Автор Тема: Григорий Соколов (р.1950, Ленинград), пианист  (Прочитано 224158 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Григорий Соколов (р.1950)
« Ответ #175 : Апрель 06, 2012, 20:27:11 »
Да мы давно знаем Э.Багирова по потоку Дм. Алексеева. Этот оголтелый авантюрист и матерщинник трепетно любит кл. музыку -он летал на концерт в Ханты-Мансийск, чтобы послушать дуэт Демиденко-Дм Алексеев и выложить затем запись фрагмента концерта. Я даже собиралась с ним связываться, но вовремя раскусила его, написав
Вижу, что очень опрометчиво пообещала связаться с человеком, адрес которого высвечивается в начале ролика. Боюсь, что моего скудного словарного запаса не хватит для общения с этим монстром изящной словесности

Ооооооооооооооо ........ !!!!!!!!!
(чуть-чуть не воспользовался его лексиконом :) )
"Старый знакомый".
А у меня в голове что-то шевельнулось, но, поскольку я с ним не переписывался и близко к сердцу не принял, я его не запомнил. Вот это кто.
Эк он Питер-то костит, с ума сойти просто. Путин что - плохо себя чувствовал, когда выбирал Багирова "доверенным лицом" ? Впрочем, если вспомнить всех, кем Путин себя окружил (Чубайс, Фурсенко, Голикова, Нургалиев, Сердюков, Медведев), то и такая фигура никакого удивления не вызывает: на мой взгляд, Багиров просто идеально вписывается в этот ряд "светлейших".

Ну что ж, Алексеева и Соколова можно "поздравить" с таким фанатом ! :)))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Григорий Соколов (р.1950)
« Ответ #176 : Апрель 06, 2012, 22:10:17 »
Нет,он фанат другого пианиста - Н.Демиденко  (вплоть до личного общения)
http://bagirov.livejournal.com/278024.html
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #177 : Апрель 06, 2012, 23:34:30 »
Нет,он фанат другого пианиста - Н.Демиденко  (вплоть до личного общения)
http://bagirov.livejournal.com/278024.html

Христос с ним.
Была б любовь, любимые найдутся.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн rpb

• Народный участник
Re: пианист Григорий Соколов (р.1950)
« Ответ #178 : Апрель 07, 2012, 00:01:16 »
Справедливости ради...
Пост Багирова был написан 6 апреля 2011. После чего автор его не просто удалил, но и извинился.
Обсуждения, ссылки на которые даны в этой теме, относятся к февралю 2012. Т. е. ровно перед президентскими выборами, к которым Багиров имеет непосредственное участие как доверенное лицо одного из кандидатов. Судя даже по данному потоку, цель достигнута.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #179 : Апрель 07, 2012, 00:10:05 »
Обсуждения, ссылки на которые даны в этой теме, относятся к февралю 2012. Т. е. ровно перед президентскими выборами, к которым Багиров имеет непосредственное участие как доверенное лицо одного из кандидатов. Судя даже по данному потоку, цель достигнута.

Я отвечу словами Путина, сказанными по другому поводу: "Нужно быть разборчивее в связях" (с) В.В.Путин

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #180 : Апрель 07, 2012, 00:20:55 »
Я отвечу словами Путина, сказанными по другому поводу: "Нужно быть разборчивее в связях" (с) В.В.Путин

Оно конечно. Просто такие "борцы за мир" мне лично тоже не нужны. Хрен редьки не слаще.

Оффлайн zewaka

• Заслуженный участник
« Ответ #181 : Апрель 07, 2012, 00:57:08 »
Простите за отклонение от темы, но забавно наблюдать, как виртуальная реальность изменяет наше сознание. "Пост удален" - значит, его уже и нет? И оскорбление не нанесено? Когда-то было выражение про "слово не воробей - вылетит, не поймаешь" - это о сказанном слове. А у нас теперь, если слово не задокументировано, не закреплено печатью, "удалено" - его не существует. Ах да, я забыла, фигурант "даже извинился" - помнится, написал, что "погорячился". Ну тут уж все, кого он обматерил и кому желал второй блокады, должны просто растаять от умиления - ну погорячился же человек!..
Все-таки мое постоянное существование в контексте начала 19 века трудно сочетается с окружающими реалиями...
Еще раз, извините, что не по теме.

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #182 : Апрель 07, 2012, 01:17:38 »
Речь вообще-то шла о причинах, побудивших вытащить этот текст на свет Божий спустя год. И только.

regards

• Гость
« Ответ #183 : Апрель 07, 2012, 02:12:32 »
Персонаж не стоит ни хрена, не редьки, но один момент важен. Я вот существую в реалиях 50-70 гг. прошлого века, а отец моего друга сам всю блокаду прожил в Ленинграде и собрал огромное количество материалов о блокаде.

Я считаю, что в России должен быть закон о высшей мере для лиц, пропагандирующих в любой форме фашизм и коммунизм, а также выражающих неуважение к трагедиям масштаба ленинградской блокады, - пусть юристы сформулируют это точнее.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #184 : Апрель 07, 2012, 18:14:26 »
Оно конечно. Просто такие "борцы за мир" мне лично тоже не нужны

Это само собой, но я хотел подчеркнуть, что нужно, вообще-то, соображать, кого спасать и кого назначать. Правильно пишет zewaka, что после ТАКИХ слов о С-Петербурге и его жителях, а тем более, о блокаде, как-то ненавязчиво возникает в голове мысль, что лучше бы этот "писатель" и дальше сидел там, где сидел.
Такое могли написать те, кто держал Ленинград в блокаде, но никак не "доверенное лицо" по этому самому городу. Это ж надо до такого додуматься.
Короче, Григорий Соколов превратился в СПб в гламурную персону, в одну из фигур VIP-тусовки, отсюда и такие нелепости, в которых мелькает его имя.
Одно может утешать, что на его собственном искусстве сие никак не скажется.
Наверное.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #185 : Апрель 08, 2012, 01:13:54 »

Вот ещё то же самое: http://spb-ru.livejournal.com/5513589.html

"На память", так сказать.

Да, этот текст тогда, по свежим следам, широко копировался и обсуждался. Я-то как раз обратила на него внимание в из-за Соколова - посочувствовала, за что ж ему, бедному, такие поклонники достались. А потом вспомнила, как выглядит цена на билеты, когда он приезжает, и подумала, что, может, некоторая закономерность в этом и есть...
Видимо есть некоторая закономерность в том, что именно Вы вытащили эту мерзость.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #186 : Апрель 08, 2012, 02:09:16 »
этот текст тогда, по свежим следам, широко копировался и обсуждался. Я-то как раз обратила на него внимание в из-за Соколова - посочувствовала, за что ж ему, бедному, такие поклонники достались. А потом вспомнила, как выглядит цена на билеты, когда он приезжает, и подумала, что, может, некоторая закономерность в этом и есть...

Видимо есть некоторая закономерность в том, что именно Вы вытащили эту мерзость.

Закономерность не в том, кто раньше или позже о чём-то узнал или напомнил, меня смущает то обстоятельство, что артисты позволяют втянуть себя в определённого рода игрища. Соколов сделался рабом обстоятельств, а "его" публика попросту вытеснена гламурной тусовкой, причём самым элементарным способом - деньгами.
Я затрудняюсь сказать, к чему это приведёт, но совершенно ясно, что контингент его концертов резко поменялся, потому что пианист сделался МОДНЫМ в определённых кругах, которые вообще вряд ли имеют хоть какое-то представление о музыке. Раньше были "кремлёвские" концерты, а сегодня - вот такие гламурные. И я не уверен, что сам Соколов управляет этим процессом, вернее, уверен в обратном: что он им никак не управляет.
Но, собственно, какая ему разница, кому играть ? Судя по всему, ему всё равно - ведь кто платит, тот и заказывает музыку, а артист приезжает и отрабатывает.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #187 : Апрель 08, 2012, 02:18:45 »
Закономерность не в том, кто раньше или позже о чём-то узнал или напомнил, меня смущает то обстоятельство, что артисты позволяют втянуть себя в определённого рода игрища. Соколов сделался рабом обстоятельств, а "его" публика попросту вытеснена гламурной тусовкой, причём самым элементарным способом - деньгами.
Я затрудняюсь сказать, к чему это приведёт, но совершенно ясно, что контингент его концертов резко поменялся, потому что пианист сделался МОДНЫМ в определённых кругах, которые вообще вряд ли имеют хоть какое-то представление о музыке. Раньше были "кремлёвские" концерты, а сегодня - вот такие гламурные. И я не уверен, что сам Соколов управляет этим процессом, вернее, уверен в обратном: что он им никак не управляет.
Но, собственно, какая ему разница, кому играть ? Судя по всему, ему всё равно - ведь кто платит, тот и заказывает музыку, а артист приезжает и отрабатывает.
Каким образом Соколов может этим управлять? Он не устанавливает цены. Он ничего не делает для того, чтобы стать модным. Он не участвует в тусовках. В чем Вы его, собственно, обвиняете?

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #188 : Апрель 08, 2012, 08:55:55 »
Обвиняю, собственно, я, а не Предлогофф, и не Соколова, а Рихтера.

Да-да. Святослав Теофилович не мог не знать, что его концерты в Москве не доступны, например, мне. Да, мне, не будем хихикать. Номенклатурная публика или их дворня по красным книжечкам. Плюс личные друзья СТР. Где они сегодня, эти друзья? Где их слово о Рихтере?

Фсё. Остальные - так называемая "русская интеллигенция" - по остаточному принципу, кто там сумеет познакомиться с кассиршей в фанерной будке у метро "Площадь Революции".

Рихтер, конечно, это не контролировал, но чувствовал. Отсюда эти безумные поездки через всю Россию. А ведь он без всякого безумия ежегодно играл десятки концертов в европейских деревнях. Кому были эти два марафона? - Деревенской сибирской интеллигенции? - Увольте. Во Ржеве на второй концерт не собралось и ползала. Никакой интеллигенции в сибирских деревнях нет.

Это были гастрольные марафоны лично для не умеющего связать двух слов будущего алкаша Витька Зеленина и Валентины Чемберджи. Чемберджи хоть книшку написала - восторженную и бессмысленную.

Вот для этих двух странных персонажей, ежедневно и круглосуточно наблюдавших Рихтера на протяжении нескольких месяцев в экстремальных ситуациях, и не оставивших ни одного живого слова о Рихтере, и была реально та поездка. Ни для кого больше. Ау, сибирские интеллигенты! Расскажите, что вы там слышали на пианино из сибирского кедра! - Нету ответа...

С Соколовым проще. Да кому какая разница, по большому счёту, цена на его концерты последних лет?! - Он играет одну и ту же программу, причём никому не интересную - рояльные версии барокко и пустые опусы знаменитых романтиков - по сотне раз подряд, смешно не услышать это, не выходя к холодильнику за пивом.

Аминь, Святослав Теофилович. Лучше бы Вы попросили французского гражданства, и вернулись через 40 лет с одним концертом в БЗК. Состав был бы тот же, но горечи бы не было. Всё одно слушать Вас пришлось в записях через 15 лет после Вашего ухода, а не при жизни.
Regards, Вы ли это написали? И стиль не Ваш, да и аргументы… Откуда столько пафоса? Мне всегда казалось, что Вы ненавидите пафос, а тут такое. К чему бы это? Да если бы такое написал кто-либо другой, да еще о Рихтере, Вы бы от него камня на камне не оставили. И правильно сделали бы. И контраргументы нашли бы. Важно не быть предвзятым.

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #189 : Апрель 08, 2012, 09:14:47 »
..."его" публика попросту вытеснена гламурной тусовкой, причём самым элементарным способом - деньгами.
Судя по всему Вы провели социологический опрос и у Вас есть конкретные результаты. Может ознакомите?
И здесь, если возможно, поподробнее. Кто кому что платит, и что там Соколов отрабатывает?
Хотя, можете не отвечать. Все и так понятно. На форуме, пропитанном духом Рихтера, от первой и до последней буквы глупо надеяться на непредвзятое отношение к Соколову. Он виноват уже тем, что Рихтер не в списке любимых.
Господа, не тратьте время на Соколова. Гораздо приятнее обсуждать то, что любите.

regards

• Гость
« Ответ #190 : Апрель 08, 2012, 10:40:46 »
Не я, так не я. Удалил. Я люблю удалять свои посты, и не люблю, когда их сохраняют после того, как я сам их удалил.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #191 : Апрель 08, 2012, 12:35:16 »
И здесь, если возможно, поподробнее. Кто кому что платит, и что там Соколов отрабатывает?
Хотя, можете не отвечать. Все и так понятно. На форуме, пропитанном духом Рихтера, от первой и до последней буквы глупо надеяться на непредвзятое отношение к Соколову. Он виноват уже тем, что Рихтер не в списке любимых.
Господа, не тратьте время на Соколова. Гораздо приятнее обсуждать то, что любите.

Ну как кто платит ? Те, кто покупает билеты !
Я вспоминаю, как в 90-2000-х гг. жаловались руководители ведущих московских театров - с ростом цен на билеты от них постепенно уходила та публика, которую они считали "своей". С кем они остались сегодня, не очень понятно, но публика поменялась полностью: это уже не те поклонники театра и фанаты конкретных актёров, это уже совершенно другая среда. Помню, об этом говорила Г.Волчек и не она одна.
С Соколовым ситуация аналогична - вот я и говорю, что управлять этим не в его силах ! Это жизнь ! Вернее, "это не жизнь", но это наша реальность.
К примеру, я могу позволить себе съездить в Петербург на концерт Соколова, но не имею желания (у меня был печальный опыт, и как-то не тянет при всём уважении), а кто-то, живя в Петербурге, имеет страстное желание посетить концерт Соколова, но не имеет возможности (самое время выпить за то, чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям). К тому же мероприятие это никак не транслируется и даже не фиксируется официально - по крайней мере в последние годы дело обстояло именно так.
И я не знаю, "кто виноват" и "что делать" - вероятно, это вопрос к организаторам действа ? И, быть может, к самому Соколову ? Разве он не может потребовать, чтобы его петербургские концерты записывались и записи размещались в интернете ?? Что ему мешает ? Или он не уверен в себе ? Или желает сохранять обстановку "элитарности" и "кино не для всех" ? Но тогда, простите, мы будем иметь то, что имеем, и он не сможет сказать "я тут ни при чём".
С другой стороны, мне ужасно не нравятся речи regards'а о Соколове и даже самый тон этих речей. Он об этом знает, поэтому мои слова не будут для него сюрпризом ! :)
Григорий Соколов - независимо от того, гений он или нет - это фигура достаточно значительная и достойная, чтобы постараться абстрагироваться от особенностей своих личных взглядов и, не побоюсь этого слова, заморочек.
Шутку недавно увидел: "Бывают такие поступки, после которых тараканы в голове аплодируют стоя" ! :)) Вот мне кажется, что каждый их нас имеет таких тараканов, но необходимо принимать меры к тому, чтобы у них появлялось меньше поводов аплодировать.
Личные взгляды Соколова на великих пианистов прошлого - это его проблемы ! Мало ли какими обстоятельстваим они могут быть обусловлены, и не нам ему указывать, кого любить, а кого не любить. Имеет право.
А мы имеем право с ним не соглашаться.
Моё личное отношение к исполнительству Соколова было всегда преимущественно положительным, хотя его тенденцию к пафосной монументализации исполняемого через нарочитое замедление в духе позднего Гилельса, которая Соколову была свойственна всегда, но в 2000-х гг. приобрела какой-то гипертрофированный размах, я приветствовать не могу. На мой взгляд, это убивает музыку, поэтому я всегда счастлив, когда он "просто играет", забывая о своих выморочных "концепциях".
Из исполнений последних лет я бы выделил 3-ю сонату Шумана, сонаты Шуберта, неизменно великолепно получающихся у него старинных клавесинистов, а из игранного в далёкие годы - 3-ю сонату и некоторые пьесы Брамса, сонату B-dur Шуберта, различные мелочи Шопена, номера из ХТК Баха, неоднократно и в разных вариантах слышанный мною в его исполнении 3-й концерт Рахманинова. Из записей, прежде всего - "Искусство фуги" Баха. Мне кажется, в исполнении ИФ он вообще никем не бит.
Как мне представляется, 2-й концерт Сен-Санса у него слишком по-немецки звучал, в его исполнении не было ни грана французского шарма. Скрябин у него никогда не получался, но в том нет большой беды: он ни у кого не получается, и Соколов тоже не исключение.
Т.е. я не могу отнести себя к горячим фанатам Соколова, но я стойкий его почитатель, поклоннический стаж которого исчисляется многими десятилетиями ещё со времён Гилельса, Флиера, Оборина, Зака и т.д.. Поэтому если и можно было бы говорить о какой-то - моей личной - предвзятости по отношению к Соколову, то она базируется вовсе не на информации последних лет и уж тем более не на его мнении о ком-либо, а на впечатлениях и воспоминаниях, уходящих в далёкое прошлое !
Кстати, в советском прошлом Г.Соколов, Н.Петров, Д.Башкиров, Е.Малинин и другие пианисты, по заслугам считающиеся ныне выдающимися, никогда не пользовались таким спросом - и это понятно: когда их окружали грандиозные имена, трудновато было в тени славы гигантов собрать хотя бы половину зала ! Невозможно ныне поверить, что Соколов и Петров играли в заполненном публикой лишь на четверть БЗК, правда ?? А я живой свидетель таких казусов прошлого.
Но это не означало, что названные мной артисты играли "плохо", просто всё познаётся в сравнении.
Ну а ваше замечание по поводу того, что наш форум пропитался духом Рихтера и что это якобы мешает нам увидеть кого-то ещё, я не могу воспринять иначе как недоразумение ! :)) Вы посмотрите, как много имён молодых музыкантов мелькает на нашем форуме, разве это не свидетельство того, что мы не зациклены на ком-либо даже самом великом ? Рихтеру мы отдаём должное, но как это может помешать интересу к остальным ? Просто необходимо иметь какие-то точки отсчёта, какой-то критерий музыкальности и вкуса, поэтому Рихтер выступает в этой роли. На мой взгляд, это вполне естественно, и я не считаю, что наш выбор плох.

Короче, я не принимаю и не разделяю крайности regards'а, но и ваши претензии мне представляются безосновательными.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 12:57:57 от Predlogoff »

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #192 : Апрель 08, 2012, 15:02:38 »
Вы можете со мной не соглашаться. Я и не претендую. У каждого свои пристрастия. Я бы и не вмешивался в это обсуждение, если бы не абсурдные обвинения Соколова во всех смертных грехах.
Импресарио Соколова говорил мне, что он уже несколько лет пытается уговорить Соколова отказаться от питерского концерта. С финансовой точки зрения это благотворительный концерт. Так что дорогие билеты - это не вина Соколова. В прошлом году он пытался повлиять на администрацию филармонии, но все безрезультатно. Он, конечно, может отказаться от концерта, но это не выход.
На запись концерта Соколов также никак не влияет. В Европе его записывают во многих залах. Никаких препятствий Соколов не чинит. Не все записи Соколов разрешает к публикации, что вполне естественно. Но многие из них транслируются по радио во многих европейских странах.
В 2008 году я был на выступлении Соколова на Зальцбургском фестивале. Поверьте мне, такой концерт для импресарио гораздо выгоднее, чем питерский, при этом таких цен на билеты там нет. Самые дорогие билеты в первых рядах стоили 100 евро. В Питере почти вдвое.
То, что в сегодняйшей России все помешались на зарабатывании денег, виноват не Соколов, и те, кто ставит ему в вину высокие цены на его концерты, либо плохо информирован, либо преследует свои личные цели. То, что происходит на этом форуме в последние дни, дает мне все основания так думать.
И уж совсем абсурдно обвинять Соколова в том, что он нравится какому-то подонку, и подводить под это какую-то подоплеку.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #193 : Апрель 08, 2012, 17:12:42 »
То, что в сегодняйшей России все помешались на зарабатывании денег, виноват не Соколов

Ну уж точно не мы в этом виноваты, согласитесь ! :))

те, кто ставит ему в вину высокие цены на его концерты, либо плохо информирован, либо преследует свои личные цели

А кто ему ставит в вину ? Даже речи не было о том, что Соколов как-то ЛИЧНО в этом заинтересован или, спаси-сохрани, как-то на этом "наживается" ! Речь идёт лишь о том, что он волею обстоятельств постепенно был встроен в определённую систему, не им и не нами выстроенную.

Импресарио Соколова говорил мне, что он уже несколько лет пытается уговорить Соколова отказаться от питерского концерта. С финансовой точки зрения это благотворительный концерт

Вот это меня удивляет: получается, что при таких ценах на билеты сам артист с них ничего не имеет и оказывается в роли благотворителя ? А кому же идут все сборы - филармонии СПб ?
Если так, то это очень любопытное обстоятельство, которое требует подробного разъяснения. Но я не знаю, к кому обратиться за подробностями. Быть может, где-то опубликованы официальные тексты по этому поводу ?

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #194 : Апрель 08, 2012, 17:52:09 »
Цитата: michael_b
То, что в сегодняйшей России все помешались на зарабатывании денег, виноват не Соколов
Цитата: Predlogoff
Ну уж точно не мы в этом виноваты, согласитесь ! :))
В контексте обсуждения главное заключается в том, что не Соколов в этом виноват.

Цитата: michael_b
те, кто ставит ему в вину высокие цены на его концерты, либо плохо информирован, либо преследует свои личные цели
А кто ему ставит в вину ? Даже речи не было о том, что Соколов как-то ЛИЧНО в этом заинтересован или, спаси-сохрани, как-то на этом "наживается" ! Речь идёт лишь о том, что он волею обстоятельств постепенно был встроен в определённую систему, не им и не нами выстроенную.
А вот это: "...меня смущает то обстоятельство, что артисты позволяют втянуть себя в определённого рода игрища."

Или вот это:"И я не знаю, "кто виноват" и "что делать" - вероятно, это вопрос к организаторам действа ? И, быть может, к самому Соколову ? Разве он не может потребовать, чтобы его петербургские концерты записывались и записи размещались в интернете ?? Что ему мешает ? Или он не уверен в себе ? Или желает сохранять обстановку "элитарности" и "кино не для всех" ? Но тогда, простите, мы будем иметь то, что имеем, и он не сможет сказать "я тут ни при чём"."

Вот это меня удивляет: получается, что при таких ценах на билеты сам артист с них ничего не имеет и оказывается в роли благотворителя ? А кому же идут все сборы - филармонии СПб ?
Если так, то это очень любопытное обстоятельство, которое требует подробного разъяснения. Но я не знаю, к кому обратиться за подробностями. Быть может, где-то опубликованы официальные тексты по этому поводу ?
Это из личной беседы. Можете обратиться к Франко.

regards

• Гость
« Ответ #195 : Апрель 08, 2012, 22:31:59 »
Как говорил Черчилль (цитирую точно, а то обычно дают перевод, соответствующий умственным способностям автора перевода, с полной потерей классического логического английского юмора), продавать билеты на Соколова дорого - это наихудший способ это делать, за исключением всех тех других способов, которые время от времени пробовали для этого применять.

Я повторю по-простому мысль, которую высказал, как мне говорят, слишком пафосно по отношению к Рихтеру. Кстати, ничего дурного в этом пафосе и самом содержании того поста не вижу. Это сейчас приятно благодушно писать о концертах Рихтера, на которых был. А я вот вспомнил, на скольких не был, и тоска зелёная накатилась, так что я ещё мягко написал. Сколько унижений и бессильной злости было тогда! Это - тоже часть связанных с Рихтером эмоций, а не только радость от концертов.

Вот к Горовицу нет никаких претензий: не играл здесь, ну и не играл, а записи задним числом доступны так же, как рихтеровские.

Никакие обращения ни к кому ситуацию с ценами на Соколова не исправят: ни у кого нет власти над администрацией зала, и говорить не о чем. А я лично, как и предсказывал Предлогофф, экстремистски доволен этими ценами именно потому, что помню столько горечи от концертов Рихтера, на которые не получилось попасть.

Я презираю интеллигентский скулёж по поводу дороговизны билетов на такой эксклюзив, как один концерт в году Соколова. В основе его - чисто совковое представление о том, что искусство должно быть доступно каждой прачке.

А ни фига искусство никому не должно. Нытики, не способные за год заработать 5000 рублей на концерт любимого пианиста, не вызывают у меня ни малейшего сочувствия. Представление о том, что для интеллигента нормально жить на унизительную зарплату, потому что ему не платят больше, - второй махровый комплекс того же совка. Интеллигент - это, как сказал Арцимович по другому поводу, человек, удовлетворяющий личное любопытство за государственный счёт. Вот и помалкивай, если ты государству ни на фиг не нужен, а если хочешь тешить свои пристрастия, так пошевели хоть немного своими изящными пальцами, и заработай. Или возвышенность натуры не позволяет? - Презираю эту убогую публику. Я утверждаю больше: ни зачем им, на самом деле, Соколов не нужен, пускают сопли по привычке пускать сопли по любому поводу, и слушать Соколова не является для них жизненно важной потребностью. Доказательство в один шаг: была бы, так заработали бы, нет такой проблемы. Самолюбование и лень.
Аминь.

Принципиальный момент: то, что отдельным лицам, в силу их экзотических потребностей, жизненно важно слушать, например, Соколова, никаких прав этим лицам не даёт, ибо где тот критерий, по которому их можно идентифицировать и предоставлять им привилегии? - Да и чего ради их предоставлять, даже если такая возможность была бы? - Чай, не устрицы, обойдутся. Я вот куда больше огорчён дикими ценами на устриц в России, а куда ж без них?!

Не искусство должно быть общедоступно, а доступ к нему должен предоставляться на общих, то есть равных основаниях без всяких там красных книжечек и доступа к телу. И тут никакого более объективного способа, чем деньги, никто не придумал. Дорогие билеты с гарантией их наличия - это именно РАВНЫЙ доступ. Только сопливая русская интеллигенция считает, что её этим ставят в неравное положение, потому что работать она не привыкла, и зарабатывание денег считает занятием ниже своего достоинства. Тогда пусть смирится с тем, что посещение концерта Соколова - занятие ВЫШЕ её достоинства. Нету достоинства у бездельников.

P.S. Повторюсь, что практику сохранения в цитатах удалённых автором постов я считаю не вполне корректной. Не то, чтобы категорически низзя, но где-то в серой зоне между добром и злом. Какой смысл вообще цитировать простыни, то есть, фактически, перепостить их, если они есть двумя сантиметрами выше в оригинальном виде? - А если нет, то и суда нет. Мало ли какие колебания настроения бывают у автора! Вот я - псих, например, но пока не вернули в больницу, равен в правах на депрессию со здоровыми посетителями форума.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2012, 23:37:57 от regards »

Оффлайн michael_b

• Участник
  • **
« Ответ #196 : Апрель 08, 2012, 23:08:55 »
Нытики, не способные за год заработать 5000 рублей на концерт любимого пианиста, не вызывают у меня ни малейшего сочувствия.
Самое интересное, что вопрос о ценах подняли не поклонники Соколова, а Predlogoff, который на концерты Соколова не ездит.  ;)

regards

• Гость
« Ответ #197 : Апрель 08, 2012, 23:14:36 »
Надо отдать ему должное - однажды съездил и отчитался, в отличие от меня, например: каждый год собираюсь, но никак не доеду, что, вероятно, и доказывает, что эта потребность не является для меня жизненной :)
Впрочем, не хочу, чтобы это лишний раз прозвучало как пренебрежение к Соколову: я страшно уважал и уважаю его - можно почитать мои панегирики на Классике: только о Рихтере говорил пафоснее :) То, что последнее время говорю так раздражённо, - это оборотная сторона того же восхищения, тут Предлогофф не совсем прав, упрекая меня в бестактности. Типичное присвоение фанатами себе права не только любить, но и ругать кумира :)))), не более.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2012, 00:42:10 от regards »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #198 : Апрель 08, 2012, 23:19:47 »
Типичное присвоение фанатами себе права не только любить, ну и ругать кумира :)))), не более.

Да уж, я заметил, что если уж вы кого-то любите, то весьма ревниво и с трудом позволяете ещё кому-то хвалить того же музыканта, а если уж отвергаете, то тоже весьма экспансивно и не менее эксклюзивно ! :))
Но вы уж и другим дозволяйте, пожалуйста, хотя бы иногда делать то же самое - имею в виду, что не ревновать, а просто высказывать схожие мысли ! :))
Мне иногда кажется, когда я читаю ваши высказывания о Соколове, что у вас с ним какие-то давнишние счёты как в положительном, так и в отрицательном плане. Причина мне не до конца понятна.
Впрочем, это не обязательно разглашать, если не желаете.

Нытики, не способные за год заработать 5000 рублей на концерт любимого пианиста, не вызывают у меня ни малейшего сочувствия.
Самое интересное, что вопрос о ценах подняли не поклонники Соколова, а Predlogoff, который на концерты Соколова не ездит.  ;)

Ошибаетесь ! На эту тему меня случайно натолкнули совершенно другие люди и не здесь. И по поводу цены ныла, как всегда, "творческая интеллигенция".
По части того, "заработать" или нет - это другой вопрос, который просто так не поднимешь, потому что для этого необходимо будет погрузиться в бездны нашего социального бытия, а я как-то не готов это делать. Но если кто-то может, то пожалуйста.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #199 : Апрель 09, 2012, 23:09:11 »
Интеллигент - это, как сказал Арцимович по другому поводу, человек, удовлетворяющий личное любопытство за государственный счёт

:) Арцимович говорил это об учёных, в частности, о физиках, а не об интеллигенции в целом ! Имелось в виду, что учёный изучает природу и удовлетворяет своё любопытство по поводу её законов за государственный счёт.

я лично, как и предсказывал Предлогофф, экстремистски доволен этими ценами именно потому, что помню столько горечи от концертов Рихтера, на которые не получилось попасть

Хорошо зная вашу психологию и будучи знакомым с вашими мыслями по этому поводу, я так и думал, что известие о высоких ценах на концерты Соколова, из-за которых многие любители музыки на них просто не попадут, вызовет у вас злорадство ! :))
Действительно, поскольку по причине высоких цен останутся невыкупленные билеты, при очень большом желании на концерт всегда можно будет попасть.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2012, 01:14:16 от Predlogoff »