Автор Тема: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист  (Прочитано 1226248 раз)

Оффлайн M.I.

• Народный участник
   Сейчас по "Орфею" передают авторский вечер С.С.Прокофьева от 16 декабря 1951 года в МЗК (было ошибочно объявлено как 24 декабря). Вечер начался Увертюрой на еврейские темы С.Прокофьева, партия рояля - С.Рихтер. Затем идёт Девятая соната. Потом из "Золушки": Ссора (аплодисменты вырезали), Ориенталия, Гавот. Три мимолётности. Ещё одна Мимолётность (так объявлено). Песня "Зелёная рощица", исполняют Дорлиак - Рихтер. Ещё две песни, потом "Растёт страна", ещё песня, потом "В твою светлицу" (на слова Пушкина). Соната для виолончели и фортепьяно, исполняют Ростропович - Рихтер.
   Да... Рихтер играет в концерте, а автор слушает. Можно себе представить. Рихтеру 36, автору 60. Как давно всё это было...
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2016, 21:39:19 от M.I. »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Руки не доходят проанализировать «белые пятна» в дискографии Рихтера. Некоторые записи в разных каталогах без дат или с сомнительными датами. Проверил в новейшей дискографии Танина
KREISLER
Liebesfreud [Arranged by Rachmaninoff]

47 - Moscow - Live - VENEZIA CDVE 04382 (2CD)**   

По-прежнему точной даты нет. Почему вспомнил об этой транскрипции? Как уже писал, в Киеве отметили 100-летие Менухина, и Монсенжон представил свой фильм – выдержки из московского концерта Менухина и Постниковой. На бис они сыграли этот вальс Крейслера. Придя домой, захотел послушать его у Рихтера. Вот и возник вопрос о дате записи. Рихтер не так уж много раз сыграл эту пьесу:
26/11/46 - Москва. БЗК.
15/02/47 - Москва. БЗК.
30/05/47 - Москва. БЗК.

Только концерт 30/05/47 частично записан и издан - ANKH 200401. Существующие РТ-записи, разумеется, не изданы. Не сомневаюсь, что и Liebesfreud тоже с этого концерта.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Получил сообщение о решении житомирских властей переименовать улицу 1-го Мая. Теперь она будет носить имя Святослава Рихтера. Я давно ожидаю этого события, но какой-то осадок на душе всё же имеется. Дело в том, что пять лет тому назад я на нашем форуме писал о подобном решении:

«Журнал Житомира», 7/02/2011.
В Житомире улица 1-го Мая была переименована в улицу Рихтера:
http://zhzh.info/news/2011-02-07-9227

Во время проведения рихтеровской конференции в Житомире 11-13 марта с.г. с участием Бруно Монсенжона я снова задал вопрос о переименовании. Мне объяснил знающий человек, что официально праздник 1-г Мая не был отменен, поэтому причины в переименовании нет. Ладно, допустим, но как же решение 2011-го года? Или оно не было официальным?  А если официальным, то зачем вновь принимать такое же решение? Недавно узнал следующее:

Данный вопрос  по письму общества немцев выносился на сессию Житомирского городского совета от 28.04.2015 г., за которое проголосовали 21 депутата из 42. Решение не было принято, так как не хватило всего одного голоса.

И вот, в результате деятельности энтузиастов, в том числе немецкого общества Wiedergeburt, улица будут названа именем их великого земляка. Три дома на ней связаны с памятью Музыканта. Думаю, свою роль сыграла мартовская конференция и приезд Монсенжона.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
С. Рихтер играет 2-е скерцо Шопена на юбилее А.Яблочкиной в ЦДА (53 г.):

http://theatrologia.su/audio/1109

(см. ок. 00:31:00, запись, правда, обрывается в конце)

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
Сегодня, в день памяти Святослава Рихтера, телеканал «Культура» (за что ему большое спасибо) представляет запись концерта 1977 года из БЗК –  в 17.30 и документальный фильм «Земляничная поляна Святослава Рихтера» из серии «Острова» - в 18.15.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/154634/brand_id/60731/type_id/2/
В течение недели можно будет пересмотреть в архиве:

http://www.ontvtime.ru/records/russiak.html.
« Последнее редактирование: Август 01, 2016, 16:28:42 от elka999 »

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Вчера, 1-го августа, в день памяти великого Музыканта, в Тарусе закончился фестиваль Фонда Святослава Рихтера. По традиции концерт в этот день закончился записью Святослава Рихтера. Прозвучала пьеса из "Картинок с выставки" Мусоргского "Богатырские ворота в стольном граде Киеве" (24/02/58 - София).
Подробнее о программе фестиваля можно узнать здесь:
http://richterfoundation.ru/muzykalno-h ... 1-avgusta/

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Re: Святослав Рихтер (1915-1997), великий русский пианист
« Ответ #4356 : Сентябрь 03, 2016, 22:57:25 »
4-го августа в Доме литераторов в Тарусе было необычное мероприятие. Посвящено оно было вечеру, но состоявшемуся ровно 100 лет тому назад, т.е., 4-го августа 1916-го года. Перед слушателями тогда выступали известные и не очень известные исполнители. Удивительно, что собрание почтил Константин Бальмонт!
В этом году устроительница, художественный директор Дома литераторов, Оксана Савоскул решила полностью воспроизвести программу того вечера (см. программку 100-летней давности):
https://yadi.sk/i/Fx9x2-fsujvYh

В основном это удалось за исключением романсов Метнера. Пришлось использовать запись, которую и спроецировали на стену зала. Чьё исполнение выбрать? Разумеется, кого же, как не Рихтера? Только что закончился фестиваль Фонда Рихтера (XXIV-й) и вообще он имел тесные связи с Тарусой. Он здесь самый известный музыкант. На фестиваль я приезжаю практически со всем своим собранием записей Маэстро, поэтому проблемы в выборе не было. Мы слушали два романса на стихи Пушкина – запись с Галиной Писаренко с концерта в ГМИИ им.Пушкина 27/12/81, 1-е Декабрьские вечера:
Зимний вечер. Op. 13, № 1
Ночь, Op. 36, № 5.

Краткий отчет о вечере:
https://www.youtube.com/watch?v=eFhZz5FEusQ

Оффлайн elka999

• Постоянный участник
« Ответ #4357 : Сентябрь 04, 2016, 00:06:12 »
Спасибо за любопытные ссылки. Интересный был, наверное, концерт. А программка какая трогательная. Жаль, что нет полной записи, а только короткий репортаж. 

Оффлайн maximav

• Заслуженный участник
  • «В человеке побеждает субъективное» (С. Рихтер)
« Ответ #4358 : Сентябрь 14, 2016, 15:34:02 »
Возник вопрос про "Рихтер и (сверх или почти сверх) современные композиторы". Точнее, известно ли что про Рихтер-Капустин? Наверно данных нет, Капустин лишь поздно (1980's) стал знаменит как композитор. Музыка, безусловно, гениальная и интересно попадалась ли она ему? Если не Капустин, то кто из других? Бриттены и т.п. не вкладываются в вопрос. Это уже скорее классика.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #4359 : Сентябрь 18, 2016, 21:56:18 »
Возник вопрос про "Рихтер и (сверх или почти сверх) современные композиторы". Точнее, известно ли что про Рихтер-Капустин? Наверно данных нет, Капустин лишь поздно (1980's) стал знаменит как композитор. Музыка, безусловно, гениальная и интересно попадалась ли она ему? Если не Капустин, то кто из других? Бриттены и т.п. не вкладываются в вопрос. Это уже скорее классика.
   А Герман Галынин это "скорее классика" или нет? В начале 70-х Рихтер намеревался играть концерт Галынина, но так и не сыграл.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #4360 : Сентябрь 24, 2016, 18:48:59 »
Московская консерватория к 150-летию выпустила собрание Святослава Теофиловича Рихтера на 27 дисках. В том числе 13 дисков ранее не изданных записей. Период выступлений с 1951 по 1965 гг.

Ссылка на изображение комплекта

http://mosconsv.ru/ru/disk.aspx?id=147130

Программа 27 дисков

http://mosconsv.ru/upload/images/Sound/27_CD_prog.pdf

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #4361 : Сентябрь 24, 2016, 21:58:33 »
Московская консерватория к 150-летию выпустила собрание Святослава Теофиловича Рихтера на 27 дисках. В том числе 13 дисков ранее не изданных записей. Период выступлений с 1951 по 1965 гг.
Спасибо за информацию. Новых, т.е., ранее не издававшихся записей могло быть больше, но не все, увы, удалось реставрировать. Хотя в качестве РТ-записей их вполне можно слушать.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #4362 : Сентябрь 24, 2016, 23:03:53 »

Ссылка на изображение комплекта

http://mosconsv.ru/ru/disk.aspx?id=147130
   С удовольствием бы приобрёл.

Оффлайн keril

• Участник
  • **
« Ответ #4363 : Сентябрь 27, 2016, 08:51:05 »
Очень интересно, спасибо. А никто не видел в продаже этот комплект? Если да, то какова стоимость и где можно приобрести его?

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #4364 : Сентябрь 27, 2016, 18:50:16 »
Вчера на http://classic-online.ru/ru/production/375?p=7&production_id=375

выложили в приличном качестве концерт
21/12/80 - Москва. БЗК.

BEETHOVEN
Piano Sonata No.6 in F, Op.10/2
Piano Sonata No.7 in D, Op.10/3
--------------------------------
Piano Sonata No.17 in d, Op.31/2
Piano Sonata No.18 in E-flat, Op.31/3

[CHOPIN
Etude No.12 in c, Op.10]

Дал ссылку на 17-ю сонату. Прочие вещи, думаю, каждый найдет самостоятельно. 18-я соната и этюд ранее издавались, остальные вещи у меня были в любительской записи, которую трудно слушать. И вот совершенно неожиданно появляется весь концерт. Я, признаться, подумал, что дату перепутали, что это какая-то известная запись. Не могу утверждать, что я помню каждый штрих в киевском исполнении 80-го года (8,9/06), но манера та же. Откуда берутся такие записи? В новом издании Московской консерватории этого концерта нет, в Гостелерадиофонде я его тоже не встречал. Непостижимо. Как бы то ни было, теперь можно услышать этот шедевр. Среди наших участников есть люди, побывавшие на этом концерте. Было бы интересно почитать их воспоминания.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
« Ответ #4365 : Сентябрь 28, 2016, 22:23:07 »
Вчера на http://classic-online.ru/ru/production/375?p=7&production_id=375

выложили в приличном качестве концерт
21/12/80 - Москва. БЗК.

Откуда берутся такие записи?
На самом деле никакого секрета здесь нет. Эта запись была издана «Мелодией» к 100-летию Рихтера  – 50 дисков. По разным причинам я не смог приобрести этот комплект. Решил ограничиться только теми записями, которых у меня не было. Составил список, и мой приятель скопировал всё, что я просил. Оказалось, что этот концерт я не указал, думая обойтись РТ-записью, забыв, что она неважного качества.
В связи с этим возникает проблема другого порядка, и о ней мы в марте говорили с Монсенжоном. Он сетовал на то, что люди работают, тратят деньги и время, издают диски, а они вскоре появляются на, например, на youtube. В результате издатели и все участники процесса несут убытки. Правда, я слышал мнение, что такое выкладывание является рекламой, т.к. качество на youtube неважное, и после знакомства с выложенным появляется стимул приобрести запись в хорошем качестве. Думаю, что единого правильного вывода здесь нет. Если сейчас начнут выкладывать новые записи (27 дисков), изданные МК, вряд ли издатели будут благодарны. Я выложил достаточно много музыки, но всегда старался, чтобы это были любительсие записи или официальные, но прекративших существование фирм. Возможно, в этой моей практике бывали и исключения, но только что изданные диски я таким образом всё же не распространял. Итак, моя радость от возможности слушать прекрасный концерт была омрачена из-за сознания понесенного фирмой «Мелодия» урона. Я знаком с некоторыми сотрудницами, участвующими в издании записей Рихтера, испытываю к ним уважение. Подумать только – ранее известнейшая, а потом чуть было не прекратившая своё существование фирма «Мелодия» смогла возродиться, и это благодаря деятельности таких энтузиастов. Им помогать надо, а не разорять.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Фрагмент фильма "Чайковский" (1958 г.) с участием С. Рихтера: https://www.youtube.com/watch?v=CxRLkJQRDfw

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Фрагмент фильма "Чайковский" (1958 г.) с участием С. Рихтера: https://www.youtube.com/watch?v=CxRLkJQRDfw
Замечательная находка! Спасибо, Максим. Я ведь не раз писал об этой записи, ссылаясь на Монсенжона, вопросы ему задавал о ней раза три и никак не мог до конца понять, насколько полная запись существует. Сравнительно недавно, 12-го марта с.г. во время нашего с ним выступления перед житомирской музыкальной интеллигенцией я, продемонстрировав отрывок, вошедший в его фильм и отдельно октавы из 3-й части, найденные в интернете, снова задал ему тот же вопрос. Тогда я понял, что существует лишь отрывок. Я уж не стал выяснять, что фрагмент в фильме и октавы – это совсем не рядом, значит, возможно, есть и всё остальное. Сейчас, прослушав запись (многократно), начал что-то вспоминать из детских впечатлений. Я ведь тоже пытался учиться играть, поэтому интересовался музыкальными передачами. И слова за кадром, что мы слушаем концерт в исполнении одного из выдающихся пианистов, как-то запомнились. Потом я об этом забыл, а сейчас вспомнил, что, действительно что-то такое видел. В общем, сейчас я несказанно рад, что появилась хоть и в обрезанном варианте 3-я часть. Надо заметить, что партия пианиста там, насколько я понимаю, сохранилась целиком. Вырезали только оркестровые кусочки, и зря. Но ничего не поделаешь. Жаль, что они не удосужились записать концерт полностью, но тогда еще не делали музыкальных фильмов, еще не пришло время Золотова с его семью фильмами, посвященными концертам Рихтера.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Однажды я побывал на концерте С.Рихтера. Идти не хотел, по своей малости и глупости, учительница муз школы достала 2 билета и сказала, что идти надо, т.к. попасть на него- практически невозможно, и что Рихтер- это- Рихтер.

Не хотел идти, т.к. было известно, что он исполнит:- я запомнил в силу неизвестности композиторов для меня: Хиндемит и Веберн. Про Веберна я так ничего никогда и не услышал бы если бы не этот концерт.

Пошли.  Рихтер тогда был большой, сильный крупный и не старый, играл при освещенном зале. Вещи, которые он исполнял, были с оркестром

Сейчас пробую в старых шкафах найти програмку этого концерта. думаю- шанс есть- я сохранял програмки концертов, которые я посетил.
Мне интересны любые воспоминания очевидцев. Они как-то живее иных «парадных» журнальных статей. И всегда вопрос архивариуса: где и когда это было, дата, полная программа. Я совершенно не понял из этого сообщения: Рихтер должен был играть Хиндемита и Веберна и вместе с тем: «Вещи, которые он исполнял, были с оркестром». Не могли бы Вы внести ясность? Могу добавить, что у нас Рихтер играл Веберна только в Минске:
Variations for Piano, Op.27
11/06/85 - Минск. Средняя специальная музыкальная школа при Белорусской государственной консерватории им.Луначарского (предвечерний концерт). 

С другой стороны, Рихтер с оркестром играл у нас после 84-го года только концерты Баха (№№ 3, 7) и 25-й Моцарта, «Поэму огня» Скрябина и «Движения» Стравинского.
Что же Вы слушали?
Я так понял, что программку найти не удалось. Я мог бы это сделать,если бы знал хотя бы год и город, ну и какой это был концерт - сольный или с оркестром.

Оффлайн M.I.

• Народный участник
...что он исполнит:- я запомнил в силу неизвестности композиторов для меня: Хиндемит и Веберн. Про Веберна я так ничего никогда и не услышал бы если бы не этот концерт.
...Рихтер тогда был большой, сильный крупный и не старый, играл при освещенном зале. Вещи, которые он исполнял, были с оркестром
   Может быть, композиторы были Хиндемит и Берг? Такие программы были у Рихтера.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
...что он исполнит:- я запомнил в силу неизвестности композиторов для меня: Хиндемит и Веберн. Про Веберна я так ничего никогда и не услышал бы если бы не этот концерт.
...Рихтер тогда был большой, сильный крупный и не старый, играл при освещенном зале. Вещи, которые он исполнял, были с оркестром

Может быть, композиторы были Хиндемит и Берг? Такие программы были у Рихтера.
Наверное, так и было. Тогда единственный концерт (если исключить школу на Каширском шоссе и проч.):
14/09/80 - Москва. МЗК.

HINDEMITH
Kammermusik No.2, Op.36/1

Ансамбль солистов Московской консерватории

Марина Ворожцова - флейта,
Александр Савельев - гобой,
Анатолий Камышев - кларнет,
Игорь Панасюк - бас-кларнет,
Андрис Арницанс - фагот,
Андрей Кузнецов - валторна
Владимир Зыков - труба,
Олег Карпов - тромбон,
Сергей Гиршенко - скрипка,
Рашид Кабиров - альт,
Борис Бараз - виолончель,
Вячеслав Михайлов - контрабас.

[Дирижер Юрий Николаевский]

---------------------

BERG
Chamber Concerto for Piano, Violin and 13 WindInstruments

Ансамбль солистов Московской консерватории.

Гамир Галимов - флейта-пикколо,
Марина Ворожцова - флейта,
Александр Савельев - гобой,
Владимир Фоменко - английский рожок,
Евгений Камышев - кларнет-пикколо,
Анатолий Камышев - кларнет,
Игорь Панасюк - бас-кларнет,
Андрис Арницанс - фагот,
Евгений Евстафьев - контрафагот,
Андрей Кузнецов - I валторна,
Борис Вороно в - II валторна,
Владимир Зыков - труба,
Олег Карпов - тромбон.

Олег Каган - скрипка

[Дирижер Юрий Николаевский]

Оффлайн pvn1706

• Новый участник
  • *
На сайте classic-online увидел ссылку на фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=A4VTnEUstgY

Снята репетиция О. Кагана и С. Рихтера скрипичных сонат Моцарта.
Фильм 1983 г., размещен в YouTube в прошлом году.
Качество изображения и звука очень хорошее.
Решил поделиться ссылкой, возможно, кто-то этот фильм еще не видел.

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
Один пианист обратил моё внимание на различия в изданиях

MOZART
Concerto No.20 for Piano and Orchestra in d, K.466
20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - 2nd & 3rd mvts- ANKH 200302 (CD)
и
20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - SMC CD 0074 (4 CD)

Концерт состоялся в БЗК. ANKH явно получил запись 2-й и 3-ей частей в Гостелерадиофонде – там тоже только две части. Вот цитата из списка Гостелерадиофонда:
КОНЦЕРТЫ ПИАНИСТА СВЯТОСЛАВА РИХТЕРА И ГОСУДАРСТВЕННОГО
СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА СССР
20 марта 1951 года Большой зал Московской консерватории
Дирижер Курт Зандерлинг
С объявлениями и аплодисментами. 1:18:29 (5 роликов)
МОЦАРТ Вольфганг Амадей (Австрия)
КОНЦЕРТ № 20   1-й ролик - 0:17:40
для фортепьяно с оркестром
ре минор
KV 466                 1-я часть не записана
2 часть. Romanza
3часть. Rondo

Слушая 3-ю часть, можно услышать, что в издании SMC Рихтер «цепляет» в момент 1’06”. На ANKH такого нет. К тому же аплодисменты совершенно разные. Я сравнивал также разные «ключевые» точки, напр., время вступления солиста после того или иного оркестрового фрагмента. Как правило, они не совпадают, правда, различия не превышают двух-трех секунд. Чем-то запись ANKH иногда ближе неизданной
17/02/58 - Budapest - Live - Hungarian State O./Korody - (PT)

и аплодисменты на них похожи, но и тождественными эти записи я не назвал бы.
По поводу различий на SMC и ANKH можно возразить, что неверную ноту можно исправить, «вклеив» правильную, и аплодисменты можно позаимствовать из другой записи. Пока это только предположения, и хочется выяснить истину. Как объяснили  мне в лаборатории звукозаписи при МК, в своем издании они использовали собственную запись, а не Гостелерадиофонда, у них была и 1-я часть. Пока ничего более определенного они мне не сообщили, но обещали разобраться, сравнив с записью на ANKH. Добавлю, что Рихтер не так уж часто играл в концетах K.466 - всего 11 раз:

01) 29/05/44 - Tbilisi. The Opera Theatre/ Bakhtadze  I 

02) * 23/05/50 - Prague - Live - Czech P.O./Kondrashin - ANDANTE AN 2150 (4CD) Концертный зал им. Сметаны

03) * 20/03/51 - Moscow - Live - USSR State S.O./Sanderling - 2nd & 3rd mvts- ANKH 200302 (CD) GCH/ SMC CD 0074 (4 CD)

04) 26/04/57 - Leningrad/ Sanderling. Большой зал филармонии
05) 08/07/57 - Dsintari/ Anosov. Рижское взморье. Концертный зал филармонии

06) * 17/02/58 - Budapest - Live - Hungarian State O./Korody - (PT), Erkel Theatre
07) * 27/02/58 - Sofia - Live - Iliev - GOLDEN CLASSIC COLLECTION (CD), Концертный зал “Болгария”.
08) 07/03/58 - Ruse/ Raychev. Зал  народной оперы
09) * 18/05/58 - Moscow - USSR Radio S.O./Eliasberg - DISQUE-CLUB DU NOUVEAU SIECLE (LP)/ BRILLIANT CLASSICS 9199 (10CD), Концертный зал им. Чайковского
10) 19/05/58 Moscow/ Eliasberg. Концертный зал им. Чайковского.

11) 26/04/59 - Warsaw/ Wislocki. Зал Народной филармонии (дневной концерт)
12) **25-26/04/59 - Warsaw - Warsaw P.O./Wislocki - DG 463 649-2 (CD)**  - студийная запись.

Оффлайн Максим

• Народный участник
К 205 -летию Листа на страничке ГТРФ вывесили запись Liebestraum No.3 в исполнении С. Рихтера 1948 года:
https://www.facebook.com/gosteleradiofond/videos/672804406228877/

Прослушал её уже много раз. Но что-то не смог нигде найти упоминаний о ней, в т. ч. в дискографии Рихтера (http://www.doremi.com/sr.html).
Там указано только:
56 - Moscow - Live - (PT)*
5/2/58 - Moscow - Live - REVELATION RV 10011 (CD)**
11/2/58 - Budapest - Live - (PT)*

Это что-то редкое, из неопубликованного?

Оффлайн Yuriy

• Народный участник
К 205 -летию Листа на страничке ГТРФ вывесили запись Liebestraum No.3 в исполнении С. Рихтера 1948 года:
https://www.facebook.com/gosteleradiofond/videos/672804406228877/

Прослушал её уже много раз. Но что-то не смог нигде найти упоминаний о ней, в т. ч. в дискографии Рихтера (http://www.doremi.com/sr.html).
Там указано только:
56 - Moscow - Live - (PT)*
5/2/58 - Moscow - Live - REVELATION RV 10011 (CD)**
11/2/58 - Budapest - Live - (PT)*

Это что-то редкое, из неопубликованного?
Очень интересно! Удивительно, что запись реставрирована, шумов на ней нет. Вот все концерты Рихтера, в котрых он играл
LISZT
Liebestraum No.3 in A-flat 

25/05/45 - Moscow. БЗК.  I

17/10/47 - Moscow. БЗК.
20/10/47 - Tbilisi. Оперный театр..
21/10/47 - Tbilisi. Концертный зал им. Руставели.
05/11/47 - Tbilisi. Вокс.

24/02/48 - Moscow. Театр Красной армии (сборный концерт).
26/02/48 - Moscow. БЗК
01/03/48 - Leningrad. Большой зал филармонии

* 05/02/58 - Moscow - Live - REVELATION RV 10011 (CD)** БЗК.
* 11/02/58 - Budapest - Live - (PT)* GCH им. Листа
25/02/58 - Sophia. Концертный зал “Болгария”.
28/03/58 - Bucharest. Концертный зал “Антениум”

56-го года здесь нет, как в упомянутом Вами каталоге:
* 56 - Moscow - Live - (PT)

Как здесь неоднократно упоминалось, Гостелерадиофонд лет 10 тому назад издал диск с перечнем записей Рихтера, хранящихся у них. В нем указана только запись 05/02/58 - Москва – БЗК. Один наш участник, не понаслышке знакомый с Фондом, писал, если мне не изменяет память, что список их неполный или что-то в этом роде. Выложенная ими запись не похожа на
05/02/58 - Moscow - Live - REVELATION RV 10011 (CD)** БЗК

даже если убрать шумы. Трудно ее сравнивать и с имеющейся *56 (?) - Moscow - Live - (PT) из-за обилия шумов на последней, да и длится она  4’40”, тогда как выложенная – 4’18”. Гостелерадиофонд не издает записи, поэтому вряд ли у них будут их реставрировать, разве что для передач по радио. Впрочем, об этом судить не могу. Надо бы связаться с ними через ФБ.
Пока писал это в голову пришла мысль послушать некоторые имеющиеся в Фонде записи концерта в БЗК 26/02/48. Вот его программа (звездочками отмечены имеющиеся у меня и у других записи):

WEBER
* Piano Sonata No.3 in d, Op.49 I

SCHUMANN
Papillons, Op.2 I
----------------

LISZT
* Harmonies poetiques et religieuses No.7 - Funerailles
3 Etudes de concert No.3 in D-flat - Un sospiro
2 Etudes de concert No.2 - Gnomenreigen
Annees de Pelerinage - 3rd Year - No.2 - Aux cypres de la ville d'Este
* Valse oubliee No.1 in F-sharp
* Valse oubliee No.2 in A-flat
* Valse oubliee No.3
Mephisto Waltz No.1

[Etudes d'execution transcendante No.5 - Feux follets in B-flat
Liebestraum No.3 in A-flat]

Проверил звучание имеющихся у меня записей. По качесту, весьма неплохому, они напоминают качество выложенных на ФБ «Грез любви». Можно ли поздравить нас с появлением еще одной записи Рихтера?