Автор Тема: «Травиата» Верди в МАМТ  (Прочитано 53766 раз)

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
  • ClassicalForum. Форум Валентина Предлогова
Re: «Травиата» Верди в МАМТ
« Ответ #200 : Май 13, 2017, 18:55:36 »
Музыкальный театр
вчера в 13:40
https://vk.com/wall-57323907_9461

В четверг, 18 мая на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко будет представлена опера Джузеппе Верди «Травиата» в постановке Александра Тителя и оформлении Владимира Арефьева. Дирижёр – Феликс Коробов. В партии Виолетты Валери дебютирует Мария Макеева. Для неё эта будет пятая крупная роль в репертуаре театра наряду с Манон в одноимённой опере Массне, Донной Анной в опере «Дон Жуан» Моцарта, Фьордилиджи в опере «Так поступают все женщины» Моцарта и Царицей Милитрисой в опере «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, и 11-ая в общем послужном списке в сегодняшнем репертуаре. Партию Альфреда исполнит Александр Нестеренко. Ознакомиться с полным составом исполнителей, а также приобрести билеты можно на сайте Музыкального театра: http://stanmus.ru/performance/35.

Спектакль о современных прожигателях жизни, достоверность которых не вызывает сомнения, поставлен на сцене Музыкального театра в 2006 году и сегодня не утерял своей актуальности. В частности, к актуальности относятся и впечатления зрителей, которые, во многом, такие же, как и на мировой премьере оперы Верди в 1853 году; они находят своё подтверждение о задумке, как композитора, так и авторов идущей версии шедевра итальянской оперы на сцене МАМТа.
Che mai sento!

Оффлайн Кирилл Чернышов

• Заслуженный участник
« Ответ #201 : Май 19, 2017, 10:14:36 »
18 мая 2017 года, четверг, 19:00

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Феликс Коробов
Виолетта Валери — Мария Макеева (дебют)
Альфред Жермон — Александр Нестеренко
Жорж Жермон — Алексей Шишляев
Гастон — Валерий Микицкий
Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Доктор Гренвиль — Михаил Головушкин
Аннина — Валерия Зайцева

Был на спектакле. 97% посещаемости, которыми так гордилось руководство МАМТ, испарились совершенно - две трети зала,  полупустой бельетаж. Но зрители, похоже, новые - постановке 11 лет почти, а они всё вздыхают при виде не очень одетых девушек в сцене с цыганками-матадорами.

Но в опере-то главное, как ни крути, голоса, а они были! Мария Макеева - очень интересный дебют, певица во всех отношениях симпатичная и в этой партии убедительная. К тому же для нее это получается вообще первая настоящая большая партия (Массне - это хорошо, но кто ж его слушает всерьез :) ). Первый акт, конечно, спишем на волнение - не обошлось без него. Зато потом распелась и разошлась, и было все очень нескучно - особенно дуэт с Жермоном. Певица явно не на подмену, а с хорошей перспективой - буду теперь следить с интересом. Алексей Шишляев выступил, что называется от "старой гвардии" - и как же замечательно (и громко)! Почему я раньше этого певца в больших ролях не слушал, не знаю. Надеюсь, он споет Макбета в грядущей постановке. Александр Нестеренко выдал классного Альфреда - красивый голос, полетный, разве что немного "затемненный" в модной ныне "кауфмановской" манере.

Оркестр с хором, разумеется, весело разъезжались, куда ж без этого - но это ж Травиата. Мозг поправит картинку по памяти :)

P.S. Кто неизменно радует в этой постановке - так это аристократы Денис Макаров, Валерий Микицкий и Роман Улыбин. Главный плюс тителевской постановки - вот эти сильные артисты на партиях, которые обычно отдаются неприметным компримариям.

« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 10:24:46 от Кирилл Чернышов »

Оффлайн Renato

• Народный участник
« Ответ #202 : Май 22, 2017, 10:33:21 »
25 июня 2017 года, воскресенье, 19:00, Основная сцена

Виолетта Валери — Мария Макеева
Жорж Жермон — Евгений Поликанин
Флора — Наталья Владимирская
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #203 : Май 22, 2017, 22:12:22 »
18 мая 2017 года, четверг, 19:00

Виолетта Валери — Мария Макеева (дебют)
Жорж Жермон — Алексей Шишляев
Флора — Ирина Ващенко
Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Был на спектакле. 97% посещаемости, которыми так гордилось руководство МАМТ, испарились совершенно - две трети зала,  полупустой бельетаж. Но зрители, похоже, новые - постановке 11 лет почти, а они всё вздыхают при виде не очень одетых девушек в сцене с цыганками-матадорами. ...

Татьяна Беззубенко
19 мая 2017 в 0:08
https://vk.com/stanmus2?w=wall-57323907_9596

В общем, ходили мы сегодня в оперу на "Травиату" Джузеппе Верди, написанную по мотивам одного из моих любимых произведений "Дама с камелиями" Александра Дюма-младшего😍3 часа пролетели мгновенно даже для людей, не имеющих ранее никаких связей с классической музыкой (кстати, инициатором похода в оперу был как раз такой человек😀). Мы сидели прямо у оркестровой ямы, 2 ряд партера, и теперь я вообще вряд-ли соглашусь когда-нибудь сесть дальше, ибо это волшебно (еще было бы неплохо в вип-ложу😆): ощущаешь себя участником действа, Андрей даже парфюм музыкантов почувствовал😂
Музыка волшебная (вспомнились все мелодии, все арии, хотя не слушала ее уже несколько лет), музыканты великолепны, Виолетта и Альфредо отлично справились со своими партиями и внешне были не очень похожи на оперных певцов (что считаю плюсом): стройные, молодые и симпатичные (уж простите меня, другие оперные исполнители🙊) Единственный минус (хотя он очень спорный): постановка была с элементами современности (современные костюмы, минимализм в декорациях), вначале это немного смущало, но ощущение быстро прошло и окончательно исчезло во 2 действии, когда на сцену вышел Хор Цыганок...частично топлесс исполняющих свои танцы🙈неожиданно, но забавно (жаль девушки не очень были, и с ярко выраженным целлюлитом🙊, но это уже совсем другая история и "не о высоком"))) В целом, мы оба очень довольны, хотя поствпечатления разные: я ощущаю свет, возвышенность, весь негатив современного мира на время ушел и все проблемы забылись, а Андрей чувствует грусть, потому что "ушел оттуда", а хотел остаться😂Андрей сказал, что немного не до конца прочувствовал эмоцию трагизма в финале, а мне трагизма и драмы хватило, хоть я и не рыдала (как когда читала книгу). Вот такой вот у нас "классический" четверг выдался
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #204 : Июнь 26, 2017, 07:55:02 »

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Анастасия Носкова
сегодня в 0:41
https://vk.com/wall1797507_841

Выходные начались и закончились "Дамой с камелиями". "Di Provenza" в пятницу, в очень странной обстановке, в воскресенье плавно перетекла в провокационный, современный, даже местами злой спектакль в Музыкальном театре. Эта постановка, с ее вызывающими подробностями, с ее минимализмом и одновременно чрезвычайной эмоциональной наполненностью, не оставляет своих зрителей равнодушными. Да, во время сцены бала полусвета половина зала презрительно фыркает. А другая - ждет развязки и знаменитого: "Эй, все сюда! Вы знаете эту женщину?" Сегодня был замечательный, сольно очень выверенный спектакль. Александр Нестеренко - чудесный Альфред - наивный, отчаянный, ревнующий и любящий. Евгений Поликанин - Жорж Жермон - наверное, на сегодня лучший в роли. Она ему так подходит! Флора - Наталья Владимирская, Гастон - Валерий Микицкий, Дюфоль - Роман Улыбин, Маркиз - Денис Макаров, Гренвиль - Михаил Головушкин и Аннина - Валерия Зайцева - все были на высоте, я, наконец-то услышала практически каждый звук и каждую мизансцену, каждое задуманное взаимодействие. Поверьте, в условиях "повышенной концентрации стекла" на сцене это непросто. Но главным приятным открытием для нас сегодня стала вчерашняя дебютантка - Мария Макеева. Как же здорово слушать, как строится роль, рождается история и судьба. Без оглядки на кого-то старшего и опытного. Ее Виолетта не похожа ни на одну из существующих и этим, в том числе, прекрасна. Bravi tutti!
Che mai sento!

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #205 : Июнь 26, 2017, 22:01:02 »

Барон — Роман Улыбин
Маркиз — Денис Макаров
Аннина — Валерия Зайцева

Я очень рада, что в театре появилась новая Виолетта! Мария была для меня главным впечатлением этого вечера.
Но не могу разделить эмоций предыдущего отзыва о Поликанине. Да, для такого возраста он поет великолепно, но для поддержки дебютантки хотелось услышать кого-то понапористей и помоложе. Для меня "Травиата" это прежде всего дуэт Виолетты и Жермона. А тут не сложилось.
Порадовала внятная Флора - Владимирская (раньше я всегда попадала на Ващенко).  Как всегда не подвела славная троица Улыбин-Микицкий-Макаров.

Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая. Именно такие слова в голову лезут, когда видишь эти пыльные и унылые декорации в которых голоса теряются. Партер больше никогда! По крайней мере на этой постановке.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #206 : Июнь 27, 2017, 12:28:47 »
Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая.
Лучше уж сидеть на ступеньках в бельэтаже по входному. :)

Оффлайн Tatulek

• Постоянный участник
« Ответ #207 : Июнь 27, 2017, 16:30:44 »
Сидела на "социальных" местах в третьем ряду партера, сбоку. Жуть жуткая.
Лучше уж сидеть на ступеньках в бельэтаже по входному. :)

Так получилось, что меня пригласили. Не могла я бросить эту компанию, особенно со словами, что места дрянь.

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #208 : Июнь 27, 2017, 16:33:55 »
Так получилось, что меня пригласили. Не могла я бросить эту компанию, особенно со словами, что места дрянь.

...И постановка тоже ;D
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2017, 17:41:37 от Александр П. »
Che mai sento!

Оффлайн Papataci

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #209 : Июль 28, 2017, 12:59:35 »
Закулисье МАМТа - спектакль "Травиата"

https://www.youtube.com/watch?v=e9vOC40DcFQ