Автор Тема: Чечилия Бартоли (р.1966 г), колоратурное меццо-сопрано, организатор  (Прочитано 48390 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чечилия Бартоли принимает эстафету Salzburger Pfingstfestspiele с 2012 года
Будущий интендант Зальцбургского фестиваля Александр Перейра назначил Чечилию Бартоли на пост художественного руководителя Salzburger Pfingstfestspiele с сезона 2012 года.

http://www.operanews.ru/10092603.html

Александр Перейра: «Я чрезвычайно доволен тем, что длительное сотрудничество Чечилии Бартоли с Зальцбургом, которое оказалось таким плодотворным в прошлом, сможет теперь войти в новое русло. Поразительная смелость, которая характеризует работы Бартоли с позиций их высокого качества и творческой фантазии, заставили меня просить ее на период моего интендантства стать художественным руководителем Salzburger Pfingstfestspiele и содействовать его концептуальному и репертуарному планированию, начиная с 2012 года. В дополнение к ее барочным и классическим проектам, Чечилия на протяжении последних лет сделала весомый вклад и в репертуар бельканто. И поэтому наша с ней совместная работа, вопреки кое-где уже успевшим появиться мнениям, не будет ограничена лишь барочными опусами, но распространится на все многогранные сферы художественных устремлений, к которым она не перестает проявлять такую деятельную приверженность».

Чечилия Бартоли: «Будучи одним из моих давних приверженцев, Александр Перейра взял меня под свое крыло, когда я была совсем еще молодой дебютанткой, и на протяжении многих лет давал мне потрясающие возможности для воплощения моих художественных идей. И поэтому для меня безмерное удовольствие и честь полагать, что наша дружба приведет к новому захватывающему сотрудничеству с ним в Зальцбурге».
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 14:27:25 от Papataci »
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
Ага,оказывается ее голос как бы маленький ;)Чего только не узнаешь.Ну,не трубит как серена,это да :)А если серьезно,то она уникум,виртуоз и сгусток энергии.

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
 Такому уникальному виртуозу "орать" совсем не обязательно. Это точно!

Оффлайн Doc

• Народный участник
ой да ладно..абсолютно деланный голос и абсолютно сделанная певица...какойто там голос, они очень проигрывает всем более или менее приличным колоратурным меццо

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ч.Бартоли (р.1966 г), колоратурное меццо-сопрано
« Ответ #5 : Сентябрь 28, 2010, 20:50:35 »
ой да ладно..абсолютно деланный голос и абсолютно сделанная певица...какойто там голос, они очень проигрывает всем более или менее приличным колоратурным меццо

:)) Любовь к певцам так и сквозит всегда в ваших словах, уважаемый Doc !

Оффлайн Doc

• Народный участник
Уважаемый Предлогофф! Я очень люблю некоторых певцов обоего пола, некоторых уж так долго и так сильно, что прям как родные стали....но меня всегда, та скажем, умиляют вот такие пассажи вроде "уникум, виртуоз и сгусток энергии"  не иначе как электровеник...
ну а то что сама Бартолли поет весьма специфический репертуар говорит конечно о том, что либо она, либо ее продюсеры прекрасно понимаю на чем можно заработать имея в распоряжении то что они имею в лице означенной певицы, кажется на заре своей карьеры Бартолли зписала какуюто пластинку с мейнстримом оперным...и что? кто это вообще нынче помнит....где уж ей тягаться с более богатыми голосами (ну сравните хотя б ее золушку или розину и с той же ди донато например), ну вот и нашла нишу
еще она обычно все барочные арии, как пишут, поет в какихто супер быстрых темпах, что на мой взгляд явно не идет на пользу ни этим ариям ни тембру певицы, потому как вместо нот слашно просто какие-то поквакивания, уж простите, но так вот слышу)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Найти свою нишу - это не так уж плохо ! Если бы все понимали, какую нишу они могли бы занять, то наш мир был бы гораздо совершеннее ! :)
Хочу подчеркнуть, что я не фанат Бартоли, но я отдаю ей должное при всех "но".

Кстати, вот тут кое-что есть:
http://www.intoclassics.net/news/2010-06-13-217
http://intoclassics.net/news/2009-12-10-11855
http://intoclassics.net/news/2009-11-25-11338

Оффлайн Doc

• Народный участник
Безусловно, найти себя это великое дело, но на мой делитанский взгляд даже в своем репертураер она, то есть Бартолли, далеко не айс

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
А какую это пластинку с "оперным мейнстримом" Бартоли записала на заре юности? Не знаю такой! А по записям я знаю почти всё! Азучену что ли с Карменситою она пела?
Первый диск Бартоли -  арии из опер Россини - с далеко не самыми мейнстримными его ариями. Потом были героини Моцарта, снова героини Россини и т.д.
Вот уж в чём эта певица безусловно айс, так это в нестандартном выборе материала для записей! (Дуэты с Тервелем и т.д. не в счёт, ибо это был заказ Юнивёрсал.)
Певица потрясающая, личность огроменная, актриса уникальная! Она сейчас делает для оперы грандиозные вещи: после её диска Вивальди сколько сразу других талантливых певиц смело ринулись покорять технические и стилистические вершины этого композитора!
До Бартоли так объёмно в плане "закрытого" репертуара проявила себя только несравненная Мерилин Хорн!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Первый диск Бартоли -  арии из опер Россини - с далеко не самыми мейнстримными его ариями. Потом были героини Моцарта, снова героини Россини и т.д.
Вот уж в чём эта певица безусловно айс, так это в нестандартном выборе материала для записей!
...
До Бартоли так объёмно в плане "закрытого" репертуара проявила себя только несравненная Мерилин Хорн!

Простите, "закрытого" в этом контексте означает "малоизвестного" или наоборот ? :)

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
Для  Doc  : " Электровеник" в действии.

http://www.youtube.com/watch?v=YAANwCKdS-Q&feature=player_embedded,

как вы правильно заметили,ее репертуар ,в том числе и,"весьма специфический".Непонятно только,почему в это определение вы вкладываете отрицательный смысл.
Помоему это  большой плюс для артиста,когда он не топчется по проторенной дорожке.

Оффлайн Doc

• Народный участник
"Певица потрясающая, личность огроменная, актриса уникальная! Она сейчас делает для оперы грандиозные вещи:"
Ну вот опять..делает ...делает
В слово " специфический ничего такого отрицательного не вкладываю, на счет вершины стилистики и вершин вивальди, а вообще кто это ее спецом в этой оласти признал? она себя сама, так и слышно где-то там чего-то нарыла в библиотеках, чего до нее уже так давно никто не пел, конечно тут себя можно назвать спецом, все равно сравнить не с кем, а то как же записала кавантину Нормы, извините на ахтунг просто...
если уж про приславутый стиль бельканто везде твердят что он утерян безвозвратно, то что вообще тогда говорить про стиль исполнения барочной оперы, да нынче мода на барочные оперы...экзотика не иначе

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
Мне очень нравится Бартоли! Замечательная певица!Я не слышал всех её записей,только некоторые. Больше всего ценю в её исполнении арии Вивальди. У Бартоли красивый голос,которым она очень хорошо владеет. Я не отношусь к ней как к оперной певице,хоть она  и пела некоторые оперы на сцене.Для меня она "концертная" певица. Её записи опер (Соннамбула и т.д.) я не слушаю,это не её,и как у нас на форуме любят писать "в студии можно сделать всё".
Вот например замечательная запись,Бартоли прекрасно тут поёт:
http://www.youtube.com/watch?v=Jr3WNaMJMA8

У неё и харизма,и слушать её не скучно. Хотелось бы послушать её живьём....

Кстати у нас на старом фоне была огромная тема о  Бартоли, кто там чего только не писал. Тогда вывод сделал такой: Бартоли либо любят,либо нет. ;D
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У нас тут тоже кое-что было любопытное:

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1356.0

http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1241.msg16638#msg16638

Кстати, коллеги, поиск на нашем форуме работает очень эффективно, пользуйтесь этой функцией и найдёте много интересного и даже нового для себя ! :)

Оффлайн Muusika

• Народный участник
Страничка Бартоли на Facebook

http://www.facebook.com/home.php?ref=home#!/bartolicecilia

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
Как справедливо заметил Trubadur ,Бартоли скорее концертный исполнитель.И тут мало кто может сравниться с ней по совокупности получаемого от нее впечатления.Конечно есть певицы с более роскошными голосами и нехудшей техникой,но почему то  навевающий невообразимую скуку.Моя личная признательность Бартоли-за Сальери альбом.

Оффлайн Doc

• Народный участник
ООО ну да впечатлений море...уж даже прям и не знаю от чего больше, от того ли как она дергается в конвульсиях...или от ужасающих гримас или от поквакиваний. которые называются нынче колоратурами...да уж куда там до скуки и в цирк ходить ненадо...

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Док, Вы почитайте "вступительное слово" к диску Бартоли "Мария" (с каватиной Нормы, которая Вам так не понравилась). Вы это с какими другими исполнениями сравнивали? Так это никто никогда не пел, насколько я лично в курсе.

Оффлайн Doc

• Народный участник
Да плевать что там и где пишут, от того что она там поет в каких-то там немыслимых тональностях ее пение лучше не становится, если б и правда пела хорошо, то и писать об этом не надо было во всяких вступительных словах, а то видите ли надо подготовить слушателя-профана что мол это априори хорошо и гениально, так сказать проникнетесь моментом...вы щас услышите такооое....что до вас никто и не слышал, у нас же щас все любят быть эксклюзивными и виайпи персонами....а то вдруг упаси господь не понравиться...и даже если это не нравиться то это всего лишь потому что вы ничего не понимаете и настолько тупы что вон Каллас со всякими Кабалье и Сазерленд..это все не то и пели то не так, вот мне интересно эта троица небось и не знала ...пели пели и не знали бедняжки что самое главное в записи не сама запись а буклетик правильный...но пришла Бартоли и все стало на свои места, и как мы только жили до этого диска, Нормы то все не те...только я бы посмотрел что бы она делала на сцене если б рядом с ней к  примеру Дель Монако поставить, ее наверное ветром сдуло бы от голоса такого тенора...я уж про слышимость в зале и не говорю, да хоть бы в какой тональности она бы там и не пела
в связи с этим в двойне обидно за соотечественников, вон Нетребко как оказалось это новая Каллас...ни дать ни взять, почему обидно...ну как же... Бартоли замахнулась уж и не на Каллас...малова-то будет... а уж на саму Малибран...то есть ну прям зрит в корень

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Да в том-то  и дело, что Бартоли хорошо поёт! Это непривычно, но это хорошо! И , если уж разговор идёт в терминах "да плевать...", то докажите обратное! И не надо сравнивать несравнимое. Даже в трактовках Каллас и Сазерленд есть много различий. А уж у Бартоли... И , кстати, где это сказано, что именно так и надо петь, как поёт Бартоли? Нет! Это всего лишь "лабораторная работа по воссозданию исторического облика". И всё! Но это интересно, стильно и очень красиво! Вопросы?

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
У Бартоли красивый голос,которым она очень хорошо владеет. Я не отношусь к ней как к оперной певице,хоть она  и пела некоторые оперы на сцене.Для меня она "концертная" певица

Как справедливо заметил Trubadur ,Бартоли скорее концертный исполнитель.И тут мало кто может сравниться с ней по совокупности получаемого от нее впечатления

На самом деле в плане демонстрации преимуществ "концертности" можно провести параллель между Бартоли и Флоресом. Как мне представляется, оба они, хотя и участвовали в оперных представлениях и в оперных записях, на самом деле всей природой своего дарования и особенностей своего голоса предназначены для эффектных концертных выступлений.
Когда я слушал Флореса, то он буквально кружил всем голову своей вокальной виртуозностью: я в реале, в концертном зале никогда не слышал ничего подобного в мужском репертуаре. Имею в виду не мощь и не артистическую харизму, а именно удивительное ощущение лёгкости пребывания в материале, тончайшие интонационные оттенки, отточенность вокальных пассажей. Как мне кажется, Флорес очень хорош именно в таких вот "вокальных сборниках", которые он составляет для своих концертов, а не в какой-нибудь одной, выдержанной в едином стиле от начала и до конца оперной партии. Да и ему самому тоже, по-видимому, доставляет бОльшее удовольствие показывать себя во всём разнообразии своих профессиональных возможностей. Я видел своими глазами, как публика буквально рыдала и сидела вся в слезах от переполняющего её счастья приобщения к этому феерическому искусству ! :)
Но ведь что-то в этом же роде наблюдается и в исполнительстве Бартоли ! Да, у неё тоже есть хорошие записи оперных партий целиком, и всё же по-настоящему она раскрывается в своих пёстрых концертных программах, в которых на протяжении своего выступления она может предстать в различных вокальных ипостасях, не ограничиваясь каким-то одним стилем.
Флорес вызывал фантастическое ощущение приобщения к эстетике давно ушедшей эпохи – эпохи вокальных виртуозов, великих мастеров пения, которым было подвластно всё. Собственно, в ЭТОМ я и вижу его значение для наших дней: он являет нам призрак великого музыкального прошлого, воскрешает его в своём искусстве, вызывает яркие ассоциации с легендарными певцами безвозвратно ушедшего музыкального мира. Думается, что и у Бартоли примерно та же судьба: вызывать упоительное ощущение приближения к чему-то необычайному, радостное ощущение лёгкости и отсутствие технических препятствий по дороге к этому.
Быть может, в этом и состоит то главное, что должны дарить и дарят нам эти певцы, и не нужно требовать от них чего-то иного, чего они нам дать не смогут ?

Оффлайн Doc

• Народный участник
To Sasha E. Zhur
Вопросы? хмм..к Вам никаких, к Бартолли..тоже самое
Плевать это прежде всего на буклетики и всякие там пиар выкрутасы, я все больше как-то своим ушам доверяю, и если мне не нравится то уж проститет мне действительно плевать на всякие прилагаемые к записи опусы
а по поводу не надо сравнивать несравнимое, эт вы правы...как можно сравнивать настоящие голоса с какимито потугами на то, кроме того Вам нравиться ну и  замечательно, только вот уточнение...эта запись не лабораторная работа по воссозданию исторического облика, ну надо ж такое завернуть, а какаято алхимия студийная по созданию гомункулюса в лице голоса певицы, также искуственно и также нереально как и само пение Бартоли...
вон видили...воссоздание исторического облика, я ж говорил все певицы до нее пели кавантину не так...пришла и воссоздала
а если не так, ну так пусть споет Норму на сцене и посмотрим тогда...понятия о красоте тоже у всех разные, я ж говорю нынче уже все так смешалось что страшно становится, вон у бартолии ужасные низы...ах она вон меццо, а она низы к примеру не поет а выкрикивает и получается какойто кудахтующий звук, если это красиво..то конечно пожалуйста
По поводу параллелей с Флоресом...уж не знаю какие между ними параллели, но по мне у Флореса сама техника  в миллиард раз лучше техники певицы, когда он поет его не парализует и его не колбасит мелкой дрожью, а то не понятно это что трель или тремоляция...возможно у всех виртуозных голосов есть проблемы со звучностью и богатством обертонами...и это общее на этом я думаю заканчивается, я имею ввиду именно эти два голоса, а то что щас обострившаяся любовь к воссозданию исторического облика и приславвутой аутентичности это уже давно ясно, ну да век обостришейся любви к оперной экзотике
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2010, 22:17:28 от Doc »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Чечилия Бартоли сегодня в 17.30 по Культуре
« Ответ #23 : Январь 04, 2011, 16:09:41 »
В эфире:
4 января 2011 года в 17.30 по ТВ "Культура"

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=101471

ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ СЦЕНЫ. Чечилия Бартоли. Легендарный концерт в Барселоне

Чечилия Бартоли. Концерт в Барселоне
Запись 2007 года, Барселона.
Режиссер Михаэль Штурмингер.

Концерт выдающейся итальянской оперной певицы Чечилии Бартоли, которая обладает невероятно редким и красивым голосом - колоратурным меццо-сопрано. В исполнении дивы прозвучат отрывки из опер Феликса Мендельсона, Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, арии Иоганна Гуммеля, М. Гарсиа и военная песня, сочиненная Марией Малибран. В концерте принимает участие оркестр "Ла Шинтилла".

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
26 ОКТЯБРЯ 2011 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Центр оперного пения Г. Вишневской представляет
Чечилия Бартоли

Оффлайн Arsinoya

• Заслуженный участник
Ой, а туда не попасть- билеты дорогущие, в БЗК-5-6 тысяч, в центре Вшневской в подруге последний за 2500 забронировала.Как жаль!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Ой, а туда не попасть- билеты дорогущие, в БЗК-5-6 тысяч, в центре Вшневской в подруге последний за 2500 забронировала.Как жаль!

Мало того, что дорогущие, их уже нет ! :)
Я сегодня был на концерте в БЗК, заодно решил узнать про билеты на Бартоли: остались в первых рядах партера по 15000. Нехило, да ? 15 тыщ ! За что ?? Хорошо ещё, если она сумеет наполнить звуком зал - голосок-то у неё не такой уж большой ! Правда, акустика БЗК сейчас (после ремонта) стала значительно более благодатной для певцов.
Впрочем, на Нетребко тоже были туда билетики ого-го - по 20 тыщ.
Что делать: раскрученные имена ! :))
К счастью, я в эти дни буду далеко, так что мне всё равно не светило попасть на этот концерт ! :)) Получилась экономия.

P.S. Но я всё равно буду наблюдать за форумом издалека ! :)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
26 ОКТЯБРЯ 2011 г.
СРЕДА
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
19.00

Не побывал ли кто из наших посетителей на этом концерте Чечилии ? :))

Оффлайн Demian Poor

• Заслуженный участник
Концерт был отменён по причине болезни певицы.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Концерт был отменён по причине болезни певицы.

Как говорится, "немая сцена".

Оффлайн Susl

• Постоянный участник
Не отменен, а перенесен - на март.
Не вижу причин для возмущения  ;)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Не отменен, а перенесен - на март.
Не вижу причин для возмущения  ;)

Понятное дело, что бешеные деньги, собранные за её концерт, возвращать никто не хотел ! :)) Кто ж откажется от такого счастья ? Тем более, что если билеты приобретались через городские кассы, то там ещё и наценка за услуги кассы была, которая просто пропала бы.
Так что придётся Чечилии искать окно в своём расписании, приезжать в Москву и петь.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
У меня знакомая - пожилая дама, пенсионерка, на последние деньги купила билет, как я понимаю, один из самых дешевых - за 2500. Я ей сказал об отмене концерта тогда, когда об этом информация на "Классике" появилась - в 23.00 25-го числа, а концерт был запланирован на 26-е. Причем там советовали еще уточнить утром в кассах. Она еле-еле дозвонилась в кассу (кстати, сайт консерватории просто ужасен! там невозможно ничего найти! даже телефонов!), и в кассе Большого зала ей сказали: "Концерт перенесен на неопределенное время,  до конца года его точно не будет, если Вы хотите получить назад деньги - приходите к 18.00". Старушка пошла - деньги для нее очень приличные. Но в 18.00 там висело только объявление, что концерт переносится. о сроках будет объявлено в течение 14 дней, а деньги за билеты можно получить с 1 по 10 ноября  по адресу Остоженка, 25. Как я понимаю, это адрес Центра Вишневской, именно они и были организаторами концерта. Не хочется мне тут строить разные предположения, но, согласитесь, они напрашиваются. Потому что 25-го вечером я как раз был на гала-концерте в Зале Чайковского, посвященном юбилею Вишневской, там всё было достаточно пышно оформлено, и никто по поводу предстоящего концерта Бартоли еще (уже) не беспокоился...

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
У меня знакомая - пожилая дама, пенсионерка, на последние деньги купила билет, как я понимаю, один из самых дешевых - за 2500. Я ей сказал об отмене концерта тогда, когда об этом информация на "Классике" появилась - в 23.00 25-го числа, а концерт был запланирован на 26-е. Причем там советовали еще уточнить утром в кассах. Она еле-еле дозвонилась в кассу (кстати, сайт консерватории просто ужасен! там невозможно ничего найти! даже телефонов!), и в кассе Большого зала ей сказали: "Концерт перенесен на неопределенное время,  до конца года его точно не будет, если Вы хотите получить назад деньги - приходите к 18.00". Старушка пошла - деньги для нее очень приличные. Но в 18.00 там висело только объявление, что концерт переносится. о сроках будет объявлено в течение 14 дней, а деньги за билеты можно получить с 1 по 10 ноября  по адресу Остоженка, 25. Как я понимаю, это адрес Центра Вишневской, именно они и были организаторами концерта. Не хочется мне тут строить разные предположения, но, согласитесь, они напрашиваются. Потому что 25-го вечером я как раз был на гала-концерте в Зале Чайковского, посвященном юбилею Вишневской, там всё было достаточно пышно оформлено, и никто по поводу предстоящего концерта Бартоли еще (уже) не беспокоился...
По телефонам касс Консерватории никогда не берут трубку. Может, сейчас и берут, но когда я первые разы покупал билеты в БЗК и МЗК (ещё до ремонта БЗК) в кассах никогда тркбку не брали, поэтому я больше не звонил. Кстати, ждём отчёта о вечере Вишневской.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Так ведь этот гала-концерт полностью по телевидению показывали, была "сдвинутая" трансляция! Я домой пришел, и еще кусок застал. Я думал, все всё видели. По "Культуре" показывали.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Так ведь этот гала-концерт полностью по телевидению показывали, была "сдвинутая" трансляция! Я домой пришел, и еще кусок застал. Я думал, все всё видели. По "Культуре" показывали.

Да, но если были какие-то интересные детали, о которых вы хотели вы рассказать как очевидец, я прошу вас поделиться с нами в потоке о творчестве Вишневской (http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=21.0). Если у вас будет желание, разумеется, и если дело того стоит ! :)

А история с ценами на билеты, их продажей, возвратом в связи с отменой концерта Бартоли, конечно, любопытна: каково будет продолжение ?

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
По телефонам касс Консерватории никогда не берут трубку. Может, сейчас и берут, но когда я первые разы покупал билеты в БЗК и МЗК (ещё до ремонта БЗК) в кассах никогда тркбку не брали, поэтому я больше не звонил.

И сейчас не берут. Чтобы узнать цены и наличие билетов пришлось идти в кассы на Большой Никитской. Узнать, что на Венский Оркестр билеты стоят от 2 000 и взять билеты на другой концерт, чтобы было не так обидно за напрасно потраченное время. Когда в БЗК проводятся концерты от Чайковского, тогда можно в кассах Чайковского узнавать цены и наличие билетов и даже у них  заказывать и выкупать. Но когда именно концерты, организованные самим БЗК, тогда никаких вариантов, кроме как самому идти в кассу. Кстати, надо было в кассах БЗК уточнить, почему у них такая ситуация. От ценового шока все позабыла :)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
Цены на концерты, организованные консерваторией, в принципе пишут у них на сайте.
например http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=128834
Я обычно там смотрю.

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Интересно, мне еще неделю назад на этот концерт назвали в кассе цену 3700 как минимальную, так что Вам еще "повезло"!

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Цены на концерты, организованные консерваторией, в принципе пишут у них на сайте.
Я обычно там смотрю.
Не всегда. А когда выступал Зураб Соткилава со студентами 30 декабря в МЗК, там сначала писали, что по 200 руб, а продавать стали по тысяче и дороже.
Да, кстати, я совсем забыл про эту трансляцию, когда будет время, посмотрю по интернету.

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
Я обычно там смотрю.

Действительно, по этой ссылке есть цены. А на Венский оркестр на 19 ноября так и нет, непонятно, почему. http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=128849
Просто написано, что билеты продаются в кассах консерватории. В кассах Чайковского по телефону сказали, что это именно концерт, организованный БЗК, поэтому в Чайковского о нем нет информации.

Интересно, мне еще неделю назад на этот концерт назвали в кассе цену 3700 как минимальную, так что Вам еще "повезло"!

Мне, конечно, назвали две тысячи минимально, но я даже по наличию билетов не выясняла, может быть, на тот момент уже за такие деньги не было. А на Чечилию Бартоли даже спрашивать цену не стала, хватит потрясений на один раз :). Мне казалось, что в БЗК поменьше были аппетиты в прошлом сезоне, но, видимо, это только на местные концерты цены доступные, а тут приглашенные звезды... Ну ладно, взяла на Виртуозов Москвы, хотя, конечно, Венский оркестр хотелось послушать.

Оффлайн Winter

• Участник
  • **
Не всегда. А когда выступал Зураб Соткилава со студентами 30 декабря в МЗК, там сначала писали, что по 200 руб, а продавать стали по тысяче и дороже.

А это уже совсем замечательно! Часто же билеты берешь еще на кого-нибудь, вот договоришься со всеми, а в кассах совсем другое выясняется. БЗК какой-то непродвинутый, ни дозвониться до них, ни билеты забронировать... Не говоря уже о том, чтобы купить билеты через сайт. Как будто сейчас у кого-то есть время по кассам бегать :)

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Да, сайт консерваторский очень неудобный. Кстати, выяснилось, что там на первой странице в ряду ближайших концертов отображаются только концерты, которые организует сама консерватория. А арендных концертов на этой странице нет. Из-за этого, как выяснилось, мои знакомые пропустили концерт Елены Зарембы! Там спокойненько после концертов 20-го значился сразу концерт 22 октября! А для того, чтобы увидеть концерт Зарембы нужно было дополнительные странички открывать: либо по Большому залу отдельно, либо конкретно 21-е число заказывать. Но мои знакомые не догадались это сделать и подумали, что концерт отменили, раз его на сайте нет. Безобразие!

Оффлайн garans

• Народный участник
  • преподаватель (не вокал), любитель пения
Если вернуться к Чечилии Бартоли и её голосу
http://www.youtube.com/watch?v=AElgGuUSSKE

то, на мой взгляд, её голос больше напоминает лирическое сопрано с густыми низами.

Наиболее приятно звучит на пиано в середине.
Снизу - что-то заглублённое, на самом верху - писк.
Но три октавы у неё так или иначе есть.

Соответственно, нет сильного оперного голоса на середине.
Но, мне представляется, что это - не дефект постановки, а просто такой голос.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
Соответственно, нет сильного оперного голоса на середине.
Но, мне представляется, что это - не дефект постановки, а просто такой голос.

В живую я её не слушал, но то, что есть на СД, ДВД для меня по технике вокала - сверхъестественное, умопомрачительное, такой колоратурой даже лирические сопрано не владеют.
А голос у неё обыкновенное меццо. ИМХО.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А голос у неё обыкновенное меццо. ИМХО.

Да, тембр и динамика в чистом виде не представляют собой ничего сверхъестественного, но техника феноменальная. Уникальность Бартоли заключается именно в её технике.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Вчера был на концерте Чечилии Бартоли. Этот концерт должен был состояться еще 26 октября. У моих знакомых случайно оказался лишний относительно дешевый билет (еще бы, не каждый может загадываться на полгода вперед!). Мне очень нравятся практически все записи Бартоли (я имею в виду ее сольные диски), но живьем я ее вчера послушал впервые. Как я и ожидал, голос у нее небольшой, но концерт все равно произвел очень сильное впечатление.  Во-первых, очень понравилась программа, я мечтал услышать именно Sacrificium, потому что этих арий, действительно, никто больше не поет. Поэтому концерт имел и большое просветительское значение. Во-вторых, Бартоли очень хорошо «держит» зал, не каждый (и не каждая!) может заставить слушать себя так внимательно (тишина стояла просто исключительная, такое впечатление, что многие старались не дышать вообще) полторы тысячи человек. Конечно, Бартоли обладает уникальной техникой исполнения колоратур, трелей и мелких нот, но дело не только в этом. В менее виртуозных произведениях она тоже производит сильное впечатление – за счет удивительной музыкальности, исключительно хорошо продуманной фразировки и незабываемой кантилены. Ну, и, конечно, яркий артистизм и иногда прорывающийся бешеный итальянский темперамент тоже играют свою роль. Меня еще другое поразило: налицо явно совершенно потрясающая выносливость, такое впечатление, что ее весьма небольшой, на мой вкус, даже иногда несколько «узковатый» голос вообще никогда не устает: в конце этого немаленького концерта (я сбился со счету, сколько было бисов) он звучал так же свежо и надежно, как и вначале. Говорят, что именно нечеловеческой выносливостью отличались как раз певцы-кастраты, репертуар которых она нам вчера и представила. Интересно, а они тоже отличались такой стабильностью звукоизвлечения, как и Бартоли? С дыханием у нее тоже, прямо скажем, проблем нет, иногда только, в особенно драматических местах оно становится шумноватым. Но это только выразительности добавляет. Великолепные пиано и пианиссимо. Вообще, исключительно выразительное пение. Надеюсь, что кто-нибудь еще был на концерте и тоже опишет свои впечатления.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Александр, а микрофоны и телекамеры там были ?

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Александр, а кто аккомпанировал Чечилии Бартоли?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Александр, а микрофоны и телекамеры там были ?
Нет, я не заметил ни микрофонов, ни телекамер. Правда, я на самом верху сидел... Но, насколько я знаю, она редко позволяет себя записывать. Говорят, особенно строго за этим следили, когда она первый раз в Москву приезжала.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Александр, а кто аккомпанировал Чечилии Бартоли?
Замечательный швейцарский камерный оркестр La Scintilla (Цюрих) Он даже больше на ансамбль старинной музыки похож, маленький совсем. Всё звучало весьма аутентично. Иногда они вообще "шёпотом" играли. Но все было хорошо слышно. Никакой подзвучки не было.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
А на You Tube появились записи с концерта Бартоли в Казани. Вот здесь бисы: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GmeEviXZ5TA#!
И там еще 18 маленьких роликов и один большой. Спасибо, неизвестный друг!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
А на You Tube появились записи с концерта Бартоли в Казани. Вот здесь бисы: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GmeEviXZ5TA#!
И там еще 18 маленьких роликов и один большой. Спасибо, неизвестный друг!

О да, благодарим за внимание, оперативность и заботу об окружающих интересующихся, в т.ч. и столичных ! :)
Отличный эффект присутствия.
Собственно, приезды знаменитых артистов как раз и призваны поднимать интерес к дальним городам и концертным залам, встряхивать местных любителей музыки и мобилизовать в их ряды новых энтузиастов. Хотя Казань не назовёшь "отдалённым" городом ! :)) Это мощный региональный центр.

Чудесные бисы. Как подарок.

Оффлайн Cuniza

• Народный участник

Недавно публика Ла Скала «забукала» Чечилию Бартоли

И за что это забукали Чечилию ?

http://www.operaclick.com/recensioni/teatrale/milano-teatro-alla-scala-cecilia-bartoli-e-daniel-barenboim-inaugurano-la-nuova-
В этой статье все описано. Можете перевести, если хотите. Но букающих было немного, а в основном триумф и овации.

=========================================================

Milano - Teatro alla Scala: Cecilia Bartoli e Daniel Barenboim inaugurano la nuova stagione della Filarmonica della Scala

Lunedì, 3 dicembre 2012 si è aperta la stagione della Filarmonica della Scala. In programma pagine sinfoniche e vocali di Mozart, di Haendel e di Rossini. Direttore Daniel Barenboim, mezzosoprano Cecilia Bartoli.

Cecilia Bartoli, che mancava da vent'anni (se non andiamo errati, l’ultima volta si trattò di Zerlina in un Don Giovanni, diretto da Riccardo Muti), torna alla Scala, famosa di una gloria che la vede trionfatrice in tutto il mondo, con all'attivo dischi di successo. Grande attesa, teatro sold out e lunghe file al botteghino alla ricerca di un improbabile biglietto restituito all’ultimo momento.

Barenboim entra in sala, salutato da un caloroso applauso, e attacca con disinvoltura la Sinfonia n 33 in si bem maggiore K 319. Applausi, poi arriva Cecilia Bartoli, in gran spolvero, con uno splendido abito verde, uno dei suoi colori preferiti. Applausi, ‘brava’: ovazione. In questa festosa atmosfera intona tre grandi pagine di Haendel, 'Ah, che sol per Teseo...M'adora l'isola mio', dal Teseo, 'Lascia la spina', dal Trionfo del Tempo e del Disinganno, 'Mi deride...Desterò dell'empia Dite' dall'Amadigi. Intermezzo strumentale con la Sinfonia prima dell'Atto III del Salomon, detta 'The Arrival of the Queen of Sheba'. Chiusura della prima parte con il Mottetto (in realtà una vera e propria Aria d’opera) ''Exsultate, Jubilate' di Mozart. Per l’occasione la Bartoli si è cambiata d’abito e si presenta in vesti virili, quasi fosse un giovane Mozart in viaggio: rendigote, stivali, tutto sul tono di un caldo marrone.

La seconda parte si apre con la Canzone del Salice e la preghiera di Desdemona dall'Otello di Rossini, salutata da un bell'applauso. Ma niente cambio d’abito e le scommesse sull’eventuale colore vanno deluse. La performance della Bartoli si chiude con il Rondò di Angiolina, 'Non più mesta'. Qui scoppia la bagarre. Dal loggione buh sempre più insistenti si mescolano agli applausi trionfali. Il gruppetto dei contestatori non molla, ma neppure Barenboim e la Bartoli che, imperterrita, bissa la seconda parte del Rondò e nell'eseguirla sfida con i gesti e con lo sguardo quelli che l'hanno buata. Al termine è un putiferio di urla, di applausi, di commenti e di grida a favore e contro il mezzosoprano, che non fa una piega e incassa comunque un vibrante successo prossimo al trionfo. Siamo in pieno folklore scaligero. Barenboim si secca visibilmente e perde le staffe; chiede silenzio e a denti stretti impone a tutti di stare zitti, perché questo è un concerto. Poi si va alla conclusione con la Sinfonia n. 40 in sol minore K 550 di Mozart. Successo, ma è innegabile che quanto è accaduto abbia rovinato, almeno in parte, l’esito della serata.

Questa è la cronaca. Veniamo al giudizio.

Barenboim ha diretto con il consueto talento che lo fa uno dei musicisti più straordinari dei nostri giorni. Ma il troppo è spesso nemico del bene. Per questo non tutto è dello stesso livello, anche se, è ovvio, siamo sempre su standard altissimi, grazie soprattutto al formidabile apporto della Filarmonica. Il momento migliore della performance di Barenboim è la Sinfonia n. 40. La stizza ha stimolato la concentrazione. Ritengo, però, che abbia sbagliato ad imporre il silenzio. Il teatro è fatto anche di contestazioni, per quanto spiacevoli, gratuite e fuori di luogo, come quelle dell'altra sera.

Nel corso degli anni Cecilia Bartoli ha trasformato la sua voce, in s'è modesta e di piccolo volume, in uno strumento unico che, sostenuto da tecnica eccellente, e guidata da un’acuta intelligenza, le ha permesso di ritagliarsi una posizione privilegiata nel panorama delle voci del nostro tempo e di diventare, per certi versi, un’interprete di levatura storica. La Bartoli canta come suonano gli strumenti originali e proprio per questo ha potuto e saputo affrontare quella che in gergo si chiama produzione barocca con una cognizione stilistica rinnovata e rivoluzionaria. La Bartoli ha sfatato l'equivoco del canto barocco eseguito con modi che sono proprio della vocalità romantica. E giustamente ha esteso l'esperimento a Rossini, arrivando poi fino al Bellini della Sonnambula e della Norma, facendo rivivere i fasti che furono di Maria Malibran. La Bartoli ha percorso una via analoga, approda ai compositori italiani del primo Ottocento, dalla consuetudine con il repertorio che fu dei castrati e non si contamina mai con esperienze tardo-ottocentesche, come hanno fatto prima di lei pur grandi e insigni virtuose. Questa le permette di recuperare un volto inedito, ma autentico del Belcanto così come doveva essere e non come ce lo siamo immaginato. Per meglio chiarire il mio pensiero dirò che siamo di fronte a qualcosa di simile alla rilettura dell'Arnold del Guilluame Tell che nella versione originale, pensata da Rossini, era ben diverso da quello che Giacomo Lauri Volpi o Filippeschi hanno eseguito, prestandogli uno stile e delle sonorità fuori di luogo, al di là della bellezza degli acuti, della loro forza e dell'effetto che facevano in teatro.

Questa impostazione fa discutere. Non c’è dubbio. Fanno discutere le agilità non appoggiate, ma per questo vorticose fino all'inverosimile e, pertanto, capaci di disegnare meravigliosamente la rabbia delle Arie di furore, sostenute da fiati lunghissimi. Fa discutere il suo modo di condurre i tempi lenti, ma per questo può intonare ‘Lascia la spina’ sulla parola e sottrarre questa antica nenia ai turgori di un canto romantico troppo vibrante, dandole una forza espressiva che un suono eccessivamente rotondo sommergerebbe. All’occasione, però, nella Canzone del Salice, trova suoni legati e adeguatamente appoggiati, per rendere il lirismo del brano e per reggere la preghiera che lo segue, dove la voce della Bartoli si integra sapientemente nell’orchestra che usa, in quel passo, solo strumenti a fiato. Nel Rondò di Angelina il celebre mezzosoprano fa sfoggio di un’agilità pirotecnica con giusto contrasto di registri, con roulades nitidissime, con variazioni virtuosistiche e con mirabile trillo. La voce è poca, ma stiamo eseguendo la Cenerentola e non l’Andrea Chénier e la si sta eseguendo con quella concezione del canto che tra Settecento e Ottocento si sposava con organici strumentali ridotti, rispetto a quelli poi adottati, non necessitando di produrre ondate di suono.

C’è poi il fatto che la Bartoli, come già la Callas, ha saputo inventare o reinventare uno stile antico che a noi sembra moderno e che nel bene e nel male genera entusiasmo e miete clamorosi successi. E’ capace di trasformare Haendel e Rossini in icone della contemporaneità, come dimostra il successo discografico. Ha capito che alla sua voce e alla sua personalità si addicono i recital dove, proprio come la Malibran, sfrutta il suo talento da show girl, alla quale concorrono i suoi abiti i suoi gesti, il suo glamour. Per tutto questo la Bartoli trascende le comuni categorie. É una divina e lo è in virtù della sua preparazione, della sua tecnica di quella competenza che la fa musicista assoluta piaccia o non piaccia. Un’artista che fa della sua voce quello che vuole, che la usa con la scioltezza di una virtuosa di rango. Stupisce quindi che una musicista di questa caratura, che in coppia con Barenboim desta meraviglia, abbia dovuto subire l'umiliazione di un successo incrinato, e stupisce ancor di più se si pensa che tutto questo è avvenuto in nome della difesa del Belcanto, di quello stile che trova nella Bartoli una acerrima sostenitrice ovviamente nei modi e nei termini che il nostro tempo richiede.

Giancarlo Landini
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 01:51:42 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
И не забывайте заглядывать на medici.tv
http://www.medici.tv/#!/live/
Концерт Бартоли будет висеть только до 10-го.

http://www.medici.tv/#!/cecilia-bartoli-sir-simon-rattle-berliner-philharmoniker-silvesterkonzert-2012-2013

Georg Friedrich Haendel
 Lotario • Adelaide: "Scherza in mar la navicella"

Georg Friedrich Haendel
 Teseo • Agilea: "Ah che sol ... Mʼadora lʼidol mio"

Georg Friedrich Haendel
 Il Trionfo del Tempo e del Disinganno • Pleasure: "Lascia la spina"

Georg Friedrich Haendel
 AMADIGI DI GAULA \ Arie der Melissa
« Последнее редактирование: Январь 08, 2013, 00:16:17 от Predlogoff »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Georg Friedrich Haendel

Ну просто изумительно ! Прослушал все номера с вокалом.
Особенно последний номер, который шёл, я так понял, "сверх плана" - с очаровательным дуэтом духовых в интермеццо.
Дивно.
Хотя даже в записи слышно, что голосок у Чечилии небольшой, всё же фонограмма производит самое положительное впечатление.
Кстати, не перетащить ли её на youtube ? Или там найдут и вычистят ?

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
И не забывайте заглядывать на medici.tv
http://www.medici.tv/#!/live/
Концерт Бартоли будет висеть только до 10-го.

http://www.medici.tv/#!/cecilia-bartoli-sir-simon-rattle-berliner-philharmoniker-silvesterkonzert-2012-2013

Georg Friedrich Haendel
 Lotario • Adelaide: "Scherza in mar la navicella"

Georg Friedrich Haendel
 Teseo • Agilea: "Ah che sol ... Mʼadora lʼidol mio"

Georg Friedrich Haendel
 Il Trionfo del Tempo e del Disinganno • Pleasure: "Lascia la spina"

Georg Friedrich Haendel
Прелесть! Я уже два раза послушал!

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
7 февраля 2013, 20:56   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев

дирижёр Марко Армильято — о том, почему на Западе плохо знают русскую оперу

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/544525#ixzz2LQcVlPM7

----------------------

— Лучшие русские певцы нечасто поют на Родине. У вас так же?

— Да. Раньше итальянский вокалист постоянно пел в Ла Скала и иногда — за рубежом. Теперь все наоборот. Когда, например, Чечилия Бартоли приезжает в Италию, с ней обращаются, как с рядовой певицей. Весь мир знает, что она уникальна, а итальянцы почему-то не знают. Нет пророка в своем отечестве.

Оффлайн Поклонник Барокко

• Новый участник
  • *
Бартоли выпустила новый альбом недавно с ариями Стеффани...я люблю Агостино Стеффани, он конечно сильное влияние оказал на Генделя, очень сильное, это пишется всё в буклете....но об этом писал еще очень давно Р.Роллан в своей книги о Генделе....я Стеффани услышал благодаря его великолепным дуэтам, запись была сделана в 80 с Кёртисом (в его лучшие годы), состав прекрасен....сейчас Стеффани так не поют....что поразило в буклете, так это то что Стеффани был по мнению Бартоли гомосексуалистом  :))))  но доказательств нет, но Бартоли сильно чувствует это и еще она предполагает что он был кастратом....да, Стеффани был певцом, но я где-то читал что он был тенор с небольшим диапазоном...Гендель говорил что  исполнение Стеффани было весьма душевным и чувственным, при том он владел хорошо техникой бельканто того времени....конечно альбом стоит послушать, да и Бартоли приложила всё усилия чтобы о Стеффани заговорили в премом смысле  :)))
да, она еще сняла весьма красивый фильм по этому поводу :)))

Оффлайн Поклонник Барокко

• Новый участник
  • *
вот она о новом альбоме
http://www.youtube.com/watch?v=W-DESg5I4eM

а вот сцены из фильма
http://www.youtube.com/watch?v=vC4eVdDJfj0
http://www.youtube.com/watch?v=y5nhvuWMtds

но меня всё таки смущают заявления Бартоли о любовных пристрастиях Стеффани и о его кастрации, так как  на известной литографии 1816 года у Стеффани то бородка и усы,  тогда  о какой кастрации может идти речь? ведь кастраты вообще растительности ни имели на теле кроме волос на голове :)
вообщем явно Бартоли делает всё, чтобы о Стеффани заговорили  :) ;D ;D

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
"Норма" с Чечилией Бартоли
« Ответ #60 : Июль 17, 2013, 00:56:17 »
Подскажите, кто-нибудь разжился "Нормой" с Бартоли в хорошем качестве?

Norma - Cecilia Bartoli
Adalgisa - Sumi Jo
Pollione - John Osborn
Oroveso - Michele Pertusi

Покупать остерегаюсь - Суми Йо в качестве Адальжизы меня смущает, а послушать в хорошем качестве в целях ознакомления было бы очень интересно.

Отрывок

- "Norma viene"
- "Sediziose voci, voci di guerra"
- "Casta Diva"

есть здесь

На официальном сайте

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
А пусть Вас не смущает Йо! Она - отличная Адальжиза. Смущает совершенно взбалмошная и мелкая Норма Бартоли.
Если этой "Нормы" в качестве ещё нет, то я могу выложить.

Оффлайн Томский

• Заслуженный участник
http://la-castafiore.blogspot.ru/2013/06/bellini-norma-bartoli-osborn-jo-pertusi.html
Можно ознакомиться с ее Нормой здесь ...

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Томский: огромное спасибо!

Что касается предвосхищения. Априори считаю, что Норма в вокальных традициях - героиня для Большого Голоса. А у Бартоли голос, говоря откровенно, камерный, и больше подходит для пения в соборе Вивальди и Генделя. Суми Йо смущает потому что давно перешла в статус почетного и уважаемого ветерана, а Адальжиза - партия крепкая, которую если поют ветераны, то крепкие меццо (как Эбе Стиньяни, записавшая Адальжизу в 50 лет), а не хрустальные сопрано. Но возможности современной звукообработки поистине безграничны, и я уже давно слушаю студийные записи отдельной категорией, как нечто идеальное - обычно приятное на слух, но не имеющее отношение к реальному положению вещей. Вот и сейчас - захотелось идеального:)

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Re: "Норма" с Чечилией Бартоли
« Ответ #64 : Июль 18, 2013, 01:11:48 »
Norma - Cecilia Bartoli
Adalgisa - Sumi Jo
Pollione - John Osborn
Oroveso - Michele Pertusi

Вдумчиво послушал пару раз.

Во-первых, оркестр, видимо, спешил домой. Или время в студии было ограничено и надо было уложиться. Или метроном достался бракованный. Но темпы... это не марш друидов - это тарантелла какая-то! И ладно бы только марш - вся запись в таком духе. Видимо, для того, чтобы продемонстрировать всю стремительность голоса Бартоли.

Норма мне показалась "пластмассовой" - много изощренных головокружительных колоратур, но жизни за ними нет - искусство ради искусства. Вместо величественной великодушной героини - какая-то склочница (интонации в "Sediziose voci" и ссоре с Поллионом и в финале - просто базарные). То есть вроде-бы Бартоли даже пережимает с эмоциями, но из-за этого теряется доверие к воплощению. Первый раз в жизни не испытал никаких эмоций от "Oh, rimembranza". Даже испугался и тут же включил Каллас; послушал - да нет, все в порядке с моими чувствами.

На некотрые яростные верхушки Бартоли накатывает крещендо - берет тишайшим пианиссимо и мееедленно раскрывает, и если не в контексте оперы - очень красиво, конечно. Но в итоге эмоции не те, а еще сверху - какая-то невзрачная матовость (второй раз за день пишу про матовые верхушки - тренд?)

Адальжиза Суми Йо - на любителя. Любителям густого звучания Адальжизы (ассоциируется у меня с более выраженной женственностью по сравнению с Нормой) - вряд ли понравится, т.к. недостает чувственной романтики. Не могла такая Адальжиза увести мужика у такой Нормы. Но в этой записи вообще с "мясом" явная недостача.

Тенор Джон Осборн удивил отчетливым плаванием звука на длинных фразах - в начале "Va, crudele" реально слышно, как у певца кончается дыхание. Тембр совсем лирический, россиниевский - для Альмавивы в самый раз, и как бы он звучал под оркестр в реальном спектакле - трудно представить.

Вот ведь беда - даже Оровезо не понравился: тембр с неприятным (на мой слух) дребезжанием. Но, признаюсь, Оровезо я особо не слушал.

При всей работе звукорежиссера не оставляет ощущение, что певцы поют прямо в микрофон - звучание часто вызывает ощущение подснятости голосов - вроде пиано звучит красиво, но не как в опере, а как у эстрадников.

Мой вердикт - даже для поклонников Чечилии прослушивание этой записи будет неприятным испытанием. Больше похоже на амбициозный проект продюсеров - с признаками трюкачества и "вау-эффектом" на не вникающую в тонкости публику: "Вау! Бартоли спела Норму!" Спела. Но мне не вполне понятно зачем. Надеюсь, до Аиды дело не дойдет.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2013, 09:11:01 от buffone »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
"Норма" с Бартоли
« Ответ #65 : Июль 18, 2013, 10:39:30 »
"Вау! Бартоли спела Норму!" Спела. Но мне не вполне понятно зачем

Рекламный трюк ?

Оффлайн buffone

• Народный участник
    • Голос публики
Re: "Норма" с Бартоли
« Ответ #66 : Июль 18, 2013, 11:12:47 »
"Вау! Бартоли спела Норму!" Спела. Но мне не вполне понятно зачем

Рекламный трюк ?

Мне так показалось. "Норма" - одна из немногих ныне популярных опер с выраженным акцентом на одну центральную партию - как я их называю "для Примадонны с аккомпанементом". И партия эта - нечеловеческой сложности (Каллас вспоминала, что после каждого исполнения Нормы клялась себе больше никогда ее не петь). Поэтому исполнение партии Нормы - своего рода утверждение причастности к "элитному клубу" лучших певиц. Если бы Бартоли начала карьеру с обсуждаемой записи - ее бы попросту не поняли - явно задача не для ее голоса. А сейчас она - звезда на пике популярности, и имя работает на нее, что заставляет слушателей думать: "если Чечилия спела - значит, видимо, в этом что-то есть" (я не говорю о поклонниках "брендов", готовых восхищаться каждым чихом артиста, лишь бы он, артист, был раскручен - с этой многочисленной категорией мне все ясно). Но, еще раз отмечу: речь идет не о явном техническом браке, а, скорее, об очень смелой интерпретации. Поэтому мне Норма Бартоли, да и вся запись в целом, - не понравилась, а для кого-то  - вполне может стать откровением и новым взглядом на знаковую оперу.

Оффлайн Porgolovo

• Народный участник
http://www.colta.ru/docs/30886

Алексей Мокроусов
 2 сентября 2013
Участница Сопротивления и музыкальный археолог
Чечилия Бартоли в Зальцбурге

Школьная перемена. Шум, гам, все носятся как угорелые. Звонок, другой — все строятся и уходят. Директор школы устало присаживается за стол. Вдруг в проеме двери появляются люди в военной форме. Директор вытягивается по стойке «смирно». Это фашисты.

Так начинается «Норма» Беллини в постановке Моше Ляйзера и Патриса Корье (сотрудничеству которых в этом году исполняется 30 лет). Спектакль, впервые показанный в Зальцбурге на Троицыном фестивале, стал одним из украшений только что закончившейся летней программы.

Оперным консерваторам перенос сюжета в годы Второй мировой может показаться радикальным, но в данном случае он работает безукоризненно. Постановка верна духу либретто, друиды отстаивают свою свободу, итальянцы (римляне) их преследуют. Галлия как место действия сохраняется: подпольщики с их кепками похожи на французских партизан.

Оровезо, верховный жрец друидов (Микеле Пертузи), становится руководителем партизанской группы. Его дочь Норма (Чечилия Бартоли) тоже больше не жрица, но директор школы, участница Сопротивления. Ее благородная соперница в любви Адальджиза (мексиканская сопрано Ребека Ольвера, произвела фурор еще весной) теперь учительница, а их общий возлюбленный Поллион (американский тенор Джон Осборн) не проконсул, а офицер. Но тоже собирается с новой подругой в Рим, бросив Норму с детьми. Сделать это, как известно, ему не удается. Жертвенный костер с его финальным огнем оборачивается горящей школой.

Зальцбургский фестиваль известен пристрастием к знаменитостям — как в зале, так и на сцене. Концертная программа этого года — сплошной праздник гениев. Янсонс дирижирует Чайковским, Мецмахер — Моцартом, а Гардинер — Генделем. Григорий Соколов час играет «бисы», а Рэттл с Берлинским филармоническим оркестром исполняет три последние симфонии Моцарта — не только без партитуры и палочки, но даже без дирижерского подиума. Больше вопросов к оперной части — во многом из-за кастинга. Из-за него дирекция этим летом впервые за многие годы услышала немало для себя нелестного. Исключений немного — «Гавейн» Бертуистла с Кристофером Мальтманом и Лорой Айкин, «Луций Сулла» с Роландо Виллазоном, Марианной Кребасса и Ольгой Перетятько и вот Беллини.

Впервые Бартоли исполнила партию Нормы в концертной версии в Дортмунде в 2010 году — за два года до того, как стала интендантом Троицына фестиваля в Зальцбурге. Еще раньше она записала «Casta Diva» на диске, посвященном выдающейся певице эпохи Беллини Марии Малибран (1808—1836). В этом году на Decca вышла полная запись оперы — в ней участвует почти весь нынешний состав исполнителей. Оркестром La Scintilla (создан в 1996 году музыкантами Цюрихской оперы) все так же дирижирует Джованни Антонини, давний партнер Бартоли по концертам и записям.

В Зальцбурге оркестр играл на инструментах эпохи Беллини, стремясь воссоздать звучание раннего романтизма. Можно сказать, он участвовал в небольшой оперной революции. Бартоли продолжает заниматься археологией музыки — «Норма» исполнялась по новому, критическому изданию партитуры, выпущенному несколько лет назад Маурицио Бионди и Рикардо Минази. Исследователи попытались реконструировать авторский замысел: восстановлены в первоначальном виде терцет в первом акте и хор «Guerra, Guerra!», обозначения темпов дополнены важнейшими пометками, убраны сокращения в дуэтах Нормы и Адальджизы.

Кроме того, Бартоли настаивает, что эпоха примадонн изменила изначальную карту голосов. Норму, первой исполнительницей которой была меццо-сопрано Джудитта Паста (в расчете на нее опера и писалась), позже стали петь драматические сопрано, а Адальджизу — меццо-сопрано. Хотя лирическое сопрано Ольверы гораздо ближе к замыслу Беллини. «Норма» у Бартоли и Антонини звучит совсем не так, как привычно слушателю, воспитанному на записях Каллас и других примадонн, первоначальное распределение голосов наконец-то восстановлено.

Останется ли Бартоли интендантом Троицына фестиваля после того, как Александр Перейра, возглавивший Ла Скала, уедет из Зальцбурга в Милан? Конечно, да. Она редко выступает на родине, не так давно ее освистали в Ла Скала — по политическим мотивам, как считает сама певица, она выступила против культурной стратегии и тактики правительства Берлускони. В Зальцбурге же стоячие овации стали для нее привычным делом.

Ее собственный фестиваль, выглядящий сегодня подпроектом большого летнего, обходится без скандалов, которыми запомнится эра Перейры. Певцы довольны работой с Бартоли, по крайней мере, они не высказывают ей публичных упреков, какие звучат в адрес ее старшего коллеги. Перейру обвиняют и в отказе от гонораров за репетиции, и в неумении выстраивать весь подготовительный процесс. Элизабет Кульман даже организовала специальный сайт, который собирается отстаивать права молодых певцов, и пообещала подать в суд на Перейру за диффамацию. Поддержку сайту выразили Эдита Груберова, Лора Айкин и многие другие знаменитости.

Бартоли остается в стороне от всего, что связано с публичными разборками. Primadonna assoluta готовит будущее лето. Троицын фестиваль станет длиннее на день, он пройдет с 5 по 9 июня 2014 года и будет посвящен музыке Россини. Помимо гала-концерта (среди участников — Тереза Берганца, Монсеррат Кабалье, Веселина Казарова и Эрвин Шротт) Бартоли выступит в «Золушке». Ее ставит Дамиано Микиелетто, чей «Фальстаф» в Зальцбурге-2013 был не самым скучным зрелищем. А россиниевского «Отелло» вновь ставят Ляйзер и Корье. Даже не стоит гадать, кто поет Дездемону.

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
Ох, перенос действия "Нормы" моей любимой во времена французского Сопротивления кочует из театра в театр, из постановки в постановку! Один кто-то придумает, а остальные перенимают эту дурацкую идею, ещё и развивая! Что удивляться всем этим режоперам, если мировое искусство в них погрязло? И почти любая бредовая режоперная идея, с которой я сталкивался, уже не нова, вот до чего дошло! А удаление сокращений из дуэтов (и, главное, популяризация этой редакции) - это, конечно, прекрасно. Если кто побывает на концерте Чечилии в Москве, расскажите, пожалуйста - я не попадаю, уж слишком дорого. Вообще, нельзя, на мой взгляд, делать билеты на оперные мероприятия такими дорогими - ведь мало кто из по-настоящему преданных любителей музыки тогда попадёт.

Оффлайн Schwarzenstein

• Народный участник
Да, концерт 21 сентября в БЗК был, конечно, очень дорогой.
Но Чечилия Бартоли пела просто божественно.
И выглядела совершенно очаровательно.

http://fotki.yandex.ru/users/a-schwarzenstein/view/658051/
Это был полноценный концерт. Первое отделение продолжалось 1 час 2 мин, а второе – 1 час 13 минут. На бис она исполнила четыре произведения.
Вот программа концерта, который назывался «Героини Генделя».
I отделение

Георг Фридрих Гендель (1685-1759)
Увертюра из оперы «Ринальдо» (1711) HWV7

"Furie terribili"
ария Армиды из оперы «Ринальдо»

"Dunque i lacci... Ah, crudele"
речитатив и ария Армиды из оперы «Ринальдо»

"Scherza in mar"
ария Аделаиды из оперы «Лотарио» (1729) HWV 26

Увертюра из оперы «Юлий Цезарь в Египте» (1724) HWV 17

"Che sento, о dio... Se pietà"
речитатив и ария Клеопатры из оперы «Юлий Цезарь в Египте»

Увертюра из оратории «Триумф Времени и Разочарования» (1707) HWV 46а "Lascia la spina"
ария Удовольствия из оратории «Триумф Времени и Разочарования^

"Ah, che sol per te, Teseo... M'adora l'idol mio"
арияАгилеи из оперы «Тесей» (1713) HWV 9

II отделение

Георг Фридрих Гендель (1685-1759) 'Felicissima quest'alma"
ария Дафны из кантаты «Аполлон и Дафна» (ок. 1709-10) HWV 122

'Sì, vendetta... Pugneran con noi le stelle",
речитатив и ария Флоринды из оперы «Родриго» (1707) HWV 5

Франческо Мария Верачини (1690-1768) Увертюра № 6 g-moll Allegro

Георг Фридрих Гендель (1685-1759)
"Увертюра из III акта оперы «Альцина» (1735) HWV 34

Ah, mio cor"
ария Альцины из оперы «Альцина»
Увертюра и марш из III акта оперы «Юлий Цезарь в Египте»
"Mi deride... Desterò dall'empia Dite",
речитатив и ария Мелиссы из оперы «Амадис» (1715) HWV 11

На бис были исполнены:

1)    Агостино Стеффани «Amami, e vederai;
2)   Агостино Стеффани «A facile vittoria»;
3)   Георг Фридрих Гендель  «O sleep» — ария Семелы из оратории «Семела»;
4)   фрагмент (da capo) из последней арии основной программы концерта — арии Мелиссы из оперы «Амадис».

Ну и где мы такое еще живьем услышим?
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2013, 01:00:33 от Schwarzenstein »

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Ко дню рождения Чечилии Бартоли

04.06.2014

http://www.muzcentrum.ru/news/2014/06/item9380.html

4 июня 1966 года в Риме родилась итальянская оперная певица, колоратурное меццо-сопрано, одна из ведущих и коммерчески успешных оперных певиц современности Чечилия Бартоли.

В детстве будущая певица увлекалась танцами и занималась фламенко, однако родители не видели её карьеру в танцах и были недовольны увлечением дочери, они настояли, чтобы она продолжала музыкальное образование. Фламенко дало Бартоли ту лёгкость и страсть, с которой она выступает на сцене, и её любовь к этому танцу до сих пор актуальна.

В 1985 году она выступила в телевизионном шоу "Новые таланты": спела "Баркаролу" из "Сказок Гофмана" Оффенбаха, арию Розины из "Севильского цирюльника" и даже дуэт с баритоном Лео Нуччи. И хотя она заняла второе место, её выступление произвело настоящий фурор среди любителей оперы. Вскоре Бартоли выступала в концерте, организованном Парижской оперой в память Марии Каллас. После этого концерта на неё обратили внимание три "тяжеловеса" в мире классической музыки - Герберт фон Караян, Даниэль Баренбойм и Николаус Арнонкур.

Начиная с 2005 года Чечилия Бартоли сосредоточилась на музыке эпохи барокко и раннего классицизма таких композиторов, как Глюк, Вивальди, Гайдн и Сальери, а в последнее время - на музыке эпохи романтизма и итальянского бельканто. В настоящее время она проживает со своей семьёй в Монте-Карло, работает в Цюрихской опере. Чечилия Бартоли частая гостья в России, начиная с 2001 года она многократно посещала нашу страну.

Некоторые критики замечают, что Чечилия Бартоли считается одним из лучших меццо-сопрано современности только потому, что с этим типом голоса (в отличие от сопрано) у неё очень мало конкурентов, тем не менее её выступления собирают полные залы поклонников, а диски продаются миллионными тиражами. За заслуги в области музыки Чечилия Бартоли награждена многими государственными и общественными наградами, в том числе французскими орденами "За заслуги" и "Искусств и литературы" и итальянским рыцарством, а также она является почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне и др. Она обладательница пяти премий Гремми, последнюю из которых выиграла в 2011 в номинации "Лучшее классическое вокальное исполнение" с альбомом "Жертвоприношение" (Sacrificium).
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Золушка» Россини как гимн верности себе
Премьера Зальцбургского Троицкого фестиваля

09.06.2014 в 19:56, Александр Курмачёв.

"...всё это не вызывало бы никаких исключительных эмоций, если бы не органичная музыкальность мизансцен в виртуозном исполнении ансамбля солистов во главе с Чечилией Бартоли.

О том, что Бартоли прекрасно справляется с драматургией образа, наполняя его замечательным сплавом самоиронии с чувством собственного достоинства, говорить, по-видимому, излишне: в актёрском плане эта работа певицы – безупречна. Меня поразила вокальная сторона партии: чуть заглубленный и плосковатый звук в самом начале, собирается, утончается, фокусируется и – взрывается фейерверком фирменного «гороха» и фиоритур! Один из пассажей Бартоли исполняет, взбегая по крутой лестнице, и, очевидно, именно этот трюк, как бы невзначай продемонстрированный героиней, окончательно покоряет принца Дона Рамиро". http://www.operanews.ru/14060904.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Отелло» Россини как гимн жанру

16.06.2014 в 16:13, Александр Курмачёв.

Блистательная премьера Зальцбургского Троицкого фестиваля

Бескомпромиссная в художественных вопросах примадонна и руководитель Зальцбургского Троицкого фестиваля Чечилия Бартоли выбрала редко исполняемую оперу Россини неслучайно http://www.operanews.ru/14061604.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Мания Россини

Алексей Мокроусов http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/700981/maniya-rossini
Для Ведомостей
20.06.2014, 109 (3613)

Выставка Rossinimania, открытая в Зальцбурге в связи с Троицыным фестивалем (в этом году тот был посвящен Россини), собрала массу редкостей. Они напоминают о путешествиях и интеллектуальных приключениях автора «Севильского цирюльника». Рассказ не фокусируется на успехах, но посвящен и проблемному. Тот же «Цирюльник» был поначалу встречен холодно, а знаменитый спор в венской прессе между поклонниками оперы-буфф и нового оперного стиля, ориентированного на «Вольного стрелка» Вебера, сыграл важнейшую роль в жизни Россини. Ведшийся порой на повышенных тонах спор (Россини потом даже извинялся перед Вебером) — смысловой центр выставки, которая не рассматривает проблему «молчания Россини». На вершине славы тот перестал публично исполнять и публиковать новые произведения — вопреки расхожему мнению, он продолжал сочинять, но стал избегать широкой публики.

Помимо ценных документов Rossinimania хороша и с точки зрения дизайна. Усыпанный розами огромный ковер, покрывающий весь пол в Шюткастене, сделан по эскизу Роберта Уилсона.

Rossinimania подготовлена венским Исследовательским центром Да Понте и его директором Хербертом Лахмайером. Среди их экспозиций последних лет в Милане, Берлине и Вене — о Сальери и Малере, Моцарте и его главном либреттисте Лоренцо Да Понте. Инициатором россиниевского проекта выступила худрук фестиваля, в каталоге так и пишут: идея Чечилии Бартоли (каталог бесплатный, вход на выставку тоже свободный — таковы культурные гримасы капитализма).

С годами Бартоли открывает в себе новые таланты. От барочного репертуара переходит к бельканто, а теперь оказывается замечательным интендантом…

Выставка открыта до 27 июня
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
"Золушку" довели до блеска

на Pfingstfestspiele в Зальцбурге

24.06.2014, 00:00 http://kommersant.ru/doc/2497572

Зальцбургский Pfingstfestspiele — музыкальный фестиваль, который курирует оперная суперзвезда Чечилия Бартоли, в этом году был посвящен исключительно творчеству Россини. Пять дней в Зальцбурге звучала камерная, духовная и оперная музыка композитора, сгруппированная вокруг двух полновесных постановок россиниевских опер "Золушка" и "Отелло" с участием хозяйки фестиваля. Комментирует СЕРГЕЙ ХОДНЕВ (AD).

Чечилия Бартоли останется лицом Pfingstfestspiele как минимум еще два года: зальцбургский фестивальный менеджмент, не скупясь на превосходные степени, находит, что на этом поприще примадонна вполне успешна. Куда более успешна, чем Риккардо Мути, который был идеологом и куратором Малого зальцбургского фестиваля с 2007 по 2012 год. Цифры не заставили себя ждать: согласно официальным данным, в этом году аудитория Pfingstfestspiele выросла еще на 6%, до 14,3 тыс. человек, что для пяти дней совсем неплохо. Попутно выяснилось, что на Pfingstfestspiele теперь всерьез много русской публики. Австрийцы, немцы, швейцарцы, французы, а на почетном пятом месте мы. Конечно, у госпожи Бартоли и в России фан-клуб, кажется, тоже только прирастает с годами, и все равно несколько неожиданно. Итальянцы за зальцбургские успехи певицы болеют как самые настоящие тифози, да им и до Зальцбурга чуть ближе, но и их каким-то образом оттеснили.

А вот интендант Зальцбургского фестиваля Александр Перейра, который, собственно, и устроил Чечилии Бартоли этот контракт, уходит уже этой осенью, после того как завершится основной фестиваль, июльско-августовский. Насмерть поссорившись с казначеями фестиваля из-за своих амбициозных запросов, он переходит в "Ла Скала", хотя уже сейчас понятно, что это переход из огня да в полымя: предложенная им миланскому театру финансовая комбинация вызвала чудовищный скандал ("Ъ" писал об этом 21 мая). В результате Перейре в Милане со скрежетом зубовным дадут проработать только один год.

Держится при всем том интендант, надо признать, молодцом, говоря, что надо же делать скидку на итальянскую эмоциональность и что сбрасывать его со счетов "Ла Скала" пока рано, авось еще одумаются. В Зальцбурге он даже рискнул в этот раз выступить в явно неудобной для себя роли конферансье, даром что обстоятельства были отчаянные.

Дело в том, что помимо двух опер центральным пунктом программы фестиваля был большой гала-концерт, который должен объединить именитых россиниевских певцов самых разных поколений. Помимо актуальных знаменитостей была обещана невиданная ветеранская команда: Агнес Бальтса, Тереса Берганса, Монтсеррат Кабалье, Хосе Каррерас, Лео Нуччи, Руджеро Раймонди. Блистательные анонсы, увы, сбылись лишь отчасти (Хосе Каррерас был, Руджеро Раймонди тоже, хотя впечатления их вокал оставлял довольно элегические, чтобы не сказать жалобные), и вечер пришлось переверстывать буквально на ходу. И это именно господину Перейре пришлось рассказывать почтеннейшей публике, что программа несколько изменилась, что Монтсеррат Кабалье внезапно сломала руку, а Тереса Берганса внезапно передумала и так далее. Не теряя присутствия духа, интендант даже с относительной непринужденностью шутил — например, по поводу шлягерной арии "La Calunnia" ("Клевета") Дона Базилио из "Севильского цирюльника" заметил, что клевета нынче понятие очень актуальное, правда, не в Зальцбурге, а скорее в Милане.

В остальном монографическая концертная программа фестиваля оказалась и удачнее, и интереснее. Пианист Давид Фрай сопоставлял музыку самого Россини с транскрипциями Листа и Шуберта, а также, что куда более неожиданно, с Бахом. Антонио Паппано, приехавший в Зальцбург с оркестром Римской академии Святой Цецилии, исполнял "Stabat Mater" и "Маленькую торжественную мессу". Самым необычным проектом оказался вечер арий, написанных для Джованни Веллути — последнего кастрата оперной сцены. Раритетные номера из россиниевского "Аврелиана в Пальмире" и мейерберовского "Крестоносца в Египте" в сопровождении ансамбля Диего Фазолиса I Barocchisti исполнял аргентинский контратенор Франко Фаджоли.

Сама Чечилия Бартоли пела Дездемону в "Отелло" и главную героиню "Золушки", оба раза вместе с ансамблем Matheus Жан-Кристофа Спинози: давным-давно распробованная модель "музыка романтизма в исполнении музыкантов-барочников" сработала и в этот раз, но бледно, потому что вкуса и вдохновения дирижеру хватало в основном на поверхностные и случайные эффекты. В "Отелло", спектакле Патриса Корье и Моше Ляйзера, перенесенном в Зальцбург из Цюрихской оперы, театральных банальностей и несообразностей оказалось примерно поровну. Действие разворачивается в Венеции (на сцене появляется и дож в подобающем церемониальном наряде), но притом примерно в 1960-е, Отелло (тенор Джон Осборн) густо загримирован под негра, и предполагается, что главное социальное зло в опере — расизм, но ключевые сцены второго действия разворачиваются в подпольном баре для нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. В прошлогодней "Норме" сходные приемы постановщиков работали, "Отелло" же, несмотря на все старания, драматургически довольно вял (тем более что и либретто оперы воспроизводит шекспировский оригинал очень приблизительно). И сколько режиссеры ни заставляют Дездемону-Бартоли изображать большие страсти, прыгая по столу и поливая себя пивом из банки (ну ровно Фарлаф в "Руслане" Чернякова), прекрасный музыкальный материал сопротивляется.

А вот в виде "Золушки" Pfingstfestspiele получил, безусловно, лучшую оперную постановку с момента своего "ребрендинга" в 2007 году. Здесь все сошлось: канонические меццо-сопрановые героини Чечилии Бартоли все-таки более надежный козырь, чем ее сопрановые эксперименты, ее партнеры по сцене тоже подобраны на редкость удачно (включая идеального Дона Рамиро в исполнении Хавьера Камарены), а в смешном и изобретательном зрелище, придуманном режиссером Дамиано Микьелетто, все подогнано без швов. И россыпь остроумных гэгов, и сценографические трюки, один головокружительнее другого, вплоть до натурального превращения убогой закусочной, где горестно моет полы Золушка-Анджелина, в роскошный ночной клуб (дворец Дона Рамиро) и обратно.

"Золушку", как теперь заведено в Зальцбурге, будут показывать и в рамках основного фестиваля. А программа Pfingstfestspiele, озаглавленная "Я воззову к богам" (цитата из "Ифигении в Тавриде" Гете), будет посвящена образам греко-римской мифологии в музыке от Ренессанса до ХХ века. Организаторы, впрочем, дали понять, что даже в таком успокоительно-музейном проекте может найтись место остроактуальным ассоциациям — во всяком случае, рассказывая прессе о событиях следующего года, президент фестиваля Хельга Рабль-Штадлер со значением заметила: "А вы знаете, что такое Таврида? Это же Крым!"

Сергей Ходнев
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Мы говорим миру: русская барочная музыка существует!»

20 августа 2014, 15:12   |   Культура   |   Ярослав Тимофеев 
http://izvestia.ru/news/575458

Чечилия Бартоли — о том, как грустили итальянские композиторы, прислушиваясь к русской душе

В разгар «санкционных войн» итальянская примадонна Чечилия Бартоли выпускает компакт-диск «Санкт-Петербург» с набором оперных арий, звучавших при русском императорском дворе в XVIII веке. Дивная эпоха, когда западные композиторы устремлялись на север, зная, что там их ждут признание и самые большие гонорары в Европе, до сих пор остается полузабытой. Поэтому многие арии из библиотеки Мариинского театра Бартоли озвучивает впервые в истории звукозаписи. О тонкой грани между итальянским и русским барокко Чечилия рассказала корреспонденту «Известий».

— Вы впервые увидели Петербург в 2004 году, когда приезжали с концертом?

— Да. Год приезда помню смутно, а вот первое впечатление не забуду: я была шокирована. До тех пор знала Петербург только по книгам и картинкам. Реальность оказалась намного ярче моих ожиданий, я была ошеломлена красотой и не верила своим глазам.

— Вы любите разыскивать рукописные раритеты в архивах самостоятельно. Но в Петербурге вы провели всего несколько дней, и вряд ли вам удалось основательно покопаться в Мариинской библиотеке. Или вы нанесли еще один, тайный визит в Россию?

— Нет. Дело в том, что проект «Санкт-Петербург» для меня начался много лет назад. Когда я училась в консерватории, у нас, разумеется, была дисциплина под названием «история музыки». На лекциях по этому предмету учителя говорили, что русская опера началась с «Жизни за царя» Михаила Глинки в 1836 году. Вот что я знала тогда, будучи молодой итальянской певицей, сконцентрированной на Россини и другом подобном репертуаре. Потом я пришла к барочной музыке и, изучая ее самостоятельно, всё время наталкивалась на информацию о том, что множество итальянских композиторов уезжали работать в Петербург. И было это за 100 лет до Глинки! Я задалась вопросом: кто эти композиторы и что они там делали? И начала свое расследование. Вначале мои розыски наталкивались на серьезные затруднения. Вы моложе меня и, может быть, не помните, что в те времена в вашу страну было непросто приехать. После перестройки стало легче, но проблемы с доступом в архивы оставались. Вашингтонская библиотека тогда взяла на себя обязательство реставрировать партитуры, хранящиеся в архиве Мариинского театра, и они оказались надолго закрыты от глаз исследователей.

— Некоторые музыковеды и сейчас жалуются, что попасть в этот архив почти невозможно.

— Думаю, что трудности были связаны именно с реставрацией манускриптов: это огромная работа, требующая большого времени. И, конечно, в период реставрации получить доступ было нереально. Надеюсь, мой проект откроет сейчас новые возможности для изучения Мариинского архива.

Так вот, в 2004 году, как вы напомнили, я приехала и наконец начала свое исследование. А во второй приезд в 2012-м продолжила: нашла великолепный музыкальный материал и узнала удивительные истории не только об итальянцах при дворе, но и о великих русских царицах, которые их приглашали, — Анне, Елизавете и Екатерине. Так и родилась концепция альбома: зарубежные композиторы в Петербурге и три царицы, сделавшие очень много для культуры в вашей стране.

— Какую роль в появлении диска сыграл Валерий Гергиев?

— Он рассказывал мне о том, что в Петербурге работало много композиторов и их музыка хранится в Мариинском театре. Можно сказать, что он подтвердил мои предположения. Я убедилась, что это не просто фантазии и мечты, а совершенно реальные партитуры.

— Но раз тайной поездки не было, как вы успели поработать в архиве?

— Я там побывала во время гастролей в 2012 году, увидела оригиналы, но разучивала музыку уже по копиям, снятым по моей просьбе. Так происходит всегда, и это нормально — с нотами должны работать только специалисты, которые знают, как их бережно открыть, как листать страницы. Они всегда используют перчатки, ведь перед ними драгоценности, требующие заботы.

— Какая музыка попала на вашу пластинку?

— Оперные арии, создававшиеся на протяжении 100 лет: мы начинаем с барокко, а заканчиваем Чимарозой, композитором классической эпохи. Музыка прекрасна, и для меня это настоящее потрясение. Альбомом «Петербург» мы говорим миру: русская барочная музыка существует! Я счастлива, что вношу свой 80-минутный вклад в ее открытие. Для итальянцев это тоже ликбез: наши композиторы ездили во множество мест, но петербургский двор был одним из самых престижных. Даже Верди там побывал — ставил оперу «Сила судьбы», написанную специально для Мариинского театра.

— В альбоме есть галантное приношение «великому и могучему»: вы впервые в жизни записали две арии на русском.

— Да, ведь иностранцы, работавшие при дворе, сочиняли музыку не только на итальянские тексты, но и на русские — в частности, на либретто Александра Сумарокова. Я решила, что должна спеть это так, как задумывали авторы, то есть по-русски.

— Текст у вас слышен яснее, чем у многих русских певиц. Меня смущает лишь одна деталь: в одной из арий Раупаха вы поете «разверзи, пёс, гортани, лая», хотя в XVIII веке в тексте высокого стиля скорее произнесли бы «пес», а не «пёс». В такие детали вы не вдавались? У вас был педагог?

— Да, я занималась с русским педагогом. Конечно, я по-прежнему не владею русским, но очень хотела спеть именно на вашем языке. Ведь «Альцеста» Раупаха — одна из первых опер, написанных на оригинальный русский текст.

— А в музыке вы почувствовали специфику русского барокко? Петербургские оперы итальянцев отличаются от римских?

— Разумеется, всё это — итальянская музыка. Немец Раупах тоже работал в итальянской труппе и считал себя представителем этой школы. Но я с удивлением обнаружила, что местами в итальянской музыке уже просвечивает русский характер. Особенно в арии Раупаха «Иду на смерть». Это музыка медленная, меланхоличная, мрачная и очень глубокая. Не знаю, согласитесь вы или нет, но я чувствую в ней русскую душу. Это итальянская музыка, уже впитавшая влияние севера.

И то, что бóльшую часть диска составляют медленные арии, не случайно. Конечно, вы найдете в альбоме несколько барочных трюков и колоратур. Но преобладает другая музыка — нежная и трогательная. Это не ламенто (жанр скорбной арии-плача. — «Известия»), а что-то новое. Думаю, итальянские композиторы видели и понимали, что на русскую публику воздействует медленная и меланхоличная музыка, — и учитывали эти пристрастия в своей работе. Для меня это удивительное открытие.

— Как вы думаете, сейчас подходящее время для выпуска альбома «Санкт-Петербург»?

— Когда я начинала свое погружение в петербургскую музыку в 2004-м, политическая ситуация была совсем другая. А когда записывала диск, в Сочи шли Олимпийские игры, царила атмосфера открытости. Но, если честно, я думаю, что музыка и искусство в целом всегда несут идею мира. И мой альбом — еще в большей степени урок терпимости и взаимопонимания, ведь я показываю, как блестяще и плодотворно итальянцы и немцы сотрудничали с русскими. Это хороший пример для всех нас. Искусство способно разряжать напряжение. Если бы люди больше прислушивались к музыке, мы уже решили бы много-много проблем. Так что этот диск — мой маленький вклад в дело примирения. Как мы говорим в Италии, una colomba di pace (голубь мира. — «Известия»).

Справка «Известий»

В альбоме «Санкт-Петербург» представлена музыка следующих композиторов:

Франческо Доменико Арайя (1709–1770) — глава первой итальянской труппы, приглашенной в Петербург. Автор первой оперы на русском языке («Цефал и Прокрис» на либретто Сумарокова), за которую получил 100 полуимпериалов и соболиную шубу в дар от Елизаветы Петровны. После нескольких десятилетий службы вернулся в Италию.

Герман Раупах (1728–1778) — трудился в Петербурге с 1755 по 1761 год. Затем уехал в Париж (там были изданы его скрипичные сонаты, которые цитировал в своей музыке Моцарт), но через 6 лет предпочел вернуться в Россию. Написал вторую русскоязычную оперу («Альцеста» на либретто Сумарокова).

Доменико даль Ольо (1699–1764) — итальянский скрипач и композитор. Служил в Петербурге в течение 29 лет, был известен как один из самых опасных придворных интриганов. Скончался в Нарве на обратном пути в Италию.

Луиджи Мадонис (1690–1767) — ученик Вивальди, вместе с даль Ольо сочинил кантату к коронации Елизаветы Петровны «Россия по печали паки обрадованная». Писал музыку с использованием мелодий русских народных песен.

Винченцо Манфредини (1737–1799) — придворный капельмейстер в Петербурге, учитель музыки престолонаследника Павла I. Став императором, Павел вновь пригласил Манфредини в Петербург. Там композитор и скончался менее чем через год после приезда.

Доменико Чимароза (1749–1801) — автор примерно 80 опер, придворный капельмейстер Екатерины II в 1787–1792 годах. В Петербурге написал множество сочинений «на случай», в том числе Реквием на смерть жены французского посла. В 1792-м австрийский император Леопольд II переманил его в Вену.
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
«Невозможно всю жизнь питаться одним и тем же, это не в моем характере»

ЧЕЧИЛИЯ БАРТОЛИ О СВОЕМ НОВОМ АЛЬБОМЕ, РАБОТЕ В АРХИВЕ МАРИИНКИ И ОПЫТЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РАБОТЫ В ЗАЛЬЦБУРГЕ

Текст: Алексей Мокроусов

Осенью Чечилия Бартоли выпускает новый альбом «St. Petersburg» с записями итальянских композиторов, работавших при дворе российских императоров, — автора первой оперы на русское либретто Франческо Арайи, ученика Вивальди Луиджи Мадониса, капельмейстера при дворе Екатерины II Доменико Чимарозы... Первые в мире записи забытых произведений сделаны с участием ансамбля I Barocchisti и дирижера Диего Фазолиса. Впервые же в своей карьере певица записала две арии на русском языке. Их партитуры Бартоли разыскала в архиве Мариинского театра.
— Какой ваш любимый уголок в Петербурге?
— Это волшебный город. Когда я впервые увидела Эрмитаж, то была потрясена. Невероятное впечатление — просто прогуляться по берегу реки. А какие там цвета…
— А вы любите петербургскую зиму?
— Впервые я приехала в Петербург на корабле из Любека — как раз зимой, шли на корабле ледокольного типа три дня. Незабываемый опыт, в том числе момент прибытия. Представьте: я — человек Средиземноморья, и вот мы приходим на этом почти что ледоколе, рассекая лед… прежде я не могла даже вообразить, что существуют моря, сплошь покрытые льдом! Конечно, можно было прилететь, но хотелось именно такого путешествия.
Петербург тебя переворачивает. Хочется остаться в нем гораздо дольше, у меня не было времени даже для похода в оперу. Месяца явно недостаточно, чтобы насладиться городом.
— И вам понравилась наша северная зима?
— А что для вас такое зима?
— Ну там снег, сумрак, холодно…
— Снега в городе было немного, но лед был. А потом я еще летом приехала, на белые ночи. Меня поразил свет, которого мы здесь не знаем. Он впечатляет.
— Есть разница между русскими слушателями и, скажем, итальянскими?
— Я пела в Петербурге, в филармонии и в Концертном зале Мариинского театра (там прекрасная акустика), не так много, но получила возможность узнать публику. Еще пела в Москве и Казани. Могла сравнить впечатления, почувствовать качество публики, ее внимание. Есть качество слушания...
— Тишина в зале?
— Тишина — и слушание, d'ascolto. Есть внемлющая тишина, когда люди перестают дышать, когда они (Бартоли вдыхает и замирает)… это как отсутствие гравитации. Подобное встречается редко. У русской публики есть такое свойство. Это не так в других странах.
— Даже в Италии?
— Даже в Италии.
— Что привлекло вас в героях нового альбома? Биография, место работы, сама музыка?
— Когда я только начинала заниматься барочной музыкой, меня интересовали путешествия итальянских композиторов за границу. Эмигранты были в Испании, в Англии, их приглашали и в Россию. В Риме — я изучала его историю при подготовке диска «Opera Proibita» — опера в начале XVIII века была запрещена, в других городах разрешали петь женщинам, многие партии исполняли кастраты. Но не все соглашались ехать в Россию, не всем хватало энергии и мужества. Арайя поехал, а Порпора отказался, предпочтя Англию, где составил конкуренцию Генделю.
В школе мы изучали русскую оперу начиная с Глинки: «Жизнь за царя», 1830-е годы. Но когда я начала погружаться в прошлое, то была поражена: уже за сто лет до Глинки в Петербурге вовсю шли оперы итальянцев, приглашенных ко двору императрицами. Я захотела сделать посвященный этому проект, начала искать рукописи в Италии — ведь почти все туда вернулись, — но не нашла ничего, потому что композиторов обязывали оставлять партитуры в Петербурге. Вероятно, таковы были правила того времени, поэтому не удалось ничего найти.
Позже появилась возможность поработать в архивах Мариинского театра, которые были долгое время закрыты — Вашингтонская библиотека занималась реставрацией партитур. Там есть произведения того же Арайи, его сочинения итальянского периода я пела раньше. Но у «русского» Арайи другая манера, с существенными отличиями. В его партитурах, например, меньше взрывных («пиротехнических») арий, гораздо меньше колоратур, арии более протяжные. Мелодии… не могу сказать «с русской душой», но пронизанные иным, не итальянским, духом.
— Может, причина в петербургских певицах, которым не давались итальянские колоратуры? Ведь пели русские?
— Наверное, в этом есть свой резон, но были и итальянцы. Например, знаменитый кастрат Каристини, его тоже пригласили в Петербург. Но у Арайи появляются оттенки протяженного, меланхолического… не знаю, как их определить, их не найти в итальянском периоде его творчества. Меня они очень интересуют.
Затем немец Раупах, клавесинист в труппе Арайи. После него Раупах стал придворным композитором в Петербурге, сочинял музыку на тексты Сумарокова. Потрясающе — музыка русского барокко! На русские тексты! Они появились, чтобы люди могли петь на родном языке. Это было откровением.
— Вам просто петь по-русски?
— Нет! Я не говорю по-русски, но очень хочу его выучить, это интересно с точки зрения и музыкальной, и исторической. Я как-то работала с Миреллой Френи и с Паваротти над «Манон Леско» Пуччини. Я спросила Френи, каково петь по-русски, ведь она пела. Она ответила: трудно, но не невозможно. Сейчас в связи с петербургским проектом я вспоминаю ее: да, трудно, но возможно, она права. Есть звуки, которых нет в итальянском, но тем не менее есть довольно округленные гласные, сходство в задачах голоса. Но мой русский надо улучшать, надеюсь, получится. Мне стоит большого труда петь по-русски. Очень надеюсь, что другие певцы, у кого есть возможность, займутся подобными проектами. В архивах столько всего неизвестного!
— Барочная музыка напоминает континент, который мы только открываем. Каждый год обнаруживаются забытые партитуры и композиторы. Какая часть континента уже исследована?
— Речь, по крайней мере, о сотне лет итальянской истории. Анна Иоанновна была в дружеских отношениях с польским королем, тот пригласил труппу комедии дель арте. Благодаря этим отношениям труппу пригласили к петербургскому двору. После Елизавета продолжила эту традицию. Арайя был первым, за ним последовали другие вплоть до Чимарозы, традиция продлилась от барокко к классическому периоду. Каждый композитор сочинял оперу ко дню рождения царицы, так что материала для просмотра много. В принципе — все, что появилось до Глинки. У вас настоящие сокровища.
— Как вы работаете в архивах? Приходите с ноутбуком, сверяетесь с другими хранилищами — или все знаете назубок?
— Это коллективная работа, вместе с другими музыкантами, прежде всего с дирижером Диего Фазолисом. Есть и сотрудник, говорящий по-русски. И еще восхитительные женщины в архиве, всегда готовые помочь, полные энтузиазма — и удивления, что есть итальянская певица, которой все это интересно.
— Раз в архив пришла сама Чечилия Бартоли…
— Нет, они поняли, что я действительно стремлюсь найти сокровище. Они видели страсть, с которой шла работа. Досадно — на диске всего 80 минут музыки... Но на концертах я пою другие найденные произведения, очень красивые, для голоса и гобоя, голоса и флейты; это настоящий диалог между голосом, который сам становится инструментом, и другим инструментом.
— Выставка, инициированная вами во время последнего Троицына фестиваля в Зальцбурге, — еще одно доказательство того, как вы цените работу музыковедов. Может ли современный певец, особенно специализирующийся на старинной музыке, жить вне архивов и научных изысканий?
— Зависит от любознательности. У одних она есть — стремление узнавать новое. Они открыты миру, им важно, в каких обстоятельствах композитор сочинил музыку, в какой политической ситуации. Это может помочь в исполнении. Мне хочется знать как можно больше, для моего личного богатства важно ходить в архивы, изучать историю оперы, это часть нашей работы. Но все устроены по-разному.
— Я думал, важна не любознательность, но как устроена голова.
— (Смеется.) Есть головы, которые хотят узнавать новое, а есть — которые не хотят. Но нужны и такие.

Интервью полностью:

COLTA.RU. 5 СЕНТЯБРЯ 2014 Г.
http://www.colta.ru/articles/music_classic/4516
Бог создал дураков и гусей, чтобы было кого дразнить. Л.Д. Ландау

Оффлайн Tantris

• Народный участник
В Версале Чечилия Бартоли представила свой новый альбом "Санкт-Петербург"

«Санкт-Петербург» – именно так, неожиданно, называется новый диск знаменитой итальянской примадонны Чечилии Бартоли. По словам певицы, этим альбомом она говорит миру: барочная музыка в России существовала. Любопытно, что певица сама отыскала многие раритеты для этой записи, дважды посетив город на Неве. Свои исследования Бартоли начала еще в 2004 году, а два года назад обнаружила великолепный музыкальный материал и узнала немало историй об итальянцах при русском дворе. Кстати, презентация альбома прошла при дворе французском – в Зеркальной галерее Версаля. Рассказывают «Новости культуры».

Это премьера мирового масштаба – одиннадцать мелодий, которые не звучали вот уже три столетия. Их создавали итальянские и немецкие композиторы для российских императриц XVIII века – Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Второй. Рукописи певица обнаружила в архивах библиотеки Мариинского театра.

«Все началось много лет назад. Меня всегда интересовали итальянские композиторы, которых приглашали работать по всему миру, а также в Россию. Однако выяснилось, что эти ноты не хранятся в Италии, только в Петербурге. Я поехала туда, в этот великолепный город, и нашла там эти невероятные музыкальные сокровища», – рассказывает оперная певица Чечилия Бартоли.

В этом альбоме она впервые запела на русском языке. Исполнила арии из оперы Германа Фридриха Раупаха – «Альцеста». Либретто к ней писал Александр Сумароков.

...

После концерта гости не расходились еще несколько часов – слишком много было впечатлений, которые стоит обсудить. Эксперимент госпожи Бартоли признали успешным.

«Это необычно, я удивлен этой смесью итальянского и русского. Выдающаяся певица нашей эпохи представила абсолютно незнакомый публике репертуар», – комментирует предприниматель Фредерик Пфеффер.

Теперь Бартоли предстоят напряженные гастроли – европейское турне – Берлин, Амстердам, Париж, Брюссель, Прага, Вена. Обещает обязательно приехать с этой программой и в Россию.

Полностью:

Новости культуры. 08.10.2014 | 20:27
http://tvkultura.ru/article/show/article_id/120065

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
http://www.ng.ru/week/2014-10-12/100_cultobzor.html

Григорий Заславский   
Обозреватель "Независимой газеты"

Неподражаемая Чечилия Бартоли на прошлой неделе представила миру свой новый альбом. Он называется «Санкт-Петербург» и посвящен сочинениям итальянских композиторов, написанных для русского императорского двора XVIII века. Сообщается, что певица работала в архивах Мариинского театра и нашла никому не известные образцы «русского барокко» (ей же приписывается и открытие этого феномена, что, конечно, не совсем верно). «Записи предшествовала огромная работа по поиску и восстановлению шедевров, проделанная Бартоли в архивах Мариинского театра. Долгое время считалось, что эти ноты и записи были утеряны», – сообщает пресс-релиз. Некоторые арии исполнены на русском языке: нельзя сказать, что произношение певицы совершенно, но музыкальная сторона, как всегда, на высоте.

Но не столько художественная сторона предприятия стала предметом обсуждения, сколько финансовая: альбом был выпущен при поддержке фонда одного известного нашего бизнесмена, к слову, сильно задетого нынешними экономическими санкциями, – то есть выпущен альбом на деньги российских бизнесменов, оплативших также и роскошную презентацию диска в Версале. Что ж, у спонсоров отменный вкус. Теперь певица отправится в европейское турне с презентацией своей новой программ: в ближайшее время певица планирует представить русскую музыку XVIII века в Берлине, Амстердаме, Кельне, Париже, Мангейме, Брюсселе, Гамбурге, Праге, Мюнхене, Вене и других городах. Удивительно, что Санкт-Петербург среди них не значится. Москва – тоже.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
...............
Но не столько художественная сторона предприятия стала предметом обсуждения, сколько финансовая: альбом был выпущен при поддержке фонда одного известного нашего бизнесмена, к слову, сильно задетого нынешними экономическими санкциями, – то есть выпущен альбом на деньги российских бизнесменов, оплативших также и роскошную презентацию диска в Версале. Что ж, у спонсоров отменный вкус. Теперь певица отправится в европейское турне с презентацией своей новой программ: в ближайшее время певица планирует представить русскую музыку XVIII века в Берлине, Амстердаме, Кельне, Париже, Мангейме, Брюсселе, Гамбурге, Праге, Мюнхене, Вене и других городах. Удивительно, что Санкт-Петербург среди них не значится. Москва – тоже.
Да, это и в самом деле удивительно.
Я внимательно изучила географию ее концертов с названием "Санкт-Петербург". Была, мягко говоря, удивлена, не обнаружив в списке городов ни Питера ни Москвы. 28 октября у меня будет возможность заскочить в Кёльн, но после того, что обнаружилось, желания побывать на концерте поубавилось. Быть может, сама певица тут не при чем, а виноваты в этом казусе лишь организаторы турне. Надо добавить, что анонс ее выступления в филармонии Кельна изначально сопровождался рекламной фотографией, очень похожей на парадный портрет императрицы Сиси. Та же поза и те же звезды в волосах) И лишь относительно недавно фотография на сайте Кельнской филармонии сменилась на то, что там есть сейчас - певица в белой меховой шубе и такой же шапке.:)
Интересна прежде всего  программа, но вот эти выкрутасы с непосещением российских городов неприятны. Тем более, если верить словам певицы, она ездила за нотами в Питер и поет на русском языке.
Первый город, который  должны были  могли бы поставить в турне, это Санкт-Петербург.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Меццо-сопрано Чечилия Бартоли выступила с резкой критикой коллективного увольнения оркестра и хора Opera di Roma. По её мнению, это не только не решит проблему оперного театра, но и ещё больше ухудшит его положение. Прекращение сотрудничества с Мути также, по мнению Бартоли, является большой ошибкой: «Нельзя было отпускать такого дирижёра, как Мути. Театр должен был сделать всё возможное, чтобы уговорить его остаться»,

http://www.sr.ru/klassik/sesiliya-bartoli-kritikuet-uvolneniya-v-opera-di-roma.html
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Я все-таки побывала вчера на концерте Чечилии Бартоли "Санкт-Петербург", расскажу через несколько дней.  Если очень коротко - все было ОЧЕНЬ замечательно!:)

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Вопрос о странной географии турне певиыы лучше задать ее российским споносорам. Видимо, "задетые санкциями" бизнесмены просто безразличны к стране и ее культуре.

Оффлайн gawkette

• Постоянный участник
И кто же этот «безразличный» — Вексельберг?

Оффлайн Ренне

• Народный участник
Как ни странно, .Тимченко... вроде только что рояль в Ивановку привез, а тут про родной Питер забыл... Или просто его деньгами воспользовались, а коньракт нормальный не составили. Да и Мариинка могла бы позаботиться, как-никак партитуры из ее архивов, а мы все знаем, как западные владельцы подобных ценностей тщательно оговаривают их использование другими лицами. В общем, судя по всему, снова свою купеческую ширь показали...

А к Вексельбергу у меня после того, как летом побывала в музее Фаберже на Фонтанке, возникло чувство искреннего уважения - прекрасно отреставрированный Шуваловский дворец, богатейшая коллекция, отлично организованные экскурсии по вполне демократическим ценам, да и ученым беспрепятственно дает работать с экспонатами. Пример для подражания.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
певица планирует представить русскую музыку XVIII века в Берлине, Амстердаме, Кельне, Париже, Мангейме, Брюсселе, Гамбурге, Праге, Мюнхене, Вене и других городах. Удивительно, что Санкт-Петербург среди них не значится. Москва – тоже

:)) А может, она хочет её обкатать в Западной Европе, заодно её послушают и русские музыканты и слушатели, а затем, вдохновлённая успехом и выслушавшая от русских замечания, она отправится и в Санкт-Петербург, и в Москву :))

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
Я думаю, стратегия в турах Бартоли безусловно есть!
Да и ковер-фото с таким интересным имиджем нужно тоже продать правильно. А для такой роскошной шапки нужна что? - Зима!
Вот и будет настоящий Петербург!
Кстати, диск сам интересне предыдущего. Но несколько уже притомила монотонно-виртуозная программа. Да, очень сложные арии. Да, что-то попыталась спеть по-русски и даже пара слов понятна)))! Да, неизвестные авторы, но которые не особо индивидуальны. Да, Бартоли очередной раз показала себя выдающимся виртуозом.
Но лично я бы сейчас с большим удовольствием послушал бы ее камерные программы. Кого бы она не спела! Пусть Шуберт, пусть Шуман, Гайдн, Моцарт, Беллини, Малер и т.д.
Я с удовольствием бы послушал даже ее Генделя, но не оперного. Тем более, что судя по диску,  ее голос стал чуть темнее и весомее....

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Чечилия Бартоли проникла в архив Мариинского театра. И что теперь?

http://news.ge/ru/news/story/110634-chechilija-bartoli-pronikla-v-arhiv-mariinskogo-teatra.-i-chto-teper

Чечилия Бартоли любит рассказывать, что в Петербург она первый раз приплыла… на ледоколе: "Зима! Этот необыкновенный свет! И корабль, рассекающий лед!" Ну, возможно, это был не самый первый визит знаменитой певицы, одной из главных оперных див нашего времени, в "северную Венецию". И, может быть, корабль был не совсем ледоколом, а просто пароходом из немецкого Любека. Но, выражаясь языком Данте и Бартоли, "se non è vero, è ben trovato" - "если это и неправда, то хорошо придумано". И, главное, вовремя: только что состоялся релиз нового диска Бартоли "St. Petersburg", на котором певица исполняет, в частности, арии композиторов, работавших в XVIII столетии при дворе трех российских императриц, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Второй. "Соль" истории: партитуры были "обнаружены" лично любознательной певицей в библиотеке Мариинского театра, пользующейся (заслуженной) славой одного из самых недоступных архивов мира. То есть Бартоли не просто приплыла на ледоколе, рассекая лед Финского залива, но еще и, как выразился восторженный рецензент немецкой газеты Die Welt, "взломала русский оперный сейф".

Мастерица (само)инсценировки

Чечилия Бартоли - мастерица не только божественных колоратур, но и умной самоинсценировки. Поклонники ее яркого таланта и уникального голоса помнят, как она преображалась то в мраморную статую, то в кастрата, то в великую певицу прошлого Марию Малибран (тогда Бартоли во время турне сопровождал автобус с "мини-музеем" Малибран, а сама Чечилия приобрела несколько украшений, принадлежавших примадонне прошлого).

Два года назад она предстала в образе аббата и композитора Агостино Стеффани - с абсолютно голым черепом, что, как говорят злые языки, не обеспечило особого коммерческого успеха диску. И вот она снова с нами, на сей раз - в облике дивы, каковой и является на самом деле.

Мотивом для обложки послужил, кстати, образ Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) в фильме "Распутная императрица", довольно дурной псевдоисторической ленте о Екатерине Второй. Об эротических приключениях немецкой принцессы на русском троне повествует и фривольная статья в буклете диска, опровергающая слухи о том, будто Екатерина оборудовала личный "эротический кабинет" и умерла из-за обрушения конструкции, позволявшей ей "иметь секс с жеребцом". Словом, нет сомнений, что этот очаровательный во всех отношениях альбом окажется хитом под рождественскими елками просвещенных меломанов...

На сцене Кельнской филармонии вечером 28 октября Чечилия Бартоли появилась в ослепительно белом платье, за которым тянулся длинный белый шлейф. Оказавшись рядом с дирижером барочного оркестра I Barocchisti Диего Фазолисом, певица отбросила шлейф, как ящерица хвост, и тот стремительно исчез за кулисами под смешки зала. Далее Бартоли в течение двух часов блистала своими знаменитыми колоратурами, очаровывала тихими пассажами, пленяла актерским талантом.

Итальянцы в России

Программа турне лишь частично совпадает с диском. "Открытия" Бартоли сводятся к именам троих итальянских композиторов, работавших при российском дворе: Франческо Арайи, Доменико Даль`Ольо и Виченцо Манфредини. К ним произвольно присоединен немец Герман Раупах (Hermann Raupach), впрочем, писавший в универсальном итальянизированном стиле своей эпохи. Хассе (Johann Adolf Hasse) и Порпора, отсутствующие на диске, но составляющие примерно половину концертной программы, в Россию не заезжали.

Первым на долгосрочную работу в России решился Арайя, прибывший ко двору Анны Иоанновны. В 1735 году отважный неаполитанец отправился в путь с целой труппой из певцов, танцовщиков и декораторов. Ему же принадлежит честь создания первой оперы, написанной и спетой на русском языке, после 20 лет его пребывания в России - "Цефал и Прокрис", которая, правда, опять-таки не попала в поле зрения Бартоли. В том же 1755 году в Россию приехал и молодой немец Герман Раупах.

В разное время к русскому двору выписывались в качестве "гастарбайтеров от музыки" Бальдассаре Галуппи, Томазо Траэтта, Джованни Паизиелло или Доменико Чимароза. Бартоли сознательно оставляет за полем зрения этих куда более знаменитых композиторов. Видимо, потому что их "обнаружение" выглядело бы куда менее эффектно, чем "открытие" Арайи и Раупаха.

Стоит ли переписывать историю музыки?

Каждый диск Бартоли вызывает бурную и, как правило, восторженную реакцию прессы. Последний альбом некоторых из критиков подвиг даже к далеко идущим утверждениям, что открытия, сделанные Бартоли в закромах Мариинки, способны "переписать историю музыки" - по крайней мере, русской, отсчет которой можно теперь вести не с Глинки, а с Арайи, что как-никак на сто лет раньше.

"Мастеровитая музыка, не хуже - но и не лучше того, что писалось в те годы повсеместно в Европе", - комментирует российский эксперт по музыке барокко Павел Луцкер. "Русским" это барокко является весьма условно - чистый экспорт, не считая пары арий на русском языке.

Кстати, изрядно пококетничав в беседе с журналистами в Кельне тем, что научилась петь по-русски ("ее голос способен озолотить даже славянские сгустки согласных", восторгается Frankfurter Allgemeine Zeitung), Чечилия Бартоли поет в концерте лишь одну арию на русском языке: "Иду на смерть и не страшуся, я жизни за тебя лишуся". Текст Сумарокова, музыка Раупаха.

Лучше знать, чем не знать

Для знатоков и инсайдеров главная интрига связана с тем, что наконец-то "зазвучали" партитуры из архива Мариинского театра, куда без благословения Валерия Гергиева никому входу нет, а получить это благословение простому смертному крайне сложно. Чечилия Бартоли признается, что и у нее ушел не один год на получение такого разрешения. Она вежливо благодарит маэстро Гергиева в буклете альбома. Маэстро в ответ благодарит певицу за то, что та "вдохнула новую жизнь в сокровища" из театрального архива. Директор библиотеки Мариинского театра, Мария Щербакова, в интервью немецкому телеканалу ARDвыразила удовлетворение по поводу того, что "госпожа Бартоли проявила интерес к нашей работе…"

По мнению немногочисленных российских экспертов, которым удалось познакомиться с фондами библиотеки Мариинского театра до эпохи Гергиева,"нового Моцарта или Генделя в архивах Мариинки обнаружить едва ли удастся". Партитуры по-настоящему значительных опер, оставивших свой след в истории, как "Ифигения в Тавриде" Галуппи, "Севильский цирюльник" Паизиелло или "Антигона" Траэтты, есть и в западных архивах, куда попасть значительно легче.

Да и для того, чтобы исполнить арию из "La forza dell'amore e dell'odio", ("Сила любви и ненависти"), ударно открывающую диск, не надо было крушить лед Финского залива - полная рукопись оперы Арайи доступна всем желающим в Австрийской национальной библиотеке в Вене. Музыка других сочинений Арайи и Раупаха, возможно, действительно имеется лишь в Петебурге. Что же, лучше знать, чем не знать. Впрочем, все эти мелочи музыковедческой жизни не имеют никакого отношения к торжественному прибытию белоснежного ледокола с императрицей Бартоли на борту в порт прописки "шоу-бизнес".
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
А. Парин о новом альбоме Чечилии Бартоли в программе "И музыка, и слово" на радио "Орфей" (08.11.2014, 17.00):

В октябре итальянская певица Чечилия Бартоли представила новый альбом «St. Peterburg», созданный по материалам архивов библиотеки Мариинского театра. Диск, составленный из арий композиторов, служивших при российском императорском дворе, проливает новый свет на явление барочной музыки в России. Алексей Парин недоумевает, почему новую жизнь этим историческим сокровищам дает итальянка Чечилия Бартоли, и выражает надежду, что альбом «St. Peterburg» (памятуя “вивальдиевский” альбом певицы) «откроет двери для изучения русской музыки XVIII века».

http://www.classicalforum.ru/index.php/topic,10270.msg147659.html#new

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Я все-таки побывала вчера на концерте Чечилии Бартоли "Санкт-Петербург", расскажу через несколько дней.  Если очень коротко - все было ОЧЕНЬ замечательно!:)

Уважаемая Liza, надеюсь, что Вы всё-таки напишете об этом концерте! И вообще хотелось бы почаще читать Ваши отклики на форуме.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Написать об этом невозможно. Голос такой дивной красоты, что лучше один раз услышать, причем вживую. Записи не передают красоты.
Если не нарушу ничьи права, то размещу несколько фото с концерта.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 16:41:35 от Liza »

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Это уже самый конец концерта. Чечилия Бартоли вышла в большой шапке, с муфтой и в белоснежном пальто, надетом поверх нежно-изумрудного цвета платья из второго отделения концерта.
 На "бис" пела много и с удовольствием, причем, если основная программа концерта была выдержана в  спокойных тонах, то на бис звучали головокружительной быстроты и бешеной энергетики арии. Все было исполнено безупречно. Концерт длился очень долго и было удивительно, как человек может без устали петь одну за другой такой сложности арии. На "бис" в основном звучал Гендель.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Первое отделение концерта. Белоснежное платье с золотистым пояском. Выход был ( о нем писали чуть выше) эффектным. Певица медленно и торжественно спустилась по лестнице ( на фото справа)  в белом платье  с длинным-предлинным шлейфом. Она спускалась, шла по сцене, а шлейф все тянулся и тянулся. Потом шлейф оторвался от платья и уполз обратно. Все это было подано с значительной долей юмора и самоиронии.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

На книжке с диском напечатана примерная программа концерта. Звучали все эти арии плюс небольшие увертюры-вступления, исполненные швейцарским барочным оркестром Barocchisti под управлением дирижера Диего Фазолиса. Некоторые инструменты оркестра, как мне показалось благодаря  мягкому и красочному из звучанию, аутентичные. Ансамбль восстанавливает и исполняет забытые и редко исполняемые вокальные и инструментальные произведения эпохи барокко.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

Книжка оформлена красочно и содержательно. Экскурс в историю, русские цари и царицы, итальянские и русские композиторы при дворах русских царей. Дается хронологическая шкала истории и музыки в сравнительном анализе европейской и русской культуры. Рассказывается о Мариинском театре с его архивами с коллекцией итальянской музыки.

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

На "бисах" певица с удовольствием общалась с публикой. Звучали реплики из зала, Чечилия Бартоли слушала и отвечала, много смеялись. Атмосфера к концу концерта стала почти домашней- уютной, непосредственной и  непринужденной. У певицы удивительная энергетика. Но самое удивительное- это ее голос и ее музыкальность, а также высокой степени музыкальная культура.

Первые два отделения, в которых певица исполняла основную программу, были исполнены в основном в медленных темпах, прозрачной  кантиленой. На "бисах", как я уже говорила, звучали огненные по темпераменту барочные оперные арии.  И то и другое удается певице на самой высочайшей планке певческого и  музыкального искусства.

Пожалуй, такого красивого голоса, как у Чечилии Бартоли, я не слышала еще ни у одной певицы из услышанный мною. Дивный тембр, совершенное мастерство.

« Последнее редактирование: Апрель 04, 2015, 16:51:14 от Liza »

Оффлайн Liza

• Постоянный участник

После концерта вытянулась огромная очередь из посетителей концерта, желающих получить автограф певицы. Официанты на подносах подносили зрителям свежерозлитое местное пиво Кёльш. Очередь растянулась почти на всю длину холла и двух этажей концертного зала филармонии, но певица, хоть и была, наверняка, уставшей после такого длинного концерта, уделила внимание всем желающим. Вот на этой фотографии уже последние несколько десятков человек, а певица с каждым общается, улыбается и находит для каждого свои слова.  Удивительная женщина.

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Liza, спасибо за рассказ и фото! Жалко всё-таки, что Бартоли не привезла эту программу в Россию.
Che mai sento!

Оффлайн Liza

• Постоянный участник
Не за что.  :) Я обещала, прошу прощения за такое опоздание.
Я не большая мастерица рассказывать о концертах и делать качественные фото. Зато удовольствие от концерта было невероятным. Надеюсь, что певица все-таки привезет эту программу в Россию.

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Опера на заклание

Pfingstfestspiele под руководством Чечилии Бартоли в Зальцбурге

Рассказывает СЕРГЕЙ ХОДНЕВ (AD).

http://www.kommersant.ru/doc/2736108

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
По 14 июня в Художественном музее Днепропетровска продлена необычная выставка картин художника Алексея Вовка, посвященных известной оперной певице Чечилии Бартоли.

Однажды Алексей Вовк, любитель классической музыки и оперы, услышал в интернете запись итальянской певицы Чечилии Бартоли, получившей признание как исполнительница произведений Моцарта и Россини, а также композиций эпохи барокко. Ее колоратурное меццо-сопрано привело художника в восторг, и он стал искать ее видеозаписи. Увидев Чечилию, Алексей влюбился в нее, как можно влюбиться в талантливого артиста. 

Он стал копить деньги, чтобы ездить на ее концерты (Алексею посчастливилось услышать Бартоли вживую дважды). Стал изучать жизнь оперной дивы и посвящать ей картины. За несколько лет Вовк создал серию работ о жизни и творчестве Чечилии Бартоли.

http://gorod.dp.ua/news/104641
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Дело не в наряде, а в харизме

Гюляра Садых-заде, музыкальный критик

4 июня 2015
Оперная дива Чечилия Бартоли выступила в австрийском Зальцбурге на Троицыном фестивале

Наивная глупышка Семела, жаждущая бессмертия, и трагическая Ифигения, познавшая смерть, – вот два образа, в которых Чечилия Бартоли предстала на Троицыном фестивале в конце мая. Умная, страстная итальянка, с огневым темпераментом и восхитительно гибким, подвижным колоратурным меццо, она вновь покорила Зальц-бург. И не только как певица и актриса, но и как способный арт-менеджер с богатыми идеями и воображением, умеющий выстроить цельную, внутренне логичную программу фестиваля.

Читайте далее http://nvspb.ru/stories/delo-ne-v-naryade-a-v-harizme-57874
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Пост из ФБ руководителя Приморского оперного театра Антона Лубченко. Конечно, пост в большей степени про Лубченко, чем про Бартоли, но всё-таки помещу в этот поток.

Антон Лубченко

https://www.facebook.com/alubchenko/posts/10200596102182527?pnref=story
22 Июнь в 21:47 · отредактировано ·

Зачем-то посмотрел по "Культуре" концерт Чечилии Бартоли со старинной лютневой музыкой. Получил вполне унылое впечатление, как от музыки, так и от самой Бартоли, чьё причёсанное пение мне никогда не было близко (мне всегда хочется представить, что было бы с беднягой Чечилией, возьмись она за Пуччини, к примеру). Погрузился в вопросы - какие причины могут сегодня побудить здорового человека слушать такую дистиллированую музычку.

И тут вдруг вспомнил про альбом Стинга со старинной лютневой музыкой английского композитора эпохи Ренессанса Джона Даулэнда, который Стинг записал на "Deutsche Grammophon" лет 10-15 назад, причём записал с одной стороны - вполне в своей манере (уж конечно, не голосом Бартоли или Фаринелли), а с другой стороны - абсолютно без малейших рок- или поп- "примочек". Думаю, что звучит у него это гораздо аутентичней, чем у так называемых "аутентистов-барочников". Во всяком случае, именно в этом исполнении, на мой взгляд, подобная музыка звучит наиболее интересно и трогательно. Всем кто не знает - очень советую этот альбом, не пожалеете. Стинг - уникальный, величайший музыкант! А здесь делюсь пока одной, гениальной песней из этого альбома, "Flow, my tears". Кстати, именно эту песню Бенджамин Бриттен использовал в своей "Lachrimae".

...Как правило, Бартоли поёт в о основном макулатуру, а не вечную музыку. С Бахом я что-то её не слышал. Впрочем, подозревал, что с утра отгребу целый рой нареканий от любителей кастрированного европейско-барочного исполнительства, что и к лучшему. Каждый имеет право на свой вкус. Я всё таки за Пуччини против Россинятины и Вивальдятины, за Стинга, Образцову, Пугачёву, Архипову, Галузина, Джесси Норман против Бартоли и Кауфмана, и всех этих нынешних безголосо-красивых европейцев.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Барочная клоунесса на маршруте Венеция — Санкт-Петербург

Музыкальный фестиваль в Бад-Киссингене отметил 30-летие
Екатерина Беляева, 02.08.2015 в 21:34

...После выхода диска «Петербург» Бартоли отправилась в грандиозное турне по Европе, но в зависимости от топографии концерта она «разбавляла» русскую программу, вставляя разные арии и музыку из сопряжённых по времени, теме или географии зон – Вивальди, Генделя и др. Такой подход удваивает интерес к самой Чечилии и её швейцарским коллегам, завоёвывающим все новых и новых поклонников по всему миру, и обеспечивает хорошие продажи их диску.
Диск не равен концерту, концерт в Париже не равен концерту в Риме и Бад-Киссингене. Так, критики из Рима отправились в Баварию, чтобы послушать и описать для соотечественников как лицедействует певица, которую на родине считают национальным достоянием, вне зоны действия итальянского языка.
Было заметно, что Бартоли хорошо себя чувствует в дубовых покоях зала Макса-Литтманна и отлично знает, как «завести» здешнюю публику. Она отдала большую часть первого отделения ариям из опер Вивальди и его же Концерту для струнных и бассо континуо «Alla rustica» соль мажор, и когда после арии Руджеро из «Неистового Роланда», любимого «жалобного» хита Филиппа Жарусски, спетого Бартоли в постмодернистской манере, с лёгкой насмешкой брутальной дамы над нежными контратенорами, Чечилия по императорски приступила к «русской» теме.
Исполняя эти арии, Бартоли не стала надевать меховую шапку, как на обложке диска, но не удержалась перед шоу с накидкой.

Все это отделение она как бы случайно пела в красивом белом платье, а перед выходом на русские арии, добавила к платью накидку с длинным шлейфом, на который, по договорённости с сотрудниками зала, из кулисы должны были направить поток воздуха, чтобы ткань заструилась. Россия, снег, метель, бескрайние просторы, абсолютная власть императриц и т. д. Через две минуты она сбросила накидку, чтобы у неё не заподозрили манию величия.

http://www.belcanto.ru/15080202.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Опера спасения

Чечилия Бартоли выступила в Зальцбурге в роли беженки
Текст: Ирина Муравьева (Зальцбург)

http://www.rg.ru/2015/09/07/bartoli-site.html
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Всемирно известная оперная певица Чечилия Бартоли стала лауреатом престижной музыкальной премии Polar Music prize. О Чечилии Бартоли судьи отзываются как о выдающейся певице, которая своим творчеством добавляет новые главы к мировой музыкальной истории. В числе её заслуг, в частности, упоминают недавние записи барочной музыки XVIII века. «Меня учила музыке моя мама, - вспоминает певица Чечилия Бартоли. - Каждый день урывками, между домашними делами, она старалась уделять мне по 10-20 минут на уроки музыкального мастерства. И эти старания, как видите, не прошли зря».

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/148219
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
13.06.2016 певица будет петь в Мариинский-2: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/6/13/2_2030/

Оффлайн Renato

• Народный участник
13.06.2016 певица будет петь в Мариинский-2: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/6/13/2_2030/

Татьяна Китанина

Потрясающий, невероятный, ни с чем не сравнимый вечер! Вот ведь сколько слушала записей Чечилии Бартоли, как ждала сегодняшней встречи с ней и с тоже давно любимым по записям Диего Фазолисом - но сила сегодняшних впечатлений превзошла все мечты и ожидания... Какая большая, интересная, виртуозная, тонко и умно выстроенная программа, какой высочайший профессионализм и внимание к каждой детали и в музыке и в представлении, - и после всего четыре (!) феерических и совершенно разных биса! Да, Чечилия умеет делать голосом все, что угодно, да Фазолис понимает про барочную музыку все - и это дает ему свободу и веселый артистизм при абсолютной выверенности каждой интонации, да, его оркестр владеет вершинами мастерства и чувствует и музыку, и дирижера, и солиста идеально - но кроме того видно, что концерт был подготовлен специально для этого вечера, для этой публики - и у каждого было ощущение, что музыканты творят у него на глазах нечто совершенно уникальное, обращаются непосредственно к нему. Это не чес, это концерт-событие - спасибо потрясающим артистам за мастерство, артистизм, за уважение к публике и к собственному творчеству! Браво! Счастье есть...

https://new.vk.com/mariinsky.friends?w=wall-46317_37667%2Fall

Оффлайн Renato

• Народный участник
Понедельник, 13 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Мариинский-2 (новая сцена), концерт меццо-сопрано Чечилии Бартоли и барочного оркестра I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса.

Илья Бажанов

Сecilia BARTOLI, 13 июня, Мариинский-2 (I)

Программа популярная и эффектная.

Начала робко, но при этом почему-то поставила первой по счету громкую и визгливую Gelosia Вивальди. Получилось скромно, но аккуратно и осторожно выпето. Затем по контрасту лиричная Sol da te того же автора. Тоже все аккуратно. Вообще, концерт был хорош тем, что услышали певицу если не в расцвете, то лишь в начале заката. Событие состоялось всего лишь 9 дней спустя после 50-тилетнего юбилея певицы. То есть не престарелая дива, а мощный мастер, за пение которого не стыдно.

Изящная, трепетная Sol da te так и не растормошила холодную, тугую аудиторию, хотя были громкие аплодисменты, но это были аплодисменты скорее за заслуги. Не было атмосферы сопереживания. Музыка сложная, рафинированная для любящего конкретику северного зрителя. Требующая отстранения и любования изящной формой, без разрывания тельняшки на груди. Этому прекрасному номеру вообще не повезло: на нем зал отогревался, усердно очищал носовые проходы и трахеи от слизи, а тактов за 10 до конца на ярусе что-то упало.

Как только зазвучала Agitata, в 4-м ряду взметнулся ярый поклонник, он начал дирижировать в такт, размахивая айфоном и попутно снимая. В общем, дирижеров стало двое. Видимо, много крутил диск и выучил. По окончании, он, аплодируя, начал топать ногами, за что мы все были ему, конечно, благодарны. Это был, пользуясь советской воспитательной риторикой, первый звоночек. Этот эпизод неприятно поразил, поскольку явно включил попсовый угар в зале. Таких включений будет еще два – от маэстро Фазолиса и от самой певицы. Такое поведение – не редкость на концерте Бартоли и даже культивируется исподволь самой певицей.
Хотя именно тут впервые зал ответил на выступление теплотой (или возможно, слушавших Agitata в записи было много – и правда, зажигательная вещь).

Но выступавшей этого было мало, и она добила зал – уверен, совершенно сознательно и умело – выдав мастерски Gelido in ogni vena того же Вивальди. Как известно, содержание трагично – царь Фарнак приказывает убить своего сына, чтобы тот не попал в руки врагов. Ария Фарнака (женское контральто) очень душещипательна, четыре раза репризой идет страдание царя, уже на третьем певица выдала слезу (в левом глазу), а четвертый раз – был убийствен: несмотря на «gelido», растоплены были самые холодные сердца (мое в т.ч.). Я впервые видел, чтобы на классическом концерте так откровенно манипулировали залом, и стало понятно, что исполнителю нужна только «полная победа на слушателем», не меньше. Для этого и поддала "слезЫ" в прямом и переносном.

Легкая Sventurata Navicella уже упала на подготовленную почву. А после того, как артистка стала демонстрировать, как она «поражена таким приемом» - хотя были аплодисменты сильные, но не безумство, прямо скажем – тогда зал стал реагировать сильнее, и это был второй пример попсовения на этом, в целом, замечательном концерте - когда исполнитель напрямую подталкивает зрителя к выражению восторга.

Толстого еврея, говорившего по-английски в фойе с менее восторженными и менее образованными русскими сопровождающими, очень поразило, как она «masters her voice», владеет голосом, и особенно его удивил заключительный вокальный номер 1-го отделения из оперы «Альцеста» Германа Раупаха.
Он не нашел у них отклика, хотя, большинство в зале согласилось бы с ним. Если даже убрать театрализацию – «Альцеста» вышла на сцену с длинными шлейфом, тянущимся за кулисы – это был поразительный номер по тому, как он проникновенно звучал на русском языке, какими простыми и искренними средствами ей удалось наполнить барочный рисунок до трагедийного содержания.

Поскольку из присутствующих мало кто (а, может, и никто) не видел Каллас на сцене, то они могли получить приблизительное представление, что ЭТО было с актерской точки зрения, поскольку обе певицы сходны не только своими выдающимися носами и некрасивыми лицами, но и актерской манерой, стремлением выдать глубинную эмоцию, прожить то, что поется, до конца, до потери пульса. Каллас - больше женщина, Бартоли - больше девочка, но сходство в манере игры несомненно. Не говоря уже о привычке кривить рот.

https://new.vk.com/id209094295?_parent_post=-46317_37711&w=wall209094295_616%2Fall

Оффлайн Renato

• Народный участник
Ланчи Фам

И снова очередной замечательный вечер - полнейший восторг от прекрасной Чечилии Бартоли,столько радости и энергии она подарила всем зрителям!!!Впервые слышу такое безупречное владение божественным голосом,такая легкая виртуозность и яркость - потрясающий дар от Бога!!!

Превосходный оркестр I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса был такой чуткий и гибкий,стиль игры,контраст нюансов,передача энергии музыкантам - все это легко подчинялось рукам Маэстро!Вот,что значит услышать впервые в живую настоящий барочный оркестр!

Очень интересный и разнообразный репертуар был подобран для концерта!

Не перестаю благодарить Валерия Абисаловича Гергиева,фестиваль "Звезды белых ночей" и любимый Мариинский театр за такую возможность прикоснуться к таким ЗВЕЗДАМ!!!!!
Спасибо большое за волшебство,впечатления останутся очень надолго!

БРАВО!!!!!

Чечилия Бартоли.Из Венеции в Санкт-Петербург.

http://new.vk.com/pham_lan_chi?_parent_post=-46317_37765&w=wall20456349_6481

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Галина Никольская
http://vk.com/id30742595?w=wall30742595_1609%2Fall

Господа! Сегодня сбылась и моя мечта побывать на концерте великолепной итальянской певицы Чечилии Бартоли! Это обаятельная и невероятно экспрессивная певица сегодня покорила зал своим неземным фантастическим голосом! Программа вечера была уникальная: исполнялись барочные произведения итальянских композиторов 18 века Антонио Вивальди, Герман Раупах, Бальдассаре Галуппи, Франческо Доменико Арайя, Иоганн Адольф Хассе, Никола Порпора в сопровождении уникального оркестра в области исторического исполнительства I Barocchisti под руководством Диего Фазолиса. Публика слушала, затаив дыхание, после каждой арии взрываясь аплодисментами. Пение за пределами человеческих возможностей, техническая виртуозность, необыкновенная техника фиоритур - вот что такое колоратурное меццо-сопрано Чечилии Бартоли! Каждый ее звук сопровождается мимикой и телодвижением! А как она может завести весь зал, ведь никто не хотел уходить, вызывая снова и снова на бис! Вечер получился потрясающий! Энергетика Чечилии Бартоли покорила и уложила на лопатки весь зал! Оркестр с дирижером тоже уникальные и штучные люди! Теперь мечтаю услышать в их исполнении вместе с Бартоли "Норму", представляю,какой это шедевр! Это был самый лучший концерт в программе фестиваля "Звезды белых ночей"!!! Хочу повторения!
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2016, 12:29:36 от Papataci »
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Karl Buratinovich

https://www.facebook.com/buratinovich/posts/1064513056969990?pnref=story

Сходило моё я на Чечилию нашу Бартоли, которая почтишто как Депардье полностью прониклось загадочною русскою душою и еще более загадочными текстами Сумарокова: во второй Мариинке она представила сумму своих концертных достижений с отчетливой поправкой на нашу любовь к отеческим гробам.

Поскоку бенефис прошел вскоре после Нетребко – для начала сравним тариф: на фоне Аннушки, стремящейся быть владычицей морскою с минимумом трудозатрат, Чечилия выглядит абсолютной золушкой и в усердии, и в сребролюбии – посещение огромного трехчасового концерта, включавшего почти 90 минут чистого пения, обошлось маловысокосостоятельному слушателю где-то по 35 р за минуту, то есть даром (в 5 раз дешевле донны Анны). Не преминем также отметить очередную нелепость с акустикой зала, которая на вокальных концертах просто лезет в уши – голос звучит как фонарик: поют прямо – звук прямо, поют влево – звук сворачивает туда же. А если вы сидите наверху, то звук находится, соответственно, не возле вас, а где-то глубоко в яме – ни на какое 3D рассчитывать не приходится.

В целом Чича, конечно, блистательно воссоздает облик настоящей оперной дивы генделевских времен со всеми атрибутами итальянской оперы – кастратный тембр (сильно терявший на форте из-за коварства зала), божественные меццо-воче, голосовые кунштюки, состязания в виртуозности с инструментами etc.

Половину программы посвятили неизменному Вевальде, которое в исполнении Barrochisti предстало прямо-таки физиологическим олицетворением Венеции – тут тебе и изящная потёртость звука, и солнечные блики в изумрудной воде, и удушливая пряность ночи (влажностью 95 процентов), и прочие осязаемые-обоняемые чувственности. С удивлением обнаружил, что Вивальди сочинил почти постмодернистскую арию какого-то Фарнака, в которой, цитировал как самого себя из Времен года, так и какую-то советскую песню (не могу вспомнить, какую именно).

Вторую половину концерта Бартоли посвятила, понятное дело, своим археологическим находкам – если вы помните, она нарыла в наших болотных библиотеках опусы разных итальянских и немецких маэстр, служивших при дворе русских императриц, и не так давно выпустила диск под названием прямо-таки «Санкт-Петербург» с песнями на русском языке, тексты которых и мы-то не выговорим, не то что итальянка. Второразрядные полузабытые компоузеры вроде Галуппи-Буранелло, Раупаха или Арайи представляют сегодня архивный интерес – конечно, стараниями Чичи нафталин был по-возможности вытряхнут, а потускневшие аксельбанты раскрашены со всей изощренностью итальянской кухни, но оживить мумии, по моему имху, даже ей не удалось – скучновато плюс много мажора.

Понимая это, звезда решила не дразнить публику, как Нетребко, особенностями спешного отъезда и в конце выдала три мощных биса (Стефани, Вивальди и моцартовская «Аллилуйя»), во время второго из которых даже поприкалывалась в духе Армстронга перед мобильниками восторженно вставших вплотную к сцене фанатов.

В общем, все поражены, как и планировалось. Мы тоже не ушли обманутыми. Welcome, как гриццо, back (лучше в нормальный зал).

На видео ария Фарнака из оперы «Фарнак» https://www.youtube.com/watch?v=EMd7i5Bhd1E&feature=youtu.be
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Полет Чечилии над Крюковым каналом

Владимир Дудин

http://spbvedomosti.ru/news/culture/polet_chechilii_nad_nbsp_kryukovym_kanalom/

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Миссия барокко

Чечилия Бартоли на фестивале "Звезды белых ночей"

В Санкт-Петербурге в зале Мариинский-2 с сольным концертом выступила мировая звезда барочной вокальной музыки Чечилия Бартоли, что сделало и без того эффектное и масштабное расписание фестиваля "Звезды белых ночей" сенсационным. Вместе с ансамблем I Barocchisti Бартоли представила программу "Из Венеции в Санкт-Петербург", которую поет по всей Европе, но именно в городе на Неве она прозвучала с особым смыслом и почти по-домашнему. Рассказывает ЮЛИЯ БЕДЕРОВА.

http://kommersant.ru/doc/3014456

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Барокко со страстью рок-концерта

Чечилия Бартоли с программой "St. Petersburg" выступила в Мариинском театре

Мария Бабалова

http://www.ng.ru/culture/2016-06-16/8_barocco.html

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Чечилия Бартоли: «Ма-ла-дец!»

Сергей Бирюков

http://musicseasons.org/chechiliya-bartoli-ma-la-dec/
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вивальди Sventurata navicella ария Леокасты из оперы "Юстин" Чечилия Бартолли
https://www.youtube.com/watch?v=8m_L-jFDIkE&feature=player_embedded

БИС Вивальди Чечилия Бартоли. Из Венеции в Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=vMT4fdTxBaI&feature=share

БИС Моцарт Алилуйа Чечилия Бартоли. Из Венеции в Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=nE0mn9rLI3A&feature=share

БИС Agostino Steffani Чечилия Бартоли. Из Венеции в Санкт-Петербург
https://www.youtube.com/watch?v=xha3X0kQA2A&feature=share
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Понедельник, 13 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Мариинский-2 (новая сцена), концерт меццо-сопрано Чечилии Бартоли и барочного оркестра I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса.

Илья Бажанов

Сecilia BARTOLI, 13 июня, Мариинский-2 (I)

Программа популярная и эффектная.

Начала робко, но при этом почему-то поставила первой по счету громкую и визгливую Gelosia Вивальди. Получилось скромно, но аккуратно и осторожно выпето. Затем по контрасту лиричная Sol da te того же автора. Тоже все аккуратно. Вообще, концерт был хорош тем, что услышали певицу если не в расцвете, то лишь в начале заката. Событие состоялось всего лишь 9 дней спустя после 50-тилетнего юбилея певицы. То есть не престарелая дива, а мощный мастер, за пение которого не стыдно.

Изящная, трепетная Sol da te так и не растормошила холодную, тугую аудиторию, хотя были громкие аплодисменты, но это были аплодисменты скорее за заслуги. Не было атмосферы сопереживания. Музыка сложная, рафинированная для любящего конкретику северного зрителя. Требующая отстранения и любования изящной формой, без разрывания тельняшки на груди. Этому прекрасному номеру вообще не повезло: на нем зал отогревался, усердно очищал носовые проходы и трахеи от слизи, а тактов за 10 до конца на ярусе что-то упало.

Как только зазвучала Agitata, в 4-м ряду взметнулся ярый поклонник, он начал дирижировать в такт, размахивая айфоном и попутно снимая. В общем, дирижеров стало двое. Видимо, много крутил диск и выучил. По окончании, он, аплодируя, начал топать ногами, за что мы все были ему, конечно, благодарны. Это был, пользуясь советской воспитательной риторикой, первый звоночек. Этот эпизод неприятно поразил, поскольку явно включил попсовый угар в зале. Таких включений будет еще два – от маэстро Фазолиса и от самой певицы. Такое поведение – не редкость на концерте Бартоли и даже культивируется исподволь самой певицей.
Хотя именно тут впервые зал ответил на выступление теплотой (или возможно, слушавших Agitata в записи было много – и правда, зажигательная вещь).

Но выступавшей этого было мало, и она добила зал – уверен, совершенно сознательно и умело – выдав мастерски Gelido in ogni vena того же Вивальди. Как известно, содержание трагично – царь Фарнак приказывает убить своего сына, чтобы тот не попал в руки врагов. Ария Фарнака (женское контральто) очень душещипательна, четыре раза репризой идет страдание царя, уже на третьем певица выдала слезу (в левом глазу), а четвертый раз – был убийствен: несмотря на «gelido», растоплены были самые холодные сердца (мое в т.ч.). Я впервые видел, чтобы на классическом концерте так откровенно манипулировали залом, и стало понятно, что исполнителю нужна только «полная победа на слушателем», не меньше. Для этого и поддала "слезЫ" в прямом и переносном.

Легкая Sventurata Navicella уже упала на подготовленную почву. А после того, как артистка стала демонстрировать, как она «поражена таким приемом» - хотя были аплодисменты сильные, но не безумство, прямо скажем – тогда зал стал реагировать сильнее, и это был второй пример попсовения на этом, в целом, замечательном концерте - когда исполнитель напрямую подталкивает зрителя к выражению восторга.

Толстого еврея, говорившего по-английски в фойе с менее восторженными и менее образованными русскими сопровождающими, очень поразило, как она «masters her voice», владеет голосом, и особенно его удивил заключительный вокальный номер 1-го отделения из оперы «Альцеста» Германа Раупаха.
Он не нашел у них отклика, хотя, большинство в зале согласилось бы с ним. Если даже убрать театрализацию – «Альцеста» вышла на сцену с длинными шлейфом, тянущимся за кулисы – это был поразительный номер по тому, как он проникновенно звучал на русском языке, какими простыми и искренними средствами ей удалось наполнить барочный рисунок до трагедийного содержания.

Поскольку из присутствующих мало кто (а, может, и никто) не видел Каллас на сцене, то они могли получить приблизительное представление, что ЭТО было с актерской точки зрения, поскольку обе певицы сходны не только своими выдающимися носами и некрасивыми лицами, но и актерской манерой, стремлением выдать глубинную эмоцию, прожить то, что поется, до конца, до потери пульса. Каллас - больше женщина, Бартоли - больше девочка, но сходство в манере игры несомненно. Не говоря уже о привычке кривить рот.

https://new.vk.com/id209094295?_parent_post=-46317_37711&w=wall209094295_616%2Fall

Продолжение:

Илья Бажанов
14 июн в 11:28
Сecilia BARTOLI, 13 июня, Мариинский-2 (II)
https://new.vk.com/wall209094295_616

Во втором отделении был сюрприз.
На Pastor che a notte ombrosa (Пастух ночью темной) Франческо Арайа, в зале погас свет, запели птицы (хочется верить, настоящие), и на авансцену вышел оркестрант с неизвестным мне деревянным духовым. Организованное погружение в пастораль, как в детскую сказку.
Я очень благодарен артистке за такое театральное решение. Это говорит о концептуальном складе ума и большом желании угодить слушателю, как можно щедрее.

Очень часто трели звучали в унисон с духовым, соревнуясь, и началась демонстрация колоратурной техники, которая мощно зазвучала в Nobil onda – заключительной арии о ручье, который тем радостнее, чем сильнее он скован скалой и чем уже его русло. Началась традиционная для Бартоли вокальная игра – то с залом, то с дирижером.

Обещанный русскоязычный «Разверзи, пес» Раупаха был заменен в программе на «Иду на смерть», совершенно уникально спетую, но, в конце он все-таки был дан как бис - она не могла не нацепить меховую муфту и шапку на прощание и не спеть это свое пронзительное Credo - "без ужаса в тебя иду", тем более – такой маркетинговый ход. Даже у дирижера на обложке партитуры было это «меховое» фото.

К сожалению, в самом конце Фазолис, бацая на клавесине, подначил зрителей хлопать в такт оркестру – я думал, в Мариинке это делают только на фуэте Китри в «Дон Кихоте» – и это окончательно убило детство во мне. Попса conquers all.

Ясно, что это - пиковый концерт «Ночей» по материалу и качеству исполнения, по масштабу личности. (Есть еще Вечер Лопаткиной с ее замечательной «Кармен», но неясна пока артистическая форма балерины). Понятно также, что народ все-таки любит больше Нетребко и африканские страсти, а не барокко и его ходульные ужасы, несмотря на видимый жаркий прием.

Очевидно, перед нами уникальный человек – артист и менеджер в одном лице. Странно, если бы Шаляпин не был режиссером своих работ и организатором собственных концепций. Правильно написано в программке: поэтому она и получила руководство Зальцбургским фестивалем в части оперы. Есть талант организовать и создать художественное впечатление плюс немалое желание владеть публикой и направлять ее.

Удивляет упорство этой женщины, с которым она откапывает забытые опусы забытых композиторов – вроде петербургского Раупаха – и делает из них жемчужины певческого искусства.

Это женщина-миссионер. Там, наверху на нее возложили миссию оживить старых мастеров, и воздать, хотя бы вокально, за членовредительство бедных кастратов. Колоссальная эмоциональная энергия, принцип «все или ничего» у этой женщины способны если не свернуть горы, то оживить Везувий. Каковым она и предстает перед нами.
Che mai sento!

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
Вложили в кирпичик

Чечилия Бартоли и Даниэль Баренбойм дали благотворительный концерт в пользу реконструкции Берлинской государственной оперы
Владимир Дудин

http://www.ng.ru/culture/2016-11-14/7_6858_brick.html

...Чечилия Бартоли давно не выступала в спектаклях Staatsoper, но и концертами в филармонии тоже балует местных гурманов не так часто, как им этого, может быть, хотелось. И потому большой зал Берлинской филармонии был забит до отказа. В программе – только Гайдн и Моцарт. По словам знатоков, Даниэль Баренбойм был одним из первых, кто оценил талант виртуозки Бартоли и активно поддерживал знойную итальянку на заре ее головокружительной карьеры. Дуэт меццо-сопрано и фортепиано в кантате «Ариадна на Наксосе» Гайдна прозвучал как откровение. Зал в полсекунды словно бы унесло куда-то в мифическую даль. Даниэль играл на рояле так же, как дирижировал бы, наделяя «королевский» инструмент функциями чувствительнейшего старинного оркестра. В его невероятно мягком, слегка таинственном туше слышались не удары молоточков клавесина, а пение струнных, нежное щебетание флейт, рокот валторн. После того как в минувшем году маэстро продирижировал в своем театре оперу «Орфей и Эвридика», у него, кажется, проснулся большой интерес к старинным ароматам, к пению контратеноров. Чечилия Бартоли явилась в «Ариадне» абсолютной владычицей интонаций, как барочная богиня, получая особенное удовольствие от игры нюансами в зоне пиано – тише, еще тише. Она идеально брала звук и еще идеальнее заканчивала фразы, словно истаивая, доводя до абсолюта поэтику любовной дрожи и истомы. Завораживающая магия искусства певицы позволяла услышать этот сводящий с ума белькантовый шепот в зале-тысячнике даже в последних рядах под потолком. Впрочем, после чувственно драматизированного речитатива в небольшой арии нашлось место и куда более развернутым эмоциям и чувствам героини, мечущейся между отчаянием и надеждой. В концертной арии Ch’io mi scordi di te («Могу ли я забыть тебя») Моцарта (здесь к дуэту рояля и меццо-сопрано добавился оркестр) фактически продолжилась тема отчаявшейся покинутой Ариадны, для которой в отсутствие возлюбленного жизнь – хуже смерти. Бирюзово-изумрудное платье во втором отделении Чечилия сменила на фирменный черный камзол, известный по ее выступлениям в программе арий из репертуара кастратов. Во время двух арий совестливого, мечущегося между чувством и долгом Секста из «Милосердия Тита» Моцарта, мечталось лишь о том, чтобы эту оперу с участием волшебной Чечилии Бартоли поставили бы в Штаатсопер – например, в год возвращения исторического театра на бульвар Под липами (Unten den Linden).   
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Во весь волос / Чечилия Бартоли в «Ариоданте» Генделя

Борода не помешала Чечилии Бартоли продемонстрировать поразительное колоратурное меццо-сопрано

https://kommersant.ru/gallery/3317777

Онлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
«Дева озера» Россини на Зальцбургском Троицком фестивале

Александр Курмачёв, 08.06.2017 в 17:43
...

Чечилия Бартоли в партии Элены звучала чуть матово в первом акте, и, думается, фестивальная усталость была тому немалой причиной (певица сама приняла участие в четырёх масштабных представлениях за три дня). Во втором акте уже можно было услышать «ту самую» Бартоли, которая сводит с ума своих поклонников исключительной чистотой и техничностью звукоподачи.

Судя по виртуозному блеску в головокружительной россыпи стаккато в финальном рондо «Tanti affetti in tal momento», можно предположить, что в первом акте Бартоли просто берегла силы. А поскольку день исполнения оперы совпал с днём рождения певицы, зал не просто устроил стоячую овацию примадонне, но и поздравил её исполнением «Happy birthday, dear Cecilia…», как бы согласившись с бенефисным форматом представления и радостно забыв о его сыроватости. В конце концов, кому нужны эти общие «недоработки», если вы пришли в театр послушать любимую певицу, верно?

http://belcanto.ru/17060801.html
Che mai sento!

Оффлайн Tantris

• Народный участник
Прощание с бородой

Чечилия Бартоли блеснула в Зальцбурге в «Ариоданте» Генделя

Она спела рыцаря с бородой, возненавидевшего мачизм

Гюляра Садых-заде

https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/08/29/731393-chechiliya-bartoli-zaltsburge