Автор Тема: Забытые оперы русского и мирового репертуара: что мы знаем о них ?  (Прочитано 48344 раз)

Оффлайн pulenk

• Народный участник
Как вы считаете есть таковые и какие именно оперы были незаслуженно забыты? Нужно ли их исполнять или записывать?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Незаслуженно забытые оперы
« Ответ #1 : Май 28, 2010, 18:43:20 »
Ну "Аскольдову могилу" Верстовского жаль немного и вообще некоторые оперы русских композиторов до Глинки...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #2 : Май 28, 2010, 19:01:59 »
Да, русские оперы до Глинки хороши. Я слышал легенду, что на самом деле Аскольдову могилу написал Варламов. правда ли это?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #3 : Май 28, 2010, 19:18:05 »
Про это не знаю... А вот оперы, к примеру, Алябьева вы не слышали случайно? Я только мельком клавир видел...

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Незаслуженно забытые оперы
« Ответ #4 : Май 28, 2010, 19:19:35 »
Ох …….
Забытые оперы ! Конечно, было бы неплохо иметь их фонограммы ! Но ведь над этим надо целенаправленно работать: провести исследование, поднять историю оперы и историю грамзаписи, составить список, план работы и т.д. Кто этим будет заниматься и кто это будет финансировать из любви к искусству ? Я как-то подсчитывал, что количество самых "ходовых" опер, замечательных по музыке, которые могли бы пользоваться популярностью, можно насчитать несколько сотен, но не более 1000. "Забытых" можно насчитать несколько тысяч, причём, вряд ли более 3-4 тысяч, но возникает вопрос востребованности этого массива. Конечно, оперные и ораториальные вещи таких гигантов, как Гендель, Глюк, Россини, Верди, Беллини, Доницетти, Вебер, Мейербер, Вагнер, Чайковский, Римский-Корсаков, Пуччини, Прокофьев, Хиндемит, почти все записаны: "забытых" среди них почти нету, если не считать отдельные название, такие, как "Сервилия" или некоторые слабые оперы Доницетти или второстепенные вещи Генделя. А вот у Керубини, Гуно, Массне, Масканьи, Паизиелло, Сальери, Сен-Санса, Кюи, Рубинштейна, Респиги, Кшенека, Дзандонаи и т.д. и т.д. – всё ли подряд стоило бы "помнить" ? Не уверен. К тому же я и малой части композиторов не перечислил.
Нам-то, конечно, не до жиру, но если бы в репертуарах наших театров было хотя бы 200 НЕзабытых опер разных эпох, то уже можно было бы считать друг друга счастливыми. Но у нас ведь и этого нету.
Вообще говоря, можно взять справочники и "Оперный словарь" Цодокова и выписать все оперы, достойные того, чтобы их регулярно ставить на оперных сценах. Да, кстати, при этом выяснится, что "рутины" и "нафталина" при этом никакого не возникнет, потому что и музыка разнообразна, и ситуации разноплановы, и сюжеты довольно цветасты, так что и "актуализировать"-то постановочно ничего не надо будет: можно просто ставить, "как есть", и всё будет в порядке даже и без режиссёрских заскоков. В оперном историческом прошлом полно "нового" в том смысле, что оно является "хорошо забытым старым". Неизвестные оперы можно ставить хоть по 2 в месяц, и всё равно этого хватит на несколько жизней.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #5 : Май 28, 2010, 20:24:03 »
Кстати, о забытом:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3155.0

Я бы не сказал, что "Нерона" Рубинштейна часто исполняют, так что тем, у кого есть время, рекомендую посетить это действо.
Вообще, конечно, стыдно, что до сих пор не все русские оперы записаны и опубликованы в вид фонограмм.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #6 : Май 28, 2010, 22:36:09 »
Алябьева к сожалению не слышал, но слышал Кюи. Тоже прекрасный композитор. Пир во время чумы мне очень понравился. К счастью запись есть. Если интересно могу дать сылку. Да, забытый опер много, но есть которых забыли заслуженно, а есть незаслуженно. Вот я всегда хотел послушать Кавоса. Интересно было бы его Сусанина послушать. Я думаю, что можно было бы провести некий фестиваль редких опер. Исполнять их в концертном виде. И конечно же записывать. Иностранцы в плане записи опер нас обогнали даже не на голову, а выше.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
« Ответ #7 : Май 28, 2010, 23:31:11 »
Алябьева к сожалению не слышал, но слышал Кюи. Тоже прекрасный композитор. Пир во время чумы мне очень понравился. К счастью запись есть. Если интересно могу дать сылку.
Интересно! Я слышал только "Мадемуазель Фифи" Кюи, и, честно говоря, не в восторге. Если можно, дайте, пожалуйста, ссылочку на "Пир". Хотелось бы, конечно, послушать его "Анджело". Да, безобразие, конечно, что ооооочень многие русские оперы до сих пор не записаны! Хорошо, хоть "Юдифь" Серова записали. А вот, например, "Вражья сила" есть? Или "Сервилия" Римского-Корсакова? Алябьева, кажется, вообще ни одной оперы не записано... :(

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #8 : Май 29, 2010, 01:11:03 »
Ох …….
Забытые оперы ! Конечно, было бы неплохо иметь их фонограммы ! Но ведь над этим надо целенаправленно работать: провести исследование, поднять историю оперы и историю грамзаписи, составить список, план работы и т.д. Кто этим будет заниматься и кто это будет финансировать из любви к искусству ?
Никто не будет. Когда-то я тоже вместе с другими вздыхал о том, как неплохо было бы иметь в записи ту ли иную русскую оперу. А потом посмотрел каталог Гостелерадиофонда и понял, что уже записано очень много (причем в лучшие годы с лучшими солистами радиокомитета), а выпущено очень мало. Но если за 50-70 лет никто до сих пор это не издал, то вряд ли кому-то это все понадобится. Вот, например, одна из детских опер Кюи:
http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=97252&p=1

Разумеется, при наличии финансирования на приобретение фонограмм в ГТРФ (по нынешним тарифам - 500 р. за 1 мин. звучания) все эти оперы можно было бы выпустить в том же Аквариусе довольно быстро.
« Последнее редактирование: Май 29, 2010, 01:23:19 от Максим »

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #9 : Май 30, 2010, 17:12:25 »
Вот видео с постановкой оперы Кюи Пир во время чумы.

http://intoclassics.net/news/2010-02-25-14262

А вот аудио:

http://intoclassics.net/news/2009-06-06-6403

Я предлогаю в этой теме обсудить интересные забытые оперы.
Недавно я узнал, что существует опера Пиковая дама композитора Зуппе. Интересно существуют ли записи. Я пока нашел только увертюру из этой оперы

http://youtube.com/watch?v=bKwa9JPVJnQ&translated=1

Кстати, очень любопытная музыка :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #10 : Май 30, 2010, 18:54:31 »
Недавно я узнал, что существует опера Пиковая дама композитора Зуппе. Интересно существуют ли записи. Я пока нашел только увертюру из этой оперы

Это не опера, а оперетта. Источник: Краткий биографический словарь зарубежный композиторов, сост. М.Ю. Миркин, "Советский композитор", Москва, 1969

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #11 : Май 30, 2010, 19:11:34 »
Оперетта? Интересно. Не представляю как на такой сюжет можно оперетту написать :) У меня появилось еще большое желание ее услышить :)

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #12 : Май 30, 2010, 19:36:53 »
pulenk, я думаю, просто либреттисты взяли от Пушкина куда меньше, чем Модест Ильич Чайковский...

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #13 : Май 30, 2010, 20:11:17 »
Согласитесь, что было бы любопытно услышить сей произвидение?  ;)
А как вам увертюра к этой оперетте?

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #14 : Май 30, 2010, 20:25:31 »
Любопытно. Увертюру ещё до конце не дослушивал. Но то, что слушал - симпатично.

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
« Ответ #15 : Май 30, 2010, 22:55:36 »
pulenk, я думаю, просто либреттисты взяли от Пушкина куда меньше, чем Модест Ильич Чайковский...
Чайковского звали Петр Ильич. А Вы, наверно, имеете ввиду Мусоргского?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #16 : Май 30, 2010, 23:02:14 »
Модест Ильич Чайковский - брат Петра Ильича. Он известный либреттист, написавший либретто опер Пиковая дама, Иоланта и другие. Так что ошибки нет

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #17 : Май 31, 2010, 10:07:21 »
pulenk, спасибо за ссылку на "Пир во время чумы" - с удовольствием прослушал. Вообще, очень жалко, что оперы по "Маленьким трагедиям" Пушкина редко исполняют. В принципе, можно же их все исполнить в один вечер.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #18 : Май 31, 2010, 12:41:44 »
Я рад, что вам понравилось. В этой опере Кюи мне особенно нравится Песнь Мери. Да, было бы здорово если бы эти оперы шли чаще. У меня есть предложение: давай те в этом потоке обсудим редко исполняемые, забытые оперы. К счастью записи многих опер имеются.

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #19 : Май 31, 2010, 21:21:37 »
Вот парочка записей арий их опер Кюи в исполнении Собинова:

Ариозо пленника из оперы "Кавказский пленник"
Песня Родольфо из оперы "Анджело"

Кстати, где-то читал, но не помню сейчас источник, что "Анджело" написана на тот же сюжет, что и "Богема" Пуччини.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #20 : Май 31, 2010, 21:27:34 »
Спасибо большое за подарок. А я могу поделиться клавирами опер Кюи.

http://intoclassics.net/news/2009-11-13-10904

Опера Анджело написана по драме Гюго. И сюжеты с оперой Богема рознятся....

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #21 : Май 31, 2010, 21:28:23 »
Прошу прощения, я напутал. На этот же сюжет написана опера Пункьели "Джоконда". Это в примечаниях Левика к книге Джильи есть.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #22 : Май 31, 2010, 21:29:21 »
Разумеется, при наличии финансирования на приобретение фонограмм в ГТРФ (по нынешним тарифам - 500 р. за 1 мин. звучания) все эти оперы можно было бы выпустить в том же Аквариусе довольно быстро.

Если дело с подпиской раскрутить, то можно и оперы тоже вытаскивать, если народ согласится участвовать в проекте. Цены за минуту, конечно, просто добивают ! Как будто на этом можно озолотиться, что такие аппетиты. Такое впечатление, что такая ценовая политика архива - это целенаправленное вредительство с целью уничтожения истории отечественного музыкального искусства.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #23 : Май 31, 2010, 21:30:53 »
Ничего страшного.... бывает.
Лично у меня очень большое желание услышить оперу Маттео Фальконе. Уж очень сюжет драматический, да и музыка красивая. Я по клавиру играл.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #24 : Май 31, 2010, 21:32:00 »
Да, это точно целенаправленное вредительство. Надо брать с заграницей. Столько редких опер послушать можно....

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #25 : Май 31, 2010, 21:33:24 »
Кстати, детская опера Кюи "Кот в сапогах" идет в Самарском театре опера и балета. Очень красивая интересная музыка. Мне очень понравилась она.  :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #26 : Май 31, 2010, 22:25:36 »
У Кюи есть еще опера "Иванушка-дурачок". Запись 1949 г.:

http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=97251&p=1

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #27 : Май 31, 2010, 22:38:21 »
Да, тоже чудесная опера. Я ее для маленького внука играл и пел. Ему понравилось. Хотелось бы уже в записи послушать. Но это похоже "мечта идиота" ;D
Но что то мы все про Кюи и про Кюи. ;D
Кто нибудь знает, есть ли записи опер Ипполитова - Иванова? Очень хотелось бы послушать оперу Ася. Нашел пока только это

http://video.yandex.ru/users/hds-shah/view/98/

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #28 : Июнь 01, 2010, 10:36:09 »
Кстати, а вот интересно, почему на русской сцене перестали исполнять "Гальку" Монюшко? По-моему очень интересная опера, некогда была очень репертуарной...

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #29 : Июнь 01, 2010, 14:14:41 »
В 1940-е гг. была записана опера Монюшко "Зачарованный замок" (= "Страшный двор"), дир. Л. Пятигорский (с участием Елизаветы Антоновой!). Эта запись все еще неиздана и хранится на радио.

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #30 : Июнь 01, 2010, 21:38:08 »
Я тоже не понимаю почему перестали исполнять эту прекрасную оперу. Но к счастью есть записи этой оперы и можно насладиться ею. Правда восприятия разные.
А по поводу записи оперы Монюшко "Зачарованный замок". Думаю поляков должно заинтересовать запись оперы их соотечественника, если наших соотечественников это неинтересует

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #31 : Июнь 02, 2010, 00:07:11 »
pulenk, а Вы не знаете, где в сети можно полным русским текстом либретто "Гальки" разжиться или записью на русском языке?

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #32 : Июнь 02, 2010, 00:10:25 »
Вот полная запись оперы на русском, а либретто я поищу. Оно у меня где то было.

http://intoclassics.net/news/2009-06-12-6532

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
« Ответ #33 : Июнь 02, 2010, 00:11:10 »
Огромное спасибо!!!!

Оффлайн pulenk

• Народный участник
« Ответ #34 : Июнь 02, 2010, 00:21:54 »
Не за что. Рад помочь.

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #35 : Июнь 14, 2010, 17:53:13 »
Я буквально вчера скачав клавир оперы Снежный богатырь Кюи решил оркестровать в программе Финал вступление к этой опере. Что из этого вышло можете увидеть здесь
http://narod.ru/disk/21842648000/%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C.wav.html

Интересно, что вы об этом думаете

Оффлайн Cesar

• Народный участник
« Ответ #36 : Ноябрь 08, 2010, 23:27:21 »
Предлагаю так же послушать вступление к опере Кюи "Кот в сапогах" в моей оркестровки.
Такое у меня хобби :)

http://narod.ru/disk/27196457000/%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%20%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D0%9A%D0%BE%D1%82%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%85.mp3.html

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #37 : Февраль 11, 2012, 22:20:59 »
Два фрагмента из оперы Э. Направника "Нижегородцы":

Воззвание Минина (исп. А. Пирогов):
http://www.youtube.com/watch?v=a3o-2AZVYmo

Романс Куратова "Здравствуй, Кремль!" (исп. Дм. Смирнов):
http://www.youtube.com/watch?v=SCsXWgEj45s

Интересно, есть ли записи других фрагментов этой оперы?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Февраль 12, 2012, 15:59:58 »
Ну "Аскольдову могилу" Верстовского жаль немного и вообще некоторые оперы русских композиторов до Глинки...

Кстати .....
Вы в курсе ?

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5441.0
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5877.0
http://www.operanews.ru/11120403.html

27, 28, 29 апреля 2012 г.

театр "Русская опера"

Верстовский, «Аскольдова могила»
Возвращение забытого шедевра

Премьера романтической оперы в 2-х действиях А. Верстовского «Аскольдова могила»  на сцене Государственного Академического Малого театра
(Сцена на Ордынке)
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2012, 16:14:51 от Predlogoff »

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #39 : Март 21, 2012, 00:22:44 »
Песня Павла о соколе из оперы "Мать" Валерия Желобинского:

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=17459&mode=search&sessionid=tacg97a0v9kf9knag7pan2kpm1

Исполняет Борис Осипович Гефт, выдающийся ленинградский драматический тенор.

Опера шла в Большом театре в 1939 г. Талантливый композитор В. Желобинский прожил всего 33 года и ныне известен в основном как автор музыки к кинофильму "Свадьба" (45 г.).

Оффлайн gene

• Участник
  • **
  • Святая Русь!
    • ЛУГАНСК | НОВОСТИ ЛНР | НОВОРОССИЯ | ДОНЕЦК
« Ответ #40 : Апрель 22, 2012, 12:44:16 »
Джакомо Мейербер – «Гугеноты», опера, которая прославила Мейербера на весь мир. По-моему, ее вообще перестали ставить, а вещь изумительная. Только звучит по итальянски и по-французски по-разному.

Helene

• Гость
Забытые русские оперы: что мы знаем о них ?
« Ответ #41 : Июнь 05, 2012, 16:00:08 »
Один из моих виртуальных друзей ВКонтакте, известный историк, настоящий русский интеллигент, очень умный и интересный человек  написал сегодня на своей стене следующее:

"Что известно о русской классической опере (дореволюционной)?

"Сокол" Бортнянского, "Аскольдова могила" Верстовского, "Жизнь за Царя" и "Руслан и Людмила" Глинки, "Русалка" Даргомыжского и его же "Каменный гость", "Демон" Рубинштейна, "Вражья сила" Серова, его же "Юдифь" и "Рогнеда", которые никто не слышал, "Князь Игорь" Бородина, "Борис Годунов" и "Хованщина" Мусоргского, несколько опер Римского-Корсакова, несколько опер Чайковского, "Алеко" Рахманинова... Что я ещё пропустил?
А теперь скажите, кто слышал что-нибудь из «Нерона» Рубинштейна, кроме пресловутой Эпиталамы? Кто слышал хотя бы две-три ноты из его же «Купца Калашникова»? Из «Добрыни Никитича» Гречанинова? Из «Ледяного дома» Корещенко? Из «Капитанской дочки» Кюи? Из его же «Кавказского пленника»? Из «Тамары» бар. Фитингофа-Шеля? Из «Грозы» и «Тараса Бульбы» Кашперова? Из «Горя от ума» и «Забавы Путятишны» М.М. Иванова? Из «Ильи Муромца» Малашкина? Правильно – никто… И никто даже и не знает о существовании таких произведений… Вот она, картина великой русской музыки…"

Прошу знатоков прокомментировать.:)
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 18:41:00 от Helene »

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Re: Что мы знаем о них?
« Ответ #42 : Июнь 05, 2012, 16:14:25 »

Кто слышал хотя бы две-три ноты из его же «Купца Калашникова»? Из «Добрыни Никитича» Гречанинова?

А.Т. Гречанинов - Добрыня Никитич
http://intoclassics.net/news/2011-09-22-25170

А. Рубинштейн "Купец Калашников"
http://intoclassics.net/news/2009-05-13-5861

Helene

• Гость
« Ответ #43 : Июнь 05, 2012, 16:21:35 »
Спасибо, Adina. Там можно скачать? А вот интересно, в каком-нибудь театре ставятся названные оперы? Сейчас?

дилетант

• Гость
« Ответ #44 : Июнь 05, 2012, 16:29:37 »
Я все же думаю, что такая картина не только в русской опере. Нетрудно предположить, что опер в свое время писалось значительно больше, чем дожило до нашего времени. Более того, шедеврами и вершинами жанра подчас считались произведения, о существовании которых мы даже не подозреваем, а некоторые из тех, что сейчас составляют золотой фонд мировой оперы, не имели при жизни авторов успеха.

Helene

• Гость
« Ответ #45 : Июнь 05, 2012, 16:33:28 »
Да, наверное. Но там, откуда поступил этот вопрос, ждут от нас конкретной информации. И уже благодарят за предоставленные Адиной ссылки. Помогите, пожалуйста, в поиске чего можно.))

дилетант

• Гость
« Ответ #46 : Июнь 05, 2012, 16:37:28 »
Да, наверное. Но там, откуда поступил этот вопрос, ждут от нас конкретной информации. И уже благодарят за предоставленные Адиной ссылки. Помогите, пожалуйста, в поиске чего можно.))
Готовы попробовать :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #47 : Июнь 05, 2012, 16:46:40 »
никто даже и не знает о существовании таких произведений… Вот она, картина великой русской музыки…"
.......

Прошу знатоков прокомментировать.:)

На эту тему у нас уже были разговоры:

История русской оперы
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3479.0

Оперы Антона Рубинштейна
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3155.0

"Русская опера" поставит оперу "Аскольдова могила"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5441.0

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3154.30

Что к этому добавить ? Судя по всему, всё упирается в рутину и в недостаток средств и сил. Но помимо этого нужен ещё определённый план: вот как Светланов поставил перед собой задачу записать русскую симфоническую музыку и в значительной степени справился с нею, записав не только всё самое значительное, но даже и бОльшую часть второстепенного из русской симфонической музыки. То же самое необходимо сделать и для русских опер, если не поставив их в театрах, то хотя бы записав студийные или концертные исполнения.
Я считаю это задачей государственной важности, которая должна исходить от самых верхов, в частности, от министра культуры, и спускаться в низы, т.е. в театры и в музыкальные коллективы, в виде плана реализации этого проекта, который произведёт фурор и вызовет интерес всего музыкального мира. Наиболее значительные оперы давно записаны, и их хрестоматийные исполнения можно будет просто переиздать, потому что, как сказал Светланов, "Мадонну не переписывают", но всё остальное необходимо поднимать чуть ли не впервые.
Кто это будет делать, а самое главное, кто за это будет платить ? Я не знаю. Понятно, что эта работа растянется на десятилетия, и если наше правительство озабочено вопросом, чем им занять музыкальные коллективы по стране, то пусть создаст широкую постоянно действующую комиссию, которая будет работать с архивами, формулировать и раздавать задания, а затем принимать результат, который при достаточно высоком качестве и положительном исходе голосования комиссаров будет хорошо оплачиваться и официально публиковаться.
Другого пути просто не вижу, иначе театры будут ставить одно и то же, бесконечно вращаясь в кругу одних и тех же названий, с годами всё более и более зверски уродуемых маразмирующими режиссёрами, как мы это наблюдаем сегодня: куча "Онегиных", куча "Годуновых", "Игорей", "Пиковых" и прочих "Хованщин" - в большинстве своём несчастных и так или иначе испоганенных "актуальными" постановками.
Подобный проект позволил бы, во-первых, вырваться из порочного круга нудных повторений и дурной бесконечности режоперы, в во-вторых, познакомил бы всех с гораздо более широким русским оперным репертуаром, нежели тот, который идёт у нас сегодня в театрах. Почему-то итальянцы, не забывая о шлягерах, ставят, записывают и издают самые второстепенные оперы и вокально-симфонические произведения своих соотечественников, считая это долгом нации перед ними, а у них ведь названий, минимум, на порядок, если только не на 2 порядка больше, чем в русском репертуаре ! Так что же - они могут, а мы уже и лапки кверху подняли ?
Я тоже признаЮ, что нынешнее положение дел с русской оперой безобразно, и если оставить дело на самотёке, как это имеет место сейчас, то при отсутствии политической воли всё это разгильдяйство так и будет продолжаться до бесконечности.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 17:23:36 от Predlogoff »

Helene

• Гость
А где что можно скачать?

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
« Ответ #49 : Июнь 05, 2012, 16:50:10 »
Спасибо, Adina. Там можно скачать? А вот интересно, в каком-нибудь театре ставятся названные оперы? Сейчас?
Да, там можно скачать, по указанным ссылкам.

Еще ссылки.
Серов А.Н. опера "Рогнеда"- фрагменты.
http://intoclassics.net/news/2009-05-15-5898

Серов А.Н - Юдифь
http://intoclassics.net/news/2011-06-15-5837

Helene

• Гость
Значит, всё-таки что-то есть! Отлично. Давайте просто соберём все возможные ссылки по которым можно послушать или скачать. Без многословных обсуждений. Чтобы был такой архив и добавлять туда можно по мере обнаружения новых записей. Только пусть это будут русские оперы. Для забытых зарубежных можно отдельную тему открыть, чтобы не путаться. Спасибо большое всем, кто откликнулся! )

Helene

• Гость
Г-н Predlogoff , а как было бы хорошо осуществить такой план - поставить все эти русские оперы! Кто будет делать? Ну БТ, конечно, имеет преимущественное право. Флаг ему в руки. А солистов можно найти прекрасных и в других театрах. ;))) Вот если бы раскрутилась такая программа, некогда было бы режоперникам свои эксперименты проводить. Не до того стало бы.)))

Оффлайн Adina

• Постоянный участник
Мусоргский. Женитьба / 2 варианта: Рождественский (1982), Ковалев (1950)
http://intoclassics.net/news/2009-05-16-5915

дилетант

• Гость
Г-н Predlogoff , а как было бы хорошо осуществить такой план - поставить все эти русские оперы! Кто будет делать? Ну БТ, конечно, имеет преимущественное право. Флаг ему в руки. А солистов можно найти прекрасных и в других театрах. ;))) Вот если бы раскрутилась такая программа, некогда было бы режоперникам свои эксперименты проводить. Не до того стало бы.)))
Вашими бы устами да мед пить ::)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Надо найти спонсора или получить грант, собрать со всей России лучших певцов и записывать, записывать, записывать...  Как заграницей записывют все эти "opera rara" и пр.
Начать предлагаю с "Сервилии" Римского-Корсакова - единственной незаписанной его оперы.

А параллельно нужно издать все до сих пор неизданные записи русских опер в исполнении великих старых певцов. Но этим, похоже, кроме меня сейчас уже никто не занимается.

дилетант

• Гость
Надо найти спонсора или получить грант, собрать со всей России лучших певцов и записывать, записывать, записывать...  Как заграницей записывют все эти "opera rara" и пр.
Начать предлагаю с "Сервилии" Римского-Корсакова - единственной незаписанной его оперы.
Идея замечательная, только с грантами у нас связываться опасно - получается как с Большим Театром, слетается всякое ... и искусства уже не получается.
Г-н Predlogoff, а может наш форум выступить инициатором? Как это вообще технически возможно?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Тут главное, чтобы художественный руководитель был с большим вкусом и знал толк в редкой русской музыке. И сознавал бы, как Светланов, свою ответственность перед русской музыкой и русской культурой. Таких сейчас не очень много. Разве что Плетнев. Наверное, только ему было бы по силам такое потянуть (он ведь недавно исполнял фрагменты из оперы Голованова "Принцесса Юрата", и это было очень здорово).

Helene

• Гость

А параллельно нужно издать все до сих пор неизданные записи русских опер в исполнении великих старых певцов. Но этим, похоже, кроме меня сейчас уже никто не занимается.
Надо! Это просто обязательно надо сделать! Издать всё красиво, в одном стиле оформить... Но это ведь по подписке лучше делать, как, помните, были подписные издания книг? Должна быть антология русской оперы. На видео, конечно. Хочу.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Что касается старых записей редких русских опер, мной здесь уже было положено начало - оперой А. Верстовского "Громобой":

http://www.aquarius-classic.ru/album?aid=190&tid=3

Там в бонусах, кстати, есть чудесный фрагмент из "Сервилии" с Лисицианом и Пиотровской.

Если позволят обстоятельства, когда-нибудь продолжу это дело. Материала уж больно много интересного. Очень хочется издать ранние доглинковские оперы в таком же хорошем  исполнении

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Июнь 05, 2012, 21:30:53 »
... сознавал бы, как Светланов, свою ответственность перед русской музыкой и русской культурой. Таких сейчас не очень много. Разве что Плетнев. Наверное, только ему было бы по силам такое потянуть

Всё же такой проект не по силам одному человеку ! Тем более, что Плетнёв в моём воображении ну никак не ассоциируется с планомерным выполнением громадного проекта - он себе на уме и свободный художник по образу мышления. Это не означает, что он не может чудесно исполнить отдельные оперы, но я убеждён, что руководить таким проектом он не сможет по складу характера. Хотя если бы он это сделал, то вошёл бы в историю русской музыки, как вошёл в неё со своим русским симфоническим проектом Светланов.
Я думаю, что к такой работе могли бы подключиться многие дирижёры: Плетнёв, Полянский (он и без того этим фактически занимается постоянно), Синайский, А.Ведерников, династия Юровских, мог бы приложить руку Федосеев, Лазарев, не говоря уже о Гергиеве, Татарникове, Смелкове, Н.Алексееве и др. ведущих наших дирижёрах.
В общем, музыкальные ресурсы у нас есть, но нет политической воли и госзаказа, ибо на голом энтузиазме в таком деле далеко не уедешь ! Вот где мог бы проявить себя министр культуры: из этого можно раздуть на весь мир самый настоящий "национальный проект".

Helene

• Гость
Ну вот и надо довести до его сведения. Пока другие не забросали своими проектами.)) А в историю точно войдёт тот, кто это поднимет.
Готовим список опер. Для начала.)

Оффлайн Максим

• Народный участник

"Сервилия" тут вне конкуренции. В историю уже войдет тот, кто хорошо запишет эту оперу. Сам факт, что у Римского-Корсакова есть незаписанная опера, вопиет к небесам.  А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян. Наверное, потому, что Лисициана напомнил, который тоже записывал кусочек из "Сервилии".

Helene

• Гость
 А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян. 
А я уже тенора присмотрела на роль Валерия... ::) )))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #63 : Июнь 05, 2012, 23:05:37 »
Ох, коллеги, мечтать не вредно ! Кто только будет этим заниматься и на какие деньги ?...

дилетант

• Гость
 А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян.  
Минуточку! А что там с басами? :o

Helene

• Гость
Басов там!...Выбирайте любого.)))

дилетант

• Гость
Басов там!...Выбирайте любого.)))
Да выбрала уже!!!  :D
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2012, 23:58:31 от дилетант »

Оффлайн Максим

• Народный участник
Кстати, вот:
http://classic-online.ru/ru/production/10502

"Сервилия"
фрагменты из оперы
Сервилия……………Ольга Пиотровская (сопрано)
Валерий……………..Георгий Нэлепп (тенор)
Эгнатий……………..Павел Лисициан (баритон)
Оркестр Всесоюзного Радио
Дирижёр Онисим Брон
1949
1. Ария Сервилии…………………………………………..5:49
2. Дуэт Сервилии и Валерия……………………………….8:29
3. Сцена Сервилии и Эгнатия (5 и 6 сцены, 4 д.)…………14:58

Об опере подробно:
http://www.belcanto.ru/servilia.html

Helene

• Гость
У меня вопрос. Не попадались ли кому-нибудь аудиофрагменты старой оперы "Иван Сусанин", написанной Кавосом?

Оффлайн Cesar

• Народный участник
У меня вопрос. Не попадались ли кому-нибудь аудиофрагменты старой оперы "Иван Сусанин", написанной Кавосом?
Меня этот вопрос тоже очень давно интересовал и мною был найден только один фрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=8wQWELA85qw

Helene

• Гость
Меня этот вопрос тоже очень давно интересовал и мною был найден только один фрагмент
http://www.youtube.com/watch?v=8wQWELA85qw
Спасибо, Cesar!Это какие-то студенты, похоже.(((

Оффлайн taya

• Новый участник
  • *
Если бы кто-то смог покопаться с старых архивах бывшего Всесоюзного радио, когда вместо нынешнего популяризаторского ОРФЕЯ, была 4-я программа Всесоюзного радио, настоящая программа классической музыки, и оперы исполнялись по этой программе каждый день. Там есть (или были?) и доглинские оперы, и Серов, и ещё много другого интересного! А уж сколько там всего, кроме оперы!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Если бы кто-то смог покопаться с старых архивах бывшего Всесоюзного радио, когда вместо нынешнего популяризаторского ОРФЕЯ, была 4-я программа Всесоюзного радио, настоящая программа классической музыки, и оперы исполнялись по этой программе каждый день

О-оо ! 4-я программа. Я на ней, можно сказать, рос ! :)
У нас этому вопросу посвящён специальный поток:

"Отечественное радиовещание и классическая музыка "
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6496.0

И ещё смежная тема - о звукозаписи:

"Звукозапись: отечественная и мировая история (грамзапись, тонфильм, магнитная запись)"
http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=5798.0

У нас на форуме присутствует знаток этого дела Максим (его ник "Максим"). В разных потоках он рассказывал о судьбе советского фонографического наследия. Впрочем ..... кроме "советского" другого-то у нас и не было ! :)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Про редкие оперные записи Всесоюзного радио мы еще говорили здесь - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3654.0

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Про редкие оперные записи Всесоюзного радио мы еще говорили здесь - http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=3654.0

О да, конечно ! Спасибо за напоминание.
Читая тот поток, слова "Музыкальный радиоспектакль" нужно понимать в широком смысле.

Оффлайн Максим

• Народный участник
О да, конечно ! Спасибо за напоминание.
Читая тот поток, слова "Музыкальный радиоспектакль" нужно понимать в широком смысле.

Да, там ведь и оперы, и оперетты, и водевили, и музыкально-литературные композиции. Чего только нет.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #76 : Июль 13, 2012, 13:44:02 »
по поводу записи оперы Монюшко "Зачарованный замок". Думаю поляков должно заинтересовать запись оперы их соотечественника, если наших соотечественников это неинтересует

Как мне сообщили, существует видеозапись этой оперы: Большой театр Варшавы 2000 г., но где её достать - неизвестно.

Оффлайн мельник

• Постоянный участник
« Ответ #77 : Сентябрь 17, 2012, 09:32:05 »
Я считаю это задачей государственной важности, которая должна исходить от самых верхов...
и если наше правительство озабочено вопросом, чем им занять музыкальные коллективы по стране...
Другого пути просто не вижу, иначе театры будут ставить одно и то же, бесконечно вращаясь в кругу одних и тех же названий, с годами всё более и более зверски уродуемых маразмирующими режиссёрами, как мы это наблюдаем сегодня: куча "Онегиных", куча "Годуновых", "Игорей", "Пиковых" и прочих "Хованщин" - в большинстве своём несчастных и так или иначе испоганенных "актуальными" постановками.
Подобный проект позволил бы, во-первых, вырваться из порочного круга нудных повторений...

Совершенно с Вами согласен. Я вот разговаривал с главным дирижером Саратовской оперы, нар. артистом Кочневым (в прямом эфире по саратовскому радио), когда он долго разглагольствовал как нужны новые, интересные и востребованные зрителем постановки. Я спросил его, почему, вместо того, чтобы выдумывать спецэффекты и приглашать каких-то невиданных режиссеров на новые постановки Онегина и Трубадура, не поставить бы "Сервилию", ведь это национальный позор, что нет ни одной ее записи.
В ответ на это великий маэстро ответил, что мол, ну знаете, есть вещи репертуарные и нерепертуарные, для театра очень важно то, на что пойдет зритель. Мы не можем сбрасывать этот фактор со счетов и т.д.
Вот "Сев. цирюльник" у него репертуарный, народ что-то слышал, что это веселое и легкое, потому ходит. Да только все плюются потом...
Извините, если я уже об этом писал. Просто наболело...
И в консерватории я говорил, давайте сделаем силами студентов хотя бы отрывки из "Сервилии" в концертном исполнении. И что думаете? Оне отвечают, что мол, студентам нужно учить репертуар, который идет в театрах. А это все, конечно, интересно, но очень абстрактно...
Законы рынка, так сказать...

Оффлайн Максим

• Народный участник
почему, вместо того, чтобы выдумывать спецэффекты и приглашать каких-то невиданных режиссеров на новые постановки Онегина и Трубадура, не поставить бы "Сервилию", ведь это национальный позор, что нет ни одной ее записи.

Кстати, в Саратове ведь есть замечательная певица Светлана Костина - хорошая кандидатура на партию Сервилии, настоящее русское драм. сопрано, певшая Наташу в "Русалке" и т. д. Я ее слышал  не так давно в Бахрушинском музее, где она давала сольный концерт (http://www.gctm.ru/branches/gctm/events/provin_conc/) - очень понравилось.

Оффлайн Максим

• Народный участник
14 ноября в 19.00 часов в концертном зале музея «П.И.Чайковский и Москва» состоится постановка Водевиля «Лунная ночь или домовые» к 225-летию А. Алябьева.

Исполнители: ансамбль солистов «Орфарион».
http://www.glinka.museum/poster/detail.php?ID=9794
О музее - http://www.glinka.museum/about/museum_of_moscow_tchaikovsky/

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
14 ноября в 19.00 часов в концертном зале музея «П.И.Чайковский и Москва» состоится постановка Водевиля «Лунная ночь или домовые» к 225-летию А. Алябьева

Очень интересное представление !
Меня, однако, удивляет, что все эти редкости не записываются. Неужели исполнители до того не уверены в себе и своих силах, что даже не считают необходимым фиксировать свои выступления ?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
исполнители КМТ им.Покровского
В музее И.С.Тургенева в Москве, ул. Остоженка, д. 37 (м."Парк культуры")

03 ноября 2012 в 18:00

Владимир Ребиков
"Дворянское гнездо"

Музыкально-психографическая драма в двух действиях по роману И.С.Тургенева
Редакция и оркестровка Б.Франкштейна

Премьера спектакля состоялась 22 января 1995 г.
Возобновление спектакля 6 марта 2009 г.

Продолжительность спектакля 2 ч. 30 мин.

http://www.opera-pokrovsky.ru/Glavnaya/id/55/cast/347

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
исполнители КМТ им.Покровского
В музее И.С.Тургенева в Москве, ул. Остоженка, д. 37 (м."Парк культуры")

03 ноября 2012 в 18:00

Обратите внимание, что представление состоится в музее, а не в театре !
Кусаю локти, что не смогу присутствовать, т.к. построил на эти дни другие планы.

Кстати, я даже не знаю, имеется ли запись этого спектакля ?

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
А считается ли забытой опера Дж. Россини "Странный случай"? Или "Ирис" Масканьи?

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
Я считаю, что однозначно нет. Оперы эти не репертуарны, но исполняются регулярно на различных фестивалях, как в Италии, так и за её пределами. Обе оперы имеют дискографию. И обе в пределах досягаемости!

Оффлайн Максим

• Народный участник
Re: Забытые русские оперы: что мы знаем о них ?
« Ответ #85 : Февраль 02, 2013, 12:43:56 »
"Сервилия" тут вне конкуренции. В историю уже войдет тот, кто хорошо запишет эту оперу. Сам факт, что у Римского-Корсакова есть незаписанная опера, вопиет к небесам.  А я уже и баритончика для этой записи присмотрел  :))  Мне почему-то видится в партии Игнация Арсен Согомонян. Наверное, потому, что Лисициана напомнил, который тоже записывал кусочек из "Сервилии".

Похоже, лёд тронулся. Вот тут выложены сканы партитуры "Сервилии" - http://intoclassics.net/news/2013-02-02-31341#comments

Там же есть намёк на то, что, возможно, состоится запись "Сервилии", а из коммента можно сделать вывод, что речь идёт о Г.Н. Рождественском!!!  Если это так - дай Бог ему сил это осуществить (так же как и "Принцессу Юрату" Голованова).

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #86 : Февраль 02, 2013, 15:17:58 »
Там же есть намёк на то, что, возможно, состоится запись "Сервилии", а из коммента можно сделать вывод, что речь идёт о Г.Н. Рождественском!!!  Если это так - дай Бог ему сил это осуществить (так же как и "Принцессу Юрату" Голованова).

О-оо ! Надо же !
Нашей музыкальной общественности нужно было дождаться XXI века и дожить до середины 10-х его годов, чтобы записать то, что должно было быть записано ещё в прошлом веке.
Конечно, пожелаем Рождественскому удачи в этой работе.

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
А Aquarius специализируется только на записях из фондов? Не осуществляет новых записей? Ведь не записанного из забытых опер очень много.
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Максим

• Народный участник
А Aquarius специализируется только на записях из фондов? Не осуществляет новых записей? Ведь не записанного из забытых опер очень много.

Только на фондовых. И то сейчас с большими трудностями... Но фондовых неизданных оперных записей ещё очень-очень много.

Оффлайн Loki

• Народный участник

Но фондовых неизданных оперных записей ещё очень-очень много.

Не сомневаюсь. Хотелось бы знать, сохранилась ли полная запись "Тангейзера" под управлением Самосуда. И есть ли вообще среди неизданного записи вагнеровских опер?
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Максим

• Народный участник
Хотелось бы знать, сохранилась ли полная запись "Тангейзера" под управлением Самосуда. И есть ли вообще среди неизданного записи вагнеровских опер?

Сохранилась в виде монтажа:

Инвентарный номер: 13551449
Название: ТАНГЕЙЗЕР Монтаж оперы
Фонд: Музыкальный
Жанр: Опера
Дата записи: 1959
Хронометраж: 01:10:14
Где произведена запись/театр: Большой зал Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского
Исполнители: Действующие лица и исполнители:Тангейзер - Трептов Гюнтер (тенор)Вольфрам - Богданов Илья (баритон)Венера - Петропавловская Л. (сопрано)Елизавета - Геловани Людмила (сопрано)Солисты, Большой хор Всесоюзного радио, оркестр Московской государственной филармонии. Дирижер Самосуд Самуил (РСФСР).
Композитор: Рихард Вагнер

А неизданных вагнеровских опер достаточно - как минимум ещё два "Лоэнгрина" с Самосудом, 3-й акт "Мейстерзингеров" с ним же.  "Мейстерзингеры" уже давно планируются выпустить в "Аквариусе" - как только появятся средства на тираж, выпустим. Запись уже давно подготовлена.
« Последнее редактирование: Март 16, 2013, 17:24:42 от Максим »

Оффлайн Loki

• Народный участник
Невероятно! Убежден, что русского Вагнера крайне необходимо выпустить целиком! И чем скорее, тем лучше!

Кто же в этих "Лоэнгринах" занят? А третий акт "Майстерзингеров" не с Нэлеппом ли?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Невероятно! Убежден, что русского Вагнера крайне необходимо выпустить целиком! И чем скорее, тем лучше!

Ну да, я тоже убеждён. Уже много лет пребываю в этом убеждении )

Кто же в этих "Лоэнгринах" занят? А третий акт "Майстерзингеров" не с Нэлеппом ли?

В "Лоэнгринах" заняты И. Козловский (вариант) и В. Орленин (солист Большого театра конца 50-х гг.)

В "Мейстерзингерах" записаны солисты радио  - Мечислав Щевинский (Вальтер), Владимир Захаров (Бекмессер) и др.

Оффлайн Loki

• Народный участник
Бог в помощь! С нетерпением будем ждать.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Бог в помощь! С нетерпением будем ждать.

Как только наскребём порядка 30 т. р. на тираж - так сразу и выпустим... Конечно, хотелось бы к 200-летию Вагнера, но тут уж как получится.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Некогда популярная опера русского композитора и критика Николая Феопемптовича Соловьёва (1846-1916) "Корделия". Когда-то в ней блистали лучшие певцы своего времени - Ф.И. Стравинский, Л.Г. Яковлев, И.В. Тартаков, И.В. Ершов.  Помнится, в одной из книг об этих певцах было написано, что в "Корделии" мелодических богатств может хватить на несколько опер.  Давно мечтал услышать хотя бы один фрагмент из неё. Наконец, сегодня мечта сбылась - выложена пластинка с записью арии Бенко "Прелестный остров" в исполнении одного из самых ярких теноров начала прошлого века - Евгения Эдуардовича Виттинга:

http://www.russian-records.com/details.php?image_id=34130&sessionid=tacg97a0v9kf9knag7pan2kpm1

Оффлайн Catarina P.

• Заслуженный участник
Спасибо, Максим. :-*

Оффлайн Максим

• Народный участник
пластинка с записью арии Бенко "Прелестный остров"

Только, конечно, это никакая не "ария Бенко", а баллада Беппо. Вот она в нотном виде (с. 121): http://petrucci.mus.auth.gr/imglnks/usimg/f/f2/IMSLP25709-PMLP57375-Solovyov_Kordelija_Act2.pdf

А вот ноты всей оперы целиком: http://imslp.org/wiki/Cordelia_%28Solovyov,_Nikolay%29

Композитор Н. Ф. Соловьёв:

Оффлайн zeffirelli

• Постоянный участник
В записи какой-то сбой. После первого звука всё останавливается.

Оффлайн Максим

• Народный участник
В записи какой-то сбой. После первого звука всё останавливается.

Лучше её скачать. У меня всё в порядке.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #101 : Июнь 10, 2016, 22:03:03 »
Там же есть намёк на то, что, возможно, состоится запись "Сервилии", а из коммента можно сделать вывод, что речь идёт о Г.Н. Рождественском!!!  Если это так - дай Бог ему сил это осуществить (так же как и "Принцессу Юрату" Голованова).

О-оо ! Надо же !
Нашей музыкальной общественности нужно было дождаться XXI века и дожить до середины 10-х его годов, чтобы записать то, что должно было быть записано ещё в прошлом веке.
Конечно, пожелаем Рождественскому удачи в этой работе.

Надо найти спонсора или получить грант, собрать со всей России лучших певцов и записывать, записывать, записывать...  Как заграницей записывют все эти "opera rara" и пр.

"Сервилию" не только записали, но и поставили спектакль, и оперу можно послушать живьём в театре им. Покровского http://classicalforum.ru/index.php?topic=11405.0

И как же жаль, что Предлогов, любитель и знаток русской оперы и творчества Римского-Корсакова, не дожил до этого момента :(
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
А вот фрагмент из забытой оперы Джованни Паизиелло "Севильский цирюльник". Каватина Альмавивы. Можно сравнить с Россини. Поёт прекрасный Антонино Сирагуза.

Giovanni Paisiello - Il barbiere di Siviglia - "Saper bramante" (Antonino Siragusa)

https://www.youtube.com/watch?v=GsSK8PTMiGY
Che mai sento!

Оффлайн Максим

• Народный участник
« Ответ #103 : Июнь 10, 2016, 23:27:29 »
"Сервилию" не только записали, но и поставили спектакль, и оперу можно послушать живьём в театре им. Покровского http://classicalforum.ru/index.php?topic=11405.0

И как же жаль, что Предлогов, любитель и знаток русской оперы и творчества Римского-Корсакова, не дожил до этого момента :(

Жаль, тем более что Предлогов всегда так живо откликался на подобные события (об этом свидетельствует в т. ч. и эта ветка).  Постановки, исполнения, и тем более записи редчайших русских опер сейчас стали таким раритетом - почти как выпуск неизданных архивных записей. )
Хотя кто знает - может быть его молитвами это событие, которое он тоже так ожидал, ускорилось. Помню, мы как-то говорили с Ириной Ивановной Масленниковой о её концерте 1951 года по управлением А.В. Гаука - ей он очень нравился, больше всех других. И именно этот концерт передали по "Орфею" сразу после её ухода! Впервые на моей памяти.

Так что теперь пожелаем Г.Н. Рождественскому поставить (или хотя бы исполнить в концерте) оперу Н.С. Голованова "Принцесса Юрата", о чём он как-то упоминал.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Был когда-то такой Ансамбль советской оперы ВТО (Всероссийского театрального общества). Его деятельность приходилась на 1934-1962 гг. Он занимался разучиванием и исполнением новых опер советских композиторов. Как правило, оперы ставились там ещё до театральной премьеры. Целью Ансамбля было пропагандировать оперы советских композиторов.  Вот неполный перечень исполненных Ансамблем опер:
 "Декабристы" Шапорина (1937, 1-я ред.), "Казначейша" Асафьева (1937), "Чапаев" Мокроусова (1938), "Любовь Яровая" Энке (1939), "Степан Разин" (1-я ред. 1940, 2-я ред. 1953) и "Фома Гордеев" (1946) Касьянова, "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" Аксюка (1940),"Щорс" Жданова (1938), "Война и мир" (1944) и "Семен Котко" (1957) Прокофьева, "Певцы" (1945) и "Вешние воды" (1955) Гольденвейзера, "Севастопольцы" Коваля (1945), "Хозяйка гостиницы" (1946), "Хождение по мукам" (1951) и "Бравый солдат Швейк" (1962) Спадавеккиа, "Надежда Дурова" Богатырева (1947), "Барышня-крестьянка" Бирюкова (1947), "Заря" Молчанова (1954), "Маскарад" Д. Толстого (1956), "Гроза" Дзержинского (1956), "Дикая Бара" АН. Александрова (1956), "Три толстяка" Рубина (1956), "Павлик Морозов" Красева (1956), "Кондратий Рылеев" Золотарева (1957), "Сердце тайги" Книппера (1958), "Укрощение строптивой" (1955) и "Солнце над степью" (1958) Шебалина, "Гроза" Трамбицкого (1958), "Меч освобождения" Потоцкого (1959), "Горе - не беда" А. Николаева (1959), "Октябрь" Мурадели (1961) и др.
Ансамбль уделял также внимание операм композиторов союзных республик и произведениям русских авторов на сюжеты литературы народов СССР: "Хан Улугбек" ("Улугбек") А. Козловского (1941), "Марине" Шаверзашвили (1954), "Дударай" Брусиловского (1955), "Нарспи" Пустыльника (1958), "Джамиля" Раухвергера (1960), "Шывармань" Васильева (1961). Исполнялись также оперы зарубежных композиторов: "Далибор" Сметаны (1944), "Порги и Бесс" Гершвина (1945), "Заколдованный замок" ("Страшный двор") Монюшко (1946), произведения русских авторов: "Орестея" Танеева (1946), "Добрыня Никитич" Гречанинова (1947); оперетты: "Взаимная любовь" Каца (1937), "Есть на Волге городок" Лепина (1948) и др. Спектакли давались в концертном исполнении, в сопровождении фортепиано, на сцене Дома актера, Центрального дома композитора, в концертных залах Москвы, на радио и телевидении. В выступлениях ансамбля принимали участие артисты Большого театра А. И. Орфенов, А. К. Турчина, Е. И. Антонова, В. Н. Прокошев, А. И. Батурин и др. Подробнее об истории Ансамбля можно посмотреть здесь - http://vslovar.org.ru/cult/4853.html

Предлагаю вашему вниманию одну из немногих сохранившихся записей этого Ансамбля - сатирическую оперу Антонио Спадавеккиа "Бравый солдат Швейк". Она была исполнена Ансамблем в 1962 году, ещё до её первой театральной постановки в Свердловском театре оперы и балета в 1963 году. Эта запись относится к самому последнему году существования Ансамбля. 

https://www.youtube.com/watch?v=-rheYs5w568
« Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 14:47:53 от Максим »

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
А что из перечисленного сохранилось в записи? Из 1930-х - 1940-х?

Оффлайн Максим

• Народный участник
А что из перечисленного сохранилось в записи? Из 1930-х - 1940-х?

Из этого периода ничего нет.

Оффлайн Konstantin K.

• Постоянный участник
Увы.. Даже начала 1950х?

Оффлайн Максим

• Народный участник
Увы.. Даже начала 1950х?

Пока не встречалось.

Оффлайн Максим

• Народный участник
Продолжим знакомство с записями Ансамбля советской оперы ВТО (см. о нём выше). На этот раз нам предстоит услышать оперу композитора Фёдора Семёновича Васильева (1920-2000) "Водяная мельница". Она считается первой национальной чувашской оперой. Написана в 1957 г. Премьерой этого сочинения 22 мая 1960 г. открылся Чувашский государственный музыкально-драматический театр. Впоследствии опера неоднократно ставилась в этом театре (последняя постановка 2010 г.). В опере (оригинальное название - «Шывармань») отражена жизнь чувашского народа накануне революции 1905 г. С подробным содержанием оперы можно познакомиться на странице Ф. Васильева в Википедии. См. также статьи в Чувашской энциклопедии:
http://enc.cap.ru/?t=publ&lnk=908 (об опере)
http://enc.cap.ru/?t=prsn&lnk=327 (о композиторе)

Запись концертного исполнения была сделана в ВТО 1 февраля 1961 г. О составе исполнителей и содержании каждого действия рассказывает ведущий.

https://www.youtube.com/watch?v=FlrwVgf0XNE