Автор Тема: Анна Нетребко, сопрано  (Прочитано 305978 раз)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Re: Творчество Анны Нетребко
« Ответ #125 : Май 15, 2010, 18:09:04 »
Сегодня будет трансляция "Кармен" из Вены:

Carmen - Nadia Krasteva
Don José - Massimo Giordano
Escamillo - Ildebrando d'Arcangelo
Mikaela - Anna Netrebko

«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #126 : Май 16, 2010, 01:01:50 »
Послушал только что "Кармен". Общие впечатления напишу в теме о "Кармен",здесь напишу только о Нетребко.
В первом акте Нетребко пела очень хорошо. Эта партия очень подходит голосу Нетребко. Я больше люблю когда Микаелу поют лирические сопрано нежели колоратурные. Публика очень хорошо принимала певицу. Большая ария из 3 акта она спела отлично! В самом начале арии,мне что-то не понравилось,а потом вдруг захватило,и слушал с удовольствием. Нетребко спела арию красиво и сильно, недаром публика потом одарила её сильными аплодисментами!
Ария Микаелы,3-й акт.
http://www.youtube.com/watch?v=EwvDzT6vfO0
Смотря это видео, я думаю что на какой-то момент можно подумать что Хозе полный дурак, раз променял такую Микаелу на Кармен... )))))))
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #127 : Июнь 03, 2010, 12:47:28 »
Кстати, о Нетребко в "Кармен" Мариинского театра пишет А. Матусевич:

http://www.operanews.ru/10053002.html

Цитата:
===================
На дона Хозе ангажировали итальянца Массимо Джордано, который распевает ныне на всех самых престижных мировых площадках. Природой и темпераментом певец не обделен – красив собой, выразителен, обладает голосом, в котором изрядно присутствует южная пряность. В актерском плане его интерпретация сильно напоминала игру Марио дель Монако с хрестоматийной пленки 1959 года: было такое впечатление, что Джордано вместе с отечественными меломанами не раз видел запись легендарного спектакля из Большого театра – те же позы, те же рыдания, то же заламывание рук. Плохого в этом ничего не вижу: карикатурно это не смотрелось, а образец для подражания – не худший. В плане вокала Джордано испытывал едва заметную трудность при переходе от среднего регистра к верхнему, который сам по себе у него замечательный – яркий и полнокровный, однако к середине спектакля он вполне распелся и овладел формой, что позволило провести финал без преувеличения блистательно.

Ну и, разумеется, нельзя никак умолчать о «главной драгоценности вечера» (согласно утверждениям щедрой на эпитеты рекламы) – Анне Нетребко в партии Микаэлы. Предвосхищаю шквал скепсиса, готовый обрушиться на меня от наших знатоков вокала – как профессионалов, так и любителей: именитую мариинскую диву с международной репутацией не слишком то жалуют на просторах СНГ те, кто считает себя «собаку съевшими» на оперной ниве. Массированный пиар, гламуризация образа Нетребко в последние годы вышли за все мыслимые пределы, создав о певице устойчиво негативное мнение среди знатоков оперы, и тут, как говорится, - не убавить, не прибавить. Малюсенький штрих к этому: на красочной афише данной фестивальной «Кармен» красовался огромный портрет Нетребко – исполнительницы совсем не главной партии, при том, что остальные участники, включая заморского гастролера Джордано, были лишь упомянуты мелким шрифтом. Некоторые, особо радикально настроенные головы, склонны сегодня даже совершенно бескомпромиссно критиковать певицу за абсолютно все, что бы она не делала, низводя ее чуть ли не до положения шоу-вумен от мировой оперы.

Попытаемся же отвлечься от всей этой шумихи вокруг имени певицы и оценить ее объективно, не стремясь быть ни прокурором, ни адвокатом – только один спектакль, но вместе с тем весьма показательный. Голос: да, не Миланова и не Понсель, даже не Милашкина, но тембр – приятный, не слишком богатый обертонами и разнообразный красками, но не скучный, слух вполне ласкает. Владение им – на очень хорошем уровне: певицу всегда слышно, даже когда она поет, обернувшись спиной к залу, никакие оркестровые тутти ей не помеха, есть в пении и кантилена на хорошем дыхании, и свободный, абсолютно уверенный, яркий верх, выровненность регистров, есть нюансировка, красивые градации пиано. Саунд Нетребко заметно сгустился, потяжелел, он не тот, что десять-пятнадцать лет назад, когда певица исполняла преимущественно лирико-колоратурный репертуар, но для партии Микаэлы – он самый что ни на есть подходящий. Пение Нетребко выразительно, не бездумно: ее, конечно, не назовешь интеллектуальной певицей, но вокалистка берет другим – обаянием, искренностью, непосредственностью. Актерски она вполне убеждает: на сцене простая девушка, пугливая деревенская простушка, неглупая, но малоопытная, однако в решающий момент вдруг проявляющая недюжинную смелость. Образ вполне традиционный, согласно либретто оперы, но – разве не это ли и нужно? О внешних данных певицы писать не будем – об этом и так слишком много уже всего сказано, но трудно не признать, что это – козырь, каковым обладают оперные певицы нечасто.

Что же в итоге? Как ни крути, а по комплексу качеств Анна Нетребко все-таки действительно выделяется из всего того ряда сопрано, что российский оперный театр сегодня может предложить и миру, и собственной публике. Если бы не чрезмерное, назойливое лоббирование образа артистки известными заинтересованными в этом силами, о многих ее достоинствах вполне можно говорить как о реальных достижениях в искусстве.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #128 : Июнь 13, 2010, 13:02:09 »
Анна Нетребко и Джошуа Белл в Альберт-холле
Гала-концерт. Запись сделана в 2007 году.

http://www.tvkultura.ru/program.html?date=14.06.2010

ТВ-Культура, 14.06.10 
18:35
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #129 : Сентябрь 23, 2010, 00:40:09 »
фильм-опера «БОГЕМА »

http://community.livejournal.com/ru_classical/7533291.html

Оффлайн хелена

• Постоянный участник
« Ответ #130 : Октябрь 11, 2010, 18:48:05 »
Видела вышеупомянутый фильм. Достаточно талантливо,произвело впечатление. Хотя звёздная парочка Виллазон-Нетребко иногда чуточку надоедает,но их темпераментности,талантливости и прочих достоинств не отнимешь!

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #131 : Октябрь 12, 2010, 16:24:24 »
Послушал только что "Кармен". Общие впечатления напишу в теме о "Кармен",здесь напишу только о Нетребко.
В первом акте Нетребко пела очень хорошо. Эта партия очень подходит голосу Нетребко. Я больше люблю когда Микаелу поют лирические сопрано нежели колоратурные. Публика очень хорошо принимала певицу. Большая ария из 3 акта она спела отлично! В самом начале арии,мне что-то не понравилось,а потом вдруг захватило,и слушал с удовольствием. Нетребко спела арию красиво и сильно, недаром публика потом одарила её сильными аплодисментами!
Ария Микаелы,3-й акт.
http://www.youtube.com/watch?v=EwvDzT6vfO0
Смотря это видео, я думаю что на какой-то момент можно подумать что Хозе полный дурак, раз променял такую Микаелу на Кармен... )))))))
Поделитесь, пожалуйста, если нетрудно. Как слушаете спектакли из "Метро"? Доступно ли это на спутнике Hotbird? Если да, то какая частота?

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #132 : Октябрь 12, 2010, 16:35:55 »
И комменты там жгут... :DИ про "Кармен" венскую народ отписался по разному.По моему,заменявшая Гаранчу болгарка  весьма  посредственно пела.Да там все как то не навысоте были.За Нетребко было не стыдно, и не зря овации устроили только ей.А вообще удивило,насколько эта дзефиреллевская постановка пропахла нафталином.Не понимаю,за что многие  ополчились на постановщицу миланской "Кармен",открывавшую этот  сезон.У нее все было стильно,ново и не скучно.
В миланской "Кармен" в музыкально-вокальном отношений все было безупречно. Лично меня раздражала чрезмерная жестокость сценического действия, а также присутствие лишних, но активных персонажей на сцене ( священники и др. ), которые отвлекали от основного действия. Сначала записал спектакль, но потом стер. В принципе оставил бы себе только фонограмму. Но для миланской оперы это был большой шаг вперед. Безусловно... "Карлос", открывавший сезон годом раньше, был полной дохлятиной!

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #133 : Октябрь 12, 2010, 16:59:59 »
sedoy,не соглашусь насчет предыдущего "Карлоса".Сценография была запоминающаяся,а костюмы?  :DДа и пели неплохо,несмотря на предыдущий скандал и замену главного тенора непосредственно перед премьерой.Надо  бы глянуть,что ожидает нас в декабре этого года.По логике вещей сезон должна открывать итальянская опера.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #134 : Октябрь 13, 2010, 13:15:26 »
sedoy,не соглашусь насчет предыдущего "Карлоса".Сценография была запоминающаяся,а костюмы?  :DДа и пели неплохо,несмотря на предыдущий скандал и замену главного тенора непосредственно перед премьерой.Надо  бы глянуть,что ожидает нас в декабре этого года.По логике вещей сезон должна открывать итальянская опера.
Когда вокал не впечатляет, остальное даже не замечаю. Пели средненько, но для этого театра планка должна быть выше. Годом раньше "Тристан" был нормальный. Майер держится, несмотря на возраст.

Оффлайн Сергей_Quark

• Народный участник
« Ответ #135 : Октябрь 13, 2010, 14:00:57 »
Поклонники А.Нетребко могут успеть в СПб  кинотеатр "Аврора"  на сегодняшний сеанс в 15:00
http://www.avrora.spb.ru/film/0/685/

Богема / La Bohème     Сеансы
Жанр: опера

Германия, Австрия, 2008
Режиссер: Роберт Дорнхельм

В ролях: Анна Нетребко, Роландо Вильясон, Николь Кэбелл, Тициано Браччи, Боаз Дэниэл, Стефан Дегу, Адриан Эрёд, Геральд Хяуслер, Иоан Холендер Конрад Хубер.

Продолжительность: 109 мин.

Экранная адаптация оперы Джакомо Пуччини. Париж, конец XIX века.

Сайт фильма: http://laboheme.eiga.com/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #136 : Октябрь 13, 2010, 14:08:34 »
сегодняшний сеанс в 15:00

Любопытно, на кого рассчитаны показы, проводимые днём в будни, и много ли там в этот момент народу бывает ?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #137 : Октябрь 13, 2010, 14:52:25 »
Когда вокал не впечатляет, остальное даже не замечаю. Пели средненько, но для этого театра планка должна быть выше. Годом раньше "Тристан" был нормальный. Майер держится, несмотря на возраст.
[/quote
А для меня в спектакле все важно,в том числе и визуальная составляющая. "Карлос" этот и запомнился прежде всего сценографией.
А что  касается Майер,то она нас порадует 7 декабря, и Губанова ,и много кто еще.Вагнер  в Милане нынче премьерный.
http://www.teatroallascala.org/it/stagioni/2010_2011/opera-e-balletto/die_walkuere.html

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #138 : Октябрь 13, 2010, 15:38:42 »
sedoy:
Поделитесь, пожалуйста, если нетрудно. Как слушаете спектакли из "Метро"? Доступно ли это на спутнике Hotbird? Если да, то какая частота?

Ув. sedoy, я обычно слушаю радио-трансляции из Мет, здесь (в Швеции) есть радио " P2 ", они имеют контакт с МЕТ,и поэтому транслируют некоторые спектакли. А так же из Вены и некоторых других европейских театров. Некоторые спектакли они делают записи и  передают их потом,спустя некоторое время. Я очень доволен этим.

Вообще-то я бы мог бы дать ссылку,и сообщать заранее о трансляциях, можно попробовать....

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
« Ответ #139 : Октябрь 13, 2010, 15:41:31 »
meusdorf:
А что  касается Майер,то она нас порадует 7 декабря, и Губанова ,и много кто еще.Вагнер  в Милане нынче премьерный.
http://www.teatroallascala.org/it/stagioni/2010_2011/opera-e-balletto/die_walkuere.html

Да уж, хороший состав!!! Мейер -Зиглинда,и Стемме - Брюнгильда!!!Вот это класс!И Рене Папе !

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #140 : Октябрь 13, 2010, 18:12:25 »
sedoy:

Ув. sedoy, я обычно слушаю радио-трансляции из Мет, здесь (в Швеции) есть радио " P2 ", они имеют контакт с МЕТ,и поэтому транслируют некоторые спектакли. А так же из Вены и некоторых других европейских театров. Некоторые спектакли они делают записи и  передают их потом,спустя некоторое время. Я очень доволен этим.

Вообще-то я бы мог бы дать ссылку,и сообщать заранее о трансляциях, можно попробовать....

Спасибо, мне до Швеции далековато...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #141 : Декабрь 10, 2010, 19:40:25 »
Анна Нетребко вступилась за Киркорова

http://news.mail.ru/society/4933129/

МОСКВА, 9 декабря. Всемирно известная оперная певица Анна Нетребко в интервью «КП» заявила, что режиссер «Золотого граммофона» Марина Яблокова лжет, что Филипп Киркоров избил ее.

«Очень сожалею о происшедшем. Но могу вам сказать одно: эта девушка зачем-то врет, зачем — непонятно, — прокомментировала ситуацию Нетребко.- А вот эти ее слова, что я стояла и смотрела, как Филипп избивает ее якобы ногами, — это вообще непростительная ложь».

По словам Анны, она лично присутствовала при ссоре Яблоковой и Киркорова. «Случилась между ними словесная перепалка — они очень быстро друг друга послали. Просто все были взвинченные, атмосфера была наэлектризованная. После перепалки мы еще с Филиппом репетировали, я ушла со сцены надевать платье, но и в этот момент, как потом рассказывал мне мой директор Влад, никаких побоев Филипп этой женщине не наносил», — рассказала она.

Кроме того, оперная дива отметила, что сам Киркоров в шоке от обвинений, так как с ним случалась «похожая ситуация».

Напомним, накануне стало известно, что Киркоров уехал за границу для прохождения обследования. Несмотря на извинения артиста, Яблокова отказалась идти с ним на мировую и намерена добиваться его наказания.

Эксперт в области психиатрии выступил за то, чтобы поскорее обследовать Киркорова, чтобы проверить, есть ли у него болезнь или он лжет.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4933129/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #142 : Декабрь 10, 2010, 19:42:03 »
Насколько я понимаю, из-за своего бизнеса Аннушка не заинтересована в том, чтобы мы все узнали правду: ведь вместе с Киркоровым "проект" накрывается ! :)
Насколько я понял, Нетребко не врёт, но она была свидетелем только лишь одного эпизода между Яблоковой и Киркоровым, тогда как за ним воспоследовал ещё один, которого Нетребко – как и её помощники – действительно могла не видеть.
Но в таком случае зачем обобщать и говорить, что "ничего не было" и что кто-то врёт ? Как же это "не было" ? Если мы чего-то не видели, то это значит, что этого как бы и не было что ли ? Яблокова что – сама себя ногами избила ? Прям как унтер-офицерская вдова что ли ? Любопытно, если бы Киркоров не Яблокову, а Нетребко ногами запинал, Аннушка тоже сказала бы что она "ничего не видела" ?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #143 : Декабрь 10, 2010, 20:21:31 »
Г-н Predlogoff!
Пардон,или я не понимаю чего то очень важного,или два ваших последних поста явно не относятся к теме "Творчество" ;)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #144 : Декабрь 10, 2010, 22:57:28 »
Что к теме творчества точно относится, так это выбор сценических партнеров. Ничего, кроме опошления, союз с Киркоровым принести не мог - и потому вполне логично привел к этой "ситуации", когда в общем-то не важно, у кого шубу украли... Осадок "упал" на всех ее персонажей.

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #145 : Декабрь 11, 2010, 11:09:53 »
А как Вы считаете, к теме творчества относится запись Нетребко Stabat Mater Россини с (к вопросу о партнерах) ДиДонато, Браунли, д'Арканджело и Паппано за пультом? И по-настоящему классная запись!

Но - не заметили  ;D

Конечно, про Киркорова интереснее. Во-первых, горячее, во-вторых, никакой квалификации не требует.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #146 : Декабрь 11, 2010, 11:29:01 »
Про Филю,если честно, вообще не хотелось бы ничего слышать на страницах зтого форума. :-\Снобизм,знаю... ;)

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
« Ответ #147 : Декабрь 11, 2010, 13:34:01 »
О нет, снобизм - это говорить, мол, какое дерьмо, и при этом со смаком обсуждать. Точнее, это дважды снобизм. (В лучшем случае  ;))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Творчество Анны Нетребко
« Ответ #148 : Декабрь 11, 2010, 20:10:54 »
Про Филю,если честно, вообще не хотелось бы ничего слышать на страницах зтого форума

Вы так пишете, как будто это МЫ заставляли её выступать с ним в каких-то творческих "проектах". Тоже мне - Кабалье с Меркьюри, прости господи.

Оффлайн Svetlanabukki

• Участник
  • **
« Ответ #149 : Декабрь 11, 2010, 20:27:32 »
Susi.
Подскажите,пожалуйста,где можно скачать Стабат Матер Россини?
              C уважением Svetlanabukki.