Автор Тема: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист  (Прочитано 186430 раз)

Оффлайн lorina

• Народный участник
Re: Юрий Фаворин (р.1986, Москва), пианист
« Ответ #50 : Октябрь 02, 2009, 16:57:25 »
Сообщаю о предстояцем концерте Юрия Фаворина: http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2399.0#new

Концерт, видимо, какой-то засекреченный ???, т.к. на сайте музея о нем нет никакой информации ни в рубрике "Афиша", ни в рубриках "Концерты" и "Абонементы". А по телефону мне ответили  после долгих поисков, что в этот день состоится концерт в рамках  международной благотворительный программы  "Школа Муз", а на мой вопрос , кто исполнитель, ответили: "видимо тот, о ком вы спрашиваете" ??? :())
Учитывая, что в программе "Школа муз", как я выяснила в интернете, участвует польская сторона, а первое отделение обещанного концерта Ю.Фаворина состоит из сочинений Шопена, есть слабая надежда, что это тот самый концерт.
Я собираюсь идти на концерт, хотелось бы, конечно, точно знать, на что идешь. Программа меня вполне устраивает, правда, за последние полгода, я уже, наверно, в 5-й или 6-й раз послушаю в живом концерте   Andante spianato и большой блестящий полонез Шопена и Вариации на тему Корелли Рахманинова :)
"Меньшинство может быть право, большинство - НИКОГДА" Генрик Ибсен.

Оффлайн avg

• Заслуженный участник
« Ответ #51 : Октябрь 06, 2009, 14:58:50 »
Что касается программы концерта, то, на мой вкус, слишком много Шопена... Но это, конечно, ничего не значит, и вполне возможно (очень даже на это надеюсь!), что Юре удастся меня приятно поразить и дать возможность услышать Шопена по-новому! Так что я лично на концерт собираюсь, несмотря на большую загруженность работой, и очень радуюсь предстоящему событию!!
Я думаю, Шопена много не бывает.  :) Другое дело -- как исполнитель с ним справляется. Все мы знаем: очень и очень немногие пианисты играют Шопена по-настоящему хорошо. Так хочется, чтобы Юра оказался в их числе!
Концерт, видимо, какой-то засекреченный ???, т.к. на сайте музея о нем нет никакой информации ни в рубрике "Афиша", ни в рубриках "Концерты" и "Абонементы". А по телефону мне ответили  после долгих поисков, что в этот день состоится концерт в рамках  международной благотворительный программы  "Школа Муз", а на мой вопрос , кто исполнитель, ответили: "видимо тот, о ком вы спрашиваете" ??? :())
Учитывая, что в программе "Школа муз", как я выяснила в интернете, участвует польская сторона, а первое отделение обещанного концерта Ю.Фаворина состоит из сочинений Шопена, есть слабая надежда, что это тот самый концерт.
К сожалению, на сайте музея анонсируются далеко не все концерты (и непонятно, по какому принципу их выбирают). Но и те, что отражены, найти очень трудно.

Польская сторона действительно как-то "замешана" в организации этого концерта. Первоначально Юрий планировал еще играть Шимановского, но предварительная программа была совершенно необъятной. В результате ее сильно сократили, и из поляков остался только Шопен.
« Последнее редактирование: Октябрь 06, 2009, 16:48:16 от avg »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #52 : Октябрь 07, 2009, 19:23:12 »
Побывала вчера на замечательном концерте Юрия Фаворина  :))) - материалы здесь:
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #53 : Октябрь 07, 2009, 19:31:54 »

А где же впечатления ?? :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #54 : Октябрь 07, 2009, 19:52:34 »
Хочу поделиться своими впечатлениями от вчерашнего концерта!
Если в общем и целом :), то Юра играл великолепно!! Думаю, такой концерт сделал бы честь и БЗК, не говоря уже о других "площадках"!

Если говорить конкретнее, то меня несколько напрягло "Болеро". То ли Юра волновался, то ли я еще "не включилась", но мне почему-то показалось, что оно было как-то не до конца продуманно что ли, не оставило целостного впечатления...
А на "Блестящем полонезе" я поймала себя на мысли, что уж сильно много в этом Шопене блеску и звону!.. ;D Хотелось какого-то более тонкого и мягкого пиано, что ли...  ??? Не только в полонезе, но и при исполнении других шопеновских сочинений... Я, правда, вполне допускаю, что это мое субъективно-непрофессиональное вИдение, вернее, слышание... Если б еще раз можно было тоже самое услышать и проверить свое впечатление, может быть, всё бы встало на свои места в моем восприятии!..

Кстати, кто-то писал концерт на видео! Может, выложит этот добрый человек свою запись на youtube..?

Но вот что мне безусловно понравилось, вернее, просто поразило и восхитило  :) :)  - это был Рахманинов!! Именно в нем реализовались все мои ожидания от этого концерта!! В общем, по-моему, сыграно было гениально! Не менее гениально прозвучал бисовый Ноктюрн Чайковского!! Дыхание замирало... Это было что-то совершенно фантастическое!!

Да, на бис Юра исполнил 3 вещи: Мазурку Шимановского (кажется его! :)), Этюд в форме мазурки Шопена-Годовского и, как я уже сказала, Ноктюрн Чайковского.

Этот концерт был, как я поняла из слов ведущей, был своего рода генеральной репетицией перед концертной поездкой в Польшу.

Спасибо огромное Юре за концерт!! Счастливой поездки и большого настоящего успеха!!!!! 

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #55 : Октябрь 07, 2009, 20:00:24 »

Спасибо большущее!!!!! Теперь есть возможность сверить собственные впечатления!!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #56 : Октябрь 08, 2009, 19:14:15 »
...меня несколько напрягло "Болеро". То ли Юра волновался, то ли я еще "не включилась", но мне почему-то показалось, что оно было как-то не до конца продуманно что ли, не оставило целостного впечатления...
А на "Блестящем полонезе" я поймала себя на мысли, что уж сильно много в этом Шопене блеску и звону!.. ;D Хотелось какого-то более тонкого и мягкого пиано, что ли...  ??? Не только в полонезе, но и при исполнении других шопеновских сочинений... Я, правда, вполне допускаю, что это мое субъективно-непрофессиональное вИдение, вернее, слышание...

Да, я согласен, что 1-е отделение было немного "не в фокусе".
Слишком резкий для Шопена звук, некоторая механистичность подачи, несвобода фразировки, недоигранные ноты в пассажах и т.п. Конечно, недоигранные ноты не так критичны, как фальшивые :)) Но уровень исполнения всё же был не таков, какой я наблюдал на примере других трактовок Юрия, особенно же тех его выступлений, где он в сборных концертах играл отдельные вещи - иной раз довольно масштабные.
Т.е. на сей момент в его исполнительстве обнаруживается вполне, впрочем, логичная для начала творческого пути едва ли не каждого артиста неспособность одинаково ровно подать ВСЕ сочинения масштабной концертной программы. Это случается почти с каждым - и всё же "почти", но не с каждым. Я хотел бы уточнить, что само по себе это "не смертельно" и уж тем более, я уверен. будет вполне успешно преодолено, но сейчас это - чего уж греха таить ! - присутствует в его исполнении крупных концертных программ: неровность качества подачи.
Трудно сказать, чем это вызвано: недостаточной ли привычкой к эстраде, психологическими ли проблемами преподнесения крупных концертных программ или существенными физическими нагрузками - я не специалист, судить не могу, могу лишь констатировать факт.
Кстати, во вступительном слове о Юрии было сказано много интересного - жаль, что никто не изложил своими словами это небольшое предуведомление от лица дамы, которая вела концерт, поэтому я постараюсь это сделать сам.
Итак, со слов ведущей:

------------------------
Фаворин обратил на себя внимание, ещё будучи студентом 1-го курса МГК по классу Воскресенского. В составе любого класса среди многих талантов выделяется один - редко два студента, у которых имеется собственная харизма.
Во всех своих программах Фаворин показывал, что он многообещающий талант. Но несмотря на это, Юрий Фаворин всегда недоволен своими выступлениями - невозможно себе представить. чтобы после исполнения программы он вышел за кулисы и сказал:"Я сегодня играл блестяще" ! :))) И дело тут не только в скромности и взыскательности Ю.Фаворина, дело ещё и в том, что музыкант не должен говорить о себе, что он играл блестяще - о нём это должны сказать другие.
Несколько лет назад здесь же, в зале музея Глинки, Юрию Фаворину задали стандартный вопрос о "любимых композиторах" - среди немногих (!) имён Юрий назвал ..... Чайковского ! Спрашивающие тем более поразились этим словам, что на тот момент Юрий предпочитал играть музыку авангардную, остро современную - и вдруг Чайковский !
Концертная программа Ю.Фаворина (06.10.2009) исполнялась перед поездкой в Польшу - слушатели услышали то, что Юрий собирался играть в Польше.
-----------------------
<конец предисловия>

Вообще же, как мне показалось, на этом концерте Фаворина лучше всего прозвучала сюита Чайковского-Плетнёва - если говорить об общем впечатлении. Вариации Рахманинова прозвучали по-мацуевски зло и угрожающе (Мацуев сравнительно недавно играл этот опус) - но что органично выглядит под руками Мацуева, не всегда годится для использования другими пианистами: на мой взгляд, Юрий переборщил с "количеством зла" в этой вещи. Но я хочу ещё раз оговориться, что это верно не "вообще", а применительно именно к ЕГО игре - я не думаю, что коньком Фаворина должна быть агрессивность; мне кажется, что у него другая физическая и творческая конституция, что именно ЕМУ не повредило бы добавить в свою игру мягкости и изящества, а "разбивать рояли" можно оставить на долю других. В частности, его Шопену явно недоставало и того, и другого - т.е. и мягкости, и изящества. Представляется, что ему больше к лицу были бы лавры Л.Годовского и Г.Гинзбурга.
Чудесный Ноктюрн F-dur Чайковского прозвучал - особенно в самом начале - слишком грубо-экспрессивно, без той подразумеваемой мягкости словно бы смычковых струнных, которая напрашивается к применению при подаче этой вещи. Аккордовую середину Ноктюрна просто невозможно представить без ссылки на тембры других инструментов ! Можно рекомендовать послушать гениальное исполнение этого ноктюрна А.Б.Гольденвейзером - вот где чудо колористики, соразмерность формы и динамики, изысканность рубато, "фортепианная инструментовка" и мастерское подражание оркестровым тембрам ! Как ни странно, своего "родного" фортепианного Чайковского наши отечественные пианисты играть разучились: сегодня он звучит у них, будто Штокхаузен !
Жуткое концертное помещение музея Глинки тоже не слишком способствовало представлению с его сцены "прекрасного и изящного" - по-моему, в Москве нет другого музыкального зала с такой же чудовищной акустикой. Как мне кажется, это можно было бы частично исправить за счёт звукопоглощающего покрытия, но кто будет этим заниматься, а главное, кто за это будет платить ??
В любом случае, Юрий Фаворин на голову выше большинства остальных наших пианистов, будем надеяться, что "болезнь роста" быстро минует и он обретёт свой стиль и творческую стабильность.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #57 : Октябрь 08, 2009, 22:37:20 »
Несколько лет назад здесь же, в зале музея Глинки, Юрию Фаворину задали стандартный вопрос о "любимых композиторах" - среди немногих (!) имён Юрий назвал ..... Чайковского

Да, это было видно по тому воодушевлению и раскованности, с которыми Юрий  играл  сюиту Чайковского-Плетнева, прозвучавшую у него просто феерически, и которая мне больше всего и понравилась :)))
Хочу отметить, что в зале было много профессиональных музыкантов, которые с энтузиазмом воспринимали игру Юрия. Возле меня, видимо тоже  сидел профессионал, который в конце  вечера так расчувствовался, что несколько раз сказал мне: "Он отмечен Богом",  посетовав, правда, что Юрий играет так быстро, что даже он,  профессионал, не улавливает всех нот :))  На мой вопрос об исполнении Рахманинова (т.к. Рахманинов менее всего мне понравился) он ответил - "Это его вИдение".
 Излишнюю резкость в Шопене я отнесла на плохую акустику зала и несовершенство инструмента, т.к. я знаю, какое у Юры мягкое туше. В Шопене, на мой взгляд,  не доставало богатства тембральной окрашенности звука и какой-то доли изломанности в построении некоторых фраз.
Еще, если уж очень придираться, то мне показалось, что  глисандо, дважды прозвучавшее в Шопене, и внешне и по звучанию выглядело довольно неорганично.   Кроме того, у меня замирало сердце (и на предыдущем концерте тоже), когда Юра во время игры поправлял очки :(
А в целом концерт замечательный и запоминающийся. Спасибо Юре :)))

« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2009, 09:54:37 от lorina »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #58 : Октябрь 16, 2009, 20:25:10 »
Говоря о Ноктюрне F-dur Чайковского, я упоминал исполнение Гольденвейзера.
Давайте его послушаем:

http://rapidshare.com/files/293834540/Goldenweiser_Tchaikovsky_Nocturne_F-dur.mp3.html

В сети имеются другие исполнения Гольденвейзера, но поскольку Ноктюрн F-dur сыграл на бис Фаворин, я решил привести ссылку именно на ЭТУ вещь Чайковского.
Когда будете слушать Гольденвейзера, обратите внимание на тембровое богатство его исполнения, особенно же на аккордовую середину Ноктюрна и на аккордовый же его финал - какой тембристый и тёплый звук ! Тут пианист замечательно имитирует тембры оркестра, что придаёт его игре мягкость, без которой эта музыка не имеет смысла. Обратите также внимание на изумительно тонкое и стильное рубато, на импровизационность, добавляющую исполнению живости и непосредственности, от него словно бы веет человеческим теплом. А в самом конце произведения, перед аккордовым завершением - чудесная маленькая каденция, в которой каждый поворот мелодии, каждый завиток пассажа, каждая гаммка хрупка и очеловечена. Какая педаль ! Какой вкус ! На исполнении лежит оттенок домашнего музицирования - скромного и симпатичного: вероятно, именно так играл Гольденвейзер в доме Л.Толстого. Вот, кажется, сядешь и сам сразу так сыграешь ! Ан нет ! Попробуйте-ка сыграть таким тембром ! Всё вроде на виду, а подражать невозможно ! За таким туше - вековая исполнительская культура.
Я симпатизирую искусству Фаворина и всё же ...... Если внимательно вслушаться в его тембр, которым он подаёт музыку Чайковского, то в сравнении с тембром Гольденвейзера можно заметить, что Ноктюрн у него выглядит словно бы "раздетым", как бы "неинструментованным". Фаворин словно бы играет упрощённый клавир некоего оркестрового оригинала, тогда как Гольденвейзер играет словно бы с намёком на тембровое богатство подразумеваемого оригинала ! Вот где проявляется звуковая фантазия, работа и активность внутреннего слуха.
Святослав Рихтер в своей знаменитой студийной записи играет этот же Ноктюрн в очень похожем на Гольденвейзера стиле: хотя и по-своему, но тоже "оркестрово", словно бы струнный камерный оркестр. У него вся музыка Ноктюрна тоже "одета" в мягкие тембры, без которых многие моменты Ноктюрна просто нельзя назвать "музыкой", настолько напрашивается в них творчески развитая "инструментовка".
Вообще, многие вещи Чайковского нельзя играть "раздетым" звуком, потому что в таком структурно-схематизированном виде из них улетучивается всё обаяние, которое в них подразумевается. Вот тут и вспомнишь опять, что в музыке есть не только музыка и что музыка прошлого создавалась в расчёте на человеческую душу и человеческие руки.

Короче говоря, у Фаворина впереди - громадная работа над звуком, над тембром: необходимо совершенствовать туше, отрабатывать оттенки динамики, развивать ощущение темповой гибкости, рубато.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2009, 20:59:59 от Predlogoff »

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #59 : Октябрь 16, 2009, 20:40:45 »
Говоря о Ноктюрне F-dur Чайковского, я упоминал исполнение Гольденвейзера.
Давайте его послушаем:

http://rapidshare.com/files/293834540/Goldenweiser_Tchaikovsky_Nocturne_F-dur.mp3.html

Уважаемый Предлогофф! Спасибо за такой замечательный разбор и предложение, но что у Вас за странная любовь к рапиде?  ??? Они же там просто издеваются над свободными юзерами и требуют денег!..  >:( Может, переложите куда-нибудь, а? Была бы Вам очень признательна!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #60 : Октябрь 16, 2009, 20:53:28 »
Я всегда качаю с рапиды без денег - надо нажимать "free user" и ждать 90 сек, затем появляется кружок со стрелкой, на него надо кликнуть и начнется закачка. Только что скачала ноктюрн без проблем  :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Октябрь 16, 2009, 20:56:56 »
Коллеги !
Кто скачал, положите, пожалуйста, этот файл на mail или на sendspace !
Спасибо заранее.

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #62 : Октябрь 16, 2009, 21:14:53 »
Ноктюрн Чайковского в исполнении Гольденвейзера:
http://files.mail.ru/L3FGD4

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #63 : Октябрь 16, 2009, 22:14:15 »
Lorina, Predlogoff, спасибо большое!!

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #64 : Октябрь 16, 2009, 22:34:50 »
Когда будете слушать Гольденвейзера, обратите внимание на тембровое богатство его исполнения, особенно же на аккордовую середину Ноктюрна и на аккордовый же его финал - какой тембристый и тёплый звук !
...
Вообще, многие вещи Чайковского нельзя играть "раздетым" звуком, потому что в таком структурно-схематизированном виде из них улетучивается всё обаяние, которое в них подразумевается. Вот тут и вспомнишь опять, что в музыке есть не только музыка и что музыка прошлого создавалась в расчёте на человеческую душу и человеческие руки.

Еще раз спасибо!! Действительно очень отчетливо слышна разница исполнений! При том, что в концерте ноктюрн произвел на меня большое впечатление, послушав Гольденвейзера, понимаю, чего на самом деле не хватило Юре!.. Он у него прозвучал по-шопеновски, что ли... Обаяние было! но не Чайковского, а скорее Шопена!..  :)

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #65 : Октябрь 28, 2009, 12:12:02 »
Юрий понимает, что не совсем справился с 1-м отделением, но собирается реабилитироваться в ближайшее время.
Где и когда я сообщу.

Алексей Шмурак

• Гость
« Ответ #66 : Ноябрь 08, 2009, 03:11:35 »
создал группу в контакте на тему
http://vkontakte.ru/club12952203
вступаем

Оффлайн Sonik

• Народный участник
« Ответ #67 : Ноябрь 08, 2009, 13:08:31 »
создал группу в контакте на тему
http://vkontakte.ru/club12952203
вступаем

Ой, не нравятся мне все эти "vkontakte"!..  :-[ Ну, если кому-то там уютнее, тогда конечно!.. ???
В любом случае, не забывайте, пожалуйста, в этом потоке сообщать о концертах Юры! Было бы жаль их пропустить!!

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #68 : Ноябрь 08, 2009, 22:05:31 »
Я почитала информацию о Юрии в контакте - очень удивлена, оказывается Юрий учился по классу композиции у загадочного В. Довганя,  о котором мы практически ничего не знаем, но много говорим в другом потоке  :))

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #69 : Январь 17, 2010, 09:21:50 »
Ф. Шуберт Соната Es-dur D 568 оp. 122
О. Мессиан «Большой кроншнеп» из цикла «Каталог птиц»
М. Клементи Соната g-moll оp. 50 №3 «Покинутая Дидона»
П. Булез. Соната №1
И. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»
« Последнее редактирование: Январь 20, 2010, 13:33:54 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #70 : Январь 17, 2010, 10:51:22 »
Смелая программа! :))
А как это называется - "Назад в Будущее"?  :o
Надеюсь, концерт состоится 23 января 2010 г.?

И неплохо бы уточнить адрес музея, т.к. в Москве, оказывается, два музея Прокофьева

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #71 : Январь 18, 2010, 10:57:58 »
Надеюсь, концерт состоится 23 января 2010 г.?
И неплохо бы уточнить адрес музея, т.к. в Москве, оказывается, два музея Прокофьева

:)) Да уж ! В этом объявлении bubaleh'а больше загадок, чем разгадок :))

- Мы оба были:
- Я у аптеки !
- А я в кино искала вас !
- Так значит, завтра, на том же месте, в тот же час !

:))

P.S. При всём моём уважении к Мессиану и при всей его любви к птицам и их пению, «Большой кроншнеп», вписанный в программу концерта, выглядит очень аппетитно :)))))) Почему-то сразу вспомнилась бессмертная фраза:

- Федя ! Дичь ! 

:))
Шучу.

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #72 : Январь 20, 2010, 12:41:52 »
Рад что удалось привлечь внимание к событию таким курьезным способом.
Концерт разумеется 23 сичня а не грудня.

<P.S. Исправил дату в названии потока - админ.>
« Последнее редактирование: Январь 20, 2010, 13:37:43 от Predlogoff »

Оффлайн lorina

• Народный участник
« Ответ #73 : Январь 20, 2010, 18:49:43 »

Простите за настойчивость, а м.б. адрес  все-таки:  Камергерский пер. д.6?   (собираюсь на этот концерт) :))

Оффлайн bubaleh

• Постоянный участник
« Ответ #74 : Январь 20, 2010, 23:40:19 »
да
Камергерский, 6
но это ведь так близко от столешникова.