где моя сплетня? Вы ничего не перепутали? Кто-то чего-то сказал, я задал прямой  вопрос Вам для уточнения.

А за  ником sopra стоите Вы, уважаемая Ninel.
чужой  имхо я исчерпывающе ответила на Вашу сплетнювопрос, думайте что хотите, я на том форуме пока не регилась. Дурацкий форум честно говоря, опять же имхо

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Здесь куча фотографий с Опералии, в том числе и финалистов и жюри и зрителей
http://en.pecs2010.hu/public/plus/PicasaPicLens/operalia2009/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)

Нинель !
Наши поздравления А.Кудре и успеха в финале !!
Хотелось бы услышать наиболее удачные записи с конкурса - мы уже привыкли, что вы нас балуете фонограммками :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник

Нинель !
Наши поздравления А.Кудре и успеха в финале !!
Хотелось бы услышать наиболее удачные записи с конкурса - мы уже привыкли, что вы нас балуете фонограммками :)
Надеюсь, что тенор привезет с собой записи на минидиске - первый тур он точно себя писал, правда минидиск был за сценой. Но за каватину Гуалтьеро из Пирата Беллини спетую в первом туре маэстро Доминго вчера на первой репетиции сказал Алексею персональное БРАВО  ::) 
  Для финала жюри ему выбрало арию Ленского "Куда, куда.."
« Последнее редактирование: Июль 30, 2009, 23:48:19 от Ninel »

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
РОССИЯ РУЛИТ!!!!
Алексей Кудря - 1 Премия и специальный приз венгерской национальной
 оперы контракт на любую роль  у них  в следующем сезоне
Юлия Новикова - 1 Премия и приз зрительских симпатий
 ::)

Оффлайн aaa

• Участник
  • **
Нинель,мои поздравления Алексею и Вам. Ни секунды не сомневался что победит Алексей. И это еще только начало.  :)

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
А вот и официальные результаты:
http://www.operalia.org/pageswinners/winners2009.html

Оффлайн Ninel

• Заслуженный участник
Здесь можно почитать программу финала и впечатления автора обо всех финалистах, даже о платьях  :o

Russians rule Operalia 2009

http://operawise.blogspot.com/

Оффлайн чужой

• Народный участник
Мои поздравления Кудре и Новиковой!
Молодцы!

Надеюсь их карьера теперь будет идти только в гору.

З.Ы. Печалит вот только, что перевелись баритоны на Руси. :)

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
Operalia 2012

Finalists:

AMARTUVSHIN
Baritone /Mongolia

JANAI BRUGGER
Soprano /USA.

LIKE SHING
Tenor/China

ROMAN BURDENKO
Baritone/Russia

ALDO HEO
Baritone/South Korea

NADEZHDA KARYAZINA
Mezzo Soprano/ Russia

YUNPENG WANG
Baritone/China

ANTONIO POLI
Tenor/Italy

HYOJONG KIM
Tenor/South Korea

GUANQUN YU
Soprano/ China

OLESYA PETROVA
Mezzo Soprano/Russia

ANTHONY ROTH CONSTANZO
Countertenor/USA

BRIAN JADGE
Tenor/USA

Что совсем неинтересно?  ::)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Что совсем неинтересно?  :)

Наоборот !
Вижу здесь список знакомых лиц ! :)
А сайт у этого конкурса на этот раз по какому адресу ? Приведите, пожалуйста, ссылку.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.operaliacompetition.org/competition/guidelines - сайт конкурса

http://www.giornaledellamusica.it/news/?num=111345 – состав жюри

10 июня в 15:30 по Москве Медичи будут транслировать финал Опералии

http://www.medici.tv/#!/operalia-2012-...beijing-domingo
. http://www.medici.tv/#!/operalia-2012-final-round-ncpa-beijing-domingo

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
Как вам результаты?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
А что? Никто Опералию не смотрел что ли? До сих пор можно посмотреть кусками вот здесь:
http://www.medici.tv/#!/operalia-2012-final-round-ncpa-beijing-domingo
Только нужно страницу перезагружать каждые пять минут, а то она на подписку переключается.
Вот результаты:
Men prizes:
1th prize - Amartuvshin baritone, (Mongolia, 26)
Anthony Roth Costanzo countertenor, (USA, 30)
2th prize - Yunpeng Wang baritone, (China, 24)
Brian Jagde tenor (USA, 32)
3th prize - Roman Burdenko baritone (Russia, 28)

Women prizes:
1th prize - Janai Brugger soprano (USA, 29)
2th prize - Guanqun Yu soprano (China, 29)
3th prize - Nadezhda Karyazina mezzo-soprano (Russia, 25)

Zarzuela prizes:
Janai Brugger soprano (USA, 29),
Yunpeng Wang baritone (China, 24)

Приз зрительских симпатий:
Janai Brugger soprano (USA, 29),
Yunpeng Wang baritone (China, 24)
Birgit Nilsson Award - Brian Jagde
Culturate Prize - Antonio Poli
Мне очень Janai Brugger понравилась. И вообще уровень финала достаточно ровный и высокий!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ну что ж, для наших певцов это успех !
Поздравляем наших лауреатов !

Оффлайн arghee

• Участник
  • **
Если я не ошибаюсь, там достаточно просто зарегистрироваться (втч можно через facebook) и не нужно будет перезагружать

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Если я не ошибаюсь, там достаточно просто зарегистрироваться (втч можно через facebook) и не нужно будет перезагружать
А, понятно, спасибо!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Ну надо же! Не прошло и нескольких дней, как появилась возможность послушать победительницу пекинской «Опералии» живьем  в Москве! Приятная неожиданность! 15 июня в Центре Вишневской состоялся концерт «Молодежные оперные ассамблеи», где принимали участие солисты академии молодых исполнителей Доминго-Торнтон при Лос-Анджелесской опере, а среди них она – оказывается, ее фамилия читается  (если верить программке) Джанай Брюггер (сам я давно уже даже не пытаюсь прочесть американские фамилии – всё равно ошибусь! :)).
Сначала она спела дуэт Лакме и Маллики вместе с Анной Викторовой. В первый момент я был слегка разочарован – голос в зале звучал не так объемно, как казалось в записи. Но потом обратил внимание на другие достоинства певицы – очень мягкое звуковедение, чистый и достаточно яркий тембр, точную нюансировку (очень хорошее пиано), осмысленную фразировку.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/413822/
Наиболее наглядно все эти достоинства проявились в исполнении арии из сарсуэлы композитора П.Луны. Конечно, нельзя не отметить артистизм и музыкальность певицы.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/413820/
А потом Джанай Брюггер спела еще арию Луизы из одноименной оперы Шарпантье. Несмотря на некоторые недостатки (в частности, в дикции и произношении), она произвела на меня очень хорошее впечатление. Впрочем, мне кажется, она еще  молода, а все недостатки можно исправить.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/413821/
« Последнее редактирование: Июль 09, 2012, 10:05:23 от Predlogoff »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вот состав финала "Опералии-2013":
Дмитрук Владимир, tenor, Belarus, 26 years old – Evgeny Onegin – "Куда, куда вы удалились”
BUNOAICA Mirella, soprano, Romania, 28 years old – I puritani – "Qui la voce sua soave”
FUCHS Julie, soprano, France, 29 years old – Le Comte Ory – "En proie a la tristesse”
HUCKLE Claudia, contralto, UK, 31 years old – Das Rheingold – "Weiche, Wotan, weiche”
Чурилова Ирина, soprano, Russia, 30 years old – La forza del destino – "Pace, pace…”
BORICHEVSKY Zach, tenor, USA, 29 years old – La Juive – "Rachel quand du Seigneur…”
CHANG Hae Ji, soprano, South Korea, 29 years old – Rigoletto – "Caro nome”
Гарифуллина Аида, soprano, Russia, 25 years old – I Capuleti e i Montecchi – "Oh! quante volte…”
PIAZZOLA Simone, baritone, Italy, 28 years old – Don Carlo – "Io morrò ma lieto in core”
LEWEK Kathryn, soprano, USA, 30 years old – Lucia di Lammermoor – "Regnava nel silenzio”
COX Tracy, soprano, USA, 27 years old – Un Ballo in Maschera – "Morrò, ma prima in grazia”
LI Ao, bass-baritone, China, 25 years old – Aleko – "Весь табор спит”
zarzuela division
Borichevsky "Pajarin, tú que vuelas" from La Pícara Molinera;
Chang "Me llaman la primorosa" from El Barbero de Sevilla;
Benjamin Bliss, tenor, USA, 27, "Flor roja" from Los Gavilanes;
Diego Silva, tenor, Mexico, 24, "No puede ser" from "La Tabernera del Puerto."

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
Победители

Aida Garfulina - 1st Prize Female Singer
Ao Li - 1st Prize Male Singer

Julie Fuchs - 2nd Prize Female Singer
Simone Piazzolla - 2nd Prize, Public Prize Male Singer

Kathryn Lewek - 3rd Prize Public Prize Female Singer
Zach Borichevsky - 3rd Prize Male Singer

Ben Bliss - The Plácido Domingo Zarzuela Prize
Hae Ji Chiang - The Pepita Embil de Domingo Zarzuela Prize

Claudia Huckle - Birgit Nilsson Prize
Tracy Cox - Birgit Nilsson Prize
Vladimir Dvitruk - The CulturArte de Puerto Rico Prize

Kathryn Lewek - Prize of the Audience Female Singer
Simone Piazzolla - Prize of the Audience Male Singeale Singer

Запись финала 
http://www.youtube.com/watch?v=_0JNiB2N_Qo

http://intoclassics.net/news/2013-08-26-33898

«Пласидо Доминго держал в руках статуэтку и смотрел на меня…»
26.08.2013

АИДА ГАРИФУЛЛИНА ПРИВЕЗЛА В КАЗАНЬ «ОПЕРНЫЙ ОСКАР» ДЛЯ МОЛОДЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И СОГЛАСИЕ ВЕЛИКОГО ТЕНОРА ПРИЕХАТЬ В СТОЛИЦУ С КОНЦЕРТОМ

Казанская певица Аида Гарифуллина, которую несмотря на юный возраст называют не иначе как оперной дивой, добавила в свою творческую карьеру невероятно важную победу. Первая премия 20-го международного конкурса оперных певцов Operalia – это не только приз в $30 тыс., но и безоговорочный пропуск на сцены ведущих оперных театров мира – предложение от «Метрополитен-опера» и других уже поступило. Едва приземлившись в Казани после вчерашнего триумфа в итальянской Вероне, Аида Гарифуллина дала эксклюзивное интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online».
http://www.business-gazeta.ru/article/86451/
« Последнее редактирование: Август 27, 2013, 10:54:47 от Porgolovo »

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
Понравился голос Владимира Дмитрука

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Понравился голос Владимира Дмитрука
Кстати, судя по другим записям, например, на You tube, обычно он поет лучше.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Основанный Пласидо Доминго конкурс Operalia впервые пройдет в Лондоне

Конкурс стартует 13 июля, его финал состоится 19 июля. В этом году Operalia соберет 40 участников из 20 стран мира — из Европы, Северной Америки, Австралии, Китая, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи. Россию будут представлять 22-летний Мигран Агаджанян (тенор), 26-летняя Диляра Идрисова (сопрано) и 30-летняя Илона Матарадзе (сопрано).

http://m.ria.ru/culture/20150530/1067330443.html
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Ирина67

• Народный участник

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Лондоне определят победителя конкурса вокалистов Пласидо Доминго

В число финалистов вошли 11 певцов из Австралии, Франции, Новой Зеландии, Норвегии, США, Румынии, Южной Африки, Южной Кореи.

Российские вокалисты в этом году в финал не пробились, хотя в прошлом трижды занимали на Operalia первые места.

Россию на нем представляли 22-летний Мигран Агаджанян (тенор), 26-летняя Диляра Идрисова (сопрано) и 30-летняя Илона Матарадзе (сопрано).

Полностью:

РИА Новости. 02:12 19.07.2015
http://ria.ru/culture/20150719/1136245454.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Названы победители конкурса Пласидо Доминго

Румынский певец Иоан Хотеа и норвежская артистка Лиз Дэвидсeн стали победителями конкурса Пласидо Доминго для молодых вокалистов Operalia, финал которого прошел в Лондоне.

Победители конкурса получили по 30 тысяч долларов, румынский певец также удостоился личной премии Доминго в размере 10 тысяч долларов. Однако самая главная награда для них — новые возможности, которые открывает признание глав мировых опер, входящих в жюри, а также уроки Доминго, которые он давал в ходе конкурса каждому участнику.

Полностью:

РИА Новости. 02:45 20.07.2015 (обновлено: 07:54 20.07.2015)
http://ria.ru/culture/20150720/1137576604.html

Оффлайн notabene

• Участник
  • **
Жалко, что Диляра Идрисова не прошла в финал :-[ мне ее манера по душе : http://www.youtube.com/watch?v=1DlFD2_JPhw

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
Лиз Девидсен просто потрясающая вагнеровская певица. Кажется, приз за лучшее исполнение Вагнера тоже достался ей.

Оффлайн Gualtier Malde

• Постоянный участник
ей достались 3 приза:
1-я Премия, Нильссоновская премия (за исполнение Вагнера) и Приз зрительских симпатий

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Звёзды оперы: Симоне Пьяццола

Татьяна Белова, 29.07.2015 в 15:56

...— Насколько серьезно на вашу карьеру повлияли премии Опералии 2013?
— В первую очередь Опералия дала мне возможность заявить о себе руководству всех главных театров мира. Так что, конечно, этот конкурс оказал на карьеру очень сильное положительное влияние.

Читайте полностью http://belcanto.ru/15072901.html
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Солисты Большого театра стали призерами конкурса Пласидо Доминго

Нынешний XXIV конкурс проходил в Мексике, на сцене театра Degollado в Гвадалахаре. А самый первый в Париже в 1993 году. Состязание в стремлении популяризировать оперу путешествует по мировым мегаполисам, ежегодно меняя прописку. Так, в 2011-м певцы соревновались в Москве. Operalia - самое престижное соревнование молодых оперных певцов в мире. Именно патронат великого испанца неизменно обеспечивает этому турниру безукоризненную репутацию и огромный интерес, как среди обычной публики, так и в кругу профессионалов. При этом конкурс отличается феноменально дружелюбной атмосферой и очень щедрыми (от 10 до 30 тысяч долларов) премиями.

В последние годы каждая премия согласно регламенту конкурса присуждается и мужчине, и женщине. На сей раз согласно судейскому протоколу тенор Богдан Волков разделил вторую строчку с сопрано Мариной Коста-Джексон, представляющей сразу Италию и США. Сопрано Ольга Кульчинская стала третьей вместе с тенором из Косово Рами Лахай. Победу же праздновали южно-корейский тенор Кионву Ким и сопрано из Франции Эльза Драйзин. И в итоге после двухгодичной паузы, когда нашим певцам не удавалось войти даже в число призеров, сразу двое россиян оказалось в финальной дюжине.

Выпускница Московской консерватории (класс Ларисы Рудаковой) сопрано Елена Стихина - солистка Оперного театра во Владивостоке (ныне Приморской сцены Мариинского театра) удостоилась самой лестной для каждого артиста награды - приза "Зрительских симпатий". А Богдан Волков заслужил вторую премию.

https://rg.ru/2016/07/26/solisty-bolshogo-teatra-stali-prizerami-konkursa-plasido-domingo.html
Che mai sento!

Онлайн marmor

• Участник
  • **
 «Опералия 2016» Пласидо Доминго: финал
Международный оперный конкурс – Трансляция из театра Деголладо в Гвадалахаре, Мексика

http://ru.medici.tv/#!/operalia-2016-final-round-opera-placido-domingo

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Пласидо Доминго в Астане проведет конкурс вокалистов «Опералия»

Конкурс оперного искусства «Опералия» пройдет в конце июля. В финале в сопровождении оркестра под управлением испанца выступят десять претендентов на победу. Всего в конкурсе примут участие 40 певцов.

http://mir24.tv/news/culture/16119353

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Призовой фонд «Опералии» в Астане составит 180 тысяч долларов

Организатор конкурса подробно рассказал о том, как будет распределен призовой фонд «Опералии», составляющий 180 тысяч долларов. Призовые места присуждаются отдельно среди мужских и женских голосов. Обладатели первых мест получат по 30000 долларов, приз за второе место – 20000, за третье – 10000 долларов.

«Мои бабушка с дедушкой, родители маэстро Пласидо Доминго, были певцами сарсуэлы – это испанский жанр музыкального представления, близкий к опере или оперетте. Поэтому в конкурсе присуждаются два приза по 10 тысяч долларов за лучшее исполнение арий из сарсуэл. Кроме того, у нас есть приз имени Бригитты Нильсен за лучшее исполнение немецкого репертуара: произведений Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса. Это 15 тысяч долларов. Наконец, есть очень важный приз, который присуждает публика: приз зрительских симпатий. Эти призы предоставляет наш партнер, Rolex: женские и мужские наручные часы», сказал Альваро Доминго.

Подробнее: http://abctv.kz/ru/news/prizovoj-fond-operalii-v-astane-sostavit-180-tysyach-do

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Призовой фонд «Опералии» в Астане составит 180 тысяч долларов

Организатор конкурса подробно рассказал о том, как будет распределен призовой фонд «Опералии», составляющий 180 тысяч долларов. Призовые места присуждаются отдельно среди мужских и женских голосов. Обладатели первых мест получат по 30000 долларов, приз за второе место – 20000, за третье – 10000 долларов.

«Мои бабушка с дедушкой, родители маэстро Пласидо Доминго, были певцами сарсуэлы – это испанский жанр музыкального представления, близкий к опере или оперетте. Поэтому в конкурсе присуждаются два приза по 10 тысяч долларов за лучшее исполнение арий из сарсуэл. Кроме того, у нас есть приз имени Бригитты Нильсен за лучшее исполнение немецкого репертуара: произведений Рихарда Вагнера и Рихарда Штрауса. Это 15 тысяч долларов. Наконец, есть очень важный приз, который присуждает публика: приз зрительских симпатий. Эти призы предоставляет наш партнер, Rolex: женские и мужские наручные часы», сказал Альваро Доминго.

Подробнее: http://abctv.kz/ru/news/prizovoj-fond-operalii-v-astane-sostavit-180-tysyach-do

Победители Опералии-2017
http://www.operaliacompetition.org/astana-2017

1st Prize

Adela Zaharia, soprano - Romania

Levy Sekgapane, tenor - South Africa

2nd Prize

Kristina Mkhitaryan, soprano - Russia

Davide Giusti, tenor - Italy

3rd Prize

Maria Mudryak, soprano - Kazakhstan

Leon Kim, baritone - South Korea

Birgit Nilsson Prize

Oksana Sekerina, soprano - Russia

Boris Prýgl, bass-baritone - Czech Republic

The Pepita Embil Prize of Zarzuela

Adela Zaharia, soprano - Romania

The Don Plácido Domingo Ferrer Prize of Zarzuela

Marco Ciaponi, tenor - Italy

Prize of the Audience

Maria Mudryak, soprano - Kazakhstan

Leon Kim, baritone -  South Korea

CulturArte Prize

Sooyeon Lee, soprano - South Korea
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Оперный певец Расул Жармагамбетов: Что нужно современному вокалисту

Обладатель гран-при 8-го Международного конкурса имени Бибигуль Тулегеновой, лауреат 3 премии международного конкурса вокалистов в Улан-Баторе, полуфиналист всемирного конкурса Operalia Placido Domingo 2017 и Queen Sonja international music competition Расул Жармагамбетов рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» о качествах, необходимых казахстанским оперным певцам для продвижения за рубежом, передает МИА «DKNews».

http://www.dknews.kz/lifestyle/132-culture/46480-opernyj-pevets-rasul-zharmagambetov-chto-nuzhno-sovremennomu-vokalistu.html