Автор Тема: Йёста Нюстрём - шведский композитор  (Прочитано 3482 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Йёста Нюстрём - шведский композитор
« : Октябрь 15, 2009, 19:20:11 »
Йёста Нюстрём - Морская симфония. Буря. Песни моря (Ш.Хеллекант, Е.Светланов).
Концерт для альта с оркестром (Н.Имаи, П.Ярви):

http://www.intoclassics.net/news/2009-08-04-7839

Морская симфония - шикарная вещь, которую, наверное, далеко не все слышали, а она того достойна !
В 3-й её части участвует женский голос.
Что примечательно, зарубежным оркестром дирижирует наш великий дирижёр Евгений Светланов !
Я вспоминаю его интервью, где он рассказывал о музыке Нюстрёма и, в частности, о своей симпатии именно этой Симфонии, которую он блистательно исполнял ещё в советские времена, а позже записал её за рубежом на диск.
Эта симфония, кстати, один из прекрасных примеров того, как замечательный музыкальный модерн остаётся совершенно неизвестным, тогда как претенциозный авангард и его авторы у всех на слуху и даже, наверное, многие из них воображали себя "героями нашего времени". Я уже говорил об этом в других потоках, но не упущу случая снова обратить внимание на это вопиющее обстоятельство.

Нюстрём вообще очень интересная личность - как и Чюрлёнис, он художник и музыкант.
Я не смог найти живопись Нюстрёма, посвящённую морю, если кто найдёт в сети, прошу разместить ссылочку.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица