Автор Тема: Евгений Кисин (р.1971, Москва), пианист  (Прочитано 74596 раз)

Оффлайн Sonik

• Народный участник
Re: Евгений Кисин (р.1971, Москва), пианист
« Ответ #25 : Март 29, 2009, 00:45:50 »
Fedia,
Это все-горькая правда. Я не "антисоветчик"... я просто читаю... и думаю
Боюсь, что Вы что-то не то читаете, поэтому и мысли Ваши все на одной волне...
По существу вопроса: информация, которой Вы располагаете, мягко говоря, не соответствует действительности. Были в СССР трудные временя, был и голод, но не все 70 лет советского режима. Это ЛОЖЬ западных СМИ и воспоминаний антисоветчиков.

Я выросла в СССР, в обычной семье и знаю, как было на самом деле. Так что не рассказывайте нам из Вашего "райского" далека, что мы голодали, что у нас ничего не было. Было все, что необходимо обычному человеку для роста, развития, получения очень приличного образования и, что важно, была уверенность в будущем, чего реформаторы неолиберльного образца, заимствованного с Запада, нас лишили (об этом уже сказала Кантилена). Это ФАКТ, каким бы удивительным он Вам ни казался!

А если Рокоссовскому в санатории отдельной комнаты не досталось, так это потому, наверное, что она была уже занята или другим выдающимся полководцем - Жуковым, например, или простым смертным, обыкновенным человеком... - социализм, как никак!.. ;)

А далее - см. пост Кантилены! Поддерживаю!

Оффлайн Fedia

• Участник
  • **
« Ответ #26 : Март 29, 2009, 00:57:30 »
Россия после 1917 была в перманентом кризисе- "на краю". Перманентно. В одной или другой области.
И то что лгали, и "очки втирали" народу- это отдельная вещь.
Основное свойство коммунизма это перманентной кризис. Потому что тогда врага найти легче, и управление не под угрозой.

"А в какой стране люди - не цифры?"

Простите, сколько людей потеряла Россия в периоде 1917-1987?
Простите, сможете ли Вы разумно ответить почему Германия во Второй Мировой потеряла по меньшей степени втрое меньше чем Советское Государство?

Истоки ненависти людям как Кисина, Ростроповича, Солженицына к своем государстве это осознания роли человека в нем. И как он несвободен, задавлен, бесправен. А не капризы и тому подобное.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #27 : Март 29, 2009, 01:07:21 »
Боюсь, что Вы что-то не то читаете, поэтому и мысли Ваши все на одной волне...
По существу вопроса: информация, которой Вы располагаете, мягко говоря, не соответствует действительности. Были в СССР трудные временя, был и голод, но не все 70 лет советского режима. Это ЛОЖЬ западных СМИ и воспоминаний антисоветчиков.
Да, Sonik, похоже на то.
Я сталкивалась с удивительными представлениями о нашей стране, но просто шокирована тем, что Вы пишете, Fedia. Это чушь, Вы откуда-то набрались ложных сведений. Поверьте, мы не голодали "при развитом социализме". Никто в стране не голодал, не было бездомных и беспризорных. Мы не были "ущербными" по сравнению с Западом. Может быть, не существовало такого огромного разнообразия товаров в магазинах, но мы нормально жили.

Fedia
Ракетами детям не накормишь
А детей не только кормили и одевали, были и куклы, и велосипеды, и карандаши с красками, и книжки с картинками, билеты в театры и цирк и т.д. В самых обычных семьях.

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #28 : Март 29, 2009, 01:10:00 »
И то что лгали, и "очки втирали" народу- это отдельная вещь.
Основное свойство коммунизма это перманентной кризис. Потому что тогда врага найти легче, и управление не под угрозой.
Простите, а Вы случайно не служили в аппарате г-на Рэйгана? Не Вы писали ему речь об "империи зла"? ;)
ЛОЖЬ - это то, что Вы пишите о России!..
Вы что же хотите сказать, что туфли у меня на ногах и кастрюли у нас на кухне в 1970-х - этого на самом деле не было? Приснилось? Это мне "втерли"??... Ну, Вы уж совсем... ;)

Простите, сможете ли Вы разумно ответить почему Германия во Второй Мировой потеряла по меньшей степени втрое меньше чем Советское Государство?

Потому что в Германии были концентрационные лагеря и газовые камеры, а не в СССР, Германия целенаправлено с 1933 г. готовилась к войне, а не СССР...

Истоки ненависти людям как Кисина, Ростроповича, Солженицына к своем государстве это осознания роли человека в нем. И как он несвободен, задавлен, бесправен. А не капризы и тому подобное.
Вот поэтому-то я больше уважаю Шаламова - не Солженицына!..
И Ростроповича сюда не приплетайте!..

Запад тоже перманентно лихорадит от кризисов, только он умеет решать свои проблемы за счет других стран - задавленных, бесправных, несвободных...

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #29 : Март 29, 2009, 01:14:15 »
Sonik
Запад тоже перманентно лихорадит от кризисов, только он умеет решать свои проблемы за счет других стран - задавленных, бесправных, несвободных...
Вот-вот, СССР на подконтрольных территориях строил заводы, школы и больницы, а молодежь из этих стран получала высшее образование в наших вузах. Наши университеты и институты готовили для них инженеров, строителей, врачей и т.д. Так что значение экспансии неоднозначно. СССР поднимал экономический и социальный уровень как республик, входящих в его состав, так и тех государств, которые находились под его контролем.
Так ли ведут себя США, устанавливая "демократию" в Ираке? Так ли они действовали во Вьетнаме?

А нынешнее благополучие и процветание Запада за счет доминирования в потреблении мировых ресурсов - это ли есть социальная справедливость?

P.S.  Я, уважаемый Fedia, бывала в Западной Европе, и мне совершенно не хотелось бы жить в вашем "потребительском раю" и "свободном обществе". Мне своя страна дорога.

Надоело спорить, потому что не вижу смысла обсуждать явную ложь. Тем более, что и без того  раздражена сегодняшней неудачной оперной премьерой :)).
« Последнее редактирование: Март 29, 2009, 01:43:05 от Кантилена »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #30 : Март 29, 2009, 01:49:37 »
Из интервью Кисина
Тем не менее, я считаю, что он аргументированно пишет о том, что Советский Союз стремился захватить весь мир. Это не могло быть иначе в силу самой природы советского строя. На Западе некоторые до сих пор этого не понимают.
Что же, Америка и Великобритания "из принципов человеколюбия" и "сочувствия к угнетенным" влезли в Ирак? нацеливаются на Иран? Разве США не претендуют на мировое господство?

Кстати, я тут уже как-то писала на форуме: почему США не возьмут на себя моральную ответственность за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки в конце войны? Разве она была обусловлена военной необходимостью?
Поэтому не надо говорить про захватнические амбиции России.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #31 : Март 29, 2009, 16:54:29 »
:)) Мои провокации всё же сработали, а то я уж думал, что никто не клюнет :))

Никакой "современной антироссийской кампании на Западе" вообще не существует

:)) НУ КОНЕЧНО ! :))
А вообще, знаете, когда я читаю такие слова, то всегда начинаю подозревать, что пишущие их считают меня наивным дурачком :))

То что в нынешной России нет и следа от демократии, это ясно для всех.

Мне, например, ничего не ясно. Кроме того, мне неясно, есть ли т.н. "демократия" на Западе - там все зомбированы словами о наличии демократии, это ясно, как белый день, и даже, наверное, верят в её наличие, подобно тому, как все зомбированные видят то, чего нету и не видят то, что есть. Любопытно было  бы узнать, как так всё обстоит на самом деле :))
От Европы у меня полное впечатление, что там все сошли с ума, Париж весь загажен, метро похоже на помойку, а нищие валяются у самого входа в Опера-Гарнье, завёрнутые в афиши "Фиделио", а в Амстердаме к тому же и обкурились до полного изумления - там сейчас в моде мочиться у всех на виду прямо на улице, и они всерьёз считают это признаком демократии, толерантности и высокоразвитой универсальной морали.
И знаете, почему-то я не разделяю их радости по поводу такой "свободы" :))

Кисин блестящий, феноменальной пианист. Кисин и Евгений Божанов это будущее (на сегодня). Конечно Ви можете и не быть с этими согласен, но толерантность вещь тонкая... .
Кисин к сожалению очень молод. Это сказывается на его исполнении, выборов, житейских поступков. У него не хватает опыта, такта, зрелость, мудрость, я сказал бы.
Но время есть-он помудреет

Что-й-то не верится .....
Как говорится, "шли годы", а мудрости нет как нет - уж сороковник скоро, пора бы и поумнеть было, не правда ли ?
Вот и Божанова приплели ..... Он-то тут причём ? Во-первых, он на Кисина не похож пианистически ни в коем разе, а во-вторых, он не был вундеркиндом, родившимся в России и выросшим в советской системе :))
Кроме того, Я не виню Кисина в том, что он молод - простите, но есть пианисты и помоложе :))))))). К тому же молодость, как известно, это такой недостаток, который быстро проходит.
Недостаток Кисина не в том, что он относительно молод, а в том, что он не слишком умён - и не стесняется сообщить об этом через прессу посредством своих высказываний на политические темы.
Как говорится, уж лучше помолчал бы, сошёл бы за умного - ведь высказываться на политические темы его никто за язык не тянет, не так ли ? Неужели я нашёл бы повод его в этом упрекать, если бы он сам не лез в бутылку буквально в каждом интервью ?
А если уж он хочет строить свою жизнь по западным правилам, то должен быть готов к тому, что мы, т.е. те, кто живёт в России, эти правила можем и не принять.
Ну ничего, если будет к нам ездить, мы займёмся его перевоспитанием - вон Гаврилов и тот примолк со своими "откровениями", так что и не таких обламывали. Лучший способ привести в чувство - это лишить хорошей прессы и гонораров.

Кисин сам выбрал где хочет проживать. Как каждой свободной человек. И работает чтобы содержать себя и своих близких.
Кстати и Анна Нетребко уже не живет в Россий. Тот факт, кто где проживает, без значения для одного толерантного человека и никак не может служить критерием "патриотичности".

:))) Есть небольшое отличие - ну так, "пустячок" - Нетребко не проклинает свою Родину на каждом шагу и у каждого столба. :))
Мы вообще должны уметь переключаться на другую "программу", когда бываем за рубежом - разве приезжающие к нам в Россию иностранцы проклинают свои страны ?? :)) Вот и мы тоже должны учиться закрывать свой рот на замок, когда приезжаем и живём за рубежом. А некоторые никак не могут заткнуть свой фонтан, чтобы дать ему отдохнуть, как советовал Козьма Прутков.
Тоже мне, "жертвы режима".
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 20:45:46 от Predlogoff »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн M.I.

• Народный участник
« Ответ #32 : Март 29, 2009, 23:23:43 »

Репутацию Кисина раздули, как мыльный пузырь, поэтому тот факт, что на концерт с его участием 24 мая в БЗК сейчас можно забронировать место в 13 ряду партера за 8 тыс. руб. считаю оскорблением здравого смысла ??? ???  :-\
.......
Я, скорее всего, не пойду на этот концерт.
Позвольте полюбопытствовать. Верно ли, что это будет благотворительный концерт (в фонд Светланова), и Кисин не получит за участие в нём ни копейки?

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #33 : Март 30, 2009, 13:46:52 »
Скорее всего, эти концерты будут благотворительными, судя хотя бы  по интервью, приведенным Предлоговым, где Кисин говорит, что он никаких гонораров за концерты в Москве не получает. Тем возмутительней свистопляска, которую устраивают организаторы его концертов в России. По поводу концерта 24 мая хоть все понятно, билеты на него продаются, сейчас билеты от 3-х до 8 -ми тыс (3 тыс -откидные места в партере). А на более интересный сольный концерт 20 мая, о котором информация есть только в афише в БЗК (кажется, там так прямо и написано - благотворительный концерт), вообще непонятно будут продавать билеты или нет, и если будут, то за какие цены. В кассах на этот концерт билетов пока нет.
Я считаю, что это очень предусмотрительно со стороны К;исина не получать гонорары за московские концерты, но красивее было бы просто отстегнуть со своего счета в пользу нуждающимся, а не организовывать вокруг себя такое мракобесие.
Я уже точно не пойду на эти концерты, т.к. предпочитаю никогда не участвовать в массовом психозе :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #34 : Март 30, 2009, 14:55:46 »
Видите ли, открытость открытости рознь. Речь идет о том, куда ведет эта открытость мышления. На Западе, как Вы, наверное, знаете, тоже есть темы, где "открытость" не работает. Например, ревизия Холокоста. Скажите, Вы лично подадите руку тому, что отрицает Холокост? Т.е. считает, что не было газовых камер, а то, что о них рассказывают, это выдумки советской пропаганды или что-то вроде того?
Так вот книга Суворова-Резуна - это такая же тема для России, да и для Германии (если не для всего Запада), как Холокост.

Какая такая ревизия холокоста в Европе? Холокост - это ее новая религия. За отрицание ее догм, там в тюрьму могут посадить, спасибо толерантности хоть не сжечь. А  придумала его вовсе не советская пропаганда, а сами евреи... уже после 50-х годов.
И здесь для просвещенного человека выбор действительно не велик - либо признание законов физики, либо признание холокоста. Совместно они существовать не могут.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #35 : Март 30, 2009, 16:03:22 »

И здесь для просвещенного человека выбор действительно не велик - либо признание законов физики, либо признание холокоста.

Как человек, знающий немного законы физики, полностью с Вами согласна.
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #36 : Март 30, 2009, 16:22:45 »

либо признание законов физики, либо признание холокоста. Совместно они существовать не могут.

а чем существование холокоста противоречит законам физики? я просто не в курсе

Оффлайн Раевская

• Новый участник
  • *
« Ответ #37 : Март 30, 2009, 18:01:57 »
Браво, Sonik,Lorina,Predlogoff,Кантилена!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Март 30, 2009, 18:52:03 »
Дамы и господа !
Тему о холокосте предлагаю оставить, т.к. наша страна к ней отношения не имеет, и вообще, я рассматриваю воззрения Кисина не потому, что мне хочется поговорить на политические темы, а ВЫНУЖДЕННО, потому что он САМ об этом постоянно болтает, причём, не в пользу России. И, вообще говоря, его слова любопытны как мнение нашего известного соотечественника, с удовольствием распространяемое Западом, что тоже симптоматично.
Поэтому я просил бы придерживаться персоны Кисина, иначе эту тему придётся перенести в другой раздел :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #39 : Март 30, 2009, 19:05:39 »
Позвольте полюбопытствовать. Верно ли, что это будет благотворительный концерт (в фонд Светланова), и Кисин не получит за участие в нём ни копейки?

Деталей я пока не знаю, но на афише концерта помещено посвящение Е.Ф.Светланову.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #40 : Март 30, 2009, 19:17:06 »
Predlogoff
Цитата: lorina от Март 26, 2009, 15:15:10
Репутацию Кисина раздули, как мыльный пузырь, поэтому тот факт, что на концерт с его участием 24 мая в БЗК сейчас можно забронировать место в 13 ряду партера за 8 тыс. руб. считаю оскорблением здравого смысла   

:))
Ещё будет сольник 20-го мая 2009 в БЗК - в программе Прокофьев и Шопен.
Не уверен, что пойду хотя бы на один из них, но если общественность прикажет посетить, то скрепя сердце придётся  :))
У нас он  тоже играет 1-й концерт Бетховена со Спиваковым. Так что я в принципе могу сходить, если только концерт не совпадет с каким-нибудь интересным мероприятием в Мариинке и другие дела мне позволят.

Оффлайн Fedia

• Участник
  • **
« Ответ #41 : Март 30, 2009, 19:18:17 »
Γ-н Predlogoff
Дело не в Ваших «провокациях»…они меня не интересуют.
Кисин как свободной человек,  имеет право сказать что эму угодно, где и как угодно.  Это не повод начинать «медийную кампанию несогласных», особо если в основе ею лежат личностные «квалификации».  Высказывания и мысли одного свободного человека  тоже не критерий, насколько он в жизни хороший пианист, физик, писатель. Не повод  тоже обижать его,  и называть - «глупым».  Кисин ,если хочет, смог бы давать сколько интервью  захочет - это его право. Если Вы хотите спорить с ними по существо - пользуйтесь аргументами, а не квалификациями на сугубо личностной основе. Очень неприятно и то, что Вы хотите из сугубо личностные замечания в одном интервью, сделать из человека «монстра»,  и таким образом перенести Вашей негативной оценке на другую сферу деятельности данного человека. Что по моему,  глубоко непочтительно.

Ваши впечатления об Европе, впечатления прохожего человека. Суть дело - жить там. Правда то, что средний Европеец живет хорошо и в достатке. У него есть хорошее медицинское обслуживание, сравнительно хорошее пенсионное страхование и приличной повседневной достаток. Что не скажешь для сегодняшней России, и особенно для глубокой Русской провинцией. Но после 80 лет коммунизма, другое никто и не ожидал бы.

Ну, нигде рай не существует. Но если Вы скажете мне что Лужков-Батурина образец демократии в России, то я бы посмеялся бы «от душе». В одной стране где, каждый день убивают мер городов, прокуроров, журналистов, адвокатов, где у Президента нет другое дело как встречаться с директорами Московских радиостанции и ругать их за их «непатриотических» позиции - простите у Вас очень ошибочные представления об вещах. Не нужно много видеть, как послушать «Эхо Москвы» передачи от 1999 и сегодня. И сравнивать. Все видно Г-н Predlogoff… не нужны объяснения. Но не мне это дело судить... было бы и нахально. Страна, которая имеет имен как Алешковский ("Рыба, или история одной миграции"), Улицкая ("Казус Кукоцкого") не нужно оправдываться, не так ли Г-н Predlogoff :) ?

Вы простите, никого «перевоспитать» не в состоянии. А и дело не в этом.  И Гаврилов и Кисин свободные люди. Если захотят завтра и гражданство поменяют.  Кстати,  много лет Гаврилов как мне известно, живет в Швейцарии.

«…А если уж он хочет строить свою жизнь по западным правилам, то должен быть готов к тому, что мы, т.е. те, кто живёт в России, эти правила можем и не принять.»
Нет такое понятие «по западным правилам…». Это коммунистические идеологемы  Зюганова и сие. Такое не существует. Жизнь одна, и правила одни. Ваше право не принять. Прошу. Но и Ваше обязательство тоже - быть толерантным.

«…Нетребко не проклинает свою Родину на каждом шагу и у каждого столба»
А откуда Вы этого знаете? Потому что она не дает интервью? Ну, люди разные. Если ей было бы хорошо на Родине, она бы и сидела бы там. Много видно мелкими поступками… .
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 18:42:38 от Fedia »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Март 30, 2009, 20:16:00 »
Γ-н Predlogoff
Дело не в Ваших «провокациях»…они меня не интересуют.
Кисин как свободной человек,  имеет право сказать что эму угодно, где и как угодно.

:)) А я как свободный человек, имею право выставить ему свои элементарные претензии по поводу того, что уехать за рубеж и оттуда ругать свою страну - это в худших традициях совковости, а сам Кисин о политике рассуждает, как обыкновенный совок, хотя давно уже не на кухне можно говорить на политтемы. Удивляет другое, откуда он успел этого "добра" набраться, ведь уже в другую эпоху вырос и цветения совка видеть не мог физически ?

Не повод  тоже обижать его,  и называть - «глупым».

Я говорил, что он не слишком умён, и если бы помолчал, то сошёл бы за умного - ни одного обидного слова я тут не вижу, а если его может обидеть их сочетание, то я-то уж тут точно ни при чём,я просто излагаю факты.

Кисин ,если хочет, смог бы давать сколько интервью  захочет - это его право. Если Вы хотите спорить с ними по существо - пользуйтесь аргументами, а не квалификациям на сугубо личностной основе. Очень неприятно и то, что Вы хотите из сугубо личностные замечания, сделанные в одном интервью, сделать из человека «монстра»,  и таким образом перенести Вашей негативной оценке на другую сферу деятельности данного человека. Что по моему,  глубоко непочтительно.

Во-первых, интервью было не единственным, совковое диссиденство у него давно уже превратилось в "систему" - я так понял, британский климат влияет, ещё со времён "патриота Герцена", наверное :)))
Любопытно, познакомился ли Кисин с Б.А.Березовским, Гордиевским и Калугиным и играл ли им Шопена, Прокофьева и Бетховена в домашней обстановке, романтично закидывая голову и поднимая глаза к небесам ? :))

Ваши впечатления об Европе, впечатления прохожего человека. Суть дело - жить там. Правда то, что средний Европеец живет хорошо и в достатке.

Так, у меня сразу вопрос: вы в какой стране Европы и в каком городе находитесь, что там сегодня всем так хорошо живётся ? Я сразу поставлю диагноз и кое-что предскажу на ближайшую перспективу.

У него есть хорошее медицинское обслуживание, сравнительно хорошее пенсионное страхование и приличной повседневной достаток. Что не скажешь для сегодняшней России, и особенно для глубокой Русской провинцией. Но после 80 лет коммунизма, другое никто и не ожидал бы.

Хватит рассказывать байки, у нас в стране никогда не было коммунизма :))))))
Административную систему можно прикрыть любой идеологией - например, на Западе сегодня её будут прикрывать либерализмом и демократией, чтобы оправдать усиление государственного регулирования: будут клясться демократией, сворачивая ей шею.
Ну и что ?
Дай бог, уцелеют зато :))

Не нужно много видеть, как послушать «Эхо Москвы» передачи от 1999 и сегодня.

"Эхо Москвы" ? Я никогда не слУшал, хотя кое-что слЫшал - в прессе читал, что там засели наши враги ? :)) Это правда ? :)) Честно, проверять не было желания, поэтому я не в курсе. Знаете, совковости мне хватает и по жизни, чтобы я ещё всякую совковую диссидентщину по радио слушал. У меня и так уши вянут от Евроньюс.
Я бы предпочёл, чтобы "Эхо Москвы" сделалось наименованием подмосковного санатория :))

Вы простите, никого «перевоспитать» не в состоянии. А и дело не в этом.  И Гаврилов и Кисин свободные люди. Если захотят завтра и гражданство поменяют.  Кстати,  много лет Гаврилов как мне известно, живет в Швейцарии.

Да скатертью дорожка.

«…А если уж он хочет строить свою жизнь по западным правилам, то должен быть готов к тому, что мы, т.е. те, кто живёт в России, эти правила можем и не принять.»
Нет такое понятие «по западным правилам…». Это коммунистические идеологемы  Зюганова и сие. Такое не существует. Жизнь одна, и правила одни. Ваше право не принять. Прошу. Но и Ваше обязательство тоже - быть толерантным.

Во-первых, это МОЁ право: захочу, буду толерантным, а захочу - не буду :)) Свобода слова.
Во-вторых, "западные правила" существуют, это факт. Вы можете этого не понимать , живя там, но поверьте, мне со стороны виднее :)) Правила есть везде и им надо следовать. Собственно, я больше ничего и не требую :)). Просто не очень хорошо было бы, переезжая из страны в страну, каждый раз поливать помоями ту страну, из которой только что уехал :)))))) Вряд ли такое поведение "принято" на Западе, не так ли ? Ведь при таком поведении в следующей стране могут и не принять :)) А почему МЫ должны терпеть такое отношение применительно к нашей стране, да ещё быть к нему "толерантными" ?
Не слишком ли много от нас хотят ?
Мы хотим только одного: уехал, ну и фиг с тобой - сиди, радуйся, работай на Западе, только заткни свой фонтан, дай ему отдохнуть, оставь "дела" прокурору, а сам займись своими "делишками". А то любителей "болеть за отечество" развелось, прям не продохнуть. Что характерно, все из-за рубежа "болеют за Родину" или из-за рубежа финансируются.

«…Нетребко не проклинает свою Родину на каждом шагу и у каждого столба»
А откуда Вы этого знаете? Потому что она не дает интервью? Ну, люди разные. Если ей было бы хорошо на Родине, она бы и сидела бы там. Много видно мелкими поступками… .

Ну если ей где-то лучше, то я за неё только рад. Она продолжает считать себя "русской певицей" и с уважением отзывается о Мариинке. А много ли нам-то тут от неё надо ? Нам больше ничего и не надо - устроилась и молодец, мы за неё радуемся :)) А чё нам, плакать что ли, что она там хорошо устроилась ? Вы уж совсем нас какими-то моральными уродами выставляете - наоборот, мы гордимся, что русская певица достигла такой известности и устроилась там, где ей нравится :))
И не учит никого жить, что самое главное, а живёт сама, да радуется.
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 20:28:30 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #43 : Март 30, 2009, 20:25:51 »
У нас он  тоже играет 1-й концерт Бетховена со Спиваковым. Так что я в принципе могу сходить, если только концерт не совпадет с каким-нибудь интересным мероприятием в Мариинке и другие дела мне позволят.

Ой, может, не надо ?? :))
А у вас там Спиваков будет ему аккомпанировать или ещё кто-то ?
Может, я и схожу на Кисина из-за Спивакова, потому что анонсирована "Просветлённая ночь" Шёнберга.

Оффлайн Fedia

• Участник
  • **
« Ответ #44 : Март 30, 2009, 21:17:44 »
Γ-н Predlogoff,
Правда, не очень приятно читать, когда один человек разочарован своей Родине. Но это бывает. И то часто. Не нужно так болезненно реагировать и показывать такой степени внутренней комплексированности. Я понимаю Кисина - я вырос тоже в подобных условиях,  и моя жизнь, похоже. Не думаю что, если я Вам стану подробно писать, то Вы меня поймете. Простите за откровенность.

Великобритания здесь не причем.  Имена, которые Вы процитировали в этом аспекте - это Ваш внутреннеполитический проблем,  и непричем в нашей беседе здесь, я думаю.

В своей личной жизни Вам сколько угодно быть или не быть толерантным.  Но здесь - это публичный форум, и здесь дела обстоят иначе. В общем, очень редко в Западной прессе Вам достается  увидеть как одно публичное лицо «сводит счеты» со своей Родине. Довольно редко. Причины разные - часто просто - счеты нету.  Это и простейший ответ.  Никто из Вас ничего не хочет - не нужно быть столь чувствительным. Не нужно мнение одного человека принимать как край света. Эта чувствительность, кстати, характерное качество коммунистам - они, как и чувствуют, так и стреляют. Не задумываясь. Когда у них оружие. А когда нет - только кричат. Потому что коммунисты знают две вещи - или кричать или стрелять. Ничего конструктивного не знают, не научили и не научат.

Я нахожусь в одной Среднеевропейской стране. И чувствую себя вполне удовлетворительно.  «Диагноз» не нужен – диагноз ставят больному человеку. Диагнозы там ставят.  Ваш диагноз заслуживают те, которые из Ленина (одного среднего мелко - буржуазного интеллигента)  «политика» успели сделать.  Или из одного примитивного грузина-азиата глава Государство сделать. Или те, в голову которых, пришла идея акад. Ландау и акад. Фока в тюрьму посадить, акад. Лихачева в лагерь «устроить», а акад. М.В. Келдыша до самоубийства довести.  Или те, которые за одно стихотворение расстреливали, или продавали богатства Российского государство за рубежом, чтоб «индустриализацию» делать.
Или те, которые из Маршала Рокоссовского  «шпиона» "успели" сделать,  и молотком по его ногам и зубам «упражнялись». А потом (по коммунистически откровенно и нагло) сказали "Простите... у Вас зубов нет, нога испорчена, но Вы все таки-простите... мы ошиблись. Вот Вам путевку отдохнуть".

Я не простой собеседник, уважаемый Г-н Predlogoff…
Не устали ли Вы Г-н Predlogoff,  Ваши самые талантливые люди «козлам отпущения» непрестанно делать?
Составим список "кого мы выгнали"... или кто "сам" ушел. Не слишком уж долгий этот список?
Не слишком ли полно на Сен-Женевьев-де-Буа?
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 21:34:19 от Fedia »

Оффлайн helza

• Постоянный участник
« Ответ #45 : Март 30, 2009, 22:12:28 »

У нас он  тоже играет 1-й концерт Бетховена со Спиваковым.

подскажите, пожалуйста, когда играет. и где.

Тему о холокосте предлагаю оставить

ой, подождите, пожалуйста, пока чужой не ответит: уж очень хочется узнать, как соотносятся физика и холокост!  ::)

Оффлайн Fedia

• Участник
  • **
« Ответ #46 : Март 30, 2009, 22:20:54 »
Тема Холокоста вне обсуждаемого здесь.
Я согласен с мнение модератора.

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #47 : Март 30, 2009, 22:50:09 »
В своей личной жизни Вам сколько угодно быть или не быть толерантным.  Но здесь - это публичный форум, и здесь дела обстоят иначе.

Но и Кисин высказывается публично, а не держит мнение при себе. Почему мы не можем публично выразить отношение к его высказываниям?

Потому что коммунисты знают две вещи - или кричать или стрелять. Ничего конструктивного не знают, не научили и не научат.

Вы снова начинаете вспоминать 20-30-е, когда царил произвол. Но то время давно ушло.
Что же, мы, как нация, должны, по-Вашему, постоянно истериковать по этому поводу, да ещё каяться в исторических и моральных преступлениях, не нами совершенных? Оценка событиям 30-х гг. уже дана. Всё, нужно жить дальше. Почему мы должны каяться перед кем-то? тем более перед демократическими обществами Запада, в их истории тоже полно темных пятен.

У него есть хорошее медицинское обслуживание, сравнительно хорошее пенсионное страхование и приличной повседневной достаток. Что не скажешь для сегодняшней России, и особенно для глубокой Русской провинцией. Но после 80 лет коммунизма, другое никто и не ожидал бы.

Да не в 80-ти годах дело! К 70-м гг. "социалистическая" модель достигла стабильности. Мы жили в достатке.
Впрочем, Вы этому всё равно не хотите верить. Будете полагать, что нам внушили, что мы не голодали :)). А мы, зомбированные, продолжаем это твердить.
Проблемы начались, когда мудрые головы решили одним махом сломать работающий социально-экономический механизм и при этом обогатиться. 

Или из одного примитивного грузина-азиата глава Государство сделать.
Примитивный грузин не поднял бы технико-экономический потенциал огромной страны и не спас бы её от фашизма. И с ним не считались бы главы ведущих мировых держав. Это не в оправдание сталинских преступлений, а на реплику о "примитивности".

Но я не понимаю, что Вы хотите добиться этим обсуждением?

Оффлайн Fedia

• Участник
  • **
« Ответ #48 : Март 30, 2009, 23:31:08 »
Простите, не "Он" ее спас. Он ее почти не уничтожил.
Спас ее кто то другой...тот, которого десятилетие подряд называли "товарищ", а как то в 1941 "вспомнили" его как "Братья и сестры... ".
Спас ее тот, обыкновенной "Иван", а не вся эта Сталинская каста моральных уродов и чудовищ.

"...Но я не понимаю, что Вы хотите добиться этим обсуждением?
"
Понять позиции Кисина. Глядя на вещах объективно.

Попозже отвечу ... простите.
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 19:05:45 от Fedia »

Оффлайн Кантилена

• Народный участник
« Ответ #49 : Март 31, 2009, 13:14:53 »
Predlogoff
Ой, может, не надо ??  :))
А у вас там Спиваков будет ему аккомпанировать или ещё кто-то ?
Кантилена
Может, я и схожу на Кисина из-за Спивакова, потому что анонсирована "Просветлённая ночь" Шёнберга.
Cо Спиваковым и с той же программой.

helza
Цитата: Кантилена от Сегодня в 18:17:06
У нас он  тоже играет 1-й концерт Бетховена со Спиваковым.

подскажите, пожалуйста, когда играет и где.
БЗФ: 26 мая
Камерный оркестр «ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Дирижер – Владимир СПИВАКОВ
Солист – Евгений КИСИН
БАХ-РЕГЕР. Хоральная прелюдия
из Органной книжечки “O Mensch, bewein` dein` Suende gross”
ШЁНБЕРГ. «Просветлённая ночь»
БЕТХОВЕН. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром

Fedia
Простите, не "Он" ее спас. Он ее почти не уничтожил.
Ну, не так однозначно. Мы вообще здесь впадаем в крайности.
Многие факторы сыграли свою роль, но Сталин тем не менее был крупной политической фигурой.  В его деятельности проявились и природный ум, политическая воля, иначе он не смог бы ни переломить ситуацию в войне, ни поднять хозяйство, ни реализовать свои личные кровавые амбиции. Политических ошибок он допустил много. Однако он был личностью исторического масштаба.
Развернутый в стране массовый террор, пытки, расстрелы целых семей, развитие системы доносов и разоблачений не имеют никаких оправданий. Но Вы ставите вопрос о примитивизме.
И что касается преступлений тоталитаризма, то они будут жить в нашей генетической памяти, но я полагаю, что оправдываться перед мировым сообществом наше поколение за них не должно. И это сегодня  не должно быть поводом для ненависти к своей стране.

Fedia
Я понимаю Кисина - я вырос тоже в подобных условиях
Относительно Вас я не могу ничего сказать.
Но во времена детства и юности Кисина никаких расстрелов давно уж не было. И голода тоже. Он получил приличное музыкальное образование, и ему была организована популярность в самом юном возрасте. Для его личных счетов  с государством я не вижу никаких оснований. Что касается более широкого контекста, то «несвобода» в 70-80-х была весьма относительна, политические анекдоты стали самым массовым жанром народного творчества. «Наверху» пламенной веры в торжество коммунизма уже никто не требовал, "внизу" формально соблюдали правила игры, в какие-то из них веря, над другими посмеиваясь.
Поэтому и удивительно, что он вдруг стал публично рассуждать на политические темы в подобном ключе. Я ещё поняла бы, когда кто-то из представителей более старшего поколения давал бы такие интервью. Но из уст Кисина это звучит смешно и с какой-то школьной прилежностью. Как будто ученик пересказывает то, что учительница сказала. Его выступления производят такое впечатление.

Predlogoff
…Удивляет другое, откуда он успел этого "добра" набраться, ведь уже в другую эпоху вырос и цветения совка видеть не мог физически ?
Вот именно.
Кстати, уважаемый Fedia, – это  и  Sonik отмечала -  не все музыканты, уехавшие за рубеж в 90-х гг., негативно отзываются о жизни в России.  Даже музыканты старшего поколения, покинувшие Россию, которые застали разные периоды советской истории.  Л. Берман, которому поболее удалось узнать лики власти, и то не пишет в подобном тоне. Его оценки более сдержанны. А уж Кисина-то куда понесло?

Fedia
Понять позиции Кисина. Глядя на вещах объективно
.
Вообще говоря, мне до Кисина большого дела нет. Ему от нашего отношения ни холодно, ни жарко. И популярности у него от наших высказываний на форуме не убудет. Будет собирать залы и цветы.
Но подобные его заявления неприятны, особенно в связи с тем, что они категоричны и большей частью несправедливы. А на вещи мы и так стараемся смотреть объективно.

Я вообще не хотела вступать в эту дискуссию, но меня задело то, что Вы стараетесь всё раскрасить черной краской. А особенно - то, что Вы пытаетесь представить нас какими-то убогими, неполноценными и нецивилизованными:  что у нас, видите ли, даже кастрюль не было при советском режиме  и что мы чуть ли не в лаптях тут ходим.

Я не могу без отвращения относиться к сталинскому режиму, но он остался в прошлом. Почему сейчас мы должны винить в чем-то себя? А тем более переносить те чудовищные  вещи на свое нынешнее отношение к своей стране? Это грех той системы, но не нации. Мы же тут не говорим, что советская модель была идеальна, её вывихи мы прекрасно видим.  И в «застойное» время были свои проблемы, но, извините, массовой бедности и политического произвола уже не было. Уровень жизни не был таким, как на Западе, но люди не чувствовали себя обездоленными. Я также не думаю, что в императорской России всё было благополучно: если бы это было так, революции бы не произошло. Но то, что у нас продолжают трясти царскую семью и обожествлять её, мне, честно говоря, надоело, хотя я не могу не сочувствовать их гибели. Кроме того, я не вижу никаких оснований для того, чтобы  восторгаться западными «демократиями», а также отзываться на их поучения, как нам жить. Во-первых, такие ли они демократии? Это, как справедливо отмечает г-н Predlogoff, ещё под вопросом. А, во-вторых,  я не понимаю, чем особенно так уж следует восторгаться? Экономические и технические достижения следует признать. А с социальными уже не так однозначно. Поначалу я приветствовала перемены в нашей стране и полагала, что Запад более благополучен, но, когда постепенно западное общество открылось нам во всей красе (и это уже не было связано с идеологической пропагандой),  мне стало совершенно очевидно, что не всё так просто, а  Запад вовсе не так замечателен, как его позиционировали наши "демократы". С открытием границ и крушением советского режима мы что-то приобрели, но и очень многое потеряли  в части человеческих отношений, идеалов, нравственных устоев. И это потери того, что имело огромную гуманитарную ценность. В гуманитарной и ментальной сфере  негативного западного влияния за последние 20 лет было, я считаю, куда больше, чем позитивного. Кроме того, пресловутое «общество потребления», загоняющее мир в пропасть  - это западная модель. И книг зарубежных авторов, разоблачающих «прелести» западной цивилизации, в последнее время тоже появилось много.

Возвращаясь к Кисину, скажу, что у меня лично нет к нему антипатии. Его интервью скорее вызывают недоумение. Причины я указала. А как к музыканту у меня не сложилось к нему определенного отношения. Я была пару раз в конце 90-х  - начале 2000-х гг. на его живых концертах в СПб Филармонии с Темиркановым. Сильного впечатления Кисин не оставил. Ничего плохого и ничего хорошего сказать не могу. Помню только факт своего присутствия на концертах. Один раз исполнялся 2-й фп концерт Прокофьева, в другой раз даже не помню что. Более всего запомнился бис – Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам». С тех пор на выступлениях пианиста при его приезде в Санкт-Петербург я не была. Есть кое-какие диски с его записями, в т.ч. 2-й концерт Рахманинова с Гергиевым и 1-й к-т Чайковского с Караяном, скрябинские миниатюры, произведения Шопена. Но записи Кисина в ряд выдающихся исполнений данных произведений я бы не поставила.