Автор Тема: Николай Ерохин (тенор)  (Прочитано 81360 раз)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Николай Ерохин (тенор)
« : Март 28, 2010, 00:01:46 »
Уважаемые участники форума! Хочу рассказать вам о Николае Ерохине, я впервые услышал этого певца на конкурсе Глинки, проходившем в Москве в декабре 2009 года.
Вот выдержка из буклета конкурса:

«Ерохин Николай
Тенор. Российская Федерация. Москва
Родился 12 июня 1977 года в Томске.
В 1992-1996гг. студент Томского областного колледжа культуры и искусства (дирижерско-хоровое отделение). В 2000 г.- студент Новосибирской государственной консерватории им. Глинки. Студент 2 курса Московской государственной консерватории им. Чайковского (класс н.а. РФ, проф.П.Скусниченко).
Лауреат 1 премии Всероссийского конкурса оперных певцов имени Славцова (1997 г.). Лауреат 2 премии международного конкурса «Молодые голоса России» (2001 г.) Лауреат премии Виктора Астафьева «Творческая надежда России» (2201 г.). Удостоен награды Фондом «Гражданин Отечества» в номинации «Надежда Отечества» (2001 г.).»
Надо сказать, что Николай обратил на себя внимание сразу, со своего первого появления на сцене в первом туре, где он пел арию Джонсона и романс Глинки «Победитель».  Прежде всего, у него просто выдающийся  по объему голос интересного тембра с полноценным «выносом» в зал, огромная экспрессия и яркая харизма.  На втором туре Николай пел «Желание» Денисова, арию тенора из «Реквиема» Уэббера, русскую народную песню «Соловьем залетным», арию Владимира Игоревича и «Рыцарский романс» Глинки. Это выступление только подтвердило впечатление, что перед нами – незаурядный талант. Это – настоящий драматический тенор, сильный и крепкий.  К сожалению, в финале, как, кстати,  и многие другие участники, Ерохин спел слабее, чем он может, это касается и ариозо Германа, и арии Каварадосси. Я уже отмечал:  мне показалось, что он сразу не нашел никакого взаимопонимания с дирижером и оркестром (все уже писали про этот оркестр),  из-за этого немного запаниковал, даже чуть-чуть перепутал слова, не совсем точно вступил и т.д. Но по записи с третьего тура ни в коем случае нельзя судить о его потенциале! Да, конечно, у него есть недостатки, самый главный из которых – явная склонность к форсированию верхних нот на фортиссимо. И поет он, пожалуй, «жестковато», что особенно чувствуется в записи (но большие голоса редко хорошо «ложатся» на запись, объем всегда теряется, а недостатки звуковедения «вылезают»). Но, во-первых, он ведь только на 2-ом курсе консерватории учится и наверняка сможет это исправить (с таким педагогом), а во-вторых, достоинств у него неизмеримо больше, чем недостатков. Короче говоря, для меня Николай Ерохин стал одним из самых ярких открытий конкурса Глинки. Возможно, что я не совсем объективен - признаюсь, грешен: люблю такие большие голоса. Я уже писал, что когда я, сидя в зале, слышу большой голос, я чувствую себя человеком. Кстати, после конкурса я с удовольствием послушал выступление Николая на юбилейном вечере его педагога Скусниченко, а потом - на концерте лауреатов конкурса с оркестром Некрасова в КЗЧ. И там выяснилось, что он прекрасно может петь без форсирования. Он просто исключительно исполнил песню Вакулы из «Черевичек», между прочим, с достаточно тонкими динамическими нюансами. Кроме того, он спел романс «Победитель» и «Метелицу» (тоже очень хорошо, с пониманием стиля). Публика была в восторге. А я уже не раз с тех пор вспоминал Николая, когда слышал кого-либо в партиях, где он мог бы успешно выступить. (Последний раз это было, когда я слушал оперу «Трубадур» в Международном доме музыки 26 февраля).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Николай Ерохин (тенор)
« Ответ #1 : Март 28, 2010, 16:24:36 »
Уважаемый Schwarzenstein , громадная благодарность за ваш комментарий !
Мне кажется, этот певец достоин того, чтобы последить за его карьерой более пристально. Надеюсь, нам это удастся в меру наших коллективных возможностей ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #2 : Март 28, 2010, 17:18:09 »
Я, кстати, была на заключительном туре конкурса им.Глинки 2009 г и у меня есть записи всех участников, которые пели в первом отделении ( в т.ч. и Ерохина и Татаринцева). Если хотите, я могу их выложить.
На второе отделение я не осталась- хотя голосов хороших много было, техническая сторона  как то меня не вдохновила.
Что касается Ерохина, то мне еще не доводилось видеть такого агрессивного Германа в Ариозо, казалось, что если бы Лиза была рядом с ним, он ее бы задушил   :o
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Март 28, 2010, 17:19:39 »
Что касается Ерохина, то мне еще не доводилось видеть такого агрессивного Германа в Ариозо, казалось, что если бы Лиза была рядом с ним, он ее бы задушил   :o

:)))) Супер !
Давайте ознакомимся с материалами.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Helene

• Гость
« Ответ #4 : Март 28, 2010, 18:15:11 »
Уважаемый Schwarzenstein , громадная благодарность за ваш комментарий !
Мне кажется, этот певец достоин того, чтобы последить за его карьерой более пристально. Надеюсь, нам это удастся в меру наших коллективных возможностей ! :)
Здорово! Мне кажется обязательно надо узнать его получше. То, что он поёт нестандартно - только лучше. Главное индивидуальность. Зачем делать как все, как привычно? А может, он даст новую трактовку известным партиям, и это будет находкой. Но есть одно "но": вы его видели? Внешность, фигура? Вот...
  И ещё у меня просьба к Schwarzenstein-у. Если можно, вы наверняка знаете, что пел Татаринцев в первых двух турах и как? (В его теме, пожалуйста). Спасибо.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #5 : Март 28, 2010, 20:44:21 »
Давайте ознакомимся с материалами.

Материалы по 3-му туру конкурса им Глинки здесь
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.msg37165#msg37165
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Март 30, 2010, 10:19:25 »
Да, у Ерохина голосище будь здоров !
Я теперь понял, что имела в виду lorina, когда высказалась в том плане, что Лиза должна была испугаться такого Германа ! :)
Такие теноровые данные больше годятся для Отелло ! :)
Но какой голос ! Какая сила !
В этом плане благосклонность Пьявко выглядела бы вполне понятной !
А что касается Татаринцева, то вполне понятна симпатия к нему фонда Козловского и, конечно, слушателей - он напоминает тембры лирических теноров нашего советского прошлого, голосовые качества Козловского, Лемешева в лирическом русском репертуаре.
В этом плане могу понять, что на конкурсе "оценивать" столь разных певцов было довольно сложно.
« Последнее редактирование: Март 30, 2010, 11:30:20 от Predlogoff »

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #7 : Март 30, 2010, 12:59:45 »
Ну большой голос, но у быка то  еще больше.  ;)

Я послушал Германа и Досю. Он же там просто орет.  Будет так орать и дальше голос точно потеряет. Тембр мне, кстати, тоже не понравился. Но живьем не слышал, может живьем все и иначе.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #8 : Март 30, 2010, 13:03:57 »
Да, в некоторых моментах он покрикивает, но не так уж откровенно, как это можно подумать из вашего изложения ! :) Я бы отнёс это к недостаткам культуры пения, но природный голосовой материал Ерохина великолепен.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #9 : Март 30, 2010, 13:10:31 »
Уважаемый Predlogoff !

Приходите к моей пивнухе,  я вам такой матерьяльчик покажу.   ;) Парнишка один там пиво пьет, лет 20-22, вот это матерьял!

Будет Ерохин так делать дальше лет через пять протрет свой матерьяльчик до дыр.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #10 : Март 30, 2010, 13:23:15 »
Будет Ерохин так делать дальше лет через пять протрет свой матерьяльчик до дыр.

Это уже другой вопрос ! Ему нужна шлифовка и грамотное и осторожное развитие природных возможностей.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #11 : Март 30, 2010, 13:25:57 »

Это уже другой вопрос ! Ему нужна шлифовка и грамотное и осторожное развитие природных возможностей.

Судя по тому, что за такое дают первой место на Глинке никакой шлифовки и грамотного и осторожного развития не предусматривается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #12 : Март 30, 2010, 13:28:46 »
Судя по тому, что за такое дают первой место на Глинке никакой шлифовки и грамотного и осторожного развития не предусматривается.

Я бы не торопился с выводами: согласен, однако, что 1-я премия была дана ему больше за "природу", нежели за какие-то профессионально-вокальные достижения на этом конкурсе.

Оффлайн чужой

• Народный участник
« Ответ #13 : Март 30, 2010, 13:34:01 »

Я бы не торопился с выводами: согласен, однако, что 1-я премия была дана ему больше за "природу", нежели за какие-то профессионально-вокальные достижения.

Собственно, я не тороплюсь. Я просто скорблю как низко пал конкурс.

Анекдот в тему Вашей оценки этого исполнителя:

Приходит в бордель клиент, берет барышню и поднимается в номер. Вдруг через некоторое время барышня выбегает с криком:
- Ужас, ужас, ужас.
Мадам никакого ответа от нее добиться не может и посылает другую барышню. Та тоже через некоторое время выбегает с криком:
-Ужас, ужас, ужас.
Заинтригованная мадам сама поднимается в номер. Через некоторое время выходит и говорит:
- Ну ужас... Но не ужас, ужас, ужас.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Март 30, 2010, 13:40:34 »
Собственно, я не тороплюсь. Я просто скорблю как низко пал конкурс.

А вот коллега Schwarzenstein  с вами не согласится !
Вы читали его рассказ об этом конкретном конкурсе ?

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2200.msg37240#msg37240

Helene

• Гость
« Ответ #15 : Март 30, 2010, 14:03:11 »
А где, что и как поёт Ерохин? Где он выступает? Что можно послушать, кроме конкурсного выступления? Простите мне мою неосведомлённость, напомню, что я не в России.

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #16 : Март 30, 2010, 14:03:34 »
Согласна с тем,что не надо судить о конкурсе только по 3 туру! Тем более что в третий тур прошли далеко не самые лучшие!!! Были ооочень достойные участники! Очень! ИМЕННО ЭТОТ ФАКТ И ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ДУМАТЬ О НИЗКОМ УРОВНЕ КОНКУРСА!
Хотя мне известны премии пулученные за талант, но междусабойчик всё же был....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Март 30, 2010, 14:36:25 »
междусабойчик всё же был....

Уважаемая Марта !
Междусобойчики есть ВЕЗДЕ ! Иначе никакой интриги не было бы ....
Трудно сказать, чему это помогает, а чему мешает, но разнообразные интересы всегда и везде пересекаются. Пока существует человечество, всегда будет иметь место борьба интересов.

Оффлайн Марта

• Новый участник
  • *
« Ответ #18 : Март 30, 2010, 15:12:25 »
Я согласна с Вами Уважаемый Predlogoff !

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #19 : Декабрь 03, 2010, 00:33:13 »
Вчера на концерте, посвященном юбилею АОРНИ,  я слушал Николая Ерохина. Он пел «Вдоль по улице метелица метёт», «Выйду на улицу» и «Влюбленного солдата» Каннио. Спел очень здорово. И нижний регистр у него был весьма наполненным, и верхний – просто блестящим. А звук вообще у него теперь стал более «округлым». Короче, он стал петь еще лучше. Красивый, мощный звук. Впрочем, как я и ожидал. А ведь, как я понимаю, сейчас Николай только на третьем курсе Консерватории учится...Кстати, концерт этот вообще был просто потрясающим: оркестр играл замечательно, а все певцы пели с таким подъёмом!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #20 : Декабрь 03, 2010, 14:02:00 »
Был на концерте с участием Николая Ерохина 12 сентября в Малом зале, он пел тоже "Вдоль по улице метелица метёт" и несколько других произведений. А потом я его встретил на улице,где он раздавал автографы, и он мне на программе расписался.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #21 : Декабрь 03, 2010, 19:25:58 »
Господа, а нельзя ли чуть подробнее об этом ?
О вокале Ерохина и о том, производилась ли там запись, и будет ли она транслирована по радио или ещё где-нибудь ?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #22 : Декабрь 03, 2010, 20:03:44 »
12 сентября запись, наверно, не производилась, микрофонов я не видел, если мне память не изменяет.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #23 : Декабрь 03, 2010, 20:20:28 »
Странный у Николая репертуар для оперного тенора: «Выйду на улицу», «Метелица», «Запрягу я тройку борзых».
Судя по записям на Ютьюбе, певец он эмоциональный, с голосом красивого тембра, но поет слишком густым замесом, низковато, широковато и тяжеловато — не по-теноровому, короче. Оттого нет верхов (см., напр., арию Каллафа в его исполнении — http://www.youtube.com/watch?v=mp7lDYWNKac или http://www.youtube.com/watch?v=ZN0oSNdwe-E), и петь более сложные вещи ему, по-видимому, нелегко.

Так что Николаю, похоже, следует либо как-то перейти на более облегченную манеру звукоизвлечения, либо попробовать себя в лирических баритонах.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #24 : Декабрь 03, 2010, 22:30:55 »
Господа, а нельзя ли чуть подробнее об этом ?
О вокале Ерохина и о том, производилась ли там запись, и будет ли она транслирована по радио или ещё где-нибудь ?
1-го декабря в КЗЧ концерт явно записывался. Я думаю, покажут по телевидению, может быть, даже полностью. Он того стоит.
А пока загляните сюда.
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.165
Я, конечно, не знаю, специалистам виднее, широковато Ерохин поет или нет, но, на мой взгляд,  в зале его голос звучит очень мощно. И красиво. В том числе и верха. Тенора тоже бывают разные.
А за ссылки большое спасибо. Все послушал. Да, действительно в той записи арии Калафа были у него проблемы. Временные.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2010, 00:40:22 от Schwarzenstein »