Автор Тема: Критик Алексей Парин и его творчество  (Прочитано 42265 раз)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Re: Критик Алексей Парин и его творчество
« Ответ #75 : Июль 22, 2014, 15:03:52 »
И музыка, и слово

Ведущий: Алексей Парин

Время выхода: Суббота, 17.00, 19.07.2014

Петербургские премьеры

Балетная классика, английская зрелищность и тотальный оперный постмодернизм – Алексей Парин выходит в прямой эфир с отчетом из Петербурга...

В фокусе программы:

- Историческая постановка «Баядерки» – хореография Мариуса Петипа (1877) в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани (1941) – в Мариинском театре.

Вспоминаем легендарный дуэт Татьяны Тереховой (Гамзатти) и Габриэллы Комлевой (Никия) и рассуждаем о том, почему меркнет бессмертная классика.

- Премьера оперы «Война и мир» С.С. Прокофьева на сцене Мариинского-2: Грэм Вик, Валерий Гергиев, Пол Браун.
Гробы на сцене, бал в туалетной комнате и мертвые женщины в шубах – исследуем постмодернизм в опере.

- Премьерный спектакль «Евгений Онегин» в Михайловском театре: Василий Бархатов, Василий Петренко, Зиновий Марголин.

Сравниваем символизм Жолдака и "артхаусный" психологический театр Бархатова.

Подробно слушайте в аудиофайле программы: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5350/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
« Ответ #76 : Июль 22, 2014, 17:32:38 »
И музыка, и слово

Время выхода: Суббота, 17.00, 19.07.2014

Подробно слушайте в аудиофайле программы: http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5350/

Может, кто-нибудь послушал? Как там, интересно? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #77 : Июль 22, 2014, 21:23:30 »
"Слушал Собинова – ничего особенного!"  ;) Рассказал, что впервые был в Мариинке-2. Понравились фойе. Зал очень удобный, с любого места всё видно и слышно (как это можно было понять, если в зале впервые и весь спектакль сидишь на одном месте?). Рассказы о премьерах "Войны и мира" и "Евгения Онегина" чуть ли не затерялись среди других впечатлений: начал с мариинской "Баядерки" (посетовал, что Гергиев не явился дирижировать), между "ВиМ" и "ЕО" о концерте в Спасе-на-Крови и посещении Манифесты в Главном штабе. "Война и мир". Несколько недобрых слов (купюры, шоу) о постановке Кончаловского. При этом спектакль Вика назвал большим шоу, английским шоу. Получается, что в этом случае это уже комплимент. Внутри зрелищности спрятаны глубокие мысли. Вик соединяет разные времена. Спектакль про нас с вами и для нас с вами. Невероятной силы и "большого разворота" художник-постановщик. Максакова играет Элен "совершенно феноменально". Достижение драматической актрисы. О ее пении ни слова! Труппа показала себя замечательно. Бондаренко, Беззубенков, Герелло – надо выделить, но не хватит времени. "Евгений Онегин". Связь Бархатова с Черняковым – один творческий метод. Принципиальная разница – Бархатов придумывает спектакль "со своим художником". Бархатову не хватает режиссерского мастерства. Но, может быть, этот  спектакль и лучше других его работ. Потрясающая третья картина. Исполнители "все имеют право на существование". Григорян – не уверен, что голос подходит для Татьяны. Корчак – недостаточно харизмы для Ленского.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #78 : Июль 22, 2014, 21:38:45 »
Как же это всё типично для АВП.
Знаете, иногда его слушать (и читать) весьма интересно. Но поражает его неприкрытая ангажированность.
И какая ж прЭлесть про Максакову-мл.!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #79 : Июль 23, 2014, 10:42:08 »
Максакова играет Элен "совершенно феноменально". Достижение драматической актрисы. О ее пении ни слова! Труппа показала себя замечательно. Бондаренко, Беззубенков, Герелло – надо выделить, но не хватит времени.

Спасибо, что послушали и пересказали!

То есть он много болтал ни о чём, а о вокале подробно поговорить не успел? :))
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #80 : Июль 23, 2014, 11:08:33 »
Получается именно так!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #81 : Июль 23, 2014, 11:17:27 »
И какая ж прЭлесть про Максакову-мл.!

А что Вы хотели услышать про Максакову-мл.? Вы же сами её недавно слышали во Владивостоке :)

Я не так давно слежу за оперным миром, но уже поняла, что в таком явлении нет ничего экстраординарного. Некоторым людям хочется петь в опере, хотя природных данных у них нет. Зато есть деньги или влиятельные любовники иная поддержка. И они поют в опере (а просвещённая публика слушает и плюётся). И многие просвещённые люди считают это нормальным: мол, спонсоры помогают театрам, ну и что, что "за это" в опере поёт человек без голоса. И многие слушатели даже запрещают обсуждать или критиковать такое явление.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #82 : Июль 23, 2014, 12:28:52 »
Вот меня и удивляет тенденция :
в ОПЕРНОМ театре говорить о ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ актёрских данных, как компетенции первого ряда!
Я всё понимаю про спонсоров, ни разу не отрицаю, что оперный театр- это театр, что нужны и должны быть и время, и новые ценности, и режиссёры, и зрители (т.е., бизнес-структура) и т.д. и т.п.
Но когда речь идёт о личности, чья профессиональная пригодность НИГДЕ И НИКОГДА не подтверждалась, то хотелось бы как минимум - ДА- разговора о вокале, а не о , скажем, внешности и актёрских данных.
Слушая чудовищно безвкусное, амбициозное и почти на 100 процентов беспомощное исполнение Максаковой в концертно-сценической Кармен, я был шокирован!
Вот и всё.
Кстати... Что уж там можно охрененно глубокого наиграть в Элен Безуховой Прокофьева - я представить себе не могу! Оперу знаю отлично. Поэтому и не могу!!! Не Наташа, чай, Ростова.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #83 : Июль 23, 2014, 13:25:09 »
Вот меня и удивляет тенденция :
в ОПЕРНОМ театре говорить о ФЕНОМЕНАЛЬНЫХ актёрских данных, как компетенции первого ряда!
Но когда речь идёт о личности, чья профессиональная пригодность НИГДЕ И НИКОГДА не подтверждалась, то хотелось бы как минимум - ДА- разговора о вокале, а не о , скажем, внешности и актёрских данных.
Слушая чудовищно безвкусное, амбициозное и почти на 100 процентов беспомощное исполнение Максаковой в концертно-сценической Кармен, я был шокирован!
Вот и всё.
Кстати... Что уж там можно охрененно глубокого наиграть в Элен Безуховой Прокофьева - я представить себе не могу! Оперу знаю отлично. Поэтому и не могу!!! Не Наташа, чай, Ростова.

С вокалом всё ясно :)) Однако же я позволю себе усомниться и в актёрских талантах Марии Максаковой-мл...

Но представьте, что ей нравится выходить на сцену, купаться в лучах славы. Разве можно ей в этом отказать? :) Как Вы недавно писали в другом потоке, "а я певицу понимаю" :)) "Пусть хоть небольшая, но своя "группа товарисчей", каждый спектакль устраивающая тебе реально овацию, независимо от того ,что и скока ты наваляла в... И ведь есть у тебя такая возможность - навалять!.." :))

Шучу! ;) Да, опера - это бизнес, увы.
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #84 : Июль 23, 2014, 15:05:57 »
Ой, Папатачи!
Это мой жуткий недостаток : половина того, что мной пишется, полна сарказма и яда. Даже не иронии, нет. Сарказм!
Здесь я говорю не про данные Марии Максаковой (певицы и актрисы), а мнение критика Парина.
Ну совесть есть у человека?
Он бы ещё Волочкову феноменальной актрисой бы назвал! А всё ведь к тому и идёт. Другое дело, что Настя поливает Иксанова и то, что "иксановщина" принесла в БТ. И фамилию Черняков Настя знает и уже высказалась не раз относительно его "тенденций"!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #85 : Июль 23, 2014, 15:27:49 »
Ой, Папатачи!
Это мой жуткий недостаток : половина того, что мной пишется, полна сарказма и яда. Даже не иронии, нет. Сарказм!
Здесь я говорю не про данные Марии Максаковой (певицы и актрисы), а мнение критика Парина.
Ну совесть есть у человека?
Он бы ещё Волочкову феноменальной актрисой бы назвал! А всё ведь к тому и идёт.

С сарказмом всё понятно. И с отсутствием совести у критиков - тоже. А про Максакову это я всё к чему. Специально для Вас собрала из темы про "Войну и мир"-2014 в Мариинке http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10054.0.html в именной поток о "певице и депутате" Максаковой отзывы критиков о её выступлении в партии Элен http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10030.msg137676.html#msg137676

Вы увидите, что почти все высказываются достаточно лояльно, Парин в этом не одинок. И даже нелояльные не раздувают настоящего скандала в связи с участием вокалистки такого уровня в такой постановке. Хотя, если с вокалом Максаковой всё обстоит так, как Вы пишете, то это именно скандал.

А у меня к Вам как к знающему свидетелю вопрос: кто поёт лучше (или хуже?) - Бочарова или Максакова? :))
Che mai sento!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #86 : Июль 23, 2014, 15:36:39 »
И представьте себе , отвечу:
- БОЧАРОВА! Как ни крути, а у девушки-Эболи природа голосовая и наличие формального материала не отнять.
Говорю о том, что услышал. От Б дрожь пробирает и морщишься, а М надо утруждать себя расслышать, и утруждать не в лучшем смысле слова. Б ты не забудешь никогда, а М - не вспомнишь! Ну и ещё кое-какие аргументы в том же ключе.
Никакой развод на тему "Максакова - тонкая камерная певица" не пройдёт)))))))!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #87 : Сентябрь 22, 2014, 22:38:11 »
Открытие сезона в обзоре Алексея Парина

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 20.09.2014, 17.00

Новый «Трубадур» Зальцбургского фестиваля с Анной Нетребко в главной роли, «Поворот винта» в «Новой Опере» и концертное исполнение оперы Генделя «Александр» в КЗЧ – Алексей Парин дает свою оценку первым событиям открывшегося сезона…

Главным событием прошедшего Зальцбургского Летнего фестиваля стала премьера оперы «Трубадур» с Анной Нетребко (Леонора) и Пласидо Доминго (Манрико) в главных ролях. Постановку осуществил латвийский режиссер и сценограф Алвис Херманис, который использовал распространенный в современной опере приём “машины времени”. Действие происходит в музее, работники которого, переодевшись в средневековые костюмы, неожиданно становятся героями знаменитой вердиевской оперы. Несмотря на зрелищность, Алексей Парин не нашел режиссерскую концепцию содержательной, но отметил выдающиеся артистические работы главных исполнителей. «Очень интересно следить за тем, как Анна Нетребко перешла от ролей для лирического сопрано на лирико-драматический репертуар». А Пласидо Доминго, по мнению критика, «сохраняет свое обаяние и продолжает оставаться замечательным артистом».

Одной из первых оперных премьер нового сезона в Москве стала опера Бенджамина Бриттена «Поворот винта» на сцене театра «Новая опера». В рамках Перекрестного года культуры России и Великобритании сюда перенесли постановку 2012 года Оперного театра Северной Ирландии. По мнению Алексея Парина, режиссерскому прочтению не хватило внутреннего смысла («Мы отмахнулись от мистериальной тайны, но музыка Бриттена и проза Джеймса всё равно говорят нам о том, что в психологии человека есть скрытые тайны, от которых нельзя отмахнуться»), а русские певцы справились с вокальной задачей изящнее и тоньше, чем родные британские.

Самую восторженную оценку критика на этот раз снискало концертное исполнение оперы Генделя «Александр» на сцене Концертного зала им. Чайковского, в котором приняли участие выдающиеся певцы современности – Макс Эмануэль Ценчич и Юлия Лежнева.

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5448/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #88 : Октябрь 02, 2014, 05:25:53 »
Екатеринбург – Пермь – Москва

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 27.09.2014, 17.00

Российская премьера оперы «Сатьяграха» в Екатеринбургском оперном театре, моцартовский шедевр «Дон Жуан» в Пермской опере, Большой фестиваль РНО в Москве и долгожданный дебют Тугана Сохиева в Большом театре. Алесей Парин продолжает следить за открытием сезона в оперных театрах страны…

Необычную премьеру – оперу Филиппа Гласса «Сатьяграха» из трилогии «Портреты выдающихся людей», написанную композитором в конце 70-х годов и исполняемую на санскрите, представили публике в Екатеринбургском театре оперы и балета. Инициатором появления «Сатьяграхи» в столице Урала стал директор театра Андрей Шишкин, большой и давний поклонник индийской культуры. Новую сценическую версию оперы на российской сцене осуществила команда иностранных постановщиков во главе с режиссером Тадэушем Штрасбергером и специалистом по минимализму – маэстро Оливером фон Дохнаньи.

Тем временем в Перми оперный сезон открылся долгожданной премьерой оперы «Дон Жуан», которая завершает нашумевший проект «Трилогия Моцарта — Да Понте в Перми», реализующийся в театре с 2011 года. Три оперы Вольфганга Амадея Моцарта на либретто Лоренцо да Понте — «Так поступают все женщины», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» — были впервые поставлены на сцене Пермского театра оперы и балета с участием звезд мировой оперы. Бессменным музыкальным руководителем всех трех постановок оставался главный дирижер театра Теодор Курентзис, а сценическое воплощение «Дон Жуана» было отдано в руки режиссера из Аргентины Валентины Карраско.

Сентябрь в Москве по традиции отмечен проведением Большого фестиваля Российского национального оркестра. В этом году смотр проходил в шестой раз и в числе прочего представил концертное исполнение оперы Римского-Корсакова «Майская ночь» в исполнении выдающихся отечественных исполнителей разных поколений. Оценку этому событию в своем обзоре дает Алексей Парин.

И, наконец, в Большом театре состоялось долгожданное “посвящение” Тугана Сохиева. Премьера оперы П.И. Чайковского «Орлеанская дева» в концертном исполнении прозвучала под управлением нового музрука театра.

Свой отчет Алексей Парин построил в формате сопоставлений, сравнив два спектакля, вокальные работы и дирижерские достижения, попытавшись при этом обозначить не только лучшее в каждой из категорий, но и выявить лучший музыкальный результат…

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5469/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #89 : Октябрь 13, 2014, 20:39:34 »
Парад премьер

И музыка, и слово

Время выхода: суббота, 11.10.2014, 17.00

Алексей Парин предлагает вниманию радиослушателей обзор премьер, состоявшихся на прошлой неделе в московских оперных театрах. Вас ждет парад премьер и парад впечатлений: вы узнаете, кто оказался «удивительно провинциальным», а какие спектакли «украшают театральную сцену Москвы»…

В фокусе программы:

- театр «Новая Опера» представил первую "свою" премьеру в новом сезоне: моцартовский шедевр «Свадьба Фигаро» поставили силами российских и немецких постановщиков, а кроме того к проекту приложил руку продюсер Петер Шварц;

- «Геликон-опера» встретила своих зрителей красочной постановкой оперетты Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена»: спектакль поставили художественный руководитель театра Дмитрий Бертман и дирижер Владимир Понькин, а за сценографию и костюмы отвечал австрийский художник Хартмут  Шоргхофер;

- Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского расшевелил сезон российской премьерой оперы Бетховена «Леонора», постановку которой осуществила команда театра – музыкальный руководитель Геннадий Рождественский, режиссер Михаил Кисляров и художник Виктор Вольский.

А в качестве «роскошной прелюдии» нынешний обзор предваряет рассказ о концерте Юлии Лежневой и ансамбля «La Voce Strumentale» в Большом театре на фестивале «Барокко. Путешествие».

Алексей Парин: «“Salve Regina” Георга Фридриха Генделя – это был абсолютный момент всего вечера. Когда речь идет о сакральной музыке, в Юлии Лежневой открываются какие-то новые каналы, связи с музыкой, со Вселенной, с самой собой, наконец. И мы совершенно ошарашенные вслушиваемся в это, забывая о движении времени…»

Слушать:

Радио "Орфей"
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/issue5505/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #90 : Декабрь 11, 2014, 10:56:21 »
Каждый выпуск своей программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск" А. Парин начинает с сообщения о том, что это его последние (прощальные) передачи на этом радио, на котором он отработал 24 года, и с 1 января его сотрудничество с этим радио прекращается.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #91 : Декабрь 11, 2014, 11:01:39 »
Каждый выпуск своей программы "О пении, об опере, о славе" на "Эхе Мск" А. Парин начинает с сообщения о том, что это его последние (прощальные) передачи на этом радио, на котором он отработал 24 года, и с 1 января его сотрудничество с этим радио прекращается

Почему? Как он это объясняет? И где он будет теперь? В интернете?
Я считаю, что для Парина идеальный формат - youtube. С показом ужимок, физиономии и с жестикуляцией.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #92 : Декабрь 11, 2014, 13:49:46 »
Говорит, что всё рано или поздно заканчивается, поэтому пришло время закончить работу на "Эхе". Остается его программа "И музыка, и слово" на "Орфее", а также есть издательские проекты и т.д., т.е. есть чем заняться и без "Эха".

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #93 : Декабрь 11, 2014, 18:37:28 »
На Эхе работать - с властью не дружить))))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #94 : Декабрь 11, 2014, 21:15:50 »

Так банально??
А с кем ещё дружит Парин? Я так понял, он дружит с Черняковым, если восхваляет ЛЮБОЙ его отстой. А дружит ли он, например, со Вдовиным? Со Швыдким? Давайте его подноготную немножко вскроем. Что нам известно? Как говорится, "из открытых источников". Но не обязательно :)) Давайте ему косточки перемоем.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #95 : Декабрь 12, 2014, 00:17:50 »
По-моему, там все прекрасно дружат с властью. Вряд ли для Парина делается в этом плане исключение. :)

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #96 : Декабрь 14, 2014, 23:46:09 »
В ночном эфире с пятницы на субботу на минувшей неделе А. Венедиктов, отвечая на вопросы радиослушателей, сказал, что решение о завершении оперной программы на "Эхе" исходило от самого А. Парина, и выразил сожаления по этому поводу. Венедиктов надеется, что какая-то программа об опере на "Эхе" все равно будет.
http://www.echo.msk.ru/sounds/1453882.html
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2014, 02:42:01 от Tantris »

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #97 : Декабрь 14, 2014, 23:49:33 »
В ночном эфире с пятницы на субботу на минувшей неделе А. Венедиктов, отвечая на вопросы радиослушателей, сказал, что решение о завершении оперной программы на "Эхе" исходило от самого А. Парина и выразил сожаления по этому поводу. Венедиктов надеется, что какая-то программа об опере на "Эхе" все равно будет.
http://www.echo.msk.ru/sounds/1453882.html

Вы это  тоже в Гонконге послушали? :)
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #98 : Декабрь 15, 2014, 00:00:00 »
Да, только что. Написал "на минувшей неделе", потому что тут уже ранее утро понедельника, а когда отправил сообщение, то оказалось, что по Москве неделя еще не совсем миновала, почти четверть часа еще оставалось.  ;D

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #99 : Декабрь 15, 2014, 00:47:32 »
Придумать можно какой-угодно мотив!