Автор Тема: "Адриана Лекуврер" в Мариинском театре - премьера летом 2017 г.  (Прочитано 4217 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Пишет mara_kar (mara_kar)
2017-07-23 18:52:00

http://mara-kar.livejournal.com/78569.html

"Адриана Лекуврер". Премьера в Мариинском.

С-Пб. Мариинский театр, новая сцена.
21.07.2017.
«Адриана Лекуврер» Чилеа.
Премьера.
Дирижер – Кристиан Кнапп.

Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пишет mara_kar (mara_kar)
2017-09-13 20:47:00
https://mara-kar.livejournal.com/79649.html

"Адриана Лекуврер". Открытие 235-го сезона.

С-Пб. Мариинский театр – новая сцена.
Открытие 235-го сезона.
12.09.2017
«Адриана Лекуврер» Чилеа
Дирижер – Валерий Гергиев

Мариинский на открытии оперного сезона решил сразить зрителя наповал и пальнул в «Адриане…» из всех самых бронебойных вокальных орудий – Сержан – Мавлянов – Маточкина – Марков. За пультом – сам ВАГ! Правда, маэстро пришлось немного подождать:), – видимо, задержался на пресс-конференции, но зритель, замерший в ожидании праздника, вел себя покорно и снисходительно, даже не пытаясь нетерпеливыми аплодисментами приблизить начало.

И обещанный праздник случился! Самым замечательным был оркестр и маэстро, превратившие музыку Чилеа в истинный шедевр, вытащив из партитуры для наших дилетантских ушей столько красивостей и мелодизма!

Из певцов больше всех поразил московский гость Нажмиддин Мавлянов (Морис). Пел легко, свободно – настоящее бельканто.

Наши золотые мариинские голоса тоже были в ударе. Дебютантка оперы - обожаемая Татьяна Сержан (Адриана) сразу захватила энергичным посылом, мощно пробивая зал своим уникальным драматическим сопрано. Порадовали и восхитили, как всегда, Юлия Маточкина (Принцесса де Буйон) и Алексей Марков (Мишонне).

Если бы это была моя первая «Адриана…», то я, наверное, была бы самым счастливым и благодарным зрителем. Но в ЗБН я была на пятой со дня премьеры (вечер 21 июля) – Шиманович – Агади – Маточкина - Жаровнин, и мне было с чем сравнить.

Если вокально и музыкально спектакль на открытии 235-го сезона сезона был великолепен, то драматически, смыслово, по акцентам мне показался смазанным и неинтересным. Попробую сравнить образы:

Адриана (Шиманович) – прежде всего актриса: интеллигентная, нежная, возвышенная, живущая творчеством и театром. Адриана (Сержан) – обманутая женщина: порывистая, дерзкая, экзальтированная. Мне показалось, что мелодекламации у Шиманович было поболее, и прозвучала она более выразительно.

Два кардинально разных Мориса – Агади и Мавлянов. Морис (Агади) - острохарактерный, колоритный, любовный авантюрист и политический интриган. Морис (Мавлянов) – романтичный, нерешительный, как будто случайно попавший в этот опасный «бермудский» треугольник между двумя женщинами с бешеной страстью.

Но больше всего с умилением я вспоминала яркую «сладкую парочку» с июльского спектакля – Сычев (Принц де Буйон) и Балашов (Аббат де Шазей). На открытии сезона Принца пел бас Дмитрий Григорьев – лауреат XV конкурса Чайковского 2015г.. Выступил очень достойно – голос звучал сильно и не потерялся в огромном зале. Но, главное, - очень органично существовал на сцене. Какой качественный актерский скачок по сравнению с двухлетней давностью. На конкурсе он поразил меня удивительно редкой манерой настоящего русского баса, но внешне был страшно зажат. Надеюсь услышать Дмитрия в других спектаклях Мариинки. А вот с аббатом ему не повезло – Михайлов пел слабовато и очень «пересаливал» и лицом, и в движениях, явно стараясь перетянуть одеяло на себя.

Но всё это мои глупые придирки и субъективные впечатления:).

Сезон успешно начался - спектакль реально мирового уровня!

Поздно вечером послушала на сайте театра пресс-конференцию маэстро. Особых планов по премьерам не раскрыл. Нас ждут юбилейные дни Родиона Щедрина, возобновят черняковского «Тристана и Изольду», будет сценическая версия оперы Александра Чайковского «Король шахмат», в КЗ – все симфонии Брукнера. Но основная забота маэстро сейчас – открытие Владикавказского филиала Мариинского театра.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Евгений Пономарев:
https://evg-ponomarev.livejournal.com/128086.html

"Адриана Лекуврёр" в Мариинском театре

Sep. 14th, 2017 at 12:49 PM

12 сентября
Новая сцена
Открытие сезона

В этом году Мариинский открыл новый сезон главной нашумевшей постановкой прошедшего лета - оперой Франческо Чилеа "Адриана Лекуврёр". Интересная опера итальянского модернизма, стилистикой напоминающая Пуччини и Леонкавалло, малознакомая российскому слушателю - разве что одной-двумя ариями, которые наши примы исполняли в сольных концертах. Модернистских приемов довольно много: опера повествует о театральной жизни и артистах Комеди Франсез, перед нами, следовательно, театр в театре; драматические монологи именно проговариваются, а пение передает обычный разговор - условность и жизненность меняются местами; "роковые повороты" оперного сюжета с узнаваниями/неузнаваниями, отравлениями и интригами тоже обретают условность и рефлективность. Постановка Изабель Парсьо-Пьери, с одной стороны, эффектно-традиционна. С другой, в ней удачно использованы возможности кино - много удачнее, чем в стилизованной под нуар постановке "Сицилийской вечерни". Короткие, хорошо сделанные кинофильмы дополняют оперный сюжет.

Адриану Лекуврёр впервые пела Татьяна Сержан. Пела по-настоящему драматично - эта партия как будто создана для нее. Возможно, ей чуть-чуть не хватает лиризма и изыска в первых картинах (как нередко бывает в новых для нее партиях), но во второй половине с театральными страстями трагической актрисы (трагическая актриса попадает внутрь трагедии) она справляется как нельзя лучше.

Юлия Маточкина в партии Принцессы де Буйон очень старается. За последние несколько лет Маточкина, кажется, сильно прибавляет. Хотя я и не слышал в этой партии Екатерину Семенчук, но по отдаче (да и тембру) Маточкина кажется интереснее. Если Маточкина добавит еще, да и поработает с одним-двумя великими педагогами, у нее есть все шансы выйти на подлинно мировой уровень.

Теноровую партию Мориса Саксонского исполнил Нажмиддин Мавлянов. Из тех теноров, которые есть у Мариинского театра (а Мавлянов в последние сезоны регулярно стал петь в Мариинке), это, безусловно, лучший. Не без огрехов, конечно, поет. Но тут выручает незнакомая музыка. Когда слушаешь с ним "Трубадура" или "Дон Карлоса", которых знаешь почти наизусть, все вокальные косяки фиксируются на уровне подсознания. Поскольку я никогда не слышал, как поют партию графа Саксонского выдающиеся тенора, то могу сказать: Мавлянов даже понравился.

Партия Мишонне, доброго ангела Комеди Франсез, очень удается Алексею Маркову. Проникновенность и доброта интонаций, вдохновенно-романтический вокал и хорошая школа - это именно то, что нужно баритону для этой оперы.

Хуже всего получились сцены со вторыми солистами - особенно там, где они бросают быстрые короткие фразы, и там, где они подпевают в дуэтах, трио и квартетах.

И вновь подкачал балетный номер: он прикольный, но из другой оперы. Вместо балета "Суд Париса" по сцене ходит крокодил, составленный из десятка человек. Зачем? Какое отношение крокодил имеет к Парису? Все для того, чтобы не ставить полноценный танцевальный номер. Сомнительная экономия.

Очень рекомендую оперу в этом парадном (по случаю открытия сезона) составе. Опера интересная, новая, все солисты по-своему хороши. И оркестр работает на высоком уровне: никому не мешает петь, ведет темы, как и должно быть в настоящей итальянской опере. Открытие сезона получилось по-настоящему праздничным.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
13 сен в 9:34
https://vk.com/wall30742595_2875

Вчера открыла новый сезон в Мариинке оперой Франческо Чилеа "Адриана Лекуврёр" в лучшем составе: любимые Татьяна Сержан, Нажмиддин Мавлянов, Юлия Маточкина, Алексей Марков, Глеб Перязев! Вчера я не задумывалась о либретто, а просто наслаждалась музыкой и вокалом! Обожаю любовные дуэты Татьяны Сержан с Нажмиддином Мавляновым, оба такие красивые,стройные, молодые, что невозможно отвести от них глаз! Принцесса де Буйон (Юлия Маточкина) роскошная красавица и достойная соперница Адриенне Лекуврёр (Татьяна Сержан), обе в борьбе за своего возлюбленного Мориса Саксонского (Нажмиддин Мавлянов) сцепились не на шутку, только принцесса пошла ва-банк и отравила блестящую актрису Адриенну! Эмоции на сцене передавались и зрителям, а меня потрясло, как Татьяна Сержан читала отрывок из "Федры"!Невероятно живое исполнение получилось вчера, ни в какое сравнение не идет с летней премьерой с участием Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова!
Браво солистам за прекрасное пение и артистическое исполнение!
Che mai sento!