Автор Тема: Михаил Плетнёв (р.1957, Архангельск), пианист, дирижёр, транскриптор  (Прочитано 178496 раз)

Оффлайн lina

• Народный участник
Re: Михаил Плетнёв - пианист, дирижёр, транскриптор
« Ответ #125 : Февраль 19, 2013, 18:57:03 »

Плетнев-пианист возвращается на сцену (малую)

13, 21 и 22 апреля в концертном зале Оркестрион состоятся концерты М.В. Плетнева. О программах пока информации почти нет, но билеты продаются в кассах КЗЧ (и мною куплены сегодня вечером).
Чуть подробнее. 13 апреля будут сольные его концерты, причем два - в 14 и в 19 часов. 21 апреля Плетнев будет играть с оркестром (дир. М. Грановский), в программе Моцарт и Шуман. О концерте 22 апреля вообще ничего не знаю, его нет даже на сайте филармонии.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Re: Михаил Плетнёв - пианист, дирижёр, транскрl
« Ответ #126 : Февраль 20, 2013, 13:08:00 »
О программах пока информации почти нет, но билеты продаются в кассах КЗЧ (и мною куплены сегодня вечером).

В Оркестрионе я еще не была. Это далеко от метро? Lina, а какая примерно стоимость билетов?

Оффлайн lina

• Народный участник
« Ответ #127 : Февраль 20, 2013, 18:20:13 »
Passer-by, я пока что тоже там не была, но знающие люди говорят, что Оркестрион прямо рядом с метро Н. Черемушки. Насчет билетов: на 13е купила последние два по 1500 р., оставались по 1800 р. А на 21-е  купила по 1600 р.
Да, но 13го есть и дневной концерт, в 14 час. Какие на него цены, не знаю.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
« Ответ #128 : Февраль 21, 2013, 01:56:47 »
Насчет билетов: на 13е купила последние два по 1500 р., оставались по 1800 р. А на 21-е  купила по 1600 р.
Да, но 13го есть и дневной концерт, в 14 час. Какие на него цены, не знаю.

Спасибо за информацию! Судя по всему, билеты раскупают активно. Интересно, что останется к субботе,
когда я смогу добраться до касс КЗЧ  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #129 : Февраль 25, 2013, 11:04:09 »
20 февраля 2013, 17:44   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев
Михаил Плетнёв возобновил карьеру пианиста
В апреле лауреат «Грэмми» даст шесть концертов в Москве

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545334#ixzz2Lt65QjE4

Победитель конкурса Чайковского, лауреат «Грэмми» и создатель Российского национального оркестра Михаил Плетнёв возобновил фортепианную карьеру. В апреле он даст в Москве шесть концертов, четыре из которых — в качестве пианиста.
Как сообщает сайт Московской филармонии, 13 апреля музыкант дважды представит пока не объявленную сольную программу на сцене концертного зала «Оркестрион», а 21 и 22 апреля там же исполнит фортепианные концерты Моцарта и Шумана со своим оркестром под управлением Михаила Грановского. 18 и 28 апреля в Большом зале консерватории он выступит в качестве дирижера.

Михаил Плетнёв, завоевавший репутацию одного из лучших пианистов мира, прекратил публичные выступления за роялем более шести лет назад — по его словам, из-за желания сосредоточиться на сочинении музыки и руководстве Российским национальным оркестром.

— Можно сказать, что я предпочитаю из самого интересного пианиста переквалифицироваться в самого неинтересного дирижера, — объяснял свою позицию г-н Плетнёв в недавнем интервью «Известиям».

Еще одной причиной отказа от сольной карьеры музыкант называл отвратительное качество современных роялей. Его коллега Денис Мацуев рассказал «Известиям» о беседе Плетнёва с директором крупнейшей компании по производству роялей Steinway & Sons.

— Директор спросил Михаила Васильевича, нравятся ли ему новые инструменты. Плетнёв ответил: «В вашей стране бывают холода? Аварии на подстанциях бывают? Тогда вы можете использовать ваши инструменты в качестве дров».

28 декабря 2012 года Плетнёв-пианист впервые прервал молчание — дал закрытый камерный концерт в честь директора ГМИИ имени Пушкина Ирины Антоновой. Объявленная серия апрельских выступлений подтверждает, что возвращение Плетнёва к фортепиано действительно состоялось.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаил Плетнёв - пианист, дирижёр, транскриптор
« Ответ #130 : Февраль 25, 2013, 11:06:23 »
Денис Мацуев рассказал «Известиям» о беседе Плетнёва с директором крупнейшей компании по производству роялей Steinway & Sons.

— Директор спросил Михаила Васильевича, нравятся ли ему новые инструменты. Плетнёв ответил: «В вашей стране бывают холода? Аварии на подстанциях бывают? Тогда вы можете использовать ваши инструменты в качестве дров».

Вот как !
Интересно, на чём же Плетнёв будет играть в Москве в апреле ?
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
lina, Декабрь 29, 2012, 00:02:13

Сегодня состоялся концерт М.В. Плетнева на Декабрьских вечерах. Это вип-мероприятие устроил банк Зенит и "распространил" приглашения. У И.А. Антоновой даже голос дрожал, когда она представляла дорогого гостя

Sergey, Январь 14, 2013, 17:43:25

Разумеется, я думал, что меня поймут правильно в том смысле, что по моему мнению, Плетнев - один из самых выдающихся пианистов. Разумеется, из ныне живущих

Predlogoff, Сегодня в 11:04:09

Победитель конкурса Чайковского, лауреат «Грэмми» и создатель Российского национального оркестра Михаил Плетнёв возобновил фортепианную карьеру. В апреле он даст в Москве шесть концертов, четыре из которых — в качестве пианиста.
Как сообщает сайт Московской филармонии, 13 апреля музыкант дважды представит пока не объявленную сольную программу на сцене концертного зала «Оркестрион», а 21 и 22 апреля там же исполнит фортепианные концерты Моцарта и Шумана со своим оркестром под управлением Михаила Грановского. 18 и 28 апреля в Большом зале консерватории он выступит в качестве дирижера

Итак, официально объявлено о «возвращениеи» Михаила Плетнева  к сольным фортепианным концертам. Первый шок от этой информации уже прошел, билеты куплены и невольно в голову лезут разные мыслишки.

Когда прошла информация о выступлении Плетнева на Декабрьских вечерах в Пушкинском музее, я подумала «Господи, сделай так, чтобы и я сама смогла услышать Плетнева за роялем». Вот уж не думала, что моя просьба будет услышала и исполнена. Но факт остается фактом и Михаил Плетнев 13 апреля в 14.00 и 19.00 дает карт-бланш в концертном зале «Оркестрион».

Сейчас концерты в «Оркестрионе» идут крайне редко, этот концертный зал как-то почаще использовался в те времена, когда Большой зал Консерватории был на реконструкции и явно не хватало площадок Москвы. Отлично помню исполнение в этом зале(ни в коей мере не могу назвать его «храмом музыки») 2-го концерта Рахманинова – дирижировал Владимир Понькин, солировал Дмитрий Гордин. Так тогда Понькин был вынужден прервать исполнение и своим неподражаемым голосом начал внушать публике, что классическая музыка и развертывание и жевание шоколадных плиток – вещи несовместимые, что нельзя разговаривать и смеяться во время исполнения, что недопустимо болтать по мобильному телефону и т.д. Да и сам зал на отшибе Москвы, трансформированный из среднего пошиба кинотеатра времен самой дешевой застройки,  как-то не располагает к прослушиванию классической музыки.

И тут – СОЛЬНЫЕ концерты МИХАИЛА ПЛЕТНЕВА – в «Оркестрионе»… Я отлично знаю, что "Оркестрион" - это репетиционная база РНО, но сольный концерт любого пианиста в зале, где первые ряды сидящих зрителей  почти равны со сценой, где про акустику наверное вообще никто никогда не думал и исполнители выползают на эстраду из подвального помещения - не понимаю.

Что касается демократичной цены на концерты Плетнева, то извините, не такая уж она и демократичная. Вот например на прошлогодний концерт Елизаветы Леонской в БЗК билеты стоили от 90 до 360 руб, а по-моему Леонская уж никак не может быть отнесена к непервому эшелону мировых звезд фортепианной школы.

Что-то я здесь не допонимаю. И потом 2 сольника в один день – в 14.00 и 19.00…..

Наверное, я поднимаю не те вопросы, но если они возникли в голове у меня, то смею думать, что они возникли и в голове других людей тоже. >:(

А что такого, что 2 сольника в день ?? Да ещё с перерывом: для профессионала один такой случай - это ерунда. Он же не будет всю жизнь каждый день играть по 2 концерта :)) Наверное, у него что-то на душе накипело: предполагаю, что 24 Прелюдии Скрябина опять прозвучат (как и в музее им.Пушкина, раз уж этот цикл находится у него в состоянии концертной готовности), что-нибудь Шумана, Шопена.
Пианист оставил себе поле для манёвра, программу не объявлял. Да и вообще ........ Музыкант такой известности имеет право программу не объявлять: он будет играть, что хочет, а публика всё равно будет ломиться на его выступления.
По поводу цены: УВЕРЯЮ ВАС, что для такого события 1500-2000 р - это СУПЕРдемократичная цена ! Просто СУПЕР ! Если бы он играл, допустим, в БЗК или в КЗЧ, то цены подскочили бы на ПОРЯДОК и дошли бы ...... ой ..... Ну до тысячи зелёных точно дошли бы на самые престижные места.
Так что ВОЗРАДУЙТЕСЬ, МИРЯНЕ :))))))

Цитата: Алька
считаю эту серию концертов  в Оркестрионе отвратительным демаршем  уж не знаю кого против ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ПАНИСТА

Наоборот !
Я думаю, что выступление в Оркестрионе - это демарш Плетнёва "против не знаю кого" ! :)
Этот зал непафосный, поэму, я думаю, Плетнёв рассчитывает привлечь туда не гламурную, а самую обычную публику, т.е. тех любителей музыки и профессионалов, которые желаю послушать его ИГРУ, а не ШОУ под названием "Второе пришествие Плетнёва".
Так что не волнуйтесь, всё нормально.
И теперь, когда наши читатели купили билеты, мы можем об этом поговорить ! :)
Кстати, "Оркестрион" - это база РНО, так что выступление там и привлечение внимания публики к тому залу более чем логично. Плетнёв выступал там довольно часто - и с оркестром, и без оного, так что эта линия плавно продолжается.
Я там тоже бывал, и хотя там не очень хорошо, но вовсе не так уж и плохо с акустикой, как вы пишете, а уж совсем отстойная публика, полагаю, будет отсечена хотя и "демократичными", но всё же довольно высокими ценами: если кому-то захочется конфетки покушать и фантиками пошуршать, то они смогут это сделать на концертах по 100-200 р, а не по 1500-2000 и более.
Кроме того, судя по тому, что произошло в музее им.Пушкина (без прессы, без записи, публика по пригласительным и т.д.), Плетнёв не желает устраивать истерику вокруг своего возвращения, поэтому вернётся по-настоящему (а не для избранных, как было во время "пробы" в музее), в скромном зале, где и цены доступнее, и народ полюбознательнее.
Баронессы и прочие графини в норковых шубках в "Оркестрион" со своими папиками не потащатся.
Я так думаю, что на это и был расчёт Плетнёва.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 22:31:24 от Predlogoff »

Оффлайн Алька

• Народный участник
Наконец-то МЫ ВСЕ, купившие билеты на Плетнева, приравнялись к баронессами и папиками - УРА!!!!!  ::)ЭТО ШУТКА!!!!! :) :) :)

Оффлайн Алька

• Народный участник
Predlogoff, Сегодня в 17:54:10

Этот зал непафосный, поэтому, я думаю, Плетнёв рассчитывает привлечь туда не гламурную, а самую обычную публику, т.е. тех любителей музыки и профессионалов, которые желаю послушать его ИГРУ, а не ШОУ под названием "Второе пришествие Плетнёва"

И все-таки я остаюсь при своем мнении и удивляюсь выбору Михаила Плетнева для «Второго пришествия». Так можно предположить, что скоро Хворостовский, Луганский и Мацуев будут выступать в «Оркестрионе» - не правда ли  звучит смешно?  :)

С другой стороны, мы все присутствующие на концертах 13 и 21 апреля можем радоваться, что будем слушать исполнение Плетнева может быть последний раз в ближайшее время, т.к. закономерный переход в престижные залы не даст возможность большинству посещать  концерты из-за астрономических цен за билеты.  ::)

Но в данном случае меня больше удивляет ситуация, что стоит мне упомянуть Елизавету Леонскую - выдающуюся пианистку, как эти мои слова словно падают в яму – никакого отклика.  Или ее приезды раз в год с Россию совсем неинтересны любителям классики? :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Но в данном случае меня больше удивляет ситуация, что стоит мне упомянуть Елизавету Леонскую - выдающуюся пианистку, как эти мои слова словно падают в яму – никакого отклика.  Или ее приезды раз в год с Россию совсем неинтересны любителям классики? :)

"Я вам не скажу за всю Одессу", но мне лично она совсем не интересна: банальные трактовки, невзрачная плоская игра. Она играет так, как будто ещё в прошлой жизни во всём разочаровалась и не знает, для чего ей на сцену выходить. Для меня остаётся великой загадкой, почему с ней играл Рихтер - наверное как раз потому, что она безынициативна, и он мог из неё верёвки вить. А сама по себе она, когда её никто не толкает - пустое место. Хотя она технична и вообще - большой профессионал и приятная во всех отношениях дама. Но от неё просто веет скукой, я от её игры буквально засыпаю, мне просто будет жаль окружающих, если я на концерте выпаду из кресла :)).

И все-таки я остаюсь при своем мнении и удивляюсь выбору Михаила Плетнева для «Второго пришествия». Так можно предположить, что скоро Хворостовский, Луганский и Мацуев будут выступать в «Оркестрионе» - не правда ли  звучит смешно?  :)

Ничего смешного: если бы у них был свой оркестр и если бы база его располагалась в "Оркестрионе", как база плетнёвского РНО, то они там выступали бы без зазрения совести. Тем более, что Луганский и в самом деле играл в "Оркестрионе", это факт, и ничего смешного в этом не было. Правда, это было давно, с тех пор его аудитория сильно расширилась, как и у Мацуева, и у Хворостовского, так что нужды выступать именно там у него нет, а у Плетнёва - есть ! И ничего зазорного в выступлениях в "Оркестрионе" я не вижу: там играл не только Луганский, но и другие известные артисты, и РНО, и вы сами называли кто ещё, так что не вижу никаких проблем.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
06.03.2013
Михаил Плетнев возвращается к пианистической карьере

http://www.rg.ru/2013/03/06/pletnev.html

В апреле в Концертном зале "Оркестрион" пройдет серия концертов под названием "Благотворительные концерты Михаила Плетнева в поддержку Российского Национального оркестра".Фактически концерты в "Оркестрионе" станут точкой отсчета в возвращении на российскую сцену крупнейшего пианиста современности Михаила Плетнева, прервавшего шесть лет назад свою сольную карьеру. В тот момент Михаил Плетнев мотивировал свое решение желанием сосредоточиться на дирижировании и композиции, уделять больше внимания Российскому Национальному оркестру, а в интервью "Российской газете" объяснял нежелание выходить к роялю низким качеством современных инструментов. Между тем в последнее время Михаил Плетнев начал эпизодически выступать в качестве пианиста за рубежом. В конце прошлого года он сыграл сольную программу на "Декабрьских вечерах" в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина ("РГ" от 11.01.2013). В качестве пианиста он выступает сейчас в европейском гастрольном туре камерного оркестра Kremerata Baltica под руководством Гидона Кремера. Недавно на сайте Московской филармонии появилась информация о сольных концертах Михаила Плетнева в зале "Оркестрион", правда, без конкретной программы. Продажа билетов открыта. Два концерта пианиста запланированы на
13 апреля - в 14 часов и 19 часов, третий - с РНО - 21апреля.
В апреле Плетнёв даст 4 благотворительных концерта в Москве, все средства от которых передаст оркестру. 13 апреля в зале "Оркестрион" он исполнит сочинения Рахманинова, Чайковского, Шопена, Бетховена. 18 апреля будет дирижировать РНО в Большом зале консерватории. А 21 апреля в "Оркестрионе" исполнит Фортепианный концерт Шумана и Концерт Моцарта N 26. Прозвучат также увертюра к опере "Геновева" Шумана и увертюра к опере "Директор театра" Моцарта. В следующий раз он будет выступать в Москве уже в сентябре на "Большом фестивале РНО".

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
06.03.2013
 Продажа билетов открыта. Два концерта пианиста запланированы на
13 апреля - в 14 часов и 19 часов, третий - с РНО - 21апреля.
Боюсь, что по состоянию на сегодняшний день больше подходит определение "продажа билетов закрыта". Во всяком случае вчера вечером в филармонических кассах уже не было ни одного (!) билета на сольные концерты Плетнева 13 апреля.
« Последнее редактирование: Март 07, 2013, 10:08:30 от Passer-by »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
... по состоянию на сегодняшний день больше подходит определение "продажа билетов закрыта". Во всяком случае вчера вечером в филармонических кассах уже не было ни одного (!) билета на сольные концерты Плетнева 13 апреля

Но я надеюсь, что желавшие попасть на его концерты уже обзавелись билетами ? :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
[Но я надеюсь, что желавшие попасть на его концерты уже обзавелись билетами ? :)

К сожалению, не обзавелись, точнее обзавелись не все. :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
[Но я надеюсь, что желавшие попасть на его концерты уже обзавелись билетами ? :)

К сожалению, не обзавелись, точнее обзавелись не все. :)

Ну как же так ??
Мы тут неделю почти об этом трубили, и билеты в кассах были на протяжении многих дней.

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Ну как же так ??
Мы тут неделю почти об этом трубили, и билеты в кассах были на протяжении многих дней.
Просто я легкомысленно решила совместить поход в БЗК на Березовского во вторник и покупку билетов
на Плетнева. Видимо, их пианизм никак не сочетается :D.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
я легкомысленно решила совместить поход в БЗК на Березовского во вторник и покупку билетов
на Плетнева

Да уж, если дать "конкурентам" недельную фору, то можно остаться без билетов. Как мне сказали, с середины прошлой недели по субботу включительно билеты ещё были, а тянуть до вторника - это уже чересчур.

А что же Березовский ? Он вроде Брамса 2-й концерт играл ? Напишите что-нибудь в его потоке.

Онлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Билеты на 13 апреля на 14 и19 часов в кассе филармонии есть, только что купила, не выдержала, причем есть в категории самых дешевых билетов-1400 руб.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Билеты на 13 апреля на 14 и19 часов в кассе филармонии есть, только что купила, не выдержала, причем есть в категории самых дешевых билетов-1400 руб.

Ну вот, видать, бронь какая-то снята.
Бегите скорее в кассу, кто хотел и не успел.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Люди, пользуйтесь предоставленной нашими посетителями информацией, пока не поздно ! :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Arsinoya и Predlogoff, спасибо! Удалось забронировать билеты на 12 апреля!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Arsinoya и Predlogoff, спасибо! Удалось забронировать билеты на 12 апреля!

:) Я рад, что получился неплохой подарок к празднику !

Онлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Я тоже очень рада, до встречи на концерте!

Оффлайн Алька

• Народный участник
ВНИМАНИЕ ВСЕМ!!!!! Из сайта Московском филармонии:

Уважаемые слушатели!

Концерт Михаила Плетнева (фортепиано), запланированный в Концертном зале Оркестрион на 13 апреля (начало в 14.00) переносится на 14 апреля (начало в 19.00).

Мне с самого начало казалось крайне странным, что Плетнев согласился давать два концерта в один день - теперь справедливость восторжествовала. С другой стороны мы, идущие на концерт 13 апреля в 19.00, будем слушать первый концерт Плетнева после долгого перерыва - не знаю как это оценить... :)

Оффлайн Passer-by

• Заслуженный участник
Оказывается, у М.В.Плетнева 14 апреля - день рождения!