Автор Тема: Анна Нетребко, сопрано  (Прочитано 306479 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #75 : Март 03, 2010, 11:09:09 »
Я нашёл трек-лист диска Нетребко и Баренбойма.

Track List

Nicolai Rimsky-Korsakov (1844 - 1908)

Four Songs, Op.40
1  No.3 O chem v tishi nochey [2:28] 
 Four Songs, Op.27
2  No.4 Prosti! Ne pomni dney naden'ya [1:29] 
 Vesnoy, Op.43
3  No.2 Ne veter, veya s vïsotï [2:14] 
4  No.1 Zvonche zhavoronka pen'ye [1:16] 
 Four Songs, Op.3
5  No.4 Na kholmakh Gruzii [2:31] 
 Six Songs, Op.8
6  No.5 V tsarstvo rozï i vina [2:46] 
 Four Songs, Op.6
7  No.4 Pesnya Zyuleyki [1:56] 
 Four Songs, Op.2
8  No.2 Plenivshis' rozoy, solovey [3:09] 
 Four Songs, Op.42
9  No.3 Redeyet obklakov letuchaya gryada [3:26] 
 Two Songs, Op.56
10  No.1 Nimfa [3:25] 
11  No.2 Son v letnyuyu noch' [5:25] 

Peter Ilyich Tchaikovsky (1840 - 1893)

Shest' romansov (Six Romances), Op.57
12  No.1 Skazhi, o chom v teni vetvey [3:44] 
13  Zabït tak skoro (1870) [2:56] 
 Dvenadtsat' romansov (Twelve Romances), Op.60
14  No.6 Nochy bezumnïye [2:52] 
 Shest' romansov (Six Romances), Op.6
15  No.5 Otchevo? [3:09] 
 Shest' romansov (Six Romances), Op.63
16  No.6 Serenada [3:42] 
 Shest' romansov (Six Romances), Op.16
17  No.1 Kolïbel'naya pesnaya [4:26] 
 Sem' romansov (Seven Romances), Op.47
18  No.7 Ya li v pole da ne travushka bïla [6:05] 
 Shest' romansov (Six Romances), Op. 73
19  No.5 Sred mrachnïkh dnei [1:51] 
 Sem' romansov (Seven Romances), Op.47
20  No.6 Den li tsarit? [3:49] 

Antonín Dvorák (1841 - 1904)

Ciganské melodie (Gypsy Melodies), Op.55
 sung in German
21  4. Als die alte Mutter [3:46] 

Richard Strauss (1864 - 1949)

Vier Lieder, Op.27
22  2. Cäcilie [2:31] 
  Anna Netrebko, Daniel Barenboim 

Total Playing Time
[1:08:56]

========================

Здесь же чудесная песенка Дворжака, которая одна могла бы прославить имя любого композитора.

========================

http://www.rian.ru/culture/20090906/183899687.html

Звезда мировой оперной сцены Анна Нетребко планирует представить столичной публике русские романсы на сольном концерте в Москве в сезоне 2009/10.

"Я планирую сделать сольный фортепианный концерт русских романсов. Только что я исполняла его в Зальцбурге с маэстро Баренбоймом. Это был очень большой успех. Особенно я рада за нашу русскую музыку - Римский-Корсаков и Чайковский просто произвели фурор в Зальцбурге. Теперь я хотела бы исполнить это в Москве. Сейчас будем планировать - думаю, что это состоится в этом сезоне", - сказала в интервью РИА Новости Нетребко.

Возможность услышать Нетребко в Москве, да еще и с сольным концертом, выпадает на долю столичных меломанов крайне редко. Однако певица отметила, что всегда старается принимать приглашения от Москвы и Санкт-Петербурга.

================================
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
Re: Творчество Анны Нетребко
« Ответ #76 : Март 04, 2010, 01:38:07 »
Ну вот, Predlogoff, Вы меня опередили. :D
Кроме того, есть же у нее с Гергиевым совместный "Русский альбом", где "Письмо" Татьяны, пара романсов Рахманинова, Антонида, Снегурка, Иоланта. Правда, на мой вкус, на том диске оркестр звучит лучше примадонны.  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #77 : Март 04, 2010, 12:23:20 »
Ну вот, Predlogoff, Вы меня опередили. :D
Кроме того, есть же у нее с Гергиевым совместный "Русский альбом", где "Письмо" Татьяны, пара романсов Рахманинова, Антонида, Снегурка, Иоланта. Правда, на мой вкус, на том диске оркестр звучит лучше примадонны.  ;)

В любом случае я рад, что если не у нас в стране, так хоть на Западе от неё потребовали, наконец, исполнения русского репертуара ! :)) В конце концов, им там виднее, чего им хочется и кто это мог бы исполнить: вполне естественно, что для исполнения русского репертуара они ангажировали популярную русскую певицу.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #78 : Март 05, 2010, 18:15:00 »
А помните, Predlogoff, как по этому поводу высказывался Рождественский?
Мол, когда я играю там Чайковского, это называется "из первых рук", а когда, скажем, Брамса, тогда "Брамс а ля рюс".  ;D

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #79 : Март 05, 2010, 18:24:45 »
Мол, когда я играю там Чайковского, это называется "из первых рук", а когда, скажем, Брамса, тогда "Брамс а ля рюс".  ;D

:)) Это момент чисто психологический: когда наши поют наших композиторов, то им в этом никто из иностранцев не сможет составить конкуренцию хотя бы "по праву рождения", но когда наши берутся за иностранных авторов, то у иностранцев, особенно же у соотечественников исполняемых нашими артистами композиторов, возникают законные сомнения по части "аутентичности" таких исполнений ! :)) Ну если, конечно, они не Шаляпины и не Рихтеры с Гилельсами.
То же самое касается и иностранцев: вот недавно Фурланетто пел Мусоргского и Рахманинова - ну понятно же, что он составил себе впечатление об этих авторах на основании наших фонограмм середины 20-го века, потому и результат был соответствующий. К тому же материал остался недоученным.
А Светланова за Малера журили за рубежом - а сегодня я слушаю и не могу понять, чего к нему придирались ? На мой взгляд, всё было едва ли не идеально даже в живых записях.
В общем, проблема тут есть.
Ну а Нетребко сам бог велел петь русских авторов - русская она или нет, в конце-то концов ?? Дождалась, что иностранцы от неё потребовали русского репертуара - нет бы сама догадалась.

Оффлайн Nik

• Новый участник
  • *
« Ответ #80 : Март 05, 2010, 23:20:43 »
...Как славно окончила концерт русских романсов Дворжаком и Рихардом Штраусом. Это награда за то, что люди слушали целый вечер русскую галиматью? Или ничего больше не выучила?
Можно ли представить себе концерт, на к-ром исполнялись бы песни Штрауса, а закончила его певица русской " Ой, цветет калина в поле у ручья"? Трудно.

Оффлайн Romy The Cat

• Постоянный участник
« Ответ #81 : Март 06, 2010, 09:10:14 »

:)) Это момент чисто психологический: когда наши поют наших композиторов, то им в этом никто из иностранцев не сможет составить конкуренцию хотя бы "по праву рождения", но когда наши берутся за иностранных авторов, то у иностранцев, особенно же у соотечественников исполняемых нашими артистами композиторов, возникают законные сомнения по части "аутентичности" таких исполнений ! :)) Ну если, конечно, они не Шаляпины и не Рихтеры с Гилельсами.
То же самое касается и иностранцев: вот недавно Фурланетто пел Мусоргского и Рахманинова - ну понятно же, что он составил себе впечатление об этих авторах на основании наших фонограмм середины 20-го века, потому и результат был соответствующий. К тому же материал остался недоученным.
А Светланова за Малера журили за рубежом - а сегодня я слушаю и не могу понять, чего к нему придирались ? На мой взгляд, всё было едва ли не идеально даже в живых записях.
В общем, проблема тут есть.
Ну а Нетребко сам бог велел петь русских авторов - русская она или нет, в конце-то концов ?? Дождалась, что иностранцы от неё потребовали русского репертуара - нет бы сама догадалась.

Полный бред!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #82 : Март 10, 2010, 13:06:25 »
Большой зал филармонии

26.03.2010, Пятница 19:00
Вокальный вечер
Анна НЕТРЕБКО сопрано
Партия фортепиано - Елена БАШКИРОВА
ЧАЙКОВСКИЙ, РИМСКИЙ-КОРСАКОВ
Романсы   

Я выше уже реагировал на это, но вот и в Москве тоже будет аналогичный концерт:

----------------------------------
23 марта 2010
БЗК
19-00

Вокальный вечер
Анна Нетребко (сопрано)
Партия фортепиано —
Елена Башкирова

В программе:
Чайковский, Римский-Корсаков
Романсы
-------------------------------------

Идёт ли кто из наших посетителей на московский концерт Нетребко ?

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #83 : Март 10, 2010, 22:20:22 »
Ой, она и в Москве будет петь :)).
В этом году многие концертные программы наших (и не наших) исполнителей дублируются в Москве и в Петербурге.
Мне тоже интересно, кто-нибудь пойдет на московский концерт?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #84 : Март 11, 2010, 00:49:52 »
----------------------------------
23 марта 2010
БЗК
19-00

Вокальный вечер
Анна Нетребко (сопрано)
Партия фортепиано —
Елена Башкирова

В программе:
Чайковский, Римский-Корсаков
Романсы
-------------------------------------

Идёт ли кто из наших посетителей на московский концерт Нетребко ?

Да вот, я, скрепя сердце и потуже "затянув пояс" (это я про цены на билеты), всё же собираюсь пойти на этот концерт. Боюсь, только: вдруг она не приедет... Я слышал Анну Нетребко "живьем" несколько раз. Первый раз - после конкурса Глинки, где она завоевала приз "Надежда" как самая молодая участница. Концерт лауреатов конкурса проходил на сцене Большого театра, куда Анну тогда вывела сама Ирина Константиновна Архипова. А потом, уже через несколько лет Нетребко еще участвовала в Пасхальном фестивале Гергиева в Москве, пела Людмилу в БЗК, звучала прекрасно тогда. Да, романсы - это не арии. Но мне всё-таки интересно было бы послушать...
« Последнее редактирование: Март 11, 2010, 22:50:26 от Schwarzenstein »

Оффлайн Natu

• Новый участник
  • *
« Ответ #85 : Март 15, 2010, 00:25:10 »
Открываю эту тему,такой в этом разделе нет, думаю было бы не плохо,если мы могли бы здесь делиться своими впечатлениями об этой певице.
Лично моё мнение о ней очень противоречивое :).Сегодня на ютубе нашёл вот эту запись:
Meine Lippen, sie kussen so hess
http://uk.youtube.com/watch?v=7tUq8Q_b8Lg&feature=related

Посмотрел раз 5 подряд,и получил огромное удовольствие.Пляшет прям,как горная козачка,я её так себе и представляю в жаркой Испании... ;D
 Послушал затем других певиц,но после Нетребко как-то не смотрелось...не хватало энергии,радости и огня.

Судя по этому отличному концертному номеру, это лучшее, что создано Нетребко. Здесь она вся во всей своей красе. Даже то, что она сама непрофессионально рассмеялась от своих хулиганств, идёт ей в плюс. Тут кто-то уже говорил, что ей надо бы было вплотную заняться опереттой. Может быть, может быть... Там есть, что попеть ей с её
подходом к музыке и потанцевать: там много любви, много юмора - можно дурачиться сколько душе угодно.
Лично я думаю, что  у неё неплохо получились бы и популярные песни. Многие оперные певцы не гнушались  этого. Марио Ланца, Паваротти...
Трагедии разыгрывать ей не очень подходит. Не её характер... Она любит жить, а не страдать.

Но зато какая женщина!!! Так как опера всё равно умирает (это я узнал в Интернете!?)и постепенно превращается в оперетку - пускай будут такие яркие, эстрадные певицы. По крайней мере, теперь, после Нетребко, героини опер будут более естественными. За это уж ей точно СПАСИБО! Особенно от мужчин.  :) Так держать, Аннушка!!!

Что касается Каватины-Нормы: Когда это поёт Мария Каллас - я молча внимаю и душа моя парит и возносится в небеса... Когда же это поёт Анна, мы с женой обсуждаем, как она это делает, о чём она в это время думает, о её пустых глазёнках...

Несмотря ни на что - она Яркая Певица!
« Последнее редактирование: Март 15, 2010, 00:41:48 от Natu »

Оффлайн Nata

• Новый участник
  • *
« Ответ #86 : Март 15, 2010, 00:43:17 »
Она это не только пела, но даже записала - с Баренбоймом.
А здесь будет петь с егойной супругой. ;)

аудио-запись концерта-http://www.intoclassics.net/news/2009-10-06-9563

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #87 : Март 15, 2010, 09:26:12 »
Не опера умерла, а оперетта. Оперетта идет в России и на родине композиторов и то, только классические известные произвидения. Оперетту заменил мюзикл. И многие оперные певцы поют мюзиклы. Пласидо Доминго аж альбом записал, где исполнил известные песни из бродвейских мюзиклов. Может и Анне Нетребко стоит попробывать? ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #88 : Март 16, 2010, 14:46:14 »
Ой, она и в Москве будет петь :)).
В этом году многие концертные программы наших (и не наших) исполнителей дублируются в Москве и в Петербурге.

И, в общем, это логично и правильно ! :)

http://www.intoclassics.net/news/2009-10-06-9563

А я тем временем послушал её запись романсов Римского-Корсакова и Чайковского с Баренбоймом (Зальцбург-2009, live), дополненную 2 бисами.
Общее впечатление положительное: я увидел, что Нетребко ещё не забыла, что она русская певица ! :)
Естественно, в живом концерте присутствуют издержки - кстати, это хороший фонографический комментарий к вопросу о том, "ошибался ли Шаляпин ?" :) Ошибиться и забыть слова может всякий певец, особенно же в тех местах, которые схожи по музыке - в них всплывают эмоции и слова из аналогичных моментов того же произведения. Но Фёдор Иванович сумел выкрутиться из положения после своих заскоков памяти более убедительно, чем Нетребко, в результате чего для его "Элегии" даже появился термин "слова Шаляпина", который правильно было бы заменить на "ошибки Шаляпина", но на это никто не решается ввиду громадного уважения и преклонения перед его гением ! :) Да и какое это теперь имеет значение, кроме исторического ?
Нетребко же выкрутилась не столь убедительно, но всё равно это не имело никакого значения: зарубежная публика, не знающая русского языка, всё равно ничего не почувствовала и хлопала столь же радостно, как и всегда при виде любой знаменитости ! :)) Единственное, что мне показалось, что после заскока памяти у Нетребко Баренбойм, и без того спотыкавшийся, стал ещё сильнее спотыкаться на клавишах ! :))
С другой стороны, те же произведения вполне можно было бы записать в корректном виде, тем более, что Нетребко была в них очень органична. Используя самые светлые краски своего тембра, иногда даже в тех местах, где можно было подключать грудной регистр, она всё равно пользовалась головным ради сохранения светлой окраски звука. Я не уверен, правильно ли это с художественной т.з. в романсах, допустим, Чайковского, но почему бы и нет ?? В результате общий характер исполнения романсов русских авторов сделался как бы "опереточным". Слушая это, я вспоминал о том, что многие говорили об "опереточности" её сопрано. Опять же я не знаю, считать ли это "недостатком" или "особенностью" оперного голоса, но с этим фактом в случае Нетребко не поспоришь.
Меня немного покоробила эскизность и в исполнении Нетребко, и в аккомпанементе Баренбойма. Всё то же самое можно было бы гораздо лучше подать: пригладить, отшлифовать, заучить неудобные места, более тщательно выстроить ансамбль. У Баренбойма сильно шатался ритм, "пианизм" его можно назвать таковым лишь с изрядной долей иронии, да и Нетребко тоже в отношении соблюдения длительностей была во многих местах весьма неаккуратна. Но если женщине можно простить некоторые вольности, то уж аккомпаниатор-то должен был быть надёжен и нерушим, как скала.
Короче, всё это в их подаче больше смахивает на "коммерческий проект", чем на "произведение искусства", но и на том спасибо - всё же общее впечатление, как я сказал, довольно положительное, светлое, лёгкое, чему в немалой степени способствовал и сам подбор репертуара. Специально выделю Чайковского "Скажи, о чём", "Отчего", "Я ли в поле да не травушка", "День ли царит" и лучшие и самые известные романсы Римского-Корсакова, которые нет нужды называть, т.к. их и без меня все знают.
Полагаю, что если певица будет хорошо себя чувствовать и будет пребывать в хорошей вокальной форме, то в Москве и в Петербурге в нынешний её приезд (март 2010 года) всё то же самое прозвучит уж точно не хуже, чем в записи с Баренбоймом.
По крайней мере пианисты уж точно будут получше ! :))

Morales

• Гость
« Ответ #89 : Март 16, 2010, 15:01:49 »
Певица прекрасная. Но..., это, кстати, многих нас-вокалистов, по-моему, касается. Не хватает нам (скажу очень мягко) рафинированности, лоска, аристократизма... Вокал на первом месте. Налил красивого звука и живи спокойно. Виден в нас бывает "крепостной театр", сословность эта... И в жизни и на сцене.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #90 : Март 17, 2010, 18:09:24 »
Виден в нас бывает "крепостной театр", сословность эта... И в жизни и на сцене.

Неужели вы это усматриваете в Нетребко ?
Кстати, а вы послушали её исполнение романсов русских композиторов ? Как впечатление ?

Morales

• Гость
« Ответ #91 : Март 17, 2010, 18:29:40 »
Певица прекрасная. По поводу второго замечания, не настаиваю. Может быть, показалось как-то...

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #92 : Март 17, 2010, 19:04:27 »
Natu:

Судя по этому отличному концертному номеру, это лучшее, что создано Нетребко. Здесь она вся во всей своей красе. Даже то, что она сама непрофессионально рассмеялась от своих хулиганств, идёт ей в плюс. Тут кто-то уже говорил, что ей надо бы было вплотную заняться опереттой. Может быть, может быть... Там есть, что попеть ей с её
подходом к музыке и потанцевать: там много любви, много юмора - можно дурачиться сколько душе угодно.
Лично я думаю, что  у неё неплохо получились бы и популярные песни. Многие оперные певцы не гнушались  этого. Марио Ланца, Паваротти...
Трагедии разыгрывать ей не очень подходит. Не её характер... Она любит жить, а не страдать.

Я тоже считаю что этот номер самый лучшей созданный Нетребко. Это именно её номер!Я посмотрел и послушал других примадонн прошлого,и должен признаться,после Нетребко слушать других скучно! Исключение наверное Тереза Стратас,она прекрасна в этом номере.
Замечательно что Нетребко запела романсы, многие певцы говорили что романсы заставляют певца становится более глубоким исполнителем,может это повлияет и на Нетребко. А популярные песни сегодня поют все кому не лень,каждый год выходят диски с разными исполнителями,так что может и хорошо,что Нетребко этого не делает.
А мне вот очень заинтересовала что она будет петь Анну Болена...интересно как она её преподнесет.
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн FrEsH

• Участник
  • **
« Ответ #93 : Март 19, 2010, 13:31:32 »
Хорошая певица, прекрасное исполнение, но вот нету внутри какого то изящества, красоты души... какая то пустота чувствуется.

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #94 : Март 19, 2010, 16:34:46 »
...Фёдор Иванович сумел выкрутиться из положения после своих заскоков памяти более убедительно, чем Нетребко, в результате чего для его "Элегии" даже появился термин "слова Шаляпина", который правильно было бы заменить на "ошибки Шаляпина"...
Немного не в тему, но "к слову пришлось".
Текст Луи Галле (Louis Gallet), перевод которого поет Шаляпин (это где "О-о-о,где же вы, дни любви..." и т.д.), - не единственный, хотя им пользуется большинство исполнителей.
Есть еще вариант на стихи Пьера Лори (Pierre Lorys) из цикла "Эринии". Сегодня этот текст поет Жарусски, а из "легенд прошлого" это делал Джузеппе Ди Стефано - это те, которых слышала сама. Наверняка кто-то еще.
А про Нетребко... В качестве оперной артистки она всегда была предпочтительнее камерной (для меня, разумеется  :). Кажется, то, что на оперной сцене "снаружи", ее очень поддерживает и даже окрыляет. А в камерном исполнительстве "снаружи" нет, есть только "изнутря". С этим бывают проблемы.
Но она умная, и она растет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #95 : Март 21, 2010, 17:37:27 »
Да вот, я, скрепя сердце и потуже "затянув пояс" (это я про цены на билеты), всё же собираюсь пойти на этот концерт. Боюсь, только: вдруг она не приедет...

А почему же она не приедет ??
На концерты с билетами за такие деньги надо приезжать, даже будучи при смерти ! :))
Я пока не решил, пойду или нет - другие дела мешают. Но если вы там побываете, то ждём вашего отклика. Если я побываю, то тоже напишу что-нибудь.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #96 : Март 21, 2010, 23:48:57 »
А почему же она не приедет ??
На концерты с билетами за такие деньги надо приезжать, даже будучи при смерти ! :))
Согласен! Но вдруг - заболеет... Хотя, действительно, помню, как Лора Клэйкомб пела у нас тут в БЗК Лючию больная...И очень даже хорошо пела...
Но если вы там побываете, то ждём вашего отклика. Если я побываю, то тоже напишу что-нибудь.
Ну, конечно, если буду на концерте, то постараюсь как можно точнее рассказать, как всё было. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #97 : Март 23, 2010, 14:18:21 »
Ну, конечно, если буду на концерте, то постараюсь как можно точнее рассказать, как всё было. :)

Прошу вас, обменяемся мнениями.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #98 : Март 23, 2010, 14:21:11 »
Анна Нетребко ищет утраченную легкость голоса в романсах

22.03.2010 в 21:03

http://www.gzt.ru/topnews/culture/-pevitsa-anna-netrebko-zapela-romansy-chtoby-/297362.html

Анна Нетребко дает 23 марта сольный концерт в Большом зале Консерватории. Она не давала в Москве концертов почти два года – короткое выступление на Соборной площади в сентябре 2009 года не в счет: тогда певице пришлось бороться с дождем, плохой акустикой и простудой.
Теперь проблем с акустикой не будет: Нетребко выступает в одном из лучших в мире концертных залов. Выступает со строгой, классической программой романсов Чайковского и Римского-Корсакова. Такой концерт могла бы дать в советские времена одна из оперных примадонн. Но дело в том, что камерное исполнение романсов действует на голос не менее целебно, чем лекарственный бальзам — оно всегда помогает привести его звучание в норму.

В последний год Нетребко усиленно исполняет романсы. 26 марта, через три дня после ее концерта в Москве, на лейбле Deutsche Grammophon выходит диск под названием In The Still of Night с живой записью концерта, состоявшегося в августе 2009 года на Зальцбургском фестивале. Тогда Нетребко пела романсы Римского-Корсакова и Чайковского под аккомпанемент прославленного пианиста и дирижера Даниэля Баренбойма. Это первая пластинка с записью романсов в обширной дискографии певицы.

За возможность послушать романсы в Консерватории публике придется выложить довольно внушительную сумму: лучшие места в партер стоят 27 тыс. рублей (аналогичные билеты на концерт Рене Флеминг стоили 13 тыс. рублей). Концерт в БЗК — единственная возможность послушать певицу на родине.

Перемена голоса

Интерес к камерным сочинениям русских композиторов у Нетребко возник не случайно. В сентябре 2008 года она родила сына, названного по-португальски Тьяго Ауро (его отец — уругвайский певец Эрвин Шрот). У многих певиц после рождения ребенка звучание голоса меняется. Особенно страдают от этого колоратурные сопрано, каковым обладает и Нетребко,— хрустальную легкость и невесомость сменяют полнозвучие, густота и насыщенность. Голосовые связки теряют подвижность, и спеть с таким тембром колоратурные арии практически невозможно.

Первые признаки этой тяжести и полнозвучия критики отметили в голосе Нетребко еще во время ее последнего выступления в БЗК в мае 2008 года, когда она была в положении. Тогда она выступала вместе с двумя западными коллегами. Вскоре после родов Нетребко пела в России Лючию ди Ламермур – сначала зимой 2009 года в Мариинке, а затем в июле во время сольного концерта в рамках петербургского фестиваля «Звезды белых ночей». И тогда разговоры о том, что голос "не тот", только усилились.

Впрочем, подобные проколы бывали у многих певиц, после рождения ребенка как следует не отдохнувших и слишком быстро вернувшихся к напряженному графику выступлений в опере и гастролей. Да и работоспособности Нетребко не занимать — все, кто послушал ее Лючию в январе и в июле прошлого года, заметили изменения к лучшему.

Музыка Чайковского и Римского-Корсакова, знакомая певцам еще со студенческой юности, несомненно послужит палочкой-выручалочкой. А если она не поможет — Анна всегда сумеет сделать хорошую мину при плохой игре. Жизненная энергетика и обаяние помогали певице выходить из самых сложных ситуаций. К примеру, во время концерта на Соборной площади в Кремле осенью 2009 года акустика была ниже всякой критики, но это не помешало Нетребко петь с таким видом, как будто она выступает на сцене Большого театра или Метрополитен-опера.

Духовные опыты

С сольным концертом в БЗК Нетребко в последний раз выступала осенью 2007 года, еще до рождения сына. В тот момент певица, обычно исполнявшая музыку XIX века, впервые блеснула в духовном сочинении эпохи барокко. Она выбрала партию в одном из хитов этого стиля — католическом гимне Stabat Mater Перголези, рассказывающем о страданиях Девы Марии во время распятия Христа. Молитва Перголези звучала у Нетребко не возвышенно и бесплотно, как задумывал автор, а по-земному сильно и страстно.

Эта артистичность осталась у певицы, даже если тембр ее голоса сейчас и не напоминает серебряный колокольчик своей чистотой, как раньше. Исполняя в концертах по одной арии из разных опер, певица всегда умела меняться на глазах и превращаться, например, из мистической Русалки в благородную Лючию ди Ламермур из одноименных опер Дворжака и Доницетти, потом в женственную Виолетту из «Травиаты», чувственную Манон из оперы Массне «Манон» и хулиганистую, немного стервозную Адину из «Любовного напитка».

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #99 : Март 23, 2010, 16:38:41 »
Цитата: в статье пишут
Анна Нетребко дает 23 марта сольный концерт в Большом зале Консерватории. Она не давала в Москве концертов почти два года – короткое выступление на Соборной площади в сентябре 2009 года не в счет: тогда певице пришлось бороться с дождем, плохой акустикой и простудой.

Я нашёл в афише: в Москве в Консерватории она пела 4 Мая 2008 г.

http://www.mosconsv.ru/afisha.phtml?more=2674

Цитата:
=====================================
Большой зал консерватории

Воскресенье, 4 Мая 2008 г.
Начало в 19:00
Вокальный вечер

Анна Нетребко (сопрано),
Рукзандра Донозе (меццо-сопрано, Румыния),
Бред Купер (тенор, Австралия)

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского
Дирижер – Каролин Уилсон (Великобритания)
В программе:
Беллини, Россини, Доницетти – увертюры, сцены и арии из опер
=====================================