Автор Тема: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !  (Прочитано 40861 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаи́л Ива́нович Гли́нка (20 мая (1 июня) 1804 — 3 (15) февраля 1857) —великий русский композитор, основоположник русской классической музыки.
Родился 20 мая (1 июня н. ст.) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии, в имении своего отца, отставного капитана Ивана Николаевича Глинки.
Скончался 16 февраля 1857 года в Берлине и был похоронен на лютеранском кладбище. В мае того же года, по настоянию младшей сестры М.И.Глинки Людмилы Ивановны Шестаковой, прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище.

Вот материал Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%9C.#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B8.D0.B7.D0.B2.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_(%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)

Вот материал с сайта Бельканто:

http://www.belcanto.ru/glinka.html
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2010, 23:34:51 »
Глинка вошёл в историю русской музыки прежде всего как автор двух великих русских опер - "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") и "Руслан и Людмила", но я хотел бы найти полный список произведений Глинки, в котором были бы указаны абсолютно все его произведения, даже самые мелкие и даже те, которые формально относятся к учебным.
Если кто-нибудь из посетителей может предложить хорошую сетевую ссылку, прошу сделать это.

Попутно было бы интересно назвать и обсудить лучшие фонограммы его опер и других произведений.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Михаил К.

• Народный участник
Re: Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2010, 10:02:26 »
Вот здесь очень подробный список произведений: http://clasmusic.narod.ru/compositors/glinka.htm#a2

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2010, 20:31:37 »
Вот здесь очень подробный список произведений: http://clasmusic.narod.ru/compositors/glinka.htm#a2

Благодарю !
Да, этот список получше, чем в других местах сети, но тоже местами слишком обобщённый. Например, романсы представлены не поимённо, а лишь своим количеством и упоминанием авторов текстов! :) Меня это, конечно, не устроило. Судя по всему, кому-нибудь придётся обратиться к Полному собранию сочинений и постепенно выписать ВСЕ произведения Глинки – вещь за вещью. В интернете мы подробного списка, наверное, не найдём.

Да, кстати, полный список произведений Глинки наверняка распечатан в какой-нибудь большой научной книге о нём ещё в советские времена. Если кто-то в курсе, какая книга содержит самый подробный перечень произведений Глинки, прошу сообщить. Почему-то в тех книгах, которые видел я, перечислены либо только самые значительные его произведения, либо те, что упоминаются в тексте книги, а ПОЛНЫЙ перечень мне не попадался. Но я уверен на все 100, что он где-то имеется.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2010, 20:37:01 »
О Глинке так много сказано и написано, что вряд ли можно придумать или открыть что-то новое, тем не менее кое-что хочу лично от себя высказать.
Я восторгаюсь этим композитором и считаю его Великим в полном смысле этого слова. Он обладал ослепительной гениальностью и каким-то неиссякаемым мелодическим даром и даром музыкального изобретательства. Занимаясь музыкальным творчеством на стыке двух культур – итальянской и русской, - Глинка первым среди профессионалов поставил перед собой (и перед всеми русскими музыкантами) задачу освоения и внедрения в профессиональный музыкальный обиход образов и интонаций русского народного творчества. Нетрудно заметить, что эта его идея была очень своевременной и интенсивно плодоносила на протяжении XIX и XX столетий, вплоть до последних творений Свиридова, в опосредованном виде не иссякнув ещё и по сию пору в творчестве старшего поколения наших композиторов.
Интересно отметить, что с Глинкой связано много легенд о "барской лени" и творческой неспешности, но давайте глянем на Полное собрание его сочинений – разве его объём подтверждает эту точку зрения ? :) Если Глинка и был "ленив", то, очевидно, он ленился "пушкинской ленью": Пушкин тоже часто воспевал лень и любил нежиться и мечтать, пребывая в расслабленном состоянии, но разве он же не дал нам множество образцов подвижнического труда, когда на протяжении некоторых творческих периодов деятельность его была столь интенсивна, что переписчик возился с его текстами дольше, чем сочинивший их автор ?
В общем, "баре" наши – Пушкин и Глинка – знали, когда им лениться, а когда творить. Между прочим, в сопоставлении этих имён я вижу смысл гораздо бОльший, нежели то может показаться естественным лишь с учётом того, что Глинка сочинил кое-что на тексты Пушкина. Нечто общее у них было в отношении к миру, в аполлоническом вИдении окружающей действительности - в этом было что-то античное, что-то от Древней Греции и её искусств. Что-то в этом было и от эпохи европейского Возрождения, которое дало свои поздние плоды на русской земле в творчестве поэтов, писателей, живописцев и музыкантов Золотого и Серебряного веков русской культуры. Сегодня, когда импульс Возрождения во всём мире окончательно выдохся (чему способствовали ужасающие Мировые войны ХХ века), становится очевидным, насколько же ВОВРЕМЯ Россия успела включиться в возрожденческое художественное движение: ещё несколько десятилетий и было бы поздно, пришли бы другие времена и уже не хватило бы исторического времени, чтобы наработать все те русские музыкальные богатства, эстафету которых русские композиторы подхватили у русского народа с его (тогда ещё) живым языческим бытом, хранившимся под христианской оболочкой.
Как быстро всё изменилось за каких-то 2 века: перевёрнуто и глобализовано всё мировое хозяйство, весь мировой быт обрёл новые качества, среди которых не нашлось места живому народному творчеству, для коего ныне просто нет почвы.
И если взглянуть на творчество Глинки с этих позиций, то становится ещё более ясно, что если бы не он, если бы не его гений, то весь путь русской музыки был бы другим, если бы этот путь вообще имел место как нечто самостоятельное, а не скалькированное у других народов и у профессионалов тогдашней Европы.
И в этом смысле Глинка, как и Пушкин – это "наше всё". Он стал великим коммуникатором между Россией и Европой в области профессиональной музыки, сознательно сделав упор на развитии и пестовании в своём собственном творчестве всего национально-характерного, и в этом и состоит его величие и его значение для русского искусства и для всего мира.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2010, 23:51:42 от Predlogoff »

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2010, 20:41:13 »
Надо отметить еще и роль Глинки как вокального преподавателя ! Так, он подготовил вокальные упражнения для "первого русского баса" О.А.Петрова.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2010, 01:03:42 »
Неизвестный Глинка
03-12-2010

http://www.kultura-portal.ru/tree_new/music/first.jsp

Вышел в свет новый диск "Музыкальная академия Михаила Глинки" Московского камерного оркестра "Musica viva" и бельгийского лейбла "Fuga libera". В этом альбоме представлены мировые премьеры и редкие авторские версии произведений Михаила Ивановича Глинки, записанные в Москве. Несколько месяцев назад, в июне 2010 года, Fuga libera выпустил бетховенский альбом оркестра с записями Первой и Шестой симфоний - редкий случай, когда исполнение Бетховена российским оркестром вызвало большой интерес у европейских слушателей...

Оффлайн vERAiGOREVNA

• Новый участник
  • *
« Ответ #7 : Апрель 15, 2011, 12:03:53 »
В основном вся музыка Глинки "дышит" позитивом)
Конечно более всего известные его оперы "Иван Сусанин" и "Руслан и Людмила", но мне больше всего нравится баллада "Ночной смотр")

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #8 : Апрель 16, 2011, 18:13:07 »
Я всегда ищу в афише камерные произведения Глинки - к сожалению, их не так часто исполняют, а очень жаль!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #9 : Апрель 17, 2011, 22:16:08 »
Я всегда ищу в афише камерные произведения Глинки - к сожалению, их не так часто исполняют, а очень жаль!

Я не знаю, в курсе ли вы. Несколько лет назад был выпущен уникальный CD с вокальными сочинениями Глинки, который содержал изумительные его вокализы, задуманные как "упражнения", но, как мне представляется, вышедшие далеко за рамки скромного педагогического замысла и оказавшиеся выдающимися вокальными сочинениями великого русского композитора.
Если поискать, я думаю, этот диск можно найти где-нибудь в сети. Многое из того, что на нём содержится, то того момента Я ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ !
Убеждён, что получите удовольствие от прослушивания: ведь романсы и песни Глинки исполнены и изданы, наверное, все целиком, а многие мелкие его сочинения вообще не исполнялись. То ли их считали своего рода "стружками", которые летели во все стороны от основного творческого процесса, то ли не верили в то, что они могут представлять самостоятельный интерес, но раньше их не записывали. Быть может, где-то в рамках учебных процессов их исполняли, но на эстраде - я не слыхал ни разу.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #10 : Апрель 18, 2011, 12:12:07 »
Спасибо, попробую!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #11 : Апрель 19, 2011, 19:35:31 »
Затерянный "рай"

Смоленские музеи переживают не лучшие времена, но надеются все-таки выжить

Ольга Игнатова
"Российская газета" - www.rg.ru
18.04.2011, 19:09

Когда мы, группа московских журналистов, отправлялись в Смоленскую область, то с сарказмом думали: "Ну чем таким особенным они нас по-соседски могут удивить! Смоленщина - не Камчатка и не Сахалин, москвичами она изъезжена вдоль и поперек…" Но очень скоро, едва наш микроавтобус пересек границу Московской области, мы попали под очарование этой древней, многострадальной и много повидавшей земли.

"Через Смоленск я узнал Россию!"
Смоленщина - идеальное место для того, чтобы приобщиться к истории своей страны. Не зря в свое время патриарх Московский и Всея Руси Кирилл (до своего избрания на высокий пост Кирилл был митрополитом Смоленским и Калининградским) сказал: "Через Смоленск я и узнал Россию".

Эти слова, видимо, для многих - руководство к действию. По словам заместителя начальника главного управления международных связей, регионального сотрудничества и туризма Смоленской области Ольги Корсак, в год Смоленщину посещают до 300 тысяч туристов. И это только официально подсчитанных - тех, которые останавливались в гостиницах и заказывали экскурсии. Больше всего едут из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Минска. Бывают и поляки. Правда, повод для их визитов был нерадостным - особенно много их приезжало в Смоленск сразу после прошлогодней трагедии с самолетом польского президента.

http://www.rg.ru/2011/04/18/smolensk-site.html

Оставьте птичкам на прокорм

Пьют воду и из источника в усадьбе Михаила Глинки. Это ритуал: все, кто приезжают в затерянное в смоленских лесах село Новоспасское, считают своим долгом это сделать. По преданию, вода тут омолаживающая. Выпил глоток, умылся и помолодел - душой и телом. Мы тоже, естественно, выпили этой воды. Она оказалась ледяной и очень вкусной.

Музей в Новоспасском - один из уникальнейших сельских музеев и, увы, тоже предоставленный сам себе. Ни областные, ни федеральные власти не проявляют к нему особого внимания. Вроде бы как-то живет - и хорошо!

"Сейчас вы увидите рай на земле", -  пообещал нам экскурсовод Владимир по дороге к усадьбе Глинки. И в общем-то был прав… Рай и есть, только уж больно сложно в него попасть.

Главная проблема этого музея - его отдаленность от внешнего мира. 120 километров от Смоленска по проселочным дорогам (от Москвы примерно 400 километров, но прямого заезда с трассы Москва-Минск нет). Даже большие почитатели творчества автора "Руслана и Людмилы" и "Жизни за царя" крепко подумают, прежде чем отправиться на его малую родину.

Дороги в принципе сносные, но доехать можно только на личном автотранспорте. Из Смоленска сюда ничего не ходит. Надеяться на районный автотранспорт не приходится. Из ближайшей Ельни - города районного значения - автобус, правда, приезжает, но далеко не каждый день.

- А кому сюда ездить, - сокрушается продавщица в местном продмаге, единственном общественном месте в селе. - Здесь 20 жителей остались, да и то, наверное, скоро или разъедутся, или умрут. Дачники вот какие-то стали появляться. Москвичи. Только они, похоже, сами еще не поняли, зачем тут участки с развалюхами нашими купили.

По словам экскурсовода Владимира - места здесь райские, но небезопасные. Местные тащат все, что плохо лежит, и из соседних сел и деревень воры приходят. Участок с домом можно купить за 30 тысяч рублей. Только что с ним делать? Использовать под летнюю дачу? Так оставив дом осенью, весной его можно уже и не обнаружить. Растащат или спалят.

Грустно слушать такие истории про уникальное место. "Наш музей Глинки - один из лучших сельских музеев в России", - подчеркивает Владимир.

Музей - замечательный. Но держится исключительно на энтузиазме его заведующей Татьяны Чибисовой (она же глава местного сельсовета).

- Двухэтажный деревянный дом, который сейчас занимает музей, был воссоздан в 70-х годах ХХ века. - А тот, в котором жил Михаил Иванович и его родные, в свое время продали и перевезли в Коломну. Что поделать: так распорядились родные.

Вещи, принадлежащие великому композитору, в свое время тоже были распроданы, раздарены. Но кое-что удалось сохранить: например, зеркала, в которые любил смотреться Глинка. Бытует легенда: тот, кто в них посмотрится, сохранит привлекательность на многие годы. Верить в это или нет - дело каждого. Но рассказывают, что Глинка был модником и всегда очень следил за своей внешностью.

Сохранился и столовый сервиз 1830 года выпуска, из которого ела семья Глинки и их многочисленные гости. Михаил Иванович был радушным хозяином. У него всегда и подолгу гостило много друзей. Был щедр и добр композитор и со своими крепостными: частенько устраивал для них праздники, театрализованные представления, а после них - щедрые "банкеты", на которых вино лилось рекой, а угощенья не кончались.

-Где бы ни жил Михаил Иванович - здесь, за границей, он везде отводил специальные помещения для птиц, - рассказала Татьяна Чибисова. - Из их пения рождались темы для его произведений. Мы тоже держим птиц. Канареек. И просим всех посетителей: оставьте им на корм сколько не жалко. У меня не всегда есть возможность покупать корм на свою зарплату.

Мы оставили. Жалко же птичек!

====================================

Оффлайн фабио капелло

• Участник
  • **
« Ответ #12 : Апрель 21, 2011, 17:38:59 »
Ходил 16 марта 2011  в концертный Зал Мариинского на Гергиева .
Он очень вдохновенно продирижировал увертюру к опере "Жизнь за Царя".
Я Много раз до этого слышал И Сусанина и Руслана в исполнении того же гергиева ,
но в этот раз меня пробрало до самого сердца , вследствии чего , я стал ярким поклонником творчества Глинки .
Спасибо Гергиеву .Спасибо Глинке.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
М.И.Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #13 : Июль 29, 2011, 16:14:33 »
В Смоленской области была найдена могила предка Михаила Глинки
16 июля 2010

http://www.rabochy-put.ru/culture/10355-v-smolenskojj-oblasti-najjdena-mogila-predka.html

В селе Новоспасском по просьбе настоятеля местного храма  протоиерея Николая Привалова поисковики провели раскопки на том месте, где раньше находилась Спасо-Преображенская часовня.
На большой глубине обнаружено старинное захоронение. По всем признакам найдена могила деда великого композитора - отставного майора Николая Алексеевича Глинки.
9 июля, в Новоспасском, в день престольного праздника, посвященного Тихвинской иконе Богоматери, впервые была отслужена панихида о упокоении души Н. А. Глинки и других родственников композитора, похороненных  за церковной оградой. Участником этого события был и настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Смоленска протоиерей Михаил Горовой.
Как пояснил бывший сотрудник Новоспасского музея, священник Николай Привалов, род Глинок появился в Ельнинском уезде в 1611 году, когда  поляки заняли территории Смоленщины.
В 1654 году царь Алексей Михайлович освободил смоленскую землю от поляков и тем из них, кто принял православие и доказал преданность русскому царю, разрешил оставаться на освоенных землях.
Глинки приняли православие, а в 1786 году на средства Николая Алексеевича построили каменную церковь. В 1804 году родился будущий великий композитор, который прославил не только род Глинок, но и село Новоспасское, Смоленщину, Россию.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #14 : Июль 30, 2011, 00:25:56 »
Не правда ли, забавно смотрится факт создания оперы "Иван Сусанин" в свете польских корней рода Глинок ? :)) Ведь в этой опере сильно (и без пародийности !) развита польская тема - и не только сюжетно, но и музыкально.
Любопытные всё же плоды даёт многообразие кровей всех народов, населявших когда-то и населяющих ныне Россию ! :) История соприкасается с текущей жизнью и отражается в искусстве - не только история страны, но и личная история художника.

http://ru.rodovid.org/wk/Род:Глинки

Глинки - русский дворянский род польского происхождения. Петроковским коронным трибуналом, в 1631 г., род Г., герба Тржаска, признан древним дворянским. Фамилия Г. принята по поместью, находившемуся во владении рода Г. уже во второй половине XIV в. Владельцы этого поместья писались Глинка из Глинок (Glinka de Glinki). В 1641 г. польский король Владислав IV пожаловал Викторину-Владиславу Г. имение в Смоленском воеводстве. Когда Смоленск перешел к России, Викторин Владислав Г. принял православие, наречен Яковом Яковлевичем, и от царя Алексея Михайловича в 1655 г. жалован поместьями. Род Г. внесен в 6 часть родословной книги смоленского дворянства ("Гербовник", V, 103; "Родословная книга", изд. "Русской Старины", II, 22, 28, 216 и доп.). О выдающихся его членах см. соотв. статьи. {Брокгауз}

Тша́ска (польск. Trzaska, вар. Тржа́ска) — польский дворянский герб:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%88%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0_(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1)

Описание герба:

В середине щита, имеющего голубое поле, изображена обращенная рогами вверх луна, пронзённая двумя шпагами, направленными навстречу друг другу. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом и дворянской на нём короной с пятью (по другим сведениям - семью) павлиньими перьями, на которых означены такой же фигурой, как и в щите, луна и две шпаги. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Российской империи

Оффлайн Svyatoslav

• Постоянный участник
« Ответ #15 : Август 01, 2011, 12:04:07 »
По всем произведениям Михаила Ивановича постараюсь выложить инофрмацию на этой неделе.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #16 : Август 26, 2011, 12:32:16 »
На этой неделе с друзьями ездили в музей-усадьбу Глинки в Новоспасском - несмотря на долгую дорогу (на машине минимум 5 часов в один конец) очень рекомендую всем, кто любит не только этого композитора, но и "дух русской усадьбы" непременно туда отправиться. Усадебный дом хоть и восстановлен практически с нуля (старое строение было разобрано на бревна еще до революции одним из последних хозяев имения), но при этом совершенно "живой" - кажется, будто хозяева только вышли. Все восстановлено с большим вкусои и тактом, а, главное, с искренней любовью к композитору. В доме много мемориальных вещей, но особенно поражает воображение старинный парк - здесь сохранилось около 20 дубов старше 300 лет! В том числе и дуб, ветви которого смотрели в окна кабинета Глинки, когда он сочинял "Руслана и Людмилу". Он об этом сам писал в своих письмах. Жаль только, что ученого кота в усадьбе, похоже нет, во всяком случае, нам он не встретился! Зато встретились очень добрые и отзывчиаве люди.

Для тех, кто соберется сюда, вот правильный телефон музея (а то в интернете чего только нет!) - (48146) 41531.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #17 : Август 26, 2011, 21:58:32 »
На этой неделе с друзьями ездили в музей-усадьбу Глинки в Новоспасском

Я смотрю, вы совершаете целенаправленные поездки по усадьбам русских композиторов ! :)
Ивановка, Новоспасское ...
А я в прошлом году доехал до Тихвина и побывал в доме-музее Римского-Корсакова: представьте себе моё изумление, когда там ни за какие деньги не позволили сделать фотоснимки внутри дома !! Я решил, что если доеду туда ещё раз, то возьму с собой оборудование для осуществления скрытой шпионской фото- и видеосъёмки ! :)) Нет, ну какое самодурство с их стороны, а ??

Можно ещё посетить усадьбу Мусоргского, а также места, связанные с Чайковским - не только его клинский дом, но и музеи в других городах.

Кстати, а вы фотографии в Новоспасском делали ? И по Ивановке тоже вопрос - я помню, у вас там не получились фотографии, и вы вроде хотели поискать снимки, сделанные вашими спутниками. Было бы любопытно глянуть, потому что я тоже надеюсь доехать когда-нибудь до Ивановки ! :)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #18 : Август 30, 2011, 23:45:52 »
Спасибо большое за подсказку. Действительно, кроме Клина ни в каких больше музеях Чайковского не была (есоли не считать крохоьтную экспозицию в Центре Чайковсккого на Садовом в квартире, которую он когда-то снимал). Непременно все поищу. И в прочие упомянутые Вами места с огромным удовольствием бы отправилась.

Про фото - в Новоспасском все официально, 150 рублей и снимай, сколько хрчешь. На этот раз с камерой вск было, слава Богу, в порядке, снимков много, если подскажите, как (или куда) их разместить, не замедлю этого сделать. По Ивановке у друзей все больше головы впереди сидящих на концерте, ни одного "шедевра" отыскать не удалось. Кстати, новгородцы не на шутку взялись обсуждать восстановление Онега, вроде к этому хочет подключиться Питер (уж не знаю, в чьем лице, хотя могу предположить, что Гергиева - он с оркестром был на открытии памятника Рахманинову и вообще оркестр часто выступает в Новгороде.) Вот ссылки на некоторые статьи по этому поводу:

http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13947&Itemid=51

http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13716&Itemid=51

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #19 : Август 31, 2011, 10:37:17 »
Кстати, новгородцы не на шутку взялись обсуждать восстановление Онега, вроде к этому хочет подключиться Питер

Неужели ?
Я был уверен, что Онег загнулся и исчез ещё до революции, как вдруг выяснилось, что это не так ! Утрата Онега Рахманиновыми не означала гибели усадьбы: отец композитора промотал наследство своей жены - матери Рахманинова, - но сам Онег, перейдя за долги в другие руки, уцелел. Барский дом сохранялся ещё в Великую Отечественную войну и был разрушен в ходе военных действий ! Если его воссоздадут - а место там волшебно живописное ! - это будет просто чудо. Не знаю только, какие сохранились документы и сохранились ли фотографии, но главное - это "гений места", конечно.

А фотографии можете выложить на любом сетевом ресурсе в виде отдельных рисунков и разместить в этом потоке ссылки на них.
Ну или хоты бы выложите их в виде архива на файлообменнике.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 16:58:42 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #20 : Август 31, 2011, 10:45:27 »
Я подумал, что фрагменты потоков, касающиеся судьбы домов-музеев и музеев-усадеб русских композиторов и музыкальных деятелей можно объединить в рамках единого тематического потока. К примеру, музеи-квартиры Шаляпина, Римского-Корсакова, Скрябина, Неждановой, Голованова, Рихтера, Гольденвейзера достойны посещения и внимания. Не так уж много у нас подобных сокровищ в виде "недвижимости", надо будет всё вспомнить и перечислить.
Завтра я подумаю, как это лучше сделать и какие ссылки разместить в новом потоке. Поищу что-нибудь - и вы все тоже поищите, пожалуйста: ведь это история нашей страны, и другой истории России или повторения её у нас никогда не будет.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #21 : Сентябрь 01, 2011, 14:08:19 »
Замечательная идея! Еще бы хорошо тут же размещать информацию о музыкальных событиях в этих музеях.

Вот несколько фотографий из Новоспасского:

https://picasaweb.google.com/109489133438364628122/iTKgdE?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNOozeKn4cC1KQ&feat=directlink

Оффлайн Mikky

• Народный участник
Re: М.И.Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #22 : Сентябрь 01, 2011, 20:47:18 »
[А я в прошлом году доехал до Тихвина и побывал в доме-музее Римского-Корсакова: представьте себе моё изумление, когда там ни за какие деньги не позволили сделать фотоснимки внутри дома !! Я решил, что если доеду туда ещё раз, то возьму с собой оборудование для осуществления скрытой шпионской фото- и видеосъёмки ! :)) Нет, ну какое самодурство с их стороны, а ??

Насколько я помню, у нас в России я встречал музеи, где фотосъемка запрещена.
Возможно, теперь это "обходится" фотографированием на мобильник.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #23 : Сентябрь 02, 2011, 21:27:11 »

https://picasaweb.google.com/109489133438364628122/iTKgdE?authuser=0&authkey=Gv1sRgCNOozeKn4cC1KQ&feat=directlink

О, благодарю !
Какие пейзажи, какие интерьеры !
Сразу хочется отправиться туда ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #24 : Сентябрь 03, 2011, 21:12:15 »

:)) Вы меня вдохновили !
Я уже в Смоленске ! :)) Погода прекрасная; сегодня целый день гулял по городу, осматривал и забирался на знаменитую смоленскую крепостную стену, погружался в глубь поразительно драматичной русской истории, связанной со Смоленском; посетил знаменитый на весь мир смоленский Успенский собор, который по красоте внешнего и внутреннего убранства входит в европейскую пятёрку.
Завтра поеду в Новоспасское - в гости к Михаилу Ивановичу ! :)

« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 23:11:43 от Админ »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #25 : Сентябрь 03, 2011, 23:02:42 »
О-ооо, как красиво! Выкладывайте ещё фотки, если будут, пожалуйста!!!

Оффлайн Mikky

• Народный участник
« Ответ #26 : Сентябрь 04, 2011, 22:16:41 »
Присоединяюсь. Потрясающие фотографии Смоленского собора !

Helene

• Гость
« Ответ #27 : Сентябрь 04, 2011, 22:45:39 »

Памятник гениальному композитору (скульптор А.Р. Фон Бок, архитектор И.С. Богомолов) М.И. Глинке создан на добровольные пожертвования в 1883-1855 гг. Бронзовая скульптура изображает композитора у пюпитра с дирижерской палочкой в руке. Оригинальная ажурная ограда памятника выполнена в виде нотных строк, на которых бронзовыми знаками записаны 24 отрывка из произведений Глинки. Критик В.В. Стасов отметил: "Подобной решетки нигде до сих пор не было в Европе. Она вся из нот, точно из золотого музыкального кружева". Торжественное открытие памятника состоялось 20 мая 1885 г. при большом скоплении народа. Среди присутствовавших были русские композиторы П.И. Чайковский, А.С. Аренский, М.А. Балакирев и другие. 2 раза в день из динамиков установленных вокруг памятника в определенные часы звучат бессмертные произведения композитора.
Место расположения: центр города, парк.

(Я тоже была в Смоленске два раза.)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #28 : Сентябрь 04, 2011, 23:02:09 »
Спасибо, Helene ! :)
Фотографии, на которые я ссылался, конечно, не мои - они уже лежали в сети. В общем, это понятно: фотографировать одно и то же бессмысленно, это надо видеть своими глазами.
В частности, объёмные внутренние настенные украшения Успенского собора в Смоленске - они сделаны в виде фигур, расположенных в 3 слоя, а результате чего суммарно всё это смотрится совершенно необыкновенно. Недаром же Наполеон приказал охранять этот собор от разграбления и даже при фашистах его не сожгли - более того, в соборе самолично побывал Гитлер.

А сегодня я посетил, наконец, музей-усадьбу М.И.Глинки в Новоспасском. Впечатления тоже сильнейшие. Я их постараюсь изложить более систематично, но сегодня пока не готов ! :)
Фотографии усадьбы я выше размещал из чужих источников; мои впечатления получились разносторонними, т.к. погода менялась прямо на глазах; пил воду из знаменитого святого источника рядом с домом, из которого брали воду во времена Глинок; прикасался к 300-летнему дубу, под которым Глинка написал "Руслана и Людмилу" ! :) Об этом я тоже расскажу завтра.

Helene

• Гость
« Ответ #29 : Сентябрь 04, 2011, 23:10:31 »
)) Так эта фотография памятника тоже не моя - на своих на фоне памятников везде я сама - не размещать же их?  :)
А Вашего рассказа о поездке жду с интересом.))

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #30 : Сентябрь 04, 2011, 23:21:54 »
Поездка получилась на удивление удачной - с погодой просто повезло; ездить и туда-обратно, и там по местности удобнее всего, конечно, на машине - быстрее и мобильнее. Если до Смоленска можно добраться и на поезде, то с трудом представляю себе, как там по Смоленщине ездить на местном транспорте, который ходит ужасно редко.
Вообще, я сторонник передвижения всегда и везде на местном транспорте - это позволяет погрузиться в ситуацию; но меня ещё в Москве предупредили, что в Смоленской области это совершенно немыслимо !
Об этом тоже завтра (или на днях).
Но главное - я доехал до Новоспасского, о чём всю жизнь мечтал, но всё мешало то одно, то другое, т.к. я столкнулся с парадоксом: организационно проще объехать всю Европу, чем добраться до некоторых районов нашей страны. Второе и при коммунистах-то было проблематично, но всё же возможно, а теперь - вообще полная труба: только на своём транспорте с современными картами и навигатором. Горбачёвская перестройка плавно перешла в ельцинско-гайдаровскую перестрелку, когда тупая власть конца 80-х и власть моральных уродов "лихих 90-х" оказались для нашей страны страшнее фашистского нашествия "лихих 40-х". Никакая другая страна не выдержала бы такого двойного вражеского удара - один страшней другого; но мы живём в России - мы выдержали. Вопрос только - какой ценой.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 23:53:52 от Predlogoff »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #31 : Сентябрь 05, 2011, 16:26:18 »
Но видите, мы с Вами уже, можно сказать, тропу проложили. Очень рада, что поездка доставила Вам удовоьствие. По дороге из Москвы километров за 60 до съезда на Ельню-Новоспасское есть еще указатель на Хмелиту - имение Грибоедова. Мы туда заехать не успели, но может быть у кого-то получится.

А совсем рядом с Москвой по этому направлению в Малых Вяземах великолепный (практически абсолютно аутентичный) музей-усадьба Голицыных с церковью, которую построил Борис Годунов, а рядом, в Захарово, маленький, но очень уютный музей-усадьба Ганнибалов. В общем, пушкинские места. Ехать туда лучше по Можайскому шоссе, да и на электричке можно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #32 : Сентябрь 05, 2011, 16:47:30 »
Но видите, мы с Вами уже, можно сказать, тропу проложили

Да, я считаю, человек, живущий в России и интересующийся музыкой, а тем более, занимающийся ею, должен хотя бы раз в жизни посетить такие знаковые места.
Кстати, к предложенным вами пунктам посещения я добавлю такой, мимо которого в минском направлении ну никак нельзя проехать ни в прямом, ни в переносном смысле ! :) Имею в виду художественно великолепно оформленный исток Москвы-реки - на 148-м километре Минского шоссе, именуемого теперь трассой "Беларусь". Это место сделалось знаковым: можно сказать, создана новая легенда - легенда наших дней ! Исток был выбран и оформлен уже в нашем веке, в 2004 году; спонсировал это дело Мосводоканал. Если будете ехать по Минке, не забудьте остановиться там и поклониться реке Москве, которая, кстати, по дороге к городу Москве проходит некоторое расстояние по Смоленской области.
Вот фотосвидетельства путешественников и их рассказы:

http://mosriver.narod.ru/moskva.htm

http://autotravel.ru/otklik.php/2162

http://autotravel.ru/phalbum.php/ex/2162

В эту часовню подведён сток от пробитой под нею артезианской скважины, в результате чего образуется символический ручеёк, символизирующий отныне выбранный волею строителей исток Москвы-реки и протекающий по трубе под Минское шоссе в болотце, из которого в дальнейшем, как гласит предание, вытекает Москва-река.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Глинка (1804-1857) - "наше всё" !
« Ответ #33 : Сентябрь 05, 2011, 18:00:52 »
Трасса Москва-Смоленск вполне пригодна для автопутешествий с приличной скоростью, хотя в настоящее время кое-где по пути следования она реконструируется и расширяется, что несколько затрудняет движение.
В Смоленск мы домчались, как на крыльях, немного поторчав в пробках на выезде из Москвы, откуда (и куда) все ломанулись в связи с днём города; немножко в дороге постояли, а также попали в пробки уже в самом Смоленске, где реконструировали трамвай ! :)) Я даже не мог ругаться - я смеялся ! :)) Одно утешало: хорошо хоть, что смоленские власти деньги нашли на реконструкцию транспорта: с транспортом в Смоленске (не говоря уже об области, где вообще с ним полная труба) большие проблемы. Говорят, им подкинули денег в связи с важной датой - ведь 400 лет назад коллективными усилиями земель, объединённых Русью, ополчением Минина и Пожарского было сброшено на Москве польское иго, чего поляки нам не могут простить до сих пор ! :))))) Ну что поделаешь: кому-то нужно было оставаться империей, а кому-то нужно было прекращать ею быть - Речь Посполитая уже уходила и в конце концов ушла в историю.
Историческое ядро Смоленска образует старинная крепость, которая, в отличие от многих других крепостей, не была до основания разобрана и неплохо сохранилась: почти 2/3 ея стоит до сих пор, описывая вполне внятную окружность, которую при известной живости воображения можно мысленно замкнуть. Безусловно, наряду со смоленским Успенским собором смоленская крепостная стена – это уникальный памятник архитектуры. Кстати, когда я слушал рассказы о крепости, рассказчики сетовали, что если бы кирпич крепостных стен не подразобрали для городских нужд в предыдущие века, а также при советской власти, то Смоленск во время фашистского нашествия продержался бы намного дольше, сковывая этой стеной силы врага.

Эти фото с сайта о Днепре и приднепровских городах:

http://www.dnieper.org/

Проезжали мы также - буквально ! - в трёх шагах от места крушения самолёта польской правительственной делегации, которая летела в Катынь в 2010 году. У всех народов имеются свои фетиши, придуманные для идеологического сплочения нации, вот для поляков это - Катынь: отчасти реальная, а отчасти надуманная проблема. Надуманная, потому что любую занозу можно запустить и довести до гангрены, а реальная - потому что заноза всё же имеется. Когда я проезжал мимо места крушения самолёта, я с ужасом думал о том, что если бы он упал в этом районе немного в другом месте, то грохнулся бы прямо на головы наших жителей. А ведь ещё легендарная Ванга в ответ на вопрос, что делать с Катынью и как решать эту проблему, успела ответить, что если этот вопрос муссировать, то Катынь повторится; как в воду глядела слепая старуха ! Катынь повторилась - и будет для поляков повторяться до тех пор, пока они эту проблему не перестанут муссировать.

Вообще, ликвидация крепостей в тогдашней западной Руси была связана с тем, что с Польшей в те стародавние времена после всех борений и боданий был заключён вечный мир: после этого наши власти недальновидно решили, что воевать в Европе больше не с кем и крепости начали разбирать по кирпичику на местные нужды. Кто ж тогда знал, что впереди ещё целых 2 Мировых войны и что Германия поднимется на нас из-за польской спины ! Кто же знал, что и в отсутствие войны крепость может быть памятным символом и активно посещаемым туристическим объектом ! :)

Социальный развал на Смоленщине просто ужасающий – цены бешеные по местным меркам, а у людей нет ни работы, ни денег; Смоленск находится намного западнее других областей России, а такое впечатление, что находишься не на западе, а на востоке, в глухой провинции. Это какой-то геополитический маразм, но это объясняется системными свойствами государственной машины и идиотизмом нашей внутренней политики. Власти гробят собственный народ, не дают ему ни жить, ни работать. Почти всё былое местное производство разрушено: даже знаменитый лён уже не выращивают ! Просто не высаживают его и знаменитое и знаковое для Смоленщины льняное производство всё порушено (как, впрочем, порушено всё местное и во Владимирской, и в Ярославской, и в других областях, где я сравнительно недавно бывал).

А какая там земля ! Смоленщина ! Красивые пейзажи, холмы, долины, поля, реки и ручьи. Польша в сравнении с этими пейзажами – плоская, как тарелка, а Смоленщина – холмистая. Сам Смоленск расположен на крутых холмах, там даже трамвай взбираеся в такие крутые горки, что кажется, что он вот-вот скатится обратно вниз ! :)
Сам городок - Смоленск - очень приятный, особенно центр достаточно прилично ухожен, но в районе новостроек – нищета, конечно, страшная. Горбачевизм-ельцинизм – "вечно живое учение" наших псевдодемократов – как железным катком прошёлся по Руси. Какой уж там Мамай - демократы стали для нас хуже фашистов. Заброшенные заводы, мрачные недостройки, унылые индустриальные пейзажи. Лён не сажают, хотя поля все пустуют и сам бог велел что-то растить, да и климат подходящий для льна: в году много влажных туманных дней, типичных для Смоленщины (вот и поляки в типичном смоленском тумане на своём самолёте грохнулись).
Наша нынешняя власть, начиная с моральных уродов, стоявших у руля в 80-90-е годы, не может придумать, чем занять людей: всё в развале, хотя по всей стране нужна работа, как после разрушительной войны, а никто ничего не делает.
Транспортная инфраструктура почти отсутствует, а на велосипеде на такие расстояния, как на Смоленщине, особо не поездишь. Автобусное сообщение - эпизодическое по принципу "кто не успел, тот опоздал". Мобильная связь работает не везде, об интернете я вообще молчу - это там примерно такое же диво дивное, как волшебное зеркальце из русской сказки. По второстепенным трассам ездить, конечно, можно, но они кривые все, как не знаю что - такие только побеждённые враги в отместку могли бы сделать: нашу машину по дороге из Смоленска в Новоспасское бросало из стороны в сторону, как пух, никакая амортизация не помогала; а медленно ехать не хотелось - такой простор вокруг ! Красота ! Хотелось лететь ! Я всё время вспоминал Лермонтова:

"Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям"

Леса и перелески, поля дикие и сельскохозяйственные (вернее, когда-то бывшие таковыми), речки и ручьи - всё это мелькало в таком разнообразии, что я никак не мог налюбоваться. Иногда хотелось остановиться, погулять, полежать прямо в траве, найти какой-нибудь родник.
Сельское население там почти всё, наверное, скоро вымрет: на что жить-то ? Чем заниматься ? Молодёжь вся бежит в Смоленск - в смысле возрастного состава это очень "молодой" город, потому что там собрались молодые люди со всей округи ! А кто же остался на местах ? Я пытался это выяснить: у кого-то родители, у кого-то бабки-дедки; да и то это те, что привыкли к своей малой родине и не желают выезжать из родного дома; но в целом если взять, то на селе народу всё меньше. Целые населённые пункты вымирают.
Тихий ужас.

"И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков".

Какие уж там "праздники": на Смоленщине на селе уже и плясать-то некому; да и забыли все свои песни-пляски народные: интервенция, фашизм, глобализация, будь она неладна, демократизация; уж, чай, не времена Глинки, который любил слушать народные песни и черпал в них вдохновение. Теперь сам Глинка выглядит более "народным", чем сам тот народ, музыкой которого он вдохновлялся. Я знаю, мировая тенденция, но в моих глазах это никого не извиняет.

На Смоленщине осталась из всех богатств только земля, красота природы; интересно, кто её приберёт к своим хищным рукам ? Ведь не зря же проводится политика обезлюживания громадных русских пространств ?

Да, между прочим, смоляне не могут считаться этническими "русскими": как выяснилось, они, скорее, белорусы. В общем, у них свой особых состав крови, поэтому правильно их называть именно "смолянами", а не "русскими" или "белорусами": хотя их история в результате стала русской историей, Смоленщина - это до сих пор нечто особенное, этнически всё ещё целостное.
Что-то будет с ними дальше ? Впрочем, кто знает, что будет с нами со всеми ?
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 19:28:21 от Predlogoff »

Оффлайн Muusika

• Народный участник
« Ответ #34 : Сентябрь 05, 2011, 18:37:13 »
Предлогофф, как Вы шикарно описываете, это же просто нет слов!!! Хочется всё бросить и отправиться туда прямо сейчас. Я вам страшно завидую.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #35 : Сентябрь 05, 2011, 20:31:52 »
Предлогофф, как Вы шикарно описываете, это же просто нет слов!!! Хочется всё бросить и отправиться туда прямо сейчас. Я вам страшно завидую.

:)) Я сам себе завидую: туда не так просто добраться. Я ещё не дошёл в рассказе до Новоспасского ! :)
Там сохранился сакральный дуб, под которым сиживал Глинка; святой источник рядом с домом, из которого он пил воду.
Вообще, удивительная обстановка, хотя у этого места трудная судьба, ведь усадьба после смерти композитора переходила из рук в руки; да и сегодня там есть проблемы, связанные прежде всего с трудностями организации жизни усадьбы в отрыве от больших городов.
Я считаю, что Новоспасское ДОЛЖНЫ посещать музыканты русской школы, если они желают именоваться таковыми, потому что когда куда-нибудь приезжает, допустим, Луганский - например, в рахманиновскую Ивановку, - и даёт там концерт, то это сразу становится событием всероссийского масштаба. Уверен, что Новоспасское, вполне доступное на машине (или на туристическом автобусе) из Смоленска, как, кстати, и сам Смоленск, не должны болтаться на обочине российского музыкального процесса. Наши музыканты должны это понимать: они не могут отрываться от корней русской культуры без риска потери своей творческой идентичности.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #36 : Сентябрь 05, 2011, 21:03:10 »
Вот именно этого и хочется - чтобы звучала в этих местах великая Музыка, чтобы не "заповедным" краем было то же Новоспасское, а "пульситующей" клеточкой в ткани современной культуры. Как известно, все проблемы всегда в голове - далеко, неудобно и т.п. А нисего нереального организовать в таком месте самый что ни наесть серьезный фестиваль мирового уровня - вполне решаемая задача. А пока только в день рождения Глинки там что-то музыкальное происходит, и то на губернском уровне.

Оффлайн Максим

• Народный участник
    • Русское исполнительское наследие на CD
« Ответ #37 : Сентябрь 05, 2011, 21:30:22 »
Я считаю, что Новоспасское ДОЛЖНЫ посещать музыканты русской школы, если они желают именоваться таковыми, потому что когда куда-нибудь приезжает, допустим, Луганский - например, в рахманиновскую Ивановку, - и даёт там концерт, то это сразу становится событием всероссийского масштаба. Уверен, что Новоспасское, вполне доступное на машине (или на туристическом автобусе) из Смоленска, как, кстати, и сам Смоленск, не должны болтаться на обочине российского музыкального процесса.

Интересно, а наш ГММК им. Глинки имеет какое-то отношение к Новоспасскому? Кажется, он организует там иногда какие-то конференции.

Между прочим, на нашем форуме, как я понимаю, не так мало музыкантов. Вот, форум Классика проводит свои концерты, правда, кажется, только в Москве. Что если нашему форуму взять шефство над усадьбой Глинки и организовать периодические фестивали "Classical Forum в Новоспасском"?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #38 : Сентябрь 05, 2011, 21:55:46 »
Интересно, а наш ГММК им. Глинки имеет какое-то отношение к Новоспасскому? Кажется, он организует там иногда какие-то конференции

Возможно, но я этот вопрос не задавал.

Между прочим, на нашем форуме, как я понимаю, не так мало музыкантов. Вот, форум Классика проводит свои концерты, правда, кажется, только в Москве. Что если нашему форуму взять шефство над усадьбой Глинки и организовать периодические фестивали "Classical Forum в Новоспасском"?

:) Если только мы туда доберёмся !
Надо будет подкинуть эту идею Ивану Фёдорову, но Иван Анатольевич оттуда ещё дальше, чем мы - он в Петербурге ! А это всё нуждается в строгой организации, а так, в принципе - там и маленький рояльчик имеется, и концертное помещение на верхних этажах дома.
Я считаю, что Новоспасское всё же более досягаемо из Москвы, чем, допустим, Ивановка, поэтому с учётом приглашений артистов для выступлений в Новоспасском можно было бы организовать какое-то подобие регулярной музыкальной жизни.
Любопытно, интересуется ли этой идеей Смоленск ? Ведь там тоже есть свои музыкальные учреждения: им-то сам бог велел, как говорится.

Я убеждён, что туризм по таким знаковым музыкальным местам мог бы быть даже доходным, но ведь это нужно не только финансировать , это нужно хорошо раскручивать. Кстати, по пути туда можно много чего посещать и кроме Новоспасского - имеется целый набор усадеб и других любопытных мест. К примеру, многие ли наши читатели посещали официально оформленный в 2004 году исток Москвы-реки в 148 км от Москвы ??
Если всё это продумать, да совместить с концертами, это было бы шикарно.

Кстати, и в самом Новоспасском тоже нужно продолжать наводить порядок, украшать место мелкими деталями, продолжать обустраивать пруды и парк и т.д. Я об этом завтра постараюсь рассказать.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #39 : Сентябрь 05, 2011, 22:23:49 »
Может быть формально и имеет, но когда я пыталась у сотрудников ГММИ  по телефону выяснить правильный телефон Новоспасского, ответ был один -не знаем, отношения не имеем и т.п. Было очень грустно это слышать, хотя может быть где-то в этом музее и есть человек, .который это знает, но похоже его самого в музее не знают! На самом деле до поездки дозвониться мне удалось только до священника Новоспасского храма - его мобильный был в интернете, и хотя бы узнать, когда у музея выходной, а то на всех сайтах только часы работы, а дней нет. Вообще доступность информации - это наша повсеместная беда.
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2011, 22:43:30 от Ренне »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #40 : Сентябрь 05, 2011, 22:32:04 »
... дозвониться мне удалось только до священника Новоспасского храма - его мобильный был в интернете, и хотя бы узнать, когда у музея выходной, а то на всех сайтах только часы работы, а дней нет. Вообще доступность информации - это наша повсеместная беда.

Это ещё хорошо, что там мобильный телефон работает ! А то можно в такие зоны заехать, где и связи-то нет.
Конечно, усадьба должна иметь не только статичные, но и живые, пополняемые ссылки в интернете. Более того, я бы помечтал о web-камерах в режиме online - не так уж всё это несбыточно ! Но нужны деньги, нужно решать организационные вопросы, блюсти чей-то интерес ....

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #41 : Сентябрь 05, 2011, 22:41:43 »
... ничего нереального организовать в таком месте самый что ни наесть серьезный фестиваль мирового уровня - вполне решаемая задача. А пока только в день рождения Глинки там что-то музыкальное происходит, и то на губернском уровне.

А меж тем Глинка - это же наш российский Шуберт и Моцарт в одном лице ! И мировую известность он мог бы иметь ничуть не меньшую ! Убеждён, что всё это можно раскрутить не токмо губернаторской славы ради, а и поставить посещение этого места и края на поток. Вообще, в России пока ещё сохранилось множество усадеб, которые нуждаются во внимании и в массовом посещении - а этот наш золотой туристический потенциал почти не раскручен. И между прочим, всё это отнюдь не только наших людей должно интересовать, но и иностранцев, безусловно, привлечёт экзотикой и громадными российскими пространствами ! Например, Бородинское поле известно ведь далеко за пределами России и регулярно посещается иностранцами ! :) Там устраивают реконструкции былых сражений, костюмированные представления и т.д.
Всё это можно шикарно обставить и применительно к русской музыкальной истории, включая живые концерты, исторические реконструкции и костюмированные представления. Мне кажется, у наших организаторов и спонсоров не хватает на это фантазии, а у наших властей - интеллекта.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #42 : Сентябрь 05, 2011, 22:47:03 »
Насчет фантазии и интеллекта, похоже, в точку! При этом. судя по вывешенному на сайте Большого репертуару, долгожданная основная сцена откроется  именно постановкой "Руслана и Людмилы"!

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #43 : Сентябрь 06, 2011, 08:30:15 »
Цитата от Predlogoff:
"Да, между прочим, смоляне не могут считаться этническими "русскими": как выяснилось, они, скорее, белорусы. В общем, у них свой особый состав крови, поэтому правильно их называть именно "смолянами", а не "русскими" или "белорусами": хотя их история в результате стала русской историей, Смоленщина - это до сих пор нечто особенное, этнически всё ещё целостное."

Ваш рассказ прекрасен! С такой болью за родную землю... (не побоюсь громких слов, потому что в моих экскурсиях подспудно провожу ту же линию). Только я сразу удивилась, узнав, что жители Смоленской области - не русские. Видимо, это местная легенда. Нас учили для проведения экскурсий по Историческому музею (на иностр.яз.), что, по Рыбакову Б.А., русские - это смесь киевских славян с местным угро-финским населением. Славянское племя кривичи, пришедшее из Киева по Днепру в 8 веке в область Смоленска впоследствии смешалось с племенем балты (это уже из Википедии), которое является частью более крупного финского этноса. Так что, они такие же русаки, как и мы. Этнос определяется типом захоронений, названиями рек и городов и др. Смоляне - аналог - москвичи - ничего не имеют общего со славянским племенем "смоляне", ушедшего из Киева в 10 в. в Болгарию в область Родопских гор.(Википедия). Да, смолили лодки, т.к. был волок.
   Вообще в 6 в.н.э. в области Киева сложился союз славянских племен. Славяне пришли сюда с Эльбы (Германия). В 10 веке сложилась уже Киевская Русь. Русь по племени РОси, которые жили на реке Рось, что находится в Киевской области. (Рыбаков Б.А). В начале 11 века киевские славяне мигрируют из Киева под влиянием степных кочевников. 3 потока миграции:
1. В центральную часть Большой Русской Равнины, перемешиваются с местным угро-финским населением, так происходит русская нация. От угрофиннов мы взяли скулы, карие и зеленые глаза, каштановые волосы. Чистые славяне - блондины с голубыми глазами.
2. Часть славян проходит Равнину не смешиваясь ни с кем, они, в-основном, концентрируются на Русском севере, - так происходит белорусская нация. Белая Русь - блондины с голубыми глазами. Это историческое происхождение, потом все многократно перемешивалось и перемещалось.
3. На запад в область древней Литвы. Они попадают под влияние католицизма, слегка меняется язык. Потом они вернулись в область Киева, после разгрома степняков, и оказалось, что они говорят на том же языке, что и местное население. Так происходит украинская нация.
   Так что, все мы родственники, у нас одна кровь и практически один и тот же язык.  
   Прошу прощения, что не в тему, но мне показалось, что это интересно. Это 6 зал  Госуд. Исторического музея.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 08:47:04 от Nakon »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #44 : Сентябрь 06, 2011, 10:03:11 »
я сразу удивилась, узнав, что жители Смоленской области - не русские. Видимо, это местная легенда.

По-видимому, такие выводы позволили сделать современные методы исследований, в частности, генетический анализ. Но поскольку я эту информацию воспринял в устной форме, сам желал бы получить какие-то научные подтверждения. Уж не знаю, была ли проведена какая-либо работа в этом направлении. Если что-то узнаете, прошу сообщить. Это интересно.
В любом случае невозможно отрицать обособленность древних земель, которые были не так уж густо заселены и общение между которыми ввиду обширности территории проходило, в основном, на уровне слухов.

Кстати, ведь сам Глинка по крови - поляк ! :) Но его ключевая роль в русской культуре лишний раз подтверждает, что главным фактором формирования национального самосознания является всё же не кровь, вернее, выражаясь современным языком - не геном; главным фактором является воспитание, воспринятое с детства мировоззрение и полученное образование.
Убеждён, что и в случае формирования Смоленщины как этнокультурного ареала играли роль такие же факторы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #45 : Сентябрь 06, 2011, 12:13:41 »
Нашёл статью, которая подытоживает международные генетические исследования в Европе и на европейской территории России. К сожалению, она на английском языке, но зато картинки распределения геномов по Европе говорят сами за себя ! :))

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002929707000250

Начну вот с этого, пожалуй, самого скандального для националистов Польши и Украины рисунка ! :)) На нём хорошо видно, что народы наши по крови БРАТСКИЕ и что геномы наших народов образуют очень тесную группу, которую практически невозможно разделить на части, а у русских, территориально более распространённых по оси север-юг, дополнительно обнаруживается примесь финно-угорского генома (а также других геномов в зависимости от местности, в т.ч. и норманнского):

А тут карта распространения вариаций геномов наших братских народов - есть тут и Смоленская область ! :)

Да и вообще, всё это очень интересно.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #46 : Сентябрь 06, 2011, 14:04:25 »
Ну вот, после этого – вероятно, неизбежного ! - генетико-геополитического развлекательно-исследовательского лирического отступления возвращаюсь к продолжению описания своего путешествия по Смоленщине.

Итак, ранним утром мы неслись на всех парусах из Смоленска в Новоспасское по довольно хорошо обустроенным, но очень неровным шоссе Смоленщины.
Погода на протяжении обоих дней всего путешествия нам в целом благоприятствовала: сильных дождей не было, хотя кратковременные нас иногда накрывали. Из Москвы в Смоленск мы ехали при ярком солнечном свете, который не оставлял нас до конца дня; ночь тоже была абсолютно ясная, хотя вечером – при свете солнца ! :) - прошёл небольшой дождичек. И с утра, проснувшись, я обнаружил за окном непроглядный туман – весьма типичный для Смоленщины.
Туман, однако, был очень светлым: чувствовалось, что над ним нет облаков и что солнце скоро разгонит его, как оно впоследствии и вышло. По дороге в Новоспасское туман постепенно разошёлся, хотя сама усадьба Глинок была по-прежнему окутана туманом, хотя и не слишком густым.
Усадьба нас встретила АБСОЛЮТНЫМ молчанием: птицы в тумане не летали и не подавали голосов; ни малейшего ветерка не было; население тоже не подавало признаков жизни. И вот в такой сказочной  тишине, которая бывает лишь в очень удалённых от промышленных центров поселениях, когда нет ни малейшего постороннего звукового фона, я начал обходить всю усадьбу, не заходя пока что в реконструированный барский дом.
Вот здесь можно увидеть фотографии Новоспасского, сделанные разными путешественниками:
http://autotravel.ru/phalbum.php/town/1235
http://melanyja.livejournal.com/560294.html

По приезде в усадьбу я прежде всего я направился к знаменитому источнику, который считается святым – умылся, напился из него и набрал воды на обратную дорогу и в подарок своим родным. Вода прохладная и вкусная.

От этого источника начинается ручей, водой которого наполняется каскад прудов, спускающийся вниз по склону от барского дома. Сама мысль, что из этого родника пил воду Глинка, разумеется, волновала.
Затем я подошёл к дубам, которые гораздо старше самого М.И.Глинки и росли там ещё до его рождения; самый старый дуб – это одна из легенд усадьбы: под ним Глинка сочинял "Руслана и Людмилу".

Пока я обходил пруды и окрестности дома, сотрудники музея завели на проигрывателе музыку Глинки, которая была слышна через вынесенные на улицу динамики  – и вот в этой полной глухой тишине раздались волшебные звуки его фортепианных вариаций. Это, конечно, слушалось совершенно очаровательно. Как по волшебству начал развеиваться туман, откуда-то вылетели и запели на разные голоса птицы, солнце просвечивало всё сильнее и, наконец, усадьба приобрела тот вид, который знаком нам по многочисленным сетевым фотографиям.
К сожалению, система небольших прудов на территории усадьбы была очень плохо обустроена некой "фирмой" (впоследствии, как это у нас водится, испарившейся бесследно): вода подмыла желоба, сделанные для перетекания её из пруда в пруд, в результате чего течёт она теперь не по желобам-перемычкам, а … под ними ! Из-за этого уровень прудов упал более чем на метр. Безграмотные работы привели всю эту водную систему в некондиционное состояние. Нет, пруды всё же уцелели как таковые, хотя и обмелели и подзаросли, но ландшафт, конечно, снова нуждается в капитальной и грамотной реставрации.

Сам барский дом Глинок, разобранный по брёвнышку и перевезённый в другой регион (и там сгоревший !) ещё в XIX веке новым хозяином усадьбы, купившим его у наследников, конечно, не является подлинным – это новодел, воссозданный по рисункам и воспоминаниям родственников и друзей Глинки. Очень жаль, что эту святыню русского музыкального искусства не удалось сохранить в первозданном виде, хотя ….. кто знает, что бы с этим домом случилось в Великую Отечественную войну ….. Хотя вот клинский дом Чайковского всё-таки уцелел …
И всё же удивительным образом какая-то аура, вероятно, то, что называют "гением места", этот воссозданный дом изнутри согревает ! Конечно, всё внутренне убранство и отчасти даже планировка - условны, но атмосфера всё же присутствует: никакого отторжения я не ощутил. В доме повсюду живые растения, т.к. отец Глинки был фанатом цветоводства и выписывал всевозможные семена и луковицы из разных мест. В комнатах располагаются старинные вещи – и отдельные подлинные, и просто предметы ушедших времён. Там же имеются старинные клавишные музыкальные инструменты, к сожалению, нереставрированные – они тоже ожидают своего часа и руки мастера !

Больше всего меня поразило наличие уголка с живыми (!!) птицами: как известно, при Глинке в барском доме был птичник, и птички летали по всему дому и садились на руки и на плечи хозяев и посетителей. Всё это создаёт, конечно, соответствующее настроение.

За всем этим необходимо следить, и этим занимаются работники музея, живущие в Новоспасском и в соседних сёлах. Причём, зимой, когда все дороги заметены снегом, они приходят на работу не по дороге, а через лес на лыжах ! Нам такое в Москве и не снилось ... Это Россия ....
Когда мы приехали, соловьи в начале сентября, конечно, уже не пели, но, по преданию, когда родился М.И.Глинка, под окнами дома пел соловей, что было воспринято родителями будущего композитора как знак судьбы. В каком-то смысле так и вышло.
Интересующихся биографией Глинки и его образом мысли отсылаю к "Запискам" самого композитора, которые он набросал уже ближе к концу жизни.
Глинка любил приезжать в Новоспасское, пока была жива его матушка; но после её смерти, узнав о кончине вдали от усадьбы, М.И.Глинка до конца жизни уже никогда не приезжал в Новоспасское; дом был продан чужим людям и впоследствии уничтожен.
Вдоволь нагулявшись по усадьбе и насладившись царящим там покоем, я отправился к местной церкви, которая наряду с музеем-усадьбой Глинки образует там "островок цивилизации", после чего отправился в обратную дорогу на Москву через Ельню, Дорогобуж и Сафоново.

В Ельне, с которой связаны  военные события, построен большой мемориал памяти воинов, погибших в борьбе с оккупантами.
В Дорогобуже представляет интерес т.н. "верхний замок", вернее, место, где он был. Там, на верней площадке,  сейчас тоже расположен мемориал, посвящённый военным событиям. Неплохо сохранился ров и насыпь, образующая эту круглую площадку, на которой, собственно, и стояли стены дорогобужского замка. Присмотревшись к этому местечку, я пришёл к выводу, что какой-то макет "замка" можно было бы воссоздать, как говорится, "дёшево и сердито", тогда это место сразу обрело бы значительно бОльшую популярность, ибо снизу, от Днепра, стены замка смотрелись бы очень эффектно.
Да, кстати, о Днепре, на котором стоит и Смоленск, и Дорогобуж. Как мне рассказали, Днепр, игравший в древности роль одной из важнейших транспортных артерий на Смоленщине, был судоходным вплоть до 70-х гг. ХХ века ! Вот уж чего я никак не мог предположить …. За последние десятилетия Днепр сильно обмелел, и теперь на Смоленщине он представляет собой небольшую речку, которую, как мне рассказывали, в засуху 2010-2011 годов можно было прямо в Смоленске переходить в некоторых местах вброд.
Климат меняется .. Что-то будет дальше ? Впрочем, это мы в другом потоке обсуждали ! :) Может, ничего страшного и не будет и всё вернётся на круги своя; а может, и нет.
В целом, если подводить итоги моей поездки, я очень доволен, что посетил и Смоленск, и такое знаковое и дорогое для каждого жителя России место как усадьба Глинки в Новоспасском. Это очень хороший туристический маршрут, который, если его ещё доработать и заодно посетить различные культурные точки с небольшим отклонением от основного пути следования, можно было бы рекомендовать для ознакомления с европейской Россией, её историей, культурой и нынешней жизнью.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 14:23:39 от Predlogoff »

Оффлайн Nakon

• Постоянный участник
  • Белорусская-кольцевая
« Ответ #47 : Сентябрь 06, 2011, 20:04:08 »
Это очень хороший туристический маршрут, который, если его ещё доработать и заодно посетить различные культурные точки с небольшим отклонением от основного пути следования, можно было бы рекомендовать для ознакомления с европейской Россией, её историей, культурой и нынешней жизнью.

Ну, Вы - настоящий ученый. Спасибо Вам за Ваши изыскания. Для меня было ценно то, что генетики так и не нашли в современных русских крестьянах (rural people), которые сдавали кровь для исследований, татаро-монгольских генов. Не было этого смешения.
   Рыбаков Б.А. основывался на данных археологии. Результаты не противоречат друг другу.
   Вернемся к нашей теме. А Вы не заезжали в Шмаково (оно неподалеку)? Там жили два брата матери М.Глинки, Иван Андреевич был неплохим пианистом, другой, Афанасий Андреевич, славился своим оркестром, созданным из крепостных музыкантов. Они нередко приезжали в Новоспасское вместе с музыкантами и устраивали здесь концерты, оставаясь по нескольку дней. Именно они познакомили Глинку с профессиональной музыкой. В-общем, к маршруту можно было бы добавить и живописное село Шмаково (как пишут).
   Можно показать колокольню этой церкви, перезвон колоколов которой маленький Глинка с упоением слушал и пытался воспроизводить дома с помощью медных тазов. Потом, как мы знаем, это вылилось в блестящее применение колокольного звона в финале оперы "Иван Сусанин".
   Сам Смоленск вообще неотделим от глинковского краеведения. Он там жил месяцами, однажды 6 мес., у родственников и друзей. Писал произведения, известно какие, когда.
   Экскурсию можно сделать очень интересную. Однажды мы в МГБП (Моск.гор.бюро путешествий) в качестве методической нагрузки делали экскурсию в усадьбу помещика Храповицкого под Муромом. Получилось оч. интересно. А тут - Глинка! Имя драгоценное для русского сердца. Бездна материала. Только кто это будет делать? Я, пожалуйста, идей накидаю - сколько хотите.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #48 : Сентябрь 06, 2011, 22:10:41 »
Ну, Вы - настоящий ученый. Спасибо Вам за Ваши изыскания. Для меня было ценно то, что генетики так и не нашли в современных русских крестьянах (rural people), которые сдавали кровь для исследований, татаро-монгольских генов. Не было этого смешения.
   Рыбаков Б.А. основывался на данных археологии. Результаты не противоречат друг другу.

Кстати, тему взаимоотношений древней Руси, тогда ещё не сформировавшейся как государство, а тем более, как империя, с Монгольской империей через её "резидента" на нашей территории - "Золотую Орду" - я по случаю рассматривал в связи с недавней премьерой "Князя Игоря" в "Новой опере", где режиссёр такого понаворочал, так всё заидеологизировал, что сам запутался ! :)) У меня было полное впечатление, что у него в мозгу половцы перепутались с монголами, и он принялся приписывать достижения одних - другим ! :))
Это было вот тут:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4343.0

Там же рассматривался вопрос о том, что именно принесли монголы на нашу территорию, какую двоякую роль сыграла в нашей истории "Золотая Орда" и чем мы ей обязаны - и в отрицательном, и, как ни странно, в положительном смысле.

И новейшие генетические исследования международной группы учёных подтвердили давнишние предположения относительно взаимоотношений с монголами, в которые, однако, верилось с трудом, если опираться на один лишь "здравый смысл", а именно. Действительно, на обширном генном материале доказано, что генов пришельцев с востока, принесших нам "иго", у нашего народа не сохранилось ! Это поразительно ! Но это факт !
Монголы, в громадном количестве заполонившие древнюю Русь, тем не менее, не смешались с местным населением и крови своей ему не добавили ! Более того - и я в том потоке уже касался этой темы, -  монголы не преследовали христианскую религию, не рушили без нужды культовые объекты и даже наоборот, позволяли сооружать всё новые и новые строения и вообще относились к славянам как к вполне терпимым "соседям", которым они, правда, сами навязались ! :)
Это был какой-то удивительный симбиоз, тайна которого до сих пор, как я считаю, не раскрыта. Самое удивительное, конечно, то, что монголы и от нас не унесли наши гены, и нам своих не добавили. Т.е. получается, что на одной и той же территории сосуществовали этно-культурные системы, которые практически не соприкасались, если говорить о смешении если не культур, то хотя бы кровей. И когда "Золотая Орда" распалась и её остатки были ликвидированы, русские оказались не только сплочёнными многовековым игом, не только заимствовали у ордынцев внедрённую ими - по образцу Монгольской - имперскую административную систему, но и сохранили свою этническую и культурную целостность.
Это поразительно !! Я осознал это давно, но до сих пор считаю это если не чудом, то каким-то удивительным фактом, так и не нашедшим до сих пор достойного объяснения. Ведь со школьных лет нам всем талдычили о "татаризации Руси" и т.п., имея в виду уже не только монголов, но и татар, и другие народности, примкнувшие к монголам.

Вернемся к нашей теме. А Вы не заезжали в Шмаково (оно неподалеку)?

К сожалению, это было по времени затруднительно, потому что мы и так почти всё то, что по дороге встречалось, посещали ! :)) Пришлось чем-то жертвовать, чтобы больше времени оставить на погружение в ауру самых значимых объектов.

Можно показать колокольню этой церкви, перезвон колоколов которой маленький Глинка с упоением слушал и пытался воспроизводить дома с помощью медных тазов

Кстати, при Новоспасской церкви живёт священник, один из сыновей которого вроде как научился играть на тамошних колоколах ! :) Я сам, правда, его перезвона не слышал, а только наблюдал в церкви, как в тот день крестили малышей.

Да, между прочим, там пока ещё сохраняется 2-этажное здание деревянной школы, только вот учиться в ней уже некому: из подростков там только дети священника. А меж тем, школу эту можно было бы приспособить, наверное, под гостиницу, потому что остановиться-то там негде, если иметь в виду туристические группы. Но этим никто не занимается, школа ветшает, и я не уверен, что в скором времени она вообще будет на что-либо пригодна, кроме как на дрова.
Да, я забыл спросить у них, газифицировано ли Новоспасское ! Судя по всему, нет, потому что они там на таком отшибе .... Печально.
« Последнее редактирование: Сентябрь 06, 2011, 22:51:47 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #49 : Сентябрь 06, 2011, 22:16:43 »
Ниже приведу небольшую подборку статей с места событий, чтобы дать некоторое представление о местных проблемах.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #50 : Сентябрь 06, 2011, 22:20:08 »
Храм взывает о помощи       

http://www.smol-news.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2157:2011-02-25-13-10-45&catid=51:2009-06-26-09-11-53&Itemid=84

Автор: Александр Березнев     
25.02.2011 13:09 

День поминовения М.И. Глинки – 15 февраля – власть светская не отмечает. Не принято. Вспоминают М.И. Глинку в день его рождения, 1 июня, когда в Новоспасском завершается ежегодная глинковская декада. Звучат речи, кипит народное гуляние. На следующий день сотрудники дома-музея, подобрав пустые бутылки и мусор, возвращаются к обычной жизни. Некоторых её подробностей коснусь несколько позже, сейчас о поминальном дне музыкального гения России на его «малой родине».

Настоятель храма Тихвинской иконы Божьей Матери протоиерей о. Николай вот уже более 20 лет 15 февраля служит здесь литургию по случаю двунадесятого праздника Сретенье и панихиду по рабу Божьему Михаилу. Так было и 15 февраля 2011 года. В храме находилось 10 человек, по окончании службы батюшка обратился к прихожанам с проповедью. Вспомнив основные вехи жизни гения, приведя высказывания музыковедов мирового уровня, отзывающихся о творчестве нашего земляка только в превосходных степенях, а также мнения западных психологов о благотворнейшем воздействии на психику человека его музыки, напомнив, что именно Новоспасское формировало Глинку как человека, отец Николай завершил проповедь итожащим фрагментом:
- Здесь, в Новоспасском, находятся чистейшие родники и воды питьевой, и чистейшие родники воды духовной. Пусть они питают и укрепляют вас на всех путях жизни. Спаси вас Господи.
Но в Новоспасском соседствуют не только родники, упомянутые отцом-настоятелем. Здесь память живая и память мёртвая, формальное отношение к культурному наследию России. Результат данной антиномии налицо. В 2007 году в Новоспасском проживало 102 человека, а в 2011 году эта цифра сократилась до 20 постоянных жителей, из них 15 –  пенсионеры. Тенденция вымирания сёл возникла не вчера, но Новоспасское имело шанс выжить. Агропромышленного производства здесь нет. Но дом-музей и родовая церковь Глинок, привлекающие внимание цивилизованного человечества, давали властям шанс превратить село, которое Глинка называл «земным раем», в один из действительно самых процветающих уголков Смоленской области. Но власти этой возможности не использовали, не делают этого и сегодня.
Посетитель при въезде в село видит покосившиеся брошенные домишки да памятный крест. Прекрасно прочищена дорога, но и это, как пояснил настоятель храма, не попечение властей района или руководства дома-музея, а заслуга начальника Ельнинского ДРСУ А.Е. Ключникова, который по собственной инициативе приказывает чистить подъездной путь не только к селу и музею, но и к церкви, и к дому отца-настоятеля. Он, кстати, прихожанин Новоспасской церкви, поклонник творчества М.И. Глинки, не пропустивший ни одного фестиваля в Новоспасском, в день поминовения земляка присутствовал на поминальной службе.
По посещаемости Новоспасское занимает третье место среди музеев Смоленщины, так мне сказала директор дома-музея, она же председатель сельсовета Новоспасского сельского поселения Т.М. Чибисова, но пообщаться с нею подробнее не удалось. Председатель сельсовета срочно уезжала в Десногорск на встречу с депутатом областной Думы М.В. Лосенко для решения вопросов о поддержке жизни в Новоспасском. Так она меня заверила. Что ж, о повседневности села мне рассказали другие, а, поскольку полученная информация исходила не из уст первого лица, возможны какие-то неточности, но, надеюсь, в целом они не исказят всей мерзости запустения, здесь царящей.
Со дня открытия дома-музея в 1982 году здесь ничего не сделано по дальнейшему развитию инфраструктуры села, благоустройству парковой территории, возрождению второго каскада прудов (существующий бы удержать!). При открытии дома-музея в Новоспасском планировался и дом творчества композиторов, но что-то тогда не сложилось, более к этому вопросу власти Смоленщины не возвращаются. Так спокойнее? Имеющиеся два флигеля с прекрасной отделкой, дорогим хрусталём использовались партийным руководством для личных потребностей. Ныне и флигеля, и каретный сарай, а также людская и другие здания на балансе дома-музея не числятся. Кем-то приватизированы или готовятся к приватизации? Новоспасское не газифицировано, музей отапливается электроэнергией, что очень затратно. Сотрудники музея – жители окрестных деревень, на работу добираются пешком, транспортных средств дом-музей не имеет. Приходится людям идти до работы  5 километров туда и назад в любую погоду. Здесь построен трёхквартирный дом для сотрудников, но там никто не живёт. Сегодня в Новоспасском нет гостиницы, как, например, в Хмелите. Да что гостиница! Негде, простите, нужду справить, рук помыть места не предусмотрено. Не говоря уже - дух перевести, да пообедать, да переночевать, чтобы прикоснуться к родине гения Российской музыкальной культуры не в спешке, а неторопливо, внимательно, со вкусом. Имя Глинки всегда будет привлекать внимание цивилизованной части человечества, и такому вниманию властям необходимо соответствовать делом, а не декларациями. В противном случае потеряем и то, что есть. Уважаемый Сергей Владимирович, если развитие туризма входит в Ваши планы не на словах, то развивать инфраструктуру Новоспасского необходимо в первую очередь.
Ситуация с храмом Тихвинской иконы Божьей Матери в Новоспасском и вовсе тупиковая. Памятник федерального значения в умирающем селе не может сохраняться силами прихожан. Сотрудники НКВД в 1933 году разграбили родовую церковь Глинок, предоставив здание «милостям» природы и безнадзорности. Казалось бы, именно государственная власть и должна исправить дела рук своих предшественников. Нет. При реставрации усадьбы Глинок в 1982 году храм не восстанавливался, оставался брошенным, полным хлама и нечистот. К концу 80-х годов прошлого века единственное сохранившееся со времён Глинок здание – храм, где крестили М.И. Глинку, использовали под склад. А через дорогу блистал восстановленный дом-усадьба, куда возили экскурсии. В 1988 году сотрудник музея Н. Привалов в свободное время стал выносить из здания нечистоты. Бесплатно, сам, просто устыдился человек. Церковный приход в Новоспасском организовали по решению сельского схода в 1990 году. В результате совестливый сотрудник музея стал священником, настоятелем родовой церкви семьи М.И. Глинки.  С тех пор все заботы и работы по восстановлению этой святыни России легли на плечи только батюшки и его семьи. Всё. Их труды у всех перед глазами. И подход к храму, и внешнее убранство, и внутреннее исполнены благолепия и чистоты. Отец Николай ищет спонсоров, благодаря которым храм живёт и благоустраивается, но поддержка друзей прихода не в силах решить весь комплекс накопившихся проблем. Не закончена внутренняя роспись церкви, в последние годы стала обваливаться штукатурка внешней стороны стен, храм сегодня весь в выбоинах. Слово  отцу Николаю:
- В этом году исполняется 225 лет, как в 1786 году был построен ныне действующий храм села Новоспасское. Это – юбилейная дата. Храм является памятником федерального значения, находится на балансе государства в лице центра по охране памятников. Приход является только пользователем храма, но само здание юридически не принадлежит ни приходу, ни дому-музею, хотя и входит в комплекс усадьбы как объект музейного показа. У меня есть предписание из центра по охране памятников культуры с рекомендацией не препятствовать посещению храма посетителями, как единственного объекта, сохранившегося в комплексе усадьбы со времени Глинки. Что мы с семьёй и делаем. В 2007 году наш храм был включён в финансирование фонда заказчика – Московской патриархии, которая получает средства из Министерства культуры для памятников федерального значения. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II я  два года ездил в Министерство культуры, добивался этих средств, готовил необходимые документы, неделями пропадал в Москве. Добился, на реставрацию храма в Новоспасском Министерство выделило 2,5 миллиона рублей. Под эти средства известная смоленская фирма «Эккер» под руководством А. Дубровского, ремонтировавшая Успенский собор, при тесном сотрудничестве с тогдашним  секретарём епархии Игнатием, узнав о выделении нам этих денег, взялась ремонтировать фасад нашего храма. Привезли неквалифицированных пастухов-таджиков, которые и стали реставрировать памятник федерального значения. Смыли всю побелку и, зачистив места с обвалившейся штукатуркой, стали заливать их цементным раствором, что категорически недопустимо в реставрации зданий, построенных на известковом растворе. Я  запретил им эти работы до приезда их руководителя. Приехал Дубровский, с моими доводами согласился. У меня высшее строительное образование, прочитал несколько книг по реставрации, в которых категорически запрещается при реставрации старинных зданий применять цемент, показал это Дубровскому, выписал рецептуру растворов извести, он согласился с их применением и уехал. Но таджики после его отъезда вновь стали применять цемент. На мой вопрос ответили: «Нам сказал Дубровский работать цементным раствором, но так, чтоб батюшка этого не видел». Я запретил им штукатурить стены, а предложил проводить их зачистку. Вскоре приехал Дубровский с промежуточным актом о выполнении работ. Я согласился подписать его при условии, что цемент со стен уберут, а все работы реставрации выполнят качественно. На что он вспылил, забрал рабочих и уехал. Таким образом, деньги, выделенные Министерством культуры, Новоспасский храм  не получил. Епископ Игнатий потратил их на какие-то другие цели. Я обратился к тогда ещё митрополиту Кириллу, он заверил, что вопрос будет решён. А тут выборы Патриарха, уже владыке не до нас, а теперь он и вовсе в недосягаемости. С назначением в Смоленск владыки Феофилакта мы отправили на его имя письмо с подписями прихожан по данному вопросу. Его преосвященство какое-то время спустя сообщил, что фонда больше нет, предложил терпеть, и ныне вопрос реставрации Новоспасского храма тихо-тихо «спускается на тормозах». Нам предлагают забыть о выделенных Министерством культуры деньгах. Епископу Игнатию я сказал в глаза: «Ты – волк, ободравший, как овцу, маленький храм». Устыдил, просил помочь, всё напрасно. 9 июля 2011 года храму исполняется 225 лет, в каком облике он встретит юбилей? Времени для реставрации остаётся мало. Собственно, для проведения необходимых работ достаточно одного месяца, но где взять средства для их проведения?                           
А как выживает семья священника в практически мертвом селе, вам интересно? Ведением крестьянского хозяйства. Руки у о. Николая как у грузчика. Но ведь и он, и его супруга, и дети ещё трудятся над содержанием памятника федерального значения, почему же эти труды никем никак не оплачиваются?
А вот на снимке сыновья отца Николая: Ванечка и Серёжа, учащиеся православной гимназии Рославля, верные папины помощники. Они в храме и полы моют, и красят, и клумбы разводят, и траву выкашивают, и в колокола звонят, и свечи продают, и молятся за всех живых и за всех умерших, включая и М.И. Глинку. Преданные попечители памятника русской культуры федерального значения, на поддержку которых государство не выделяет ни копейки… Можете оказать помощь? Помогайте.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #51 : Сентябрь 06, 2011, 22:23:33 »
2 июня 2011 года   |   www.rabochy-put.ru   |    123

В село Новоспасское Смоленской области за омоложением и исполнением желаний
Как живут сельские музеи в России.

http://www.smolnews.ru/news/94192

В Новоспасское мы нагрянули без предупреждения – в федеральных и региональных газетах стали появляться сообщения о том, что музей переживает не лучшие времена, а туристы начали жаловаться  «на умирание столь прекрасного уголка».

Итак, сливочные майские облака плыли над Новоспасским, коты развалились на крыше и, снисходительно щурясь, с любопытством глядели на нас…

«Новоспасское – рай земной»

«Здесь вы прикоснетесь сердцем к истокам величия глинковской музыки» - обещала надпись на щите, а из самой усадьбы доносились звуки фортепиано –музыка Глинки. Знания, выхваченные на уроках в музыкальной школе, мелкими нотами рассыпались в памяти. Сейчас уже трудно поверить, что Михаил Иванович очень сложно прорывался «через тернии к звездам». Признанная сейчас гениальной опера «Руслан и Людмила» в XIX веке в придворных кругах была принята в штыки придворными кругами. Известно, что брат царя великий князь Михаил Павлович посылал провинившихся офицеров вместо гауптвахты на спектакли «Руслана и Людмилы»...

От раздумий отвлек шум -  у дворца несколько женщин спорили о том, сколько человек должно окружить вековой дуб, чтобы обхватить руками  его огромный ствол. По преданию, именно в тени этого дерева-гиганта Глинка, слушая шум ветра в его могучих ветвях, писал партитуру оперы «Руслан и Людмила». Во времена композитора в оранжереях Новоспасского выращивались лимоны, абрикосы, персики и даже ананасы! Постоянно находясь в разъездах, композитор обретал здесь недостающий покой и домашний уют. Михаил Иванович любил повторять: «Новоспасское – рай земной». Между вековых деревьев, ажурных мостиков и прудов затерялся родник, который обязательно посещает каждый турист. По преданию, эта ледяная вода не только освежает, но и омолаживает. Если младенец  напьется этой воды, будет умным; если молодой человек –счастливым; если пожилой – здоровым.

Заведующая музеем Татьяна Чибисова обнаружилась в зале, откуда и лились чарующие звуки. Оказалось, что у учеников десногорской музыкальной школы есть замечательная традиция – все отчетные концерты проводить здесь, на родине великого композитора.

- Как жаль, что вы приехали во время концерта. Я не смогу дослушать ребят, вы лишили меня этого удовольствия, - с укором, но мягко сказала Татьяна Михайловна и неторопливо начала свой рассказ.

Туристы не посещают музеи из-за транспортных расходов

В этом году в Новоспасском зимовало около 20 человек, причем возраст большинства «перевалил» за 70. А когда-то здесь была средняя школа и больница, которую закрыли года три назад. Сейчас работает только магазин, библиотека, дом культуры и музей - «градообразующее предприятие». Ведь больше ни в Новоспасском, ни в радиусе ближайших 25 километров работать негде. Из 17 человек, трудящихся в музее-усадьбе, только четверо живут в Новоспасском, остальные - в близлежащих деревнях: Косичино и Лапино. Люди добираются сюда в любую погоду и время года – на велосипедах или пешком. Во время учебного года автобус из Ельни в Новоспасское курсирует два раза в день, расписание «подвязано» под учебное, хотя в самом Новоспасском нет ни одного… школьника. Самому молодому жителю уже за 40 лет. На последнем концерте, приуроченном ко Дню Победы, присутствовала половина села – 10 человек.

- Я никогда не говорю, что у нас в музее все замечательно, - продолжает Татьяна Михайловна.  - Только вдумайтесь: сотрудники музея, не взирая на должности, ухаживают за территорией в 27 гектаров! Да, есть у нас покосившиеся ворота и забор – и это наша боль. Надеюсь, что к пятому июня мы их все-таки поправим. В Новоспасском очень плохая почва с близлежащими грунтовыми водами. Страдает не только музей-усадьба, но и все жители, у которых оседают фундаменты домов.

Кроме того, мы очень надеемся восстановить каскад прудов и фонтан, сделанный руками работников десногорской АЭС.

- Татьяна Михайловна, Вы работаете здесь с 1991-го года. Это время тотального российского кризиса, особенно в культуре… Каким он был, этот кризис?

- Вы знаете, для простого человека кризис происходит именно сейчас. Я не могу сказать, что в 90-е годы у нас совсем не было посетителей – это неправда! Хотя мы по 9 месяцев не получали зарплату. Но если поднять отчеты десятилетней или пятнадцатилетней давности, то обнаружится; поток туристов в Новоспасском был большим. Провал с посещаемостью в музеях начался именно в нулевые и продолжается до сих пор.

Сейчас ожесточаются правила перевозки детей на дальние расстояния. Ученики школ перестали посещать сельские музеи, потому что нужно связаться с ГАИ и обеспечить сопровождение. Львиную долю в тратах туриста занимают именно транспортные расходы. Входная плата для взрослых у нас 40 рублей, для детей – 10. Согласитесь, неразорительные суммы. Недавно мне сообщили: четырехчасовая аренда автобуса для поездки из Смоленска в Новоспасское стоит 16 тысяч рублей!

Да, совсем недавно журнал заявок на экскурсии пустовал, а теперь все посещения записаны на месяц вперед! Началось лето, и в Новоспасском появились «одиночные туристы» – семьи, которые путешествуют в отпуске. Все больше становится людей, приезжающих на выходные в Смоленск и посещающих родину Глинки.

- А не было мыслей проводить в Новоспасском свадьбы, как это делают в подмосковных Архангельское и Кусково? В Смоленской области это пока не прижилось. Но, насколько мне известно, в талашкинском «теремке» уже практикуют выкуп невесты…

- Пока у нас такой услуги нет. Этот вопрос требует детальной проработки. Как и большинство музейных работников, я отношусь к этой идее с осторожностью. Но мы разрешаем проводить молодоженам фотосессии в интерьерах музея. В основном, это пары из Ельни и Десногорска, но есть и отчаянные смоляне, которые в день своей свадьбы едут за 120 километров, чтобы сфотографироваться в усадьбе Глинки.

Конечно, музей должен отвечать запросам времени, поэтому сейчас мы думаем  над его дальнейшей судьбой. Возможно, эту будет ставшее модным погружение посетителей в деревенский быт и интерактивную экспозицию. Многие туристы, обсуждая Новоспасское на интернет-форумах, спрашивают: «А почему у вас нет козы или коровы? Это было бы так здорово!». Другие с восторгом пишут, что в одном из залов им разрешили повальсировать. Помню, как-то у нас в гостях были представители смоленской областной администрации, и они восхищенно наблюдали за группой маленьких детей, которые пришли на экскурсию и тоже пытались танцевать под звуки полонеза Глинки.

На территории усадьбы есть хозяйственные постройки, которые не задействованы в работе музея. Может быть, откроем для посетителей каретный сарай – поставим  туда экипажи и лошадей. Со временем у нас появится небольшая гостиница - многие туристы хотят остановиться в Новоспасском на несколько дней. Может быть, это будет «сезонный» отель…

Принц из Новоспасского

О рождении Михаила Глинки рассказывают потрясающую историю: как  только раздался первый крик новорожденного, под самым окном спальни, в кроне дерева, зазвучала восхитительная трель соловья. Он любил слушать пение птиц, которые окружали его с детства и до последних лет жизни. В Новоспасском и сейчас есть комната птиц, где живут канарейки… «Птичьи заведения» были у Глинки не только в родном селе, но и в Петербурге, Париже, Севилье, Варшаве.

Последнее пополнение коллекции экспонатов в Новоспасском случилось в 2004 году. Потомок  Глинок, заслуженная артистка России, петербургская певица Ольга Нестерова передала в Новоспасское фамильную чернильницу. Туристы очарованно застывают и перед дорожным набором композитора с теми самыми карандашами, которыми были написаны гениальные ноты. Удалось сохранить зеркала, неоднократно «видевшие» Михаила Ивановича. Он подходил к ним, приглаживал свой непослушный вихор, который значился у него особой приметой в загранпаспорте, и приговаривал: «А я красивый малый!». Есть легенда: если подойти к зеркалу, пригладить волосы и повторить эти слова, вы сохраните свою привлекательность на долгие годы, будете счастливым и удачливым.

Стены главного дома драпированы обоями в стиле первой половины девятнадцатого века, мебель, как и было заведено тогда, сделана из особого дерева в стиле ампир, всюду зеркала, сверкающие паркеты, хрустальные люстры … Хочешь не хочешь, а почувствуешь себя Золушкой, которая попала на бал. Только из коридора вынырнул не прекрасный принц, а до боли знакомый человек «из телевизора».

- Это наш ректор пошел, -  тихо сказали мне шедшие следом студенты Московской консерватории им. П. И. Чайковского. - Вы не знаете нашего ректора? Вы не можете его не знать! Это же бывший министр культуры Соколов!

Я кивнула и поспешила к  редакционной машине, испугавшись, что моя «карета» превратится в тыкву.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #52 : Сентябрь 06, 2011, 22:27:58 »
20 августа 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |    1

Село Новоспасское – медленно умирает

http://www.smolnews.ru/news/101649

К депутату Смоленской областной Думы Андрею ОВЧАРОВУ обратились жители Новоспасского, которые мечтают о возрождении родины Михаила Ивановича Глинки. На их взгляд, существует немало проблем, которые можно и нужно решать.
Вот что рассказал «СГ» депутат:

– Михаил Иванович Глинка принёс славу Смоленщине. В наше время родина гения – село Новоспасское – медленно умирает.

В музее-усадьбе великого композитора, одном из главных культурных центров Смоленщины, скоро некому будет работать: в селе живут 25 человек, из них пятеро трудоспособного возраста, двое школьников. Несколько женщин из окрестных деревень присматривают за домом-музеем, а до многих построек в усадьбе «дойти» не удаётся. Уже восстановленные за государственный счёт строения приходят в негодность, а большинство из них даже не взято на учёт. Так недавно разрушилось и было разобрано одно из самых новых восстановленных зданий – оранжерея. Другое уникальное здание – мельница – тоже медленно рушится, мостики-подходы к нему представляют опасность для туристов. Большие, капитальные здания каретного сарая, пекарни, людской, двух гостевых флигелей стоят пустующими муляжами. Один из флигелей с помощью Союза композиторов обставлен дорогой импортной мебелью, там имеются камин, хрустальная посуда. И всё это не используется уже больше 20 лет!

Любой другой регион включил бы громадный потенциал музея-усадьбы для пропаганды творчества великого земляка и для своего развития. К сожалению, мало уделяют внимания таким отдалённым местам. К развитию Новоспасского потерял интерес Союз композиторов РФ, который в своё время был инициатором и главным строителем музея. Парадокс – среди работников музея первого русского композитора никто не имеет музыкального образования и не знает нот. В то же время рядом с усадьбой стоит и фактически разрушается музейный трёхквартирный дом. Отсутствие элементарных удобств не позволяет пригласить в него образованных специалистов, и здание скоро придёт в полную негодность.

По этой же причине – из-за отсутствия туалетов с умывальниками – турфирмы области не могут сертифицировать въездные маршруты в Новоспасское. На родине знаменитого во всём мире композитора негде переночевать и выпить горячего чаю.

Весной 2010 года при проведении земляных работ по определению местоположения кабелей на территории Новоспасской церкви были обнаружены старинные предметы и мраморный памятник. После выемки одного из камней с места часовни и расчистки земли были обнаружены останки гроба и скелет человека. По заключению приглашённых специалистов, возраст умершего человека и время захоронения соответствует захоронению деда М.И. Глинки. Но дальше дело не идёт.

Возрождение сельской жизни на Смоленщине может и должно начинаться с таких известных и красивых мест, как Новоспасское. К таким местам есть определённый интерес у городских жителей, желающих переехать в деревню. При правильном государственном подходе есть реальная возможность возродить всю полноту жизни в известных местах Смоленской области, это можно и нужно сделать в наше время.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #53 : Сентябрь 07, 2011, 01:23:55 »
Уважаемый г-н Предлогофф, Вы и не представляете, как это для меня трогательно, что из моей искры разгорелось такое великолепное пламя! Спасибо Вам за все Ваши такие многогранные рассказы!

И насчет "гения места" - это именно те слова и то ощущение, которое не покадает меня до сих пор. Вот ведь сила искусства и человеческого гения!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #54 : Сентябрь 07, 2011, 10:16:17 »
... насчет "гения места" - это именно те слова и то ощущение, которое не покадает меня до сих пор. Вот ведь сила искусства и человеческого гения!

Да, безусловно. Но после этой поездки мои мрачные мысли о состоянии российского села сделались ещё мрачнее. Усадьбу Глинки, я уверен, спасут, но таких вот "новоспасских", но не освящённых великими именами, у нас по всей стране тысячи и десятки тысяч. Кто будет заниматься людьми ? Они ведь не могут жить, как при царе-батюшке, натуральным хозяйством и прежним тупым ограниченным бытом ! Ведь все бегут из села куда глаза глядят, чтобы найти хоть какую-нибудь работу, я уже не говорю о современных специальностях.
Это что - политика такая - выдавливать людей с земли ? А кто будет заполнять собою громадное пространство ? И вот ещё вопрос: кому достанутся обезлюженные пустующие земли ? Или, как по Марксу, образуется громадный спекулятивный земельный сектор - и что ? Что дальше-то ? Полный тупик.
От Смоленска до Ельни по местной ж\д через болото ходит дизельный поезд, а шоссе там имеется от Смоленска и от Рославля и Десногорска как раз (о чудо !) мимо Новоспасского через Ельню и Дорогобуж до Сафоново. В Десногорске живут атомщики, которые некоторое время шефствовали над Новоспасским (несколько лет назад у атомщиков сменился директор, и они это дело забросили) - а если бы не они, то до Новоспасского и добраться было бы невозможно ?
Всё это повергает меня в шок.
Сегодня никакое село и никакая усадьба не могут жить на подножном корму в отрыве от цивилизации, потому что это означает либо впадание в дикость, либо обезлюживание. Дикарями никто в современную эпоху становиться не желает, поэтому люди разбегаются прямо на глазах ! Статистику вы видели - она приведена смоленской прессой.
Я в ужасе.
Чтобы село по-настоящему существовало, люди должны там ЖИТЬ, а не просто туда "ходить на работу".
Мне поведали и о других ужасах тоже. Вот, к примеру, я рассказывал о Днепре - великой славянской реке, протекающей по территории России, Белоруссии и Украины. Исток Днепра известен: он находится в России, отмечен на карте, давно уже сделался сакральным местом; рядом с ним ещё недавно было село, где можно было остановиться и от которого до истока можно было с передышкой добраться - а теперь это село уже вымерло ! Т.е. понимаете, что происходит ?? Земля пустеет, люди разбегаются; самые святые, сакральные места утрачивают своих хранителей, которые за ними могли бы наблюдать и обухаживать. А для кого тогда эти святыни предназначены ?? Положение совершенно катастрофическое, и оно носит отнюдь не локальный, а системный, общегосударственный характер. Я считаю, что наше государство, начиная с конца 80-х начала 90-х попросту предало и забросило своих собственных граждан. И на кой нам такое государство ?
Необходимо какой-то радикальный поворот в отношении провинции, малых городов и сёл, но я не государственный деятель, не моего ума это дело - однако я вижу удручающий результат нынешней политики; вернее, её полнейшего отсутствия. Нет политической воли, либо она направлена прямопротивоположно тому, что реально нужно делать в отношении российского села.
Будем следить за тем, что происходит в Новоспасском: в каком-то смысле это лакмусовая бумажка - уж если такой сакральный объект не спасут, то это будет означать, что наши власти не выполняют своей основной функции.
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2011, 10:57:36 от Predlogoff »

Оффлайн Jemma

• Новый участник
  • *
« Ответ #55 : Сентябрь 07, 2011, 21:13:12 »
Сам городок - Смоленск - очень приятный, особенно центр достаточно прилично ухожен, но в районе новостроек – нищета, конечно, страшная. Горбачевизм-ельцинизм – "вечно живое учение" наших псевдодемократов – как железным катком прошёлся по Руси. Какой уж там Мамай - демократы стали для нас хуже фашистов. Заброшенные заводы, мрачные недостройки, унылые индустриальные пейзажи. Лён не сажают, хотя поля все пустуют и сам бог велел что-то растить, да и климат подходящий для льна: в году много влажных туманных дней, типичных для Смоленщины (вот и поляки в типичном смоленском тумане на своём самолёте грохнулись).

Ну зачем уж так мрачно. И туманов у нас не больше, чем в Москве,(кстати, когда упал польский самолёт, туман был всего 3 часа) и новостройки такие же как во всех провинциальных городах. Что касается села, то оно вымирает по всей нечерноземной России.
А теперь о приятном. Город готовится к юбилею - 1150-летию в 2013 году, и к 200-летию войны 1812 года. Предстоят грандиозные праздники. Приезжайте, не пожалеете. Порядок в городе постепенно наводится,на праздники федеральные средства выделены,правда и воруют прилично (но, впрочем, как везде). И Глинковский фестиваль ежегодно проводится, уже 54 года подряд.1 июня  - праздник у памятника Глинки. Приезжают достаточно известные коллективы и солисты ( в этом нам повезло, Родину Глинки не обижают). Филармония замечательная, уютный небольшой зал с прекрасной акустикой, прямо напротив памятника Глинке. Правда рояли подкачали: два "Фёрстера" предпенсионного возраста.
                                                                  С уважением, из Смоленска
                                                                                                            Д.А.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #56 : Сентябрь 07, 2011, 21:50:43 »
Я, честно говоря, смоленшину увидела какими-то другими глазами - то, что везде разруха, настолько не новость,что ее принимаешь как само собой разумеещееся , этакий "фон", который перестаешь замечать, и глаз, наоборот. выхватывает все позитивное и оптимистичное. Я, кажется. упрминала, что по дороге мы заплутали и свернули на Старую смоленскую дорогу. которой очень быстро из грунтово-проселочной превратиилась в абсолютно непроезжую. И тут вголей-неволей пришлось расспрашивать все и каждого, как бы это на шоссе выьраться, чтоб по окончательно не увязнуть. И все, от трогательных старушек сестер-грибников с явно польскими корнями, судя по их внешности, до бравых хлопцев на Мазе и одинокового хуторянина в полупазвалившейся избушке крайне обстоятельно и доброжелательно пытались "заезжим московским барышням" и дорогу указать, и дельный совет дать. И в каждом из них было столько человеческого достоинства, что на московских улицах и за год не встретишь. За всю дорогу (не считая Московской области) мы не видели ни одной свялки, никакого намеренного свинства, ни одного пьяного. Надо сказать, что то же самое мы видели и в Тамбовской области - везде небогато, если не бедно, но как-то по-человечески очень достойно.

Соглашусь в одном - все хорошее не благодаря, а вопреки тому, что мы называем по-разному - системой, властью, эпохой... Но это-то и дает надежду.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #57 : Сентябрь 07, 2011, 23:59:09 »
Я, честно говоря, смоленшину увидела какими-то другими глазами - то, что везде разруха, настолько не новость,что ее принимаешь как само собой разумеещееся , этакий "фон", который перестаешь замечать

Но для меня это не "фон" ! Я же прекрасно помню ту русскую деревню, которую не сумел развалить даже Хрущёв своими безумными идеями и действиями, едва не приведшими к голоду в начале 60-х ! Даже в тех деревнях, в которых насчитывалось 15-20 домов, в каждом доме было полно народу, так что спали не только кроватях и печках, но и на всех лавках, на чердаках и на сеновалах; в садах и на грядках всё колосилось и жизнь кипела ! Да, крестьянам в те годы при Хруще не разрешали ничего продавать (боролись с частной собственностью), вводили ограничения на количество садовых деревьев, коров, свиней, гусей и курей (так их там называли во множественном числе :)), не разрешали продавать даже урожай яблок, от которых ломились сады - так они и осыпались на землю (при Сталине за это расстреляли бы как за вредительство), но крестьяне находили способ бороться с полоумной хрущёвской властью - яблоки скармливали коровам, так что те чуть ли не лопались от молока, а молоку уже находили разнообразный сбыт и т.д.
Я считаю, что русская деревня была очень крепка до войны и после войны при Сталине, когда на селе все были связаны двойной заботой - о колхозе и о своей семье; а сельчан в свою очередь отправляли в города для просвещения и обучения более современным с\х технологиям; мотористы изучали двигатели; водители осваивали новую технику; талантливые люди, проявлявшие природный дар в том или ином искусстве или науке, отправлялись в ВУЗы и т.п.
И вот на моих глазах в результате сумасбродств Хрущёва и дальнейшего наплевательства при Брежневе деревня начала стремительно деградировать; но даже это можно назвать "спокойным режимом", обусловленным ростом цивилизационных запросов. А вот что началось в отношении деревни при Горбачёве и при Ельцине - иначе как преступлением и не назовёшь. В общем, ясно, что правители, ненавидящие свой народ и постоянно жалующиеся с телекрана, что "пипл" не дорос до реализации их гениальных планов демократизации всего и вся, ничего хорошего для народа сделать не только не могли, но даже и не хотели.
И сейчас мы наблюдаем последствия и апогей этой свистопляски: народ оторвали и сорвали с земли, на которой он веками жил и природными благами которой кормился.
И всё это происходило на моих глазах ! Для меня это не "фон" ! Деревни моего детства, где я рос и где впервые меня посетила неосознанная ещё любовь к русской природе, которой я "заразился" там на всю жизнь - уже не существует ! Нету этих весёлых домиков, нет никакой кипучей жизни: даже дачников там нету, потому что зимой там никто не живёт и всё это находится в полном запустении. А деревня не может существовать без постоянных жителей, пусть их будет даже совсем немного там на зимовке. Я боюсь даже туда поехать посмотреть, что теперь находится на этом месте, потому что не хочу умереть там от морального шока !
Мало мне что ли изуродованной Москвы, которую невозможно узнать ? Но тут хоть остались знаковые объекты, без которых я не могу идентифицировать себя как "москвич" и которые ещё не угробили, хотя полны решимости это сделать.
За полвека изуродовали мою память: я помню тот мир провинциальных русских городов и русский сельский мир, которого больше нет; тот образ жизни, который никогда не повторится; тех людей с их неповторимым говором и лицами, которых я больше никогда не увижу - и если бы только их ! -  но их детей и внуков тоже не увижу, потому что все разбежались, испарились, прозябают в крупных городах, да и детей-то с внуками почти нет, прости господи.
И вот на Смоленщине я всё это увидел как бы в отражении - некий аналог того, что происходит с теми местами, которые мне были хорошо знакомы и куда я боюсь вернуться, чтобы не умереть от ужаса запустения и холода в сердце.
А кстати, в статьях же смоленских привели статистику: ещё несколько лет назад - в середине 2000-х - в Новоспасском проживало на постоянной основе более 100 человек, а в начале века, вероятно, было несколько сотен, а что сегодня ? Считанные единицы ? Кто будет изображать там "сельскую жизнь" ?
Такая природа, такие возможности ..... Хоть бы бизнес какой развели на полях-то пустующих, так ведь и на то нету политической воли. Пашни заброшены, как во время самой зверской войны: как будто вернулись времена польского ига и все загнаны в города и держат там круговую оборону, вымирая если не от цинги, то от пьянства и наркотиков ! Боже, сколько всякого отстоя пьёт молодёжь - это же просто дикий ужас какой-то ! На любое молодёжное сборище невозможно войти, чтобы к горлу не подступала тошнота от дикой смеси запахов густого табачного и пивного перегара, подслащённого наркотой, запах которой витает над каждой нашей дискотекой, словно над "Кварталом красных фонарей" в Амстердаме !
А вы говорите "фон" ! Для меня это не "фон" - это реальная деградация, которую я наблюдаю уже десятилетиями и которая теперь дошла до какой-то весьма опасной фазы, когда опустевают десятки и сотни квадратных километров в западной и центральной России ! Там не найти людей, как в пустыне или как в непролазной тайге, потому что скачала их дети, а затем и они сами сбежали в города. А там что же - одни дикие звери будут теперь гулять ?
И то же самое я реально увидел и в Новоспасском тоже. Не представляю себе, как такая усадьба сможет существовать в обезлюдевшем месте, словно на необитаемом острове ? В этом есть какая-то жуть: вся округа вымрет, а усадьба эта, искусственно поддерживаемая, останется ? Как это можно себе представить ?
Тут нужен целый комплекс мероприятий, нужно чем-то занять население, тем более, что работы везде, хоть завались - за что ни схватись, ничего не сделано. Но кто это будет делать и какие стимулы понадобятся ?
Мы все горазды давать нашим властям советы, сидя на кухне и попивая чай, но состояние русского села дошло до такой фазы, что я даже кухонных советов никаких уже не могу придумать, настолько всё запущено.
Мы призываем заботиться о каких-то зёрнах культуры, тогда как сам социум, её породивший, погибает. Не напоминает ли это желание навести макияж умирающему ? А для чего ? чтобы он в гробу хорошо смотрелся ?
Я шире скажу: примерно такое же впечатление у меня вызывает и Гнесинка, и ЦМШ при МГК, и сама Консерватория - да, они пока ещё существуют, но в каком окружении ? Смогут ли эти островки "отрицательной энтропии" противостоять мощному наезду тупого городского постиндустриального оболванивания и обезличивания ?.

"Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме".

Недаром же Николай Арнольдович Петров - царство ему небесное ! - как тигр, бросался на чиновников, издающих постановления в области культуры и образования, степень идиотизма которых с годами лишь нарастает. Он уже вошёл в прямую конфронтацию с министерствами, когда его подкосила болезнь и смерть.
Вот он - герой нашего времени ! Дон Кихот, бросавшийся на мельницы ! И чего он добился ? Что удалось ему радикально развернуть в нужную сторону ? Я затрудняюсь говорить об этом.

"Куда ж нам плыть ?" .......
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 23:39:17 от Predlogoff »

Оффлайн Ренне

• Народный участник
« Ответ #58 : Сентябрь 08, 2011, 15:46:32 »
Существовало раньше такое выражение - зов земли. Видимо, теперь либо люди оглохли, либо земля почему-то перестала нас звать. Часто ли Вам сегодня приходится слышать от "новых" эмигрантов о "тоске по родине"? А ведь это отнюдь не некое иделогическое или, шире, мысленное понятие. Это "подкожное", неодолимое ощущения "лишенства", о котором так много писали наши послереволюционные эмигранты. Эта тоска просто схъедала их сердца и души. Взять, хотя бы, Рахманинова - как остро он ощущал свою "неполноту" без любимой русской природы, колокольного звона, просто своих жизненных истоков! А сейчас даже по родителям-то не скучают! Все стало абстрактным и картонным, во всяком случае, для очень большого числа людей. Так что толку звать "Идите в деревню, берите землю, стройте там достойную человеческую жизнь", если  сердцем этого никто не слышит. А такие места, как Новоспасское (сама усадьба) как раз и заставляют почувствовать, что же на самом деле было, когда это была не "эта страна", а "моя родина", и что могло бы быть и сейчас, если бы не.... Дальше Вы сами все знаете.

Тут вспоминаются слова удивительной очень-очень пожилой, но очень энергичной и жизнерадостной дамы-экскурсовода из музея Мичурина в Козлове, куда мы заглянули по дороге из Ивановки. Город живет (точнее прозябает) исключительно торговлей, работают только рынки и магазины, абсолютно все предприятия закрыты. Так вот она с невероятной страстностью повторяла, что "беда в том, что никто не хочет работать на земле". И уж как ей этого не знать - сама она, по ее словам, кроме мичуринских гектаров, за которыми она с еще двумя такими же тетеньками сама ухаживает, еще и обрабытывает два приусадебных участка по нескольку десятков соток. А от этого "не хотят", "не любят" мы и видим заброшеную, неухоженую землю, такую же никому не нужную, как наши старики. Это все стороны одного и того же явления. Называют его по-разному - кто одичание, кто цивилизация, кто капитализм, кто большевизм. - выбирайте, что Вам больше нравится. А суть его одна - колоссальный надлом нравственности. Кстати. а с настоятелем Новоспасского храма Вам поговорить не довелось? Если да, думаю разговор был интересным,
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 18:12:03 от Ренне »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #59 : Сентябрь 08, 2011, 17:08:06 »
Кстати, а с настоятелем Новоспаского храма Вам поговорить не довелось? Если да, думаю разговор был интересным

Он был занят крещением малышей - в церкви присутствовали очень молодые родители со своими детьми, видимо, жители окрестностей.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #60 : Сентябрь 20, 2011, 21:22:19 »
Глава администрации Смоленска вышел от следователя в наручниках
20 Сентября 2011

СМОЛЕНСК, 20 сен — РИА Новости, Илья Резников. Главу администрации Смоленска Константина Лазарева вывели из кабинета следователя в наручниках, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы областного УВД.
Ранее источник в городской администрации сообщил о выемке документов в кабинетах сити-менеджера Константина Лазарева и его заместителей Александра Погуляева и Александра Бочкарева в понедельник.

«Глава администрации Смоленска Константин Лазарев с утра находился на допросе у следователя в областном УВД. После окончания следственных действий в кабинете, чиновника вывели в наручниках из здания УВД и увезли в неизвестном направлении», — сообщил собеседник агентства.

По данным сотрудника пресс-службы, глава городской администрации провел ночь не в здании областного УВД.

Ранее в неофициальных источниках сообщалось, что Лазарева доставили в областное УВД в ночь с понедельника на вторник. Пресс-секретарь Лазарева Юлия Адреева подтвердила информацию о том, что глава администрации не вышел на работу во вторник утром.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6862516/?frommail=1

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #61 : Сентябрь 20, 2011, 21:25:01 »
Главу администрации Смоленска Константина Лазарева вывели из кабинета следователя в наручниках

И знаете, после того, что я своими глазами увидел на Смоленщине, я этому совершенно не удивился. По-моему, им одним дело не должно ограничиваться.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #62 : Сентябрь 22, 2011, 15:16:19 »
Сумма взятки главе Смоленска составила пять миллионов рублей РБК | 11:04:38

http://www.utro.ru/news/2011/09/22/1000045.shtml

Сумма взятки, в получении которой подозреваются глава администрации Смоленска Константин Лазарев и его заместитель начальник управления ЖКХ Николай Петроченко, составила 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.
        Чиновников подозревают в незаконном получении денег от представителя ООО "Евро Дизайн" за возможность участия в тендере на госконтракты суммой более 1 млрд руб. по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в связи со 1150-летием основания Смоленска.
        Накануне Останкинский районный суд Москвы выдал санкцию на арест Лазарева, подозреваемого в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
В Смоленске открылся музыкальный фестиваль имени Глинки

Текст: Дмитрий Раичев (блог автора) (Смоленск) http://www.rg.ru/2014/05/30/reg-cfo/glinka.html
30.05.2014, 23:45

57-ой Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки открылся в Смоленске в пятницу вечером концертом Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

Концерты классической музыки в Смоленске не редкость, но возможность попасть на "живое" выступление прославленного на весь мир оркестра Федосеева представляется горожанам раз в 10 лет. Знаменитый коллектив принимал участие в фестивале, посвященном 200-летию со дня рождения Михаила Глинки в 2004 году, и приехал снова - на очередной юбилей. К сожалению, сам маэстро Федосеев в этот раз посетить Смоленск не смог, дирижировал его ученик, швейцарец болгарского происхождения Миша Дамев, но это не помешало любителям музыки получить неописуемое удовольствие от великолепного концерта.

Первое отделение было отдано Чайковскому: в исполнении оркестра прозвучала увертюра-фантазия из оперы "Ромео и Джульетта" и ария Татьяны из "Евгения Онегина" в исполнении солистки Большого театра Елены Евсеевой, во втором отделении - 7-я симфония Бетховена. В конце концерта музыканты отдали дань уважения основоположнику русской классической музыки Михаилу Глинке, исполнив под бурные овации зала увертюру к опере "Руслан и Людмила". Этот концерт, несомненно, станет ярчайшим событием музыкального фестиваля имени Глинки, посвященного 210-летию со дня рождения композитора.

Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки проводится в Смоленске с 1958 года и по праву считается одним из старейших в России. Появился он благодаря знаменитому русскому тенору Ивану Козловскому. Побывав в Смоленске и приняв участие в памятном концерте в честь 100-летия со дня смерти Михаила Глинки, певец отправил в редакцию областной газеты "Рабочий путь" открытое письмо Александру Марчуку, дирижеру духового оркестра, под аккомпанемент которого выступал, предложив учредить фестиваль.

- Я читал, что на родине Глинки колхозниками проводится праздник песни, - написал всенародно любимый исполнитель. - Но такие праздники можно и нужно проводить с гораздо большим размахом. Если, скажем, на вагнеровские торжества приезжают люди из разных стран, то каждая республика Советского Союза с радостью и гордостью, несомненно, выделила бы для выступления на родине Глинки творческую группу.

Идея пришлась смолянам по душе, ее активно обсуждали на страницах газеты, и первый фестиваль прошел уже на следующий год. С тех пор его концепция практически не изменилась: фестиваль длится десять дней, 1 июня у памятника композитору в сквере Блонье в историческом центре Смоленска проходят торжественные мероприятия, посвященные дню рождения композитора, в один из дней фестиваль полностью переносится на территорию музея-усадьбы Глинок в селе Новоспасском.

Фестиваль, несомненно, является достопримечательностью Смоленской области, однако размаха вагнеровских торжеств, который грезился Ивану Козловскому, он не достиг. Еще в 1983 году в свет вышла книга Георгия Сальникова "Глинка в Смоленске", в которой автор, повествуя о фестивале, пишет:

- Действительно, ежегодные музыкальные фестивали имени Глинки, проводимые на его родине, воспринимаются как своего рода памятник великому композитору от благодарных потомков. Хотелось бы только, чтобы они носили не местный характер, а приобретали черты всероссийского (если не всесоюзного) праздника музыки. Тогда, как и пушкинские дни поэзии, они станут привлекать внимание музыкальной общественности всей страны и найдут отражение в центральной прессе, на радио и на телевидении. Имя Глинки и то, что им сделано для расцвета отечественной музыки, заслуживают этого.

Через тридцать лет приходится констатировать: фестиваль имени Михаила Глинки в Смоленске так и остался событием местного масштаба, с ним не связаны громкие премьеры и шумные события. О причинах остается только гадать. Десять лет назад в Смоленске Владимир Федосеев отметил, что Глинка сложен для исполнения, "заигран" и звучит сейчас совсем не так, как звучать должен. Это, возможно, отпугивает от музыки композитора исполнителей. Что же до фестиваля, то, находясь в зависимости от бюджетного финансирования, его организаторы скованы ограниченностью средств и заботятся не столько о том, как провести фестиваль, сколько о том, как его вообще провести. В результате у смолян есть маленький, по-домашнему уютный фестиваль, о котором мало кто слышал, и который мало соответствует огромному вкладу Михаила Глинки в развитие русской классической музыки.
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Выставка-посвящение М.И. Глинке в Берлине

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/07/item9499.html

Выставка "Михаил Иванович Глинка. «Музыка — душа моя». По автобиографическим «Запискам»", подготовленная на материалах ВМОМК имени М.И. Глинки откроется 3 июля в Берлине, в Российском доме науки и культуры.

Не случаен выбор места экспонирования выставки - с Берлином связаны яркие эпизоды из жизни композитора. Здесь он  посещал концерты, оперные спектакли, учился у известного педагога Зигфрида Дена, вдохновлялся новыми творческими замыслами, получал признание как композитор. В Берлине он и скончался.

В рамках выставочного проекта представлены творческие связи Михаила Ивановича с культурными деятелями того времени: Александром Пушкиным, Василием Жуковским, Антоном Дельвигом, Александром Грибоедовым и др.

Один из разделов выставки посвящен операм Глинки «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». В числе экспонатов представлены изображения автографа клавира хора «Славься» из оперы «Жизнь за царя», эскизы декораций к опере «Руслан и Людмила» — работы художников А. Роллера к первой постановке оперы в Большом театре Петербурга (1836) и И. Билибина для петербургского Народного дома (1913),  фотопортреты  Осипа Петрова — первого исполнителя партии Сусанина, Федора Шаляпина в роли Фарлафа, а также обложка прижизненного издания оперы «Руслан и Людмила», подготовленного  сестрой композитора Л.И. Шестаковой.

Создав классические образцы русской оперы, Глинка дал отечественному искусству и классические оркестровые сочинения, такие как «Вальс – фантазия», «Камаринская», в которой, по мнению П.И. Чайковского, «как дуб в желуде», вся русская симфоническая школа. Прижизненные издания этих произведений представлены в соответствующих разделах выставки.

Значительное место на выставке отведено теме путешествий композитора. На воспроизведенных литографиях и гравюрах середины XIX века запечатлены родина композитора (имение Новоспасское Смоленской губернии) и российские города, в которых он успел побывать. М.И. Глинка объехал почти всю Европу, посетив Германию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Швейцарию. В Париже он организовал концерт из своих произведений, встречался с современниками — Гектором Берлиозом и Джакомо Мейербером.

Выставку ВМОМК им. М.И. Глинки передает Обществу Глинки в Берлине как выражение благодарности и признательности за все мероприятия наших берлинских коллег и единомышленников, направленные на увековечение памяти великого русского композитора.
Che mai sento!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
210 лет Глинке (1804-1857)
« Ответ #65 : Сентябрь 09, 2014, 13:23:17 »
21 СЕНТЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
14.00
«М. И. Глинка. К 210-летию со дня рождения»
Памяти А. М. Каца посвящается… (к 90-летию со дня рождения)

Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
Дирижер — Дмитрий Орлов

Солисты:
Роман Улыбин (бас)
Наталия Полянинова (сопрано)

В программе:

М. И. Глинка
Фрагменты из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила»
Арагонская хота

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: 210 лет Глинке (1804-1857)
« Ответ #66 : Сентябрь 09, 2014, 13:24:17 »

Умом понимаю, но представить не могу: Глинка уже не в прошлом, а в позапрошлом веке?? Уже больше 200 лет со дня рождения??

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #67 : Сентябрь 22, 2014, 20:13:03 »
Один лишь миг

Письма из разных мест

Олег Ермаков

«Здравствуй, пестрая осинка, / Ранней осени краса, / Здравствуй, Ельня, здравствуй, Глинка, / Здравствуй, речка Лучеса…» Строки Твардовского, конечно, сразу пришли на ум, когда увидел поворот на Глинку, большое село, центр района слева от дороги, бывшего Ельнинского большака, который и вел меня от Еленевских старинных крепостных ворот Смоленска. Село было названо в честь композитора. Твардовский запросто здоровается – и с великим земляком и с этим селом, наверное. Ведь строки из «Теркина», из главы о наступлении и освобождении вот этих мест: сначала освободили Ельню, потом Глинку.

Гимнический лучистый дух этой строфы охватывает туриста на велосипеде с рюкзаком, подуставшего уже, - и ведет в Ельню и дальше – в Новоспасское. Здесь к дороге подступают леса, о которых писал Глинка, что, мол, леса эти непроходимые сливаются со знаменитыми Брянскими. Сразу мелькает мысль – о ком? О Сусанине, конечно! Хотя врагов он увел в топи и чащобы костромские. Но – мощный голос ему дал Глинка, уроженец этих мест, мощный, трагический голос. Ария Сусанина в опере Глинки «Жизнь за царя» перед смертью морозцем продирает. Слушая ее, я впервые подумал о Сусанине как о живом человеке, а не персонаже анекдотов и вообще официальном герое. В этом голосе и смертная тоска, и упорство, и затаенная нежность. Вот не думал, что опера может сорвать с этого персонажа наслоения сусальных славословий, да еще перебить комичный привкус. Глинка магически оживил этот образ. И у меня уже не осталось никаких сомнений, был ли в действительности Иван Сусанин, точнее, свершилась ли именно так, трагически его судьба. Свершилась, и Глинка тому свидетель. Когда он писал музыку этой арии, то говорил, что у него волосы шевелились. И писал он музыку как раз в Новоспасском.

Но сейчас, впрочем, я напевал не арию Сусанина, а один из лучших романсов Глинки – «Я помню чудное мгновенье». Ведь ехал в гости к Глинке. Правда, должен признаться, что напевал немного дурачась. (На обратном пути – с толком, чувством, расстановкой.) Ну, никто и не слышал. Только ветер да птицы. Погода была свежая, по небу во все стороны шли облачные кибитки. Изредка по дороге проезжали грузовики с лесом и легковушки. Надо было поменьше пялиться на облачные трассы, чтобы не столкнуться ненароком с железной машиной.

«Православный веселится наш народ. / И быстрее шибче воли / Поезд мчится в чистом поле!» - вспомнился дифирамб стальной машине, написанный закадычным другом Глинки Нестором Кукольником на открытие первой железной дороги в 1837 между Петербургом и Царским Селом. Эту «Попутную песню» исполнял юморист Винокур и, в общем, дал почувствовать слушателям, в чем соль романса, - в энергичной музыке, а слова Кукольника уже вылетают из нее как клубы пара из трубы.

Действительно, «Попутная песня», под нее хочется сильнее давить на педали, переключать скорости, обгонять облака. Что я, кстати, и пытался делать. Облака грозили дождем. И там и здесь в полях по обеим сторонам от дороги то и дело повисали призрачными занавесами струи. И как-то удавалось не промокнуть. То вовремя подвернется автобусная остановка с прилепленными под крышей гнездами ласточек, то подует противный ветер, и тучи отстанут. Иногда дождь шел впереди, и колеса велосипеда наматывали светлые обручи с мокрого асфальта. Отличная погода! Да еще и макушка лета, медоносы благоухают так щедро, что на лице, на усах и бороде оседают ароматные волны, и чувствуешь себя на том сказочном пире, где пиво-мед рекой текли…

Земли вокруг лежали равнинные. Березы под облаками качали ветвями, извечные верстовые вехи русских дорог. Но в одном месте четыре сосны по две с обеих сторон образовали врата.

Продожение рассказа и фото - по ссылке http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Odin-lish-mig
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Re: 210 лет Глинке (1804-1857)
« Ответ #68 : Сентябрь 22, 2014, 22:55:02 »
21 СЕНТЯБРЯ ВОСКРЕСЕНЬЕ
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
14.00
Памяти А. М. Каца посвящается… (к 90-летию со дня рождения)

Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества
Дирижер — Дмитрий Орлов

Солисты:
Роман Улыбин (бас)
Наталия Полянинова (сопрано)

В программе:

М. И. Глинка
Фрагменты из опер «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила»
Арагонская хота

Между прочим, я поддалась на рекламу и сходила на этот концерт. Не всё же мне итальянцев слушать :)) Это серия просветительских мероприятий – на концерте рассказали о биографии и творчестве Глинки. Были сыграны значительные фрагменты опер, позволившие неофитам вроде меня приобщиться к этой музыке. Вокальные фрагменты – каватина и рондо Антониды и каватины Людмилы вполне прилично были исполнены Натальей Поляниновой, приятный голос и аккуратный вокал, мне понравилось больше, чем исполнение партии Лючии вечером того же дня другой певицей. Роман Улыбин спел арию Сусанина (очень хорошо, можно было бы предположить, что она в его постоянном репертуаре в театре) и рондо Фарлафа (это уже фирменный номер, исполненный Улыбиным на нескольких последних концертах). Мне понравилась музыка Глинки – заметно и влияние итальянцев (арии сопрано – похоже на Доницетти и других белькантовых композиторов), в то же время искусно вплетены русские и другие (например, польские и испанские) национальные мотивы. Я теперь слушаю оперу "Руслан и Людмила". :)

Да, и добавлю, что БЗК было вполне прилично народу, примерно две трети в партере и сколько-то наверху (не смотрела, сколько).
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Полный провал

Великие оперы, потерпевшие фиаско на премьерах

«Руслан и Людмила» — 9 декабря 1842, Михаил Глинка (Санкт-Петербург)

Самая известная опера Глинки была встречена довольно вяло. Вмешались обстоятельства: заболела исполнительница партии Ратмира, и замена оказалась не равнозначной. Во втором акте, где появляется Голова, вместо хора басов вышел какой-то вой быков, как сообщали очевидцы. К четвертому акту зрители утомились и перед пятым государь Николай Павлович и вся императорская семья покинули театр, так и не поняв, что Глинка создал новый жанр — эпическую оперу. После окончания представления вместе с аплодисментами раздалось и недовольное шиканье: «Я обратился, — вспоминал композитор, — к бывшему тогда в директорской ложе генералу Дубельту с вопросом: „Кажется, что шикают; идти ли мне на вызов?“ — „Иди, — отвечал генерал. — Христос страдал более тебя“».

Полностью:

Лента.ру. 09:02, 3 марта 2015 г.
http://lenta.ru/articles/2015/03/03/deadfailures/
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Путь Сусанина

«Жизнь за царя» как культурно-­государственный миф

В 1836-м году на открытии после пожара Петербургского Большого театра впервые была исполнена опера Михаила Глинки "Жизнь за царя" — национальный символ и музыкально-театральный шедевр, посвященный историческому единству народа и власти. Подготовленный не только лучшими силами русского театра, но и лучшими умами русской культуры, первый оперный триумф Глинки был одновременно и событием государственной важности. Ольга Федянина и Илья Кухаренко о том, как уже почти два века "Жизнь за царя" преследует судьба любого культурно-государственного мифа — зависеть от политической погоды каждой следующей эпохи.

http://kommersant.ru/doc/2990056

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #71 : Февраль 15, 2017, 03:46:15 »
Музыка бунта. «Жизнь за царя» Глинки была пощёчиной всем канонам

160 лет назад, 15 февраля 1857 г., в берлинском доме по адресу: Franzoesische Strasse, 8, умер русский. Диагноз - воспаление лёгких.

Простуду он подхватил, когда возвращался с триумфального исполнения своей оперы «Жизнь за царя» в Королевском Дворце. Звали его Михаил Глинка.

http://www.aif.ru/culture/person/muzyka_bunta_zhizn_za_carya_glinki_byla_poshchyochinoy_vsem_kanonam

Оффлайн Tantris

• Народный участник
« Ответ #72 : Февраль 15, 2017, 18:12:30 »
Антонина Ерофеева

«Уж не Глинка, а фарфор». Неизвестные факты о последних годах композитора

15 февраля 2017 года исполняется ровно 160 лет со дня смерти основоположника русской классической музыки Михаила Глинки. О том, как великий композитор завершал свой жизненный путь, рассказывает SMOL.AIF.RU.

http://www.smol.aif.ru/culture/person/uzh_ne_glinka_a_farfor_neizvestnye_fakty_o_poslednih_godah_kompozitora