Автор Тема: Музыкальный некрополь  (Прочитано 26594 раз)

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
Музыкальный некрополь
« : Октябрь 22, 2008, 11:43:11 »
Странная всё же штука человеческая память. Не так давно был на стринном кладбище Санкт-Петербурга и увидел могилу звезды оперной сцены начала века. Бурьян, покосившееся надгробие, полустёртая надпись. А ведь когда-то на его выступления собирались огромные толпы. Носили на руках. И вот решил как-то систематизировать информацию о захоронениях выдающихся певцов в родном городе. Может и вы поможете с информацией.

Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры
Акимова-Ершова София Владимировна
Андреев Павел Захарович
Васильев Василий Иванович (1-й Пимен)
Ершов Иван Васильевич
Корякин Михаил Михайлович (1-й Кончак и Голова)
Леонова Дарья Михайловна
Мельников Иван Александрович (1-й Годунов, Томский, Князь Игорь, Демон)
Никольский Федор Калинович
Петров Осип Афанасьевич (1-й Руслан, Сусанин, Мельник, Варлаам)
Воробьёва-Петрова Анна Яковлевна (1-я Ваня)
Самойлов Василий Михайлович
Семёнова Нимфодора Семёновна
Бозио Анжела
Стравинский Фёдор Игнатьевич
Тартаков Иоаким Викторович

Лазаревское кладбище
Клементьев Лев Михайлович

Никольское
Абаринова Антонина Ивановна (1-я Хозяйка корчмы, ученица Виардо)
Ирецкая Наталия Влександровна (ученица Виардо, учитель Катульской и Забелы)
Эмская Мария Александровна

Новодевичье
Бичурина Анна Александровна (1-й Лель, Солоха)
Дервиз Николай Григорьевич (ученик Роккони)
Забела-Врубель Надежда Ивановна (1-я Марфа, Царевна-Лебедь)
Мигай Сергей Иванович (ученик Баттистини, учитель Мазурка)
Степанова Мария Матвеевна (1-я Антонида, Людмила)

Волковское православное
Большаков Николай Аркадьевич
Винниченко Людмила Александровна
Давыдов Александр Михайлович (ученик Эверарди)
Журавленко Павел Максимович
Преображенская Софья Петровна
Штоколов Борис Тимофеевич
Ковалева Галина Васильевна
Любимов Владимир Николаевич

Волковское лютеранское
Касторский Владимир Иванович

Смоленское православное
Арбенин Иван Иванович
Маркевич Николай Филимонович
Спорышев Арсений Александрович
Горская Розалия Григорьевна

Красненькое
Андреева-Дельмас Любовь Александровна
Бриан Мария Исааковна
Шаронов Всеволод Васильевич

Еврейское
Гефт Борис Осипович

Шуваловское
Печковский Николай Константинович

Богословское
Орлов Георгий Никифорович
Павловская Валентина Константиновна

Северное
Павлова-Арбенина Елена Константиновна

Серафимовское
Атлантов Андрей Петрович
Шапошников Сергей Николаевич

Оффлайн tol

• Участник
  • **
Re: Музыкальный некрополь
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2008, 00:15:28 »
Введенское (Немецкое) кладбище в Москве:

Максимилиан Карлович и Мария Петровна Максаковы

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2008, 10:56:56 »
Жалко то, что только лишь на кладбищах Александро-Невской лавры, Литераторских мостках, ну еще в какой-то степени на Новодевичьем в Санкт-Петербурге могилы в более-менее нормальном состоянии. И еще поклонницы не забывают обожаемого в Питере Печковского. А вот с остальными могилами всё очень грустно. Родственников многих давно уже не в живых, администрация Мариинки или Консерватории не занимаются этим. И это прискорбно.
Даже могилы двух великих дирижеров Мариинки Направника и Ельцына в овольно жалком состоянии. Да и на памятнын даты часто никого на могилке из посетителей нет. Был на следующий день после юбилея на могиле Осипа Петрова, так ни одного цветочка даже. А ведь заслужил же он....

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Октябрь 23, 2008, 16:20:40 »
Ну насчёт Направника - не удивительно, вся его семья после революции иммигрировала.

А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт. Тоже самое по поводу певцов. Конечно Петрова Осипа Афанасьевича мы услышать уже не сможем, но многих певцов остались записи, которые более-менее прилично звучат. Так давайте будем слушать.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #4 : Октябрь 23, 2008, 17:55:25 »
А правда, что у Осипа Петрова был феноменальный голос?
Мне говорили, что стены ходили ходуном, когда он пел.

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Октябрь 23, 2008, 18:43:02 »
А правда, что у Осипа Петрова был феноменальный голос?
Мне говорили, что стены ходили ходуном, когда он пел.

Насколько я понимаю, про русских басов часто ходят всякие байки  ;D
Типа разбивающихся люстр :-)
Конечно, особенно много баек было про Шаляпина, но по-видимому, у него был не самый сильный голос. В знаменитом случае исполнения Шаляпиным дуэта с В.Р.Петровым (Инквизитор) последний показал бОльшую мощь голоса.

А вот насчет О.Петрова не слышал :-( Во всяком случае стены Большого, если они не сломаны, от любого голоса не должны ходить ходуном   ;D

Оффлайн NN

• Участник
  • **
« Ответ #6 : Октябрь 24, 2008, 00:46:50 »
Дорогие друзья!
По-моему, форум неудержимо идет на коду. Сейчас нам предлагают вновь открывать америки. Неужели товарищу Питерскому невдомек, что существует толстенный том "Исторические кладбища Петербурга", где все давно сделано за него? Есть справочники и по московским кладбищам (по Новодевичьему - так и подробнейший).  И что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.
Неужели больше не о чем поговорить?! Мы давно не обсуждали величие С. Преображенской, достоинства Ф. Петровой, совсем забыта Г. Вишневская, снизился гневный пафос в обсуждении собрания Гостелерадиофонда... Давайте вернемся к привычным темам.
Всего доброго.
N.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #7 : Октябрь 24, 2008, 10:24:49 »
что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.

Да, но вы могли бы сделать то же самое :)
С другой стороны, я согласен с Вашей мыслью о том, что при наличии справочников мы вряд ли "откроем" больше, нежели в них изложено.
Конечно, вероятность всегда имеется, то всё-таки.
Кстати, если уж зашла об это речь - этот справочник ещё не отканирован ? Не существует ли он в электронном варианте и даже, быть может, выложен где-то в сети на приличном ресурсе ?
Спасибо заранее, если предложите ссылку.

Неужели больше не о чем поговорить?! Мы давно не обсуждали величие С. Преображенской, достоинства Ф. Петровой, совсем забыта Г. Вишневская, снизился гневный пафос в обсуждении собрания Гостелерадиофонда... Давайте вернемся к привычным темам.
Всего доброго.
N.

Я заметил в словах NN некоторую иронию :)
В частности, по поводу "величия Преображенской" - не вижу причин для того, чтобы сомневаться в оном. Это первое.
Второе: эту тему поднимала на нашем форуме Надежда, которая сейчас тяжело болеет и пока не может вам ответить. А поднимала она её потому, что ЛИЧНО с самого детства знала Преображенскую и общалась с ней за кулисами Мариинки (тогда Кировского). Преображенская была для неё в те времена "тётей Соней" и прошла красной нитью через всю её жизнь, поэтому что же тут удивительного, что Надежда всё время возвращалась к этой громадной фигуре, оказавшей на неё большое личное влияние ?
Кроме того, эта тема поднималась в связи с тем, что г-н Лихницкий оцифровал уникальные записи из своей уникальной коллекции и опубликовал их, за что ему надо при жизни памятник поставить. В частности, опубликована ЦЕЛИКОМ "Пиковая дама" с великой Преображенской в роли Графини - что же тут удивительного, что мы опять вернулись к этой теме и опять её обсуждали, а Надежда уточнила многие моменты своих воспоминаний ?
Не вижу повода для иронии.
Далее, "достоинства Петровой" уже обсуждены, да и материалу для прослушивания не так уж много было :) А если кто-то из молодых посетителей услышал её в первый раз, то почему бы и не спросить и не обсудить что-то по этой теме ? Ведь не думаете же вы, что наш форум настолько закоснел, что тут не появляются молодые меломаны, а все обсуждения должны крутиться всё в том же кругу давно знакомых ников ? :) Жизнь идёт вперёд и мы даже рады, что молодые посетители снова поднимают эти темы.
Знаете, подобные упрёки мне напомнили вечные вздохи по поводу того, сколько же можно обуждать вопросы девственности: как один журнал написал - "ну сколько же можно поднимать эту тему, ведь уже обсудили ?". Да, обсудили, да вот беда: женщины нарожали новых девственниц и они опять озабочены этим вопросом :)))
Так что не надо нас упрекать в повторении некоторых тем - они ОБРЕЧЕНЫ на повторение, потому что вырастают новые люди и приходят к нам общаться, и не надо по этому поводу иронизировать.
То же самое и о Вишневской и о фондах Гостелерадио - особенно последняя тема будет всплывать до тех пор, пока все эти фонды не будут опубликованы и надёжно сохранены в достойном виде.

Г-н Питерский поднял очень больную тему - не более острую, чем многие остальные темы, но связанную с сохранением нашей памяти о наших великих предках.
Что касается того вопроса, почему он не сослался на справочник и какие у него по этому поводу имеются соображения, то ведь мы легко можем его об этом спросить, не так ли ? :)
Так что никаких проблем.
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2008, 11:00:21 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн andris

• Заслуженный участник
    • Андрей Ковалев
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2008, 13:24:47 »

Там же похоронен и Н.С.Ханаев.
И М.Рейзен, А.Кривченя,  В.Лубенцов.

Оффлайн agp21

• Новый участник
  • *
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2008, 22:20:17 »
Я занимаюсь родословием Касторских, и в частности, Владимира Ивановича Касторского. С помощью друзей из Петербурга давно узнал о месте его захоронения, но сам,к сожалению, вряд ли когда попаду на его могилу, хотя и хотел бы... Но мои дети, будучи впервые в Петербурге, все же нашли, долго плутая в другой части кладбища, могилу Владимира Ивановича. А я буквально вчера был на могиле отца В.И.Касторского, священника бывш.посада Большие Соли (ныне Ярославская область) и матери с братьями и сестрами. Вот там запустение. Второй год пытаюсь восстановить табличку, нашел оригинальную эпитафию 1901 года по "Провинциальному некрополю", но стоимость оказалась такова, что мне пока не потянуть одному.
А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт.
Думаю, каждый для себя сам решает, нужно ли ему идти на кладбище, чтобы помянуть любимого артиста, или посидеть перед колонками или сходить на концерт (в моем случае на концерт не сходишь) . У нас совсем немного восстановлено записей Касторского, или я не в курсе, хотя есть и диск фирмы Bomba и Nimbus Record, ну и, конечно, немного "винила". А вот в жизни его, в его биографии еще очень много белых пятен. Может есть знатоки, которые поделятся?

Оффлайн Питерский

• Участник
  • **
« Ответ #10 : Октябрь 27, 2008, 11:22:07 »
Дорогие друзья!
Неужели товарищу Питерскому невдомек, что существует толстенный том "Исторические кладбища Петербурга", где все давно сделано за него?  И что вздыхать и жеманничать по поводу покосившейся таблички и покосившейся ограды - взял бы да заказал новую, и ограду поправил.
N.

Питерскому вдомёк, уважаемый NN. Справочник этот ужасно неудачный, так как данные базировались на дореволюционном четерёхтомнике, и многие захоронения туда не попали. Да и далеко не все кладбища Санкт-Петербурга там помянуты. Писали его в 80-х,  и многие ушли значительно позже. Да и не стояло у авторов задачи говорить именно о вокалистах. Нет там упоминаний о могилах Лаптева, Мшанской, Халилеевой, Донатова и многих других.
Насчёт вздохов и жеманничанья.... Ну пусть это на вашей совести. Но с цветами меня можно частенько на этих могилах застать.
Мысли о том, что не стоит так уж трепетно относиться к могилам, а лучше сходить на концерт мне не близка. Ну ладно Чайковский... Есть партитуры. А вот утраненные могилы певцов, от которых не осталось записей, будут долго взывать к совести допустивших это поколений. И мне бы не хотелось примерять на себя платье "неблагодарного потомка".
Кстати, буквально на прошлой неделе появился замечательный памятник на могиле Б.Т.Штоколова.     
И это не "любовь к отеческим гробам". Это выражение огромной признательности этим людям.

Оффлайн Григорий Качурин

• Новый участник
  • *
« Ответ #11 : Май 12, 2011, 15:44:06 »
Я занимаюсь родословием Касторских, и в частности, Владимира Ивановича Касторского. С помощью друзей из Петербурга давно узнал о месте его захоронения, но сам,к сожалению, вряд ли когда попаду на его могилу, хотя и хотел бы... Но мои дети, будучи впервые в Петербурге, все же нашли, долго плутая в другой части кладбища, могилу Владимира Ивановича. А я буквально вчера был на могиле отца В.И.Касторского, священника бывш.посада Большие Соли (ныне Ярославская область) и матери с братьями и сестрами. Вот там запустение. Второй год пытаюсь восстановить табличку, нашел оригинальную эпитафию 1901 года по "Провинциальному некрополю", но стоимость оказалась такова, что мне пока не потянуть одному.
А вообще, честно, никогда не понимал вещей типа сходить на могилу к Чайковскому, и почтить его память. Уж лучше на концерт.
Думаю, каждый для себя сам решает, нужно ли ему идти на кладбище, чтобы помянуть любимого артиста, или посидеть перед колонками или сходить на концерт (в моем случае на концерт не сходишь) . У нас совсем немного восстановлено записей Касторского, или я не в курсе, хотя есть и диск фирмы Bomba и Nimbus Record, ну и, конечно, немного "винила". А вот в жизни его, в его биографии еще очень много белых пятен. Может есть знатоки, которые поделятся?

Здравствуйте!
У меня есть оригинальные дореволюционные пластинки с записями Касторского. Если есть интерес, пишите, пожалуйста, сюда: ygrigorija@yandex.ru
С уважением, Григорий Качурин

Оффлайн Григорий Качурин

• Новый участник
  • *
« Ответ #12 : Май 12, 2011, 16:06:24 »

И это не "любовь к отеческим гробам". Это выражение огромной признательности этим людям.

Вы делаете большое дело, уважаемый Питерский. И в данном случае не имеет принципиального значения, издано ли что-то по этой теме до Вас или не издано. Вы обратили внимание на проблему, на которую практически никто внимания не обращает. Вот что важно! Но это, увы, лишний раз говорит о том, что всё в этой жизни проходит,- и слава, и счастье, и богатство. А без таких подвижников как Вы и то, и другое, и третье, за очень редким исключением, проходит просто без следа. И получается, что не очень важно, насколько тот или иной человек был богат и известен. Даже могилы, бывает, не остаётся...

Теперь вот что. Есть у меня интерес к одному имени: это НАТАЛИЯ ИВАНОВНА ТАМАРА. Правда, это не артистка оперы. Но она в своё время была действительно и богата, и знаменита, и очень красива. Блистала на сценах Петербурга в оперетте, также замечательно и оригинально пела романсы. А вот умерла в бедности в 1934 году, - кажется, тоже в Петербурге (тогдашнем Ленинграде). Нет ли у Вас каких-либо сведений о поздних годах её жизни и о том, где похоронена. Буду Вам очень признателен. Мой электронный адрес: ygrigorija@yandex.ru. Мой телефон: 8-925-517-69-31.

С уважением к Вам и Вашим изысканиям,
Григорий КАЧУРИН.

Оффлайн agp21

• Новый участник
  • *
« Ответ #13 : Май 12, 2011, 16:46:20 »
Уважаемый Григорий Леонидович. Я уже писал вам около месяца назад, недавно получил ваше письмо с просьбой еще подождать. Вот и жду :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #14 : Май 12, 2011, 17:36:20 »
Лазаревское кладбище
Клементьев Лев Михайлович

Где же все-таки похоронен Л.М. Клементьев?  Судя по этим ссылкам - в некрополе  Александро-Невской Лавры:
http://www.lavraspb.ru/nekropol/view/item/id/1943/catid/3

"Голос деда Георгий Клементьев слышал только на пластинке: певец умер в 1910–м году прямо на сцене от острого аппендицита. Его могилу внук отыскал в Александро-Невской лавре рядом с могилами Радищева, Ломоносова, Чайковского...

Г. Клементьев:
   - Я никогда не видел могилу Чайковского, потрясающая совершенно могила! Я меня были две розы, я не мог не положить - я положил. Потом когда подошли к могиле деда, я побежал в надвратную церковь и купил еще 2 розы. И вот возвращаюсь, кладу эти две розы на меня что-то такое нахлынуло, неуправляемая какая-то эмоциональная стихия, слезы градом. У меня было полное ощущение, что мы встретились...".

http://www.samru.ru/society/novosti_samara/18782.html

Оффлайн savta

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Май 12, 2011, 19:43:01 »
Интересно бы найти фотографию Бориса Гефта.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июнь 24, 2012, 20:55:20 »

Там же похоронен и Н.С.Ханаев.
И М.Рейзен, А.Кривченя,  В.Лубенцов.

Да-да !
Я сегодня побывал на Введенском кладбище, но не обошёл и 10-й его части - оно довольно большое !
Я приехал увидеть могилу композитора Евгения Кирилловича Голубева и его жены, но побывал также на могиле Ханаевых - певца Никандра Ханаева и его дочери - актрисы театра и кино Евгении Ханаевой. Могила более-менее в порядке.
Побывал также на могилах М.Рейзена и М.Максаковой. Видел могилу дирижёра В.Небольсина. Также на Введенском кладбище похоронены пианистки Роза Тамаркина и Мария Юдина - на их могилах я тоже побывал. Могила Юдиной - чёрный лежачий камень с именем и датами; больше на ней нет ничего: ни фото, ни надписей, ни, тем более, каких-либо излишеств.
Разыскал также могилу писателя М.Пришвина - такой большой грубый белый камень с ангелом над ним.
Введенское кладбище тоже нуждается в систематизации как с т.з. уточнения выдающихся имён, так и с т.з. уточнения местоположения могил, потому что искать по одному лишь номеру сектора довольно тяжело. На Новодевичьем кладбище всё же озаботились и систематизацией, и планом - а при Введенском ничего такого нет. Быть может, план где-то и имеется и даже, наверное, очень подробный, но он, видимо, не опубликован.
А жаль !
Конечно, могила Люсьена Оливье - автора рецепта знаменитого салата - обозначена на Введенском кладбище специальным указателем ! :)) Но не хлебом единым сыт человек, поэтому я убеждён, что и остальные деятели, захороненные на этом кладбище, тоже представляют некоторый интерес. И надо бы иметь подробный план захоронений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июнь 25, 2012, 15:44:58 »
Коллеги !
Я нашёл интересные базы данных по некоторым московским кладбищам - здесь есть инфо и фото надгробий, но я не понял, как искать требуемое имя ?

http://pogost.info/

Здесь можно выйти на конкретное название, например, "Введенское кладбище":

http://www.vvedenskoe.pogost.info

Вот, например могила Р.В.Тамаркиной:

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=15&pos=418

Вот могила Марии Юдиной:

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=11&pos=668

А вот могилы Ханаевых:

Ханаевы  

певец, лауреат Государственных премий СССР, народный артист СССР
Ханаев Никандр Сергеевич (1890-1974)

актриса театра и кино, народная артистка СССР
Ханаева Евгения Никандровна (1921-1987)  

http://www.vvedenskoe.pogost.info/displayimage.php?album=11&pos=817

Как выяснилось, искать через Search можно только на заглавной странице. Но когда захоронение находится по фамилии, почему-то не вызывается фотография надгробия !
А когда его находишь в каталоге соответствующего участка, там имеется большая фотография ........
Ничего не понимаю: может, кто разберётся и объяснит ?
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2012, 17:29:00 от Predlogoff »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #18 : Февраль 10, 2015, 13:51:42 »
Концертный зал Мариинского театра

16 февраля 2015 г., понедельник, 19:00

Лючия ди Ламмермур
(концертное исполнение)

Памяти народной артистки СССР Галины Ковалёвой

http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2015/2/16/3_1900/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #19 : Апрель 21, 2015, 04:25:33 »
Умерла ведущая «Музыкального киоска» Элеонора Беляева

http://m.lenta.ru/news/2015/04/20/belyaeva/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #20 : Апрель 28, 2015, 06:36:38 »
Умер российский композитор Юрий Буцко

http://kommersant.ru/doc/2718061

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 31, 2015, 10:29:01 »
Ушел выдающийся режиссер и педагог Георгий Ансимов

30.05.2015, 16:44

Текст: Ирина Муравьева

Народный артист СССР, знаменитый оперный режиссер, более полувека работавший на сценах Большого театра и Московского театра оперетты, выдающийся педагог, профессор ГИТИСА (РАТИ), из мастерской которого вышли ведущие оперные режиссеры России, Георгий Павлович Ансимов скончался, не дожив до своего 93-летия несколько дней.

http://pda.rg.ru/2015/05/30/ansimov-site.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2015, 06:08:10 »
Памятник Владимиру Теляковскому открыли на Серафимовском кладбище

http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-08-31/pamyatnik-vladimiru-telyakovskomu-otkryli-na-serafimovskom-kladbishche/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #23 : Ноябрь 09, 2015, 19:03:22 »
4 ноября на 95-м году ушел из жизни Юрий Всеволодович Гамалей, профессор, Народный артист России.

http://www.conservatory.ru/node/3658

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #24 : Ноябрь 10, 2015, 10:35:23 »
Мариинский театр даже не сообщил о смерти Ю. Гамалея, который служил в театре с 1953 до 1992 года.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #25 : Декабрь 07, 2015, 18:25:14 »
В Петербурге скончался автор оперы "Капитанская дочка" Валерий Бровко

http://tass.ru/kultura/2505798

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #26 : Декабрь 20, 2015, 17:50:28 »
В возрасте 88 лет скончался немецкий дирижер Курт Мазур

http://kommersant.ru/doc/2882182

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #27 : Декабрь 20, 2015, 18:10:18 »
Памяти великого дирижера (а с ним и пианиста)
MOZART
Concerto No.9 for Piano and Orchestra in E-flat, K.271
07/05/94 – Leipzig (or Berlin?) - Live - Gewandhaus O./S.Richter – K.Masur - (PT)

https://yadi.sk/d/NaPaQW_rmMSYu

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #28 : Декабрь 20, 2015, 19:53:52 »
Памяти великого дирижера (а с ним и пианиста)

Спасибо.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #29 : Февраль 26, 2016, 10:26:02 »
В Таллине скончался эстонский дирижер, много работавший и в России

Эри Клас в разное время был главным дирижером Королевской оперы в Стокгольме и симфонического оркестра в датском Орхусе. С 2006 по 2011 год был главным дирижером московской "Новой оперы".

http://m.ria.ru/culture/20160226/1380654705.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #30 : Февраль 27, 2016, 20:28:49 »
В Таллине скончался эстонский дирижер, много работавший и в России

Эри Клас в разное время был главным дирижером Королевской оперы в Стокгольме и симфонического оркестра в датском Орхусе. С 2006 по 2011 год был главным дирижером московской "Новой оперы".

http://m.ria.ru/culture/20160226/1380654705.html

Владимир Зисман:

Умер Эри Клас
http://zis-man.livejournal.com/163215.html

Это личная потеря для тех, кто его знал, кто с ним работал. А таких очень много. Его любили все.
Он начинал когда-то в джазе - у него и остался характер джазового музыканта и отношение к музыке, как у джазового музыканта - с удовольствием, любовью, наслаждаясь.

Он был по сути своей мальчишкой, который так и не наигрался. Ему предлагали пост президента Эстонии - а он был гордостью Эстонии - отказался, предпочёл музыку. Зато с удовольствием рассекал на своей машине с номером ERI 100. Не с византийско-азиатской распальцовкой, а продолжая играть в игрушки.

Он мог поехать ранним утром на эстонский пограничный пункт, чтобы забрать там музыканта, которого высадили накануне из поезда на границе из-за ошибки в проставленной в паспорте визе.

Он мог, наоборот, привезти на вокзал в Таллине забытые в гостинице вещи.

У него на репетициях была тактика спортивного тренера - да он и был спортсменом - когда репетировали компиляцию из «Тристана и Изольды», он практически до последней репетиции пропускал огромное рожковое соло, чтобы я не перегорел раньше времени, а просто позвал меня к себе в кабинет и рассказал, что бы он хотел услышать в этом месте.

Всегда открытый в своей доброте экстраверта.

Очень, очень жаль
Che mai sento!

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #31 : Март 06, 2016, 16:49:20 »
Умер великий дирижер Николас Арнонкур
Австрийский дирижер Николас Арнонкур умер в возрасте 86 лет. Эту информацию подтвердил его сын Филипп Арнонкур, сообщает Kieler Nachrichten.

Музыкант скончался мирно в окружении своих родственников, говорится в сообщении его семьи.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/06/03/2016/56dc2df79a79479de5b65c9d

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #32 : Март 06, 2016, 16:50:22 »
Décès de Nikolaus Harnoncourt, chef d'orchestre et "pape" du renouveau baroque
http://www.lexpress.fr/culture/musique/deces-de-l-autrichien-nikolaus-harnoncourt-pape-du-renouveau-baroque_1770667.html

Оффлайн Надя

• Народный участник
« Ответ #33 : Апрель 01, 2016, 03:58:53 »
В Петербурге найден убитым театральный критик Дмитрий Циликин
http://lenta.ru/news/2016/04/01/journalist/

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #34 : Апрель 02, 2016, 11:09:16 »
23 марта 2016года ушел из жизни тенор Гигам Григорян.Печальное известие появилось на сайте Мариинского театра и в его память звучали записи певца на FM Мариинский.Так незаметно уходят таланты.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #35 : Апрель 02, 2016, 13:47:34 »
23 марта 2016года ушел из жизни тенор Гигам Григорян.Печальное известие появилось на сайте Мариинского театра и в его память звучали записи певца на FM Мариинский.Так незаметно уходят таланты.

Во-первых, не Гигам, а Гегам; во-вторых, не незаметно, были многочисленные сообщения в прессе, в соцсетях (как известно, дочь Г. Григоряна Асмик тоже оперная певица) и на нашем форуме. 23 марта Мариинский театр посвятил "Пиковую даму" памяти тенора.

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,6453.msg175544.html#msg175544
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #36 : Апрель 04, 2016, 11:14:34 »

Памяти Дмитрия Циликина

У журналиста, театрального критика Дмитрия Циликина – острого и легкого, но при этом изящного и даже эстетского пера – поклонников немало. И тексты Димы, печатавшегося буквально во всех профильных и непрофильных изданиях, у нас останутся. Не будет больше человека, артистичного, циничного, исключительного и замечательного во всех своих проявлениях. В памятном материале «Фонтанки» – воспоминания Диминых друзей, учеников, коллег.

http://calendar.fontanka.ru/articles/3639/

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #37 : Апрель 04, 2016, 12:11:11 »
Немного с опозданием, но только на днях увидел сообщение о кончине в октябре прошлого года Пантелеймона Николаевича Грюнберга, редактора фирмы "Мелодия" в 1980-90-е гг., автора чрезвычайно содержательной книги "История начала грамзаписи в России".  Почти все лучшие грампластинки с архивными записям певцов, дирижёров, операми и многим чем ещё выходили в те годы именно под его редакцией. Особенно ценными были серии "Из сокровищницы мирового исполнительского искусства" и "Музыкальное наследие - Исполнительское искусство".
В этом блоге можно найти и послушать много его пластинок (поиском по фамилии "Грюнберг"): http://mvaleryi.blogspot.ru/
Ссылка на книгу - http://www.rfbr.ru/rffi/portal/books/o_36462
Ссылка на сообщение о кончине (кажется, единственное в сети, на сайте "Мелодии" упоминания нет, хотя именно такие люди делали выпуски этой фирмы событиями, не потерявшими значения до сих пор) - http://www.pstbi.ccas.ru/bin/code.exe/sbt/grung.htm/ans

Оффлайн Читатель

• Читатели
  • Заслуженный участник
« Ответ #38 : Апрель 05, 2016, 01:42:33 »
Немного с опозданием, но только на днях увидел сообщение о кончине в октябре прошлого года Пантелеймона Николаевича Грюнберга, редактора фирмы "Мелодия" в 1980-90-е гг...
Спасибо, Максим, что сообщили. Я вот только от вас узнал об этом. Я был знаком с Пашей, как мы его называли в нашей компании филофонистов, со середины 1970-х, когда никаким редактором Мелодии он еще не был, а был самым обычным филофонистом и любителем музыки, ходившим на концерты классической музыки, как и мы.

Постепенно уходят те люди, с которыми я познакомился в середине 1970-х, когда приехал в Москву учиться в аспирантуре и стал ходить на концерты, а также по московским магазинам грампластинок.

Светлая память!
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2016, 02:26:31 от Читатель »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #39 : Апрель 08, 2016, 15:15:37 »

В убийстве журналиста в Петербурге сознался студент

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в убийстве журналиста Дмитрия Циликина. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

В ведомстве рассказали, что был задержан 21-летний Сергей Косырев, студент одного из городских вузов. По версии следствия, 27 марта он находился в гостях у Циликина, с которым познакомился в интернете. Между мужчинами внезапно вспыхнула ссора, в ходе которой Косырев схватил нож и нанес Циликину множественные ранения, после чего похитил ноутбук и кошелек и скрылся с места преступления.

«Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Косырев дал признательные показания», — добавили в СК.

Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5706092e9a7947641bb8afef?from=main

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #40 : Апрель 08, 2016, 19:27:06 »
Предполагаемый убийца журналиста Циликина назвал себя Чистильщиком

http://m.fontanka.ru/2016/04/07/094/

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Апрель 08, 2016, 23:59:16 »
Предполагаемый убийца журналиста Циликина назвал себя Чистильщиком

http://m.fontanka.ru/2016/04/07/094/

Прошу на этом сообщении тему смерти журналиста Циликина закрыть.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #42 : Май 15, 2016, 23:58:05 »
В Санкт-Петербурге найден мертвым дирижер Святослав Лютер

http://kommersant.ru/doc/2988138

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #43 : Май 16, 2016, 22:43:24 »
Погибший петербургский дирижер Святослав Лютер хотел работать в театре

Но его творческие идеи не оценили

http://www.mk.ru/culture/2016/05/16/pogibshiy-peterburgskiy-dirizher-svyatoslav-lyuter-khotel-rabotat-v-teatre.html

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #44 : Июнь 13, 2016, 15:33:43 »
В Петербурге скончался композитор Олег Каравайчук

http://tass.ru/kultura/3360226

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #45 : Июнь 14, 2016, 19:09:34 »
К высокой степени безумства: памяти Олега Каравайчука

13 июня, не дожив полутора лет до 90-летия, ушел Олег Каравайчук – пианист, композитор, импровизатор, гонимый властью и боготворимый людьми искусства. Не назвать другого художника-современника, к которому определение «гений» применялось бы столь часто, безоговорочно и органично.

http://calendar.fontanka.ru/articles/3958/

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Умер Олег Каравайчук

Композитору и пианисту было 88 лет

Не дожив полутора лет до 90-летия, в Санкт-Петербурге умер Олег Каравайчук — человек, который начал карьеру в семь лет с концерта для Иосифа Сталина и выдал на экзамене в консерватории собственную импровизацию за Баха.

Кажется, буквально на днях Олег Каравайчук приезжал в Москву на премьеру фильма «Олег и редкие искусства» режиссера Андреса Дуке. Каждый визит петербургского отшельника в столицу казался чудом, однако в новом веке Каравайчук появлялся на людях все же чаще, чем в прошлом, его видели то в спектакле «Записки сумасшедшего» в ДК имени Ленсовета, то на лекции в ЦСИ «Гараж». Несмотря на то что всю свою жизнь он вроде бы старательно шифровал свой композиторский стиль и поглядывал на музыкальный процесс откуда-то свысока и сбоку, было ощущение, что в последние годы ему все же хотелось видеть людей чаще.

http://kommersant.ru/doc/3012518

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Олег Каравайчук — петербургский призрак с гоголевским профилем

В Петербурге умер последний великий музыкант, ученик Рихтера и Шостаковича

Михаил Пиотровской, директор Эрмитажа:

— Страна потеряла великого композитора, а Эрмитаж — великого друга. Каравайчук писал очень много музыки, посвященной Эрмитажу. Только что вышел фильм, который видел весь мир, где Каравайчук в эрмитажном зале играет на рояле. Он был единственным человеком, которому было разрешено играть на рояле Николая II. Он мог одухотворить даже такой инструмент: красивый, расписной, но практически не настроенный. Потому что Каравайчук был волшебник.

http://izvestia.ru/news/617831

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #46 : Июнь 18, 2016, 19:40:51 »
Олег Каравайчук не явился на собственные похороны

Люди, пришедшие сегодня в Каменноостровский театр, чтобы попрощаться с композитором Олегом Каравайчуком, не обнаружили в зале театра гроба – только портрет, венки и музыку Каравайчука.

http://calendar.fontanka.ru/articles/3976/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #47 : Июнь 20, 2016, 10:10:14 »
Композитора Олега Каравайчука похоронили в Комарово

Так случилось, что именно в момент начала похорон, в 12.00, в петербургском МДТ – Театре Европы начался спектакль "Бесы", поставленный Львом Додиным. Музыку к этому спектаклю в начаде 90-х годов прошлого века написал Олег Каравайчук. Спектакль "Бесы" продолжается 9 часов с перерывами, заканчивается в 22.00.

http://calendar.fontanka.ru/articles/3979/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #48 : Июнь 27, 2016, 06:02:20 »
Композитор Сергей Кортес скончался в Белоруссии на 82 году жизни

Кортес лауреат госпремии, член Союза композиторов Белоруссии, автор опер "Джордано Бруно", "Матушка Кураж", "Визит дамы", "Юбилей"

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/kultura/3403549

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #49 : Июнь 29, 2016, 13:17:12 »
Заслуженный артист России умер на остановке

Солист оркестра Большого театра, тромбонист Александр Морозов скончался на остановке общественного транспорта в Москве.

Александру Морозову было 70 лет. Он был солистом ГАБТ с 1978 года, носил звание заслуженного артиста России. Морозов также являлся доцентом кафедры медных духовых инструментов Академии имени Гнесиных.

https://lenta.ru/news/2016/06/29/morozov/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #50 : Август 21, 2016, 11:02:23 »
Умерла итальянская оперная певица Даниэла Десси

http://kommersant.ru/doc/3069676

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Август 25, 2016, 22:43:51 »
Умерла итальянская оперная певица Даниэла Десси

http://kommersant.ru/doc/3069676

В заметке сказано: "Госпожа Десси, обладавшая выдающимся лирико-драматическим сопрано, считается одной из лучших в мире исполнительниц оперных партий Масканьи, Пуччини и Леонкавалло". Кто это пишет? Робот? Ни слова про оперы Верди или про Норму из одноименной оперы Беллини...

https://www.youtube.com/watch?v=niBxzI0XP9g&
Che mai sento!

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #52 : Сентябрь 08, 2016, 18:26:30 »
Почетный тенор Венской оперы Йохан Бота скончался на 52 году жизни

Бота обрел всемирную известность благодаря качественному подходу к интерпретациям немецкого драматического театра
ВЕНА, 8 сентября. /Корр. ТАСС Дмитрий Валеев/. Знаменитый оперный певец Йохан Бота скончался в Вене в возрасте 51 года после продолжительной болезни. Об этом газете Kurier сообщил менеджер исполнителя Михель Левин.
Бота считался звездой современной оперы, а всемирную известность обрел благодаря качественному подходу к интерпретациям немецкого драматического театра.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3605125

19.08.1965-08.09.2016
R.I.P.

http://www.johan-botha.com/biography.php?lang=en
« Последнее редактирование: Сентябрь 11, 2016, 11:20:08 от Papataci »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Октябрь 15, 2016, 10:30:50 »
Умер Невилл Марринер
http://www.colta.ru/news/12605

2 октября в возрасте 92 лет умер британский дирижер и скрипач Невилл Марринер.

Об этом сообщает сайт камерного оркестра «Академия Святого Мартина в полях», основателем и пожизненным президентом которого он был.

Невилл Марринер родился в 1924 году в Линкольне. Учился в Королевском музыкальном колледже в Лондоне (в 1948 году стал там профессором) и в Парижской консерватории (класс скрипки Рене Бенедетти). Как скрипач выступал с Лондонским филармоническим оркестром и Лондонским симфоническим оркестром, работал с Артуро Тосканини, Вильгельмом Фуртвенглером, Гербертом фон Караяном. Изучал дирижерское искусство в США у Пьера Монте.

В 1958 году Невилл Марринер создал в Лондоне камерный оркестр «Академия Святого Мартина в полях», название которого происходит от церкви на Трафальгарской площади, где осенью 1959 года оркестр дал свой первый концерт. «Академия Святого Мартина в полях» сыграла ключевую роль в возрождении исполнения музыки барокко в Англии. Оркестр также исполнял и записывал музыку других эпох, участвовал в создании саундтреков таких фильмов, как «Английский пациент» (1996), «Титаник» (1997) и «Амадей» (1984).

Кроме того, Марринер был основателем и музыкальным руководителем Лос-Анджелесского камерного оркестра (1969–1978), музыкальным руководителем Оркестра Миннесоты (1979–1986), главным дирижером Симфонического оркестра Штутгартского радио (1986–1989), выступал со многими другими оркестрами.

В 2011 году Марринер передал музыкальное руководство Академией Святого Мартина в полях Джошуа Беллу, но продолжил концертные выступления, став в 2014 году в возрасте 90 лет старейшим дирижером в истории фестиваля BBC Proms.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 17, 2016, 22:34:39 »
13 октября в Милане в возрасте 90 лет умер итальянский драматург и режиссер, лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо.
http://www.colta.ru/news/12731

Дарио Фо родился в 1926 году в коммуне Санджано в Ломбардии, в 1940 году поступил на факультет сценографии Академии Брера в Милане, но учебу прервали события Второй мировой войны. В 1945 году Дарио Фо перешел на факультет архитектуры Миланского политехнического института.

Еще студентом начал писать монологи, сатирические скетчи и рассказы, в 1951 году выступал с серией юмористических монологов на национальном радио, в 1953 году ушел из института, решив полностью посвятить себя творчеству.
В середине 1950-х Дарио Фо писал и ставил фарсы для театра-варьете, киносценарии, был художником и актером в нескольких фильмах, в 1957 году после дебюта в миланском Пикколо Театро вместе со своей женой, актрисой Франкой Раме, отправился в годовой тур по Италии. В 1959 году был основан театр «Труппа Дарио Фо — Франке Раме».
С 1963 года выступал актером, режиссером, автором скетчей для кабаре и уличных театров, с 1969 года руководил передвижной театральной труппой «Ла Коммуна». Помимо текстов Дарио Фо создавал сценические костюмы и даже писал музыку к спектаклям.

Автор сценических фарсов-арлекинад, документальных политических драм, таких как «Народная война в Чили» (1973), сатирических пьес, в том числе «Мистерия-буфф» (1969), «Смерть анархиста от несчастного случая» (1970), «Тук-тук! Кто там? Полиция» (1974), «Не можешь платить — не плати» (1981).
В 1997 году Дарио Фо был удостоен Нобелевской премии по литературе «за то, что он, наследуя средневековым шутам, порицает власть и авторитет и защищает достоинство угнетенных».

Дарио Фо работал в жанре оперы (не нашла эту информацию в рунете, так что, извините, по-итальянски, но там всё понятно - Фо работал, в частности, в Пезаро)

Esperienze nel teatro dell'opera

Il 18 novembre 1978, al Teatro Ponchielli di Cremona, debuttò Histoire du soldat di Igor Stravinskij, con la direzione di Claudio Abbado e la regia di Dario Fo. L'allestimento, realizzato da Fo in occasione del bicentenario del Teatro alla Scala di Milano, richiese più di trenta mimi e un grande palcoscenico, con un'apertura di almeno sedici metri, sul quale fu collocata una scena mobile, che gli interpreti dovevano spostare e ricomporre di volta in volta da soli[4]. Successivamente, lo stesso spettacolo fu replicato nel Palasport Lino Oldrini di Masnago, a Paderno Dugnano, Cassano d'Adda, Cinisello Balsamo, Mantova ed al PalaPianella di Cucciago e nel 1979 a Novate Milanese, Lodi, Monza, Teatro Coccia di Novara, Urbino, Teatro Tendastrisce di Roma, Teatro Carlo Goldoni (Livorno), Teatro Manzoni (Pistoia), Teatro Moderno di Grosseto, Teatro Verdi (Pisa), Palasport Villa Romiti di Forlì, Teatro Lirico di Milano e Bergamo.

Il 2 dicembre 1980, al Theâtre de l'Est parisien di Parigi, debuttò Histoire du tigre et autres histoires, spettacolo di e con Dario Fo[11].

Il 14 marzo 1987, al Muziektheater di Amsterdam, si tenne la prima del Barbiere di Siviglia di Gioachino Rossini con regia, scenografia e costumi di Dario Fo[4]. L'allestimento di Amsterdam fu poi ripreso da diversi teatri italiani ed europei, non ultima l'Opéra Garnier di Parigi nell'estate 1992[12]. Fo si dedicò inoltre alla regia di altre opere di Rossini, come L'Italiana in Algeri (al Rossini Opera Festival di Pesaro nel 1994[12]) e Il viaggio a Reims.

https://it.wikipedia.org/wiki/Dario_Fo#Esperienze_nel_teatro_dell.27opera
Che mai sento!

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #55 : Ноябрь 08, 2016, 13:21:20 »
6 ноября в Будапеште в возрасте 64 лет умер венгерский пианист и дирижер Золтан Кочиш.
Подробно:
http://www.classicalmusicnews.ru/news/umer-zoltan-kochish/

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #56 : Ноябрь 08, 2016, 13:46:23 »
Очень жаль. Я отлично знаю этого музыканта по многочисленным записям очень высокого уровня!

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #57 : Ноябрь 10, 2016, 20:50:52 »
Легендарный российский органистГарри Яковлевич Гродберг скончался сегодня на 88-ом году жизни — об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Московской филармонии.

Свой первый сольный концерт органист дал в 1955 году. Гарри Гродберг выступал с крупнейшими оркестрами и хорами нашей страны.

Его партнерами на сцене были Мстислав Ростропович и Евгений Мравинский, Кирилл Кондрашин и Евгений Светланов, Иван Козловский и Ирина Архипова.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2016, 19:00:35 от Александр П. »

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
« Ответ #58 : Ноябрь 10, 2016, 23:39:13 »
Светлая память! R.I.P.

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #59 : Ноябрь 11, 2016, 09:20:37 »
Мацуев — о Гарри Гродберге: «Не стало символа мирового органного искусства»
Великий органист умер в 87 лет
http://www.mk.ru/culture/2016/11/10/macuev-o-garri-grodberge-ne-stalo-simvola-mirovogo-organnogo-iskusstva.html

Оффлайн Ирина67

• Народный участник
« Ответ #60 : Ноябрь 14, 2016, 20:31:38 »
Ушла из жизни доктор искусствоведения Полина Вайдман
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/158931

Сегодня ушла из жизни Полина Вайдман – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник музея-заповедника Чайковского в Клину. Ей было 69 лет.

Изучению творчества композитора она, без преувеличения, посвятила всю жизнь. Итогом её многолетних трудов стало издание Полного собрания сочинений Чайковского, которые впервые были опубликованы в оригинальных, авторских редакциях. За этот фундаментальный труд Полина Вайдман была награждена призом Ассоциации музыкальных критиков Москвы.

«Она - главный человек в мире, который хранил рукописи Чайковского, которая занималось ими, и которая была связью между рукописями и музыкантами. Она занималась тем, чтобы музыка Чайковского исполнялась в той самой первозданной редакции, которую Чайковский оставил», - отметил гендиректор-худрук театра «Геликон-опера», народный артист России Дмитрий Бертман.

Прощание с Полиной Вайдман пройдет 16 ноября в Клину, в Концертном зале музея-заповедника Чайковского, о месте похорон станет известно позже.

Скончалась музыковед Полина Вайдман, открывшая миру подлинного Чайковского
Текст: Ирина Муравьева
https://rg.ru/2016/11/14/skonchalas-muzykoved-polina-vajdman-otkryvshaia-miru-pravdu-o-chajkovskom.html
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 23:09:21 от Ирина67 »

Оффлайн Татьяна затворникова

• Новый участник
  • *
« Ответ #61 : Декабрь 02, 2016, 15:14:10 »
Алексей Масленников(1929-30.11.2016.светлая память...

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #62 : Декабрь 02, 2016, 19:50:34 »
Алексей Масленников(1929-30.11.2016.светлая память...

Подробнее об А. Масленникове можно прочитать здесь
http://classicalforum.ru/index.php?topic=10676.msg185370#msg185370
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 08, 2017, 13:20:46 »
Скончался известный радиоведущий Леонид Азарх, много лет рассказывавший про русскую оперу и вообще классическую музыку на "Радио России".
http://www.staroeradio.ru/audio/15911

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #64 : Январь 14, 2017, 19:46:37 »
УМЕР 37-ЛЕТНИЙ СОЛИСТ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА ЭДУАРД ЦАНГА
http://www.teatral-online.ru/news/17347/

Бас-баритон оперной труппы Мариинского театра Эдуард Цанга скончался сегодня, 14 января, почувствовав резкое недомогание.

По сведениям Life.ru, накануне скорая помощь увезла артиста прямо с репетиции. Однако после обследования солиста отпустили домой. С утра он вновь почувствовал себя плохо. Причины смерти не сообщаются.

Эдуард Цанга, заслуженный артист республики Коми, лауреат многочисленных международных конкурсов. Родился в Сыктывкаре. Образование получил в Нижегородской консерватории. В состав оперной труппы Мариинского театра входил с 2008 года.

Вместе с театром гастролировал в Лондоне, Париже, городах Финляндии, Южной Кореи и Германии. Исполнял партию Леандра в новой постановке оперы Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» на сцене Театро Реал (Мадрид), а также в Экс-ан-Провансе (Франция) и Люксембурге. Первый исполнитель партии Атамана Платова в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Левша», поставленной в Мариинском театре в 2013 году. Среди ролей – Князь Владимир Галицкий («Князь Игорь»), Руслан («Руслан и Людмила»), Князь Гремин («Евгений Онегин»), Царь Салтан, Скоморох («Сказка о царе Салтане»), Алеко («Алеко») и др.
Che mai sento!

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 14, 2017, 22:41:17 »
11 декабря утром он пел в "Истории Кая и Герды", а вечером того же дня - в " Гибели богов". Два спектакля в один день...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #66 : Январь 15, 2017, 17:58:18 »
Следователи выясняют обстоятельства смерти солиста Мариинского театра

Оперный певец Эдуард Цанга скончался накануне в общежитии Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

http://www.ntv.ru/novosti/1745878/

(Почему-то при этом в материале НТВ фото Воропаева.)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #67 : Январь 16, 2017, 08:12:47 »
Смерть Папагено

Владимир Дудин 

Солист Мариинского театра бас-баритон Эдуард Цанга скоропостижно скончался на 38-м году жизни.

http://spbvedomosti.ru/news/culture/smert_papageno/

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #68 : Январь 25, 2017, 22:39:08 »
Эстонский композитор Вельо Тормис скончался 21 января 2017 года в возрасте 86 лет. О его кончине сообщили эстонские СМИ.

http://finugor.ru/news/estonskiy-kompozitor-velo-tormis-skonchalsya-na-87-m-godu-zhizni

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #69 : Февраль 28, 2017, 22:49:49 »
Рыцарь виолончели: не стало Анатолия Никитина

В понедельник, 27 февраля, на 86-м году жизни скончался патриарх виолончельной школы Петербурга, профессор Анатолий Никитин. Его называли исключительным интерпретатором лучших образцов классической музыки. Несколько десятилетий Анатолий Павлович заведовал кафедрой в Санкт-Петербургской государственной консерватории. Итог его жизни - плеяда блистательных музыкантов, имена которых сегодня известны всему миру.

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/168785
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #70 : Март 05, 2017, 13:44:24 »
Памяти ушедших

Алексей Парин вспоминает тех, кто в 2016 покинул этот мир.

http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/21110-pamyati-ushedshikh

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #71 : Май 22, 2017, 22:20:55 »
Памяти Наталии Николаевны Шаховской

http://www.classicalmusicnews.ru/articles/natalia-shakhovskaya-memory/
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #72 : Июнь 01, 2017, 05:33:01 »

Убийство журналиста осудили по строгому режиму

Бармен-стажер получил восемь с половиной лет колонии

Калининский райсуд Санкт-Петербурга приговорил к восьми с половиной годам колонии строгого режима стажера–бармена Сергея Косырева, признанного виновным в убийстве известного журналиста и театрального критика Дмитрия Циликина. В ходе судебного разбирательства, которое происходило в закрытом режиме, обвиняемый признал вину. Его адвокат Иосиф Габуния остался недоволен приговором и пообещал подать апелляционную жалобу.

http://kommersant.ru/doc/3312396

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Июнь 02, 2017, 20:28:11 »
Дирижер Иржи Белоглавек умер в Праге
http://www.intermedia.ru/news/310519

01.06.17 15:58 Раздел: Музыка Рубрика: Скандалы и происшествия

Чешский дирижер Иржи Белоглавек, музыкальный руководитель Чешского филармонического оркестра скончался в Праге на 72-м году жизни. Он умер после продолжительной болезни, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя оркестра, которым руководил дирижер.

Иржи Белоглавек с 2002 по 2012 год был главным дирижером Симфонического оркестра BBC, а с сентября 2012 года возглавлял Чешский филармонический оркестр. Кроме того дирижер сотрудничал с такими всемирно известными оркестрами как Берлинская государственная опера, Королевский театр Ковент-Гарден в Лондоне, Метрополитен-опера в Нью-Йорке, Опера Бастилии в Париже или Королевский театр в Мадриде. Он также был первым дирижёром после Герберта фон Караяна, которому удалось два года подряд получить престижную премию Gramophone Award. В 2012 году королева Елизавета II сделала Иржи Белоглавека командором Британской империи за заслуги в области музыки.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #74 : Июнь 03, 2017, 22:24:54 »
Скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра Сергей Вихарев

https://www.mariinsky.ru/news1/2017/06/02_2

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #75 : Июнь 03, 2017, 22:58:12 »
«Спящую» некому разбудить

Умер Сергей Вихарев

Некролог

На 56-м году жизни скоропостижно скончался Сергей Вихарев — премьер и педагог-репетитор Мариинского театра, хореограф, открывший России ее балет XIX века.

http://kommersant.ru/doc/3317258

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #76 : Июнь 04, 2017, 00:17:29 »
Идеально петербургский балетмейстер

Вчера в Екатеринбурге в возрасте 55 лет скоропостижно умер Сергей Вихарев. Это имя очень много говорит тем, кто связан с балетом. И почти ничего, увы, – широкой публике. В Мариинском театре, где он в последние годы скромно работал балетмейстером-репетитором, его смерть, вероятно, ничего не изменит. Там все останется, как было. Но для балета в целом, и для Петербурга, и для отечественной культуры эта потеря невосполнима.

http://calendar.fontanka.ru/articles/5168/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Июнь 07, 2017, 02:13:27 »
Казнь балетмейстера

Артист Мариинского театра Сергей Вихарев умер в кресле стоматолога после инъекции снотворного. Анестезиолог в розыске. Следственный комитет проверяет частную клинику доктора Лившиц.

Мариинский театр 6 июня объявил дату прощания с заслуженным артистом России, балетмейстером Сергеем Вихаревым. Его смерть на 56-м году названа скоропостижной. О причинах не сообщалось. «Фонтанка» узнала, что Вихарев обратился за стоматологической помощью в клинику на Торжковской, был погружен в медикаментозный сон и больше из него не выходил. Его организм отреагировал на сильнодействующий анестетик пропофол, используемый в Америке для казни преступников.

О смерти Вихарева Мариинский театр сообщил 2 июня. Основная часть некролога была посвящена заслугам артиста, и балетная среда от нехватки информации питалась слухами. Говорили, что Вихарев скончался в Екатеринбурге и чуть ли не на сцене местного театра оперы и балета, для которого специалист ставил «Пахиту». На домыслы поддалась и культурная страничка «Фонтанки». Уж слишком характерным был финал – сгореть на работе. В духе Вихарева.

6 июня в следственном управлении СК Свердловской области на вопрос «Фонтанки» категорично ответили, что Сергей Вихарев в Екатеринбурге не умирал. Посоветовали поискать в Петербурге.

Известно, что балетмейстер страшился дантистов. Утром в пятницу, 2 июня, он преисполнился решимости и поехал в частную клинику «Доктор Лившиц» на Торжковской улице. Удалять зубы из верхней челюсти и ставить импланты.

http://m.fontanka.ru/2017/06/06/137/

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #78 : Июнь 07, 2017, 21:28:46 »
http://www.fontanka.ru/2017/06/06/137/
«Фонтанка» узнала, что Вихарев обратился за стоматологической помощью в клинику на Торжковской, был погружен в медикаментозный сон и больше из него не выходил. Его организм отреагировал на сильнодействующий анестетик пропофол, используемый в Америке для казни преступников.

Благодаря своим уникальным свойствам, пропофол получил широкое распространение в мировой анестезиологии...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пропофол
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2017, 16:03:57 от Александр П. »

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #79 : Июнь 09, 2017, 19:10:42 »
Не стало дирижёра Джеффри Тейта

https://specialradio.ru/nr/ne-stalo-dirizhyora-dzheffri-tejta/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Июль 18, 2017, 09:01:28 »
Не стало норвежского композитора Эгиля Монн-Иверсена

Помимо ряда должностей, которые он занимал в сфере музыки, театра, телевидения и кинобизнеса в Норвегии, композитор возглавлял с 1981 по 1996 годы Норвежский Национальный театр оперы и балета и получил прозвище «Крёстный отец» за своё влияние, оказанное на современную норвежскую культуру в целом.

https://specialradio.ru/nr/ne-stalo-norvezhskogo-kompozitora-egilya-monn-iversena/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Июль 25, 2017, 12:08:44 »
Скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра Сергей Вихарев

https://www.mariinsky.ru/news1/2017/06/02_2

Памяти Сергея Вихарева

И музыка, и слово
Алексей Парин
Дата выпуска: 24.07.2017

Новый выпуск своей программы Алексей Парин посвящает памяти выдающегося танцовщика и балетмейстера Сергея Вихарева, который скоропостижно скончался 2 июня в Петербурге.

Алексей Парин: "Это был выдающийся человек искусства. Я счастлив, что знал его лично и имел возможность с ним общаться. Прежде всего помню его как танцовщика. Он вызывал какой-то пристальный к себе интерес и воплощал, с одной стороны, академизм и блеск петербургской школы балета, а с другой - в нем было живое искрометное начало, увлеченность искусством на все 100%... "

Слушать: http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/programs/musicword/23614-pamyati-sergeya-vikhareva

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #82 : Июль 29, 2017, 19:18:13 »
Не знаю, правда ли, но вот тут написали, что могила Антонины Клещёвой на Ваганьковском уничтожена, памятник снесён.
http://bozaboza.ru/people/kleschyova-antonina-nikolaevna-1909-1970/

Самое красивое меццо Всесоюзного радио...

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
« Ответ #83 : Июль 29, 2017, 21:44:23 »
Ужас! Есть шикарные записи Ваня, Ратмир, где бы их найти

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #84 : Июль 29, 2017, 21:57:05 »
Ужас! Есть шикарные записи Ваня, Ратмир, где бы их найти

Разве что пластинка у кого-то найдётся...
http://records.su/album/50568

Оффлайн Eugen B

• Заслуженный участник
« Ответ #85 : Июль 29, 2017, 22:21:49 »
да вот про нее и имею в виду

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
« Ответ #86 : Июль 30, 2017, 18:12:49 »
Не знаю, правда ли, но вот тут написали, что могила Антонины Клещёвой на Ваганьковском уничтожена, памятник снесён.
http://bozaboza.ru/people/kleschyova-antonina-nikolaevna-1909-1970/

Самое красивое меццо Всесоюзного радио...
Скорее всего , понадобилось место для какого-нибудь авторитета ...

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Август 09, 2017, 00:48:28 »
Ушел из жизни выдающийся латвийский композитор Петерис Плакидис

В 1969-1974 годах — музыкальный директор Латвийского Национального театра.

http://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/ushel-iz-zhizni-vidayuschiysja-latviyskiy-kompozitor-peteris-plakidis-kultura1kb.a246021/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Август 09, 2017, 10:07:08 »
Умер Павел Слободкин

Павел Слободкин с головой ушел в дела театрально-концертного Центра. Он открылся на Старом Арбате в 2001 году. В 2003 году под его крышей стал работать камерный оркестр, которым также руководил Павел Слободкин. Студия звукозаписи, работающая в Центре Павла Слободкина, считается одной из лучших в России.

https://www.kommersant.ru/doc/3379165

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Август 25, 2017, 03:18:27 »
Ушел из жизни знаменитый хореограф Владимир Василёв

Текст: Жанна Васильева

https://rg.ru/2017/08/24/ushel-iz-zhizni-znamenityj-horeograf-vladimir-vasilyov.html

Оффлайн kineskop

• Народный участник
« Ответ #90 : Август 29, 2017, 21:19:11 »
Умер скрипач Дмитрий Коган
https://ria.ru/culture/20170829/1501343093.html

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #91 : Август 29, 2017, 21:47:40 »
Che mai sento!

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
« Ответ #92 : Сентябрь 18, 2017, 15:55:21 »
Скончался Зураб Соткилава.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #93 : Вчера в 15:36:26 »
Сегодня умер солист Хора Александрова бас Леонид Харитонов (1933-2017) https://m.vk.com/wall-604593_7134

М. Блантер написал "Черноглазую казачку" специально для него
https://www.youtube.com/watch?v=3scgW-aghr4&feature=youtu.be

Подробнее об Л. Харитонове можно прочитать на сайте www.leonidharitonov.ru/
« Последнее редактирование: Вчера в 15:43:08 от Papataci »
Che mai sento!