Автор Тема: Йонас Кауфман (р. 1969, Мюнхен), тенор  (Прочитано 56564 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Re: Йонас Кауфман (р. 1969, Мюнхен), тенор
« Ответ #25 : Май 29, 2011, 02:08:20 »
Шедевры мирового музыкального театра в эфире ТВ-Культура
29.05.11 
15:45

Эмили Мэги, Йонас Кауфманн, Томас Хэмпсон в опере "Тоска"

Тоска (Цюрихский оперный театр)

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=108337

Опера. Запись 2009 года.
3 акта.
Композитор Джакомо Пуччини.
Постановка Цюрихского оперного театра.
Либретто - Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика.
Режиссер Роберт Карсен.

В главных партиях: Эмили Мэги, Ионас Кауфманн, Томас Хэмпсон.
Хор и оркестр Цюрихской оперы.
Дирижер Паоло Кариньяни.

Вступительное слово Святослав Бэлза и Дмитрий Бертман.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн sedoy

• Постоянный участник
« Ответ #26 : Июнь 02, 2011, 18:55:12 »
Кауфман в целом нравится. Слышал в записях "Кармен", "Фиделио" и "Осуждение Фауста". Тембр у него действительно специфический, манера исполнения тоже своеобразная, меня она устраивает. А раз не раздражает - я за!
Очень "понравилась" оценка оперной публики. А что, на "диком Западе" люди нормальной сексуальной ориентации ходят только на концерты Шакиры и прочих исполнителей подобного жанра? Просветите отсталого старичка...

Оффлайн гали

• Новый участник
  • *
« Ответ #27 : Июль 21, 2011, 03:22:52 »
"Лоэнгрин" Р. Вагнера в Мюнхене. Лоэнгрин - Йонас Кауфманн. 3 рецензии.
Р. Вагнер "Лоэнгрин"

Оффлайн Dancairo

• Участник
  • **
« Ответ #28 : Октябрь 08, 2011, 18:25:05 »
Мне кажется его возможности намного скромнее тех, что представляются почтенной публике всего мира. Это не укор, и, упаси Бог, не критика, пой он "своим" голосом слушался бы намного выгоднее (по моему мнению), но вероятно не стал бы  объектом внимания всей музыкальной общественности. Все субъективно.

Оффлайн Sletelena

• Новый участник
  • *
« Ответ #29 : Январь 21, 2012, 21:02:13 »
Могу судить только по вагнеровским партиям (Зигмунд, Лоэнгрин). Да, до Зютхауса и Колло ему далековато, но с другой стороны, выбирать сейчас особо не из кого, так что пусть поёт. А вот в итальянское ему, по-моему, лезть бы не следовало. Но с таким характером разве остановишь... Впрочем, возможно, удовлетворится французами - тут писали про "Осуждение Фауста" и "Кармен" - должно было действительно получиться неплохо, интересно послушать.

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #30 : Январь 22, 2012, 04:30:39 »
Мне Й.Кауфман нравится и то, что называют голос и школу специфическими, я бы определил, как уникальными.
Филировать "Си бемоли" в Хозе не многие могли, да и в Фаусте "До2", "Си1" звучат убедительно, натурально без всякой химии.
В ранних записях, например в "Вертере" он звучит, как лирический тенор, но с возрастом голоса у всех певцов становятся крепче, приобретают новые краски в тембре.ИМХО
Да, Й.Кауфман стоит особняком и мало на кого похож, в этом и есть его талант.ИМХО

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #31 : Январь 22, 2012, 12:36:57 »
Мне Й.Кауфман нравится и то, что называют голос и школу специфическими, я бы определил, как уникальными.
Филировать "Си бемоли" в Хозе не многие могли, да и в Фаусте "До2", "Си1" звучат убедительно, натурально без всякой химии.
В ранних записях, например в "Вертере" он звучит, как лирический тенор, но с возрастом голоса у всех певцов становятся крепче, приобретают новые краски в тембре.ИМХО
Да, Й.Кауфман стоит особняком и мало на кого похож, в этом и есть его талант.ИМХО
А эта его  вечная "глуховатость" в пиани Вас не раздражает? Меня,почему то ,очень.Хочется чистого звука,а его нет как нет.Да и в форте  у него частенько надрыв  неоправданный. Но все равно,профи,ничего не скажешь,хотя лучшим тенором его не назовешь.

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #32 : Январь 22, 2012, 12:41:53 »
Могу судить только по вагнеровским партиям (Зигмунд, Лоэнгрин). Да, до Зютхауса и Колло ему далековато, но с другой стороны, выбирать сейчас особо не из кого, так что пусть поёт. А вот в итальянское ему, по-моему, лезть бы не следовало. Но с таким характером разве остановишь...
Поздно.Залез.И что характерно,опять получил блестящий прием и  хвалебную критику а-ля "ура!мы блестяще  поставили  и исполнили итальянскую оперу ,обойдясь без итальянцев ".Речь о Мюнхене,если что. 8)

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #33 : Январь 22, 2012, 13:08:07 »
Мне Кауфманн в принципе нравится, но голос действительно глуховатым кажется, уж не знаю как в театре это звучит, может кто нибудь живьем слушал?

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #34 : Январь 22, 2012, 14:09:03 »
Мне Кауфманн в принципе нравится, но голос действительно глуховатым кажется, уж не знаю как в театре это звучит, может кто нибудь живьем слушал?

Мой знакомый, которому доверяю, слушал его в Германии в сольнике - понравился, были небольшие помарки в вещах, но в целом голос полноценный, тембристый, петь умеет, да и парень видный, с харизмой. Пел серьезные, верхастые вещи, не романсы. Дамы его хорошо принимали "...кричали женщины бравО и в воздух челюсти бросали"  В, принципе, он на записи мало чем отличается от живого исполнения, заметил мой товарищ.

Оффлайн Василиса

• Постоянный участник
« Ответ #35 : Январь 22, 2012, 22:21:31 »
А эта его  вечная "глуховатость" в пиани Вас не раздражает? Меня,почему то ,очень.Хочется чистого звука,а его нет как нет.Да и в форте  у него частенько надрыв  неоправданный. Но все равно,профи,ничего не скажешь,хотя лучшим тенором его не назовешь.
а кто лучший?

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #36 : Январь 23, 2012, 12:29:03 »
Каллея на две головы выше.

Оффлайн Surr

• Заслуженный участник
« Ответ #37 : Январь 23, 2012, 12:57:57 »
Кто смотрел вчера интернет - трансляцию "Дон Карлоса" с Кауфманном из Мюнхенской "Штаатсопер"?
Делитесь впечатлениями))

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #38 : Январь 23, 2012, 13:32:19 »
Ну что сказать.На мой взгляд  хорошее,крепкое по всем (почти) фронтам исполнение.Особых восторгов не вызывающее.Хартерос и Папе -вот герои вечера.Кауфман как всегда  местами гнусавил,уж были сомнения а дотянет ли он до конца.Ну,молодец,дотянул.Местами даже очень прилично. Смирнова   не особо порадовала,а уж Даниель и подавно.Дирижер  с темпами  не очень управлялся,зачем его  поставили,лучше б милых блондинчик с чубчиком палочкой махал.Он как то поживее будет.

Оффлайн Александр П.

• Модератор
  • Народный участник
« Ответ #39 : Январь 23, 2012, 18:36:29 »
Кауфман хорош тем, что он хорош и камерной музыке. По-моему, у него отлично и необычно (т.к. его теноровый тембр достаточно густой и низкий) получаются и Шуман, и Шуберт, и Штраус.
Возможно, среди современных певцов, у него лучшие записи Dichterliebe и Die Schoene Muellerin.

http://www.youtube.com/watch?v=Hr2kOycLq1o

« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 23:39:17 от Александр П. »

Оффлайн meusdorf

• Заслуженный участник
« Ответ #40 : Январь 23, 2012, 19:06:27 »
Кауфман хорош тем, что он хорош и камерной музыке. По-моему, у него отлично и необычно (т.к. его теноровый тембр достаточно густой и низкий) получаются и ШУман, И шуберт, И Штраус.
Возможно, среди современных певцов, у него лучшие записи Dichterliebe и Die Schoene Muellerin.

А вот это -действительно его репертуар.Чувствует что и как надо петь.А главное,может спеть безупречно.

Оффлайн belkatv

• Новый участник
  • *
« Ответ #41 : Февраль 02, 2012, 00:10:09 »
Слушала Кауфманна в "Доне Карлосе" 22 января - он действительно выглядел менее ярко, чем Папе и Хартерос. Но - Аня Хартерос первые три акта скромничала, ничем не выделялась, и лишь в большой арии 4 акта выдала полный голос (береглась, видимо), за что и была награждена заслуженной овацией (только в 4 акте, не ранее!). У Папе голос великолепный, кланяюсь, но пения у него совсем немного, а ария в 4 акте изумительно красивая. За что тоже получил долю восхищения.
А вот сам Карлос на сцене постоянно и все врем поет (исключение как раз начало 4 акта:). Но вот арии действительно красивой, хитовой у него нет. В сочетании с образом слабого инфанта это не вызывает восторга зала. Думаю, дело в этом. Хотя согласна, голос Кауфманна глуховат, с классическим тенором (Хуаном Диего Флоресом, например) никакого сравнения. Но слушать его хочется снова и снова:). Плюс очень хороший актер.

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
« Ответ #42 : Февраль 05, 2012, 15:44:23 »
Шедевры мирового музыкального театра.
Джакомо Пуччини, "Тоска"

05.02.2012 
15:40

Запись 2009 года.

Тоска (Цюрихский оперный театр)

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=118250

Опера. Запись 2009 года. 3 акта.
Композитор Джакомо Пуччини.
Либретто - Джузеппе Джакоза и Луиджи Иллика.

Режиссер - Роберт Карсен.

В главных партиях:
Эмили Мэги,
Ионас Кауфманн,
Томас Хэмпсон.

Хор и оркестр Цюрихской оперы.
Дирижер Паоло Кариньяни.

Вступительное слово Святослав Бэлза и Дмитрий Бертман.
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #43 : Февраль 05, 2012, 17:57:21 »
Только, что закончили.
Я, в восторге от всех, особенно от Й.Кауфмана!
Парень поет очень красиво, проникновенно, на отличном по качеству материале, широкое, бесконечное дыхание, ровный, замечательно прозвученный, во вех регистрах голос.ИМХО
Умничка!

Оффлайн Loki

• Народный участник
  • Mundus universus exercet histrioniam
« Ответ #44 : Июнь 23, 2012, 15:56:10 »
Прошлым летом побывал на концертном исполнении первого акта "Валькирии" с Кауфманом в КЗМТ (дирижировал Гергиев). Боже мой, как невыразительно! При том, что оркестр звучал весьма прилично (Гергиев, как-никак, "Валькирией" уже много раз дирижировал), Кауфман сводил исполнение на "нет". - Формально, вяло, без малейших признаков вдохновения брал в нужные моменты нужные ноты. Вышел на эстраду с пластиковой бутылкой, из которой флегматично посасывал водичку в паузах. Или он был не в форме из-за какого-нибудь недомогания, или как вагнеровский тенор он абсолютно дутая величина - третьего не дано. Если же это для него норма, то неужели подобное безобразие считается ныне образцом вагнеровского исполнительства?  :o
«Solches ist aber nicht für lange Ohren gesagt. Jedwedes Wort gehört auch nicht in jedes Maul» (Friedrich Nietzsche)

Оффлайн АлексВин

• Народный участник
  • АлексВин
« Ответ #45 : Июнь 24, 2012, 06:30:47 »
Прошлым летом побывал на концертном исполнении первого акта "Валькирии" с Кауфманом в КЗМТ (дирижировал Гергиев). Боже мой, как невыразительно! При том, что оркестр звучал весьма прилично (Гергиев, как-никак, "Валькирией" уже много раз дирижировал), Кауфман сводил исполнение на "нет". - Формально, вяло, без малейших признаков вдохновения брал в нужные моменты нужные ноты. Вышел на эстраду с пластиковой бутылкой, из которой флегматично посасывал водичку в паузах. Или он был не в форме из-за какого-нибудь недомогания, или как вагнеровский тенор он абсолютно дутая величина - третьего не дано. Если же это для него норма, то неужели подобное безобразие считается ныне образцом вагнеровского исполнительства?  :o

Возможно, действительно , был не в форме.
Я его отношу  к категории певцам - честным!

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #46 : Ноябрь 24, 2013, 12:50:03 »
Пожертвовал 1-2 и 3 ради ЭТОГО! Концерт певца Кауфмана в как-бы Москве!
Посетив концерт Йонаса Кауфмана в Барвиха Лакшери Вилидж (сорри за такое), скажу:
- Голос не ах какой огромный. То есть, вовсе не большой. Я теперь вообще не понимаю, чем он озвучивал Лоэнгрина и чем поёт Флорестана с Зигмундом!!!
- Что-то есть от манеры Хворостовского.
- Петь весь центральный теноровый репертуар этому тенору нельзя. Итальянские арии звучали со странной фразировкой и весьма монотонно (то, что не в характере, - точно.) Про французские, особенно в плане опять же фразировки и языка, я даже не говорю.
- Живее и ярче всего Кауфманн показался в финальном бисе - какой-то арии из какой-то (вероятно Легар?)оперетты на немецком языке.
- Выглядит он гораздо скромнее и мельче, чем на многочисленных фото и в формате видео. И прям таким уж красавчегом я его не назову.
- Да. Этот голос из т.н. разряда "красивых"!
- Полноценный теноровый концерт сейчас , вероятно, диво-дивное. И этого "дива" тут не случилось. Обычный набор арий.
- Один слушатель, выходя из зала сказал, что теперь понимает: кто живьём слушал Паваротти, тому Кауфманн не нужен.
- Помимо всяко-разно "часов, мехов и брильянтов", в зале были и оперные. Зурик, например, сидел с лицом, на котором было написано:"Раньше были судаки..." И т.д.
- Зал Барвиха Л.В. , сам по себе неплохой, напомнил мне кинотеатр. Слухи о божественной акустике, на мой взгляд, сильно преувеличены. Темно, мрачно и неуютно. Концерт спонсировал Ролекс, поэтому везде был Ролекс))).
- Народ был, но пустых мест хватало. Учитывая то, сколько это стоило, понятно!
- Светлановский оркестр (имени) играл, как "Уэддинг-знд-фьюнерал" под руководством поганого дирижёра-махалы Йохена Ридера!

Вывод:
Йонасу Кауфману просто показана немецкая и австрийская опера! И оперетта! Вот тут он был бы в своей стихии и мог бы стать новым Рудольфом Шоком! Что касается итальянской и французской оперы, то - не знаю. Во всяком случае, не формате сольного концерта точно!
Программа:
- Ария Доси про Армонию
- ария Хозе из оперы Бизе
- Страдания немолодого Вертера
- Мамма из Сельской чести. (бис)

- Ария из Трубадура. Не Пирра, есессно.
- Ария поганца Эцио про небо и море.
- Сцена и ария Альваро из Силы судьбы. Пожалуй, самый убедительный итальянский номер.
- Ария Доси (расстрельная) - бис
- Смейся , паяц - бис
- Что-то из оперетты - супербис. А голоса уже почти не осталось).

Между делом нас мучали пространными оперными интермеццо и разнообразными нудными "Медитациями" в чудовищном исполнении!

Вернулся в ночи. Разочарованный и без трёх тыщ рублей, которые ушли на "доехать".

Оффлайн LucreziaB

• Участник
  • **
« Ответ #47 : Ноябрь 25, 2013, 00:43:38 »
Огромное спасибо за отзыв!!
Мне видится, что Кауфманн и в голосовом, и в актерском плане довольно убедителен в итальянском репертуаре в полноценных спектаклях, а в концертной программе, как руки на груди сложит, так немец немцом :) А учитывая тот факт, что это для него фактически халтура, не думаю, что он сильно уж прям напрягался. Тем более с такой попсовым поппури.
С "Арии Доси про Армонию" плакала ;D))))
Мы живем в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (с)

Оффлайн Trubadur

• Заслуженный участник
  • Fortune favours the bold...
« Ответ #48 : Ноябрь 25, 2013, 22:53:22 »

А учитывая тот факт, что это для него фактически халтура, не думаю, что он сильно уж прям напрягался. Тем более с такой попсовым поппури.

может у него " синдром-Георгию" ?  ;D :D
«Опера хороша, если музыка только служит, опера плоха, если музыка становится самостоятельной»Герман Кречмар

Оффлайн Sasha E. Zhur

• любознательный скромняшка
  • Народный участник
« Ответ #49 : Ноябрь 25, 2013, 23:12:11 »
Это РОЛЕКС у него))).
Знаете, после моего достаточно ироничного высказывания на меня так наехали, что я засомневался! Может зря я так на парня??? Один умник из ЖЖ даже обозвал Кауфмана "баритональным тенором", вспомнил походя ВИНАЯ и обозвал меня форумным всезнайкой (или чем-то в этом роде)))!
В любом случае, я полз в Барвиху реально послушать "лучшего тенора наших дней"! Но - не повезло!