Автор Тема: «Севильский цирюльник» Россини в «Новой опере»  (Прочитано 49250 раз)

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
1
ДЕКАБРЯ
четверг 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Галина Королёва
Граф Альмавива Георгий Фараджев
Базилио Владимир Кудашев
Доктор Бартоло Анатолий Григорьев
Берта Татьяна Табачук
Фиорелло Александр Попов

2
ДЕКАБРЯ
пятница 19:00
Дирижер Евгений Самойлов
Фигаро Александр Мартынов
Розина Анна Синицына
Граф Альмавива Георгий Фараджев
Базилио Алексей Антонов
Доктор Бартоло Олег Шагоцкий
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

http://www.novayaopera.ru/?repertoire=il_barbiere_di_siviglia

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
"Севильский Цирюльник" в Новой опере 12.02.2017: Татаринцев, Синицына, Мартынов, Антонов, Самойлов

Пишет Wolframmos (wolframmos)
2017-02-13 22:56:00

http://wolframmos.livejournal.com/67429.html

12 февраля я в 19-й раз побывал на "Севильском Цирюльнике" и в 17-й - на "Севильском Цирюльнике" в Новой опере. И вновь все исполнители основных партий выступили великолепно. Вчерашний спектакль, прошедший с аншлагом и с огромным успехом, отличался от нескольких предыдущих тем, что слушатели реагировали на интересные постановочные решения особенно эмоционально и даже после нескольких комических моментов начинали аплодировать в середине ансамблевых сцен (например, после несостоявшегося ареста Альмавивы и прихода "заболевшего" Базилио). Однако, как и должно быть, никто не пытался хлопать до окончания каждой арии. Несколько оживили привычное действие спектакля отдельные короткие фразы, которые Фигаро и Бартоло произносили по-русски. И теперь во время канцонетты Фигаро аккомпанировал Альмавиве на балалайке, а не на гитаре, как положено по либретто.

Мой самый любимый тенор Алексей Татаринцев совершенно изумительно исполнил партию Графа Альмавивы. Уже после самой первой фразы перед каватиной стало понятно, что певец находится в превосходной вокальной форме и даже демонструет ещё более яркие и сочные тембровые краски, чем обычно. Мне кажется, слушая каватину Альмавивы, я ещё никогда настолько не восхищался красотой звука. Медленные фразы прозвучали густым и тёмным оттенком, сравнительно редким для лирического тенора, с необыкновенно плавным легато, замечательной кантиленой и потрясающими ферматами. В канцонетте голос был объёмным, тёплым и сверкающим, а в финальном действии - более светлым, однако по-колоратурному сфокусированным. Быстрые фразы и пассажи были исполнены в наибольшей степени с блеском после переодевания в солдата и в последующих сценах, но и в каватине, и в дуэте Альмавивы и Фигаро (кстати, одном из моих любимых фрагментов "Севильского Цирюльника") они тоже получились чёткими и чарующими. Очень уверенно и естественно тянулись в воздухе округлые верхние ноты. Как и в прошлый раз, певец очень тонко подобрал интонации и даже манеру звукоизвлечения во время первого и второго пришествия в дом Бартоло.

Прекрасную Анну Синицыну, уже очень хорошо мне знакомую по произведениям Моцарта, Штрауса, Бизе и Гуно, я впервые слушал в колоратурной партии, но уже к середине первой арии я вообще перестал волноваться за технику во всех следующих пассажах и очень пожалел, что так и не послушал эту великолепную певицу в "Золушке" - настолько Анна аккуратно и точно пела, вообще без "сглаживания" мелких нот и напряжения в них, превзойдя все мои самые смелые ожидания. Волшебный голос Анны, сильный и свежий, великолепно обволакивающий, при этом отличается удивительной лёгкостью и подвижностью. В неповторимом чистом и светлом тембре хорошо заметны черты, присущие именно колоратурным меццо-сопрано. Наиболее светлым оттенок голоса Анны был в финальных сценах, в а двух ариях и в дуэте с Фигаро (при всегда безупречных колоратурах) звук был в большей степени наполнен "цветными" красками. И в медленных местах, в том числе, ещё до первой арии, голос чудесно зависал в зале, завораживая. Я очень рад, что в Москве регулярно поёт такая замечательная Розина - меццо-сопрано. Брависсима!

Александр Мартынов заменил Игоря Головатенко и снова порадовал поклонников оперной музыки очень совершенным в вокальном отношении, а также артистичным исполнением партии Фигаро. Однако в этот раз пение было абсолютно стабильным, вообще без спадов и восхитительно глубоким тембром с самого начала. От первой до последней фразы великолепно отточенный голос певца звучал мягко, аккуратно и ровно, без малейшей шероховатости, с ярким верхним регистром и тёмным и интересно окрашенным нижним. А впечатляющими интонациями Александра в каждой сцене и каждой фразе можно восхищаться бесконечно! Это очень запоминающийся образ!

Алексея Антонова я уже во второй раз слушал в очень интересной партии Дона Базилио. Алексей вновь звучал в этой партии несколько громоподобно, мощным и плотным звуком тёмного, однако сочного тембра с множеством ярких обертонов. В этот вечер певец демонстрировал безупречное владение голосом, и быстрые фразы пелись не только потрясающе выразительно, но и очень аккуратно, даже с блеском.

Олег Шагоцкий в роли Доктора Бартоло показал множество тонко продуманных мелких деталей как в актерской игре, так и в интонациях. В вокальном отношении выступление певца было более удачным, чем во время дебюта в новом для себя образе в "Цирюльнике", несколько лучше подходящим певцу по голосу в сравнении с Фигаро. Вполне достойно получились речитативы и даже некоторые скороговорки, однако мне всё же хотелось более совершенного звуковедения, и тембр тоже иногда становился несколько тусклым.

Светлана Скрипкина (Берта) нормально контролировала звук и спела сольный номер достаточно выразительно, но голос певицы был фактически лишен яркой и запоминающейся окраски. Александр Попов исполнил две небольшие партии Фиорелло и офицера мягким и чистым голосом приятного и насыщенного оттенка. Оркестр Новой оперы под управлением Евгения Самойлова мне понравился, особенно во второй половине увертюры и в сцене грозы, но и в ариях и ансамблях инструменты звучали чисто и красиво, прекрасно дополняя голоса певцов. Огромное спасибо Новой опере за этот спектакль, за эти составы, за эти впечатления! "Севильский Цирюльник" в Новой опере для меня всегда праздник! И мне очень жаль, что декабрьская серия "Цирюльников" прошла мимо меня.

Оффлайн Novopera

• Народный участник
    • http://www.novayaopera.ru/
21 апреля 19:00 на сцене театра Новая Опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини.

https://youtu.be/3-z5UFcfY80

Дирижер Василий Валитов

Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Граф Альмавива Ярослав Абаимов
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов
Офицер полиции Александр Попов
Московский театр Новая Опера им. Е.В.Колобова.
Билеты on-line:
www.novayaopera.ru; tickets@novayaopera.ru
Касса театра: ул. Каретный Ряд, 3 (сад «Эрмитаж»),
ст. м. «Пушкинская», «Маяковская»
тел.: (495) 694-08-68, тел./факс: (495) 694-18-30
www.parter.ru, www.ticketland.ru, www.kontramarka.ru

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
21 апреля 19:00 на сцене театра Новая Опера "Севильский цирюльник" Дж. Россини.
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

С изменениями

21
АПРЕЛЯ
пятница 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Анна Синицына
Граф Альмавива Дмитрий Трунов
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Александр Попов

Оффлайн Irene

• Заслуженный участник
29
МАЯ
понедельник 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Василий Ладюк
Розина Елена Терентьева
Базилио Владимир Кудашев
Берта Елена Свечникова
Фиорелло Сергей Шеремет
Офицер полиции Сергей Шеремет

Оффлайн муся_соло

• Постоянный участник
31 августа в "Севильском" поет Виктория Яровая!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
    • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
31 августа в "Севильском" поет Виктория Яровая!

Огласим весь список:

31 АВГУСТА
четверг 19:00
Дирижер Василий Валитов
Фигаро Андрей Бреус
Розина Виктория Яровая
Базилио Владимир Кудашев
Берта Светлана Скрипкина
Фиорелло Сергей Шеремет
Офицер полиции Сергей Шеремет