Автор Тема: Йонас Кауфман (р. 1969, Мюнхен), тенор  (Прочитано 56518 раз)

Оффлайн Ofeliya

• Участник
  • **
Re: Йонас Кауфман (р. 1969, Мюнхен), тенор
« Ответ #100 : Декабрь 07, 2013, 10:11:03 »
А сегодняшних номинантов на Гремми-2014 видели?
78. BEST CLASSICAL VOCAL SOLO
Drama Queens
Joyce DiDonato (Alan Curtis; Il Complesso Barocco)
Label: Virgin Classics
Mission
Cecilia Bartoli (Diego Fasolis; Philippe Jaroussky; I Barocchisti)
Label: Decca
Schubert: Winterreise
Christoph Prégardien (Michael Gees)
Label: Challenge
Wagner
Jonas Kaufmann (Donald Runnicles; Markus Brück; Chor Der Deutschen Oper Berlin; Orchester Der Deutschen Oper Berlin)
Label: Decca
Winter Morning Walks
Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough & Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)
Label: ArtistShare 
Куплено? ;)  Там еще Кауфманн в 72ой категории с Гергиевым и опять по теме Вагнера, видимо, скидываться пришлось.. Причем, Вагнер скинулся больше всех!  ;D  :D

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #101 : Декабрь 07, 2013, 11:50:40 »
Право, Ofeliya, полностью полагаться на жюри премий Грэмми, Echo Classik и иже с ними, наверно, не стоит, учитывая то, с каким постоянством берет всякие призы, в том числе и заграницей, непревзойденный творец всея Руси митенька.

А что касается флегматичного темперамента, мне кажется, что все-таки дело не в жене и не в гормонах, а в том, что он типичный немец. :)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #102 : Декабрь 07, 2013, 11:56:26 »

А что касается флегматичного темперамента, мне кажется, что все-таки дело не в жене и не в гормонах, а в том, что он типичный немец. :)
Опаньки! Сходу целую нацию опорочили ;D Немец немцу рознь, что же Вы их так под одну гребенку?

Оффлайн Ofeliya

• Участник
  • **
« Ответ #103 : Декабрь 07, 2013, 12:08:59 »
 :D Да нет, это только Кауфманн такой! Только от его одного вида женщинам хорошо становится! :D

Оффлайн Cuniza

• Народный участник
« Ответ #104 : Декабрь 07, 2013, 12:35:44 »
:D Да нет, это только Кауфманн такой! Только от его одного вида женщинам хорошо становится! :D
И Вы всех под одну гребенку!  Пойду в паспорте пол менять ;)

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #105 : Декабрь 07, 2013, 12:53:18 »

Опаньки! Сходу целую нацию опорочили ;D Немец немцу рознь, что же Вы их так под одну гребенку?
Я же не сказала, что все немцы такие, явно же бывают нетипичные ;)  ;D
И потом, флегматичный характер - не всегда плохо :)
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #106 : Декабрь 07, 2013, 13:06:14 »
А вот некоторым специфически "изысканным" дамам именно сие в нем, видимо, и нравится.  ;D - Да так нравится, что при одном его молчаливом появлении у них начинает стремительно сокращаться маточная мускулатура.

Культура так и прёт...

Helene

• Гость
« Ответ #107 : Декабрь 07, 2013, 13:06:57 »
С каких это пор немцы - флегматики?))) Да и о "типичности" немцев говорить не стоит - 16 земель - все разные, даже язык отличается - баварцы вообще отдельная песня. )) Хотя Кауфманн, как раз и не баварец.  Офелия, не слушайте  Локи  - он тут выше просто что-то запредельное выдал, причём сам себе противоречит: если Кауфманн начисто лишён темперамента, тестостерона  и в нём "мало мужика", то откуда же тогда описываемая реакция женщин только на один его вид? )) Просто нет у некоторых 1000 евро на билет - вот и виноград хорош, да зелен. ) Люби меня его, люби, Любаша Офелия!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #108 : Декабрь 07, 2013, 13:25:55 »
Но здесь мы говорим о певце, АКТЁРЕ Йонасе Кауффмане.
Так вот, темперамент может быть каким угодно (природа есть природа), но на сцене - будь, какгрицца, добёр!
Или пой тогда сплошь "смайлинговую" германо-австрийскую оперетту!
Мне вот ужас как интересно, как писАл ВАГ свою "Валькирию", имея вот такого Зигмунда?
Или Гергиев что-то эдакое предпринял?
Или формат полноценного оперного действа (пусть и в формате концертно-студийного исполнения), партнёры и т.д. - отличный стимул для Йонаса?
По записи мне, например, кауфмановский Пинкертон показался вполне убедительным во всех смыслах. Может быть, чуточку не хватило ... щенячей трепетной искренности в первом акте? А так - всё ок!
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 13:42:02 от Sasha E. Zhur »

Helene

• Гость
« Ответ #109 : Декабрь 07, 2013, 13:43:04 »
Саша, я сама не люблю певцов, у которых отсутствует артистический темперамент, сценичность, харизма, драйв... тех, что поют, как снулая рыба, не понимая смысла, не проявляя эмоций... Но вот и восприятие зрителей разное! Сидим рядом, видим-слышим одного и того же певца - один в восторге и в слезах от избытка чувств, а другой силой заставляет себя сосредоточиться и хоть как-нибудь дотерпеть ЭТО. Передающее и принимающее устройство не всегда совпадают.))) Поэтому мы находим тех певцов, с которыми на одной волне, и любим их. Это при условии, что объективно певец без серьёзных изъянов, конечно. 
 Вот Вы, Саша, добирались на концерт Кауфманна из Москвы в Барвиху, причём как-то очень непросто обратно,  а если человек летит на тот же концерт ... ну, к примеру, из Уфы? Это другие деньги, согласитесь. И, наверное, платит он их не только из  желания написать тут на форуме пару строк и при этом ещё отбиться от хамства Локи.  Вот такое отношение к Артисту! Значит, он того достоин.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #110 : Декабрь 07, 2013, 13:57:20 »
Я абсолютно за корректное общение. И желательно без физиологизмов.
Иначе можно много чего интересного наговорить о моей любви к женским голосам)))!

Про уровень ожиданий:
поверьте, я не сноб!
Я - обычный человек, любитель оперы, вокала, музыки. У меня нет особых знаний в этой области. Многие имеют куда больший опыт и куда более широкий кругозор.
Но , в моём конкретном случае, было ощущение "заглота обманки")))). Честно, деньги деньгами, но я ожидал куда бОльшего.
Я слышал разных певцов и певиц в разных залах. Могу сказать, что певец такого уровня, как Кауфман, должен был предусмотреть какие-то вещи, чтобы не обманывать ожидания слушателей!
Как это делает, например, всеми обожаемая АЮН! Вот у неё всё продумано. До мелочей.
Уверяю Вас, сделай Кауфманн программу полегче (жанрово), но понасыщенней (структурно), то лично я бы просто кайфовал!
И я готов отстаивать свою точку зрения.

Helene

• Гость
« Ответ #111 : Декабрь 07, 2013, 14:08:15 »
Саша, в плане корректности общения к Вам абсолютно никаких претензий.) Всегда с удовольствием и интересом читаю Ваши комментарии, причём с большим уважением к Вашему мнению  - Вы любитель, но очень искушённый. А ещё дорожу и мнением Дулькамары о Вас с давних уже времён.)))   
 Насчёт ожиданий. Давно уразумела, что все люди, все человеки, чудес не бывает. И поэтому, когда говорят что такой-то певец - особенно из давно ушедших, кого живьём никто из пишущих сейчас не слышал! - это просто божественное явление, я отношусь скептически.  Две тонкие перепоночки, голосовые связочки - ну чисто физиологически (!) не будет там отрыва от остальной поющей братии в несколько световых лет! 
 АЮН - на-а, не всеми обожаемая.)))

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #112 : Декабрь 07, 2013, 14:25:13 »

АЮН - на-а, не всеми обожаемая.)))
Кааааааааак? А я думал, её ВСЕ любят поголовно)!

В остальном, спасибо на добром слове!
Вы понимаете, совершенно не было задачи "низвергать" тенора Кауфманна и "развенчивать миф"!
Но - живая ветка о живом (пусть ещё 100 лет радует глаз и ухо) певце, если конечно это не фанатский клуб, штука объёмная. Тут место для РАЗНЫХ точек зрения!
Лично "мне вдруг на минуууточку показалось" (Долорес Амбридж,"Гарри Поттер"), что Офелия слишком уж безапелляционно кинулась защищать не певца, а своё мнение о певце.
Но, защищая свою точку зрения, не стоит принижать и подвергать сомнению (да ещё и с всяко-разно версиями-интерпретациями в стиле ЖЖ) точки зрения других.
И утверждаю: никакая запись (особенно та, что выложена в нэте) не отражает истины! Записи данного концерта просто -таки демонстрируют нам супер-пупер лирико-героического певца с огромным голосом! Так вот, это не есть правда!

Helene

• Гость
« Ответ #113 : Декабрь 07, 2013, 14:35:25 »
Не спорю. Кауфманна живьём не слышала. И защищаю скорее не его и даже не мнение Офелии, а её ЛЮБОФФ. ))) Конечно, каждый имеет право высказать своё мнение, особенно если были на живом концерте. И это очень интересно тем, кто не был - на будущее знать, чего ожидать. )

Оффлайн Ofeliya

• Участник
  • **
« Ответ #114 : Декабрь 07, 2013, 16:13:45 »
Не спорю. Кауфманна живьём не слышала. И защищаю скорее не его и даже не мнение Офелии, а её ЛЮБОФФ. ))) Конечно, каждый имеет право высказать своё мнение, особенно если были на живом концерте. И это очень интересно тем, кто не был - на будущее знать, чего ожидать. )
Helene, тебе ли не знать, какие чувства у меня к Кауфманну?) Эта вроде обычная благодарность за то, что певец заставил меня полюбить Вагнера...Ну не дано мне понять Лэнса Райана, скрипевшего в этом году в Ла Скала Зигфрида! Да, я и не против любви, кто же отказывается от положительных чувств? Но пока мне все еще больше баритоны нравятся!. Если бы Локи не чморил Кауфманна, я бы вообще ничего не писала в этой теме. Но сейчас даже рада, что тема стала так популярна;)

Helene

• Гость
« Ответ #115 : Декабрь 07, 2013, 18:05:15 »
Офелия, дорогая, так я же и говорю про святую к музыке (с) любофф  - в широком смысле! Это у Локи одни пошлости на уме. Ты полюбила Вагнера - я свидетель - и  тоже принимала участие в этом полюблении.)) И про твоё увлечение творчеством Василия Ладюка аки наипервейшего баритона всея Москвы тоже все знают.  А как мы с тобой слушали "Девушку с запада", в ночИ,  когда "весь табор спит, луна над ним полночной красотою блещет..." - на расстоянии тысяч км друг от друга?))) И благодарю тебя, что обратила моё внимание на Ильгама Валиева.) Успеха всем твоим! и  моим!!!)))

Оффлайн Вольфрам

• Народный участник
« Ответ #116 : Декабрь 07, 2013, 19:15:51 »
Я абсолютно за корректное общение. И желательно без физиологизмов.
Иначе можно много чего интересного наговорить о моей любви к женским голосам)))!

Про уровень ожиданий:
поверьте, я не сноб!
Я - обычный человек, любитель оперы, вокала, музыки. У меня нет особых знаний в этой области. Многие имеют куда больший опыт и куда более широкий кругозор.
Но , в моём конкретном случае, было ощущение "заглота обманки")))). Честно, деньги деньгами, но я ожидал куда бОльшего.
Я слышал разных певцов и певиц в разных залах. Могу сказать, что певец такого уровня, как Кауфман, должен был предусмотреть какие-то вещи, чтобы не обманывать ожидания слушателей!
Как это делает, например, всеми обожаемая АЮН! Вот у неё всё продумано. До мелочей.
Уверяю Вас, сделай Кауфманн программу полегче (жанрово), но понасыщенней (структурно), то лично я бы просто кайфовал!
И я готов отстаивать свою точку зрения.
Я просто безумно восхищался АЮН, когда её живьём слышал (и в некоторых записях тоже), но согласен с Helene, что АЮН всё-таки не всеми любима. Всеми любима, на мой взгляд, например, ВВЯ. Но чтобы её полюбить, понять все её достоинства, нужно глубоко копать. Уважаемый Саша, что Вы имеете в виду всегда продумано у АЮН? Выбор репертуара, чтобы слушателям он обязательно понравился? Или что-нибудь ещё? Мне, как поклоннику АЮН, это тоже интересно. Но я советую особенно не увлекаться сокращениями полных имён певцов и певиц по ФИО - некоторые получившиеся аббревиатуры мне не очень нравятся.

Оффлайн Sasha E. Zhur

• Народный участник
« Ответ #117 : Декабрь 07, 2013, 22:11:02 »
Да, понятно, что я иронизирую! ;D

Но, у неё же всё продумано! Предусматривается формат концерта (площадка, время, сопровождение и т.д.). Предусматривается репертуар. В "попсовых" концертах она обязательно "кинет интеллектуальную мульку" снобам, но это будет акцент, краска, "ярчинка". Таких "блёсток" может несколько. Но доминантой будет то, что от неё ждут: очарование, светлая "грусть девушки", чуток стервозинки, зажигалово, страсть. Короче, "Джудитта" в сочетании "О мио баббино"! Всё здорово по темпоритму, внешним эффектам и бисам! Любой её "открытый" концерт возьмите - всё там найдёте! И - самое главное: она - отличная актриса! Она актриса присутствия! К её пению моожно относиться по-разному, но то, что от самой Анны "неможно глаз отвесть" - факт! И почти неважно при этом насколько она поправилась. Она знает, что никогда не станет вокально СТИЛЬНОЙ и разнообразит программу "вхождением в образ". Короче, перевоплощается. Или пытается это делать!
С Кауфманом далеко не всё так безоблачно!
Ни о какой игре и речи не шло. Вот певец, поющий Строфы Оссиана. Французская опера на немецкий сюжет? Не-а, певец.
Вот певец, поющий Страдание Туридду. Итальянская опера, знамя веризма? Не-а, певец-красавчик Кауфманн. И т.д.
И не в том дело, что у него есть своя манера, свой "почерк". Вон - Жан Габен везде Жан Габен. В случае Габена - высший пилотаж работы актёра в кадре - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ!
В случае Кауфмана - зажатость. Именно актёрский зажим, обусловленный не очень хорошим существованием певца в , простите, исполняемом репертуаре!
Ну почему он не спел нам Лионеля???? Ну почему не было "Винтерштюрме"????? Ну почему не было рассказа Лоэнгрина???? Почему, почему, почему... И ОПЕРЕТТА!!! ОПЕРЕТТА!!! ГДЕ?
Да. С таким замесом (который предложил я) прокатили бы на настоящее "УРА" и обе арии Кавы, и Туридду, и ещё что-нить особо итальянское. Или особо французское.
Надо тщательно выстраивать, планировать программы. Формировать, так сказать, месседж!

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #118 : Декабрь 07, 2013, 22:36:01 »
Не-а, певец-красавчик Кауфманн.

Вот-вот. Больше ничего и не нужно для дам, способных при одном лишь появлении "божественного" Кауфмана к непорочному зачатию.  ;D

Эта вроде обычная благодарность за то, что певец заставил меня полюбить Вагнера...

O dear Ofeliya! Для начала послушайте, как Вагнера пел хотя бы Макс Лоренц. И если после этого Вы станете слушать Кауфмана, то путь Вам один - get thee to a nunnery: why wouldst thou be a breeder of sinners (i. e. of admirerers of sordid singers)?  ;D

А вот некоторым специфически "изысканным" дамам именно сие в нем, видимо, и нравится.  ;D - Да так нравится, что при одном его молчаливом появлении у них начинает стремительно сокращаться маточная мускулатура.

Культура так и прёт...

Greetings from barbarian Shakespeare: "That's a fair thought to lie between maids' legs" (Kaufman Hamlet to Ofeliya Ophelia).  ;)

All spotless ladies are strongly shocked.  ;D

«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #119 : Декабрь 07, 2013, 22:52:02 »
я же и говорю про святую к музыке (с) любофф  - в широком смысле!

А я о том же.  ;) ;D  ;D  ;D
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн rpb

• Народный участник
« Ответ #120 : Декабрь 07, 2013, 23:32:24 »

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #121 : Декабрь 07, 2013, 23:40:34 »
As You Like It - !

P. S.  "Frailty, thy name is woman!"  :)
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 01:39:41 от Loki »

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #122 : Декабрь 07, 2013, 23:51:28 »
Loki, вы тут уже много чего наговорили, мне кажется, хватит, а то вы со всеми переругаетесь.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Loki

• Народный участник
« Ответ #123 : Декабрь 08, 2013, 00:05:05 »
Уж и пошутить слегка нельзя - причем совсем невинным (в сравнении с Шекспиром) способом.  :D

Но если отставить шутки в сторону, то все равно: слушать, как Кауфман поет Вагнера, - пытка не только для прожженных вагнерианцев (о "вагнерианках" сознательно умолчу  ;) ). Вообще успех Кауфмана у дам - феномен, заслуживающий все-таки рефлексии. Он может отчасти пролить свет и на то обстоятельство, что Лемешев, ставший под старость совсем безголосым, продолжал пользоваться сногсшибательным успехом у своих давних поклонниц. А ведь Кауфману даже до старого Лемешева - как до звездочки небесной. А успех-то, успех-то каков!  ;D

Оффлайн Ofeliya

• Участник
  • **
« Ответ #124 : Декабрь 08, 2013, 00:12:06 »
Уж и пошутить слегка нельзя - причем совсем невинным (в сравнении с Шекспиром) способом.  :D

Но если отставить шутки в сторону, то все равно: слушать, как Кауфман поет Вагнера, - пытка не только для прожженных вагнерианцев (о "вагнерианках" сознательно умолчу  ;) ). Вообще успех Кауфмана у дам - феномен, заслуживающий все-таки рефлексии. Он может отчасти пролить свет и на то обстоятельство, что Лемешев, ставший под старость совсем безголосым, продолжал пользоваться сногсшибательным успехом у своих давних поклонниц. А ведь Кауфману даже до старого Лемешева - как до звездочки небесной. А успех-то, успех-то каков!  ;D
Шутки понимаем, Локи! ;) Тем более, когда нашего Кауфманна Вы считаете и возбуждающим и способным всех купить! Он и вправду интересный, этот Кауфманн, а Вы, извините, нет! :P