Автор Тема: Елена Максимова (р.1978), меццо-сопрано  (Прочитано 26884 раз)

Morales

• Гость
Уважаемые участники форума!
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о творчестве солистки театра Станиславского Елены Максимовой. Хочется узнать о ней побольше.
К сожалению, ссылка только эта:

http://www.youtube.com/watch?v=5CdfZAMOxak
« Последнее редактирование: Март 16, 2010, 17:23:07 от Morales »

Оффлайн Гайдамак

• Постоянный участник
Re: Елена Максимова (р.1978), меццо-сопрано
« Ответ #1 : Март 16, 2010, 17:16:49 »
Лицезрел ее творчество на премьере Цырульника в Стасике.  Если хочет петь Россини, то учиться, учиться и учиться...

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 13, 2011, 20:35:14 »
Что касается, "Кармен", то, увы, еще не был на спектакле, всё собираюсь...А Максимову я слышал тоже только в концертах.
Александр, на каких концертах? Случайно не на концерте в МЗК 22.02.10, где она пела Россини, Шуберта,Шумана и других? Из концертов с участием Е.Максимовой я присутствовал только на этом, не считая вечера оперетты.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #3 : Март 13, 2011, 21:53:24 »
Нет, это были концерты, проходившие несколько лет назад под эгидой Фонда Архиповой. Насколько я помню, Россини она там не пела.

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #4 : Март 16, 2011, 15:15:34 »
Максимову Мета любит. Регулярно участвует в его спектаклях.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #5 : Февраль 09, 2012, 03:12:49 »
8 февраля состоялся концерт Елены Максимовой в МЗК. Были исполнены как известнейшие арии из репертуара меццо (3-я ария Далилы, Сегидилья, ария Эболи, романс Никлауса, сцена Шарлотты), так и менее известные, которые я слышал впервые (монолог Октавиана Р.Штрауса, ария Маргариты Берлиоза, романс Зибеля, "Аве Мария" Верди, песни Вагнера). Этот концерт подтвердил, что у Елены Максимовой очень красивый голос, ни на чей не похожий, и очень хорошо получаются низкие ноты. Больше всего понравились Далила, Сегидилья, Октавиан, Эболи и некоторые другие номера. Народу было мало, но, скорее всего, это просто из-за мороза. Согласно информации в программе концерта, Елена Максимова спела партию Кармен в Ла Скала!

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #6 : Февраль 10, 2012, 11:31:31 »
Согласно информации в программе концерта, Елена Максимова спела партию Кармен в Ла Скала!
Это год назад было. На очереди ее Кармен в Венской штатсопере.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #7 : Июль 18, 2012, 15:43:11 »
16 июля на сцене Стаса состоялось исполнение оперы "Пиковая дама". Если данное здесь обещание пойти на Золушку ради Клоринды я выполнить пока не могу, то на Пиковую даму ради Полины я уже сходил. Конечно, я пошёл на Пиковую даму не только ради Полины, но участие одной из моих любимых меццо во многом определило моё решение в третий раз (и во второй раз в Стасе) послушать живьём "Пиковую даму". Симфонические фрагменты в основном понравились, но в большинстве вокальных произведений было заметно, что оркестр под управлением Феликса Коробова играл слишком громко (возможно, так казалось из-за неправильно организованной подзвучки), и на фоне оркестра в некоторых фразах терялись почти все вокалисты (кроме, похоже, Елены Максимовой). Похоже, именно Елена Максимова, отличающаяся удивительной красотой тембра, в этот вечер пела лучше всех солистов, даже несмотря на то, что у неё была небольшая партия. Лиза (Мурадымова) также была хороша, а вот Герман (Полкопин) в этот раз распелся только к последней арии. Баритоны в этот раз яркого впечатления не оставили.

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #8 : Июль 19, 2012, 09:19:22 »
Герман (Полкопин) в этот раз распелся только к последней арии.
После Осипова и Таращенко в театре нет приличного тенора на партию Германа

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #9 : Июль 19, 2012, 20:37:10 »
Герман (Полкопин) в этот раз распелся только к последней арии.
После Осипова и Таращенко в театре нет приличного тенора на партию Германа
Уже есть!

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #10 : Июль 25, 2012, 00:15:00 »
Вот Елена Максимова в роли Прециозиллы: фото со спектакля «Сила судьбы» 23 июля 2012 года (на поклонах).

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/447722/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/447723/

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/447724/

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #11 : Июль 27, 2012, 02:18:44 »
Итак, я обещал немного рассказать о Максимовой, которую я впервые послушал в партии Прециозиллы в спектакле «Сила судьбы» 23 июля 2012 г. Немного неожиданно было видеть эту милую, симпатичную блондинку в этой роли, которая ассоциируется у меня почему-то только с брюнетками! :) Но это, конечно, не важно, главное – голос. У Максимовой – высокое меццо-сопрано достаточно светлого тембра. Она, безусловно, справилась с этой сложнейшей партией. Причем, пела весьма стабильно, и, я бы сказал, «с запасом». Особенно это касалось верхних нот, которые она брала очень уверенно и надежно. Особенно здорово у нее получилась сложная каденция наверх в «Ратаплане». И еще – она пела очень выразительно. Теперь о том, что мне не очень понравилось. Во-первых, мне показалось, что ее нижний регистр слишком расширен и искусственно утяжелен. Во-вторых, в среднем регистре мне сначала явно слышался «песочек». В сцене в таверне у меня возникло впечатление, что у нее есть небольшие проблемы с дыханием, но, как выяснилось,  они носили временный характер. Техника, по-моему, очень приличная, а вот ровности регистров мне не хватало. И немного все-таки резковатый звук наверху, на мой вкус. Впрочем, может быть, я ошибаюсь.
Мне хотелось бы еще поразмышлять немного о партии и роли Прециозиллы в этой опере. Между прочим, загадочная фигура. Кто она вообще? Мудрая цыганка, которая все знает и замечает? Роковая неотразимая красавица, ловко пользующаяся своими женскими чарами для вербовки солдат (примерно, как Аделина из фильма «Фанфан-Тюльпан»)? Зловещая  и демоническая «дама с косой» - женщина-смерть, провоцирующая наивных людей идти навстречу гибели (помнится, в фильме «Цирк сгорел, а клоуны разбежались» была очень похожая фигура)? Или просто задорная и лукавая маркитантка? Как посмотреть – всё зависит от трактовки режиссера и концепции спектакля в целом. Насколько я понял из того, что видел раньше (а видел я двух других исполнительниц этой партии – Ларису Андрееву и Наталью Владимирскую), здесь все-таки это, по меньшей мере, роковая  женщина-вамп с инфернальным оттенком. И самой сильной сценой мне представляется «Ратаплан», когда  в конце неожиданно все солдаты в три приема падают замертво, а Прециозилла примеряет на себя череп. Тогда сцена чем-то начинает напоминать картину Верещагина «Апофеоз войны». Так вот, на этот раз вместо примеривания черепа Максимова просто подняла руку вверх и застыла в позе, которую скорее можно было трактовать как победный жест. И мне кажется, что это –  не случайность. Дело в том, что Максимова с самого начала играла скорее веселую, симпатичную, игривую, немного рисковую маркитантку. Может быть, такой образ ей ближе. А, может быть, режиссер для каждой исполнительницы адаптировал рисунок роли. Безусловно, такая трактовка имеет право на существование.
Для меня нет никаких сомнений, что Максимова выступила достойно и интересно. А я теперь хотел бы ее в партии Ольги послушать, но это, наверное, уже в следующем сезоне…

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Июль 27, 2012, 10:40:06 »
А в каком году родилась Максимова ? И вообще, было бы неплохо узнать что-нибудь из её творческой биографии - где родилась, как пришла к музыке, где и у кого училась, как пришла в оперу и т.д. Если найдёте интересный материал, размещайте здесь.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #13 : Июль 27, 2012, 13:47:35 »
А в каком году родилась Максимова ? И вообще, было бы неплохо узнать что-нибудь из её творческой биографии - где родилась, как пришла к музыке, где и у кого училась, как пришла в оперу и т.д. Если найдёте интересный материал, размещайте здесь.
Читаем здесь. Родилась в 1978 году. Если я не перепутал, до МГК училась в Перми. Дату рождения и отчество вот узнать уже сложно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июль 27, 2012, 13:58:17 »
Читаем здесь. Родилась в 1978 году. Если я не перепутал, до МГК училась в Перми. Дату рождения и отчество вот узнать уже сложно.

Я тоже это видел, а вы считаете эту информацию достоверной ? По прочтении таких биографий складывается ощущение, что артисты выскакивают ниоткуда, как будто они не были детьми, не жили в семье, нигде не учились, а сразу с пеленок поступили в ВУЗы и выпорхнули оттуда готовенькими артистами без детства и без отчества.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Июль 27, 2012, 16:39:18 »
День рождения Лены Максимовой 22 июля. Она ученица  Ларисы Никитиной. Кроме работы в Стисике, много работает за рубежом. Баварская штатсопера (Мюнхен) - Маддалена, Сузуки, Кармен, Ольга и Федерика ("Луиза Миллер). Опера Лиона - "Онегин" и "Пиковая дама". Дойче опера (Берлин) - Кармен. Семперопера (Дрезден) - Кармен. Сент Галлен фестиваль - Далила и Маргарита ("Осуждение Фауста"). "Коммунале" (Флоренция) - Кармен и Прецизиолла. Валенсия - Кармен.  Амстердам - Ольга. Опера Палермо - Кармен. Ла Скала - Кармен. Венская Штатсопера - Кармен. В планах - Ольга в Ковент Гарден, Маддалена, Эболи, Сузуки, Розина, Изабелла ("Итальянка"), Марфа в "Хованщине" Венская Штатсопера, Будапешт - Джованна Сеймур в "Анне Болейне", Кармен и Эболи в Хельсинки, Полина в Амстердаме и т.д. Неплохая афиша.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2012, 17:27:33 от Vitalii »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #16 : Июль 27, 2012, 22:57:55 »
Значит только что, 22 июля, у певицы был день рождения ! :)
ПОЗДРАВЛЯЕМ !

Неплохая афиша

Да уж, всем такой можно пожелать !
Значит, родилась она в 1978 году. Я размещу в заголовке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Июль 27, 2012, 23:11:11 »
у Елены Максимовой очень красивый голос, ни на чей не похожий, и очень хорошо получаются низкие ноты

мне показалось, что ее нижний регистр слишком расширен и искусственно утяжелен

:)) В потоке о Елене Образцовой я по схожему поводу высказывался в том плане, что после Образцовой образ романтического меццо-сопрано необратимо изменился и, наверное, уже никогда не станет прежним. Всё-таки великие исполнители могут мощно влиять на бытующие в публике и в критике представления, меняя идеалы музыкального искусства. Так, слабыми меццовыми низами мы уже никогда не будем удовлетворены в романтических партиях.
Конечно, это не означает, что меццовые голоса другой конфигурации "не нужны", но они будут востребованы, например, в вокальных партиях произведений XVII, XVIII и начала XIX века, но идеал романтического меццо очень сильно менялся на протяжении XX века, и, на мой взгляд, особенно сильно этот идеал видоизменила своим творчеством именно Образцова.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #18 : Июль 28, 2012, 00:56:55 »
:)) В потоке о Елене Образцовой я по схожему поводу высказывался в том плане, что после Образцовой образ романтического меццо-сопрано необратимо изменился и, наверное, уже никогда не станет прежним. Всё-таки великие исполнители могут мощно влиять на бытующие в публике и в критике представления, меняя идеалы музыкального искусства. Так, слабыми меццовыми низами мы уже никогда не будем удовлетворены в романтических партиях.
Конечно, это не означает, что меццовые голоса другой конфигурации "не нужны", но они будут востребованы, например, в вокальных партиях произведений XVII, XVIII и начала XIX века, но идеал романтического меццо очень сильно менялся на протяжении XX века, и, на мой взгляд, особенно сильно этот идеал видоизменила своим творчеством именно Образцова.
Да, конечно, Елена Васильевна  оказала серьезное влияние на манеру пения меццо и на восприятие их голосов. Но если у нее этот «нижний отвал» воспринимается уже как естественная особенность и даже средство выразительности, то у многих ее неудачных подражательниц, все-таки, скорее как «чуждый элемент» и недостаток. Во всяком случае, я так воспринимаю, но, возможно, ошибаюсь. Но у Максимовой, на мой взгляд,  «отвала» как такового нет, это именно утяжеление…
Я тут, наконец, вспомнил, что, конечно, уже слышал Елену Максимову на сцене МАМТ СНД до этого: как же я мог забыть, она же пела Никлауса в премьере «Сказок Гофмана»! И я сам об этом писал вот здесь: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4472.0
Н-да! Конечно, это было еще в прошлом сезоне. 5 мая 2011 года, но, согласитесь, не так уж давно! Не иначе, склероз на меня напал, точнее, «старик Альцгеймер нас заметил…» :) Но это, возможно, произошло из-за того, что Максимова тогда очень удачно переоделась юношей. Вот что значит искусство перевоплощения – теперь я ее не узнал, точнее, ассоциаций у меня даже не возникло! Я тогда писал, что всю партию она исполнила хорошо, но особенно мне понравился заключительный романс Никлауса, это было вообще великолепно. Кстати, это отметили тогда не только я, но и почти все критики.

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #19 : Июль 31, 2012, 11:37:43 »
Немного неожиданно было видеть эту милую, симпатичную блондинку в этой роли, которая ассоциируется у меня почему-то только с брюнетками! :)
Мне довелось слышать Елену Максимову в партии Кармен. Так что благодаря Елене блондинки-цыганки стали часто появляться на сцене МАМТа. К слову, в том же спектакле Микаэлой пела Наталья Петрожицкая. Так и было: Кармен - блондинка, Микаэла - брюнетка. Торжество театральной условности. Непривычно, даже противоречиво, но не столь криминально, как, например, голубоглазая Тоска:)

Про "высокое меццо светлого тембра" не соглашусь совсем, и Кармен, а особенно - Ольга в ее репертуаре тому порукой. Несколько раз слышал ее Полиной, и свидетельствую: у Елены нижнее ля-бекар не менее убедительно, чем верхнее ля-бемоль.

В общей сложности Елену Максимову слышал в МАМТе не меньше полутора десятков раз в разных партиях, и ни разу не случилось разочарования. Разве что Элен Безухова показалась недостаточно выразительно спетой - у Елены получилась легковесная кокетка, недоставало в голосе вальяжной уверенности порочной красавицы. Возможно, это придирка из-за неизбежного сравнения с моим любимым исполнением данной партии великой Ириной Константиновной.

Несколько раз слышал Елену в "брючной" партии Никлауса - и каждый раз это было замечательно: чувствовалась работа над ролью, когда от спектакля к спектаклю шлифуются детали исполнения и рисунок ключевой(!) в данной постановке роли.

Неожиданной у Елены получилась Прециозилла - бравая, неунывающая спутница солдат, вдохновляющая их на бой не загадочным, гипнотическим шармом цыганки (как эта сценическая роль обычно трактуется), но безрассудным мальчишеским задором, бросающим вызов смерти. Обидно, что выход Прециозиллы во втором действии встроен (автором) в оперу так, что невозможно по достоинству наградить героиню аплодисментами (душа просила!:)), а "Ратаплан" - как бы уже хоровой номер (хотя мы-то знаем, кто над этим хором командир:))

О том, насколько у Елены Максимовой получилась Кармен, можно нешуточно поспорить. Опять же есть интерпретации партии (и роли) нашими великими меццо, которые принято считать эталонными, или, во всяком случае, с которыми нельзя не сравнивать вновь услышанные (обычно не в пользу "претендента"). Если попытаться максимально абстрагироваться от висящего на ушах багажа, то у Максимовой, по моему определению, получилась облегченная версия - эдакая "Карменсита-лайт". Если Кармен Ирины Архиповой навсегда поражает силой и глубиной переживаний - как собственных, так и внушаемых тем, кто попадает под ее чары, то Кармен Максимовой в сравнении... (вот! все равно не получается без сравнений с великими) - не более, чем разбитная девчонка с фабрики, сходу очаровывающая своей молодостью и кажущейся доступностью легкомысленного недалекого слабохарактерного солдафона и, в качестве побочного эффекта, - его командира, а затем еще и заносчивого, самовлюбленного тореадора. В результате и поножовщину в лагере контрабандистов, и трагический финал при желании можно трактовать как недостоверные - нет в образе Елены Максимовой той "черной дыры", которая втягивает души мужчин, заставляя их совершать безумные поступки. Впрочем, я - зритель благодарный, и прежде, чем пуститься в критику, стараюсь понять замысел и, при возможности, - оправдать артистов. В случае с "Кармен" в МАМТе это не составляет труда (а вот нынешняя ""Кармен"" в БТ - уже патологический и неизлечимый случай уродства). В общем, Кармен Елены Максимовой мне, в итоге, понравилась, хотя, повторюсь, копий поломать именно в данном случае можно немало.

Итого. Если бы меццо могли быть примами, то в МАМТе Елена Максимова - главная претендентка на эти лавры. Вторая претендетнка, Наталья Владимирская, обладает очень приятным теплым, настоящим меццовым тембром и достаточно сильным голосом, но не так стабильна - иногда "поскрипывает", поет неровно ("стреляют" верхние ноты) и пренебрегает легато. Но - иногда. А вот на прошлой неделе Наталья Владимирская безупречно спела (и как сыграла!) Сузуки, сорвав необычно бурные для роли аплодисменты. Но это уже для другой темы:)
« Последнее редактирование: Август 01, 2012, 06:25:41 от buffone »

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #20 : Июль 31, 2012, 23:41:28 »
О! Очень интересно. В будущем сезоне нужно будет обязательно послушать Максимову в "Кармен"!

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
« Ответ #21 : Сентябрь 18, 2012, 00:16:50 »
О! Очень интересно. В будущем сезоне нужно будет обязательно послушать Максимову в "Кармен"!
Тогда не проходите мимо:

http://www.stanislavskymusic.ru/tickets.html?did=2372

Фактически премьер-состав, и вновь блондинка Кармен и брюнетка Микаэла:

Кармен - Елена Максимова
Дон Хосе - Нажмиддин Мавлянов
Эскамильо - Андрей Батуркин
Микаэла - Мария Пахарь

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #22 : Сентябрь 18, 2012, 11:08:46 »
Наконец то у Максимовой  в "Кармен" приличный тенор

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #23 : Сентябрь 23, 2012, 01:34:59 »
Тогда не проходите мимо:

http://www.stanislavskymusic.ru/tickets.html?did=2372

Фактически премьер-состав, и вновь блондинка Кармен и брюнетка Микаэла:

Кармен - Елена Максимова
Дон Хосе - Нажмиддин Мавлянов
Эскамильо - Андрей Батуркин
Микаэла - Мария Пахарь

Не прохожу, не прохожу!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #24 : Апрель 02, 2013, 18:41:38 »
День рождения Лены Максимовой 22 июля.
Википедия утверждает, что 21 июля.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Максимова, Елена Юрьевна
У кого же верная информация? Мы же понимаем, что Википедия может ошибаться.
Я побывал на концерте Елены Максимовой и Арсена Согомоняна. Мой рассказ об этом концерте находится здесь.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2013, 22:29:55 от Вольфрам »

Оффлайн Vitalii

• Постоянный участник
« Ответ #25 : Апрель 03, 2013, 11:09:02 »

Никлаус-Муза

День рождения у Лены 21 июля

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #26 : Апрель 03, 2013, 11:15:57 »
Это единственное, что она неплохо поёт! ИМХО

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #27 : Июнь 13, 2013, 22:12:33 »
Елена Максимова, одна из немногих певиц, ради которых я могу пойти в Стас, три раза исполнила заглавную партию в премьерных спектаклях «Итальянка в Алжире». Я слушал Елену Максимову дважды: 31 мая и 2 июня. Второе (точнее, третье) выступление мне показалось более ярким и успешным. Хотя бетонный сарай Стаса и специфика партии немного портят звук голоса певицы, который становится менее обволакивающим и (особенно в первой арии в четверг) несколько тусклым, не чарующим. Видимо, солистка тогда ещё распелась не сразу. Последняя ария очень хорошо получилась оба раза, понравились пассажи с мелкими нотами, только вот низы глуховаты. И мягкости звука, как и красоты тембра, хотелось бы ещё больше, хотя тут уже я зря придираюсь – несмотря на любые замечания, впечатления были очень сильные, особенно в воскресенье. В кантиленной арии я не заметил шумного дыхания, однако очень сложно его заметить в таком-то сарае! А звук действительно очень хорошим был, бездефектным, хоть и не безумно красивым. А вот фотографии Елены Максимовой с финальных поклонов после исполнения партии Изабеллы 2 мая, каждую можно увеличить.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #28 : Февраль 09, 2014, 01:48:49 »
У Елены Максимовой есть собственный канал на youtube http://www.youtube.com/user/maximovamezzo/videos, помимо выложенных ссылок там еще много чего можно послушать.

Il Barbiere di Siviglia, Una voce poco fa http://www.youtube.com/watch?v=jGGYJj-UNnk

Il Barbiere di Siviglia" Contro un cor http://www.youtube.com/watch?v=Qv33FseEYj0

L'Italiana in Algeri, Pensa alla patria http://www.youtube.com/watch?v=GNDs2Jf-cOQ
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 12:16:42 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #29 : Апрель 08, 2014, 17:29:19 »
Александр Курмачёв: http://www.operanews.ru/14040604.html

"В исполнении Елены Максимовой, выступившей в партии Ольги [в Метрополитен-опера], стоит отметить красивое звучание в нижнем диапазоне, хотя в целом образ у певицы из постановки в постановку (а это четвертая версия её Ольги, с которой я знаком) не претерпевает никаких существенных изменений: застывший трафарет. Добротный, но едва ли не безликий."
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #30 : Апрель 08, 2014, 18:03:54 »
Александр Курмачёв: http://www.operanews.ru/14040604.html

"В исполнении Елены Максимовой, выступившей в партии Ольги [в Метрополитен-опера], стоит отметить красивое звучание в нижнем диапазоне, хотя в целом образ у певицы из постановки в постановку (а это четвертая версия её Ольги, с которой я знаком) не претерпевает никаких существенных изменений: застывший трафарет. Добротный, но едва ли не безликий."
Надо же, не только мне образца 2012 года нравились низы Елены Максимовой. Однако сейчас низ у неё по сравнению с прошлым сезоном улучшился.

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 23, 2014, 19:51:48 »
Солистка оперной труппы  Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елена Максимова принимает участие в фестивале в швейцарском городе Сент-Галлен. Она исполняет главную женскую партию в опере Г. Доницетти "Фаворитка". Спектакли проходят на открытом воздухе во дворе монастыря. По ссылке видео.

http://www.theatersg.ch/spielplan/la-favorita

Оффлайн Bartoli

• Народный участник
« Ответ #32 : Сентябрь 27, 2014, 12:22:52 »
25, 28 сентября и 2 октября Елена Максимова исполняет партию Принцессы Эболи в опере Дж. Верди "Дон Карлос" на сцене Венской государственной оперы.

http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/spielplan/Spielplandetail.php?eventid=1400535

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #33 : Сентябрь 27, 2014, 15:15:23 »
Надо же, не только мне образца 2012 года нравились низы Елены Максимовой. Однако сейчас низ у неё по сравнению с прошлым сезоном улучшился.

В каком отношении?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 27, 2014, 20:10:41 »

В каком отношении?
Были низы жестковатые, с таким глухим тембром, я хотел их назвать деревянными, хотя одно время мне такой звук нравился. Последние разы, когда я её слушал, этот деревянный оттенок стал почти незаметным, голос внизу стал звучать более свободно. Вот ещё у Ксении Леонидовой низы улучшились, которые раньше очень трудно певице давались. Я только не успеваю рассказ о замечательно её концерте закончить. Может быть, завтра закончу, если так и не попаду ни на Орлеанскую деву, ни на Монастырскую.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #35 : Сентябрь 27, 2014, 22:32:37 »
Может быть, по сравнению с самой Максимовой звук у неё стал со временем лучше, то есть она прогрессирует, но считаю, что по сравнению с хорошими меццо - чтобы далеко не ходить, с Ксенией Дудниковой - у Максимовой низы некрасивые. Также считаю, что её столь успешная международная карьера в немалой степени связана с её внешностью, может быть, даже в большей степени, чем собственно с голосом.

На сайте МАМТа информации нет, но в книжечке про репертуар МАМТа на первую половину сезона написано, что Максимова - уже приглашённая, а не штатная солистка МАМТа. Желаю Максимовой как можно больше контрактов в других театрах по всему миру и надеюсь, что у неё будет как можно меньше времени, чтобы петь в МАМТе.

Также театр сообщал, что в штат взяты две меццо-сопрано, наверное, в том числе и на Кармен. Информации на сайте о них до сих пор нет, даже имён, так что неизвестно, стоит ли на них возлагать надежды.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #36 : Сентябрь 27, 2014, 22:34:22 »
Желаю Максимовой как можно больше контрактов в других театрах по всему миру и надеюсь, что у неё будет как можно меньше времени, чтобы петь в МАМТе

:)) Ну и пожеланьице!!
Певице, наверное, шибко сильно икается сейчас :))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #37 : Сентябрь 28, 2014, 00:16:38 »
Может быть, по сравнению с самой Максимовой звук у неё стал со временем лучше, то есть она прогрессирует, но считаю, что по сравнению с хорошими меццо - чтобы далеко не ходить, с Ксенией Дудниковой - у Максимовой низы некрасивые. Также считаю, что её столь успешная международная карьера в немалой степени связана с её внешностью, может быть, даже в большей степени, чем собственно с голосом.

На сайте МАМТа информации нет, но в книжечке про репертуар МАМТа на первую половину сезона написано, что Максимова - уже приглашённая, а не штатная солистка МАМТа. Желаю Максимовой как можно больше контрактов в других театрах по всему миру и надеюсь, что у неё будет как можно меньше времени, чтобы петь в МАМТе.

Также театр сообщал, что в штат взяты две меццо-сопрано, наверное, в том числе и на Кармен. Информации на сайте о них до сих пор нет, даже имён, так что неизвестно, стоит ли на них возлагать надежды.
Ох, если бы Людмилу Кузьмину взяли! Но это малореально притом, что Людмила Григорьевна редко в Москве бывает. Или Викторову, тем более, она ведь уже пела в Стасе!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #38 : Сентябрь 28, 2014, 00:40:01 »
Ох, если бы Людмилу Кузьмину взяли! Но это малореально притом, что Людмила Григорьевна редко в Москве бывает. Или Викторову, тем более, она ведь уже пела в Стасе!

Думаю, что речь идёт о солистах-стажёрах, то есть о вчерашних студентках.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 28, 2014, 12:48:33 »
Желаю Максимовой как можно больше контрактов в других театрах по всему миру и надеюсь, что у неё будет как можно меньше времени, чтобы петь в МАМТе

А всё почему, потому что на Максимову ставили "Итальянку в Алжире", хотя Изабелла - вообще не её репертуар. Да, вот такое пожелание, и я бы его адресовала и некоторым другим "мировым звёздам", которые в отличие от Максимовой, несмотря на своё вселенское величие и востребованность по всему миру, крепко держатся за место в штате МАМТа. Ведь и другим так называемым "мировым звёздам" провинциально мыслящий Титель даёт партии и роли, которые выходят за пределы их возможностей и умений. Это раздражает! Потому что каждый оперный певец или певица хороши на своём месте - что-то подходит больше, что-то меньше, а что-то совсем не подходит по голосу или по индивидуальности! Именно возможности артиста должны быть отправной точкой для назначения на партии, а не наличие международной карьеры. Если вы сравните, что певцы из МАМТа поют за рубежом и что "дома", то увидите заметную разницу. Зарубежный репертуар куда ближе к истинным возможностям этих солистов. "Дома" Титель даёт им всё подряд и очень ошибается. Оперная деревня!!!

Кроме того, потом эти так называемые звёзды с огромным самомнением высказываются о себе в интервью. Кто-то заявляет о необычайном профессионализме, кто-то о голосе, кто-то об актёрских умениях, которых по факту нет. Некоторые звёзды также считают возможным и нужным ходить по интернету, учить публику жизни и обсуждать своих коллег. Это тоже следствие вседозволенности.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #40 : Сентябрь 28, 2014, 12:55:07 »

А всё почему, потому что на Максимову ставили "Итальянку в Алжире", хотя Изабелла - вообще не её репертуар. Да, вот такое пожелание, и я бы его адресовала и некоторым другим "мировым звёздам", которые в отличие от Максимовой, несмотря на своё вселенское величие и востребованность по всему миру, крепко держатся за место в штате МАМТа. Ведь и другим так называемым "мировым звёздам" провинциально мыслящий Титель даёт партии и роли, которые выходят за пределы их возможностей и умений. Это раздражает! Потому что каждый оперный певец или певица хороши на своём месте - что-то подходит больше, что-то меньше, а что-то совсем не подходит по голосу или по индивидуальности! Именно возможности артиста должны быть отправной точкой для назначения на партии, а не наличие международной карьеры. Если вы сравните, что певцы из МАМТа поют за рубежом и что "дома", то увидите заметную разницу. Зарубежный репертуар куда ближе к истинным возможностям этих солистов. "Дома" Титель даёт им всё подряд и очень ошибается. Оперная деревня!!!
Понимаю, на каких солистов Вы намекаете. Но через несколько часов я покажу Вам действительно лучшую певицу Абхазии. По крайней мере из выступающих в Москве.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #41 : Сентябрь 29, 2014, 16:21:50 »
Понимаю, на каких солистов Вы намекаете. Но через несколько часов я покажу Вам действительно лучшую певицу Абхазии. По крайней мере из выступающих в Москве.

Дело далеко не только в певице из Абхазии и её самомнении. Зуев в интервью говорит: «От этой чистоты звука я и шёл, и мне было легко, на постановке я пел целыми днями партию Болконского чуть не месяц, премьеру готовил один, и потом проанализировал – показалось, что нашел то, что хотел и голос был в порядке». http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7367.msg118570.html#msg118570 Помню, я читала это интервью и думала, как может быть в порядке то, чего нет, особенно применительно к партии Болконского? :)) С отсутствующим голосом Зуев ещё и заявляет о своих претензиях на международную карьеру. Ну что же, мне не жалко: Зуеву я тоже хочу пожелать активной и успешной карьеры где-нибудь подальше от Москвы и насовсем :))
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 29, 2014, 16:42:30 »

Дело далеко не только в певице из Абхазии и её самомнении. Зуев в интервью говорит: «От этой чистоты звука я и шёл, и мне было легко, на постановке я пел целыми днями партию Болконского чуть не месяц, премьеру готовил один, и потом проанализировал – показалось, что нашел то, что хотел и голос был в порядке». http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,7367.msg118570.html#msg118570 Помню, я читала это интервью и думала, как может быть в порядке то, чего нет, особенно применительно к партии Болконского? :)) С отсутствующим голосом Зуев ещё и заявляет о своих претензиях на международную карьеру. Ну что же, мне не жалко: Зуеву я тоже хочу пожелать активной и успешной карьеры где-нибудь подальше от Москвы и насовсем :))
И Печниковой - настолько успешной карьеры в Европе, где она, кстати, выступает, чтобы она совсем забыла про "Новую Оперу". Рассказ о певице из Абхазии откладывается только потому, что я попал на Монастырскую.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #43 : Сентябрь 29, 2014, 17:36:16 »
И Печниковой - настолько успешной карьеры в Европе, где она, кстати, выступает, чтобы она совсем забыла про "Новую Оперу".

Действительно, кое-что есть, Печникова тоже "мировая звезда" :)) http://www.operabase.com/listart.cgi?lang=ru&name=tatiana+pechnikova&acts=+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0+%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9+
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #44 : Ноябрь 15, 2014, 15:17:51 »
С 15 по 30 ноября Елена Максимова поет Марфу в опере М.П. Мусоргского "Хованщина" на сцене Венской оперы. Постановка Льва Додина, дирижирует Семен Бычков.
http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/spielplan/Spielplandetail.php?eventid=1400364

Ferruccio Furlanetto | Fürst Iwan Chowanski
Christopher Ventris | Fürst Andrei Chowanski
Herbert Lippert | Fürst Wassili Golizyn
Andrzej Dobber | Bojar Schaklowity
Ain Anger | Dossifei
Elena Maximova | Marfa
Norbert Ernst | Schreiber
Caroline Wenborne | Emma
Lydia Rathkolb | Susanna
Marcus Pelz | Warsonofjew
Marian Talaba | Kuska
Wolfram Igor Derntl | Streschnew
Hans Peter Kammerer | 1. Strelitze
Il Hong | 2. Strelitze
Benedikt Kobel | Vertrauter Golizyns
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #45 : Декабрь 20, 2014, 16:12:41 »
Сегодня, 20 декабря, в Венской государственной опере - премьера "Риголетто" Дж. Верди в постановке Пьера Оди. Дирижирует Мюнг-Вун Чунг. Партию Маддалены исполняет Елена Максимова.

В своём коронном образе развратной медсестры

Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #46 : Январь 06, 2015, 17:46:55 »
Интервью с Еленой Максимовой (на немецком языке, онлайн-переводчики желающим в помощь).

http://staatsoperblog.at/lachen-lieben-leiden/
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #47 : Январь 06, 2015, 23:39:58 »
Интервью с Еленой Максимовой (на немецком языке, онлайн-переводчики желающим в помощь).

http://staatsoperblog.at/lachen-lieben-leiden/

Я прочитала через переводчик. Она рассуждает о том, как в короткие сроки переключаться между такими разными героинями и партиями, как Марфа, Маддалена, Розина и Полина.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #48 : Январь 07, 2015, 00:15:55 »
ответ: НИКАК!
Всё спеть одинаково...средне.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #49 : Январь 07, 2015, 00:32:08 »

Она иначе отвечает на этот вопррос  ;D
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #50 : Январь 07, 2015, 00:33:18 »
А я выразил своё мнение. Как слушатель и потребитель!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #51 : Январь 07, 2015, 00:40:54 »
А Максимова мировая звезда! Ей виднее! ;D А говорит она вот что: она много спит, соблюдает режим дня, правильно питается и пребывает в хорошем настроении. Кроме того, эти партии она пела много раз, они ей хорошо знакомы, так что не составляет труда петь их все подряд. Максимова находит интересные черты в Маддалене, общие с образом Кармен. Она с большим удовольствием веселится на сцене и поёт Розину. Ей нравится петь разных героинь, трагических и комических, нравится разнообразие. А в Полине есть многое от собственного характера Максимовой.
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #52 : Январь 07, 2015, 09:39:39 »
А говорит она вот что ...
Можно подумать это кому-нибудь интересно в ее исполнении  ;D

И никакая она не звезда, даже в районном масштабе. Марфу по замене спела - какое достижение  ;D В Венской опере и покруче ее сидели на fest-ангажементе  8)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #53 : Январь 07, 2015, 13:26:30 »
И никакая она не звезда, даже в районном масштабе. Марфу по замене спела - какое достижение  ;D В Венской опере и покруче ее сидели на fest-ангажементе  8)

Как же не звезда? :)) Иные поют по европейским деревням типа Испании и Бельгии и объявляют себя мировыми звёздами :)) А Максимова не только в Вене, но и в МЕТ поёт регулярно. В феврале – в "Сказках Гофмана". Giulietta: Elena Maximova
http://metopera.org/metopera/season/single/reserve.aspx?perf=12967
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #54 : Январь 07, 2015, 14:18:48 »
Но если в  Met, то оно конечно ...

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #55 : Январь 07, 2015, 15:18:06 »
Но если в  Met, то оно конечно ...

Межконтинентальная звезда  ;D
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #56 : Январь 07, 2015, 16:43:34 »
для них вполне возможно что и звезда  (хотя, лично я сомневаюсь, потому что был очевидцем "звездного вокала и успеха" и это я вам скажу. - не дай, бог, напороться) ;D

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #57 : Январь 10, 2015, 10:57:57 »

В Венской опере будет идти и «Итальянка в Алжире». Партию Изабеллы поёт Anna Bonitatibus http://www.wiener-staatsoper.at/Content.Node/home/spielplan/Spielplandetail.en.php?eventid=1374551. Мне кажется, руководство театра пока просто не сориентировалось и по недоразумению упустило такую возможность – дать публике послушать в партии Изабеллы саму Елену Максимову.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #58 : Январь 10, 2015, 11:14:07 »
Папатачи! Возможно я ошибаюсь, но уж больно излишне ядовитый пост.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #59 : Январь 10, 2015, 11:21:19 »
Папатачи! Возможно я ошибаюсь, но уж больно излишне ядовитый пост.

Думаете, излишне? :o
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #60 : Январь 10, 2015, 11:45:42 »
Ну зачем?
И так, в-общем, понятно:
При всех плюсах Елены Максимовой, колоратурность - не её конёк. Анна бонитатибус в этом плане гораздо более компетентная певица.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #61 : Январь 10, 2015, 11:51:08 »
Ну зачем?
И так, в-общем, понятно:
При всех плюсах Елены Максимовой, колоратурность - не её конёк. Анна бонитатибус в этом плане гораздо более компетентная певица.

Но ведь Максимову за эту роль (следовательно, и колоратурную партию), то есть за Изабеллу, номинировали на Золотую Маску!.. Или Вы про ядовитость в адрес венской публики, что я им плохого желаю? :))
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #62 : Январь 10, 2015, 12:24:42 »
Какая неприятность, что в Вене об этом не знают  8)
Но у них своя "маска" есть - Österreich Kammersänger или Камерзингер Венской гос. оперы, но и это звание не дает право петь все подряд. ;D

У нее и так в этом сезоне 5 названий, а на fest-ангажементе разделение труда поровну.
Удалось ей попасть, когда все штатные меццо-сопрано ушли кто в декрет, а кто на свободу, но это положение не вечное и уж в чем-в чем, а в Изабелле (с ее исполнительским мастерством в этой партии) Максимовой не стоит там появляться.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 12:36:37 от dolchev »

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #63 : Январь 10, 2015, 12:36:47 »
Ну. я ещё надеюсь на то,что Максимова не дура полная! Вена, как-никак, помнит таких Изабелл, с которыми БУДУТ сравнивать обязательно, что мало не покажется!
Петь надо то, что умеешь и в чём ты силён.
Огромное счастье, что не состоялась Олимпия в МЕТ у Герзмавы! Уж не знаю, чьё это было ключевое решение - только Антония и никаких колоратур!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #64 : Январь 10, 2015, 12:42:34 »
Максимова может и не дура (хотя, судя по выбору репертуара, - от Эболи и Марфы до Розины... и, коль скоро она солистка, будет петь что дают) , а Вена - дура ! Тамошняя публика оч падкая на имена, т ч если объяснят и, не дай бог, постер в Аркадии повесят, может и Максимова станет второй гаранчей  8) ;D

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #65 : Январь 10, 2015, 12:47:38 »
И это ужасно.
Кстати, ради интереса я бы её Марфу послушал бы).
Вдруг, это будет вокально интересно!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #66 : Январь 10, 2015, 12:50:02 »
Почему ужасно - она приняла условия Оперы и обязана их выполнять
Запись где-то в сети "валяется"

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Январь 10, 2015, 12:52:08 »
Кстати, ради интереса я бы её Марфу послушал бы).
Вдруг, это будет вокально интересно!

Такая возможность у Вас непременно появится, причём в Вену ехать не придётся. В московской "Хованщине" Максимова, конечно же, споёт, может, не в феврале, а позже. Но на "Хованщину" мне всё равно, я больше одного раза вряд ли выдержу это испытание. А вот Эболи мне не хочется слушать, если вдруг Максимова решит спеть эту партию в Москве, а в одном составе с ней будут интересные для меня исполнители...
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #68 : Январь 10, 2015, 12:52:59 »
Почему ужасно - она приняла условия Оперы и обязана их выполнять

Да, и что ужасного, если певица фактически переехала в Вену и обзавелась там постоянным местом жительства?
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #69 : Январь 10, 2015, 12:56:43 »
Ничего. Мы все рады за нее. Только контракт у нее пока на сезон, п ч с новоиспеченными на больше не заключают договор (а уровень ее вокала плоховато соответствует уровню ансамбля Венской оперы).

Посмотрим какова будет ситуация, когда Кушплер вернется  8)

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #70 : Январь 10, 2015, 13:00:09 »
Ничего. Мы все рады за нее. Только контракт у нее пока на сезон, п ч с новоиспеченными на больше не заключают договор (а уровень ее вокала плоховато соответствует уровню ансамбля Венской оперы).

Максимова поработает и подтянется :)) А вообще если ей дали петь Розину, то что мешает дать Изабеллу. Розина, конечно, более лёгкая, меньшая по объёму и менее значимая партия, чем Изабелла. Но и Розина - не репертуар Максимовой, а ей это дали петь. А ещё видно, что театр её пиарит, интервью тому свидетельство. Значит, будет новая венская звезда. Так или иначе, понаблюдаем!
Che mai sento!

Оффлайн dolchev

• Постоянный участник
« Ответ #71 : Январь 10, 2015, 13:02:07 »
Papataci, Опера всех новых солистов так пиарит в своем бесплатном журнале :-)

А вообще если ей дали петь Розину, то что мешает дать Изабеллу.

Конечно театру это намного выгодней, чем приглашать кого-то со стороны  ;D но "институт звезд" в Вене пока никто не отменял  8)

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #72 : Январь 10, 2015, 13:07:24 »

Максимова поработает и подтянется :)) А вообще если ей дали петь Розину, то что мешает дать Изабеллу. Розина, конечно, более лёгкая, меньшая по объёму и менее значимая партия, чем Изабелла. Но и Розина - не репертуар Максимовой, а ей это дали петь. А ещё видно, что театр её пиарит, интервью тому свидетельство. Значит, будет новая венская звезда. Так или иначе, понаблюдаем!
А теперь, Вы меня поражаете своим оптимизмом. Подтянется - это как? Беверли Силлз, Хорн и Берганца из Максимовой не получатся, даже если она научится подтягиваться на турнике!
И - да.  Театр "приобрёл" продукт. Он ДОЛЖЕН продукт продавать. Поэтому, как бы там ни было, но милое личико Максимовой БУДЕТ и в журналах, и в газетах, и на плакатах!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #73 : Январь 10, 2015, 13:19:01 »
Максимова поработает и подтянется :))
А теперь, Вы меня поражаете своим оптимизмом. Подтянется - это как? Беверли Силлз, Хорн и Берганца из Максимовой не получатся, даже если она научится подтягиваться на турнике!

Я лишь следую заветам Шварценштейна и его знаменитому "он/она поработает, и у него/неё обязательно получится" :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #74 : Январь 10, 2015, 13:33:00 »
А я - за то, чтобы вести серьёзный разговор!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #75 : Январь 10, 2015, 17:09:33 »

Вы правы :)) А если всерьёз, то Максимова и в Москве не была звездой, которая могла собрать целый зал. В Москве таких певцов, чьё имя в афише гарантирует аншлаг,  всего двое – Герзмава и Ладюк. На многих других, например на Мавлянова, прицельно ходят, но такого эффекта их имена в афише не оказывают. В том числе и имя Максимовой. А тем более в Вене! А что до вокала, то я удивляюсь и тому, что ей в Венской опере дали Розину. Но не зря же она бралась за Изабеллу, наверняка с прицелом и на "заграницу". Она же пела сопоставимую по сложности партию в опере "Фаворитка" на фестивале в Швейцарии http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,9956.0.html Так что по возможности наверняка возьмётся и за Изабеллу, почему бы и нет. Или, думаете, венская публика забукает?

мне показалось, что ее нижний регистр слишком расширен и искусственно утяжелен

Перечитала поток и увидела старинную цитату. Я слышала, что такое явление называется "народным низом".
« Последнее редактирование: Январь 11, 2015, 14:05:05 от Papataci »
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #76 : Январь 10, 2015, 18:18:30 »
В Москве таких певцов, чьё имя в афише гарантирует аншлаг,  всего двое – Герзмава и Ладюк.
Мягко говоря, неверная информация. Можно подумать, на Агунде и Алексее зал пустовал. На них за две недели всё было продано! Кроме того, многие московские вокалисты, которым в Москве несправедливо не дают сольных концертов в больших залах, собирают полные аншлаги в других городах, из-за чего за неделю самые преданные из поклонники могут себе забронировать лишь последнее оставшееся место.
« Последнее редактирование: Январь 10, 2015, 18:34:43 от Вольфрам »

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #77 : Январь 10, 2015, 18:31:08 »
В Москве таких певцов, чьё имя в афише гарантирует аншлаг,  всего двое – Герзмава и Ладюк.
Бред. Можно подумать, на Агунде и Алексее зал пустовал. На них за две недели всё было продано! Кроме того, многие московские вокалисты, которым в Москве несправедливо не дают сольных концертов в больших залах, собирают полные аншлаги в других городах, из-за чего за неделю самые преданные из поклонники могут себе забронировать лишь последнее оставшееся место.

Вольфрам, Вы порой так страстно бросаетесь защищать любимых вокалистов, что вольно или невольно оскорбляете других участников форума, причём ни за что. Слово "бред" довольно сильное по окраске и совсем нелицеприятное. Вы считаете, что я брежу? Что же, спасибо.

Разъясню, о чём я. Аншлаги бывают на разных мероприятиях, но я не об этом. Также я ничего не имею "против" Кулаевой и Татаринцева, а наоборот, только "за", являюсь поклонницей обоих. Но для самой широкой публики, которая не знает всех оперных певцов, но которая своей массой и наполняет зал, из штатных солистов московских театров наиболее известны имена Герзмавы и Ладюка, в том числе потому, что их раскрутили и часто показывают по телевизору. Эти два солиста гарантированно собирают в Москве зал с любым репертуаром, от оперных спектаклей до джаза или эстрады.
Che mai sento!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #78 : Январь 10, 2015, 18:37:34 »
Бред. Можно подумать, на Агунде и Алексее зал пустовал. На них за две недели всё было продано! Кроме того, многие московские вокалисты, которым в Москве несправедливо не дают сольных концертов в больших залах, собирают полные аншлаги в других городах, из-за чего за неделю самые преданные из поклонники могут себе забронировать лишь последнее оставшееся место.

Вольфрам, Вы порой так страстно бросаетесь защищать любимых вокалистов, что вольно или невольно оскорбляете других участников форума, причём ни за что. Слово "бред" довольно сильное по окраске и совсем нелицеприятное. Вы считаете, что я брежу? Что же, спасибо.

Разъясню, о чём я. Аншлаги бывают на разных мероприятиях, но я не об этом. Также я ничего не имею "против" Кулаевой и Татаринцева, а наоборот, только "за", являюсь поклонницей обоих. Но для самой широкой публики, которая не знает всех оперных певцов, но которая своей массой и наполняет зал, из штатных солистов московских театров наиболее известны имена Герзмавы и Ладюка, в том числе потому, что их раскрутили и часто показывают по телевизору. Эти два солиста гарантированно собирают в Москве зал с любым репертуаром, от оперных спектаклей до джаза или эстрады.
Понял, простите, пожалуйста, испоавил, не хотел Вас обидеть, я даже написал об Агунде и Алексее абсолютно безотносительно того, что они относятся к моим любимым вокалистам, если бы Печникова на моей памяти собрала полный зал на сольном концерте, я бы пусть и не пошёл на неё, но написал бы тоже о факте аншлага.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Январь 10, 2015, 19:16:34 »
я даже написал об Агунде и Алексее абсолютно безотносительно того, что они относятся к моим любимым вокалистам, если бы Печникова на моей памяти собрала полный зал на сольном концерте, я бы пусть и не пошёл на неё, но написал бы тоже о факте аншлага.

Возвращаясь к исходной теме. В этом потоке обсуждался институт звёзд, то есть феномен оперного певца или певицы, чьё имя в афише заставляет публику валить валом и орать от восторга, что бы она (звезда) ни пела. На мой взгляд, в Москве такие звёзды – это Ладюк и Герзмава, по отдельности и тем более вместе. Максимова никогда не была настолько раскручена, чтобы её имя собирало зал МАМТа или другой площадки. Сделают ли из неё венскую звезду, которой будет дозволено и Изабеллу петь? :) Посмотрим. Для отслеживания и есть этот поток :))
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #80 : Январь 12, 2015, 20:29:47 »
Премьера «Риголетто» в Венской опере: "Маддалена в исполнении Елены Максимовой понравилась меньше: её трактовка отталкивала грубоватым педалированием нижних нот, одноцветной агрессивностью вокального рисунка и картонной пластикой". http://www.operanews.ru/15011202.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #81 : Январь 23, 2015, 08:27:51 »
Игра не окончена

В Венской опере возобновили «Пиковую даму» Чайковского. В скандальном некогда спектакле появились новые певцы, включая Елену Максимову

Алексей Мокроусов для "Ведомостей"

Аплодисменты заслужила и Елена Максимова (солисткой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко она стала, еще учась в консерватории). Полина — ее четвертая партия за последние месяцы в Вене (прежде были Марфа в «Хованщине», Магдалена в «Риголетто» и Розина в «Севильском цирюльнике»). Успех Максимовой закономерен, ее голос, видимо, близок к своему зениту. Хватит ли его, чтобы продлить жизнь «Пиковой дамы»? Хочется написать «вскрытие покажет», но режиссер может понять это буквально.

Полностью:

Ведомости. 23.01.2015, 10 (3756)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/828911/igra-ne-okonchena
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #82 : Февраль 20, 2015, 14:27:28 »
Игорь Корябин о выступлении Елены Максимовой в партии Кармен на Шаляпинском фестивале в Казани http://www.belcanto.ru/15022001.html

"Опера «Кармен» просто немыслима без танцев, без ритмизованной пластики, без зажигательности испанского темперамента, без знаменитой хабанеры главной героини в первом акте и корриды в последнем. Да и цыганская песня – не менее известный и при этом явно танцевальный номер, исполняемый Кармен в начале второго акта в сцене кабачка Лильяса Пастьи – в плане зрительского восприятия во многом потеряет, если певица не будет еще и танцевать.

Совершенно очевидно, что убедительно совмещать эти две творческие ипостаси способна не каждая исполнительница, ведь их родственно-музыкальным стихиям свойственна своя индивидуальная профессиональная специфика. Однако Елена Максимова, приглашенная солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, долгое время работавшая в нем на постоянной основе, а ныне выступающая на многих сценах мира, в казанской постановке Георгия Ковтуна именно в пластически-танцевальной стихии партии Кармен ощущала себя наиболее органично.

Что же касается вокальной составляющей созданного певицей образа, то в обсуждаемом спектакле этот главный аспект как-то незаметно отошел на второй план.

Что и говорить, артистка хороша собой, статна, эффектна, но точек соприкосновения амплуа певицы с партией Кармен удается отыскать немного.
Белокурая цыганка с роскошными волосами предстает скорее сказочной нимфой, волшебной русалкой, а вполне грамотное, культурное, чарующее изысканностью французского мелоса, но при этом рафинированно-стерильное меццо-сопрано певицы по ходу спектакля в этой партии то и дело заставляло проникаться ощущением суррогатности, очень «хитрой» и весьма искусной подмены меццо-сопрановой эмиссии звучанием скрытого сопрано. В силу этого волнующе яркой и эмоционально страстной вокальной тембральности в трактовке партии Кармен ощутить так и не удалось.

Одно дело – партия колоратурного меццо-сопрано, к примеру, в россиниевской «Итальянке в Алжире», в которой певица сейчас регулярно появляется в Москве, ведь с помощью стилистических изысков и «тонкой вокальной настройки» поспорить с природой своего голоса в данном случае певице удается весьма эффектно и убедительно. Другое дело – партия Кармен, с которой этот фокус уже не проходит, но именно постановка Георгия Ковтуна – легкая, изящная, красочная и танцевально-хореографически наполненная гораздо более, чем обычно – всё же дала певице шанс достойно выйти из непростой для нее ситуации".
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Февраль 20, 2015, 23:26:59 »
Я так поняла, что по мнению Игоря Корябина, Елена Максимова больше подходит на Изабеллу, чем на Кармен?..
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #84 : Ноябрь 17, 2015, 20:36:03 »
Елена Максимова: «Сказать спасибо еще раз»

http://www.mikhailovsky.ru/press/news/elena_maksimova_skazat_spasibo_eshche_raz/

19 ноября на гала-концерте, посвященном памяти Елены Васильевны Образцовой, на сцене Михайловского театра дебютирует Елена Максимова. В дуэте с Арнольдом Рутковски известная во всем мире певица исполнит фрагменты из оперы «Кармен». В 2003 году, совсем юной, она стала лауреатом конкурса Елены Образцовой. Сейчас Максимова выступает в главных партиях на самых именитых оперных сценах мира.

— Если бы не было конкурса Образцовой, не было бы и моей международной карьеры. Все, что я сейчас имею — все это с легкой руки Елены Васильевны, — рассказывает Елена Максимова. — Она сыграла огромную роль в моей жизни. В 2003 году, будучи начинающей певицей, я приехала на ее конкурс в Санкт-Петербург. Это была уникальная возможность познакомиться с действительно именитыми вокалистами, музыкантами, продюсерами. Образцова знала, кого приглашать, поэтому в жюри всегда были очень интересные люди. Потрясающе, что она задумала этот конкурс, воплотила его в жизнь. Я надеюсь, что он и дальше будет существовать. Для молодых русских певцов это редкая возможность не только показать себя, но и получить контакты за рубежом, выйти на совершенно другой уровень.

— Когда я начала заниматься сольно в музыкальном училище, Елена Васильевна была примером для подражания и объектом для обожания. Она остается таковой и сегодня. Мало кому удается не только мастерски петь на сцене, не только владеть голосом, но и публикой. И наше счастье, что остались записи, благодаря которым на нее можно смотреть и учиться у нее. Каждая певица берет за пример великих, но потом пропускает через себя все, что можно почерпнуть из записей или живых концертов.

— Недавно кто-то выложил на YouTube две арии Керубино в исполнении Елены Васильевны, запись сделана в начале 70-х годов. Она там в расцвете сил, очень молодая, но уже тогда она мастерски и тонко провела свою работу. Ведь в те времена у нас была своя школа, которая отличалась от европейской. Если в молодости я этого не замечала, то сейчас вижу, как тонко и по-европейски она стилизовала две эти арии. Но это частный пример. У нее есть великие роли — Сантуцца или Эболи! Молодым певицам нужно учиться на них. Очень сильное впечатление на меня произвела запись японского концерта Елены Васильевны, на котором она пела Тоску. Эту запись я слушала лет 15-18 назад, но она до сих пор у меня перед глазами.

— На концерте в Михайловском театре мне предстоит исполнить одну из коронных партий Елены Васильевны — Кармен. Я помню, какой был нерв в 2012 году, когда я дебютировала в этой роли в постановке Елены Васильевны на сцене Венской Штаатсоперы, — вспоминает певица. — Тогда мне дали жакеточку из четвертого действия — испанская такая накидка — и на ней была написано «Е. Образцова». Вот тогда был трепет, я вам скажу, у меня просто слезы брызнули из глаз. Но в то же время это придавало мне сил. Выступление на сцене Михайловского — это моя дань, мое огромное спасибо Елене Васильевне. Для меня сейчас это единственный способ сказать спасибо еще раз.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Январь 12, 2017, 22:45:33 »
Elena Maximova, Die Fledermaus, Ich lade gern mir Gäste ein

https://www.youtube.com/watch?v=TfFyHtpdFtU
Che mai sento!

Оффлайн nilla

• Постоянный участник
« Ответ #86 : Август 29, 2017, 08:48:54 »
  Елена Максимова поет  в опере Бизе "Кармен" в Австралии http://www.abc.net.au/classic/content/2017/08/27/4714839.htm