Автор Тема: «Князь Игорь» Бородина в «Новой опере»  (Прочитано 93518 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: «Князь Игорь» Бородина в «Новой опере»
« Ответ #350 : Август 09, 2017, 22:11:09 »
Шесть человек на сцене, может, и по силам, а опера для масштабов императорской сцены по силам только императорским сценам, да и то не каждой.
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #351 : Сентябрь 07, 2017, 22:50:50 »
Два спектакля "Князь Игорь" открыли двадцать седьмой сезон "Новой Оперы"

http://artrepriza.ru/theatre/muzt/1707-dva-spektaklya-knyaz-igor-otkryli-dvadcat-sedmoy-sezon-novoy-opery.html
Che mai sento!

Оффлайн Muscovite

• Участник
  • **
« Ответ #352 : Сентябрь 18, 2017, 12:16:44 »
Всегда открываю в августе новый сезон в Новой опере. ТОже посетила КИ 7 августа и осталась довольна. Порадовал оркестр с дирижером Самойловым - все ровно и интересно. Хор - мощно, но слова у мужской части не всегда были различимы.
Кулаева, Татаринцев, Фетисов - браво однозначно!
Морева поначалу в "прощании" звучала резковато на верхушках, но потом все пошло хорошо и сцену с Галицким и особенно "плач" пропела замечательно.
Князем Игорем дебютировал Антонов, вокал неплох, но почему двигался как деревянный? дебютное волнение?
Люблю Ставинского за голос и внешность, но слишком он положителен для Галицкого, трудно поверить, что его герой безобразник и пьяница. ;D
Порадовали и исполнители второстепенных партий -  половецкая девушка ( Королева) и Овлур (Абаимов), Скула (Тарасов) и Ерошка (Остроухов).
В общем состав был замечательный, ровный, никто ничего не испортил, слабых звеньев не было.
Зал был полон, слушали с интересом, оттока публики не наблюдалось. Можно что угодно говорить про трактовку, купюры и пр., но по-моему на этот КИ можно смело вести новичков, детей, мужей - красивая музыка, внятные декорации, волшебный "половецкий" акт - все  интересно и заставит полюбить оперу. Выбор-то у нас невелик.
Вы меня, конечно, простите, что вмешиваюсь, но не могу молчать. Как можно на эту постановку вести новичков и особенно детей? Для меня в детстве КИ была первая опера, которую я слушала, и она произвела на меня  сильнейшее впечатление, оставшееся на всю жизнь, с нее началась моя любовь к опере... Но в этой постановке главные положительные герои - Игорь и его сын - показаны беспробудными пьяницами - вы хотите на этом детей воспитывать? Не знаю, как кого, а меня сильно коробит, когда княжич Владимир Игоревич поет свою знаменитую каватину "Медленно день угасал", обращаясь не к любимой девушке, а к двум собутыльникам с кубком в руке. Да и сам Князь Игорь выглядит там совершенным алкоголиком, который сначала много пьет, а потом в пьяном угаре отплясывает  "половецкие пляски" в подаренной Кончаком лисьей шубе на потеху половцам... Это просто кошмар! Красиво? может быть, но красиво только у половцев, а у русских кругом нищета, убогость и пьянство... А кладбищенский финал, как похороны Руси?... Не знаю, я в детстве воспринимала Игоря героем, а не вечно пьяным сумасбродом, а финал светлым и радостным, как в древнем первоисточнике ("Солнце светится на небеси - Игорь князь в русской земле!"). Чудовищная постановка, создающая совершенно превратное представление об опере Бородина и ее литературном первоисточнике, да и о русской истории в целом.  Новичкам ее рекомендовать нельзя категорически.

Не печальтесь,
по сравнению с Любимовым в Большом и Черняковым в Метрополитене режиссер Александров - оплот традиций и хранитель скреп  ;)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #353 : Ноябрь 16, 2017, 20:59:30 »
30 НОЯБРЯ
четверг 19:00
Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Самойлов
Игорь Святославич Андрей Борисенко
Ярославна Ольга Терентьева
Владимир Игоревич Алексей Татаринцев
Князь Галицкий Алексей Тихомиров
Хан Кончак Владимир Кудашев
Кончаковна Маргарита Некрасова
Овлур Ярослав Абаимов
Скула Анатолий Григорьев
Ерошка Антон Бочкарёв
Няня Светлана Скрипкина
Половецкая девушка Нестан Мебония (дебют)

1 ДЕКАБРЯ
пятница 19:00
Музыкальный руководитель и дирижер Евгений Самойлов
Игорь Святославич Сергей Мурзаев
Ярославна Марина Нерабеева
Владимир Игоревич Нурлан Бекмухамбетов
Князь Галицкий Дмитрий Орлов
Хан Кончак Отар Кунчулиа
Кончаковна Валерия Пфистер
Овлур Ярослав Абаимов
Скула Анатолий Григорьев
Ерошка Антон Бочкарёв