Автор Тема: Алекси Мачавариани (1913-1995), выдающийся грузинский советский композитор  (Прочитано 4441 раз)

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Алекси Мачавариани (1913-1995), выдающийся грузинский советский композитор:

http://www.belcanto.ru/machavariani.html

Как видим, на сей момент на сайте Бельканто.ру Мачавариани ещё фигурирует как ныне живущий, но на самом деле замечательный композитор скончался в 1995 году:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9C%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8

Вот здесь музыкальные энтузиасты собрали некоторые крупные вещи Мачавариани: 1,2,3,5,6 симфонии, балеты "Отелло" и "Витязь в тигровой шкуре", Концерт для скрипки с оркестром:

http://www.intoclassics.net/news/2010-06-02-16473

Именно Мачавариани принадлежит гениальная музыка к нашумевшему в своё время кинофильму "Тайна двух океанов" ! Как ни странно, фильм этот, несмотря на всю его (столь прозрачную сегодня) наивность и довольно примитивные комбинированные съёмки, смотрится и сегодня: причина интереса заключается в великолепной актёрской игре (Столяров, Владимиров, Луспекаев, Глузский и др.), драматизме сценария и в гениальности музыки Мачавариани, продемонстрировавшего в этой своей работе просто чудеса мелодической и гармонической изобретательности – музыка создана в рамках традиционализма.
Ещё во времена появления этого фильма на советских экранах в середине 50-х годов зрители отметили творческую преемственность композиторских решений Мачавариани от знаменитой "морской" тематики гения русской музыки Римского-Корсакова ("Сказка о царе Салтане", "Садко", "Шахерезада" и др.). Нигде напрямую не цитируя и не копируя Римского-Корсакова, но, тем не менее, задействуя некоторые самые общие его приёмы, ставшие к тому времени достоянием интернационального композиторского клана, вошедшие в мировой "словарь" интонаций и музыкальных образов и приобретшие статус универсальных, Мачавариани создаёт свою неповторимо своеобразную музыкальную "поэму о море-океане" – по-видимому, самую известную свою музыку, имеющую громадную аудиторию благодаря фильму.

Меня также заинтересовали оперы Мачавариани: "Мать и сын", "Гамлет" и "Медея". Любопытно также было бы послушать его фортепианный концерт. Фонограмм этих я не нашёл, но если кто разыщет, буду благодарен от лица всех заинтересованных посетителей ! :)
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица

Оффлайн Predlogoff

• Модератор
  • Народный участник
  • (1962—2014)
Я уже переслушал кое-что: на примере музыки его скрипичного Концерта и ряда Симфоний любопытно наблюдать стилистическую эволюцию знаменитого композитора. А времена он охватил своей жизнью ох какие неспокойные, прямо скажем ! :))
«Когда теория совпадает с экспериментом, это уже не "открытие", а "закрытие"» (c) П.Л.Капица